Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне Сарбаев Рустам Салихович

Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне
<
Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне
>



Сарбаев Рустам Салихович. Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сарбаев Рустам Салихович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1124

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 12

1.1. Особенности существующей практики построения тренировочного тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в служебно-прикладных видах многоборья 12

1.2. Характеристика компонентов, составляющих летний служебный биатлон, и их реализация в подготовке квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне 20

1.3. Методические основы тренировочного процесса квалифицированных биатлонисток в стрельбе 22

1.4. Методические основы тренировочного процесса квалифицированных биатлонисток в беге на 3000м 29

Глава II. Методологическая основа, задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Методологическая основа исследования 34

2.2. Задачи исследования 35

2.3. Методы исследования 36

2.4. Организация исследования 50

Глава III. Показатели многолетней соревновательной деятельности и разработка модельных характеристик физической подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне 55

3.1. Специфические особенности соревновательной деятельности и организация тренировочного процесса спортсменок 56

3.2. Педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью квалифицированных спортсменок 60

3.3. Результаты анкетного опроса тренеров и специалистов по существующей практике подготовки биатлонисток 63

3.4. Исследование многолетней соревновательной деятельности и основных компонентов подготовленности спортсменок 68

3.5. Определение контрольных тестов для оценки уровня физической подготовленности спортсменок 71

3.6. Изучение и разработка модельных характеристик физической подготовленности квалифицированных биатлонистов 75

Глава IV. Разработка экспериментальной методики подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне 79

4.1 .Исследование эффективности применения различных вариантов построения тренировочного процесса спортсменок 80

4.2. Особенности экспериментальной методики тренировочного процесса спортсменок экспериментальных групп с учетом этапов подготовки 84

4.3.Разработка экспериментальной методики тренировок биатлонисток. 100

Глава V. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне 131

5.1.Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность спортсменок экспериментальных групп 131

5.2. Изменение динамики показателей специальной физической подготовленности спортсменок опытной и контрольной групп с использованием экспериментальной методики тренировки 139

5.3. Влияние экспериментальной методики на общую физическую работоспособность спортсменок экспериментальных групп 144

5.4. Изменение динамики аэробной производительности спортсменок экспериментальных групп 150

5.6. Показатели соревновательной деятельности спортсменок экспериментальных групп в многолетних циклах подготовки 158

Выводы 164

Практические рекомендации 170

Библиография 182

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность. Летний служебный биатлон является одним из наиболее интенсивно развивающихся служебно-прикладных видов спорта, культивирующихся в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах (внутренних войск МВД России, образовательных учреждений МВД России, ФСБ России, ФСО России). Этот вид спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию, в рамках которой предусматриваются условия выполнения разрядных норм и требований.

Согласно правилам Единой Всероссийской спортивной классификации специфической особенностью летнего служебного биатлона является его комплексное сочетание двух различных по физическому и физиологическому воздействию на организм спортсменок видов спорта - бега по пересеченной местности на длинную дистанцию и стрельбы из табельного оружия (пистолета Макарова). Спортивные дисциплины, составляющие летний служебный биатлон, требуют от спортсменок проявления различных по своей направленности двигательных качеств: с одной стороны - высокой специальной выносливости, а с другой - сложных двигательно-координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Для успешного выступления в данном виде спорта биатлонисткам необходимо в тренировочном процессе уделять равноценное внимание развитию этих качеств за счет применения оптимального соотношения тренировочных средств и методов. Однако, имеющиеся на сегодняшний день сведения об особенностях физической подготовленности квалифицированных спортсменок, улучшении их спортивного мастерства при формировании комплекса необходимых качеств, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия, весьма ограничены. Практически отсутствуют научно-теоретические и практические аспекты анализа и содержания структуры спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок, что не позволяет точно установить, в какой последовательности, с каким соотношением видов подготовки и их дозировки необходимо применять эти тренировочные нагрузки. В то же время известно, что достижение высоких спортивных результатов в женском летнем служебном биатлоне во многом зависит от степени ин-

дивидуальной подготовленности спортсменок как в стрельбе из табельного оружия, так и в кроссовом беге.

Отдельные элементы методики подготовки биатлонистов по этим видам состязаний исследованы в работах ряда авторов (В.Г. Лагойда, 2003; В.М. Ер-малаев, 1997; М.Я. Жилина, 1986; В.П. Калюта, 1997; И.В Володина, 1987; Р.И. Купчинов, 1998 и др.). В настоящее время имеются и научная работа, непосредственно связанная с разработкой структуры тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне (В.В. Фокин, 2005), и научные публикации, отражающие методику подготовки спортсменов в служебном биатлоне (А.И. Требенок, 2004—2007 гг.). За последнее время опубликован ряд научных работ, посвященных методике подготовки спортсменов, специализирующихся в служебно-прикладных видах спорта, составляющих структуру летнего служебного биатлона (А.И. Требенок, 2002, 2007; Р.А. Ермолаев, 2006; И.О. Заикин, 2008; Р.Р. Садеков, 2008; А. И. Требенок, А.И. Сергеев, 2008).

Однако вопросам исследования структуры построения тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, не уделялось должного внимания. Практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации тренировочного процесса, обеспечивающие взаимодействие основных и специальных тренировочных средств с учетом функциональных возможностей квалифицированных спортсменок, что безусловно снижает эффективность учебно-тренировочного процесса в целом.

Необходимость разработки новой технологии применения рационального соотношения тренировочных средств (кроссового бега и стрельбы) разной интенсивности и объема, с учетом их взаимосвязи с видами тренировочных занятий спортсменок в летнем служебном биатлоне на отдельных этапах годичного цикла является актуальной и важной проблемой, не получившей до настоящего времени своего достаточного научного обоснования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить методику подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, на основе технологии применения различных комплексных тренировочных средств и специальных методов подготовки.

Объект исследования - тренировочный процесс и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне.

Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационных путей подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективная подготовка спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, обусловлена совершенствованием их тренировочного процесса, который может быть существенно улучшен на основе:

- определения наиболее эффективных средств и методов подготовки, направленных на развитие основных факторов, позволяющих оптимизировать тренировочный процесс и обусловливающих достижение высоких спортивных результатов;

оптимального планирования тренировочного процесса в годичном цикле подготовки, направленного на достижение высокого уровня спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок с учетом рационального соотношения тренировочных средств и видов занятий в кроссовом беге и пулевой стрельбе;

комплексного воспитания двигательных способностей во взаимосвязи со спортивной техникой дисциплин, входящих в летний служебный биатлон, с учетом разработанных модельных характеристик физической и функциональной подготовленности квалифицированных спортсменок.

Задачи исследования:

  1. Выявить закономерности многолетней соревновательной деятельности квалифицированных спортсменок, выступающих в летнем служебном биатлоне, и определить основные компоненты их подготовленности, характеризующие эффективность реализации двигательных навыков в условиях соревновательной деятельности.

  2. Экспериментально обосновать модельные характеристики и показатели комплексного педагогического контроля физической подготовленности квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне.

  1. Разработать и экспериментально апробировать методику подготовки спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, с широким применением тренировочных средств беговой и стрелковой подготовки.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность планирования инновационной методики подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: информационно-аналитические, психолого-педагогические, инструментальные, медико-биологические, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании многолетних экспериментальных исследований, посвященных изучению вопросов тренировочной и соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, серии лабораторных и педагогических экспериментов получены результаты, имеющие элемент новизны для современной теории и практики спортивной тренировки:

определены особенности реализации двигательных навыков спортсменок в условиях соревновательной деятельности;

выявлены межквалификационные различия и компоненты подготовленности спортсменок, выступающих в летнем служебном биатлоне;

определены контрольные тесты для оценки уровня физической подготовленности спортсменок в летнем служебном биатлоне;

разработаны и систематизированы тренировочные средства по видам, составляющим летний служебный биатлон, наиболее эффективно воздействующие на ведущие факторы, обеспечивающие надежную соревновательную деятельность спортсменок;

- экспериментально доказано оптимальное соотношение общефизиче
ской, стрелковой, беговой подготовки и комплексного их сочетания на различ
ных этапах подготовки спортсменок.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят в теорию спортивной тренировки новую технологию применения объемов различных тренировочных средств разной направленности и интенсивности в общей системе подготовки квалифицированных спортсменок с учетом формирования необходимых комплексов, обеспечивающих морфологическую и функциональ-

ную адаптацию основных систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия.

Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решению, в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость. Разработанная технология применения различных средств и видов тренировочных занятий в кроссовом беге и стрельбе с учетом различных этапов подготовки позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и достичь показателей общефизической и специальной работоспособности спортсменок.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса квалифицированных спортсменок на различных этапах их подготовки к предстоящим соревнованиям.

Представленные в работе выводы и практические рекомендации позволяют оптимизировать учебно-тренировочный процесс, улучшить его планирование и организацию, а также качество подготовки квалифицированных спортсменок.

Основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменками сборных команд ВФСО «Динамо», спортсменками различных министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка России.

Основные положения, выносимые на защиту:

содержание структуры годичного цикла тренировок спортсменок, основанное на оптимальном соотношении тренировочных средств и видов занятий, направленных на формирование необходимого комплекса, обеспечивающего морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия;

моделирование различных тренировочных нагрузок в стрельбе из табельного оружия и кроссового бега с учетом специфики и характера соревновательной деятельности;

диагностика функционального состояния и педагогический контроль физической, спортивно-технической подготовленности спортсменок на основе разработанных модельных характеристик, а также нормативных показате-

лей с одновременным учетом максимальных значений и уровнем роста их результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 4-х статьях, опубликованных по теме диссертации, в том числе и в статье в научном журнале, рекомендованном в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Остальные материалы диссертации докладывались на Всероссийских научных конференциях и семинарах (Москва, 2005, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2006; Брянск 2007, 2009) и внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменок УВД Смоленской области, УВД Брянской области, спортсменок сборных команд Брянской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», в практику учебно-воспитательного процесса курсантов Брянского, Смоленского филиалов Московского университета МВД России.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 214 страницах, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 220 источников, из них 17 иностранных авторов.

Особенности существующей практики построения тренировочного тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в служебно-прикладных видах многоборья

Для решения задач, связанных с повышением профессионального мастерства в системе физической подготовки работников милиции, используются служебно-прикладные виды многоборья, которые способствуют выработке и поддержанию наиболее значимых профессиональных психофизических качеств и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

В группу служебно-прикладных видов многоборий, культивирующихся в правоохранительных органах, входят летний служебный биатлон, летнее служебное двоеборье, зимнее служебное двоеборье, зимний и летний полиатлон.

Популярность этих видов спорта растет из года в год, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества участников всероссийских соревнований из числа сотрудников правоохранительных органов и возросший диапазон международных соревнований среди полицейских.

Служебно-прикладные виды многоборья являются своеобразными и весьма специфическими по роду спортивной деятельности. Это объясняется тем, что в единый соревновательный комплекс каждого вида многоборья сведены несколько видов спортивной деятельности, практически не имеющих общих точек соприкосновения. Например, летний полиатлон представлен пятью видами состязаний - плаванием, метанием гранаты, бегом на короткую и длинную дистанции и стрельбой. Наиболее близко по содержанию к данному виду многоборья стоят служебное шестиборье, морское и парашютное многоборья и современное пятиборье.

В зимний полиатлон входят такие виды состязаний как бег на лыжах на длинную дистанцию, стрельба и силовая гимнастика. Летнее служебное двоеборье предусматривает скоростную стрельбу из табельного оружия в упражнении ПМ №5 и бег на дистанцию 3000м по пересеченной местности.

В зимнее служебное двоеборье включены скоростная стрельба из табельно оружия в упражнении ПМ №5 и лыжные гонки на 5км.

Летний служебный биатлон предусматривает бег на длинную дистанцию по пресеченной местности со стрельбой из табельного оружия на двух огневых рубежах.

Как видим, в то или иное многоборье входит несколько видов состязаний, каждый из которых представляет собой целостный вид спорта, включающий несколько соревновательных упражнений, тем самым проявляется общность требований к функциональной и физической подготовке спортсменов. Знание особенностей адаптационных реакций видов, составляющих служебно-прикладные многоборья, позволит тренерам использовать физиологические резервы для оптимальной адаптации тренировочного процесса, выявить другие факторы, воздействующие на организм спортсменов во время напряженных тренировочных занятий и соревнований.

Изучение основных характеристик компонентов, составляющих служеб-но-прикладные многоборья и их специфические особенности в реализации соревновательной деятельности спортсменов, позволит повысить эффективность тренировочного процесса и поиск оптимальных вариантов применения тренировочных средств А.И. Требенок [184, 185, 186].

Достижение высоких и стабильных результатов в современном спорте невозможно без постоянного совершенствования научно-обоснованной системы подготовки спортсменов высокого класса [22,23,24,72,73, 76,77,91,92,98,100,101,113,114,138,141,143,171]. Особое место в развитии теории и методики служебно-прикладных видов спорта занимает проблема планирования тренировочного процесса спортсменов (определение основных компонентов тренировочных средств их объемов и интенсивности, подбор методов подготовки), которая по мнению ряда авторов [10,68,89,162,196], не может строиться интуитивно, полагаясь на личный и практический опыт тренера. При планировании тренировочного процесса в служебно-прикладных видах многоборья нужно учитывать, прежде всего, глубокие внутренние и внешние изменения, отражающиеся как на отдельных системах, так и на всем организме спортсмена. Эти изменения требуют соответственно перестройки системы спортивной тренировки, как по форме, так и по содержанию. Такая перестройка основывается на особенностях организма каждого спортсмена, вступая в диалектическую взаимосвязь с педагогическим воздействием, она образует единую систему многолетнего тренировочного процесса [49,50,59,149,154,155,168]. Для эффективного планирования тренировочного процесса в служебно-прикладных видах многоборья необходимо знание требований, предъявляемых к спортсмену условиями соревновательной деятельности [59,117,118,119,162,184,185,186,190194,196]. Планирование тренировочного процесса в служебно-прикладных видах многоборья может быть эффективным, если существует принцип обратной связи, который заключается в том, что результаты практической деятельности спортсменов должны поступать и в виде объективной информации от главных систем организма, постоянно анализироваться тренером, и с учетом коррекции вновь поступать в «производство» спортивной тренировки, реализуемой спортсменом [149,168,184,185,186]. В этом плане деятельность тренера связана с необходимостью строить процесс исходя из того, что почти во всех служебно-прикладных видах многоборья стаж специализированных занятий — от первого занятия до периода наивысших результатов составляет — не менее трех - четырех лет.

Стремление спланировать тренировочный процесс спортсменов в служебно-прикладных видах многоборья таким образом, чтобы достичь наивысших результатов при меньшем стаже занятий, как правило, не приводит к успеху. По мнению А.И. Требенка [184]специалисты, начинающие работать со спортсменами, должны четко представлять себе и учитывать все особенности тренировочного процесса, связывая его с условиями соревновательной деятельности и спецификой каждого вида многоборья.

Осуществляя теоретический анализ специальной литературы по вопросам, касающимся оптимизации спортивной тренировки, а также частным вопросам управления подготовкой спортсменов в различных видах многоборья, мы приходим к выводу о том, что по данным многочисленных исследований [17,18,20,44,49,55,56,57,58,59,108,109,110,130,131,132,166] ведущим компонентом системы управления в служебно-прикладных видах многоборья является изучение управляемого объекта, включающего в себя отбор, ориентацию и прогноз возможностей для достижения результатов высшего спортивного мастерства.

Сегодня возникает проблема поиска такой системы нагрузок в спорте, которая обеспечила бы поддержание достигнутого уровня адаптации и одновременно не вызывала бы преждевременного истощения систем, обеспечивающих адаптацию [60,62,63,87,88,125,172,187,188,189]. При этом ясно одно, что параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающихся и соразмерности с естественным ходом развития их двигательной функции [16,83,84,124,125,126,127,128,129,133]. Именно здесь и возникает проблема оптимизации тренировочного процесса как резерва сохранения здоровья спортсменов и повышения их спортивного мастерства [45,46,51,66,142,153,187].

Обобщая практический опыт работы со спортсменами, специализирующихся в рассматриваемых нами видах многоборий, А.И. Требенок [185] отмечает, что для достижения высоких результатов нельзя делать ставку на 1 — 2 вида состязаний. Это, как правило, не проводит к настоящему успеху. В подготовке спортсменов, специализирующихся в этих видах многоборий, следует уделять внимание комплексной подготовке, добиваясь высоких спортивных результатов в каждом виде многоборья.

В своих исследованиях В.В. Фокин [196] делает вывод о недопустимости форсирования подготовки спортсменов в летнем служебном биатлоне, особенно в соревновательном периоде, что отрицательно сказывается на тренированности спортсменов. Автор рекомендует уделять должное внимание на этапах подготовки целенаправленному комплексному использованию беговых и стрелковых средств разной интенсивности и объема, как в многолетнем, так и в годичном цикле подготовки спортсменов. Уместным будет привести разработанное и экспериментально апробированное этим исследователем соотношение видов занятий на этапах годичного цикла подготовки: общеподготовительный этап - общефизические занятия 23 ± 2 (21,9%), стрелковые занятия - 27 ± 4 (25,7%), беговые занятия — 55 ± 5 (52,3%), комплексные занятия не проводятся; специально-подготовительный этап - общефизические занятия 13 ± 2 (12,5%), стрелковые занятия - 26 ± 4 (25,0%), беговые занятия — 52 ± 6 (50%), комплексные занятия - 13 ±2 (12,5%); этап предсоревновательной подготовки - общефизические занятия 4 ± 1 (12,9%), стрелковые занятия — 8 ± 1 (25,8%о), беговые, занятия — 15 ± 3 (48,3%), комплексные занятия — 4 ± 1 (12,9%); первый соревновательный этап - общефизические занятия 3 ±1 (8,3%), стрелковые занятия - 5 ± 1 (13,8%), беговые занятия — 16 ± 3 (44,4%), комплексные занятия — 12 ± 2 (33,3%); второй соревновательный этап — общефизические занятия 2 ± 1 (7,1%), стрелковые занятия — 2 ± 1 (7,1%), беговые занятия - 19 ± 4 (67,8%), комплексные занятия - 5 ± 1 (17,8%); переходный период: общефизические занятия 4 ± 1 (25%), беговые занятия - 12 ± 1 (75%), стрелковые и комплексные занятия не проводятся.

Специфические особенности соревновательной деятельности и организация тренировочного процесса спортсменок

По специфике вида спорта летний служебный биатлон представляет собой кросс на 3 км со стрельбой из пистолета Макарова (ПМ) на двух огневых рубежах.

После пробегания 1-го и 2-го километров дистанции участники выполняют стрельбу из ПМ по 5 выстрелов на каждом огневом рубеже из положения стоя (с одной, либо с двух рук) с дистанции 25 м по грудной фигуре с кругами (мишень № 4). Время для выполнения стрельбы входит в общее время прохождения дистанции.

С учетом особенностей данного вида спорта предусмотрены условия выполнения разрядных норм и требований:

1. Мастер спорта — необходимо набрать в двух видах двоеборья 2300 очков и занять:

1 - 6 место на чемпионате ВФСО «Динамо»;

1—3 место на чемпионате Министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка РФ;

1 место на чемпионате высших учебных заведений, округов ВВ МВД РФ;

2. Кандидат в мастера спорта — необходимо набрать в двух видах двоеборья 2100 очков и занять:

7—10 место на чемпионате ВФСО «Динамо»;

4 — 6 место на чемпионате Министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка РФ;

2-3 место на чемпионате высших учебных заведений, округов ВВ МВД РФ, региональных округов ФПС РФ;

1—3 место на чемпионатах краевых, республиканских, областных советов «Динамо».

3. I спортивный разряд - необходимо набрать в двоеборье 1900 очков в соревнованиях не ниже областного масштаба.

Для выполнения /7 - III спортивных разрядов необходимо набрать соответственно 1700 и 1500 очков в соревнованиях, проводимых коллективами физической культуры.

В связи с тем, что в летнем служебном биатлоне начисление очков производится за два вида (кроссовый бег и стрельба), нельзя побеждать в соревнованиях за счет преимущества одного вида. Следовательно, не случайно для выполнения разрядных нормативов и званий необходимо набрать определенное количество очков в каждом виде, составляющем летний служебный биатлон.

Результаты многолетних исследований позволили классифицировать следующие виды деятельности квалифицированных спортсменок, направленных на решение определенных тактических задач в период их соревновательной деятельности:

— общеподготовительная деятельность, предусматривает подготовку (разогревание) опорно-двигательного аппарата с одновременной мобилизацией всех функций организма спортсменки;

— специфическая деятельность по структуре адекватна соревновательной деятельности и используется для активизации морфофункционального взаимодействия отдельных систем и их компонентов к выполнению соревновательной деятельности спортсменок;

— неспецифическая деятельность направлена на повышение общего уровня мобилизации готовности спортсменок к их соревновательной деятельности;

— соревновательная деятельность обеспечивает реализацию спортивно технических возможностей спортсменок.

Ниже в таблице 3 представлена общая характеристика оптимального режима соревновательной деятельности квалифицированных спортсменок.

Как видно из таблицы, у квалифицированных спортсменок общее время соревновательного режима, включающего в себя разминку со всеми её вытекающими требованиями, непосредственное участие спортсменок в соревновании и проведение заминки, колеблется в пределах 1час 10 мин ±15 минут.

Время, затраченное на суммарную разминку (бег в разминке, выполнение общеразвивающих упражнений, специально-беговых упражнений, ритмовых пробежек, демонстрация стойки стрелка), колеблется в пределах 40 ± 5 минут. На долю объёма специфических нагрузок в среднем приходится до 32 минут 30 секунд, из них с большой интенсивностью (ускорения на коротких отрезках) до 2 минут, со средней интенсивностью (выполнение специально-беговых упражнений, ритмовых пробежек) до 5 минут 30 секунд и с малой нагрузкой (бег в разминке, ОРУ, демонстрация стойки стрелка) до 25 минут.

Объём неспецифических нагрузок доходит до 5 минут (выполнение упражнений на восстановление дыхания, упражнения на гибкость, упражнения на мобилизацию психологической готовности к соревнованию).

Суммарный объём соревновательных нагрузок (пробегание соревновательной трассы, выполнение скоростной стрельбы) квалифицированных спортсменок в среднем занимает до 12 минут.

Таким образом, вышеизложенные условия соревновательной деятельности спортсменок в летнем служебном биатлоне позволяют констатировать, что этот служебно-прикладной вид спорта является своеобразным и весьма специфическим с точки зрения спортивной реализации. Это определяется тем, что в единый соревновательный комплекс сведены два вида спорта, практически не имеющих точек соприкосновения. И в то же время, это не два отдельных вида спорта, а целостный вид спорта, включающий два соревновательных упражнения. Исходя из этого, планирование и организация тренировочного процесса в летнем служебном биатлоне должны осуществляться, с одной стороны, с учетом закономерностей совершенствования каждого отдельного состязания, с другой — сквозь общую призму целостных специфических особенностей летнего служебного биатлона в целом. Данное положение ставит проблему единства и противоположности обеспечения процесса тренировки и соревновательной деятельности.

Практика свидетельствует о том, что основная подготовка спортсменок в летнем служебном биатлоне организуется, прежде всего, в форме тренировочных занятий, особенности структуры и содержания которых определяются, в первую очередь, их направленностью на достижение наибольшего тренировочного эффекта как в отдельном виде состязаний, так и в комплексном их сочетании.

В результате собственных наблюдений выявлено, что в практике летнего служебного биатлона суммарный результат, включая результат в каждом виде состязаний, не равнозначен. Наибольшее количество очков в сумму традиционно даёт кроссовый бег, менее значима стрельба. Это явление вполне объяснимо не только специфичностью видов деятельности, но и, в некоторой степени, условиями соревновательной оценки.

Необходимо отметить, что на успешность выступления в летнем служебном биатлоне существенно влияют объективные факторы: погодные условия, крутизна, протяженность и количество подъёмов, сложность поворотов, рельеф и микрорельеф трассы, грунта и т.д. Все эти факторы следует учитывать в тренировочном процессе спортсменок.

Особенности экспериментальной методики тренировочного процесса спортсменок экспериментальных групп с учетом этапов подготовки

Исследуя эффективность различных вариантов построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменок с целью внедрения их в экспериментальную методику, нами предварительно проводился констатирующий эксперимент, в основу которого была положена идея отсева малоперспективных вариантов (построения) структуры тренировочных нагрузок и проверка эффективности оптимального соотношения видов тренировочных занятий с применением разнонаправленных комплексных нагрузок в беге по пересеченной местности со стрельбой.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, спортсменки, которые при подготовке к соревнованиям сделали акцент на применение комплексных тренировочных занятий до 20% за счет сокращения объема тренировочных средств в беговой подготовке и поддержания на прежнем уровне объёма тренировочных средств в стрельбе, показали более высокие спортивные результаты в заключительных соревнованиях.

Необходимо отметить, что предложенное соотношение объема беговой подготовки до 30% и до 50% стрелковой подготовки на этапах подготовительного периода у спортсменок данной группы являлись оптимальными показателями.

Исходя из вышеизложенного и в связи с отсутствием каких - либо научно-практических исследований по данному вопросу, на протяжении 2007 - 2009гг. был проведен основной формирующий педагогический эксперимент. Целью эксперимента являлись разработка и обоснование структуры тренировочного процесса квалифицированных спортсменок на основе модернизации тренировочных средств в видах летнего служебного биатлона с учетом различных этапов подготовки.

В формирующем педагогическом эксперименте приняли участие две экспериментальные группы (опытная и контрольная) по 10 человек в каждой из числа спортсменок сборной команды Брянской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» г. Брянска, Брянского филиала Московского университета МВД России. Группы были сформированы по результатам тестирования и контрольных соревнований таким образом, что по возрастным параметрам, психофизическому развитию и физической и функциональной подготовленности спортсменки в среднем были однородны. Занятия проводились тренерами одинаковой квалификации.

Методика подготовки спортсменок опытной группы базировалась на увеличении количества занятий с применением комплексного сочетания тренировочных средств за счет уменьшения на 10,4% объемов тренировочных средств кроссовой подготовки и поддерживающего на прежнем уровне объёма тренировочных средств в стрельбе в специально-подготовительном этапе и этапе предсоревновательной подготовки.

Подготовка спортсменок контрольной группы осуществлялась на основе существующей практики, которая предусматривает увеличение тренировочных средств комплексной подготовки за счет сокращения на 10,4% объемов тренировочных средств в стрельбе и поддержания на прежнем уровне объёма тренировочных средств в кроссовом беге.

Различий по другим видам подготовки (общефизической, технической и психологической) между группами не наблюдалось (табл.8).

Оценка физической, специальной подготовленности испытуемых и диагностика их функционального состояния осуществлялась в лабораторных условиях Брянского областного клинико-диагностического центра, Брянского областного физкультурного диспансера.

В качестве главных критериев эффективности эксперимента рассматривался уровень спортивных результатов, показанных спортсменками экспериментальных групп. К дополнительным критериям относили показатели динамики их физической подготовленности и прирост функциональных показателей.

Определение и планирование тренировочных нагрузок — одно из важнейших условий, обеспечивающих непрерывный рост достижений в процессе подготовки спортсменов ( А.А. Балай, 1985; Т.С. Габриль, 1990; Е.И. Иванченко, 1992; А.Ю. Кейно, 2002). Рассмотрение аспектов в рамках этого вопроса является одной из главных в системе управления подготовкой спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.

К сожалению, на сегодняшний день приходится констатировать, что в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов, связанных с особенностями планирования тренировочных нагрузок квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.

Анализ дневников, опрос тренеров позволил выделить следующие группы упражнений, применяемых квалифицированными спортсменками в годичном цикле тренировки: основные соревновательные, специально подготовительные, общеподготовительные, общеразвивающие упражнения. К основным соревновательным упражнениям относили упражнения, выполняемые в соответствии с действующими правилами летнего служебного биатлона.

В группу специально-подготовительных упражнений вошли те упражнения, которые содержали элементы соревновательных движений, и, при выполнении которых, отдельные мышцы или мышечные группы функционировали таким же или схожим образом (по направлению движения, отношению сила - время), как и при выполнении соревновательного упражнения.

Общеподготовительные упражнения спортсменок были направлены на развитие двигательных способностей применительно к специфике летнего служебного биатлона.

К общеразвивающим упражнениям относили упражнения, заимствованные из различных видов спорта, упражнения гимнастического характера со снарядами и без них, в которых не присутствовали элементы соревновательного упражнения.

Величина тренировочных нагрузок в беговой подготовке спортсменок ха-рактерезуется объёмом и интенсивностью. Объем тренировочной нагрузки являлся количественным показателем выполненной работы и в общей форме выражался временем, затраченным на тренировку, и количеством выполненных упражнений.

Интенсивность тренировочной работы, как правило, определялась частотой сердечных сокращений (ЧСС). Одновременный контроль двух этих показателей (объема и интенсивности) обеспечивал биологическую обратную связь, которая создавала необходимое тренировочное воздействие и способствовало сопоставлению этих показателей между собой.

В результате проведения серии педагогических экспериментов нами были выявлены наиболее эффективные тренировочные средства для спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне. В таблице № 9 представлены основные тренировочные средства по видам подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.

Из представленных в таблице 9 данных видно, что распределение основных тренировочных средств по видам подготовки спортсменок осуществлялось с учетом параметров, отражающих объем нагрузки, её интенсивность и продолжительность. По направленности реализуемых задач все тренировочные средства подразделялись на малые, средние и большие нагрузки, выполняемые прерывным (многократно) и непрерывным (однократно) методами.

Малые нагрузки беговой и стрелковой подготовки спортсменок выполнялись с ЧСС до 140 уд/мин, уровень потребления кислорода составлял 50 - 60 % от МІЖ, лактат — 2 ммоль. Продолжительность работы в одном тренировочном занятии равнялась 35-40 минутам. Средства комплексной подготовки (бега со стрельбой) с малыми нагрузки не планировались.

К основным средствам беговой подготовки относили медленный кроссовый бег, бег трусцой. Стрелковая подготовка предусматривала холостой тренаж, стрельбу из неподвижного состояния без учета времени и в ограниченное время по мишени №4 пятью выстрелами, стрельба после выполнения различных упражнений для повышения устойчивости вестибулярного аппарата, стрельба на подвижной опоре (стабилплатформа).

Средние нагрузки в беговой подготовке выполнялись при ЧСС 150 - 170 уд/мин, уровень потребления кислорода составлял 70-80 % от МІЖ, лактат - 2,5 - 4 ммоль. Продолжительность нагрузки в беговой подготовке спортсменок в одном тренировочном занятии равнялась 40 -50 минутам, в комплексной подготовке — до 4 мин при общем времени работы не более 20минут.

Основными средствами беговой подготовки были равномерный кроссовый бег на местности, кроссовый бег по холмам, темповый кроссовый бег, специально-беговые упражнения на местности.

К средствам комплексной подготовки спортсменок относились различные сочетания кроссового бега со стрельбой: стрельба без ограничения времени после пробегания коротких отрезков (100 м), повторный бег со стрельбой на кругах 1000 м по среднепересеченной местности, равномерный бег по пересеченной местности со стрельбой в ограниченное время на отрезках 1 км, повторный бег со стрельбой с ограничением времени на коротких отрезках (до 200 м), переменный бег на кругах 1000 м по средне и сильнопересеченной местности со стрельбой, бег по средне и сильнопересеченной местности со стрельбой после пробегания расстояний, равных 500 и 1000 метров.

Показатели соревновательной деятельности спортсменок экспериментальных групп в многолетних циклах подготовки

Анализ соревновательной деятельности спортсменок экспериментальных групп осуществлялся по сумме очков, набранных спортсменками экспериментальных групп в двух видах, составляющих летний служебный биатлон, за 2006 - 2009г.

Констатируем, что исходный уровень спортивно-технических результатов спортсменок экспериментальных групп в 2006 году был практически одинаковый, так как у спортсменок опытной группы общая сумма двоеборья равнялась 1321 ± 125,2 очка, у контрольной группы — 1338 ± 110,4 очка, в результате чего разница в среднегрупповых показателях составляла 17 ± 0,1 очка при Р 0,05 (табл. 25).

В сезоне 2007 года нами были обработаны протоколы шести соревнований, в которых приняли участие спортсменки экспериментальных групп. В результате математической обработки мы выявляем, что среднегрупповые показатели у спортсменок опытной группы равнялись 1694 ± 150,2 очка, результаты спортсменок контрольной группы составили 1453 ± 125,4 очков. Как видим, у испытуемых опытной группы результат по сравнению с исходным по 159 казателем увеличился на 377 очков, у спортсменок контрольной группы - на 115 очков, что является статистически достоверной разницей к исходному уровню результатов у спортсменок двух групп. Очевидно, что динамика прироста результатов у спортсменок опытной группы превышает показатели спортсменок контрольной группы.

В сезоне 2008 года испытуемые экспериментальных групп участвовали в семи соревнованиях. В результате обработки протоколов этих соревнований мы обнаруживаем, что спортсменки опытной группы в среднем за два вида состязаний набирают сумму равную 2136 ± 190,6 очка, испытуемые контрольной группы — сумму равную 1694 ±146 очков.

Таким образом, у спортсменок опытной группы, результаты по сравнению с предыдущим спортивным сезоном (2007г), увеличиваются на 442 ±41,3 очка, у спортсменок контрольной группы — на 241 ± 19,8 очка. Данное увеличение двух групп находится на статистически достоверном уровне при Р 0,05, однако наиболее весомое увеличение результатов характерно для (спортсменок) опытной группы.

По итогам выступлений испытуемых экспериментальных групп в 2009 году мы наблюдаем ранее выявленную тенденцию, когда у спортсменок опытной группы среднегрупповые показатели превышают результаты контрольной группы. Так, по среднегрупповым показателям в сравнении с предыдущим спортивным сезоном общая сумма двоеборья спортсменок опытной группы увеличивается до 2296 ± 200,1 очка, контрольной группы - 1706 ± 168,5 очка. Как видим, у спортсменок опытной группы результаты повысились на 160 очков, тогда как у спортсменок контрольной группы увеличение составило всего лишь 12 очков. По общей сумме очков между контрольной и опытной группой разница составляла 590 очков в пользу спортсменок опытной группы, что подтверждается достоверностью различий при Р 0,05.

Летний служебный биатлон включает в себя два различных по двигательным качествам вида состязаний. Успешность выступления спортсменок в каждом из них определяет общую сумму очков в биатлоне и влияет в целом на общую результативность их выступления. Учитывая данное обстоятельство, нас заинтересовал вопрос об изменении характера взаимосвязи между спортивным результатом летнего служебного биатлона и отдельными его видами. В течение всего 4-летнего периода исследования (2006 - 2009гг.) с интервалом в один год мы сопоставляли результаты выступлений спортсменок в отдельных видах биатлона с общей суммой очков, набранных испытуемыми в летнем служебном биатлоне. Так, ниже в таблице 26 представлена корреляционная взаимосвязь между спортивными результатами в летнем служебном биатлоне и отдельных его видах, показанными спортсменками за исследуемый период. Следует отметить, что в начале эксперимента (2006г) показатели корреляционной взаимосвязи у спортсменок опытной и контрольной групп в каждом виде биатлона не имели достоверной корреляции с общей суммой очков.

Через год тренировочных занятий (2007г.) мы видим, что взаимосвязь между исследуемыми параметрами возрастает. Наиболее высокие коэффициенты корреляции имеют спортсменки опытной группы, так как у них прослеживается тесная корреляционную взаимосвязь общего результата со стрельбой (г = 0,637) и бегом на 3000м (г = 0,649). Для спортсменок контрольной группы характерна средняя корреляционная взаимосвязь, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции (г = 0,567) и (г = 0,554). Этот факт объясняется тем, что спортсменки опытной группы по очковым показателям, набранным ими в каждом виде биатлона, превышали спортсменок контрольной группы. В стрельбе испытуемые опытной группы в среднем выбивали по 80 ± 5,7 очка, за что согласно таблице оценки результатов им начислялось до 964 ±80,5 очка, у контрольной группы среднегрупповые показатели ниже -11 ± 8,0 очка, что равнялось 898 ± 77,3 очка.

В беге на 3000м испытуемые опытной группы показывали результат равный 740,4 ± 10,5 секунд, за что им начислялось по 730 ± 70,8 очка, у испытуемых контрольной группы аналогичные показатели намного ниже, так как дистанцию 3000м они преодолевали за 780,5 ± 21,1 секунды, что равнялась 555 ± 45,7 очка.

Корреляционный анализ результатов выступлений спортсменок опытной группы в 2008 году показывает высокую корреляционную взаимосвязь общего результата со всеми видами, составляющими летний биатлон. В стрельбе коэффициент корреляции равняется 0,715, в беге на 3000м — 0,721. Эти корреляционные взаимосвязи подтверждаются показателями, набранными спортсменками суммой очков в каждом виде биатлона. Так, в стрельбе спортсменки в среднем выбивают по 83 ± 6,3 очка, за что им начисляется 1030 ± 90,5 очка, в то время как за бег им начисляется 1106 ± 100,2 очка, то есть соревновательную дистанцию они преодолевают за 688,2 ± 18,8 секунды.

У спортсменок контрольной группы корреляционная взаимосвязь несколько возрастает, однако, несмотря на это, её показатели находятся на среднем статистическом уровне значимости (г = 0,589 — 590), что, в первую очередь, зависит от набранных спортсменками очков в каждом виде биатлона.

В стрельбе они набирают по 964 ±88,2 очка, то есть в среднем спортсменки выбивают по 80 ± 7,6 очка, в беге на 3000м они набирают 730 ± 70,5 очка, так как соревновательную дистанцию они преодолевают за 740,4 ± 18,6 секунды.