Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Бикбулатова Сания Анваровна

Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни
<
Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни
>




Бикбулатова Сания Анваровна. Комплексы гимнастики в ходе становления основных движений у детей первого года жизни : Дис. ...канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1989 199 c. РГБ ОД, 61:91-13/1420-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическое воспитание детей первого года жизни в свете современных представлений о развитии ребенка 9

1.1. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка 9

1.2. Современные представления о развитии движений детей первого года жизни 13

1.3. Анализ состояния методики применения комплексов гимнастики для детей первого года жизни 19

За ключение 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Особенности развития основных движений у детей первого года яизни, воспитывающихся в условиях семьи 50

3.1. Последовательность и этапы развития основных движений у детей первого года жизни 50

3.2. Формирование и становление основных движений у детей первого года жизни в зависимости от направленности методики комплексов гимнастики 59

3.3. Динамика и интенсивность темпов роста развития основных движений в зависимости от используемых комплексов гимнастики 68

ГЛАВА 4. Методика применения комплексов гимнастики дня развития основных движений у детей первого года жизни 82

4.1. Обоснование применения этапных комплексов гимнастики у детей первого года жизни 82

4.2. Динамика изменения отдельных функций организма детей под влиянием экспериментальных комплексов гимнастики 90

4.3. Проявление основных физических качеств у детей первого года жизни под влиянием регулярных занятий этапными комплексами гимнастики 95

4.4. Типовая программа "Физическая культура в детском саду" (первый год жизни) в свете полученных данных о развитии движений 106

4.5. Об организации и методике педагогических воздействий в процессе воспитания детей первого года жизни 110

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 117

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список использованных источников 161

Приложения 182

Введение к работе

Здоровье детей - одно из важнейших богатств нашего общест-

укреплять

возраста» Благодаря

детей первого года жизни находятся в условиях семейного воспитания. Поэтому воспитание здорового, гармонически развитого подрастающего поколения должно начинаться в семье. Конституция СССР обязывает граждан нашей страны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества. В материалах ХХУП съезда КПСС выделена проблема укрепления семьи, создание условий для совместного проведения культурных и спортивных мероприятий, семейного отдыха.

Партией и правительством приняты постановления /12, 13, 14/f способствующие повышению роли семьи в воспитании подрастающего поколения, где одним из средств воздействия является физическая культура. В теории и практике физического воспитания особо важной является проблема повышения эффективности занятий с детьми раннего и дошкольного возраста /98, 106, 136, 166, 188/. По мнению В.К.Бальсевича /28, с. 164/ "... основы культуры вообще и физической культуры в частности закладывается в самом раннем детстве". Из-за возрастающих явлений гипокинезии и ранней спортивной гиперкинезии вопросы физического воспитания детей первых лет жизни становятся все более актуальными. Поскольку в раннем детстве закладываются в большей мере сенситивные основы будущих мотиваций физической активности /28, с. 165/, необходимо с самых первых месяцев жизни дать возможность детям почувствовать радость движения и создать для этого соответствующие условия.

При решении задач физического воспитания детей первого года жизни внимание обращается на рациональное развитие двигательных и нервно-психических функций ребенка /16, 38, 40, 171, 172, 179 и др./, что определяет необходимость решения наряду с другими и образовательных задач при разработке воспитательных мероприятий»

Наиболее распространенной формой занятий по физическому воспитанию с детьми первого года жизни являются комплексы гимнастики. В настоящее время в большей степени исследованы вопросы оздоровительного влияния занятий комплексами гимнастики /32, 53, 126, 131, 159, 163, 184 и др./. Научное обоснование методики их применения с учетом решения образовательных и воспитатель-

ных задач физического воспитания отражено недостаточно. Литература, посвященная вопросам применения комплексов гимнастики, как правило, носит методический характер и в ней имеется ряд существенных противоречий между авторами в периодизации, содержании комплексов, физической нагрузке и возрасте, с которого можно ими заниматься /26, 55, 56, 83, 123, 158, 174, 175, 204, 206 и др./. Большинство работ, посвященных развитию движений детей первого года жизни, выполнено на контингенте детей, находящихся в условиях дома ребенка /40, 91, 146, 164 и др./. Возможно поэтому комплексы гимнастики не в полной мере отражают особенности развития движений здоровых детей, воспитывающихся в условиях семьи, научные сведения о которых ограничены. Это вызывает необходимость дальнейшего исследования данного вопроса и научного обоснования методики гимнастики для здоровых детей первого года жизни.

Работа выполнена в соответствии с обобщенной темой 1.2.I Сводного плана НИР по физической культуре и спорту на

на 1986-1990 гг., номер гос. регистрации 0187.0 032986.

Рабочая гипотеза исследования цредполагает, что комплексы гимнастики для детей первого года жизни, разработанные на основе учета последовательности развития движений, моментов их формирования и становления, интенсивности темпов роста, будут способствовать своевременному и качественному овладению движениями, повышению уровня физической подготовленности и укреплению здоровья детей.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании методики применения этапных комплексов гимнастики для здоровых детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи* Конкретизированы объем, интенсивность и средства комплексов гимнастики. Обоснована возрастная периодизация развития основных движений* Выявлены периоды, различающиеся по направленности педагогических воздействий, установлены этапы, характеризующиеся преимущественным формированием движений определенными частями тела ребенка Уточнена последовательность развития локальных, комбинированных и целостных движений ребенка. Разработаны возрастной и индивидуальный показатели оценки уровня развития основных движений. Установлено, что на первом году жизни ребенка имеются достоверные изменения уровня развития основных физических качеств, за исключением гибкости, как правило, совпадающие с моментами формирования и становления движений, в которых они проявляются.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение комплексов гимнастики способствует своевременному становлению основных движений и проявлению физических качеств. В экспериментальной группе отмечается 100 % становление основных движений, формирующихся на первом году жизни, а в контрольной только

67,5 %. Разработанные показатели позволяют оценить уровень развития отдельного движения или их комплекса как у каждого ребенка, так и у группы детей. Выявлена значимость направленных педагогических воздействий на развитие здоровых детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи, что указывает на необходимость педагогического руководства процессом воспитания в этом возрасте. Организация педагогических воздействий позволит направлять и контролировать развитие движений ребенка, повысить уровень знаний родителей о физическом воспитании детей в семье.

Результаты исследования внедрены в практику работы кабинетов здорового ребенка детских поликлиник Ш 2, 3, 4, 5, 6, 8, II г. Омска в виде методических рекомендаций по обучению родителей здоровых детей первого года жизни комплексам гимнастики путем проведения с работниками кабинетов здорового ребенка методического семинара на базе областного врачебно-физкультурного диспансера. Методика применения комплексов гимнастики внедрена в работу кабинета здорового ребенка ДКБ-8 г. Ояска. Эффект от внедрения выразился в том, что здоровые дети первого года жизни, занимающиеся по экспериментальным комплексам гимнастики, овладели всеми основными движениями, формирование которых происходит на первом году жизни. При этом у регулярно занимающихся детей отмечалось снижение заболеваемости по респираторным инфекциям, не отмечалось заболеваний пневмонией. За счет этого увеличилось количество ни разу не болевших детей в течение первого года жиз ни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I. Методика применения гимнастики для здоровых детей первого года жизни предусматривает использование этапных комплексов

на 1-2, 3-4, 5-6, 7-9, 10-12 месяцах жизни, которые отражают последовательность развития движений частями тела: глазами, головой, руками и туловищем, кистями рук, ногами и пальцами рук; и проявление локальных, комбинированных и целостных движений. Средства в комплексах гимнастики имеют стабильную направленность на этапе (выполнение движений определенными частями тела) и вариативную в отдельные месяцы этапа (использование различных движений этими частями тела),

2. Развитие движений ребенка характеризуется тремя перио
дами, различающимися по их педагогической направленности:

1-2 месяцы - педагогического контроля за развитием движений, 3-9 месяцы - направленных педагогических воздействий на развитие основных движений, 10-12 месяцы - организации среды и управления самостоятельной двигательной деятельностью ребенка.

3. Комплексы гимнастики для здоровых детей первого года
жизни должны строиться на основе учета интенсивности темпов
роста развития основных движений и физических качеств. Это бу
дет способствовать своевременному развитию ребенка, становлению
у него основных движений, повышению уровня проявления физичес
ких качеств, укреплению здоровья детей.

Современные представления о развитии движений детей первого года жизни

Чтобы полнее и успешнее решать задачи физического воспитания с учетом требований настоящей и будущей жизни советского народа, необходимо всесторонне изучить природу и условия развития двигательной деятельности человека /194/.

Изучение движений у детей первого года жизни является решением определенного звена этой проблемы. Большой вклад в ее разработку внесли Н.Л.Фигурин и М.П.Денисова /171, 172/. Ими разработаны этапы и схема развития ребенка первого года жизни. Формированию движений детей первого года жизни посвящены исследования М.Г.Рысс /146/, З.С.Уваровой /164/, М.Ю.Кистяковской /92/, М.И.Рабинович /145/ и других. А.Ф.Усмановой /167/ выявлены особенности проявления рудиментарных безусловных рефлексов. Взаимосвязи безусловных рефлексов с условно-рефлекторными движениями у детей первого года жизни посвящены работы Д.Б.Малахов-ской /116,117, 118/, М.Ю.Кистяковской /91/.

Исследования позволили установить, что у детей развитие и совершенствование двигательной функции тесно связано со становлением двигательных условных рефлексов /88, 97 и др./. И.П.Павловым /132/ установлено, что условные рефлексы образуются на базе безусловных, а решающим в их образовании является совпадение во времени индифферентного раздражителя с безусловным рефлексом. Большое значение для понимания произвольной двигательной деятельности человека имеет положение о ведущей роли анализаторов, выдвинутое Н.М.Щеловановым /198/, которое в дальнейшем было разработано Н.И.Касаткиным /86/, А.М.Фонаревым /179/, М.Ю.Кистяковской /91, 92/, А.С.Батуевым /29, 30/, Ч.М.Бруксом /42/ и др.

По мнению А.М.Фонарева /178/, развитие двигательных систем ребенка происходит с использованием различных специфических средств, начиная от примитивных рудиментарных рефлексов и кончая тончайшим анализом кинестетических импульсов.

И.П.Павловым /132/, А.Н.Крестовниковым /103/, Н.В.Зимки-ным /80/, М.М.Кольцовой /97/, В.С.Фарфелем /170/, Л.С.Гамбаря-ном /47/ и другими показано, что в основе двигательных действий лежат сложные системы условных и безусловных рефяексов. В литературе имеются различные мнения о влиянии безусловных рефлек-сов на дальнейшее развитие ребенка. М.Ю.Кистяковская /89, 91, 92/ отрицает генетическую связь большинства движений ребенка с внешне сходными с ними безусловными двигательными рефлексаминоворожденного: рефлексами положения, хватательным, Моро, Бауэра, переступання.

Большая часть авторов /ІІ6-ІІ7, 118, 167, 200 и др./, ссылаясь на учение И.П.Павлова, считает безусловные рефлексы, имеющиеся у новорожденных, простыми формами, на базе которых в процессе развития человека вырабатываются более сложные формы рефлексов. Эти рефлексы нельзя рассматривать как неизменяющиеся, они изменяются под влиянием экзогенных и эндогенных факторов.

А.М.Фонаревым /181/ ввдвинута гипотеза оо искусственном стимулировании рудиментарных двигательных актов с целью активизации двигательной системы ребенка. Автор считает, что дефицит активности функциональных систем, ответственных за рудиментарные рефлексы, вызывает некоторую гиподинамию детей раннего воз-раста, и, возможно, данный факт является причиной продолжитель ного сохранения компонентов позы, специфической для новорожденного.

В работах В.М.Бехтерева и Н.М.Щелованова /37/, Н.Л.Фигури на и М.П.Денисовой /171, 172/, Н.И.Красногорского /102/ указывается, что первым существенным этапом развития движений ребенка является возникновение доминант с воспринимающих поверхностей, из которых наиболее существенны зрительная и слуховая. В результате дальнейшего развития ребенка, по мере формирования функций анализаторов становится возможным образование сочетательных рефлексов /35, 36/. Новые движения, как показали исследования А.Н.Крестовникова /ЮЗ/ и М.Ю.Кистяковской /89-91/, возникают в результате образования связей между кинестетическим и другими анализаторами. Исследованиями Н.И.Касаткина /86/ установлена определенная последовательность развития рефлексов с различных анализаторов: первым и вторым появляются слуховой и вестибулярный, третьим - зрительный и четвертым - кожно-тактильный условный рефлекс. По данным Н.И.Касаткина /86/ и М.Ю.Кистяковской /91/, доминантные процессы в этих анализаторах возникают в течение первых трех месяцев жизни, т.е. до возникновения первых активных движений ребенка. Поэтому до момента развития самостоятельных движений ребенка, большое значение, по мнению М.Ю.Кистяковской /91/, имеет развитие функций анализаторов и образование связей между ними.

Основываясь на учении о ведущей роли анализаторов в цроцес-се развития движений человека, на наш взгляд» необходимо критически подойти к закону цефалокаудального (нисходящего) направления развития. Согласно этому закону, анатомическое и физиологическое развитие распространяется как волна, движущаяся в направлении от головы к хвосту /135/. Как пишет А.Пейпер /135/, ряд иностранных исследователей: Третиен, Барнсайд, Ленгворти, Ког-хилл, Кингсбери, Чайльд, Варио, Ширли, Кармайкл, Мак-Грю, Гезелл, Амес выявили и изучили этот закон для развития эморионов животных, а некоторые из них перенесли его на человека, приводя довод, что в филогенезе локомоции у реоенка развиваются также, как у амфибий и рептилий.

Последовательность и этапы развития основных движений у детей первого года жизни

Противоречия и разногласия, касающиеся последовательности и продолжительности развития основных движений у детей первого года жизни (см. гл. I), побудили нас исследовать развитие движений у здоровых детей, воспитывающихся в семье и получающих консультативную помощь в кабинетах здорового ребенка детских поликлиник. При этом необходимо было уточнить не только перечень движений, которыми ребенок должен овладеть к определенному возрасту, как это рекомендуется в литературе /83, 120, 123, 175/, а установить качество выполнения движений и процент детей, владеющих ими.

Для изучения процесса развития движений использовались, представления о том, что к определенному возрасту дети могут овладеть отдельными движениями на уровне навыка. Был выявлен процент детей, которые владеют определенными видами движений на уровне навыка в каждой возрастной группе. Это позволило установить моменты развития движений (см. гл. 2). Моменты формирования и становления движения позволили определить месяцы, когда большинство или все дети владеют движением на уровне навыка» В этом аспекте рассмотрены особенности развития основных движений у детей первого года жизни, в воспитании которых использовались общепринятые комплексы гимнастики.

Исследования показали, что уже на первом месяце жизни ре-бенка цроисходит формирование группы движений, обусловленных развитием функций анализаторов и связанных с движением глаз: зрительное и слуховое сосредоточение на лице взрослого или звучащей игрушке, расположенной в поле зрения ребенка; зрительного слежения за движущейся погремушкой. Ребенок первого месяца жизни может выполнять рефлекторные движения: ползание, вис и некоторые другие, а также пытается удерживать голову вертикально в стойке при поддержке под мышки, лежа на животе на пеле-нальном столе или на руках взрослого, В этом возрасте также начинает формироваться первое движение, обеспечивающее в дальнейшем повороты туловища, поворот на бок. Становление какого-либо движения из исследуемых в работе не имело места (см. прил. 8).

На втором месяце жизни продолжается формирование перечисленных выше основных движений, а также упора лежа прогнувшись на предплечьях. Впервые имеет место становление движений в виде зрительного и слухового сосредоточения, зрительного слежения за игрушкой (см. прил. 8).

Третий месяц жизни характеризуется дальнейшим формированием движений головы: поворот ее к источнику звука; попытки наклона головы к груди при потягивании ребенка за пальцы рук. В этом возрасте ребенок поднимает и удерживает голоду и ноги в положении лежа на руках взрослого при поддержке под живот. Становления формирующихся движений на этом месяце не отмечается (см. прил. 8).

Четвертый месяц жизни характеризуется тем, что в движениях детей появляются качественные отличия от движений, формировавшихся в предвдущие месяцы. Начинается формирование активных действий руки ребенка: целенаправленное движение руки к предмету, размахивающие и бросающие движения рукой. Формируются такие важные движения, как поворот на живот, упор лежа прогнувшись, а также сед при поддержке за две руки и опора на ноги при поддержке ребенка под предплечья. В этом месяце происходит становление группы движений: упор лежа прогнувшись на предплечьях; удержание головы вертикально и лежа на животе; упор на ноги при поддержке под мышки и поворот головы к источнику звука (см. прил. 8).

На пятом месяце жизни у ребенка начинают формироваться новые движения туловищем (поворот с живота на спину, сед при поддержке за одну руку, попытки выполнить наклоны и приседания за игрушкой из положения стоя при поддержке ребенка взрослым под мышки) и кистями (перекладывание игрушки из одной руки в друїую, возможность последовательно взять две игрушки). В этом возрасте также цродолжают формироваться новые, более сложные движения теми частями тела, движения которыми в менее простых формах начали формироваться в предыдущие месяцы жизни. Это движения головой (самостоятельный наклон головы к груди) и руками (постукивающие движения руками). Имеет место становление группы более простых движений этими частями тела: наклон головы и полунаклон туловища при потягивании за пальцы рук ребенка взрослым, целенаправленное движение руки к предмету. Происходит также становление движений: поворот на бок и сед при поддержке за две руки (см. прил. 8).

Обоснование применения этапных комплексов гимнастики у детей первого года жизни

На первом году жизни происходит последовательное развитие движений ребенка. Нами условно выделено пять возрастных этапов, различающихся преимущественным развитием движений определенными частями тела: 1-2, 3-4, 5-6, 7-9, 10-12 (см. раздел 3.1). Анализ полученных в ходе эксперимента данных по развитию основных движений позволил определить три периода, различающихся по характеру педагогических воздействий: 1-й, 3-9, 10-12 месяцы (см. раздел 3.3). На основе установленных этапов развития основных движений и периодов педагогического воздействия были разработаны этапные комплексы гимнастики.

Первому периоду, названному нами периодом педагогического контроля за развитием движений, соответствует первый возрастной комплекс гимнастики, разработанный для здоровых детей 1-2 месяцев жизни.

Данный возрастной период характеризуется проявлением врожденных рефлексов, формированием и становлением движений глазами и началом формирования движений по удержанию головы и плечевого пояса, а также развитием функций анализаторов.

Задачами первого этапного комплекса гимнастики являются формирование устойчивого положительного эмоционального фона путем развития эмоционально-положительного комплекса оживления; развитие функций анализаторов, содействие проявлению движений, основанных на врожденных двигательных рефлексах.

Педагогический контроль у детей первого-второго месяцев жизни заключается в оценке состояния движений, основанных на врожденных рефлексах, в определении наличия эмоционально-положительного комплекса оживления, движений глазами и головой Нами экспериментально показано, что решение указанных выше задач позволяет ускорить становление движений поворота на бок и формирование ряда движений, которые у детей контрольной группы формируются лишь в следующем возрастном этапе: разгибание и удержание головы лежа на животе, удержание головы и ног горизонтально при поддержке под живот.

Во втором периоде, названном нами периодом направленных педагогических воздействий, реализуются три этапа (второй, третий и четвертый) развития движений. В возрасте от 3 до 9 месяцев жизни педагогические мероприятия направлены на развитие локальных и комбинированных движений, являющихся "подводящими" к развитию целостных. Как показали наши исследования, направленные педагогические воздействия в этот период способствуют становлению этих движений в оптимальные для их развития сроки.

Второй комплекс гимнастики разработан для второго этапа развития движений (3-4 месяцы жизни ребенка). Этот этап характеризуется формированием и становлением движений головой; движений, основанных на рефлексах положения; началом формирования движений руками, а также отдельных движений туловищем.

Задачами второго этапного комплекса гимнастики являются совершенствование движений головой, становление которых имеет место на данном этапе; развитие активных движений руками, формирующихся в этом возрасте; укрепление мышц шеи и туловища путем использования формирующихся в этом возрасте рефлексов положения с целью подготовки этих групп мышц для выполнения движений, формирование которых будет иметь место на последующих этапах развития ребенка.

Как показали наши доследования, решение задач второго этапного комплекса гимнастики позволило ускорить формирование и становление движений наклона головы к груди, стимулируемого взрослым, становление движений удержания головы вертикально и лежа на животе, упора лежа на предплечьях, удержание головы и ног горизонтально при поддержке под живот, размахивания игрушкой, стойке при поддержке под предплечья, а также формирование поворота с живота на спину (см. прил. 8).

На третьем этапе развития движений у детей (5-6 месяцы жизни ребенка) продолжается дальнейшее развитие движений, которыми ребенок овладел на предадущих этапах развития и формирование новых движений туловищем в горизонтальном и вертикальном положениях, а также движений кистями рук.

Задачи третьего этапного комплекса гимнастики заключаются в совершенствовании движений, становление которых произошло на предыдущем этапе, и обучение движениям руками, туловищем и кистью, формирование которых происходит на данном этапе; а также способствовать формированию движений, представляющих собой ком-бинацию из уже сформировавшихся локальных движений. В связи с тем, что на последующем возрастном этапе происходит развитие движений, тесно связанных с развитием памяти ребенка, необходимо введение этих упражнений, начиная с шестого месяца жизни.

Проявление основных физических качеств у детей первого года жизни под влиянием регулярных занятий этапными комплексами гимнастики

Анализ данных результатов исследований по развитию движений показал, что сначала ребенок овладевает движениями по сохранению определенной позы, и только после этого он может выполнять двигательные действия в этом положении (см. прил. 8). Так, прежде чем ребенок начинает ходить, он должен овладеть стойкой без опоры; перед тем, как выполнять разнообразные движения в положении сидя, он учится свдеть. Для сохранения позы ребенок должен иметь определенный уровень статической силы. Поэтому это качество рассматривается нами одним из первых в развитии ребенка.

Проявление статической силы определялось по выполнению упражнения - вис, основанного на врожденном рефлексе и выполняемого ребенком в течение всего первого года жизни. Изменение показателей статической силы на протяжении всего первого года жизни отмечается волнообразным характером (рис. 9). У детей первых девяти месяцев жизни, не зависимо от применяемой методики комплексов гимнастики, направления волн динамики совпадают (см. рис. 9). Возможно, этот факт говорит о наличии определенного ритма проявления статической силы у ребенка первого года жизни.

У детей контрольной группы, в комплексах гимнастики которых не применяется упражнение вис, максимальные показатели имели место на первых двух месяцах жизни. Волнообразность динамики проявления статической силы у детей контрольной группы дает достоверное снижение показателей на 3, 6, 7 (Ро 0,01) и 4 (Ро 0,05) месяцах жизни по сравнению с показателями первого месяца. Начиная с десятого месяца жизни, у них отмечается постепенное снижение показателей статической силы Наши данные по длительности проявления виса у детей расходятся с мнением Л.Т.Лбгрба и Е.М.Мастюковой /72/, которые считают, что это движение угасает после десятой недели жизни ребенка, и с мнением В.С.Фарфеля /169/ о том, что с возрастом продолжительность виса лишь незначительно увеличивается. положительная динамика проявления статической силы в течение всего первого года жизни (см. рис. 9). Показатели статической силы первой и второй экспериментальных групп не имеют достоверных различий.

Во второй экспериментальной группе достоверные различия по сравнению с детьми контрольной группы отмечаются на четвертом месяце (Ро 0,01) и с шестого месяца (Ро 0,001) до конца первого года жизни» а у детей первой экспериментальной группы также и на пятом месяце жизни (Ро 0,05). Анализ изменения показателей статической силы детей второй экспериментальной группы показал, что начиная с седьмого месяца жизни наблюдается достоверно более высокий уровень проявления по сравнению с пер вым месяцем жизни (табл. 12).