Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Кузьменко Марианна Викторовна

Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников
<
Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников
>




Кузьменко Марианна Викторовна. Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/654-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы физического воспитания дошкольников 8

1.1. Возрастные особенности развития детей 4 - 7 лет 8

1.2. Особенности развития двигательных качеств у дошкольников 13

1.3. Анализ программ по физическому воспитанию дошкольников . 25

1.4. Музыкально-ритмическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 43

2. 1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2. 2.1. Анализ и обобщение литературных данных 44

2. 2.2. Педагогические наблюдения 45

2. 2.3. Педагогическое тестирование 45

2. 2.4. Педагогический эксперимент 48

2. 2.5. Инструментальные методы 48

2. 2.6. Методы математической статистики 56

2.3. Организация исследования 56

Глава III. Воздействие комплексов ритмической гимнастики на физическое развитие и физическую подготовленность дошкольников 59

3.1 Исходный уровень физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет 59

3.2. Особенности восприятия и воспроизведения дошкольниками простейших эталонов тактового метра 73

3.3. Характеристика занятий по физическому воспитанию дошкольников с введением в них комплексов ритмической гимнастики общефизического воздействия 83

3. 3. 1. Оценка эффективности занятий по физическому воспитанию с использованием в них комплексов ритмической гимнастики общефизического воздействия 98

3.4. Особенности комплексов ритмической гимнастики с акцентированным развитием координации и гибкости 114

3.5. Особенности комплексов ритмической гимнастики с акцентированным развитием силы 132

3.6. Влияние комплексов ритмической гимнастики на способность дошкольников воспринимать и воспроизводить простейшие эталоны тактового метра 145

3.7. Исследование уровня физического развития и физической подготовленности детей после летних каникул 150

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Список используемой литературы 164

Приложения 183

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме физического развития дошкольников средствами ритмической гимнастики.

Основным содержанием ритмической гимнастики являются общеразвивающие упражнения для всех частей тела. Маховые и круговые движения руками, ногами, наклоны и повороты туловища, головы, приседания и выпады, упражнения в различных стойках, упорах, седах и положениях лежа. Эти упражнения сочетаются с разновидностями ходьбы, прыжков, бега, танцевальными упражнениями. Используются также упражнения художественной гимнастики, простейшие элементы акробатики и другие средства. Целостность и динамичность этих упражнений при органической связи с музыкой создают своеобразный стиль упражнений, которые воспринимаются как танцевальные движения.

Поточный или серийно-поточный методы упражнений являются обязательным условием эффективного воздействия упражнений на разные системы организма человека, делающие ритмическую гимнастику подобной циклическим видам упражнений (Лисицкая Т.С., 1987).

В зависимости от подбора средств ритмическую гимнастику можно использовать для любого контингента занимающихся, в том числе для детей дошкольного возраста. Она способствует быстрому переходу организма от сна к бодрствованию, настраивает центральную нервную систему на рабочий ритм, подготавливает организм к предстоящей активной деятельности (Семенова Л.М., Ильина Л.Ю., 1990).

Целенаправленные занятия ритмической гимнастикой равномерно вовлекают в работу все группы мышц, суставы, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Лисицкая Т.С., 1994).

Актуальность исследования. Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека, в формировании

физического здоровья и навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем.

Анализ научно-методической литературы показал, что около 30 - 35%
детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, имеют
низкий уровень развития основных двигательных качеств (Шарманова
СБ., 1995, Попова Т.В.,1998). Снижение жизненного уровня населения,
нестабильная экономическая обстановка заметно ухудшили условия для

физического развития будущего поколения (Дегтярева Е. И., 1996).

В то же время анализ реальной практической работы в ДОУ показывает, что постоянно повышаются требования к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья дошкольников.

Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста
воспитывать у дошкольников устойчивый интерес, потребность к
регулярным занятиям физическими упражнениями, мотивацию к здоровому
образу жизни (О.Н. Коган, В.И. Жолдак, 1996).
} Занятия по физическому воспитанию в ДОУ, проводимые по типовой

программе, не достаточны для достижения тренированности организма детей и не способствуют эффективному развитию физических качеств (Алямовская В.Г., 1993).

Поэтому продолжающиеся исследования, направленные на

преобразование дошкольной физической культуры связаны с разработкой и

внедрением в практику работы дошкольных учреждений программ и

методик, способствующих повышению эффективности процесса

Щ физического воспитания детей.

В многообразии средсгв физическою воспитания дошкольников особое место, в силу своей доступности, универсальности и эмоциональности занимает ритмическая гимнастика. В последнее время она

б широко используется в основных формах физического воспитания в ДОУ (Шарманова С.Б. 1995, Фомина Н.А., 1996, Попова Т.В., 1998).

Однако до настоящего времени остаются открытыми некоторые методические особенности составления комплексов ритмической гимнастики, в частности вопросы подбора музыкального сопровождения к ним. Слабо изучена возрастная динамика показателей физической подготовленности детей под воздействием занятий ритмической гимнастикой. Интересен и другой момент - насколько устойчив эффект от предложенных упражнений, как повлияет длительный перерыв в занятиях на показатели физического развития и физической подготовленности детей.

Цель настоящего исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания дошкольников 4-7 лет с использованием различных комплексов ритмической гимнастики.

Объект - физическое развитие и физическая подготовленность дошкольников 4-7 лет.

Предмет исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ

Гипотеза. Предполагалось, что применение в основных формах организации физического воспитания дошкольников комплексов ритмической гимнастики, разработанных с учетом возрастных способностей детей воспринимать и воспроизводить метрическую пульсацию фонограммы, позволит повысить эффективность процесса физического воспитания, окажет положительное влияние на динамику физической подготовленности детей и будет способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Новизна исследования заключается в том, что разработан новый подход в подборе музыкального сопровождения к комплексам ритмической гимнастики, основанный на возрастных способностях детей воспринимать и

воспроизводить метрическую пульсацию фонограммы. Доказана эффективность воздействия комплексов ритмической гимнастики на физическую подготовленность дошкольников. Установлено, что особое значение имеют комплексы ритмической гимнастики, акцентированные на развитие координации, гибкости и силы. Выявлен отставленный эффект от занятий ритмической гимнастикой в уровне физической подготовленности детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные комплексы могут быть применены для повышения эффективности физкультурных занятий в ДОУ с целью улучшения показателей физической подготовленности и психомоторных способностей дошкольников 4 — 7 лет.

Представленный материал может быть использован в учебном процессе ВУЗов и факультетов физкультурного профиля. Основные положения, выносимые на защиту:

технология составления комплексов ритмической гимнастики для дошкольников 4-7 лет, основанная на учете их способности воспринимать и воспроизводить метрическую пульсацию фонограммы, способствует повышению эффективности физкультурных занятий;

методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ, основанная на использовании комплексов ритмической гимнастики, позволяет качественно улучшить процесс физического воспитания;

использование в занятиях по физическому воспитанию различных комплексов ритмической гимнастики повышает уровень физической подготовленности дошкольников.

Возрастные особенности развития детей 4 - 7 лет

Дошкольный период в жизни ребенка характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Дети рождаются с определенными унаследованными биологическими свойствами, в том числе и типологическими особенностями основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). И хотя эти особенности являются основой для дальнейшего физического и психического развития, определяющим фактором с первых месяцев жизни является окружающая ребенка среда и воспитание (59, 136).

Основными показателями развития детей дошкольного возраста являются рост, вес, окружность грудной клетки, состояние костной и нервно-мышечной систем, внутренних органов, уровень психики и степень развития двигательных навыков (169).

По сравнению с грудным возрастом, рост и развитие детей дошкольного возраста несколько замедляется. Если за первый год жизни длина тела ребенка увеличивается более чем на 50%, то в последующие годы и до периода полового созревания темп роста снижается (5, 130, 132, 136,151).

Ребенок 4-5 лет подрастает за год примерно на 4 - 6 см. Относительно высокая активность процессов роста приходиться на так называемый период "вытягивания" - 5 - 7 лет. Такой бурный рост связан с эндокринными сдвигами, происходящими в организме.

Вес тела, при нормальном развитии, за период от 3 до 6 лет увеличивается на 6 - 8 кг. У детей дошкольного возраста заметно меняются пропорции тела: руки и ноги становятся значительно длиннее и растут быстрее, чем туловище (27).

Величина окружности грудной клетки также изменяется неравномерно и зависит от упитанности ребенка, его физического развития и физической подготовленности (развития мышц, функции дыхания, развития сердечно-сосудистой системы) (59).

Структура легочной ткани до 7 лет еще не достигает полного развития; носовые ходы, трахея и бронхи сравнительно узки, что несколько затрудняет поступление воздуха в легкие; ребра незначительно наклонены, диафрагма стоит высоко, в связи с чем, уменьшается размах дыхательных движений. Ребенок дышит более поверхностно и значительно чаще, чем взрослый (19, 77).

По мере роста грудная клетка опускается вниз, и ребра принимают косое положение. В связи с развитием плечевого пояса, к 7-летнему возрасту дыхание становится преимущественно грудным.

Изменяется и деятельность дыхательной системы: снижается частота дыханий - до 23 - 26 раз в 1 минуту, а глубина их увеличивается. Возрастает жизненная емкость легких (ЖЕЛ): если в 4 года она составляет в среднем 1100 см 3, то в 7 лет - уже 1350 см 3 (127, 130, 151, 170). По мнению Осокиной Т. И. показатели жизненной емкости у 6 — 7 летних детей могут быть увеличены под влиянием регулярных занятий плаванием на несколько сот см3 (130).

Частота пульса продолжает снижаться со 100 - 105 уд/мин в 4 года до 85 - 90 уд/мин в 7 лет.

Частота сердечных сокращений - показатель весьма лабильный и легко изменяется под влиянием температуры, эмоций, мышечной деятельности ребенка.

Вместе с тем, при прочих равных условиях, высокая ЧСС у здоровых детей 6-7 лет в состоянии относительного покоя указывает на недостаточную зрелость вегетативной нервной системы (101).

Артериальное давление возрастает: в 4 года оно в среднем составляет 102/64 мм рт. ст, а в 7 лет — 104/68 мм рт. ст. (100).

В дошкольном возрасте продолжает совершенствоваться регуляция кровообращения: более экономными становятся кровоснабжение тканей в покое и на единицу выполненной работы, кровоснабжение между работающими мышцами и различными тканями работающего органа.

Особый качественный скачок в совершенствовании регуляции кровообращения, приходящийся на период от 6 до 7 лет, по мнению Антроповой М.В. и Кольцовой М.М. (1983), диктует необходимость предъявления более щадящих нагрузок (умственной, динамической и особенно статической) в режиме деятельности детей 6 лет.

Костная система у детей богата хрящевой тканью: кости ребенка не обладают достаточной прочностью, легко поддаются искривлению и приобретают неправильную форму под влиянием неблагоприятных внешних факторов.

Осанка не относится к числу наследуемых признаков. Она начинает формироваться с раннего возраста и в течение жизни может изменяться. Формирование физиологических изгибов позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделе начинается уже на первом году жизни (140). К семи годам имеется четко выраженный шейный и грудной изгиб. Фиксация поясничного изгиба происходит несколько позже - в 12 - 14 лет (151).

Для формирования правильной осанки большое значение имеет развитие мышц туловища. Напряжение этих мышц формирует и удерживает осанку, а уменьшение их напряжения нарушает ее. У детей мышцы туловища еще слабо развиты, поэтому их осанка неустойчива (151).

Особенности развития двигательных качеств у дошкольников

Двигательными (физическими) качествами принято называть отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека (44, 146).

В физическом воспитании дошкольников развитие основных движений во многом зависит от проявлений у детей двигательных качеств - быстроты, силы, выносливости, которые в значительной мере расширяют функциональные возможности детского организма (59, 75, 144). При недостаточном развитии физических качеств обучение физическим упражнениям затруднено, а в некоторых случаях и совсем невозможно (21).

Многие исследователи, изучая закономерности развития основных двигательных качеств на начальных этапах воздействия, доказали, что их развитие взаимосвязано и оказывает положительное воздействие друг на друга (50, 107, 109, 115, 132).

Некоторые исследователи считают, что следует развивать те двигательные качества, которые являются отстающими у большинства детей, другие предлагают ориентироваться на ведущие двигательные качества (106). По мнению Гуляйкина В.М. (1986), в развитии и становлении основных двигательных качеств у детей, необходимо учитывать формирование как отстающих, так и ведущих двигательных качеств.

В процессе жизни ребенка неравномерность развития его органов и систем нашла свое отражение в понятии гетерохронности. Исследования Северцова А.Н. (1939) и Анохина П.К. (1958) показали, что степень зрелости и функционирования организма ребенка на разных этапах развития сдвинуты во времени и определяются его адаптационными возможностями. Подобный эффект характеризует надежность функционирования биологической системы детского организма, которая достигается на разных этапах его развития с последовательным включением различных факторов (139).

Эти этапы получили название "критических" или "чувствительных" (сенситивных) периодов развития (55).

"Критические" периоды рассматриваются как периоды, когда происходит наибольшая реализация потенций организма в онтогенезе, и как периоды, когда специфическое воздействие на организм вызывает определенную, повышенную ответную реакцию, причем фаза, в пределах которой можно получить оптимальный результат такого воздействия, именуется "сенситивным" периодом. Такие периоды чрезвычайно важны для развития, их эффективность значительно повышается, если акцент приходиться на периоды естественного ускорения развития отдельных элементов и структур двигательной системы ребенка (40).

Успешность любого процесса обучения двигательным действиям зависит от готовности обучаемого к освоению учебного материала. Одной из важных предпосылок считается физическая подготовленность обучаемого, его двигательная и координационная готовность (14).

По сравнению с другими двигательными качествами, понятие "координация движений" определено наименее точно и вызывает большие разногласия среди исследователей. Споры возникают при рассмотрении ее взаимосвязи с ловкостью. Лях В.И. (1983) считает, что координация движений выше по своей структуре, чем ловкость. Некоторые авторы рассматривают ловкость как частную характеристику координированности (49, 129). Однако, чаще всего, координацию движений отождествляют с ловкостью (135).

Н.А. Бернштейн относил ловкость к одному из ведущих психофизиологических качеств человека и указывал на то, что координация и ловкость - не одно и то же (86). По его определению, "ловкость" есть способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любой возникшей двигательной задачей: правильно, быстро, рационально и находчиво. Под координацией он понимал "преодоление " избыточных степеней свободы движущегося органа, т.е. превращение последнего в управляемую систему.

П.А. Гужаловский (1979) определяет понятие координационные способности, как свойства организма к согласованию отдельных элементов движения в единое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении.

Координация является результатом совместного взаимодействия центральной нервной системы и мускулатуры с целью достижения конечного результата движения. Для хорошей координации необходимо наличие способностей по управлению телом, восприятию и перерабатыванию значимой информации (104).

Задачи исследования

Проверка гипотезы и достижение цели исследования предполагали решение следующих задач:

1. Определить исходный уровень физического развития и физической подготовленности дошкольников 4 — 6 лет. 2. Разработать новые методические подходы в составлении комплексов ритмической гимнастики для детей дошкольного возраста. 3. Выявить особенности воздействия различных комплексов ритмической гимнастики на физическое развитие и физическую подготовленность детей 4 — 7 лет. 4. Оценить влияние перерыва в занятиях на уровень физической подготовленности дошкольников. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: Анализ и обобщение литературных данных Педагогические наблюдения Педагогическое тестирование Педагогический эксперимент Инструментальные методы: - измерение антропометрических показателей; - хронометраж; - пульсометрия; - кистевая динамометрия; - измерение реакции на движущийся объект (РДО); - ритмография; Методы математической статистики

При изучении литературных данных, анализу и обобщению подвергались диссертационные работы, авторефераты, статьи, учебные и учебно-методические пособия по физической культуре и педагогике, в которых освещены вопросы физического воспитания дошкольников.

Метод анализа литературных данных использовался для констатации состояния вопросов исследования, при обсуждении полученных результатов и обосновании выводов исследования. Особое внимание при анализе уделялось особенностям физического и психического развития детей дошкольного возраста, методике проведения занятий ритмической гимнастикой с дошкольниками, особенностям воздействия регулярных занятий физическими упражнениями на организм занимающихся, методике развития двигательных качеств детей дошкольного возраста В работе использовано 184 литературных источника, из них 13 - зарубежных авторов.

Анализ и обобщение литературных данных позволили сформировать основную идею работы: влияют ли средства ритмической гимнастики на уровень физической подготовленности дошкольников.

На всех занятиях по физическому воспитанию проводились систематические наблюдения за внешними признаками утомления, за правильностью выполнения упражнений под музыку, за реакцией занимающихся на различные тренировочные воздействия.

Результаты наблюдений фиксировались, на основании чего вносились изменения в содержание комплексов ритмической гимнастики, плотность занятий и выбор физических упражнений.

Педагогическое тестирование применялись с целью определения уровня физической подготовленности дошкольников. Учитывая возрастные особенности детей, а также возможность использования их в условиях спортивного зала детского сада, было отобрано 6 контрольных упражнений, характеризующих такие физические качества как сила, гибкость, быстрота, координация движений. Контрольные испытания проводились 5 раз: в начале и после использования различных комплексов ритмической гимнастики в течение всего эксперимента. Это позволило проследить в динамике уровень физической подготовленности дошкольников и оценить эффективность занятий ритмической гимнастикой. Челночный бег 3x10 м.

Бег выполнялся на ровной дорожке длиной 10 метров ограниченной двумя дугообразными лестницами. По команде "На старт!" испытуемый становился в положение высокого старта перед первой лестницей. По команде "Марш!" бежал как можно быстрее ко второй лестнице и дотрагивался до нее рукой. Затем возвращался и проделывал аналогичное действие 2 раза.

Исходный уровень физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет

Для решения первой задачи исследования, оценки исходного уровня физической подготовленности детей 4-6 лет, в октябре 1998 г. в трех детских садах г. Люберцы было проведено тестирование физического развития, физической подготовленности и психомоторных способностей дошкольников. В обследовании приняли участие 167 детей в возрасте от 4 до 6 лет. При определении уровня физического развития ребенка нами оценивались основные показатели: рост, вес, окружность грудной клетки. Полученные результаты представлены в таблице 1. Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице, уровень физического развития, по многим показателям, значительно не отличается от аналогичных данных приводимых в анализируемых источниках (45, 115, 149). Физическое развитие дошкольников всех возрастных групп находится на среднем уровне и идет равномерными темпами. За период от четырех до семи лет длина тела увеличивается с 106,9 см до 119,9 см. у мальчиков и с 107,2 см. до 118,4 см. у девочек. Ежегодная прибавка в росте достигает у мальчиков 6,6 - 6,8 см., у девочек 4,4 — 6,8 см. ("предшкольное вытягивание"). Это подтверждает мнение, что изучаемый нами возрастной период является одним из "узловых", в течение которого увеличение линейных размеров тела резко преобладают над весовыми (18). Обращает на себя внимание большая вариативность в показателях длины тела. Так, у детей средней группы длина тела колеблется в пределах 94,5 — 115,5 см., у детей старшей группы 104 - 121 см., у дошкольников подготовительной к школе группе 109 - 128 см. По ростовым показателям мальчики незначительно опережают одновозрастных девочек (р 0,05). Масса тела в отличие от длины является более лабильным показателем, отражающим степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки, и зависит как от конституционных особенностей ребенка, так и от внешнесредовых факторов (питание, физические и психические нагрузки и др.)(136). За исследуемый возрастной период масса тела дошкольников увеличилась с 18,4 до 22,1 кг. У исследуемых детей обнаружена довольно неравномерная прибавка массы тела. За период с 4 до 5 лет у мальчиков вес тела увеличился на 2,6 кг, что можно считать нормальным (21, 135, 150), а за период с 5 до 6 лет этот прирост незначителен, и составляет всего 1 кг. У девочек, напротив, за период с 5 до 6 лет увеличение массы тела можно считать достаточным (1,8 кг.), а с 4 до 5 лет девочки прибавили в весе всего на 1,2 кг. Кроме того, масса тела дошкольников одного и того же возраста колеблется в широких пределах. Так, у детей средней группы наименьший показатель 14,3 кг, а наибольший - 25,7 кг, у детей старшей группы 16,5 кг и 17,1 кг, у дошкольников подготовительной к школе группе 16,5 кг и 31,9 кг. соответственно. У мальчиков, по отношению к одновозрастных девочкам, наблюдается незначительное преимущество в весе (р 0,05). Анализ данных окружности грудной клетки позволил установить, что у исследуемой группы дошкольников, этот соматический признак характеризуется наиболее низкими показателями. За период с 4 до 6 лет ОГК увеличилась с 56,5 до 60,4 у мальчиков, и 55,6 до 58,7 см. у девочек. Этот прирост (3,1 - 3,9 см.) нельзя считать достаточным. Средние показатели длины, массы тела и окружности грудной клетки девочек и мальчиков 4-6 лет достоверно не различаются (р 0,05). Перейдем к оценке физической подготовленности детей. В качестве критериев, характеризующих такие стороны моторики как сила, координированность, ловкость, гибкость, скоростно-силовые возможности использованы результаты в прыжке в длину с места, в челночном беге, в сохранении устойчивости своего тела, в проявлении гибкости, в согласовании движений руками и ногами, в кистевой динамометрии, в упражнении, связанном с проявлением силы мышц брюшного пресса. В таблице 2 приведены показатели физической подготовленности дошкольников трех возрастных групп. Время челночного бега к семи годам сокращается у мальчиков на 1,9 сек (с 12,0 до 10,1 сек) и на 2,2 сек (с 12,8 до 10,6 сек.) у девочек (таблица 2). Ежегодное улучшение результата в скорости челночного бега у мальчиков и девочек в среднем 21,4 - 38%. Причем наибольший прирост результатов наблюдается в период с 4 до 5 лет на 1,2 - 1,3 сек. (с 12,4 до 11,1 сек).