Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Девяткина Елена Юрьевна

Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков
<
Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков
>



Девяткина Елена Юрьевна. Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 134 с. РГБ ОД, 61:06-13/494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы совместимости и эффективности взаимодействия в совместной деятельности 9-39

1.1 Проблема совместимости и срабатываемости участников совместной деятельности 9

1.2. Совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности 19

1.3.Игровое взаимодействие в баскетболе 31

1.4. Совместимость и срабатываемость в баскетбольной команде 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40-47

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Исследование психологической совместимости и срабатываемости у баскетболисток высокой квалификации 48-83

3.1. Особенности взаимодействия баскетболисток с различной степенью срабатываемости 48

3.2. Исследование индивидуально - психологических особенностей баскетболисток 54

3.3 Взаимосвязь совместимости индивидуально - психологических особенностей и срабатываемости 78

ГЛАВА 4. Обоснование методики комплектования игрового состава высококвалифицированных баскетболисток с учётом психологической совместимости и срабатываемости 84-97

4.1. Теоретическое обоснование методики комплектования игрового состава с учетом психологической совместимости и срабатываемости баскетболисток 84

4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики комплектования игрового состава в баскетболе 89

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность: Баскетбол предъявляет определенные требования к личностным особенностям спортсменов в связи с выполнением совместной деятельности. В научно-методических работах, посвященных изучению игровой деятельности баскетболистов, отмечается ряд факторов, обусловливающих их результативность. Показана значимость физических данных и психологических черт спортсменов (И.Н.Григорович, 1985, А.П.Травина, 1985, и др.), однако, вопросам совместимости игроков не уделяется внимания.

Баскетбол — игра командная, поэтому вопрос совместимости является актуальным. В этой связи, одной из важнейших задач тренировочного процесса баскетболистов является не только повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации действий, но и учёт индивидуально-психологических особенностей партнеров при взаимодействии.

При комплектовании игрового состава помимо мастерства необходимо учитывать психологические факторы, которые влияют на эффективность совместной деятельности.

В зависимости от спортивной специализации необходимо использовать совместимость по индивидуально-психологическим показателям при комплектовании составов, т.к. в условиях соревновательной деятельности, когда уровень физической и технико-тактической подготовки у высококвалифицированных спортсменов одинаков, этот психологический фактор будет иметь важнейшее значение.

Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности на основе межличностной совместимости представителей различных видов спорта (И.Р.Андрушишин, 1993, В.И.Казьмин, 1983, Т.В.Корнеева, 1985, В.А.Олефир, 1988, Н.В.Поздняк, 1997, Е.В.Ратушина, 1998). Выявлено положительное влияние индивидуально-психологических особенностей баскетболисток, таких как общительность, решительность, направленность на взаимо действие (И.Н.Григорович, 1985). Также положительно сказывается на характере игрового общения присутствие ситуативного лидера (В.И.Румянцева, 1988). В баскетболе этот вопрос не изучен, отсутствуют методики комплектования составов с учетом психологического фактора.

Проблемная ситуация заключается в следующем: в баскетболе существует проблема рассогласования действий в соревновательной деятельности, одной из причин которой является отсутствие психологической совместимости игроков. В то же время нет научно обоснованной методики комплектования команд баскетболистов с учетом совместимости индивидуально психологических особенностей спортсменов.

Объект исследования: игровое взаимодействие высококвалифицированных баскетболисток.

Предмет исследования: методика комплектования игрового состава баскетбольной команды с учётом психологической совместимости и срабаты-ваемости партнеров.

Цель: выявить критерии психологической совместимости и срабатывае-мости партнёров в женской баскетбольной команде для рационального комплектования игрового состава.

Гипотеза: предполагается, что изучение совместимости и срабатываемо-сти квалифицированных баскетболисток позволит выявить критерии совместимости, учет которых при комплектовании игрового состава баскетбольных команд позволит ускорить процесс сыграности игроков и повысит результативность и качество игры.

Методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, В.Н.Платонов); теоретические основы технико-тактических действий спортивных игр (Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов); теоретические положения о роли взаимопонимания как фактора успеха во взаимодействии спортивной команды (А.А.Бодалев, Ю.Л.Ханин, Р.Л.Кричевский, А.В.Родионов, А.П.Травина, Ю.А.Коломейцев, И.Р.Андрушишин); положения

психологии спорта (П.А.Рудик); исследования в области психологической совместимости и срабатываемости в групповой деятельности (И.II.Обозов, Г.Д.Бабушкин, Е.В.Кулагина, В.И.Казьмин, И.В.Бекаури), теории общения и деятельности (Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий).

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выявлен комплекс индивидуально-психологических и личностных особенностей баскетболисток высокой квалификации, обусловливающих успешность игровой деятельности. Комплекс включает в себя: средний уровень тревожности, высокие показатели свойств нервных процессов (сила, подвижность, уравновешенность), высокую помехоустойчивость, быстроту мыслительных операций, экстравертированность, высокую нормативность поведения, общительность, активность, смелость, зависимость от группы.

2. Изучен характер сочетания индивидуально-психологических и личностных особенностей баскетболисток при взаимодействии в звеньях. Для срабатываемых звеньев характерны: различные сочетания средних и высоких показателей личностной тревожности, по признакам экстраверсия-интраверсия и сенсорика-интуиция - гомогенные сочетания экстравертов и сенсориков, по признакам рациональность-иррациональность и логика-этика - гетерогенные сочетания, по сочетанию ролевых положений — лидер (-ы) -ведомый, по вос -приятию временных интервалов — расхождение в оценке не должно превышать 1,26 сек, наличие в звене игрока с реалистическим стилем мышления, подобие по показателям концентрации и избирательности внимания, по коэффициенту интеллекта - различные сочетания высоких и средних показателей, подобие по уровню тактического мышления.

3. Выявлены критерии совместимости индивидуально-психологических и личностных особенностей спортсменок, обусловливающие срабатываемость:

- сочетание «экстраверт- экстраверт»

- адекватное чувство времени (разница в восприятии не более 1,26 с)

- сочетание «рационал-иррационал»

- наличие в связке игрока с реалистическим стилем мышления

- ролевые сочетания «лидер (-ы) - ведомый»

- подобие в избирательности и концентрации внимания

- подобие в коэффициенте интеллекта

- подобие в тактическом мышлении

- сочетание «сенсорик-сенсорик».

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории физического воспитания и спортивной тренировки в разделе психологического обеспечения подготовки баскетболисток методикой рационального комплектования игрового состава с учётом психологической совместимости и срабатывае-мости партнёров.

Практическая значимость работы: результаты проведённых исследований позволили разработать и научно обосновать методику комплектования игрового состава баскетболисток с учётом индивидуально-психологических и личностных особенностей партнёров. От её внедрения в тренировочный процесс получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе баскетболистов. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика баскетбола» в физкультурных ВУЗах и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квалифицированные баскетболистки обладают определёнными личностными характеристиками: средним уровнем тревожности, высокими показателями свойств нервных процессов, высокой помехоустойчивостью, быстротой мыслительных операций, выраженной экстравертированностью, высокой нормативностью поведения, общительностью, активностью, смелостью, зависимостью от группы, склонностью работать в группе, уверенностью в себе. Сочетание данных личностных качеств обусловливает игровое взаимодействие партнёров при решении нестандартных игровых ситуаций.

2. Критериями совместимости индивидуально-психологических и личностных особенностей, обусловливающих срабатываемость игроков, являются:

- сочетание «экстраверт- экстраверт»

- адекватное чувство времени (разница в восприятии не более 1,26 с)

- сочетание «рационал-иррационал»

- сочетание «сенсорик-сенсорик»

- наличие в связке игрока с реалистическим стилем мышления

- ролевые сочетания «лидер (-ы) - ведомый»

- подобие в избирательности и концентрации внимания

- подобие в коэффициенте интеллекта

- подобие в тактическом мышлении.

3. Методика комплектования игрового состава с учётом психологической совместимости и срабатываемости высококвалифицированных баскетболисток позволяет ускорить процесс освоения новых взаимодействий, повысить результативность и качество командной игры.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Работа включает 11 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Используемых источников 174, из них 18 зарубежных.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: на межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в спортивных играх» (Омск, 2005). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс баскетболисток высокой квалификации.

Проблема совместимости и срабатываемости участников совместной деятельности

При изучении процессов и результатов коммуникаций, динамики межличностных взаимоотношений, групповых конфликтов, эффективности групповой деятельности и других социально-психологических явлений, обнаруживается, что они определенным образом обусловлены соотношением индивидуально-психологических особенностей взаимодействующих людей. В одних случаях это отрицательно сказывается на изучаемом явлении, снижает эффективность группы, способствует возникновению конфликтных ситуаций и т.д., в других-положительно. Сочетания характеристик, которые оказывали позитивное влияние на изучаемое явление, стало обозначаться как совместимость людей [17,75].

«Психологическая совместимость» - это взаимодополняемость, оптимальное единство и непротиворечивость психологических свойств двух или нескольких людей.

Совместимость людей позволяет им быстро достигнуть «сработанности» и обеспечивать высокий уровень эффективности совместной деятельности.

Феноменом противоположным совместимости является несовместимость людей, то есть когда их потребности не находят удовлетворения во взаимодействии, и поведение в целом взаимно исключает друг друга. Этот процесс взаимодействия нередко сопровождается состоянием субъективной неудовлетворенности партнеров, психической напряженностью, неуравновешенностью в поступках, конфликтными ситуациями [20, 50, 99].

Совместимость групповая - это социально-психологический показатель сплочённости группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности действий её членов в условиях совместной деятельности. Различают три уровня совместимости: 1. Психофизиологическая совместимость темпераментов и характеров 2. Сенсомоторная согласованность совместных действий 3. Сплочённость, выражаемая в интенсивности коммуникативных внутри-групповых связей.

Исследования, проведенные психологами ЛГУ [98], позволили различить явления "совместимости" и "срабатываемости". Эффект совместимости чаще всего возникает в условиях личных отношений, а эффект срабатываемости является результатом деловых отношений и связан с деятельностью (учебной, спортивной, трудовой).

Срабатываемостью называют единство взаимодействий членов группы в условиях конкретной совместной деятельности. Признаками срабатываемости группы являются оптимальный ритм работы, достаточно высокая продуктивность, точность и согласованность взаимодействий по пространственно-временным параметрам, надежность совместной работы в трудных условиях и т.д. В срабатываемости проявляется "выгодность и успешность", главным же компонентом совместимости является субъективная удовлетворенность участников совместной деятельности [139].

Особое значение в ходе социально-психологического изучения феноменов совместимости и срабатываемости уделяется взаимоотношениям субъектов совместной деятельности. Так, при решении проблемы повышения работоспособности летного состава гражданской авиации было замечено, что не все авиационные происшествия связаны с несовершенством техники. Ряд из них обусловлен индивидуально-психологическими особенностями пилотов. Одним из причинных факторов ошибочных действий авиаспециалистов выделяют взаимоотношения между членами летного состава [19].

Для планирования космических полетов и комплектации "экипажей кораблей большое внимание уделяется не только биологическим факторам, но и социальным потребностям людей (и как отдельного субъекта, и как члена рабочей группы). Взаимоотношения членов экипажа, имеющие негативный характер, делают рабочую группу недостаточно сплоченной, ее моральное состояние - неблагоприятным, деятельность группы - ненадежной, нестабильной, малорезультативной. Нарушения взаимодействия между членами группы могут привести к невыполнению отдельных операций или создать угрозу их срыва. Серьезные осложнения в групповом взаимодействии могут возникнуть еще задолго до критического момента и проявляться в виде постоянного или эпизодического отчуждения членов группы [19, 84, 111, 140, 146].

Изучение взаимоотношений является актуальным и для производственных коллективов. Влияние создавшихся отношений среди членов коллектива сказывается на психологическом климате, на эмоциональном состоянии работающих, на самочувствии личности в коллективе, что, в конечном счете, сказывается на результате их совместной деятельности [7, 28, 29, 42, 58, 59, 81, 83, 92, 99, 127, 143].

Вопрос взаимоотношений стоит не на последнем месте и в сфере семейных отношений. Статистика показывает, что одной из наиболее частых причин семейных разводов является "не комплиментарный или не конгруэнтный характер отношений между партнерами" [33, 50, 61, 91, 99, 134, 151].

Таким образом, характер взаимоотношений играет значительную роль в процессе срабатываемости и является актуальным для многих сфер человеческой деятельности. Характер взаимоотношений говорит о степени совместимости участников взаимодействия [19, 84, 97, 99]. Однако анализ состояния исследований по вопросу связи межличностной совместимости и срабатываемости убеждает нас в том, что результаты этих исследований носят довольно противоречивый характер. Например, результаты экспериментов А. Запольски [168] показывают тесную связь между уровнем совместимости членов диады и эффективностью вербального научения. В другой работе, проведенной в клинических условиях, А. Запольски [169] выявил влияние совместимости между врачом и больным на состояние последнего (были взяты больные с функциональными психическими расстройствами).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи: 1.Выявить особенности взаимодействия партнеров с различной степенью сра-батываемости. 2. Выявить индивидуально-психологические и личностные особенности игроков и их сочетания между партнерами. 3.Установить критерии совместимости индивидуально-психологических и личностных особенностей баскетболисток, обусловливающие сыгранность команды. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику комплектования игрового состава женской баскетбольной команды с учетом психологической совместимости и срабатываемости партнеров. 1 .Анализ и обобщение научно-методической литературы 2. Педагогические наблюдения 3. Педагогический эксперимент 4. Тестирование 5. Методы математической статистики 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы Изучались работы отечественных и зарубежных авторов, как в области социальной психологии, так и специалистов в области психологии спорта. Проанализированы взгляды ученых на проблему психологической совместимости и срабатываемости в различных видах совместной деятельности. Большое внимание нами уделялось вопросу совместимости и срабатываемости в области спорта, выявлению критериев совместимости при комплектовании составов, групп. Проведённый анализ позволил нам выявить актуальность проблемы совместимости и срабатываемости во всех видах деятельности, а также различия критериев совместимости в зависимости от рода деятельности (в том числе и спортивной) и отсутствие в баскетболе методики комплектования игрового состава с учётом психологической совместимости и срабатываемости игроков. Теоретический анализ научной литературы является научно-теоретической базой для обоснования положений диссертации.

Педагогическое наблюдение велось с целью изучения уровня срабатываемости и выявления совместимости партнеров. Особое внимание уделялось стабильности выполнения групповых взаимодействий (выявлялся процент удачно выполняемых взаимодействий из общего числа), а также уровню освоения новых комбинаций (взаимодействие считалось освоенным, если половина подходов из общего числа повторений была выполнена удачно). Педагогические наблюдения проходили как во время тренировочного процесса, так и во время выступления на соревнованиях. Для выявления критериев совместимости баскетболисток высокой квалификации изучались их индивидуально - психологические и личностные особенности и их сочетания между партнёрами при взаимодействии. Педагогическое наблюдение - это метод выяснения как субъективных, так и объективных причин воздействий на спортсмена. Ошибки при взаимодействии и эффективности технико-тактических действий регистрировались -по методике А.П.Травиной [132]. Игроки по-разному оценивают игровую ситуацию и не прогнозируют действий друг друга. Поэтому регистрируются ошибки во взаимодействии, обусловленные не техническим браком, а тем, что игроки выполняли неожиданные друг для друга действия. Выявлен ряд ошибок, имеющих место при взаимодействии в баскетболе [132]: неожиданные для партнёров передачи, ошибки в подстраховке, ошибки в обманных движениях, ошибки в заслонах, нарушение взаимодействия в перемещениях без мяча, когда два партнёра бросаются к мячу и теряют его. Данные педагогического наблюдения использовались при разработке методики комплектования команды с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков. Для проверки нашей методики мы применили педагогический эксперимент. Были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа комплектовалась без учёта совместимости и срабатываемости партнёров, экспериментальная группа комплектовалась с учётом психологической совместимости и срабатываемости игроков. Для выявления срабатываемости изучались: 1. Уровень освоения взаимодействий (считалось освоенным, если 50% из общего числа выполнено удачно), фиксировалось число занятий, требуемых для освоения 2. Стабильность выполнения взаимодействий (фиксировался процент удачно выполненных взаимодействий из общего числа). 3. Стабильность работы на гомеостате. Работа на гомеостате выполнялась при длине нитей 2 метра. Фиксировалось время, затраченное на установку цилиндра и количество попыток, необходимых для достижения стабильности.

Особенности взаимодействия баскетболисток с различной степенью срабатываемости

Как мы уже выяснили ранее, тактика - это раздел теории и практики, изучающий закономерности процесса игры, средств, способов и форм ведения спортивной борьбы и их рациональное применение против конкретного противника, в конкретных условиях для достижения поставленной задачи. Современная тактика баскетбола располагает большим арсеналом средств, способов и форм ведения игры. Раскроем некоторые понятия, входящие в тактику. Средства ведения игры - это технические приёмы баскетбола, например, броски, передачи, ведение мяча. Под способами ведения игры подразумевается рациональное использование технических приёмов в борьбе с соперником, как в индивидуальном, так и в групповом и командном исполнении. Заранее разученные и согласованные взаимодействия группы или команды называются игровой комбинацией, цель которой - создание одному из баскетболистов благоприятных условий для атаки корзины. Формы ведения игры - это внешнее проявление содержания игровых действий команды, связанных с определёнными решениями тактических задач. Формы ведения борьбы могут быть активными и пассивными. Командная тактика игры в нападении направляет усилия всей команды на то, чтобы освободить кого-либо из игроков для удобной атаки корзины. Говоря о командных действиях в защите в баскетболе, мы имеем в виду правильно организованные действия всех пяти игроков, которые решают защитные задачи, т.е. не дать забросить мяч в своё кольцо. Тактически грамотную, тренированную команду называют сыгранной, где есть тонкое взаимопонимание, использование игроками своих самых сильных сторон. Групповые действия представляют собой небольшие составные части командных взаимодействий, на основе их смешанного исполнения складывается фундамент комбинационных действий всей команды. Наиболее приемлемыми для тактических схем являются взаимодействия двух и трёх игроков. На практике больше применяются взаимодействия двух игроков: «заслон», «пересечение», «отдай - выйди». На рисунке 1 представлены тактические схемы взаимодействий двух игроков: На основе взаимодействий двух игроков строятся взаимодействия и трёх игроков: «пас в одну сторону - заслон в другую», «восьмёрка», «скрестный выход». К числу взаимодействий трёх игроков относятся также сдвоенный заслон и наведение на двух игроков. На рисунке 2 представлены тактические схемы взаимодействий трёх иг- роков: Если целью позиционного нападения является последовательная и методичная подготовка завершающего броска при помощи разученных комбинаций, то в стремительном нападении атака развивается и завершается при подвижном численном равенстве с применением на скорости заслонов пересечений и т.д. (приложение 2). Поэтому игрокам для успешной реализации такой атаки необходимо моментально принимать решения и действовать согласованно с партнёрами. В защите групповые взаимодействия предусматривают действия двух-трёх игроков, направленные на помощь одного игрока другому для активного противодействия нападающим в типовых игровых ситуациях. К таким приёмам относятся: переключение, проскальзывание, подстраховка, групповой отбор мяча, взаимодействия при борьбе за мяч при отскоке от щита. На рисунке 3 показаны тактические схемы взаимодействия в защите. Тактические схемы взаимодействия двух и трёх игроков в защите.

Теоретическое обоснование методики комплектования игрового состава с учетом психологической совместимости и срабатываемости баскетболисток

В результате исследования нами изучены индивидуально- психологические и личностные особенности баскетболисток, выявлены крите- рии совместимости личностных особенностей партнёров, обуславливающие срабатываемость игровых звеньев. Это позволяет предположить, что комплектование игрового состава баскетболистов с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей спортсменок и срабатываемости позволит сформировать игровой состав, который характеризуется высокой сра-батываемостью, а также позволит повысить результативность посредством повышения качества взаимодействия. Результаты проведенного исследования позволили нам осуществить комплектование игрового состава команды баскетболисток с учетом индиви-дуально-психологических и личностных особенностей партнёров. Учёт индивидуально-психологических особенностей баскетболисток при комплектовании команды основывался на следующих положениях. 1. Направленность средств и методов на начальном этапе комплектова ния команды предусматривает изучение индивидуально-психологических и личностных особенностей игроков. 2. Учёт показателей личностных особенностей спортсменок как то: уро вень выраженности соционических функций, уровень развития личностных черт, особенности мышления, восприятие временных интервалов, показатели избирательности и переключения внимания и характера совместимости данных показателей при комплектовании игрового состава. 3. Постоянное наблюдение за срабатываемостью сформированного игро- вого состава. Работа тренера начинается с формирования команды, а иногда со знакомства с уже готовой, сформированной командой. И в том, и в другом случае тренер должен дать характеристику каждому игроку и определить возможность совместной работы. По мнению югославских специалистов [60] следует обратить внимание на следующие вопросы: 1. Главные цели в жизни. 2. Определить уровень интеллекта. 3. Отношение к баскетболу. Мотивация. 4. Черты характера. 5. Черты темперамента. 6. Оценка физического состояния, здоровья. 7. Оценка технической подготовленности. 8. Оценка тактической подготовки. Такая последовательность не случайна, т.к. при формировании состава тренер должен знать спортсмена в первую очередь как личность, а не просто игрока. Комплектование игрового состава баскетболисток с учётом совместимо- сти индивидуально-психологических и личностных особенностей спортсменок проводилась в следующей последовательности.