Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Ратушина Евгения Викторовна

Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров
<
Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров
>



Ратушина Евгения Викторовна. Комплектование парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:99-13/420-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема совместимости и срабатываемости в различных видах человеческой деятельности 8

1.1. Понятия совместимости и срабатываемости при групповой деятельности 8

1.2. Проблема совместимости и срабатываемости участников совместной деятельности 14

1.3. Совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности 24

1.4. Проблема психологической совместимости и срабатываемости в спортивной акробатике 34

Заключение 38

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования. 40

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Изучение срабатываемости акробатических составов и совместимости индивиально- психологических особенностей партнеров 52

3.1. Исследование срабатываемости и психологического климата в акробатических составах 52

3.2. Изучение индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов 57

3.3. Исследование взаимосвязи характерных сочетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов с показателями срабатываемости и психологического климата 71

Заключение... 77

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики комплектования составов парно- групповых видов спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов 81

4.1. Методика комплектования парно-групповых акробатических составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов 81

4.2. Результаты педагогического эксперимента 85

4.3. Сочетания индивидуально-психологических особенностей партнеров акробатических составов 92

Заключение 99

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 101

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список используемых источников 119

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность данной проблемы определятся высокой значимостью психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменов парно-групповых видов акробатики, что обусловливает поиск путей, средств и методов, направленных на повышение срабатываемости их совместной деятельности и оптимизацию взаимоотношений, что в конечном счете будет способствовать повышению спортивного мастерства акробатов.

Проблема психологического обеспечения подготовки спортсменов постоянно находится в поле зрения ученных (В.В.Белоус 1984, 1990, Р.С.Вайсман 1977, В.Д.Гончаров 1984, Н.ПГусев, Ю.Л.Лысенко 1986, Г.Б.Горская 1996 и др.). Однако многие вопросы остаются на сегодня не- разрешенными, в частности - комплектование акробатических составов. Практика показывает, что большинство составов парно-групповых видов спортивной акробатики формируются без учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов, что, достаточно часто, приводит к негативным взаимоотношениям, повышению эмоциональной напряженности, конфликтным ситуациям, частой сменяемости партнеров или полной раскомплектации состава. В этой связи, одной из важных задач психологического обеспечения акробатов-групповиков, является учет индивидуально-психологических особенностей будущих партнеров при комплектовании составов. Реализация этой задачи затрудняется ввиду отсутствия научно обоснованной методики комплектования составов парно-групповой спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов.

Объектом исследования является совместимость индивидуально-психологических особенностей, партнеров акробатических составов и срабатываемость акробатов-групповиков.

Предмет исследования- комплектация составов парно-групповых видов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров.

Цель исследования- экспериментальное обоснование методики комплектации парно-групповых составов акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей акробатов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что изучение совместимости и срабатываемости партнеров в парно-групповых видах спортивной акробатики позволит выявить критерии сос вместимости, учет которых при комплектовании акробатических составов позволит ускорить процесс срабатываемости партнеров и обеспечит благоприятный психологический климат.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в период 1995-1998гг. Педагогическое наблюдение проводилось на базе ДЮСШ "Сибирский нефтяник", "Металлист", "Искра", с привлечением спортсменов из городов: Тюмени, Нефтеюганска, Рыбинска и государства Казахстан.

Педагогический эксперимент проводился на базе ДЮСШ "Авангард" и СибГАФК. Были задействованы акробаты начального этапа подготовки в возрасте от 8 до 12 лет, из них было скомплектовано: 11 пар, 10 троек, 2 четверки. Педагогический эксперимент длился с декабря 1996г. по май 1997г. Занятия проводились три раза в неделю по 1,5 часа.

Научная новизна работы заключатся в следующем:

- выявлен комплекс индивидуально-психологических особенностей спортсменов, благоприятных для занятий групповыми видами спортивной акробатики;

- изучен характер сочетания индивидуально-психологических особенностей партнеров групповых акробатических составов;

- выявлены критерии совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов-групповиков, обусловливающие срабатывае-мость партнеров и благоприятный психологический климат в составе;

- предложена методика комплектования парно-групповых акробатических составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела психологического обеспечения подготовки акробатов-групповиков, связанного с повышением срабатываемости и благоприятностью психологического климата в акробатических составах.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику комплектования парно-групповых составов спортивной акробатики на основе учета индивидуально-психологических особенностей партнеров. От ее внедрения в тренировочный процесс акробатов-групповиков получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе акробатов групповых видов. Результаты, представленные в диссертации, могут использоваться при чтении курсов "Спортивная психология", "Теория и методика спортивной акробатики" в физкультурных вузах и на факультетах повышения квалификации тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание индивидуально-психологических особенностей партнеров „обеспечивающих срабатываемость и благоприятный психологический климат в акробатическом составе.

2. Предрасположенность к занятиям парно-групповыми видами спортивной акробатики обусловливается следующими личностными характеристиками: средней выраженностью нервных процессов, умеренными или низкими показателями личностной тревожности, выраженной функцией рациональности, склонностью к сотрудничеству, хорошим самоконтролем, уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью.

3. Критерии совместимости партнеров акробатических составов являются: адекватные сочетания свойств нервных процессов (силы, подвижности и уравновешенности), различные сочетания умеренных и низких показателей личностной тревожности, сочетание "экстраверт-интроверт(-ы),, гомогенные комбинации по признакам "рациональность-иррациональность , наличие в составе партнера этического типа с интровертной направленностью, идентичное восприятие партнерами временных интервалов, сочетание ролевых положений - "лидер-ведомый(-ые)".

4. Комплектование составов в спортивной акробатике на основе учета сочетаний индивидуально-психологических особенностей партнеров.

Понятия совместимости и срабатываемости при групповой деятельности

При изучении процессов и результатов коммуникаций, динамики межличностных взаимоотношений, групповых конфликтов, эффективности групповой деятельности и других, социально-психологических явлений, обнаруживается, что они определенным образом обусловлены соотношением индивидуально-психологических особенностей взаимодействующих людей. В одних случаях это отрицательно сказывается на изучаемом явлении снижает эффективность группы, ухудшает психологический климат, способствует возникновению конфликтных ситуаций и т.д., в других - положительно. Сочетания характеристик, которые указывали позитивное влияние на изучаемое явление, стало обозначаться как совместимость людей [3,4,10,49,60,74,146,150,153,169,170].

Совместимость обычно понимается как возможность интеграции однопорядковых элементов системы или отдельного элемента с целой системой [83].

По мнению М.И.Сетрова, совместимость - есть такая общность объектов в некоторых свойствах, или по существу, которая обеспечивает возможность их взаимодействия [129].

Совместимость как социально-психологический феномен порожденный групповым контекстом не имеет строго однозначного определения. Тем не менее анализ, формулируемых в отечественной [16,25,58,66, 91,94,108,120,141] и зарубежной [177,178,188,189,191] литературе дефиниций позволяет очертить некоторое общее, характерное для понятия совместимость: она рассматривается преимущественно как диадный феномен (что не исключает обращения к собственно групповым ее аспектам) и предполагает наличие момента удовлетворения членами диады потребностей и поведенческих проявлений друг друга.

При рассмотрении попыток классификации понятий совместимости в научной литературе можно отметить следующее. Согласно классификации и предложенной М.Шоу, выделяют два типа совместимости: потреб-ностная совместимость (предполагает, что в одних случаях в ее основе лежит сходство в потребностях характеристик партнеров, когда в других -речь идет либо о комплиментарности этих характеристик, либо о каких-то более сложных, комбинированных их сочетаниях) и поведенческая совместимость (в этом случае предполагается, что определенные личностные сходства партнеров по взаимодействию детерминируют типические поведенческие модели, способные продуцировать либо совместимость, либо несовместимость между ними) [185,186].

Приведенная выше классификация, по собственному замечанию автора, в значительной мере условна, поскольку, как показывает специальный анализ большого числа охватываемых ею экспериментальных работ о совместимости или несовместимости потребностей членов группы принято судить, главным образом, по разнообразным их поведенческим проявлениям.

Другая классификация исследований в области совместимости разработана Н.Н.Обозовым и А.Н.Обозовой [103], описавшими следующие три подхода к изучению этого феномена: структурный (в соответствии с ним совместимость рассматривается как сходство или различие индивидуально личностных характеристик партнеров), функциональный (совместимость рассматривается как результат согласования внутригруп-повых функций или ролей партнеров) и адаптивный (в этом случае речь идет не столько о самой совместимости, сколько о ее последствиях в виде развертывающихся между партнерами межличностных отношений).

Р.Л.Кричевским совместно с И.Б.Антоновой была разработана иная схема изучения совместимости в малой группе [76]. Авторы предполагают, что совместимость целесообразно рассматривать в связи с двумя основными типами групповой деятельности: инструментальным (деловая, трудовая сферы группой активности) и эмоциональным или экспессивным (сфера.внутригруппового общения). В соответствии с первым из них можно говорить о совместимость индивидов в сфере деловой активности, в соответствии со вторым - о совместимости членов группы в сфере внутри-группового общения.

Ряд специалистов в области социальной психологии выделяют два вида совместимости; совместимость групповая и совместимость межличностная. Групповая совместимость характеризуется как социальногпсихо-логический показатель сплоченности группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности действий ее участников в условиях совместной деятельности. Критерием совместимости межличностной является высокая непосредственная удовлетворенность результатом и, главное, процессом взаимодействия, когда каждый из партнеров оказался на высоте требований другого, и не потребовались специальные усилия на установления взаимопонимания [46,47,89,134].

Совместимость рассматривают и как феномен, включающий различные межличностные отношения [155]: 1)комплиментарность потребностей - когда у двух индивидов они дополняют друг друга, например, когда один индивидуум проявляет сильное стремление к лидерству, а другой - потребность в повиновении; 2) конгруэнтность потребностей - два индивидуума обладают сходными потребностями и эти потребности взаимно удовлетворяются одним и тем же межличностным отношением; 3) комплиментарность навыков - когда недостаточные способности одного индивидуума компенсируются способностями другого; 4) комплиментарность знаний - два индивидуума обладают непере-крещивающимися знаниями, так, что каждый может учиться у другого; 5) общность ценностей - когда два или более индивидуумов имеют общую систему ценностей и правил поведения.

Совместимость рассматривают и как феномен образующий иерархию уровней, на нижнем из которых находится психофизиологическая совместимость темпераментов, согласованность сенсорных актов. Следующий уровень - психофизиологический - предполагает взаимодействие характеров, мотивов поведения. Социально-психологический, как более интегрированный уровень взаимодействия, предполагает согласование социальных ролей, интересов, ценностных ориентации [48,65,67,81,90,96,97, 112,116,119,133,160,186].

Задачи исследования

Для решения задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Методы диагностики индивидуально-психологических особенностей личности (16-ФЛО Р.Кеттелла и его возрастные модификации [87,92]; методика Б.А.Вяткина "Изучение свойств нервной системы" [87], тест Спилбергера-Ханина "Тревожность" [147]; тест "Психосоциотип" [40,41]; опросник Г.Д.Бабушкина "Тип социального поведения" [9]; психогеометрический тест С.Деллинтер [1331, тест "Минутка".[87]). 3. Методы диагностики межличностных отношений (методика Т.Лири "Межличностные отношения" [87]; тест "Срасов"[98]; тест "Шкала приемлемости" [98]; тест "Психологическая атмосфера" [87]; тест "Сплоченность группы" [147]; тест "Межличностная дистанция" [97]. 4. Методы диагностики эмоционального состояния личности (тест "Ситуативная тревожность" [187]; тест "Настроение" [82]). 5. Педагогическое наблюдение. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической литературы. В рамках рассмотренной проблемы были изучены работы отечественных и зарубежных авторов с целью обобщения и систематизации фактических материалов. Из них по данной проблеме использовано 170 работ. . отечественных и 21 - зарубежных авторов. Проанализированы взгляды ученых на проблему психологической совместимости и срабатываемости в различных видах совместной деятельности. Особое внимание уделялось изучению совместимости и срабатываемости в области спорта и выявлению критериев совместимости при комплектовании команд, групп и т.д.. 2. Методы диагностики индивидуально-психологических особенностей личности. Для изучения" индивидуально-психологических особенностей акробатов парно-групповых видов использовалось следующие. 16-факторный опросник Р.Кеттелла и его возрастные модификации (детский вариант, подростковый вариант) применялись для выявления особенностей характера спортсменов [87,92]. Характер - это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности, в том числе и совместной. Характер как индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, во многом обусловливает поведение субъекта, особенности его общения, стиль деятельности и взаимодействия с другими людьми. Опросники Р.Кеттелла позволяют выявить несколько черт личности, характеризующих испытуемого. С целью выявления основных свойств нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность) использовался опросник Б.А.Вяткина [87]. Данный опросник разработан специально для спортсменов и позволяет выявить динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности. При изучении свойств юных акробатов, в качестве экспертов привлекались тренера и родители спортсменов, велось наблюдение за поведением испытуемых в ходе учебно-тренировочного процесса. При изучении личностной тревожности использовалась методика Спилбергера-Ханина [147]. Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая, предрасположенность субъекта к тревоги и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий "веер" ситуации как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Для изучения психосоциотипа спортсменов применялись; рисуночные тесты (для детей) [104], методики "Определения социотипа личности" (для детей и взрослых) [40,41,104], комплекс игровых ситуаций (для детей) [104]. Рисуночные тесты и комплекс игровых ситуаций включали следующие задания: - нарисовать несуществующее фантастическое животное. Придумать его название. Желательно, чтобы придуманное животное и его название не были похожи на уже существующие в природе. Данное задание позволяет определить доминирующий тип мышления;

Исследование срабатываемости и психологического климата в акробатических составах

Для выявления уровня срабатываемости акробатических составов нами было проведено исследование, в котором приняло участие 78 акро-батов-групповиков, что составило: 18 женских составов, 9 мужских и 5 смешанных. Показателями срабатываемости парно-групповых составов были: 1) стабильность выполнения групповых элементов (выявлялся процент удачно выполненных групповых элементов из общего числа); 2) длительность освоения новых элементов (элемент считался осво енным при условии, что треть подходов из общего числа выполнена удач но; фиксировалось количество затраченных подходов); 3) срабатываемость с партнером(-ами) по тесту «Срасов». Исследование срабатываемости акробатов-групповиков позволило нам разделить имеющиеся составы на две группы: первая - срабатываемые составы (14 составов), вторая - низкосрабатываемые (18 составов). Характеристика срабатываемости акробатов, приведена в таблице 1. Для срабатываемых составов, по сравнению с низкосрабатываемыми было характерно: 1) высокая стабильность выполнения групповых элементов ( 0,05); 2) более быстрое освоение пирамид и вальтижа ( 0,05); 3) хорошие оценки по шкале «срабатываемость» ( 0,01); Далее нами был изучен психологический климат в срабатываемых и низкосрабатываемых составах. При изучении психологического климата фиксировалось следующее: 1) психологическая атмосфера в составе; 2) сплоченность состава; 3) уровень ситуативной тревожности (до и после тренировочного занятия); 4) настроение (до и после тренировочного занятия); 5) характер реагирования на замечания партнеров; 6) совместимость с партнером (-ами); 7) наличие конфликтных ситуаций. 8) психологическая близость партнеров Результаты исследования показателей психологического климата приведены в таблице 2. При анализе результатов выяснялось, что для низкосрабатываемых составов характерны: частые конфликтные ситуации, отказы от работы с данным партнером(-ами), большинство реакций на замечания партнеров носят негативный характер (52.4%). У акробатов данных составов выявлено значительное повышение ситуативной тревожности и ухудшение настроения после тренировочного занятия (р 0.05). Это позволяет говорить об ухудшении эмоционального состояния партнеров в условиях совместной деятельности. Нестабильность эмоционального состояния, негативность характера межличностных взаимоотношений отрицательно сказываются на психологической атмосфере, сплоченности состава и характере совместимости с партнером. Низкие оценки по данным психологическим факторам свидетельствуют о неблагоприятном психологическом климате в данных составах (таблица 2). Корреляционный анализ показал наличие связи между срабатывае-мостью и показателями психологического климата: психологической атмосферой (г=0,59, при р 0,05); сплоченностью состава (г=0,52, при р 0,05); совместимостью с партнером(-ами) (г= 0,43, при р 0,05); динамикой тревожности (1-=-0,46, при р 0,05) и настроения (г=0.40, при р 0.05). Таким образом, негативный психологический фон, наблюдаемый в низкосрабатываемых составах, не может не сказаться на продуктивности их совместной деятельности. В срабатываемых составах, по показателям ситуативной тревожности и настроения, можно говорить о стабильности эмоционального состояния партнеров в процессе совместной деятельности. Для данных групп характерны: благоприятная психологическая атмосфера; хорошая сплоченность состава. Реакции на замечания партнеров носят положительный либо нейтральный характер. Следовательно, можно говорить, что данные акробатические составы характеризуются достаточно благоприятным психологическим климатом. Анализ психологической близости показал, что для срабатываемых партнеров характерна достаточно высокая степень психологической близости При этом, 70,6% акробатов-групповиков оценивают своего(-их) партнера(-ов) в качестве приятеля, с которым иногда приятно провести время. В низкосрабатываемых составах выявлен различный характер психологической близости, при этом, больший процент спортсменов (40%) видят своего(-их) партнера(-ов) в качестве человека с которым лишь здороваются, не поддерживая контактов. При изучении желания тренироваться в данном составе выяснилось, что большинство партнеров низкосрабатываемых составов выражают либо безразличие (45%), либо - нежелание (30%). В срабатываемых составах, напротив, большинство партнеров хотели бы продолжать работать в одном составе с данными партнерами (76,5%).

Методика комплектования парно-групповых акробатических составов на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов

В результате исследования (глава 3) нами была установлена взаимосвязь психологического климата и срабатываемости совместной деятельности акробатов. Изучены индивидуально-психологические особенности акробатов-групповиков, выявлены критерии совместимости личностных особенностей партнеров, обусловливающие срабатываемость состава и благоприятный психологический климат. Это дает возможность предположить, что комплектация составов на основе совместимости индивидуально-психологических особенностей спортсменов позволит формировать составы, характеризующиеся не только срабатываемостью партнеров, но и благоприятным психологическим климатом. Результаты проведенного исследования позволили осуществить комплектацию составов парно-групповой акробатики на основе совместимости индивидуально-психологических особенностей спортсменов. Учет индивидуально-психологических особенностей спортсменов при комплектации составов базировался на следующих положениях: 1. Направленность средств и методов начального этапа комплектования составов предусматривает изучение индивидуально-психологических особенностей спортсменов и выявление акробатов, предрасположенных к парно-групповой деятельности. 2. Дифференцированное применение средств и методов психодиагностики с учетом возрастных особенностей акробатов. 3. Учет показателей личностных особенностей акробатов (свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность),, личностная тревожность, выраженность соционических функций, уровень развития личностных черт, чувство времени) и характера совместимости данных показателей при комплектации составов. 4. Постоянное наблюдение за состоянием психологического климата и срабатываемостью сформированных составов. Комплектация составов парно-групповых видов спортивной акробатики на основе учета совместимости индивидуально-психологических особенностей партнеров проводилась в следующей последовательности: 1) изучение индивидуально-психологических особенностей акробатов по выше указанным методикам (глава 2); 2) отбор спортсменов, склонных к парно-групповым видам спортивной акробатики; 3) комплектация составов на основе совместимости индивидуально-психологических особенностей акробатов и соответствии физических данных. Для контроля срабатываемости скомплектованных составов в процессе педагогического эксперимента регистрировались следующие показатели: 1) длительность освоения парно-групповых элементов; 2) стабильность выполнения пирамид и вальтижа; 3) результативность совместной деятельности на гомеостате (по двум вариантам); 4) срабатываемость по тесту "Срасов"; 5) организованность при самостоятельной работе (задание "Пирамида на выбор"). С целью контроля благоприятности психологического климата в сформированных составах фиксировались: 1) психологическая атмосфера; 2) сплоченность состава; 3) совместимость с партнером(-ами); 4) желание тренироваться в данном составе; 5) степень психологической близости; 6) настроение (до и после совместной работы); 7) уровень ситуативной тревожности (до и после совместной работы). При изучении индивидуально-психологических особенностей испытуемых, необходимо выявить детей, предрасположенных к занятиям парно-групповыми видами спортивной акробатики. Данные спортсмены ся должны характеризовать хорошим уровнем социальной адаптации (склонностью к сотрудничеству, хорошим самоконтролем, уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью), средними показателями силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, умеренным или низким уровнем личностной тревожности, выраженной функцией рациональности. Наряду с физическими данными спортсменов необходимо учитывать совместимость индивидуально-психологических особенностей предполагаемых партнеров следующим образом: 1) Учет уровней нервных процессов основывается на адекватных сочетаниях силы, подвижности и уравновешенности. То есть показатели данных свойств нервных процессов одного партнера должны соответствовать уровням выраженности данных процессов другого(-их) партнера(-ов). При этом, наиболее предпочтительным, будет сочетание средних показателей силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Данные сочетания позволяют более быстро достигать синхронности и слаженности в совместных действиях, тем самым способствуя процессу сра-батываемости.