Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей Кочарян, Татьяна Николаевна



Кочарян, Татьяна Николаевна. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кочарян Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1674

Введение к работе

Актуальность работы. Баскетбол – специфическая двигательная активность, определяемая особой мотивационной направленностью. Двигательная активность баскетболистов предъявляет высокие требования к уровню совершенства двигательных навыков при выполнении сложных технико-тактических действий, к личностным, психомоторным, когнитивным и морфологическим особенностям и психическим состояниям, адекватным условиям, в которых действует спортсмен (С.Г. Башкин, 1976,
А.Я. Гомельский, 1997, Л.В. Костикова, 2008, Ю.М. Портнов, 1996,
И.Н. Преображенский, 1954, И.Ю. Радчич, 1996, А.В. Родионов, 1973,
С.В. Чернов, 2006).

В баскетболе при выполнении тактических действий на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о путях и способах ведения соревновательной борьбы (А.Ц. Пуни, 1969; А.В. Родионов, 1990; Ю.М. Портнов, 1996; Т. Хуцинский, 2004;
А. Николич, В. Параносич, 1984). При оценке перспектив спортивной деятельности баскетболисток на первый план специалисты выдвигают биологические и психосоматические особенности. При этом большинство из них указывает на тесную взаимосвязь между данными особенностями
(И.Н. Преображенский, 1954; Ю.М. Портнов, 1996; Т. Хуцинский, 2004;
Е.Р. Яхонтов, 1996).

Опираясь на результаты исследований ведущих отечественных специалистов в области баскетбола и собственный многолетний практический опыт, на наш взгляд возникла проблемная ситуация, связанная с необходимостью решения следующих вопросов:

- отбор в профессиональные команды в соответствии с игровым амплуа в женском баскетболе не имеет достаточного научного обоснования;

- существующие представления о модельных психологических
и морфологических показателях высококвалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа нуждаются в уточнении;

- нет научно обоснованных критериев контроля текущего морфологического и психологического состояния высококвалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа;

- недостаточно данных о связи морфологических и психологических показателей баскетболисток с их игровым амплуа, что представляется важным с прикладных позиций;

- вызывает дискуссию вопрос о целесообразности подготовки баскетболисток, которые способны играть одинаково успешно на любом амплуа. Практика баскетбола на сегодняшний день фактически не располагает научными данными о возможностях и эффективности подготовки и результативности таких спортсменок. Данное замечание подчеркивается еще и тем, что углубленная специализация по амплуа начинается уже в учебно-тренировочных группах и еще активнее проводится в группах спортивного совершенствования.

Существующая практика, во-первых, вызывает противоречие с развитием универсальных способностей, во-вторых, остается открытым вопрос: может ли каждая спортсменка быть достаточно успешной при выполнении различных игровых функций или, как говорят сами спортсмены, на разных «позициях»? Последнее диктует необходимость создания технологии прогнозирования игрового амплуа баскетболисток на основе морфологических и психологических моделей и выделение критериев для контроля их текущего состояния.

Как показали исследования специалистов (С.В. Малиновский, 1982; Б.Н. Шустин, 1995) для прогнозирования в спорте эффективным инструментом выступает моделирование, позволяющее упростить целый ряд методических и технических особенностей подготовки спортсменов. Однако на сегодняшний день в игровых видах спорта ощущается дефицит научно-методического материала по вопросам объективности моделирования параметров квалифицированного игрока, и как следствие – отбора и выбора амплуа. Особенно остро это касается спорта высших достижений. Все вышесказанное, а также дефицит серьезных научных исследований по обозначенной проблеме – объективного прогнозирования амплуа спортсменок, указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления исследования.

Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высококвалифицированных баскетболисток.

Предмет исследования: особенности прогнозирования игрового амплуа баскетболисток на основе индивидуальных морфологических и психологических особенностей, а также их технико-тактических показателей.

Цель исследования: повышение индивидуальной эффективности игровой деятельности баскетболисток путем объективизации прогнозирования их игрового амплуа на основе морфологических
и психологических модельных показателей.

Гипотеза: предполагалось, что повышению игровой результативности баскетболисток будет способствовать объективизация прогнозирования их игрового амплуа, базирующаяся на учете индивидуальных морфологических, психологических особенностей, технико-тактических показателей и их модельных значений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методических особенностей, средств и методов определения амплуа баскетболисток.

2. Разработать модельные показатели телосложения высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа, критерии для отбора, контроля текущего состояния и индивидуализации подготовки.

3. Разработать модельные психологические и психофизиологические характеристики высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа, критерии для отбора, контроля текущего состояния, и индивидуализации подготовки.

4. Разработать методику прогноза игрового амплуа баскетболисток на основе учета их психоличностных и технико-тактических показателей.

5. Определить эффективность использования методики прогнозирования игровых амплуа баскетболисток в условиях педагогического эксперимента.

Теоретико-методической основой исследования: фундаментальные положения теории способностей, рассмотренные в работах Э.А. Голубевой (2005), Б.М. Теплова (1961), В.Д. Шадрикова (2004), В.М. Русалова (1979), в которых анализируются факторы индивидуальных различий личности и человеческих способностей. Помимо этого мы опирались на работы по теории и практике отбора в спорте: В.М. Зациорского (1980),
Н.Ж. Булгаковой (1977), Г.С. Туманяна (1978), Э.Г. Мартиросова (1978),
а также на работы по отбору в игровых видах спорта: М.С. Бриля (1980),
А.В. Родионова (1990), И.А. Водянниковой (1978), Т. Хуцинского (2004),
А. Николича (1984). При этом учитывались исследования, в которых рассматривались психосоматические и функциональные предпосылки спортивной успешности баскетболисток различного игрового амплуа с целью отбора и комплектования баскетбольных команд: Ю.М.Портнов (1989),
З.М. Хромаев, А.В. Родионов (1991), Л.В. Костикова (2008). В нашей работе мы также опирались на методические основы по разработке модельных характеристик сильнейших спортсменов, в частности, работы Б.Н. Шустина (1995), А.А. Новикова (1976), В.В. Кузнецова (1984).

Научная новизна работы заключается в том, что: разработана методика (с компьютерной программой) для прогноза игрового амплуа баскетболисток с учетом их индивидуальных личностно-психологических и некоторых технико-тактических показателей; предложены модельные морфологические и психологические характеристики высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа и рекомендации по ориентации баскетболисток по игровым амплуа в профессиональные команды; выделены критерии для контроля текущего состояния баскетболисток на основе учета индивидуальных морфологических и психологических особенностей; установлены общие и специфические закономерности структуры факторов телосложения высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа.

Теоретическая значимость работы заключается в: выявлении взаимообусловленности психосоматических особенностей и игрового амплуа у высококвалифицированных баскетболисток; получении новых знаний (в дополнении к имеющимся в теории баскетбола) о возможностях индивидуального прогнозирования игрового амплуа на основе модельных морфологических и психологических показателей; расширении представления о морфологических и психологических особенностях высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработана и внедрена методика прогнозирования игрового амплуа баскетболисток, позволяющая повысить объективность и эффективность выбора их амплуа и способствующая повышению игровой результативности; определены модельные психологические и морфологические показатели, которые способствуют объективному отбору по амплуа баскетболисток в профессиональные команды и контролировать их текущее состояние; даны рекомендации по особенностям практического использования индивидуальных морфологических и психологических характеристик высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа, способствующие повышению эффективности процесса отбора и объективности комплектования профессиональных команд перспективными баскетболистками; предложены практические рекомендации, с помощью которых открывается возможность оперативно корректировать направленность индивидуальной нагрузки в процессе подготовки баскетболисток и их игровое место в текущей игре (при необходимости).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет индивидуальных морфологических и психологических характеристик высококвалифицированных баскетболисток различных игровых амплуа позволяет повысить эффективность процесса отбора и комплектования профессиональных команд перспективными баскетболистками.

2. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток, с использованием разработанной специальной методики, позволяет повысить объективность выбора амплуа баскетболисток и способствует повышению их игровой результативности.

3. Оценка текущего морфологического и психологического состояния баскетболисток с учетом модельных показателей позволяет объективизировать индивидуальные нагрузки баскетболисток на любом этапе тренировочно - соревновательного процесса.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 международных и 4 региональных конференциях, на семинаре РГУФКСиТ: «Технологии прогноза и развития одаренности в спорте» (2009). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК, 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах. Состоит из пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Содержание диссертации поясняется 63 таблицами. Список использованной литературы содержит 144 источника (из них 25 – на иностранных языках). В приложении представлены 2 акта внедрения.