Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой Соловьева, Ирина Олеговна

Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой
<
Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой
>



Соловьева, Ирина Олеговна. Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Соловьева Ирина Олеговна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/608

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОР
ГАНИЗМ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК 10

1.1. Современные требования художественной гимнастики

как вида спорта к уровню подготовленности спортсменок 10

  1. Причины возникновения нарушений состояния опорно-двигательного аппарата и подходы к их коррекции 14

  2. Физическая нагрузка и ее влияние на репродуктивную систему и состояние опорно-двигательного аппарата спортсменок 24

  3. Специфика развития физического качества «гибкость» в различных видах спорта 41

Заключение по литературному обзору 58

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ 60

  1. Теоретический анализ специальной научной литературы 60

  2. Педагогическое наблюдение 61

  3. Опрос тренеров по художественной гимнастике 62

  4. Анализ видеоматериалов 62

  5. Тестирование 63

  1. Определение состояния позвоночника 63

  2. Уровень развития физических качеств гимнасток 64

  1. Визуальный метод оценки степени развития вторичных половых признаков 65

  2. Антропометрия 65

  3. Пульсометрия и измерение показателей артериального давления методом Короткова 66

  4. Педагогический эксперимент 66

  1. Анализ протоколов соревнований 67

  2. Организация исследования 68

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-
ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ГИМНАСТОК 71

  1. Анализ Правил соревнований по художественной гимнастике (2009г.) 71

  2. Особенности выполнения элементов с проявлением гибкости гимнастками квалификации КМС в соревновательных композициях 75

  3. Проблема состояния опорно-двигательного аппарата у девочек, занимающихся художественной гимнастикой 80

  4. Специфика учебно-тренировочного процесса по художественной гимнастике в различных «школах» 83

  5. Физическое развитие девочек подросткового возраста 86

  6. Нарушения состояния опорно-двигательного аппарата у гимнасток, их виды и причины 93

Заключение 97

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭСПЕРИМЕНТА И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 100

  1. Особенности методики коррекции структурно-функциональных нарушений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой 100

  2. Влияние разработанной методики коррекции струк

4.2.1. Влияние экспериментальных комплексов упражнений

на организм гимнасток 122

4.2.2. Изменения показателей адаптации организма
гимнасток 125

4.3. Влияние методики коррекции структурно-функциональных

4 изменений в организме гимнасток на уровень их спортивной

успешности 136

ВЫВОДЫ 140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время происходит активное развитие женского спорта высших достижений. Женщины наравне с мужчинами принимают участие во всех соревнованиях высшего ранга — Олимпийских играх, Чемпионатах Мира и т.д. (Шахлина Л. Г., 2001). Одним из олимпийских видов спорта для женщин является художественная гимнастика.

Основным документом, управляющим развитием художественной гимнастики, являются Правила соревнований, которые изменяются и уточняются в каждом новом олимпийском цикле. Начиная с 2000 г., после Олимпиады в Сиднее, отмечаются изменения в Правилах соревнований, предполагающие усложнение работы с предметами, причем в сочетании с группами трудности тела. В результате повышаются требования ко всем сторонам подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике (Винер И.А., 2003), что, в свою очередь, приводит к возрастанию тренировочных и соревновательных нагрузок у гимнасток.

Наибольшую актуальность данные требования приобретают при переходе гимнасток-художниц с I взрослого разряда в квалификационную группу «кандидаты в мастера спорта» (с 13 лет). Это определяется значительным усложнением соревновательной программы, что обуславливает высокоинтенсивные тренировочные нагрузки.

Подростковый период (10 - 17 лет) считается «критическим» в жизни человека: наступает половое созревание, продолжаются развитие функций эндокринной системы, усиленный рост и развитие органов и систем организма. Повышается интенсивность обменных процессов, формируется и значительно перестраивается нейрогуморальная регуляция соматических и вегетативных функций. Поэтому чрезмерные физические и психические воздействия на организм подростка могут стать причиной нарушения функционирования многих систем организма (Шахлина Л.Г., 2001). Интенсивные, биологически необосно- ванные нагрузки в пубертатном периоде влияют на темп полового развития и состояние репродуктивной системы спортсменок, что сопровождается гормональными сдвигами в организме, способствующими развитию изменений в костной системе (Богданова Е.А., 1982; Кузнецова М.Н., Богданова Е.А., 1989; Meeks G.R., 1986; Rosenfield R.L. 1990).

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью оптимизации учебно-тренировочного процесса по параметрам объема и интенсивности нагрузки и создания благоприятных предпосылок для биологического развития девочек подросткового возраста, а также повышения уровня спортивного мастерства гимнасток посредством освоения сложных расцененных элементов, представленных в таблице трудности Правил соревнований по художественной гимнастике.

Гипотеза основана на предположении, что для оптимизации учебно-тренировочного процесса девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, требуются следующие педагогические мероприятия: использование комплексов упражнений, направленных на коррекцию структурно-функциональных изменений позвоночника, и индивидуализация тренировочных нагрузок с учетом фаз овариально-менструального цикла спортсменок, которая окажет влияние на показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), показатели состояния позвоночника и будут способствовать повышению уровня спортивного мастерства.

Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования:

Разработать методику индивидуальных расчетов тренировочных нагрузок с учетом коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

Определить особенности развития организма девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной подготовки.

Выявить специфику учебно-тренировочного процесса гимнасток, тренирующихся по программе «кандидаты в мастера спорта» с учетом требований Правил соревнований и степень ее влияния на показатели физического здоровья.

Разработать и определить эффективность методики коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, с учетом современных требований данного вида спорта.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнасток 12-15 лет, выступающих по программе «кандидаты в мастера спорта».

Предмет исследования - методы коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток на этапе углубленной подготовки.

Теоретико-методологическими основами диссертации являлись научные положения теории и методики спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1990; Курамшин Ю.Ф., 1999; Платонов В.Н., 1984; МатвеевЛ.П., 2005), теории и методики гимнастики (Смолевский В.М., 1999; Карпенко Л.А., 2000; Сомкин А.А., 2001; Винер И.А., 2003; Терехина Р.Н., 2009), теории адаптации (Коц ЯМ., 1986; Шахлина Л.Г., 1995; Солодков А.С., Судзиловский Ф.В., 1996; Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., Агапитов Л.И., Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000), медицинские аспекты влияния физических нагрузок, на организм спортсменов (Шахлина Л.Г., 2001), теории развития организма, в частности, опорно-двигательного аппарата (Апанасенкр Г.Л., 1985; Шабалов Н.П., 1993), функционирования репродуктивной системы женщин (Вихляева Е.М., 1997; Соболева Т.С., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Шахлина Л.Г., 1999; Ниаури Д.А., 2003;

8 Черникова Л.П., 2003; Венгерова Н.Н., 2008; Иванова Ж.А., 2008), проблем возникновения искривлений позвоночника (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Очерет, А.А., 2003; Кошелева И.А., 2004).

Научная новизна работы состоит в следующем: установлено, что для соревновательных композиций гимнасток квалификации «кандидаты в мастера спорта» характерно включение значительного количества элементов различных структурных групп с максимальным проявлением гибкости в позвоночнике; определена соразмерность параметров учебно-тренировочного процесса с индивидуальными возрастными особенностями организма гимнасток; представлена новая методика подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основанная на использовании индивидуального расчета трени- ' ровочных нагрузок с учетом овариально-менструального цикла и комплексов коррекционных упражнений с гимнастическими предметами.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дополняет педагогическую науку знаниями: о специфике индивидуализации тренировочных нагрузок в художественной гимнастике на базе расчета параметра «количество выполненных соревновательных композиций» в учебно-тренировочном процессе на этапе углубленной подготовки в подготовительном периоде; о влиянии выполнения элементов структурной группы «гибкость» по таблице трудности Правил соревнований на уровень проявления данного физического качества и состояние позвоночника; об условиях реализации методики коррекции структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата (позвоночника) в учебно-тренировочном процессе.

Практическая значимость исследования: разработана методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, которая доказала свою эффективность в

9 ходе апробации в естественных условиях. Разработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса гимнасток подросткового возраста с учетом фаз овариально-менструального цикла, различных уровней квалификации и современных требований художественной гимнастики. Указанные рекомендации могут применяться для оптимизации учебно-тренировочного процесса гимнасток различного уровня подготовленности. Положения, выносимые на защиту:

Сочетание комплексов упражнений с элементами коррекцион-ной гимнастики в разделе специальной физической подготовки с дозированной симметричной работой телом и предметом является средством коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменок.

Организация учебно-тренировочного процесса с учетом естественных возрастных особенностей развития организма девочек в сочетании с использованием расчетных величин «индекса интенсивности» нагрузки способствует сохранению их физического здоровья.

Индивидуализацию величин тренировочных нагрузок (объем и интенсивность) следует осуществлять с учетом показателей процесса функциональной адаптации по показателям функционирования сердечно-сосудистой системы гимнасток при нивелировании негативного влияния нагрузок на организм девочек. .10 ГЛАВА 1; ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН СПОРТСМЕНОК

1Л!. Современные требования художественной гимнастикиікак вида спорта к уровню подготовленности спортсменок

Художественная гимнастика - это олимпийский вид спорта для женщин, в , котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и': выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами под музыку.

Каки в любом виде спорта, цельюшодготовки спортсменов высшей квали фикации в гимнастике является высокорезультативная и стабильная соревнова тельная деятельность (Ашмарин Б.А., Виноградов Ю.А., Вяткина: 31Н;, 1990; КурамшишЮ.Ф;,-ПоповВЖ, 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов В:С, 2001): Высо кие спортивные результаты в художественной гимнастике; невозможны без должной: степени развития двигательных способностей^ необходимых гимнаст кам для качественного выполнения движений (Мамедова;Э.Х., 1989; Казакевич Н.В., Пышная ЕВ., 2005). .. .

Качество выполнения^ движений определяется способностью управления различными: сторонами двигательного действия: силой и скоростью мышечных сокращений, сложными в координационном плане сочетаниями в движениях работы отдельных звеньев тела, поддержанием равновесия, ориентировкой; в пространстве и во времени, подвижностью суставов, действиями в безопорных условиях, выразительностью движений (Фарфель B.C., 1975). В спортивной и художественной гимнастике, акробатике, спортивной аэробике главным требованием к технике является точность выполнения упражнений заданной формы и характера, выразительность движений, построение.и сложность комбинаций (СомкинА.А., 2001).

И. А. Винер (2003) отмечает, что после Олимпиады в Сиднее (2000) произошли большие изменения в основном документе, управляющим развитием ... '...'. М- ..;. ' .'.'. художественной; гимнастики; - Правилах соревнований; Эти изменения пред полагают усложнение работы с предметами, причем в: сочетании с группами трудности- элементов без предмета. В результате этих изменений обостряется; актуальность всех видов подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. . ,

Реализация новых установок; ФИЖ требует широкого' научного поиска-практического и методического решения': Реализовать их возможно; при интегральном' подходе к подготовке гимнасток.высокой"^квалификации. Необходимо . антиципирование («предвидение») шерспективьг дальнейшего развития художественной. гимнастики и путей совершенствования процесса подготовки^ спортсменок. Ш А. Винер (2003) среди основныхтенденцийфазвития мировой художественной тимнастикиша настоящий-день выделяет следующие: рост трудности соревновательных программ; увеличение объемов тренировочной работы; -околопредельная реализация; индивидуальных возможностей гимна-. сток; ' ' . '."''.' ' . - оптимальная сбалансированность двигательных действий; ' - увеличение объема1 вспомогательной' и. особенно; специальной подготовки в общемюбъеме тренировочной работы (СФЩ.СТП и др:); внедрение научно-исследовательских разработок по различным аспектам подготовки: высококвалифицированных спортсменок; совершенствование всех видов подготовки в художественной гимнастике.

Для выполнения требований новых Правил соревнований необходимо индивидуальное планирование содержания и объема тренировочных нагрузок для каждой конкретной гимнастки (Винер И.А., 2003). Следует признать, что реализация данного подхода в полном объеме возможна лишь при работе с высококвалифицированными гимнастками и представляется крайне сложной в процессе подготовки гимнасток среднего звена в условиях ДЮСШ.

IT-''. ':''':''

Независимо от уровня? квалификации спортсменки большое значение имеет специальная^ физическая подготовка (ЄФП) в сочетании- с элементами функциональной подготовки — совершенствование вестибулярного аппарата.. .

Кроме того, для достижения^ высоких спортивных результатов важна.специальная. техническая; подготовка (СТИ).: В; совершенствовании уровня? СТИ с предметом.необходимым является доведение до автоматизма владение: предметами левой/и правой рукой:. .;

Содержание ЄТП включает в себя элементы разных- структурных групп, необходимые:для выполнения»в связках без;дополнительных шагов; в сочетании с работойпрёдметом: (Винер И: А., 2003). Выполнение указанных требований невозможно без высокого уровня развития специальной выносливости, гибкости, координационных способностей гимнасток в работе с. предметами. Причем эти физические способности должны развиваться в максимальной степени .билатерально (справа и слева подвижность, в суставах, работа с предметом; правой и левой рукой).

В результате: наиболее целесообразным представляется совершенствование умения; владеть, предметом одновременно со сложными двигательными действиями телом, тщательный подбор средств и методических приемов, направленных- на развитие специальных.физических:качеств, специальных:способностей, необходимых для усиленного освоения упражнений с предметами и обеспечивающих высокий уровень технического мастерства (Винер И-А., 2003). Следует отметить, что одним из основных моментов развития современной художественной гимнастики является тенденция к сохранению спортивного долголетия спортсменок. Согласно Дополнениям к Правилам соревнований 2003 г., начиная заниматься художественной гимнастикой в 4-5 лет, норматив «мастер спорта» (МС) гимнастка могла выполнить только с 16 лет, «кандидат в мастера спорта» (KMG) - с 12 лет, 1 взрослый разряд - с 10 лет. Таким образом, наиболее интенсивные нагрузки (выполнение нормативов KMG и МС) в: художественной гимнастике приходятся на пубертатный период (начинается с 10

13 лет), отличающийся значительной лабильностью функций основных систем организма у девочек, особенно под воздействием нагрузок любого характера.

К.В. Гобузева (2005), проводя анализ тенденций изменений Правил соревнований с 1998 по 2005 гг., отмечает, что количество элементов и движений предмета, которые гимнастка должна выполнить в соревновательных композициях, повысилось. С 2005 г. произошел возврат от блоков к изолированным элементам, но большей трудности - от 0,1 до 1,2 балла, при ограничении общего количества их исполнения в программе. Кроме того, отмечен неуклонный рост количества технических движений в таблице трудности элементов. Так, в 1998 г. общее количество расцененных элементов составляло 60, в 2001 г. - 267, в Дополнениях 2003 года их количество увеличилось на 39,3% от такового в 2001 г. и составило 440 элементов, и в последней редакции Правил соревнований число расцененных элементов увеличилось еще на 14,0% и составило 503 элемента. В процентном соотношении распределение элементов по структурным группам не изменилось. Прыжки и повороты составляют по 29,6% от общего количества расцененных двигательных действий, элементы из групп равновесия - 21,9%, гибкость - 18,9%. Кроме этого, в Правилах соревнований 2005 г. представлено 9 элементов экстра-класса, имеющих уровень сложности более 0, 8 баллов. При этом семь из девяти таких элементов предполагают высочайшую амплитуду движений, что невозможно без соответствующего уровня развития подвижности суставов и гибкости в позвоночном столбе (например, тур-лян 360 на полупальце с положением рабочей ноги «кольцо над головой»; поворот 720, при этом 360 - «кольцо над головой» без помощи рук и еще 360 -в захват).

В целом, по мнению Л. В. Лебедевой (2003), количество двигательных единиц, требуемых для успешной соревновательной деятельности мастера спорта, возросло на 300% по сравнению с композициями 30-летней давности. Кроме того, постоянно усложняющиеся Правила соревнований требуют от гимнасток максимального развития ведущих физических способностей. Приме-

14 ром является развитие у детей «патологоанатомической» гибкости (более 275 градусов амплитуда в тазобедренных суставах), что может привести к возникновению заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

Проведенный анализ некоторых основных тенденций развития современной художественной гимнастики позволяет говорить, что на сегодняшний день особое внимание при подготовке гимнасток следует уделять интегральной подготовке. С учетом постоянного роста объема тренировочных и соревновательных нагрузок необходим тщательный подбор средств и методов специальной подготовки, обеспечивающих готовность гимнасток к выполнению наиболее сложных и «дорогих» элементов в соревновательных программах. Наиболее предпочтительным при этом является индивидуальный подход к каждой гимнастке. В процессе лодготовке гимнасток.любого уровня следует учитывать, что наиболее актуальным на сегодняшний день является выполнение элементов разных структурных групп в связках, без дополнительных промежуточных шагов, в сочетании с равномерной работой предметом правой и левой рукой. Выполнение наиболее «дорогих» из расцененных элементов требует, как правило, высочайшей амплитуды движений, что невозможно без максимального уровня развития такой физической способности, как гибкость, причем билатерально (одинаковая подвижность в суставах справа и слева, способность выполнять глубокие наклоны к правой и левой ноге одинаково т.д.). Необходимо учитывать возможные отрицательные последствия развития «патологоанатомической» гибкости для организма девочек, особенно на фоне интенсивных, биологически необоснованных нагрузок в пубертатном периоде.

1.2. Причины возникновения нарушений состояния опорно-двигательного аппарата и подходы к их коррекции

Позвоночник человека имеет следующее строение: 7 шейных позвонков, 12 грудных, 5 поясничных, 5 кресцовых (сросшихся в одну кость), копчик (3-5 небольших, сросшихся в одну кость, позвонков). Позвонки соединены друг с

15і' ' другом хрящевыми дисками плотно, и вместе с тем; эластично — поэтому позвоночник подвижен. Диск скрепляет позвонки почти неподвижно, хотя: и гибко, а «общее руководство». осуществляют мышцы шеи, спины, поясницы и брюшного пресса; тонус которых фиксирует положение; позвоночного столба^, Межпозвонковый диск выполняет функцию амортизатора при различных изменениях положения; тела, а, следовательно, и позвоночника. Но позвоночник имеет и дополнительное амортизирующее устройство - собственную'форму. Несколько, так называемых, физиологических- изгибов - шейный лордоз (изгиб ' вперед), грудной; кифоз: (изгиб назад) и: поясничный лордоз - создают пространственную структуру в виде вертикально стоящей S-образной рессоры, которая смягчает вибрацию^ сильные.удары, (Привес М. Г., 1985; Сапин М. Р:, 1986; Очерет А. А., 2003;).

Позвоночник здорового человека имеет мягкий S-образньій-изгиб; и при-взгляде спереди и сзади такой позвоночник кажется идеально прямым. Равномерное искривление позвоночника в грудном: отделе .выпуклостью: назад называется кифозом, а выпуклостью вперед в поясничном отделе - лордозом; Кифоз и лордоз - тоже деформации позвоночника, однако они отличаются от сколиоза. Сколиозом называется боковое (латеральное) искривление позвоночника. Для сколиоза; характерно латеральное Є- или S-образное искривление. Но во многих случаях, когда.искривление прогрессирует, позвоночник начинает вращаться; «крутиться», выгибаться или прогибаться; что в серьезных случаях влияет, на грудную область и, в частности, на ребра; соединенные с позвоночником. На вогнутой стороне позвоночного столба ребра сжимаются, на противоположной - растягиваются, что отрицательно сказывается на' органах грудной клетки (Юмашев Г. С, 1990; ШоммерН., 1998).

В.Д.Чаклин (1973) выделяет 4 степени деформации позвоночника: I степень сколиоза - едва уловимое искривление, позвоночника во фронтальной плоскости, видимое в вертикальном положении и исчезающее полностью в горизонтальном положении.. Характерна асимметрия мышц в грудном .16: ..-.; отделе, которая* более заметна в положении наклона вперёд, а в поясничном отделе образуется мышечный валик, а также мягкая нестойкая асимметрия; лопаток и надплечии при грудной локализации< сколиоза и. асимметрия линии> т треугольников талии при поясничном искривлении;. ...

II степень — боковое искривление;позвоночника1.отчетливо заметно; намечается реберный горб, деформация частично фиксирована; Намечаютсяран-ние признакикомпенсаторнойдугиискривления;

ПЬ степень, как правило, сопровождается^ большей или меньшей? степе-. нью отклонения корпуса; в строну, сколиотическая, деформация позвоночника: фиксирована- и: коррекции поддается; незначительно; Выявляется реберный горб. При> III .степени, сколиоза, уже клинически выявляются сердечнососудистая^ недостаточность, учащение: пульса и дыхания, при минимальном; увеличении нагрузки^ (приседания, бег,, подъем по лестнице). На этой стадии» при своевременном выявлении -еще- возможно предотвращение дальнейшего прогрессирования заболевания.

IV степень. характеризуется резко выраженным. фиксированным кифо-сколиозом со значительным отклонением корпуса в сторону, опущением реберных дуг до соприкосновениями с гребнями подвздошных костей; Эти искривления- носят фиксированный характер. Заметно выражены нарушения со. стороны сердца и легких, которые уже необратимы (Чаклин В.Д-, Абальмасова Е. А., 1973).

Как.указывает специалист в области травматологии и ортопедии В;Д. Чаклин (1973), в начальной стадии сколиоза выявляется асимметрия надплечии и лопаток, линий и треугольников талии справа и. слева. На стороне сколиоти-ческой дуги лопатка выступает больше, а плечевой сустав смещен несколько кпереди. Спереди отмечается смещение пупка от вертикальной оси тела (отвес), асимметричное положение сосков, передних подвздошных остей. В положении активной осанки описанные выше асимметрии уменьшаются, но не исчезают полностью. Самым важным и достоверным клиническим симптомом начальной

17 , .- . : фазы сколиоза является паравертебральная мышечная асимметрия («мышечный валик»), которая более" отчетливо; выявляется в положении наклона корпуса вперед. ....''.' . . :,.'...

Прш патологической осанке: обнаруживаются также асимметрия над-плечий, лопаток, линий' и треугольников талии; В; отличие от истинного; сколиоза; при; патологической-'. осанке описанные^ выше асимметрии? в положении?. активной»осанки исчезают полностью,,а при наклоне корпуса вперед паравертебральная мышечная? асимметрияше выявляется (Мачинский: В. И:,? 1964; По-тапчук -А; А., Дидур М; Д;, 2001; КотешеваЖ А., 2004;),'

В литературе (СтуденикинМ. Я:, 1988; Шабалов Н; И:,. 1993; Абальма-сова'Е. -А;, ХоджаевР: Р., 1995; Очерет А. А., 2000;:Котешева И; А., 2004;) описываются. 7 основных этиологических (т. е. причинных) групп сколиоза:

Врожденный сколиоз:-наличие дополнительного позвонка как порока развития, чтошриводит к тяжелой' болезни; практически^ не поддающейся кор-. рекции. ...

Нейродиспластический:: сколиоз — нарушение формирования скелета и нервной ткани, приводящие к тяжелым порокам развития.

Нёврогенный сколиоз: — последствия перенесенных нейроинфекций:-менингита,' энцефалита; а также детского церебрального паралича и родовой травмы.

Дистрофический сколиоз — обусловлен: нарушением развития, костной ткани и обмена веществ в ней; что приводит к. нарушению состава кости, хряща^ и связок,, снижается их прочность. Заболевания эти. врожденные, генетически обусловленные.

Обменно-гормональный сколиоз - возникает при-различных гормональных нарушениях, например, вследствие недостатка гормона, удерживающего кальций в костной ткани.

Сколиоз, вызванный сопутствующими заболеваниями костной ткани (например, туберкулез, опухоли позвонков, ребер, грудины).

Однако описанные причины вызывают сколиоз лишь в 20% случаев.

7. В 80% причину сколиоза установить не удается. Это так называемый идиопатический (т. е. «возникший по неустановленной причине») сколиоз.

Поскольку сколиоз, возникающий у спортсменов (в частности у гимнасток) крайне редко бывает обусловлен перечисленными заболеваниями, то в данном случае сколиоз относится к идиопатическому по имеющимся в литературе классификациям.

Развитие идиопатического сколиоза может прийтись на один из трех возрастных периодов. Если сколиоз начинает развиваться до 3 лет, то он называется инфантильным (т. е. «ранним детским») идиопатическим сколиозом. Как правило, он наблюдается у мальчиков. Такое искривление позвоночника проходит само по себе безо всякого лечения почти в 95% случаев. Инфантильный сколиоз значительно чаще встречается в Европе, чем в США, и ученые до сих пор не могут найти этому объяснения (Чимаров В.М., 1988; Шоммер Н, 1998).

Если сколиоз развивается в возрасте от 4 до 10 лет, то он называется ювенильным (т. е. «детским») идиопатическим сколиозом. Эта форма наблюдается как у мальчиков, так и у девочек и довольно быстро прогрессирует по мере приближения к подростковому возрасту.

Третья и наиболее распространенная форма сколиоза - подростковый идиопатический сколиоз. Он возникает в период бурного роста, т. е. обычно между 10 и 13 годами, когда костный скелет развивается довольно быстро. По неизвестным причинам этой формой в 70% страдают девочки (Шоммер Н., 1998; КотешеваИ.А., 2003;).

В настоящее время причины возникновения искривлений позвоночника у спортсменов в целом, и у гимнасток в частности, изучены недостаточно. До недавнего времени существовала чуть ли не единственная точка зрения, что этой причиной является ассиметричная нагрузка на позвоночник в процессе тренировок, гиперподвижность позвоночника гимнасток, сверхразвитая гибкость, необходимая для художественной гимнастики. Некоторые авторы (Tanchev P.I.,

19 Dzherov A.D., 2000; Страдина M.C., 2005) и сегодня считают основными факторами, вызывающими сколиоз у гимнасток, чрезмерную общую подвижность в суставах и ассиметричные нагрузки на позвоночник.

В последние годы появляются иные мнения о причинах этих отклонений, расставляются новые акценты в уже существующих теориях. Так, по мнению ученых (Weimann Е., 2000; Georgopoulos N.A., 2001; Roemmich J.N., 2001; Bur-well R.G., 2002; Kazis К., 2003; Markou K.B., 2004; Munoz M.T., 2004) частота возникновения искривлений позвоночника у гимнасток объясняется в значительной степени задержкой полового развития, а, следовательно, и задержкой сроков окостенения позвоночника. Так, костный возраст гимнасток, занимающихся художественной гимнастикой, отстает от такового у их сверстниц - неспортсменок в среднем на 1, 7 - 2 года (Weimann Е., 2000; Markou К.В., 2004; Munoz М.Т., 2004). Процесс окостенения оказывается у гимнасток «растянут» во времени.

Греческие ученые (Georgopoulos N.A., 2001) проводили исследования, в которых принимали участие 104 гимнастки разных стран в возрасте 12-23 лет, выступающие на международных чемпионатах, Чемпионатах Европы и Мира по художественной гимнастике в 1997-2000 годах. На основании этих исследований сделано заключение, что психологические стрессы и интенсивные тренировки замедляют процессы окостенения и полового развития в целом (отставание костного возраста гимнасток по сравнению с контрольной группой девочек на 1,8 лет). В контрольной группе (неспортсменки соответствующего возраста) рост девочек прекращался к 15 годам, тогда как у гимнасток он продолжался и после 18 лет.

Некоторые ученые (Roemmich J.N., 2001; Munoz М.Т., 2004) отмечают возможность снижения костной массы и нарушения строения костной ткани за счет процессов деминерализации и резорбции костной ткани у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, и балерин. Известно, что 48% скелетной массы накапливается в организме за период полового созревания, и даль-

20 нейший ее прирост продолжается'до 30 лет. Этот процесс нарушен у спортсменок в. связи с задержкой полового развития. У гимнасток происходит более позднее закрытие зон роста, и минерализация костей задерживается: Если в,период полового созревания,по тем или иным причинам нарастание костной^мас-сы замедляется или останавливается, то-Ві последующем женщина^ никогда'не достигнет пиковых значений плотности костной ткани. При» потере костной массы степень риска патологических переломов даже у юных спортсменок может достигать критических показателей (Ниаури Д. А., Евдокимова* Т. А., Са-зыкина Е. И., 2003).

Сколиоз и другие виды искривления позвоночника далеко не всегда являются самостоятельными заболеваниями, а чаще это лишь^проявление намного более серьезной патологии — остеопороза. стеопороз - это снижение плотности костной ткани, проявляющееся различными видами искривления' позвоночника (сколиозом различной степени* тяжести, простым и сложным, гиперлордозом, гиперкифозом), «усталостными» и компрессионными переломами* позвонков, хроническими постоянными болями в спине (КосоуровА.ЛС., Диду-ра М. Д., 2000). В настоящее время остеопороз у спортсменок рассматривается в составе целого симптомокомплекса, открытого американскими учеными и получившего название «Триада женщины-спортсменки» (Ниаури Д. А., Сазы-кинаЕ.И.,2001).

В литературе (Luna J. J., 2004) имеются* данные о возможной связи подвижности суставных сочленений с уровнем гормона релаксина в организме. Релаксин - это гормон, ответственный, за мягкость связок в различных суставах. Релаксин вырабатывается в клетках желтого тела яичников и в слизистой оболочке матки и является гормоном родов у млекопитающих, обусловливающий размягчение хряща лонного сращения тазовой кости, расслабление связок малого таза и т.д. (Вихляева Е.М., 1997).

Полученные данные (Bryan-Greenwood CD., 1982) свидетельствуют о том, что релаксин может оказывать размягчающее действие на связки межпо-

21 звонковых сочленений и, таким образом, снижать .устойчивость позвоночного столба: Выделение релаксина связано с овуляцией и увеличивается через шесть дней после пика выделения лютеинизирующего гормона. Таким-образом, если имеет место овуляцияв овариально-менструальном цикле, то происходит и-повышение уровня-релаксина в среднем на 18 — 22 день цикла в зависимости» от продолжительности всего- овариально-менструального цикла.. Повышение уровня релаксина во второй фазе овариально-менструального цикла (секретор-ной)шриводит, предположительно, с.одноистороны, к некоторому повышению уровня* гибкости за; счет размягчения: структур суставных сочленений; (связки,. хрящи), а с другой,- при нерациональных воздействиях (чрезмерные интенсивные нагрузки) может способствовать дестабилизации суставов и возникновению, в частности, искривлений* позвоночника; Gourtney Р, Bond (2004) обнаружено, что рецепторы к релаксину находят^ ся в сердце, мозге, почках и многих других- органах, не относящихся к репродуктивной системе. Это дает основания предполагать,, чторелаксин: иг рает важную роль в различных не репродуктивных процессах, в.частноети, в работе сердца и мозга. . * '

Несмотря на то:, что в литературе (Weimann В., 2000; Ниаури Д. А., Сазы-кина Е.. И:, 2001; Georgopoulos N.A., 2001; Roemmich J.N., 2001; Burwell R.G., 2002; Kazis К., 2003; Markou. K.B., 2004; Munoz M.T., 2004) появляется все больше данных о гормональных причинах патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, сколиоз у'гимнасток-художниц остается все же недостаточно изученным явлением.

Таким образом, именно подростковый возраст девочек, являющийся одним из наиболее напряженных (критических) в жизни человека (Шахлина Л. F.,T 2001) в силу процесса полового созревания и становления функционирования всех систем организма — период максимального прироста костной массы, окончательного формирования архитектоники костной ткани,'-: совпадает с периодом максимальных физических и психологический; нагрузок при занятиях ху-

22 дожественной гимнастикой. Вся костная система гимнасток и позвоночник в частности, с одной стороны, подвергается постоянным воздействиям физический нагрузок, а с другой, - более длительный период времени оказывается «уязвимой, незащищенной» вследствие более позднего окостенения.

Среди методов диагностики на сегодняшний день основное значение имеют, как и прежде, осмотр пациента и рентгенологическое исследование, при которых возможно выявление искривления позвоночника и определение его вида (Журавлева А. И., Граевская Н. Д., 1993).

В системе лечения сколиоза целесообразно воздействовать на этиологический (причинный) фактор, вызвавший деформацию. Но это не всегда возможно ввиду сложности установления достоверной причины возникновения сколиоза. Кроме того, в случае установления нейрогенной или врожденной природы сколиоза, воздействие на причинный фактор не представляется возможным на сегодняшний день. Главные усилия ортопедов при лечении сколиоза направлены на предупреждение или устранение первичной деформации позвоночника (Абальмасова Е. А., Ходжиев Р. Р., 1995).

В практической медицине используются консервативные методы лечения, которые включают: 1) общеукрепляющее лечение; 2) лечебную гимнастику; 3) массаж; 4) водные процедуры; 5) спорт (плавание, лыжи, танцы, коньки, волейбол и баскетбол); 6) методы вытяжения; 7) корригирующие кроватки; 8) гипсовые корригирующие корсеты; 9) ортопедические корсеты (Бородич Л. А., Назарова Р. Д., 1988; Чаклин А. А., 2000; Милюкова И. В., Евдокимова Т. А., 2003). При неэффективности консервативного лечения применяются оперативные методы лечения.

По мнению Е. Ч. Новикова (1983), А. Ф. Каптелина (1995), А. А. Чаклина (2000), общеукрепляющее лечение (полноценное питание, витаминотерапия, общая гимнастика, массаж) для детей со сколиозом является таким же обязательным, как и ортопедическое.

Существуют различные точки зрения о роли лечебной гимнастики в коррекции сколиоза у детей. Ряд авторов (Ловейко И. Д., Фонарева М. И., 1988; Страдина М.С., 2005; Епифанов В.А., 2007) считают, что в комплексе консервативного лечения лечебная гимнастика занимает ведущее место. Применительно к возрасту, общему состоянию, степени сколиоза, с учетом прогрессирующей и непрогрессирующей формы разрабатывается определенный комплекс упражнений, назначенный врачом ЛФК, который контролируется ортопедом и периодически заменяется на новый.

В настоящее время разработано множество методик лечебной гимнастики, куда входят группы специальных упражнений: вытягивающих позвоночник, воздействующих на деформированный отдел позвоночника, укрепляющих мышцы живота, спины, упражнения на балансирование и дыхание (Чаклин В. Д., Абальмасова Е. А., 1973; Очерет А. А, 2000; Милюкова И. В., Евдокимова Т. А, 2003).

На сегодняшний день не доказано преимущество какой-либо из этих методик. Нет доказанных данных относительно успешности применения симметричных и асимметричных упражнений.

По мнению других специалистов (Шоммер Н., 1998; Очерет А.А., 2000; Лифляндский В. Г., 2002), упражнения, рассчитанные на увеличение подвижности позвоночника при сколиозе, нецелесообразны. Специалисты считают, что попытка добиться коррекции деформации на фоне мобилизации позвоночника может привести к ухудшению его состояния, т.е. к снижению его стабильности и нарушению компенсации.

По мнению А.А. Очерета (2000), врачи, рекомендующие своим больным интенсивные и постоянные занятия физической культурой, не располагают конкретными доказательствами того, что физическая нагрузка - эффективный метод лечения сколиоза. Это мнение основано на том факте, что в клиниках многих европейских стран при лечении сколиоза проводятся сеансы ЛФК, во время которых дети подросткового возраста по определенной программе вы-

24 полняют физические упражнения в течение 1-2 часов ежедневно, но пока еще нет никаких документально подтвержденных данных о положительных результатах такого лечения.

М. И. Фонарева (1983), Н. Шоммер (1998), В. Г. Лифляндский (2002) полагают, что сколиоз, прежде всего, запрограммирован генетически, и искривление можно лишь несколько скорректировать в определенные моменты жизни путем жесткой фиксации, оперативного вмешательства или с использованием сочетания нескольких методов лечения. Комплекс физических упражнений при сколиозе можно рекомендовать, если он позволяет координировать деятельность мышц больных детей с ослабленной мышечной системой и повышенным весом при низкой физической активности. По мнению Н. Шоммер (1998) целесообразно применение методов жесткой фиксации, корсетов, оперативных методов лечения при данной патологии.

Значительное расхождение во взглядах на целесообразность применения и эффективность физических упражнений даже при легких формах сколиоза. Однако, для спортсменов, в частности гимнасток, неприемлемы методы использования жесткой фиксации и корсетов в период их активной спортивной деятельности. Вместе с тем развитие гибкости у гимнасток само по себе обусловлено увеличением подвижности в межпозвонковых сочленениях, возникающих при повышенных нагрузках на позвоночник в процессе тренировок. Целесообразным представляется уделять большое внимание на методике развития гибкости, особенностях техники выполнения физических упражнений, биологически обусловленной дозировке тренировочных нагрузок.

1.3. Физическая нагрузка и ее влияние на репродуктивную систему и состояние опорно-двигательного аппарата спортсменок

Достижение высоких спортивных результатов в современном спорте возможно при большой продолжительности занятий. Период демонстрации этих достижений ограничен, что особенно ярко выражено в гимнастических видах.

25 Для современного спорта характерной чертой является исключительно высокий уровень тренировочных и соревновательных нагрузок (Венгерова Н.Н., Гобузе-ва КВ., 2006).

По мнению авторов (Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Радзиевский П.А., 1983; Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 1999), нагрузка любого вида, в том числе и физическая, вызывает функциональные изменения в организме девочек-подростков. В частности, эти изменения могут затрагивать и опорно-двигательный аппарат занимающихся.

Нагрузка - это повышенная по сравнению с состоянием покоя величина функциональной активности, которая вносится исполнением упражнения. Под действием нагрузок происходят изменения в организме спортсменов, которые зависят от характера, величины и направленности воздействия (Матвеев Л.П., 2005).

В.Н. Платонов (2004) выделяет следующие виды нагрузок в спорте: по характеру: тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические, локальные, частичные и глобальные; по величине: малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности: развивающие отдельные двигательные способности (скоростные, силовые, координационные, выносливость, гибкость) шта их компоненты (алактатные и лактатные анаэробные возможности, аэробные возможности), совершенствующие координационную структуру движений, компоненты психической подготовленности, тактического мастерства, а также нагрузки комплексной направленности; по координационной сложности: выполняемые в стереотипных условиях, движения с высокой координационной сложностью; по психической напряженности: предъявляющие различные требования к психическим возможностям спортсменов;

26 - по принадлежности к структурному образованию тренировочного процесса: нагрузки отдельных тренировочных или соревновательных упражнений и комплексов, нагрузки тренировочных занятий и дней, суммарные нагрузки микро- и мезоциклов, периодов и этапов подготовки, макроциклов и тренировочного года.

Специалистами в области физической культуры и спорта (Платонов В. Н., -2004; Матвеев Л. П., 2005) определены характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок оценивать их с «внешней» и «внутренней» стороны.

При этом «внешняя» сторона нагрузки представлена показателями объема и интенсивности работы в ее внешне выраженных физических параметрах: общий объем работы в часах, объем циклической работы в километрах, количество тренировочных занятий, подходов к снарядам, серий упражнений, соревновательных стартов, темп движений и скорость их выполнения, величина отягощений. Для более полной оценки «внешней» стороны нагрузки могут быть выделены частные объемы нагрузки — процент интенсивной работы в общем ее объеме, соотношение работы, направленной на развитие определенных физических способностей и т.д.

При характеристике нагрузки с «внутренней» стороны определяется реакция организма на выполняемую работу. Для этого оцениваются функциональные сдвиги в различных системах организма, возникающие во время и сразу после выполнения работы и в период восстановления. Показателями в данном случае являются: время двигательной реакции, величина и характер развиваемых усилий, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, сердечный выброс, вентиляция легких, потребление кислорода и т.д.

Внешние и внутренние параметры нагрузки тесно связаны друг с другом, и адекватно судить о нагрузке возможно только при сопоставлении обеих ее сторон (Платонов В.Н., 1988).

По мнению Л.П. Матвеева (2005), рассматривать понятие нагрузки необходимо в сочетании с другим понятием - отдыхом, который представляет собой

27 как бы в противоположность нагрузке в процессе упражнения. Отдых представляет собой время возмещения рабочих ресурсов организма, частичного или полного устранения утомления, восстановления уровня оперативной и общей работоспособности. При этом отдых должен носить определенный характер и быть неотъемлемой частью, процесса становления, развития и поддержания тренированности.

Специалисты в области физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1987; Матвеев Л.П., 2005) выделяют следующие варианты отдыха:

1. Минимакс-интервал (стимуляционный, ближнестимуляционный) (Матвеев Л.П., 2005) - это наименьший интервал между нагрузочными фазами упражнения, который может обусловить повышенное проявление оперативной работоспособности в очередной рабочей фазе;

Напряженный интервал (суперкумуляционный) (Матвеев Л.П., 2005), сокращенный интервал (Платонов В.Н., 1987) - интервал, продолжительность которого такова, что очередное упражнение начинается в условиях нарастающих либо лишь незначительно убывающих функциональных сдвигов, вызванных предшествующей нагрузкой, т.е. в условиях значительно сниженной работоспособности;

Жесткий интервал (Матвеев Л.П., 2005), неполный интервал (Платонов В.Н., 1987) - интервал, при котором очередная нагрузка дается на фоне не-довосстановления определенных параметров морфофункционального состояния систем организма, что усугубляет кумуляцию следового эффекта предыдущей нагрузки, благодаря чему в последующем возможно развертывание суперкомпенсаторных процессов. Неполные интервалы составляют около 60-70% времени, необходимого для восстановления;

Ординарный интервал (Матвеев Л.П., 2005), полный интервал (Платонов В.Н., 1987)- интервал, продолжительность которого соразмерна по времени относительной нормализации функционального состояния организма до исходного уровня оперативной работоспособности;

5. Суперкомпенсаторный интервал (Матвеев Л.П., 2005), удлиненный интервал (Платонов В.Н., 1987)- интервал, достаточный для наступления суперкомпенсации, сверхвосстановления, когда после значительной нагрузки с избытком восполняются биоэнергетические запасы организма. Промежуток времени между упражнениями при этом в 1,5-2 раза превышает по длительности необходимый для восстановления работоспособности период.

Характер, величина и направленность применяемых в спортивной тренировке нагрузок определяют скорость, направленность и уровень адаптационных перестроек в организме спортсменов (Платонов В.Н., 1986). Так, продолжительные упражнения локального характера, вовлекающие в работу менее 1/3 мышц, приводят к увеличению количества и плотности функционирующих капилляров в мышцах, увеличению количества и плотности митохондрий. Выполнение упражнений частичного характера, вовлекающих в работу 40-60% мышц способствует повышению возможностей отдельных систем организма, достижению оптимальной координации двигательных и вегетативных функций при выполнении двигательных действий. Упражнения глобального характера, вовлекающие в работу 60-70% мышц и более, оказывают наиболее сильное воздействие на организм занимающихся. При этом происходят центральные адаптационные перестройки, затрагивающие эндокринные и терморегуляционные функции организма (Платонов В.Н., 2004).

Направленность нагрузок определяется, в том числе, и их интенсивностью. Интенсивность нагрузки оказывает исключительно большое влияние на функциональное состояние организма. Она влияет на характер энергообеспечения, вовлечение в работу различных двигательных единиц, формирование координационной структуры движений, соответствующей требованиям эффективной соревновательной деятельности (Платонов В.Н., 2004). Примером этому может служить включение различных режимов энергообеспечения при выполнении нагрузок различной интенсивности и длительности. Так; для повышения алактатных анаэробных возможностей наиболее целесообразно использовать

29 кратковременные нагрузки (5" - 10") максимальной интенсивности с паузами между упражнениями до 2' - 3' (Hoffman, 2002). Для повышения гликолитиче-ских возможностей применяются кратковременные нагрузки (60" — 90", до 5' максимум) максимальной интенсивности с непродолжительными фазами отдыха между упражнениями. Аэробные возможности совершенствуются при однократных нагрузках значительной продолжительности, превышающих по длительности 60% предельно доступных, или при большом количестве кратковременных упражнений. При этом в обменные процессы активно вовлекаются жиры, которые становятся главным источником энергии (De Vries, Housh, 1994).

В гимнастике тренировочными нагрузками высокой интенсивности для спортсменок в препубертатном и пубертатном периодах считаются нагрузки свыше 18 тренировочных часов в неделю (Theintz G.E., 1993; Theodoropoulou А, 2005).

По мнению Л.Я. Аркаева (1994), в спортивной гимнастике на предсорев-новательном этапе тренировочные нагрузки по интенсивности должны превосходить соревновательные в 1,5 - 2,0 раза (среднем в 1,7 раз) для создания оптимальной избыточности. Интенсивность нагрузки для высококвалифицированных гимнастов составляет 2, 60 - 2, 70 элементов в минуту.

Наиболее информативными показателями нагрузки в данном виде спорта на предсоревновательном этапе являются: общее количество элементов, количество комбинаций в целом в недельном микроцикле, количество опорных прыжков, тренировочное время, количество элементов СФП, количество элементов высшей трудности, интенсивность нагрузки, процент стабильности выполненных комбинаций.

По мнению Hoffman (2002), в ходе учебно-тренировочного процесса необходимо избегать однообразия в отношении направленности нагрузок, т.к. длительная работа избирательной направленности приводит к снижению ее тренирующего эффекта или значительному изменению изначальной направленности.

Для достижения оптимального тренировочного эффекта важное значение имеют возрастные особенности процессов адаптации организма занимающихся к нагрузкам. По мнению Я.М. Коца (1986), у 11-12-летних детей при максимальных нагрузках систолическое артериальное давление должно возрастать максимум на 32 мм рт. ст., у спортсменов 15-20 лет - на 45-50 мм рт. ст. по отношению к данным в состоянии покоя. При этом в норме в состоянии покоя уровень артериального давления у девочек-подростков при росте 140-170 см (рост 13-15-летних девочек в художественной гимнастике) не должен превышать 108/66 и 112/66 мм рт. ст. соответственно (Леонтьева И.В., 2000). При этом средняя величина частоты сердечных сокращений (ЧСС) у девочек 12-15 лет в состоянии покоя должна составлять 77±16 уд. в мин (Макаров Л.М., 2006). В случае превышении этих показателей возрастает вероятность возникновения неблагоприятных изменений в организме занимающихся. В связи с этим целесообразным представляется периодический контроль динамики артериального давления спортсменок и учет этих данных в процессе планирования учебно-тренировочного процесса.

Большое значение в выборе режима нагрузки имеет квалификация спортсмена, т.к. одна и та же по объему и интенсивности работа вызывает различную реакцию у спортсменов различной квалификации. Если реакция на стандартную нагрузку у высококвалифицированных спортсменов выражена несущественно, то у менее квалифицированных она вызывает значительное утомление или сдвиги в деятельности несущих основную нагрузку функциональных систем, продолжительный восстановительный период (Платонов В.Н., 1983).

В.М. Зациорекий (1970) и В.Н. Платонов (1984) отмечают, что особенно строго следует контролировать функциональное состояние спортсменов при планировании работы, направленной на повышение скоростных и координационных способностей. В этом случае без полного восстановления функциональных возможностей организма эффективной адаптации не будет. Более того, будут образовываться жесткие двигательные стереотипы, ограничивающие при-

31 рост скоростных и координационных способностей. Это обстоятельство является значимым для художественной гимнастики как для сложнокоординацион-ного вида спорта.

Таким образом, в процессе формирования адаптации организма спортсмена необходимо учитывать все возможные компоненты нагрузки. В художественной гимнастике основной вид работы (выполнение соревновательных композиций) происходит в анаэробном режиме за счет лактатных (гликолити-ческих) возможностей. Поэтому наибольший интерес представляет совершенствование в ходе учебно-тренировочного процесса именно этих функциональных возможностей организма гимнасток.

В настоящее время недостаточно полно исследованы механизмы, определяющие способность опорно-двигательной системы перестраиваться под воздействием нагрузок. Наличие таких механизмов не сегодняшний день уже не вызывает сомнения (Платонов В.Н., 2004).

По мнению ученых (Lanyon, 1987; Stone, 1992), на адаптацию костной и волокнистой соединительной ткани к физическим нагрузкам влияют генетические, питательные, гормональные и функциональные факторы, однако основное влияние оказывают физические нагрузки определенного характера и направленности, а также величина отягощения при выполнении двигательных действий. Специалисты (Williams, 1984; Stone, 1992; Солодков А.С., 1996; Mi-zuo К., Masahiko Y., 2007) отмечают, что эти адаптационные механизмы приводят к повышению прочностных свойств костной ткани и проявляются увеличением размеров, изменением внешней формы и внутренней структуры компактного и губчатого вещества костей, а также плотности минералов. Такой эффект оказывают на опорно-двигательный аппарат упражнения на развитие силовых способностей. Приспособительные изменения в костной ткани в данном случае возникают намного медленнее, чем изменения скелетной мускулатуры. Применение силовых упражнений с целью адаптации костной ткани наиболее целесообразно в пубертатном возрасте, т.к. именно в этот период костная ткань мак-

32 симально восприимчива к нагрузкам и реагирует на них интенсивным увеличением плотности минералов.

В англоязычных работах (Fuchs R.K., 2002; Falk В., 2003) плотность костной ткани оценивается по индексу BMD («Bone Mineral Density»). Установлено, что в целом все простые физические упражнения положительно влияют на развитие костной системы и увеличивают BMD.

В литературе (Michel В. А., 1989) встречается и противоположное мнение об эффектах и последствиях воздействия нагрузок на опорно-двигательный аппарат спортсменов. Большие объемы работы на выносливость, движения с чрезмерной амплитудой, высокая частота однонаправленных нагрузок приводят к снижению плотности костной ткани, что может явиться причиной серьезных спортивных травм. Особенно низкая плотность костей характерна для пловцов на длинные дистанции. Это обусловлено большим объемом работы аэробного характера, спецификой отбора пловцов и водной средой, в значительной мере снижающей нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Таким образом, в настоящее время среди специалистов в области спорта нет единого мнения в вопросе механизмов и последствий воздействия нагрузок на опорно-двигательный аппарат спортсменов, о значении направленности нагрузок, о целесообразности применения нагрузок высокой интенсивности в подростковом возрасте.

Нагрузки влияют на темп полового развития и характер репродуктивной функции спортсменок (Богданова Е.А., 1982; Meeks G.R., 1986; Кузнецова М.Н., Богданова Е.А., 1989; Rosenfield R.L. 1990; Соболева Т.С., 1997). На сегодняшний день подобные изменения рассматриваются не изолированно, а в составе отдельного синдрома, описанного в 1992 г. Американской Ассоциацией Спортивной Медицины и именуемого «Female Athlete Triad» («Триада женщины-спортсменки»). Его компонентами являются расстройства пищевого поведения, функциональная гипоталамическая аменорея и остеопороз. Согласно литературным данным (Ниаури Д.А., Сазыкина Е.И., 2001), Триада встречается

33 у спортсменок с частотой от 5 до 72% случаев, что зависит от вида спорта, и выявляется у спортсменок всех видов спорта, всех возрастов и всех классов спортивного мастерства (Putukian М., 2001; Sherman R.T., Thompson R.A., 2004). Однако, патология репродуктивной системы спортсменок наиболее характерна для тех видов спорта, где необходимы длительные тренировки на выносливость (бег на длинные дистанции, плавание), и видов спорта, в которых неотъемлемыми требованиями к спортсменке являются ее внешние данные (фигурное катание, гимнастика) или весовые ограничения (конный спорт, гребля) (Putukian М., 2001; Sabatini S., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазы-кина Е. И., 2003; Torstveit М.К., Sundgot-Borgen J., 2005). По результатам исследований (Bemben D.A., 2004; .Torstveit М.К., Sundgot-Borgen J., 2005) выявлено, что риск возникновения Триады у гимнасток значительно выше, чем у спортсменок, занимающихся игровыми видами спорта, не соблюдающих строгие ограничения в пищевом рационе и ниже, чем у бегуний, специализирующихся в беге на длинные дистанции.

Одним из компонентов Триады является расстройства пищевого поведения. С целью контроля и регулирования веса многие спортсменки и, в частности, гимнастки, подходят к выбору диеты, значительно сокращая калорийность пищевого рациона. В результате возникают различные расстройства пищевого поведения: нервная анорексия, нервная булимия и некоторые другие. Наиболее часто встречаются нервная анорексия или близкие к ней состояния: чрезмерное самоограничение в пище, применение продуктов питания с низким содержанием калорий, ограничение количества жиров и углеводов, патологические способы контроля массы тела (искусственно вызываемая рвота, прием слабительных препаратов, диуретиков) (Roeveix М., 2007).

Нервная анорексия представляет собой психически обусловленную потерю аппетита, что в совокупности с интенсивными и длительными физическими нагрузками, психологическими стрессами, большими энергетическими затратами, приводит к нейроэндокринным и метаболическим нарушениям в орга- низмё (Pirke K.M., 1985;. Коркина М.В;, Цивилько М.А;, Марилов В.А.., І986; Gruodyte R., 2007).

Расстройства пищевого поведениям сочетании с интенсивными;тренировочными нагрузками создают почву для развития* нарушений менструальной' функции у спортсменок, среди которыхнаиболеесерьезнымявляетсяаменорея; (отсутствие: менструаций) (Sanborn G.F;,. 2000;.; Iyloyic А., 2001). Согласно: имеющимся» данным (Вихляева Е.М:, 1997),' менархе (первая^ менструация)tнаступает при достижении дёвочкойроста 159,6-162,2 см при,массетела44,0-47,0 кг. По мнению специалистов (Frisch R;E., 1980; БогдановаїЕ.А.,, 1982; Petrucco OiM., 1986),, для возникновения нарушений менструальной функции достаточно похудания на 10-15% от нормальной массы-тела. При снижении-массы тела до/ 80-85% от-«идеальной» возникают серьезные нарушения секреции гормонов гипоталамуса, вследствие чего не происходит овуляция:в:яичниках, а при снижении массы тела до 70% от. «идеальной» и ниже наступает аменорея.

Аменорея (отсутствие: менструаций;, у девушек, достигших 16 лет, а также отсутствие менструаций- дольше, чем 3 месяца, при исходно регулярном их ритме) является вторым компонентом?Триады женщины-спортсменки (Wilmore J.H., 1992). Аменорея считается первым признаком достоверного клинического проявления данного симптомокомплекса;' Появление аменореи свидетельствует о развитии системных последствий расстройств пищевого поведения, психологических стрессов и физических нагрузок. Эти неблагоприятные факторы приводят к стимуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, в результате чего в крови повышаются уровни гормона кортизола, кортикотропин-релизинг-фактора, р-эндорфинов. Они оказывают угнетающее действие на выработку гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-РГ) в гипоталамусе. Вследствие этого, нарушается секреция гонадотропных гормонов гипофизом, что приводит к снижению выработки женских половых гормонов яичниками (Алешин Б.В., 1971; БогдановаЕ.А., 1984; БалаболкинМ.И:, 1989; SedliakMilan, 2007; Куста-ров В.Н., 2008).

Эстрогены играют важную роль в формировании скелета растущего организма (Крупко-Болыпова Ю.А., 1986). Прогрессирующее снижение концентрации эстрогенов в организме неминуемо приводит к потере костной массы и остеопорозу (Кобозева Н.В., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А., 1988; Рожинская Л.Я., 1996; Беркоу Р., 1997; Fenichel R. М., Warren М. Р., 2007).

С учетом физиологических особенностей женского организма некоторые авторы (Брукнер П., 2002) рекомендуют спортсменкам, которые выдерживают большие нагрузки в менструальном и постменструальном периоде, принимать препараты, содержащие кальций и гормональные средства с целью профилактики остеопороза. Однако использование гормональных препаратов с этой целью возможно рекомендовать взрослым спортсменкам, что является нецелесообразным для детей и девочек-подростков.

Ряд специалистов (Федоров-Л.П., 1987; Шахлина Л. Г., 2001; Черникова Л.П., 2003; Венгерова Н.Н., Иванова Ж.А., 2008) рекомендуют планировать нагрузки в учебно-тренировочном процессе спортсменок и в процессе оздоровительных занятий с женщинами-неспортсменками с учетом фаз их менструального цикла.

В среднем нормальный менструальный цикл у женщин составляет 28 дней (Сметник В. П., Тумилович Л. Г., 2000; Шахлина Л. Г., 2001) и состоит из нескольких фаз, закономерно сменяющих друг друга. Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова (1987) выделяют 5 фаз менструального цикла: -1 фаза — менструальная (1—6 дни);

II фаза - постменструальная (7-12 дни);

III фаза - овуляторная (13 — 15 дни);

IV фаза - постовуляторная (16-24 дни); V фаза - предменструальная (25 — 28 дни).

Смена фаз менструального цикла характеризуется изменениями гормонального фона в организме женщин. Вследствие этого происходят изменения состояния функциональной системы дыхания и аэробной производительности,

36 определяющие уровень физической работоспособности (Шахлина Л.Г., 2001). Установлено, что уровень физической работоспособности и адаптационные возможности организма выше в постменструальной и постовуляторной фазах цикла, чем в менструальной, овуляторной и предменструальной.

Снижение работоспособности, эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость, ухудшение ориентировки в пространстве в менструальной, овуляторной и предменструальной фазах цикла обусловлены физиологическим снижением уровня женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) в организме в эти периоды. Кроме того, овуляция признается «самой ответственной» для женского организма фазой менструального цикла. Об этом свидетельствует наиболее выраженный подъем экскреции дофамина, совпадающий с максимальным выделением лютеинизирубщего гормона, что дает основание считать овуляцию состоянием напряжения нейроэндокринной системы (Шахлина Л.Г., 2001). В эти фазы повышается функциональная стоимость выполненной работы, что проявляется в повышении энергозатрат организма и в снижении скорости восстановления после выполненной нагрузки (Жмакин К.Н., 1980; Шахлина Л.Г., 1995). Существуют мнения (Рейлент М., 1977), что женский организм успешно справляется с заданной работой в период менструации, быстрее протекают процессы восстановления после физических нагрузок.

Специалистами в области оздоровительных направлений физической культуры (Венгерова Н.Н., Иванова Ж.А., 2008) разработаны методики индивидуального планирования нагрузок при проведении занятий с женщинами зрелого возраста с учетом их менструальных циклов. Авторы выделяют следующие фазы менструального цикла и соответствующие для них рекомендуемые величины нагрузки:

26 - 4 дни менструального цикла: нагрузка - 60% от максимальной ЧСС;

5 - 10 дни: нагрузка - 80% от максимальной ЧСС;

11-16 дни: нагрузка — 70% от максимальной ЧСС; - 17-25 дни: 60-70% от максимальной ЧСС.

Данная методика планирования нагрузки эффективно применяется в настоящее время при работе с женщинами зрелого возраста в фитнес-клубах г. Санкт-Петербурга (Иванова Ж.А., 2008).

По мнению ряда специалистов (Крупско-Большова Ю.А., 1990; Федоров Л.П., 1995; Шахлина Л.Г., 1999), при проведении любых форм занятий физической культурой следует учитывать, что неадекватная возможностям женщины физическая нагрузка может привести к значительным нарушениям менструальной функции, что нередко имеет место в спорте высших достижений. В связи с этим авторы рекомендуют планировать нагрузки в учебно-тренировочном процессе спортсменок с учетом их индивидуальных физиологических циклов, особенно при работе со спортсменками подросткового возраста, когда вся репродуктивная система девочек характеризуется нестабильностью функционирования.

В целом у гимнасток чаще наблюдаются следующие виды патологии репродуктивной системы (Соболева Т.С., 1997; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003): нарушение полового созревания (ЗПР, инвертированный пубертат), нарушения менструального цикла (дисменорея, аменорея первичная и вторичная, олигоопсоменорея, ациклические кровотечения, ановуляция), бесплодие, невынашивание беременности на ранних сроках, угроза прерывания беременности, гестоз, преждевременные и запоздалые роды, узкий таз (анатомический и клинический), слабость родовой деятельности, аномальное расположение плаценты и др.

38; ;

Существует разные взгляды, на причины увеличения таких состояний у спортсменок. Т.С. Соболева (1997) считает, что для спортсменок-,вг спортивной; гимнастике характерна гиперандрогения наследственного характера вследствие врожденного адреногенитального синдрома; а нагрузки лишь усугубляют это состояние и ускоряют его проявление. Концентрация таких женщин в спорте —, это последствие отбора девочек с маскулинными чертами фенотипа (высокиш рост, широкие плечи, развитая мышечная, система). Такие-спортсменки^ уже на. ранних этапах добиваются больших успехов в спорте, чем; их сверстницы без андрогении, т.е. в данном случае имеет место спортивный отбор.

В художественной гимнастике выраженная-маскулинизация спортсменок не является; преимуществом. Требованием/вида спорта является астеническое телосложение, тонкокостность, значительная подвижность в суставах. Тем не менее, у гимнасток нарушения репродуктивной системы'выявляются чаще, чем в популяции в среднем:(С6болева<Т.С.,"1997;:ЕлауриДі А., Евдокимова Т. А., СазыкинаБ; И;, 2003)^.

Задержка полового развития- является достаточно часто встречающейся' патологией среди юных спортсменок. Иод этим термином понимают отсутствие формирования* вторичных половых признаков к 13 годам (в среднем к 11 годам) и появления менархе к 16 годам (в среднем в популяции к 13 годам) (Baxter-Jones A.D:G., 1994; Сметник ВШ;, Тумилович JI.F., 2000)ї

По мнению Т.С..Соболевой (1997), задержкой полового развития следует считать отсутствие менархе к 14 годам.' У спортсменок эти сроки могут отставать от среднепопуляцирнных показателей; Наибольшая частота отставания сроков полового развития отмечена среди тех девушек, которые начали тренироваться в детском или предпубертатном возрасте, по сравнению с теми, кто приступил к тренировкам после наступления менархе (Сметник BTL, Тумилович Л.Г., 2000; Weimann Е., 2000; Klentrou P., Plyley М., 2003; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003; Munoz М- Т., 2004; Daly R.M., 2007). По данным Л. Г. Шахлиной (20.01), у гимнастоктхудожниц квалификации ЗМС,

39 МСМК, МС отмечается более поздний возраст менархе (16,1±0,85 года), чем у спортсменок в целом, и занимающихся ациклическими видами спорта (14,1 ±1,2 года).

Специалисты (Крупко-Болыпова Ю.А., Шахлина Л.Г., 1990; Левенец С.А., Плахова В.Н., Череватова С.Х., 1990) полагают, что физическая нагрузка, неадекватная возможностям женщины, может привести к значительным нарушениям менструальной функции. Нарушения менструальной функции, к которым относятся аменорея и олигоопсоменорея (редкие (реже, чем один раз в 35 дней) и короткие (меньше по продолжительности, чем 3 дня) менструации) встречается среди гимнасток с частотой до 78%, по сравнению с 2 — 5% в общей популяции (Klentrou P., Plyley М., 2003; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазы-кина Е. И., 2003). Причиной этих нарушений чаще всего является функциональная недостаточность яичников. Это неизбежно сопровождается нарушением гормонального фона (снижением уровня женских половых гормонов эстрогенов) в организме, что наряду с недостаточным суточным потреблением кальция, создает предпосылки для развития остеопороза и возникновения «усталостных» преломов (Ivlovic А., 2001).

Бесплодие и невынашивание беременности представляют собой хотя и отдаленные по времени, но очень серьезные последствия для девочек. Бесплодие у спортсменок чаще всего связано с нарушением овуляторной (не происходит нормального созревания яйцеклетки) и гормонопродуцирующей функций яичников (недостаточно гормонов эстрогенов) и, как правило, сопутствует нарушениям менструального цикла. При этом бесплодие нередко (в 16 — 30%) может наблюдаться и на фоне сохраненного ритма менструаций. В этом случае отсутствие клинических проявлений приводит к тому, что эти состояния своевременно не диагностируются.

Третьим компонентом Триады является остеопороз. Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся прогрессирующим снижением костнрй массы в единице объема по отношению к нормальному показателю лиц

40соответствующего пола и возраста, нарушением микроархитектоники (строе ния) костной ткани; приводящими к высокому риску переломов костей от ми нимальной: травмы или без таковой: Установлено, что женщины с аменореей подвержены быстрой потере костной1 массы № развитию раннего остеопороза; (Ниаури Д; А,, Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003). Причем это касается как спортсменок,!так и не сцортсменок,.основным критерием в данном,случае является аменорея:(Warren М:Рі, 2002)'. .

Следует отметить, что особенно ыеблагоприятным является.тот. факт, что эти нарушения в строений костной ткани начинают развиваться*в подростковом. возрасте; когда в норме должен наблюдаться пик прироста плотности костной ткани у девочек, и в дальнейшем уже плотность костной ткани не восстанавливается.1 в должной степени в течение всей, жизни (Kazis К., Iglesias Е., 2003).~ Больше всего от потери* костного вещества, страдают губчатые кости — поясничные позвонки, кости запястья; шейка бёдра: Локализация^усталостных переломов зависит также от. распределения -; максимальной весовой нагрузки, поэтому в і патологический процесс вовлекаются и трубчатые кости.

Снижение плотности костной ткани может также проявляться болями в позвоночнике, приводит к «усталостным» переломам костей, развитию сколиоза, нарушениям осанки. Сколиоз выявляется, у 24 - 40% молодых спортсменок, имевших аменорею (Omey MIL., 2000; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазы-кина Е. И., 2003). По данным других специалистов (Gupisti А\, 2004), занятия художественной гимнастикой не. являются, предрасполагающим фактором для возникновения болей в спине; а наоборот, препятствуют их появлению.

Таким образом, на сегодняшний день.определено, что нагрузки оказывают комплексное, многостороннее и неоднозначное воздействие .на организм спортсменов в целом и гимнасток-художниц в частности. При этом адаптационные изменения, происходящие в организме гимнасток под влиянием нагрузок, зависят от многих факторов: возраста занимающихся,, генетических и функциональных особенностей организма, стажа, спортивной деятельности, ... . , .....v.... ..41';... .'; . ' уровняіспортивной^ квалификации, характерами направленностиїтренировочньгх нагрузок, пищевого- режимам и: т.д. Спортивная? деятельность, может, иметьv как- положительные, так-и явно-отрицательные;последствия:для?здоровья-девочек. Чрезмерньіе:'нагрузкиг(МеерсонзФ.'3;,Л986)'Могутпривесттк функциональному- истощению*'системы, .'доминирук^щёй; в- адаптационной?: реакции* или? к сниже- нию; структурного и функционального? резерва*, других систем,, которые: непо средственно не участвуют в; реакциш-адаптации;",,-У- спортсменок - подростков; нарушения? репродуктивной системы^ не должньк считаться^ только? лишь .зако номерным следствием: интенсивных- тренировок. Такихдевочек необходимо* об следовать комплексно? с: участием шрачей различныхспециальностей-на предмет- выявления/характерашарушенийшенструальношфункции; расстройств;пищево го поведения? и начальных(признаков;остеопороза1(6оШёп NiH:, ,2002;: Sambanis; МС/200% '.-;' . .'.'". ::'.

При. современноміуровне'развитияїхудожественной* гимнастики ш плани-рованиш тренировочного процесса: целесообразным; представляется} учет всех возможных параметровшагрузки-с исключением неблагоприятных воздействий* на организм спортсменок.. Это позволит: нетолько'Совершенствоватввсе стороны^ подготовки; гимнасток: дляг успешной: соревновательной* деятельности^ но - ш создатьшрочную основу для их спортивного долголетия;. l;4.s. Спецификагразвитияіфизического качествам<гибкость»- в различныхвидах спорта;

Особое место в процессе: возрастного, развития* занимает период полового; созревания^ или, как его. еще называют, подростковый или пубертатный период. У девочек он длится с 10 до--17 лет, подразделяясь; на первую фазу (10-13 лет) и вторую фазу (14-17 лет) (Сметник В;П., ТумиловичЛ.Г., 2000)..

Подростковый период является, с: одной* стороны,, наиболее уязвимым В: плане нарушения' баланса в различных системах, организма; а с другой, - чрезвычайно важным в системе построения тренировочного процесса в спорте, т. к.

42 именно в это время наиболее целесообразно развивать все физические способности, в том числе и гибкость (Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 1999; Шахли-наЛ.Г.,2001).

Детский и подростковый возраст — это время, когда формируется большинство физических качеств человека, закладывается основной фундамент разнообразных двигательных навыков, совершенствуются функциональные возможности организма человека. В процессе непрерывного, но и неравномерного развития организма постоянно происходит смена сравнительно бурных и медленных этапов. В отдельные периоды интенсивное развитие одних жизненно важных органов и систем организма сопровождается явным отставанием других органов и систем (Сирис П. 3., Кабачков В. А., 1988).

По мнению ученых (Сирис П.З., Кабачков В.А., 1988; Губа В.П., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001) эффективность спортивной подготовки будет значительно выше, если акценты педагогического воздействия будут совпадать с особенностями того или иного периода онтогенеза. Для развития каждого качества имеются определенные сенситивные периоды, когда может быть получец наибольший его прирост. Они имеют специфические особенности проявления и индивидуальную программу развития, определяемую генетически (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001).

Некоторые специалисты (Никитюк Б.А., 1991; Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 1999) полагают, что активный прирост двигательных качеств происходит в период, предшествующий половому созреванию. По мнению В.Н. Минаева, Б.И. Шияна (1989) для двигательных функций, под которыми понимается совокупность физических качеств, двигательных умений и навыков, сенситивный период находится в диапазоне 7-12 лет. Ряд специалистов (Коц Я.М., 1986; Иванова О.А., 1988; Минаев В.Н., Шиян Б.И., 1989; Платонов В.Н., Булатова М.М., 1994; Давыденко Д.Н., 1996; Губа В.П., 2000) полагают, что с детского возраста для девочек характерна высокая подвижность в суставах. Диапазон

43 возможного развития данного физического качества достаточно широк, с 6-7 до 15-16 лет.

Однако, данные о взаимосвязи между возрастом и уровнем проявления гибкости, и особенно о возможности его увеличения или снижения в различные периоды жизни, довольно противоречивы. Результаты некоторых исследований (Koslow R.E., 1987) показывают, что маленькие дети являются достаточно гибкими и что в школьные годы уровень гибкости снижается вплоть до пубертатного периода, после чего снова начинает возрастать. После завершения периода полового созревания уровень гибкости стабилизируется и затем начинает снижаться. Этот факт снижения уровня гибкости у детей накануне пубертатного периода специалисты (Micheli L. J., 1983; Leard, 1984) объясняют тем, что в периоды быстрого роста кости развиваются значительно быстрее, чем мышцы. Вследствие этого увеличивается мышечно-сухожильная тугоподвижность сустава.

В литературе встречаются также работы (Laubach L.C., 1966; Krahenbuhl М., 1977), посвященные выявлению зависимости уровня развития гибкости от соматотипа, массы тела и длины сегментов тела. Но во всех этих исследованиях степень корреляции между уровнем гибкости и перечисленными параметрами была весьма несущественна. Достоверно установлен лишь тот факт, что женщины обладают большей гибкостью, чем мужчины (Allander Е., 1974; Jones М.А., 1986).

В последние 10 лет большое внимание (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000) уделяется исследованию генетических механизмов контроля развития физических качеств. Для гибкости определена высокая генетическая обусловленность. То есть, гибкость относится к наименее тренируемым качествам (Платонов В.Н., 1986).

Некоторые авторы (Зациорский В.М., 1970) предлагают термином «гибкость» определять суммарную подвижность суставов всего тела. Когда же речь идет об отдельных суставах, говорить об их подвижности. ' . . ' ' ' '44-.. ' ..'..

По мнению М. Дж. Алтер (2001) следует различать понятия «гибкость», «чрезмерная^ подвижность суставов» и «гипермобильность суставов». Под «гибкостью» понимают растяжимость околосуставных тканей; обеспечивающих нормальное или физиологическое: движение сустава или, конечности (Saal J.S., 1987). «Чрезмерная^ подвижность (разболтанность) сустава» может быть следствием'хронической травмы или .наследственного нарушения. Понятие «гипермобильность» используется; для; характеристики: диапазона движения^ превышающего нормальный. . Различают две формы проявления гибкости: активную: и пассивную.; Ак- : тивная; гибкость характеризуется; величиной; амплитуды движений- при самостоятельном выполнении' упражнений, благодаря- своим мышечным усилиям; пассивная; характеризуется максимальной величиной амплитуды движений; достигаемой при действии внешних сил (Минаев В.Н;,ШиянБ;И., 1989). В-соревновательных композициях гимнасток в наибольшей степени проявляется; активная гибкость, но; продемонстрировать ее спортсменка может только при условии достаточного уровня развития пассивной гибкости, а также определенного уровня развития силовых способностей (ГобузеваК.В., 2005).

В пассивных движениях проявляется большая гибкость, чем в активных упражнениях (Платонов В:Н., 1983). Разницу .между показателями активной^ и пассивной гибкостью Ю.В; Верхошанский (1988) называет «резервной растяжимостью» или «запасом гибкости».

В работах специалистов (Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1983; Кувшинни-кова С.А., Лисицкая T.G., Суслова Б.А., 1983; Апанасенко Т.Л., 1985; Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001) можно.встретить такие определения, как.«общая» и «специальная» гибкость. Общая гибкость определяет подвижность во всех суставах тела и позволяет выполнить разнообразные движения с большой амплитудой. Предметом; особого внимания, в художественной гимнастике является специальная гибкость - это предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность спортивной деятельности.

45 Уровень развития гибкости зависит от многих факторов. Среди них эластические свойства мышц, кожи, подкожной основы и соединительной ткани, эффективностью нервно-мышечной регуляции напряжения, объемом мышц, структурой суставов. Активная гибкость зависит также от уровня развития силы и координации. При этом различные мягкотканные структуры оказывают разное противодействие гибкости в суставах. Так, 47% сопротивления обеспечивается суставной капсулой, 41% - мышцами, остальное приходится на сухожилия и кожу (Fox EX., 1993).

Различные виды спорта предъявляют специфические требования к проявлению гибкости, что обусловлено, прежде всего, биомеханической структурой соревновательных движений. Степень развития гибкости является одним из основных факторов, обеспечивающих уровень спортивного мастерства (Озолин Н.Г., 1970; Платонов В. Н., Вайцеховский СМ., 1985). Рациональным является разностороннее развитие гибкости в процессе общей физической подготовки и направленное повышение подвижности в суставах, наиболее значимых для того или иного вида спорта, - в процессе специальной физической подготовки (Платонов В. Н., 2004).

Существуют общие для всех видов спорта принципы развития гибкости. Для развития и совершенствования данного физического качества исследователи М.А. Moore и R.S. Hutton (1980) рекомендуют применять широкоамплитудные движения, выполняемые с невысокой скоростью. При этом понижается уровень напряжения растягиваемой мышечной ткани и в наименьшей степени проявляется рефлекс растяжения мышц, приводящий к охранительному торможению. Неучет этого торможения и дальнейшее чрезмерное растягивание мышц и сухожилий приводит к травмам суставов.

По мнению J.E. Zachazewski (1990), с целью предотвращения неблагоприятных последствий при развитии гибкости необходимо придерживаться рационального построения программ тренировочных занятий: вначале должны выполняться статические упражнения, затем растягивания в медленном темпе с

46 постепенно увеличивающейся амплитудой и, наконец, быстрые растягивания также с постепенно возрастающей амплитудой движений.

В. Н. Платонов (1986) считает одной из серьезных проблем методики физической подготовки квалифицированных спортсменов попытку сопряженного развития гибкости и силовых качеств, обеспечения'необходимого соответствия уровней развития этих качеств между собой. Нарушение данного требования приводит к тому, что одно качество, имеющее более низкий уровень развития, не позволяет в полной мере проявлять другое качество. Однако методика развития силы и гибкости не может быть сведена лишь к соразмерности в развитии указанных качеств.

По мнению В.Н. Платонова (2004), большинство специально-подготовительных упражнений, развивающих активную гибкость, не предъявляют необходимых требований к проявлению силовых качеств, а направлены на обеспечение условий для предельного проявления гибкости, т. е. на преодоление сил, препятствующих проявлению этого качества. Одновременно силовая подготовка спортсменов более чем в 90% случаев предусматривает выполнение упражнений, не требующих предельного или околопредельного проявления гибкости. Это приводит к тому, что при проявлении силовых качеств в специально-подготовительных и особенно соревновательных упражнениях не достигается необходимый уровень амплитуды движений, а попытка проявить высокие показатели гибкости сдерживает уровень силовых возможностей спортсменов. Поэтому методика развития гибкости предполагает не только соразмерное развитие этого качества и силовых возможностей спортсмена, но и обеспечение условий для совмещенного их развития. На практике это должно найти выражение в акцентировании внимания на максимально возможной амплитуде движений при выполнении силовых упражнений, что является обязательным условием одновременного развития гибкости.

Для развития гибкости применяются статические и баллистические упражнения (Платонов В.Н., 2004). При этом полноценное развитие гибкости '. ':... '47 ..'.. \ - возможно лишь, на основе комплексного; применения этих, видов? упражнений-в г .тренировочномшроцессе, атакже:приусловишакцентированияшроявления?это-То,качествашхоревнЬвательньіх,упражнениях^:В>то же;времящекоторые-авторьь (Алтер»М1 Дж.,.. 2001) считают,, что: предпочтительнее: использовать. длжразви- тияї гибкости-упражнения? пассивного? характерам, ни? очень» эффективные для? растяжения; мышц-антагонистов;, предусматривают медленное: растягивание, с применением, небольшой: силы; ификсациейшоложениипри? максимальном*рас-тяженииі Упражнения,,баллистического характера менее эффективны, т.к. при? быстром* растягивании мышц приводится.' в;действие защитный*рефлекс:растя-жєнияі В?результате увеличиваетсяшышечное'напряжение,,что* затрудняет рас-тягивание;мьішечной?ИіСоединительношткани:Непродолжительность фаза1 макт симального г растяжения также? неблагоприятно влияет наї морфологические: ш неврологические: компоненты гибкости!. Кроме: того^ упражнения? баллистического типаітравмоопасньї, ишри ижвыполнении'могут иметь местофастяжения; и разрывы суставных тканет

Ді ЛлндзейЦ2003);предлагает'использов'атьхметодический;;прием, позволяющий преодолеть.защитное напряжение: растягиваемых мышц. Данный*прием предусматривает первоначальное: растяжение:мышцы;в течение: 10 - 15 сек, с последующим удержанием в; таком положении В это время* происходит рас-слаблени'е.этой;растягиваемой'мышцы. Из.этого?положения возможно?очередное: незначительное, дополнительное растяжение,' которое? снова? приводит к увеличению напряжения. Каждое упражнение: при этом рекомендуется* выполнять 5 - 6 раз, что позволит обеспечить оптимальное растяжение мышечной и: соединительной ткани.

Эффективность -3" — 5":'-- интервалов, в- фазе наибольшего растяжения* мышц при. выполнении упражнений, направленных на сопряженное: развитие силовых способностей и гибкости, признают B;R. Etnyre,..E.J-.'Lee (1988) и Ji Blahnik (2004). ^ : .' ;48 .' ' _.;:.' ''.."';. B.H. Платонов (2004) считает, что наибольший эффект дает выполнение статических: упражнений на растягивание;с удержанием фазы максимального растяжения в течение 30" - 60". При этом желателен медленный темп.выполнения упражнений. Интервалы, отдыха должны быть достаточными для: полного: восстановления.работоспособности между отдельными упражнениями (от 10"-15" до2'-3'); и зависят от характера-упражнений, их: продолжительности^ объемами количества мышц- вовлеченных; в работу.

Ряд специалистов (ЛеводянскийИіМІ, 1984; Иванова 0;А., 1988; Лях В;И., 1989; Siegwart К., 1989) предлагают универсальные подходы для развития \ гибкости; а именно * — использовать, упражнения на? растягивание небольшими: сериями, по^5'-10' в уроке, но достаточно часто, чтобы можно было использовать, эффект «после действия» этих упражнений; Объем и интенсивность уп-. ражнений должны повышаться постепенно.

Однако существуют и специфические моменты развития'Данного физического качества,для определенных видов-спорта,.где:гибкость имеет большое значение для достижения высокого спортивного результата.

В спортивной гимнастике гибкость и подвижность в суставах — это важнейшие факторы успешного овладения рациональной техникой многих упражнений гимнастического многоборья,(Гавердовский Ю: К., Смолевскии В. М:,

1979); ;. ."'.. ;'.:"' .'.''

Сама по себе гимнастика предполагает выполнение специфических движений, а для этого необходим определенный уровень развития физических качеств. Использование экстраординарных, искусственных, рабочих положений: (шпагаты, мосты, выворотные положения стоп и кистей рук) требует от спортсменок большой подвижности в суставах,, гибкости (Смолевский В.М., Гавердовский Ю .К., 1999). Недостаточная подвижность в суставах может ограничить проявления качества силы, быстроты реакции и скорости движений, выносливости, увеличивая энергозатраты и снижая экономичность работы, что зачас- ' . . ../-. 49 . тую приводит к серьезным травмам мышц и связок (Вёрхошанский Ю;В, 1988; ЗуевЕ.Иі, 1990). :

Однако, уровень развития гибкости в; спортивной гимнастике должен . быть не максимально возможным, а оптимальным; - т. е. соответствовать, прин ципу. оптимальной избыточности; Этот уровень для спортивной; гимнастики: существенно ниже, чем В;художественной гимнастике; Чрезмерная гибкость в спортивной гимнастике скорее вредна, чем полезна, т. к. слишком .гибкие от природы,гимнасты обычно имеют недостаток силы.. Кроме того, Л. Я. Аркае- вым и Н: F. Сучилиным^ (2004) установлено, что очень большая подвижность в? позвоночном столбе является' неблагоприятным фактором' для достижения высших спортивных результатов и выполнения-высоких тренировочных нагру зок, без которых достижение этих результатов- в спортивной гимнастике невоз можно. ' ... '..'" '.....' Наиболее надежный путь развития подвижности в суставах - регулярные тренировки: В:период интенсивной работы над развитием подвижности* в <сус^-тавах тренировки,должны быть ежедневными, а для некоторых занимающихся - неоднократные в день, включая выполнение домашних заданий. Крайне нежелательна гипертрофия'подвижности вісуставах, к которой склонны некоторые занимающиеся^ со слабым мышечно-связочным аппаратом (Смолевский В; М;, Гавердовский.Ю. К., 1999);

Ю. К. Гавердовский, В:.М. Смолевский (1979) предлагают включать в учебно-тренировочные занятия упражнения на гибкость в конце подготовительной части (во время общей разминки), во время специальной разминки перед работой на видах многоборья, а также во время интервалов отдыха между подходами, особенно если выполнялись силовые и скоростные упражнения. Целенаправленная работа на развитие гибкости осуществляется в конце основной части занятия. Направленная тренировка активной гибкости осуществляется методом повторных усилий с максимальным напряжением мышц во всех режимах (преодолевающий, уступающий, статический). Упражнения для раз-

50 вития пассивной гибкости рекомендовано выполнять после силовых и смешанных упражнений.

В условиях централизованной подготовки спортсменов СФП посвящается первая утренняя тренировка. В конце 2-й и 3-й тренировок рекомендуется ежедневно в течение 10'-15' выполнять специальные упражнения СФП — «подкачки» (Смолевский В. М., Гавердовский Ю. К., 1999). Л. Я. Аркаев, Н. Г. Су-чилин (2004) рекомендуют СФП высококвалифицированных гимнастов проводить и в виде круговой тренировки 2 раза в неделю. При этом с использованием упражнений на снарядах (например, на бревне).

В. М. Смолевский и Ю. К. Гавердовский (1999) доказали, что показатели уровня развития активной и пассивной подвижности в суставах склонны к обратной зависимости, так как наращивание силы мышечных групп, окружающих сустав, одновременно увеличивает их жесткость. Важна координированная работа мышц агонистов и антагонистов, а также режим работы на силу и гибкость.

Подвижность в суставах в основном развивается за счет работы в «активной удобной» зоне, после чего незначительная «добавка» может быть достигнута за счет предельной мобилизации всех ресурсов. Абсолютный максимум подвижности в суставах достигается только в зоне пассивной работы. Наращивание пассивной подвижности в суставах возможно только за счет постоянной работы на пределе возможностей, на границе появления легких (но не острых) болевых ощущений.

Традиционные методы работы над развитием подвижности в суставах связаны с определенными режимами выполнения упражнений. Основным для развития и подержания необходимого уровня является метод повторных движений. Наиболее эффективны динамические, ритмичные повторения движения с амплитудой, достигающей границы болевого порога. Эффективны и упражнения типа фиксаций, задержек в экстремальных положениях, такие упражне-

51 . ния могут исполняться^ в режимах как пассивной; так и активной гибкости (ЄмолевскийВ. М., ГавердовскийЮ. К., 1999).

Наиболее эффективным- для успешной, спортивной деятельности? в.; спортивной гимнастике представляется: сопряженное развитие гибкости и силовых способностей; Упражнения:на гибкость могут быть" выделены в отдельную тренировку, но обычно выполняются во время разминки, в;интервалах отдыха,между подходами на снарядах, причем целенаправленная работа на развитие этого качества, осуществляется в;конце основной части занятия. При этом исполь-зуется;метод повторных усилий в преодолевающему уступающем и статическом режимах. Таким- образом, в спортивной1 гимнастике целесообразным является достижение оптимального уровня развития гибкости..

В фигурном катании гибкость также является одним из основных физи ческих качеств, которое необходимо!для достижения: высоких спортивных ре зультатов. ' ,.'.'

Современная техника-исполнения элементов фигурного катания^ предъявляет повышенные требованиям силе, быстроте, гибкости, ловкости спортсмена. Усложнение исполняемых элементов, повышение: числа оборотов в прыжках до 3,5 и 4 оборотов, увеличение скорости вращений также требуют постоянного совершенствования перечисленных физических качеств (Мишин А. Н., 1985).

, В5 фигурном катании, большее значение имеет укрепление мышц спины, брюшного пресса, тазобедренного сустава, мышц, скручивающих туловище, по сравнению с необходимостью развития гибкости в позвоночном столбе. Это связано со спецификой вида спорта, включающей выполнение многооборотных прыжков, вращений, подкруток. .-'..

По данным А. К. Тихомирова с. соавторами (1983), гибкость позвоночного столба; определяемая по наклону вперед из положения стоя на скамейке, считается нормальной, если пальцы рук опускаются ниже уровня пальцев ног на 5—-1 см. Подвижность в тазобедренном суставе не препятствует овладению

52 элементами фигурного катания, если при отведении ноги в сторону угол составляет не меньше 115—130.

В фигурном катании, так же как и в спортивной гимнастике, для развития гибкости используются активные и пассивные движения. Активные движения включают движения с постепенно увеличивающейся амплитудой. Применяют и статические упражнения. Пассивные движения с помощью партнера также довольно эффективны для развития гибкости. Упражнения на гибкость выполняются после хорошей разминки на начальных этапах воспитания и в период интенсивной работы над воспитанием силы (2 раза в день в течение 15'—20'). В подходе делается не менее 15—20 повторений. Упражнения на гибкость сочетаются с упражнениями на расслабление.

В процессе подготовки спортсменов важное место занимает хореография, которая, по мнению А. Б. Гандельсмана (1975), позволяет повысить уровень развития физических качеств, и в первую очередь гибкости, быстроты и силы.

Таким образом, гибкость в фигурном катании необходима для успешного выполнения наиболее сложных и зрелищных элементов в современных соревновательных программах. Учитывая специфические требования и тенденции в развитии данного вида спорта (прыжки с большим количеством оборотов, вращения), наибольшее значение имеет укрепление мышц спины, брюшного пресса, в то время как чрезмерное развитие гибкости отрицательно влияет на выполнение сложных координационных движений. При этом значительно большее внимание в процессе подготовки фигуристов уделяется развитию подвижности в суставах, чем гибкости в позвоночном столбе. Для развития этого качества так же, как и в гимнастике, на всех этапах спортивной подготовки используются активные, пассивные и статические движения после хорошей разминки, в сочетании с упражнениями на развитие силовых способностей и на расслабление, а также в разделе хореографическая подготовка.

В синхронном плавании, по мнению М. Н. Максимовой (1991), высокий уровень развития гибкости является необходимым условием для овладения рациональной техникой, достижению легкости, непринужденности и грациозности исполнения, силе и резкости движений. Исполнение почти всех классификационных фигур требует проявления качества гибкости, причем максимальной для каждого сустава. В синхронном плавании выполнение ряда фигур связано с достижением амплитуды маха в тазобедренном суставе - это шпагаты в воде, шаг вперед и др. Для фигур, связанных с круговыми движениями под поверхностью воды (круг назад, круг вперед, дельфолина и др.) важна эластичность мышц и связок позвоночного столба. Для освоения техники отдельных шаговых фигур (шаг назад прогнувшись, шаг вперед и др.) или фигур, которые завершаются выходом прогнувшись (сабиларк, эйфель прогнувшись) необходима гибкость позвоночника, причем не только в поясничном отделе, но и в грудном и шейном.

М.Н. Максимова (1991) отмечает, что подвижность коленных и голеностопных суставов важна во всех фигурах, без исключения. Амплитуда движений чрезвычайно важна в произвольных программах. Элементы, продемонстрированные с предельной амплитудой, значительно выигрывают и создают дополнительную окраску. Для развития гибкости применяют активные и пассивные упражнения с большой (увеличенной) амплитудой движений. В качестве активных упражнений широко используются маховые движения с постепенно увеличивающейся амплитудой, пружинистые сгибания и разгибания (также с постепенным увеличением амплитуды), статические напряжения на максимальной амплитуде и ряд простых упражнений - поворотов, наклонов, вращений для различных суставов и мышечных групп. Пассивные упражнения в синхронном плавании так же широко используются для развития гибкости. Тренеры и спортсмены широко используют действия силы сопротивления воды и партнера, варианты специальных отягощений на суше и в воде. Упражнения на гибкость выполняются ежедневно с использованием повторного метода. Уп- : 54 .. ражнения на развитие гибкости в позвоночном столбе включают в себя наклоны, повороты, вращения туловища, наклоны у шведской; стенки, «мосты», «складки»,.в висе на гимнастической,стенке лицом и боком.— выполнение положения прогнувшись, то же лежа на-полу, упражнения у горки матов.

Таким образом, в синхронном- плавании необходим максимальный? уровень развития-гибкости во всех суставах. Специфика же развития'этого физического качества и влияния его на состояние позвоночного столба ^связана с проведением тренировок в воде. МГ Н; Максимова.(1987) отмечает, что в воде при* значительном уменьшении нагрузки веса тела; на позвоночник выполнение упражнении в горизонтальной «плоскости (симметричные плавательные движения и их модификации, специальные передвижения, основные: позиции) и в вертикальной (погружение в воду, фигуры,' вытяжка) способствует формированию осанки, укреплению мышечного корсета, предотвращает в определенной мере-искривления позвоночника. .

В современной художественной гимнастике максимальный уровень разви тия гибкости является необходимым условием успешной спортивной деятель ности. На каждом; этапе подготовки существует набор элементов, которые тим- настка должна продемонстрировать в соревновательной композиции. Выполне ние данного требования на соревнованиях контролирует бригада судей,.оцени вающих композиционную сложность упражнения. Так, при недостаточной ам плитуде движений ни один элемент не будет засчитан (Художественная- гимна стика: Правила судейства, 2001; 2003; 2005).

Специалисты в данном виде спорта (Фирилева Ж.Е., 1981; Белокопытова Ж.А., 1982; Мамедова Э.Х., 1989; Коновалова Л.А., 1993; Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В., 1998; Карпенко Л.А., 2000; Говорова М.А., Илешкань А.В;, 2001; Винер И.А., 2003) работают в направлении определения наиболее значимых физических качеств, необходимых девочкам для достижения высоких спортивных результатов в художественной гимнастике. Особо.выделяют только два ка-

55 чества, развивать которые необходимо до максимально возможного уровня — это гибкость и координационные способности.

В художественной гимнастике используются следующие средства: активные и пассивные упражнения с постепенным увеличением амплитуды и сохранением максимальной амплитуды. Из методов развития гибкости применяются: повторный метод, помощь партнера, применение отягощений и амортизаторов, игровой и соревновательный. При этом упражнения на гибкость проводятся в подготовительной части урока после разогревания и в конце тренировки на фоне утомления, либо входят в состав комплексов СФП, которая может проводиться в начале, в конце тренировки или фрагментами в течение всего занятия. При этом задания на гибкость рекомендуется давать в первую очередь, затем на быстроту, прыгучесть, координацию, равновесие, силу и выносливость (Л. А. Карпенко, 2003).

В литературе можно встретить варианты комплексов СФП для спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, разработанные Ж. Е. Фири-левой (1981), Т. С. Лисицкой (1983), М. А. Говоровой, А. В. Плешкань и О. А. Стебеневой (2001), К.В. Гобузевой (2005), И.В. Цепелевич (2007). Часто упражнения на развитие гибкости применяются совместно с упражнениями на «растягивание» и в комплексе круговой тренировки.

По мнению М. Алтер (2001), в современной художественной гимнастике выполнение упражнений с чрезмерной амплитудой, на пределе анатомической подвижности в суставах, может стать причиной гипермобильности и «разболтанности» суставов. С одной стороны, это явление дает определенные преимущества гимнасткам-художницам, а с другой - имеет негативные последствия. Гипермобильность резко повышает вероятность травм суставов, способствует развитию остеоартроза, отрицательно влияет на проприоцептивную чувствительность. Показателями гипермобильности считаются способность выпрямлять локтевые и коленные суставы более чем на 10, способность к чрезмерному сгибанию назад голеностопного сустава и вывороту стопы. При этом отри- l " ; ' ' ' : _. 56' " '. .-. .'.:' ''' '' '' цательные последствия гипермобильности суставов наиболее остро проявляются после завершения: спортивной; карьеры, когда происходит деадаптация мышечной и СОеДИНИТеЛЬНОЙ ТКанеЙ, ВСЛёДСТВИе ЧеГО СНИЖаеТСЯ ИХ ВОЗМОЖНОСТЬ; противодействия отрицательным последствиям «разболтанности» суставов.

В балете развитие гибкости и связанное с нимг укрепление мышц спины, брюшного пресса, тазобедренного сустава,,имеют исключительно важное значение. Как отмечает Н. А. Нетужилова(1998)^ тенденции развития: современного балетного искусства, предъявляют постоянно возрастающие требования к профессиональной подготовке артистов балета: Это обстоятельство послужило основанием для включения урока гимнастики в; программу Академии Русского балета; Основными проблемами, которые решает педагог гимнастики, являются работа над общей пластикой, эластичностью, силой- всех групп мышц, увеличением подвижности; ВгСуставах^ укреплением связок. Значительная часть урока гимнастики посвящена развитию, выворотности, ног, без; которой невозможна необходимая классическая постановка корпуса. Однимиз; необходимых технических требований к исполнению движений в современном балете является максимальная^ амплитуда шага.; Причем недостаточно владеть лишь этим шагом, необходимо с легкостью удерживатьноги на:необходимой высоте и в требуемой позе. Для этого нужна не только высокая подвижность в тазобедренном суставе, но и развитие, прежде всего,,силы мышц спины и брюшного пресса.

Укрепление мышц спины имеет значение не только для высокого удержания ноги (практически в шпагат), но и для правильного выполнения движений классического экзерсиса. По мнению Е. Г. Котельниковой (1973) при отведении маховой ноги в сторону на 45 и 90 «.:.увеличивается.компенсаторный изгиб позвоночника в боковой плоскости». Специалисты в области балета Юї М. Найдич и М. А. Померанцева (2002) отмечают, что вообще «компенсаторное искривление позвоночника;, как вынужденное для сохранения равновесия в работе над экзерсисом, наблюдается ... у всех учениц в движениях с отведением " 57 ноги в сторону. Конечно же,, в основе этого явления лежит недостаточность тренированности учениц младших классов». .

Н. А. Нетужиловой (1998) .разработаны .специальныег комплексы упраж нений,развивающих гибкость позвоночника, силу мышц спины без увеличения их объема. „Методика- ориентирована на упорный, медленный; уравновешенный. труд занимающихся;; Автор выступает категорически против любого вида ме ханического вмешательства: Темп и количество выполняемых движений зави сят от уровня: подготовленности, учащихся. На начальных этапах обучения учащиеся должны четко й правильно исполнять, прежде всего, упражнения в медленном темпе, следя за работой всех звеньев тела, формировать навык пра вильного выполнения упражнений. В дальнейшем-темп выполнения упражне ний может увеличиваться; а количество выполнений? одного упражнения со кращаться. ' . .'"'..".

Упражнения5для; развития брюшного пресса, шага и укрепления мышц/ спины педагоги Академии Русского балета применяют не только' на специальных уроках гимнастики (один академический час в неделю); но и перед уроками классики в течение 10' — 15', особенно в младших классах (Грибанова Mi А., 1998).

Таким образом, в настоящее время во многих сложнокоординационных видах спорта необходимо проявление если не предельного (художественная: гимнастика, синхронное плавание, балет), то; достаточно высокого уровня (спортивная гимнастика, фигурное катание) развития гибкости. При этом в каждом виде спорта существуют некоторые особенности методики развития: данного физического качества.

При этом специалистами в различных видах спорта указываются общие; моменты: в методики развития гибкости: работа над развитием гибкости осуществляется ежедневно, на всех этапах учебно-тренировочного процесса, в комплексе СФП в конце разминки или в заключительной части тренировки, либо может быть выделена в отдельную тренировку. Среди методов наиболее часто

58 применяется повторный, а также имеются указания на использование метода круговой тренировки, метода помощи партнера, применение отягощений, игрового и соревновательного методов. Применяются активные и пассивные движения с постепенно увеличивающейся амплитудой, в динамическом (преодолевающий и уступающий) и статическом режимах. Почти всегда упражнения на развитие гибкости рекомендуется сочетать с комплексами на расслабление. При этом не указываются особенности упражнений, дозировка и режим их выполнения. Вместе с тем имеются некоторые расхождения относительно последовательности развития физических качеств в процессе тренировки: после силовых и смешанных упражнений, либо в самом начале тренировки. Что касается дозировки упражнений, то указываются лишь общие параметры безотносительно возраста, пола и квалификации спортсменов (например, в течение 10' -15', по 5' - 10' в уроке, 2 раза в день в течение 15' - 20' по 15-20 повторений, по 4-8 раз, с оптимальной дозировкой, с нарастанием объема и интенсивности).

Заключение по литературному обзору

Анализируя развитие художественной гимнастики как вида спорта, можно отметить, что имеет место постоянное усложнение соревновательных программ, в том числе за счет выполнения' гимнастками наиболее сложных и «дорогих» элементов. Как правило, безукоризненное выполнение этих элементов требует максимального развития ведущих физических качеств гимнасток — координационных способностей и гибкости. Кроме того, важное значение приобретает высокий уровень технической подготовки, который проявляется в координированной работе предметами при выполнении сложных элементов, равномерном владении предметом правой и левой рукой, возможности качественно выполнить движение вправо и влево. Причем этими навыками должны владеть гимнастки в возрасте 13 лет, начинающие выступать по программе кандидатов в мастера спорта (КМС).

Однако, значительно повышая интенсивность тренировочного процесса в этот период, целесообразно учитывать и возникновение возможных неблагоприятных последствий для организма девочек-подростков.

Таким образом, необходимым представляется использование комплекса профилактических мер изменения опорно-двигательного аппарата с учетом возрастных особенностей развития организма девочек позволит сохранить уровень их физического здоровья на фоне повышения показателей спортивного мастерства.