Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде Легкодимова Татьяна Александровна

Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде
<
Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде
>



Легкодимова Татьяна Александровна. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Легкодимова Татьяна Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1692

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки планирования в спорте 10

1.1. Управление подготовкой спортсменов как планируемая, целенаправленная деятельность 10

1.2. Особенности планирования тренировочного процесса в спортивной гимнастике 18

1.3. Планирование и контроль тренировочных и соревновательных нагрузок в спортивной гимнастике 31

1.4. Резюме по первой главе 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования .. 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Изучение показателей, характеризующих состояние функциональных систем организма гимнасток 55

3.1. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок гимнасток в подготовительном периоде 55

3.2. Исследование соответствия планируемых и фактически выполненных объемов тренировочной нагрузки гимнасток 62

3.3. Выявление комплекса тестов для оценки ведущих показателей,.характеризующих функциональное состояние гимнасток 65

3.4. Резюме по третьей главе 72

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики управления тренировочными нагрузками с учетом индивидуальных показателей функционального состояния гимнасток

4.1. Определение индивидуального объема нагрузки в тренировочном занятии на основе функционального состояния гимнасток 74

4.2. Экспериментальная проверка эффективности индивидуального планирования величины тренировочной нагрузки ... 78

4.3. Резюме по четвертой главе 94

Заключение 97

Выводы 100

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития гимнастики высокий соревновательный результат спортсменов определяется не только уровнем их физической и технической подготовленности, но и правильно спланированным объемом тренировочной работы. По данным научно-методической литературы за последние 10 лет утвердились как двух-, так и трехразовые тренировки в день, а количество таких дней в недельном цикле достигло максимального предела (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004; И.А. Григорьянц, 2005; Ю.К. Гавердовский, 2007). Гимнастки тренируются по 3-3,5 часа два раза в день, выполняют до 400 элементов в одном занятии.

Перед специалистами в области гимнастики возникла проблема поиска оптимальных показателей тренировочных нагрузок. Они, как известно, обусловливаются многими факторами и, прежде всего, особенностями адаптации организма к характерным для гимнастики нагрузкам, их соответствием оптимальному возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами (Г.А. Макарова, В.А. Якобашвили и др., 1991; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 1997; Нгуен Ким Куюнь, 2005).

Традиционно существующее планирование тренировочных нагрузок на длительный период, не учитывающее текущего функционального состояния организма спортсменов, не способствует росту результатов, а чаще всего приводит к травмам и перетренировкам (В.В. Анцыперов, А.Г. Трифонов, 2007). Усиление положительных и минимизация отрицательных эффектов - основная задача, решаемая при планировании тренировочной нагрузки. Поэтому одним из значимых вопросов при планировании тренировочной нагрузки является выявление её оптимальной величины для каждого конкретного спортсмена и последующее рациональное распределение по видам многоборья, что определит успех решения задачи подведения гимнастки к соревнованиям в лучшей спортивной форме.

Как известно, объективное управление процессом подготовки невозможно осуществить без соответствующей оценки функционального состояния спортсменки, которое изменяется под влиянием различных причин, в результате чего происходит как перевыполнение, так и недовыполнение запланированных
объемов нагрузки. Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствует о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток (Н.И. Славик, 1991; В.Н. Афонин, В.Д. Лифарь, 1991; В.С. Чебураев, 1997; В.Н. Тихонов, 2007).

В спортивной гимнастике изучению процесса управления тренировочными нагрузками посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако они датируются началом 1980-90-х годов (М.Н. Умаров, 1981; Е.А. Земсков, 1982; Ю.В. Менхин, 1982; О.В. Иващенко, О.Н. Худолей, 1988; Н.И. Славик, 1989; Л.Я. Аркаев, 1994; E. McAuley, G. Hudash, K. Shields, 1987) и, по мнению Гавердовского Ю.К. (2007), не отвечают возросшим требованиям в современной системе подготовки спортивного резерва. В этих условиях знание физиологических закономерностей функционирования организма и умелое их использование при планировании тренировочной нагрузки являются главным резервом совершенствования процесса подготовки в целом.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы планирования тренировочной работы. В настоящее время наиболее очевидными стали следующие из них:

противоречие между потребностью индивидуализации планирования объема нагрузки в тренировочном занятии и отсутствием методики, позволяющей оперативно осуществлять индивидуальную дозировку нагрузки, адекватную состоянию готовности гимнастки к выполнению намеченной работы;

противоречие между планируемыми объемами работ на видах гимнастического многоборья и фактически выполняемыми в тренировочном занятии.

Поэтому задача оперативного определения оптимального объема тренировочной работы, оценки ее эффективности и дальнейшей коррекции, учитывающей функциональные возможности организма юных гимнасток, является актуальной, что и определило тему исследования.

Объект исследования: процесс спортивной тренировки гимнасток
9-10 лет.

Предмет исследования: средства, методы и приемы оперативного управления объемом тренировочных нагрузок юных гимнасток в подготовительном периоде годичного макроцикла.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику оперативного управления нагрузкой в тренировочном занятии на основе учета индивидуальных показателей функционального состояния гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде.

Гипотеза. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками в подготовительном периоде годичного цикла будет более результативной и педагогически целесообразной, если на основе выявленных показателей, всесторонне характеризующих функциональное состояние организма юных гимнасток, будет осуществляться прогнозирование оптимальной величины нагрузки в тренировочных микроциклах для конкретного спортсмена и её распределение на каждом виде многоборья.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности планирования объема нагрузки гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной специализированной подготовки.

2. Установить соответствие планируемых и фактически выполняемых объемов тренировочной нагрузки в подготовительном периоде.

3. Определить и обосновать комплекс тестов, адекватно отражающих функциональное состояние организма гимнасток, в зависимости от объема тренировочной нагрузки.

4. Разработать и научно обосновать инновационную методику оперативного управления объемом нагрузки для гимнасток 9-10 лет в тренировочных микроциклах подготовительного периода годичного цикла.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем П.К. Анохина; современные концепции планирования нагрузки в спортивной тренировке (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский и др.); теоретические основы управления спортивной подготовкой юных и высококвалифицированных гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, У.Х. Ниязбеков, М.Н. Умаров, Е.А. Земсков, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, анализ медицинских карт, хронометрирование, контрольные испытания, медико-биологические методы, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: на первом, поисково-теоретическом, этапе (2005–2006 гг.) изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На втором, исследовательском, этапе (2006–2007 гг.) были проведены предварительные педагогические исследования. Разрабатывались средства, методические приемы, направленные на определение функциональных возможностей гимнасток, в зависимости от величины тренировочных нагрузок.

На третьем, экспериментальном, этапе (2007–2008 гг.) разрабатывалась методика расчета оптимального объема работы на различных видах гимнастического многоборья и экспериментально проверялась ее эффективность. В исследованиях участвовали гимнастки из МОУ СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 6 г. Волгограда и СДЮСШОР № 2 г. Волжского.

На четвертом, завершающем, этапе (2008–2009 гг.) анализировались полученные данные, проводилась статистическая обработка, их описание, разработка практических рекомендаций, написание выводов и окончательное оформление текста диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивой методологической базой исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики оперативного управления объемом тренировочных нагрузок гимнасток 9-10 лет, включающей разработанный автором методический подход к определению объема индивидуальной нагрузки на тренировочных занятиях в каждом виде гимнастического многоборья в соответствии с функциональными возможностями гимнасток, а также технологию расчета индивидуальной величины нагрузки гимнасток, которую они могут выполнять на очередном тренировочном занятии.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнасток положениями и выводами диссертационной работы, в которых:

- дается понимание методологических основ управления тренировочными нагрузками гимнасток на основе учета их текущего функционального состояния;

- объясняется механизм использование комплекса тестов с целью контроля функционального состояния гимнасток и последующего прогнозирования объемов тренировочных нагрузок;

- описана процедура расчета индивидуальной тренировочной нагрузки гимнасток с учетом их текущего функционального состояния.

Практическая значимость диссертации выражается в повышении спортивной результативности, уровней физической и технической подготовленности гимнасток, тренирующихся по экспериментальной методике.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортивного резерва в гимнастике, в процессе обучения студентов физкультурных вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по гимнастике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный автором комплекс тестов позволяет объективно оценить текущее функциональное состояние гимнастки и оперативно осуществить планирование индивидуальных объемов тренировочной нагрузки в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

2. При определении индивидуального объема тренировочной нагрузки на основе учета текущего функционального состояния организма гимнасток целесообразно использовать уравнение линейной регрессии, что позволяет максимально индивидуализировать процесс подготовки в спортивной гимнастике.

3. Авторская методика оперативного управления тренировочной нагрузкой гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде годичного цикла, построенная на основе учета текущего функционального состояния организма конкретной спортсменки, позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности гимнасток и их соревновательную результативность.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, межвузовских научно-методических и практических конференциях и изложены в 18 публикациях городского, всероссийского и международного масштаба. Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГОУВПО «ВГАФК», кафедры физической культуры, теории и методики обучения физической культуре ГОУ ВПО «ВГПУ», а также МОУ СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 6 г. Волгограда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит
17 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 226 источников, из которых 9 на иностранном языке.

Особенности планирования тренировочного процесса в спортивной гимнастике

Некоторые авторы (Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский, 1999; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004) считают, что наибольшие нагрузки в гимнастике должны применяться не более одного-двух раз в неделю. Чередование тренировочных микроциклов с высокой и пониженной нагрузкой получило название сдвоенных. Исследования показали, что нагрузку от одного микроцикла к другому следует менять волнообразно, то есть, чередуя микроциклы с более высокой и более низкой нагрузками. При планировании учебного процесса в недельном цикле дозировать нагрузку следует так, чтобы обеспечить систематический и полноценный отдых между занятиями (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999).

Таким образом, рост спортивных результатов во многом зависит от планирования уровня тренировочных нагрузок, причем, если нагрузки не изменяются, то рост спортивных показателей раньше или позже прекращается. При этом должны изменяться как объем нагрузок (суммарное количество тренировочной работы за отдельное занятие, неделю, месяц), так и их интенсивность (скорость движений, вес применяемых отягощений, а также концентрация объема работы во времени). Количество основных занятий в наиболее распространенном недельном микроцикле (учебном) обычно колеблется от трех до пяти, в зависимости от специфики вида спорта, подготовленности спортсмена и других обстоятельств (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000). На каждом занятии решаются, как правило, различные задачи технической, психологической подготовки, воспитания силы, быстроты, выносливости и т. д.

Наиболее эффективно такое планирование программ занятий и микроциклов, при котором ведущее место в тренировочном процессе спортсменов занимают занятия преимущественно учебной направленности с использованием разнообразных средств и методов. В недельных циклах рекомендуется планировать 3-4 занятия с большими нагрузками различной направленности (В.И. Филин, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990). С целью интенсификации восстановительных процессов после значительных нагрузок следует использовать дополнительные занятия со средними и малыми нагрузками другой направленности. Этим достигается более широкое воздействие тренировочных нагрузок на организм спортсмена, значительно мобилизируется деятельность функциональных систем организма, обеспечивающих проявление того или иного качества. Создается оптимальный эмоциональный фон, что благоприятно сказывается на психологическом состоянии занимающихся, особенно при выполнении программ занятий с большими нагрузками.

В недельном плане тренировки содержатся величины конкретных объемов работы, вытекающие из анализа адаптационных процессов у спортсмена в связи с тренировочными нагрузками, выполнением технических и других задач. Так, спринтеры и стайеры в плавании выполняют стандартную разминку с нагрузкой 1500 метров, после чего отдыхают, а затем повторно проплывают запланированные (предлагаемые) им отрезки со стандартными интервалами отдыха (В.Н. Платонов, 2004; Т.Е. Фатьянова, И.А. Фатьянов, 2005). При этом до и после проплывания этих отрезков спортсмены подсчитывают пульс за 10 секунд. С учетом частоты пульса и анализа субъективных ощущений могут быть внесены коррективы, то есть увеличен или уменьшен тренировочный объем занятия, скорость, длина отрезков и т. д.

Однако ни одна из задач спортивной тренировки не может быть решена только средствами физических упражнений. Успех тренировки во многом зависит и от личности спортсмена, его характера, уровня знаний, трудовой дисциплины и т. д.

Обобщение приведенных выше данных позволяет заключить, что: - нагрузка и восстановление составляют основу диалектического единства учебно-тренировочного процесса; - спортивная тренировка — основной педагогический процесс подготовки спортсменов; - главным звеном планирования, в котором отражается система взаимодействующих на организм спортсмена нагрузок, является тренировочный цикл.

Спортивную тренировку учёные и специалисты-практики уже давно рассматривают как сложную динамическую систему, в которой роль управляющего компонента выполняет тренер, а управляемого - спортсмен (Н.Г. Озолин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1981; М.Я. Набатникова, 1982). Смысл спортивной тренировки как целенаправленного психолого-педагогического процесса сводится, в общем, к управлению сложной биологической системой, которой является человек. Человек как объект управления чрезвычайно сложен. На него одновременно воздействует множество факторов: физические, биологические и социальная среда. Значительная часть таких воздействий может нарушить оптимальное течение его жизни. Однако организм человека обладает таким важным свойством, как адаптивная изменчивость. Ценность адаптации человека в этом случае заключается в способности накапливать, хранить и использовать ресурсы. Специфическим примером «адаптационного эффекта» является изменение, происходящее в организме спортсмена в период соревнований и тренировок. В результате этих адаптационных процессов повышается уровень тренированности и спортивной квалификации (Н.А. Фомин, 1991; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002; B.C. Соколовский, 2006; А.С. Солодков, 2006).

Спортсмен в функционирующей системе рассматривается (П.К. Анохин, 1975, 1980) как ее исключительно важный элемент, тренер непосредственно осуществляет управление подготовкой спортсмена. Причем информация от тренера к спортсмену является прямой связью в подсистеме, от спортсмена к тренеру — обратной. Взаимоотношения между ними осуществляются в форме тренировочного процесса, связанного с обучением, воспитанием и совершенствованием.

Методы исследования

Особенно значительна эта разница при планировании объемов в четверг, которая превышает ранее запланированную на 13% (Р 0,001). Из 24 гимнасток лишь 25% из них по своим показателям были близки к выполнению запланированного тренером объема работы. Остальные 75% гимнасток не смогли выполнить план тренера на протяжении всего недельного цикла.

Наибольшие различия планируемой нагрузки с фактической выполненной составили в четверг - 28 элементов, в среду и пятницу недовыполнение составило 4% и 3,4% (14 и 13 элементов) соответственно.

Общая нагрузка за неделю недовыполнена гимнастками на 75 элементов, что соответствует нагрузке на одном-двух снарядах гимнастического многоборья (Р 0,001).

На наш взгляд, существующая система планирования объема нагрузок не отражает реальных возможностей организма юных гимнасток и нуждается в пересмотре. Она не позволяет осуществлять своевременно коррекцию тренировочной работы. Длительные занятия в таком режиме не позволяют минимизировать риски перетренировки и получения травм и в то же время обеспечить необходимое совершенствование систем и функций организма, определяющих спортивный результат.

Необходимо вести поиск современных и научно обоснованных инновационных методов подготовки юных гимнасток, которые бы значительно повысили этот процесс, вооружили бы тренера некоторым единым и обобщенным способом прогнозирования нагрузок в тренировочном занятии, позволяющим ему эффективно использовать их для решения стоящих перед ним задач.

Проведенные нами предварительные исследования позволили предположить, что на основе учета состояния готовности гимнастки можно прогнозировать величину оптимальной нагрузки для конкретного тренировочного занятия. Это будет отражаться на эффективности подготовки юных гимнасток.

Опираясь на результаты проведенных исследований, можно утверждать, что существующая методика планирования величины нагрузки, не учитывающая функционального состояния организма юных гимнасток, на данный момент является несовершенной и требует значительной корректировки.

Таким образом, организация учебно-тренировочной деятельности юных гимнасток, основывающаяся на комплексном подходе изучения функциональных возможностей спортсменок, позволит правильно спланировать тренировочную нагрузку в недельном микроцикле, что в свою очередь существенно повысит качество и уровень технической подготовленности спортсменок и создаст реальную основу для их дальнейшего совершенствования.

В практике подготовки юных спортсменов для выявления показателей функциональной подготовленности с целью оценки и коррекции тренировочных нагрузок в большинстве случаев используют различные тесты. С их помощью определяется уровень развития двигательных способностей спортсменов и физической работоспособности (В.Н. Афонин, 1976; И.В. Аулик, 1990; Н.Ж. Булгаков, Н.И. Волков, О.И. Попов, А.Г. Самборский, 2003; В.К. Бальсе-вич, А.И. Пьянзин, 2004). Однако не всегда и не в полной мере находят отражение динамические характеристики адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определить тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. Поскольку возраст 10-13 лет отличается вариабельностью, относительно высокими темпами развития ведущих систем организма, следовательно, в «этот период организм более подвержен перетренированности, переутомлению и перенапряжению (В.П. Филин, 1987; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Смоленцев, В.В. Вернер, 2000; Нгуен Ким Куюнь, 2005). В этих условиях ощущается недостаточная информация о тренировочном эффекте на предъявляемые нагрузки и их адекватности индивидуальным особенностям гимнасток.

О необходимости контроля за состоянием гимнасток в период трениро 66 вочного процесса говорят многие специалисты (В.Н. Афонин, 1976; В.Г. Запо-рожанов, 1988; В.М. Ченегин, 1987; Н.И. Славик, В.Н. Афонин, В.Н. Лифарь, 1991; И.Ю. Степанова, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007). Они указывают, что увеличение нагрузок и количества занятий не должно оказывать отрицательного влияния на организм гимнасток. Врачом, тренером на основании периодических обследований и учета особенностей каждой гимнастки должны вноситься в план тренировочного занятия для правильного и рационального распределения объема работы. Однако в настоящее время подобные наблюдения фактически не проводятся.

В связи с вышесказанным все большее значение в спортивной гимнастике приобретает поиск объективных физиологических критериев с целью определения оптимальных величин индивидуальных тренировочных нагрузок (О.А. Майкова, 1992; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

В соответствии со второй задачей диссертационного исследования была определена батарея тестов для оперативной оценки функционального состояния гимнасток. Для этого по данным научно-методической литературы был определен ряд тестов для осуществления оперативного контроля за функциональным состоянием гимнасток (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998; Л.Я. Аркаев, Н. Г. Сучилин, 1997; Ю.К. Гавердовский, Т.С. Лисицкая, Е. Ю. Розин, 2005).

С целью определения взаимосвязи между показателями, характеризующими функциональное состояние организма гимнасток, и объемами выполняемых нагрузок в тренировочном занятии был проведен корреляционный анализ. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Исследование соответствия планируемых и фактически выполненных объемов тренировочной нагрузки гимнасток

Наибольшие различия в нагрузке приходятся на среду и пятницу - соответственно 12 и 16 элементов. В понедельник и вторник разница составляет 10 и 11 элементов. В четверг и субботу эти различия несколько нивелируются и снижаются до 7 и 4 элементов. Общая нагрузка за неделю у гимнасток контрольной группы недовыполнена в среднем на 60 элементов, что соответствует не выполнению упражнений на одном гимнастическом снаряде.

Полученные данные позволяют утверждать, что заранее спланированная нагрузка предъявляет организму гимнасток контрольной группы высокие запросы, нагружает их функциональные системы и вызывает утомление. Отсюда и происходит значительное недовыполнение нагрузки.

В экспериментальной группе гимнасток подобного явления не наблюдается. Полученные данные позволяют утверждать, что прогнозируемые величины нагрузок более адекватны функциональным возможностям организма юных гимнасток. Она значительно легче переносится ими. Заранее спланированная нагрузка не отвечает возможностям организма и нагружает функциональные системы, вызывает утомление и, в конечном счете, приводит к снижению эффективности учебно-тренировочного процесса и недовыполнению нагрузки.

Это позволяет говорить, что существующая система планирования объема нагрузки очень приблизительна и не отражает реальных возможностей организма юных гимнасток.

По нашему мнению, это подтверждает правильность выдвинутой гипотезы о рациональном планировании индивидуальной нагрузки для каждой гимнастки с учетом их текущего функционального состояния.

Из таблицы 14 видно, что показатели объема тренировочной нагрузки экспериментальной группы во вторник, четверг и пятницу отличались от аналогичных показателей гимнасток контрольной группы статически существенно (Р 0,05).

В недельном микроцикле гимнастки экспериментальной группы в одном тренировочном занятии выполняли в среднем по 305,3 элемента, а в контрольной - в среднем по 299,7 элемента. Гимнастки экспериментальной группы, перевыполняли свою нагрузку.

Наиболее наглядно эффективность планирования и фактического выполнения тренировочной нагрузки гимнасток обеих групп представлена на рисунке 5.

На представленных рисунках видно, что гимнастки контрольной группы не всегда справлялись с запланированными нагрузками. По самым различным причинам они, как правило, недовыполняли их. В группе гимнасток, трениро вавшихся по спрогнозированным нагрузкам, подобного не наблюдалось. Они справлялись с рекомендованными объемами работы на протяжении всего эксперимента.

Таким образом, учет текущего функционального состояния гимнасток позволяет повысить объем работы в учебно-тренировочном занятии и одновременно эффективно управлять процессом их подготовки.

Полученные данные подтверждаются анализом результатов хронометрирования тренировочных занятий, результаты представлены в таблице 15.

Из таблицы видно, что гимнастки экспериментальной группы выполнили значительно больший объем работы за счет контроля и управления нагрузкой по заранее рассчитанным показателям (ЧСС, ВДР, АМТ, КГР и ЖЕЛ). Это позволило существенно повысить общую плотность занятия до 86,0%, а моторную - до 51,7%. У гимнасток контрольной группы эти данные значительно ниже.

Обращают на себя внимание и высокие показатели прыжковой нагрузки (соответственно 74,7 и 71,2%), которая характеризуется значительным объемом выполнения хореографических упражнений и акробатических прыжков.

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведения педагогического эксперимента, полностью подтвердили эффективность предлагаемого управления нагрузками по сравнению с традиционными методами. Подтверждением выше сказанного является и успешное участие гимна 92 сток в соревнованиях СДЮСШОР № 1 г. Волгограда (таблица 16).

Результаты показали, что гимнастки, тренировавшиеся с использованием методики планирования нагрузки, за качество исполнения соревновательных упражнений на всех видах гимнастического многоборья получили в среднем 45,6±0,6 балла, а гимнастки контрольной группы только 40,2±0,5 балла. В процентном выражении разница между средними результатами, полученными спортсменками обеих групп, составила 12,0% (Р 0,001).

Таблица Качественные показатели выполнения юными гимнастками соревновательных комбинаций (по итогам эксперимента) - Показатели Группа " ---- Сумма баллов в многоборье Разница(%) t Р Экспериментальная 45,6±0,6 12,0 6,9 0,001 Контрольная 40,2±0,5 Кроме того, по результатам проведенных соревнований две гимнастки экспериментальной группы выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Показателем эффективности планирования является не только рост спортивного мастерства, но и снижение риска перетренировки и получения травмы.

По данным ряда авторов, за последние 10 лет объем и интенсивность тренировочных нагрузок у юных гимнасток увеличились в среднем в 2-3 раза (Ю.В. Менхин, 1997; Е.Ю. Розин, 1997; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Подобные нагрузки предъявляют повышенные требования к функциональной подготовке организма юных гимнасток и нередко приводят к падениям и травмам (З.С. Миронова, Р.И. Меркулова, Е.В. Богуцкая, и др., 1982; Ю.П. Шишкина, 2006).

Неэффективность существующей методике планирования тренировочной нагрузки, как показано в главе III, связано с накоплением утомления и перегрузок, что является причиной получения различного рода травм гимнастками в ходе тренировочного занятия (Е. McAuley, G. Hudash, К. Shields, 1987; В.Ф. Башкиров, 1989; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; В.В. Анцы-перов, А.Г. Трифонов, 2006).

По данным В.Н. Зайцева (1989), основными причинами появления травм у гимнасток являются недочеты и ошибки в методике проведения занятий (несоответствие трудности упражнений уровню подготовленности занимающихся, неверная дозировка упражнений, недостаточная разминка и т. п.). До 60% всех травм происходит именно по этой причине.

В частности, по данным М. Банкова, по количеству травм среди всех видов спорта гимнастика занимает одно из первых мест. При этом наиболее часто травмам подвергаются верхние конечности (плечевой пояс, локтевой сустав, кисть и лучезапястный сустав), область позвоночного столба и нижние конечности (В.Ф. Башкиров, 1987, 1989; Г.Л. Апанасенко, В.А. Епифанов, К.Д. Лу-бух, 1990; В.В. Лукоянов, 1999; В.В Анцыперов, А. Г. Трифонов, 2006).

Учитывая выше сказанное, было изучено влияние предлагаемого метода планирования индивидуальной нагрузки на уровень травматизма гимнасток 9-10 лет, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

Экспериментальная проверка эффективности индивидуального планирования величины тренировочной нагрузки

Бескомпромиссная борьба за мировое первенство в спортивной гимнастике сопровождается усложнением соревновательных программ на фоне значительного омоложения состава участников. Это потребовало значительного увеличения объемов работы гимнасток и повышения ее интенсивности. Утвердились как общепринятые двух- и трехразовые тренировки в день, количество тренировочных дней в недельном цикле достигло максимального предела и т. д.

В этих условиях вопросы работоспособности гимнастов стали главными в тренировочном процессе. Достижение и сохранение высокой работоспособности во многом зависят от уровня знания физиологических закономерностей и умения их использовать в планировании тренировки. Таким образом, научно обоснованное планирование спортивной тренировки приобретает важнейшее значение в управлении тренировочным процессом с учетом ряда факторов, способствующих эффективности или создающих значительные помехи в осуществлении данного процесса.

На современном этапе развития спортивной гимнастики омоложение состава участников особенно важно потому, что в молодом организме процессы восстановления после выполнения значительных объемов работы протекают интенсивнее. Одновременно рубеж, за которым вследствие интенсификация тренировки наступает явление перетренированности, повышается процент травматизма и т. п., становится все менее заметным визуально. Поэтому на повестку дня выдвигается требование использования надежного, простого и объективного инструментального метода контроля за функциональным состоянием гимнасток. Данные ряда исследований (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 1997; В.О. Загревский, 1999 и др.) свидетельствуют об информативности показателей времени двигательной реакция выполнения одиночного движения, величины мышечных усилий, частоты сердечных сокращений и дыхания, а также продолжительности периода восстановления этих процессов. Общее количество способов контроля за величиной нагрузки или состоянием функциональных систем организма в ответ на нагрузку достаточно велико (Ю.К. Гавердовский, 1997,2007).

Несмотря на обилие рекомендованных методик, можно утверждать, что в настоящее время эффективная система контроля за состоянием различных функций организма гимнасток отсутствует. При этом недостаточно используются в практике спортивной тренировки простые и доступные тесты, которые дают тренеру-педагогу объективную оценку тренированности спортсменов. Недостаточно полно представлены в научно-методической литературе методики и приемы для определения индивидуального объема нагрузки по показателям текущего функционального состояния организма гимнасток на момент, предшествующий началу тренировки.

Указанные аргументы послужили основанием для проведения настоящего исследования. В результате анализа научно-методической литературы представлен сравнительный анализ тренировочных нагрузок гимнасток 9-10 лет. Проведенный сравнительный анализ квалификационных программ по спортивной гимнастике показал, что в настоящее время тренировочные и соревновательные нагрузки достигли таких величин, что их воздействие на организм спортсменок находится на грани предельных возможностей. По сравнению с объемами работ, выполняемыми гимнастками в 1980-х годах - 2680±200 элементов и 35±60 комбинаций в неделю, величина нагрузки увеличилась в настоящее время до 3000±250 элементов и 65±80 комбинаций в неделю.

Исследование соответствия планируемых и фактически выполняемых гимнастками объемов тренировочной нагрузки показало, что оно обусловливается многими факторами и, прежде всего, особенностями адаптации организма к характерным для гимнастики нагрузкам, их соответствием оптимальному для достижения спортивных результатов возрасту спортсменок, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами. Изучение соответствия объемов нагрузок, заблаговременно планируемых тренером, и их фактического выполнения в учебно-тренировочном занятии показало, что лишь 25% из них были близки к выполнению запланированного объема тренировочной работы, а 75% не смогли выполнить заданную нагрузку на протяжении всего микроцикла. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что применяемая методика планирования тренировочной нагрузки с учетом текущего индивидуального функционального состояния гимнасток в одном тренировочном занятии существенно повысил уровень физической и технической подготовленности экспериментальной группы.

Эффективность индивидуального прогнозирования величины тренировочной нагрузки подтверждается высокими результатами, показанными гимнастками на соревнованиях. Сумма баллов за качество исполнения соревновательных композиций на видах многоборья в экспериментальной группе составила в среднем 45,6±0,3 балла, а в контрольной - только 40,2±0,5 балла.

Использование надежного, простого и объективного инструментального метода планирования тренировочных нагрузок на основе контроля за функциональным состоянием гимнасток позволило минимизировать риски перетренировки и получения травм. Так, общее количество травм, полученных гимнастками контрольной группы, было существенно больше, чем в экспериментальной группе, и составило соответственно 47 и 28 случаев.