Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Дзержинский Геннадий Александрович

Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы
<
Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы
>



Дзержинский Геннадий Александрович. Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дзержинский Геннадий Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Волгоград, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1091

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы организации физического воспитания с младшими школьниками различных медицинских групп 9

1.1. Современные сведения о состоянии здоровья школьников и критерии комплектования медицинских групп для занятий физической культурой 9

1.2. Основы дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников 17

1.3. Организационно-методические основы проведения уроков физической культуры с детьми, имеющими ослабленное здоровье 27

1.4. Резюме 35

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Характеристика проблем состояния здоровья и проведения уроков физической культуры со школьниками 7-12 лет 48

3.1. Анализ результатов анкетирования учителей общеобразовательных школ по проблемам физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы 49

3.2. Анализ состояния здоровья школьников, отнесенных к различным медицинским группам 60

3.3. Анализ результатов физического развития и физической подготовленности школьников 8-12 лет, отнесенных к основной и подготовительной медицинским группам 68

3.4. Обоснование способа организации уроков физической культуры и критериев формирования подготовительной медицинской группы младших школьников 86

3.5. Резюме 92

ГЛАВА IV. Экспериментальная методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы и результаты ее внедрения 94

4.1. Анализ состояния здоровья и результатов оценки физического развития учащихся экспериментальной и контрольных групп 94

4.2. Результаты оценки физической подготовленности, функционального состояния и мотивации к физкультурной деятельности у учащихся экспериментальной и контрольных групп 102

4.3. Экспериментальная методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы 113

4.4. Результаты внедрения методики проведения уроков физической культуры в экспериментальной подготовительной медицинской группе младших школьников 124

4.5. Резюме 144

Заключение 145

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Список литературы 156

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность.

Разработка эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья детей имеет исключительное значение для современной общеобразовательной школы. Образовательная функция школы остается не только ведущим аспектом ее деятельности, но одним из важных показателей качества образования. Вместе с тем, качество образования зависит от состояния здоровья учащихся.

К сожалению, сегодня статистика свидетельствует о том, что количество детей, отнесенных к основной медицинской группе, снижается за период обучения с 78,5% до 30,5%, а количество детей в подготовительной и специальной медицинских группах — повышается в 4 раза (Н.А. Воробьева, 2003; Е.В. Чопо-рова, 2003; Г.М. Перова, 2004). Приходится констатировать факт, что отдельные общеобразовательные учреждения являются причиной роста заболеваний (М.В. Миханова, 2000; Т.И. Бычкова, 2005).

Как известно, одной из причин слабого физического развития и низкой физической подготовленности детей подготовительной медицинской группы является их недостаточная двигательная активность. Такие дети дольше осваивают новые двигательные навыки, быстрее утомляются, не выполняют контрольные нормативы, что, в свою очередь, негативно влияет на мотивационную сферу ребенка, его познавательную активность и отношение к образовательной деятельности (Н.А. Воробьева, 2003; Л.В. Корякина, 2004). В этой связи одной из основных задач управления системой образования является приведение процесса обучения детей со сниженным уровнем физического развития и подготовленности в соответствие с их возможностями (Б.Х. Ланда, 2004).

Учет фактора отнесения ребенка к подготовительной медицинской группе требует от педагога научно обоснованного варьирования педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов при обучении двигательным действиям, в развитии кондиционных способностей, контроле и оценке успеваемости. Учитывая то, что на сегодняшний день традиционным

является проведение совместных уроков физической культуры для школьников основной и подготовительной медицинской групп, нельзя не отметить всю сложность осуществления реального дифференцированного подхода в работе с детьми, имеющими слишком разные физические возможности. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, необходима организация дифференцированного физического воспитания школьников с принципиально различным уровнем физического развития и физической подготовленности, но, с другой стороны, в условиях совместных занятий физкультурой на уроках учащихся основной и подготовительной медицинских групп такую организацию реально осуществить очень сложно.

Таким образом, остается открытым вопрос о возможности организации уроков физической культуры для школьников с принципиально различным уровнем физической подготовленности и физического развития, то есть для учащихся основной и подготовительной медицинских групп. В этой связи, требует также уточнения вопрос методики проведения уроков физической культуры со школьниками, имеющими сниженный уровень физического развития и физической подготовленности.

Актуальность нашего исследования заключается в разработке методики проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, реализация которой обеспечивает реальный дифференцированный подход к данной категории учащихся и, таким образом, позволяет ликвидировать отставания в физическом развитии, физической подготовленности и функциональном состоянии младших школьников подготовительной медицинской группы.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста подготовительной медицинской группы.

Предмет исследования: способы организации, средства и методы проведения уроков по физической культуре с младшими школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы.

Гипотеза: объединение младших школьников подготовительной медицинской группы из параллельных классов в отдельную группу для урочных занятий физкультурой в рамках установленного расписания в полной мере будет обеспечивать соблюдение принципа дифференцированного подхода в физическом воспитании и позволит на основе адаптированного использования комплекса специально подобранных упражнений, профилактических и оздоровительных средств повысить уровень физического развития, физической подготовленности, качество обучения движениям и мотивацию к физкультурной деятельности у учащихся, обеспечить сохранение и укрепление их здоровья.

Методологической основой исследования являются основополагающие работы по теории и методике физического воспитания школьников (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон; А.П. Матвеев); идеи дифференцированного и индивидуального подходов к организации физического воспитания (Б.А. Ашма-рин, В.А. Ермаков, М.Г. Ишмухаметов); теория опережающего и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (В.К. Велитченко, Д.М. Рипа); концепция социализации личности к физкультурной деятельности (В.И. Столяров).

Научная новизна заключена в том, что:

установлены критерии отнесения младших школьников к подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой в рамках урочных форм, в группу которых включены гармоничность физического развития и уровень физической подготовленности;

предложен способ организации уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, обеспечивающий реализацию дифференцированного подхода на основе организации раздельного урочного физического воспитания детей основной и подготовительной меди-

цинской групп путем объединения учащихся аналогичных групп из параллельных классов;

- разработана методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, включающая широкий спектр физических упражнений, профилактических и оздоровительных средств, и обеспечивающая гармоничное физическое развитие, повышение физической подготовленности и укрепление здоровья данной категории детей.

Теоретическая значимость проводимого исследования заключена во внесении дополнений в теорию и методику физического воспитания детей с отставанием в физическом развитии и с недостаточным уровнем физической подготовленности, а также в уточнении способов организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях общеобразовательного учреждения на основе учета медицинской группы школьников.

Практическая значимость состоит в обосновании оптимальных путей сохранения и укрепления здоровья младших школьников подготовительной медицинской группы, повышения их физической подготовленности, а также в возможности широкого использования результатов исследования на различных ступенях образования в общеобразовательных учреждениях различных типов и в учреждениях дополнительного образования, в учебном процессе подготовки студентов физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование подготовительной медицинской группы младших
школьников для занятий на уроках физической культуры организационно обес
печивается объединением учащихся из параллельных классов в рамках уста
новленного расписания.

2. Основными критериями формирования подготовительной медицинской
группы младших школьников для занятий на уроках физической культуры вы
ступают гармоничность физического развития и уровень физической подготов
ленности.

3. Процесс физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы должен предусматривать годичную периодизацию, обеспечивающую адаптированную направленность уроков при включении в их содержание широкого спектра специально подобранных физических упражнений, профилактических и оздоровительных средств.

Современные сведения о состоянии здоровья школьников и критерии комплектования медицинских групп для занятий физической культурой

Современный мир переживает эпоху глобальной информатизации. В новом тысячелетии развитие общества и образования идет по гуманитарно-техническому пути. Однако техногенный тип современного образования усиливает информационное воздействие на человека.

Интенсификация учебного процесса проявляется в перегруженности отдельных программ обучения обязательным для усвоения учебным материалом, который рассчитан на уже сформированную функциональную готовность ребенка к школе (М.Я. Виленский, 1990; Ю.Н. Вавилов, 1990). Кроме того, учебные планы, разрабатываемые самими школами, многопредметны, что приводит к перегруженности учебных расписаний, увеличивает время домашних заданий, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье школьников.

В выступлениях участников «круглого стола» «Современная школа и здоровье детей», а также «круглого стола» в Совете Федерации (Ю. Юрьев, 2003) звучала мысль о том, что методика обучения, направленная на искусственную интенсификацию процесса обучения, приводит к хроническому утомлению школьников, вплоть до синдрома хронической усталости, к эмоциональным срывам и к ранним неврозам. В настоящее время медики все чаще фиксируют у школьников новое заболевание - стресс ограниченного времени.

В последние годы заметно активизировалась работа как Министерства образования России, так и органов управления образованием субъектов Российской Федерации, а также самих образовательных учреждений, по воспитанию у школьников культуры здоровья, по созданию здоровьесберегающей среды и соответствующих педагогических технологий, по формированию здорового образа жизни. Однако предпринятые меры не улучшили ситуацию, о чем свидетельствуют следующие данные.

В Российской Федерации 42 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет 28,5 процентов всего населения. Член-корреспондент РАО М.М. Безруких (2002) подчеркивает, что нарушения здоровья, связанные с обучением, начинаются еще в дошкольном возрасте и определяются практикой подготовки к школе, которая установилась сейчас повсеместно. Это ведет к тому, что условия для нарушения состояния здоровья создаются еще до поступления в школу, и сегодня 20% первоклассников - дети с пограничными нарушениями.

Исследования НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков Российской академии медицинских наук показали, что дети, не достигшие к началу обучения необходимой школьной «зрелости», либо не справляются с требованиями учебной программы, либо выполняют их ценой здоровья (М.В. Антропова, 1984; А.А. Баранов, 1998). В то же время среди детей 6-7 лет свыше 40% являются «школьно-незрелыми», что втрое больше, чем в 70-е годы и вдвое больше, чем в 80-е годы. Причем среди мальчиков таких детей значительно больше, чем среди девочек. Если 20 лет назад среди детей и подростков школьного возраста дети с отставанием в интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии составляли 0,3-0,5%, то сейчас - 3-5%.

По данным медицины, за время обучения в школе 70% функциональных расстройств, сформировавшихся в начальных классах, к моменту окончания школы перерастают в стойкую хронику: в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза — органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата (М.В. Антропова, 1984). Серьезное беспокойство вызывает увеличение нервно-психических расстройств (в 2 раза) (Л.Г. Уляева, 2006; В.П. Яковлева, 2006), а также заболевания сердечно-сосудистой системы (более чем в 2 раза). Только 10% школьников старшей школы относятся к числу здоровых, а 50% имеют хронические заболевания, и 40% относятся к группе риска.

Ряд авторов высказывают беспокойство по вопросу учебной ситуации в новых типах школ. Отмечена зависимость между видом школы и здоровьем школьников: чем выше статус образовательного учреждения, тем больше возникает проблем со здоровьем (М.М. Махинова, 2000; З.И. Чунтыжева, 2001; Л.А. Березина, 2003; Р.И. Якунин, 2004). Так, 50% гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильного и выраженного переутомления, тогда как в общеобразовательной школе эти цифры составляют 20-30%.

По мнению В. Филиппова (2002), В. Кучмы (2002), одна из причин данной ситуации - снижение двигательной активности, следствием которой является снижение работоспособности, общей реактивности и рост заболеваний. 25% первоклассников и 21% десятиклассников ведут сидячий образ жизни: в школе они все время проводят за партами, а дома - перед телевизором и компьютером. 68,2% детей с недостаточной двигательной активностью дают 100-процентную заболеваемость. Этого же мнения придерживаются СМ. Погудин, А.Ф. Лисовский, Д.В. Фонарев (2006).

Кроме того, отмечено, что многими образовательными учреждениями не выполняются требования нормативных документов. Эти нарушения начинаются с первого класса и постепенно приобретают характер устойчивой тенденции. Все это приводит к тому, что нарастает проблема школьной дезадаптации. Феномен школьной дезадаптации свидетельствует о неадекватности нагрузки биологическим и социальным возможностям восприятия информации, ее переработке и воспроизведения (В.О. Кучма, 2002). По данным статистики, от 15 до 40% младших школьников испытывают трудности привыкания к школе. У ученых вызывает особое беспокойство переход ученика из начальной школы в 5-й класс. Необходимо устранить противоречие между условиями, в которые попадает ребенок, и возможностями школьника этого периода развития.

Основы дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников

Физическое развитие детей и подростков в нашей стране еще не так давно изучалось с позиций возрастно-половых закономерностей.

В ходе этих исследований было обнаружено, что дети одного хронологического возраста не представляют собой однородную группу: в пределах одного возраста имеет место довольно большой процент детей, отличающихся по темпам физического развития, уровню биологической зрелости и уровню проявления двигательных возможностей (Ю.В. Демьяненко, 1986; R.M. Malina, 1984; R.M. Malina, G.P. Beunen, A.L. Claessens, J. Lefevre, B. Vanden Eunde, R. Renson, B. Vanreusel, G. Simon, 1998; B.K. Бальсевич, 2000). Было также установлено, что одинаковые по возрасту группы учащихся различных регионов отличаются одна от другой по показателям физического развития и физической подготовленности (Г.А. Булатова, 2000; Б.Х. Ланда, 2003; В.А. Дубровин, 2004; Т.И. Бычкова, 2005). Кроме того, в процессе физического воспитания следует учитывать основные закономерности развития детского организма и не рассматривать ребенка как копию взрослого человека. Чем меньше ребенок, тем своеобразнее его организм, тем в большей степени он отличается от взрослого (L.V. Dicara, 1987; J. Jap, 1997; B.K. Бальсевич, 2000; I. Krywolapczuk, 2003). Именно поэтому методика физического воспитания, разработанная на основе возрастных особенностей «среднего» ребенка, оказалась недостаточно эффективной. Возникла необходимость дальнейшего исследования морфо-функционального развития детей и подростков с целью разработки методов углубленной и массовой экспресс-оценки уровня физического развития и физической подготовленности (В.И. Лях, 1998; Л.Д. Хасин, В.В. Громыко, А.Б. Рафа-лович, 2004) и методов дифференцированного физического воспитания (Д.Н. Макаридин, 1999; Л.И. Садчикова, 2003; А.И. Серенко, 2003; И.А. Сенникова, 2004; А.Н. Борцова, 2006).

Одной из актуальных задач в формировании гармонично развитого человека является выявление закономерностей биосоциального взаимодействия в процессе индивидуального развития. В настоящее время разработаны общие принципы физического воспитания, основанные на потребностях общества и закономерностях возрастного развития. Однако большая вариативность показателей физического развития и физической подготовленности детей одного хронологического возраста поставила вопрос о выявлении принципов разделения учащихся на однородные группы и разработке методов физического воспитания, адекватных индивидуальным особенностям учащихся (Н.В. Барышева, 1994; И.В. Манжелей, 2001; Е.В. Андреева, А.Л. Благий, 2003).

Между уровнем физического развития, определяемого по тотальным признакам, и уровнем проявления двигательных качеств существует взаимосвязь, хотя величина последней неоднозначна для разных возрастных групп и иногда может носить противоречивый характер (Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999; Е.Н. Бобкова, 2006; М.Х. Спатаева, 2006). В работах ряда авторов (V.K. Balsevich, 1983; A.L. Dunn, М.Н. Trivedi, N.A. O Neal, 2001; S. Weyerer, B. Kup-fer, 1994) доказана зависимость между уровнем развития физических качеств и психическим состоянием школьников. Вместе с тем, А.Д. Викулов, К.В. Ткачёв (1998), В.Ф. Рудницкий (2002), О.А. Фатеева (2003) отмечают, что уровень физического развития и физической подготовленности тесно связан с успеваемостью школьников.

Поэтому вопрос о методах комплектования однородных групп и дифференцированной оценке физической подготовленности и физического развития подростков нельзя считать окончательно разрешенным. Выяснение связей между отдельными признаками физического развития и физической дееспособности может облегчить дифференцированный подход как к оценке физической подготовленности, что важно для формирования отношения к физического воспитанию, так и к методике физического воспитания (П.К. Дуркин, 1976; П.К. Дуркин, В.Н. Захаров, 1991; С.А. Галкин, СП. Лёвушкин, В.П. Косихин, 1998; А.К. Баете, 2005).

Проблема дифференцированного подхода в процессе обучения не является новой. Некоторые ученые уже затрагивали вопрос об индивидуальном подходе к учащимся в процессе физического воспитания (Б.А. Вяткин, 1972; М.Г. Ишмухаметов, 1991; В.А. Ермаков, 1996).

Анализ результатов анкетирования учителей общеобразовательных школ по проблемам физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы

Анкетирование учителей физической культуры Тракторозаводского района г. Волгограда проводилось с целью выявления мнения учителей физической культуры об особенностях организации процесса физического воспитания с младшими школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательных учреждениях.

Демографический паспорт респондентов свидетельствует о том, что из 39 опрошенных учителей физической культуры большинство составляют женщины (74,3%), а 25,7% - мужчины, что отражает настоящее состояние кадрового вопроса в образовательных учреждениях в нашей стране. Возраст опрошенных нами учителей свидетельствует о преобладающем числе людей зрелого возраста (от 31 до 60 лет) и составляет: от 20 до 30 лет - 7,7%; от 31 до 40 лет - 25,6%; от 41 до 50 лет - 30,8%; от 51 до 60 лет-23,1%; свыше 60 лет - 12,8%. Все специалисты имеют высшее образование и стаж педагогической работы: 5-Ю лет-15,4%; 11-25 лет-56,4%; свыше 25 лет — 28,2%.

Из всего числа опрошенных специалистов подавляющее большинство имели первую педагогическую категорию (59%), а 10,2% - высшую. Треть специалистов (30,8%) аттестованы на вторую категорию. Среди опрошенных учителей физической культуры нет специалистов, не имеющих педагогическую категорию. Таким образом, наличие у 84,6% учителей значительного педагогического стажа, а также у 69,2% - первой и высшей педагогической категории позволили нам охарактеризовать опрошенных учителей физической культуры как высококвалифицированных специалистов.

Результаты, полученные в ходе анкетирования, свидетельствуют о том, что большинство учителей общеобразовательных школ Тракторозаводского района г. Волгограда (64,1%) в своей работе используют комплексную программу физического воспитания учащихся І-ХІ классов (В.И. Лях, А.А. Здане-вич, 2004), 23,1% респондентов - программу по физической культуре для учащихся 1-11 классов (А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2002) и 12,8% - комплексную программу физического воспитания учащихся І-ХІ классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1993 г.). Вероятно, это можно объяснить тем, что, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14), содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Таким образом, общеобразовательное учреждение утверждает на педагогическом совете образовательную программу, по которой будет осуществляться преподавание предмета «Физическая культура». Основным требованием, предъявляемым к выбранной образовательным учреждением программе, является ее соответствие Примерной программе основного общего образования по данному предмету, представленной в Примерном учебном плане общеобразовательных учреждений Волгоградской области, реализующих программы общего образования и включающих обязательный минимум содержания основного образования (Приказ Комитета по образованию администрации Волгоградской области от 18.04.2005 г. № 324 «О внедрении Примерного учебного плана образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих программы общего образования»).

Среди респондентов не оказалось специалистов, которые не пользуются государственными программами или используют авторские программы физического воспитания.

В соответствии с нормативными документами, большинство учителей (94,9%) при организации процесса физического воспитания учитывают, к какой медицинской группе относятся учащиеся. При изучении мнения педагогов об особенностях детей, имеющих подготовительную медицинскую группу, 87,2% респондентов констатировали, что придерживаются общепринятого мнения, подчеркивающего, что данная категория детей имеет ряд отличий от своих сверстников, отнесенных к основной медицинской группе. Причем, 41% считают, что данные дети отличаются сниженной работоспособностью, 23,1% -более низким уровнем физической подготовленности, а следовательно, неспособностью выполнять контрольные нормативы (20,5%).

Анализ состояния здоровья и результатов оценки физического развития учащихся экспериментальной и контрольных групп

Анкетирование учителей физической культуры Тракторозаводского района г. Волгограда проводилось с целью выявления мнения учителей физической культуры об особенностях организации процесса физического воспитания с младшими школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательных учреждениях.

Демографический паспорт респондентов свидетельствует о том, что из 39 опрошенных учителей физической культуры большинство составляют женщины (74,3%), а 25,7% - мужчины, что отражает настоящее состояние кадрового вопроса в образовательных учреждениях в нашей стране. Возраст опрошенных нами учителей свидетельствует о преобладающем числе людей зрелого возраста (от 31 до 60 лет) и составляет: от 20 до 30 лет - 7,7%; от 31 до 40 лет - 25,6%; от 41 до 50 лет - 30,8%; от 51 до 60 лет-23,1%; свыше 60 лет - 12,8%. Все специалисты имеют высшее образование и стаж педагогической работы: 5-Ю лет-15,4%; 11-25 лет-56,4%; свыше 25 лет — 28,2%.

Из всего числа опрошенных специалистов подавляющее большинство имели первую педагогическую категорию (59%), а 10,2% - высшую. Треть специалистов (30,8%) аттестованы на вторую категорию. Среди опрошенных учителей физической культуры нет специалистов, не имеющих педагогическую категорию. Таким образом, наличие у 84,6% учителей значительного педагогического стажа, а также у 69,2% - первой и высшей педагогической категории позволили нам охарактеризовать опрошенных учителей физической культуры как высококвалифицированных специалистов.

Результаты, полученные в ходе анкетирования, свидетельствуют о том, что большинство учителей общеобразовательных школ Тракторозаводского района г. Волгограда (64,1%) в своей работе используют комплексную программу физического воспитания учащихся І-ХІ классов (В.И. Лях, А.А. Здане-вич, 2004), 23,1% респондентов - программу по физической культуре для учащихся 1-11 классов (А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2002) и 12,8% - комплексную программу физического воспитания учащихся І-ХІ классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1993 г.). Вероятно, это можно объяснить тем, что, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14), содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Таким образом, общеобразовательное учреждение утверждает на педагогическом совете образовательную программу, по которой будет осуществляться преподавание предмета «Физическая культура». Основным требованием, предъявляемым к выбранной образовательным учреждением программе, является ее соответствие Примерной программе основного общего образования по данному предмету, представленной в Примерном учебном плане общеобразовательных учреждений Волгоградской области, реализующих программы общего образования и включающих обязательный минимум содержания основного образования (Приказ Комитета по образованию администрации Волгоградской области от 18.04.2005 г. № 324 «О внедрении Примерного учебного плана образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих программы общего образования»).

Среди респондентов не оказалось специалистов, которые не пользуются государственными программами или используют авторские программы физического воспитания.

В соответствии с нормативными документами, большинство учителей (94,9%) при организации процесса физического воспитания учитывают, к какой медицинской группе относятся учащиеся. При изучении мнения педагогов об особенностях детей, имеющих подготовительную медицинскую группу, 87,2% респондентов констатировали, что придерживаются общепринятого мнения, подчеркивающего, что данная категория детей имеет ряд отличий от своих сверстников, отнесенных к основной медицинской группе. Причем, 41% считают, что данные дети отличаются сниженной работоспособностью, 23,1% -более низким уровнем физической подготовленности, а следовательно, неспособностью выполнять контрольные нормативы (20,5%).