Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Гонежук Гошнашх Яхиевна

Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи
<
Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи
>



Гонежук Гошнашх Яхиевна. Проведение уроков физической культуры на адыгейском языке в начальных классах школ Адыгеи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/1337-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературные предпосылки исследования 7

1.1. Некоторые проблемы физического воспитания школьников ... 7

1.2. Принципы и правила построения терминов и их применение в теории и методике физического воспитания 29

1.3. Разработанность понятий и терминов физической культуры, применяемых в адыгейском языке 52

1.4. Заключение к I главе 57

Глава II. Методы и организация исследований 60

II. 1 . Методы исследования 60

II. 1.1 Анализ научно-методической литературы 60

II. 1.2 Анкетирование 61

II. 1.3. Системно-сопоставительный метод лингвистического описания 61

II. 1.4. Педагогическое наблюдение 62

II. 1.5. Хронометрирование 62

II. 1.6. Тестирование 62

II. 1.7. Педагогический эксперимент 63

II. 1.8. Методы математической статистики 63

II.2. Организация исследования 64

Глава III. Термины и понятия в физическом воспитании и принципы их образования в адыгейском языке 66

III. 1 Образование терминов в адыгейском языке 66

III.2. Термины и понятия, применяемые при проведении уроков физической культуры на адыгейском языке 67

III.З. Заключение к III главе 82

Глава IV. Экспериментальное обоснование возможностей проведения уроков физической культуры на адыгейском языке в 1-4 классах . 84

IV. 1. Основополагающие подходы к построению педагогического эксперимента 84

IV.2. Результаты педагогического анализа урока в экспериментальной и контрольной группах 86

IV.3. Изменение сформированности интереса к занятиям физической культурой у младших школьников в ходе эксперимента. 91

IV.4. Динамика двигательной активности детей в экспериментальной и контрольной группах 97

IV.5. Заключение к IV главе 101

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список использованной литературы 112

Приложения 129

Введение к работе

Главной целевой установкой физического воспитания является формирование деятельностного отношения к собственному физическому совершенствованию. Системным эффектом физического воспитания должна явиться самоорганизация здорового образа жизни и сформированность физической культуры личности.

Необходимость гуманизации процесса воспитания, обучения и потребность в формировании физической культуры личности, вызванные целым рядом причин, обостряют потребность в мотивации занятия. В этой связи использование любых способов, актуализирующих потребность в систематическом применении физических упражнений в качестве средств саморазвития, является чрезвычайно важным. Таким способом могло бы служить проведение занятий в национальных школах на родном языке. Эта проблема особенно остро стоит в младших классах, где значительная часть времени урока физической культуры бесполезно затрачивается на объяснение терминов и понятий, сформированных на не очень понятном детям языке.

Кроме того, гуманное общество обязано перед своими гражданами неукоснительно и последовательно обеспечивать реализацию принципа общедоступности физической культуры. Но в условиях неразработанности терминов и понятий это становится невозможным, невозможным становится также использование потенциала родного языка.

Все вышесказанное относится к адыгейскому языку, который является вторым государственным языком в Республике Адыгея, к языку, имеющему давнюю историю функционирования, но недавнюю историю письменности.

Процесс формирования физической культуры личности и управление им строится на основе деятельности человека в овладении общественно-историческим опытом физического самосовершенствования. Поэтому утрата хотя

бы части общественно-исторического опыта любого народа является невосполнимой утратой для всей системы физического воспитания.

Разработка системы терминов и понятий на адыгейском языке позволит восстановить утраченные фрагменты системы физического воспитания адыгов, имевшего в прошлом значительные успехи.

Цель исследования: оптимизация процесса физического воспитания младших школьников на уроках физической культуры за счет их проведения на родном (адыгейском) языке.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1 .Определить тематику публикаций в периодической печати и факторы, мешающие эффективной пропаганде физической культуры в адыгейских семьях..

2.Разработать систему понятий и терминов, оптимально соответствующих адыгейскому языку и задачам физического воспитания.

3.Разработать программу по физической культуре для учащихся 1-4 классов адыгейских школ на родном языке.

Экспериментально доказать эффективность применения разработанной системы понятий и терминов на уроках физической культуры.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение уроков физической культуры в младших классах на родном языке активизирует процесс формирования деятельностного отношения к урокам и собственному физическому совершенствованию. Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в 1 -4 классах на уроках физической культуры.

Предмет исследования- организация и управление учебным процессом на уроках физической культуры младших школьников в условиях их проведения на адыгейском языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной практике разработан терминологический аппарат для проведения предмета «физическая культура» и составлена программа по физической культуре для 1-4 классов на адыгейском языке.

Практическая значимость. Внедрение разработанной программы по физической культуре для начальных классов на адыгейском языке в практику дает возможность проведения уроков на родном языке, соответствует требованиям закона Республики Адыгея о языках, служит интересам развития практического двуязычия, улучшает эффективность физического воспитания в начальной школе. На защиту выносятся следующие положения:

1) активное воздействие на процесс формирования здорового образа жизни среди адыгейской молодежи сдерживается недостаточным вниманием к этим проблемам в периодической печати, что, в свою очередь, обусловливается отсутствием в адыгейском языке сформированных терминов и понятий;

2) сформулированные на адыгейском языке термины, понятия и команды, применяющиеся в процессе проведения уроков физического воспитания;

3) применение на уроках физической культуры терминов и понятий на родном языке способствует повышению мотивации занятий физическими упражнениями, формирует деятельностное отношение к собственному физическому совершенствованию, что, в совокупности, приводит к повышению двигательной активности детей.

Некоторые проблемы физического воспитания школьников

Современный этап развития нашей страны требует смены парадигмы образования. Это нашло свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», провозгласившем своим первым принципом «гуманистический характер образования», приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Чтобы реализовать этот принцип, недостаточно одного лишь совершенствования образовательной системы. Необходимы коренные, качественные изменения педагогического процесса, отвечающего требованиям личности и общества.

Одновременно во многих документах и исследованиях ученых отмечается, что недостаточное внимание к реализации гуманистического принципа привело к резкому ухудшению состояния здоровья обучающихся.

Основными системообразующими факторами здоровья человека выступают наследственность и деятельность. При этом все структурно-функциональные изменения находятся полностью в сфере влияния наследственности, но интенсивность изменений и достигаемый эффект адаптации в большей степени зависит от эффективности предыдущей деятельности.

Выделяются три типа критериев, с помощью которых можно оценить функциональное состояние организма как комплексного результата взаимодействия биологического и средового: физиологическое, поведенческое, субъективное. В развитии духовной, чувственно-эмоциональной и физической сфер человека существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность, однако, для более глубокого изучения проблемы требуется рассмотрение некоторых составляющих понятия «здоровье». «Здоровье, - отмечает А.М.Изуткин, -это не только биологическая, но и большая социальная проблема.. .для здоровья человека характерны такие свойства, как выносливость к действию факторов внешней среды, возможность приспособления к ним и подавление с помощью различных внутренних механизмов неблагоприятных реакций,...задача состоит в том, чтобы познав сложные биологические процессы, протекающие в организме человека, найти способы управления ими»(68).

В условиях, создаваемых обществом, функционирование и развитие организма как биологического существа подчиняется социальным закономерностям: биологические законы попадают в подчинение к социальным и переходят на положение второго ранга; поэтому степень социальной дееспособности школьников определяется уровнем функциональных возможностей организма, который обеспечивал бы успешное выполнение социальных обязанностей (2,188,195). Неблагоприятные факторы окружающей среды приводят к различным повреждениям биологических ритмов человеческого организма. Одним из следствий этого является увеличение числа нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний, регистрируемых в последние годы в разных странах; начало многих заболеваний приходится на детский и подростковый возраст. В связи с этим уровень физической подготовки и состояния здоровья детей вызывают обеспокоенность общества (1,37,63,71,75,78,91,93,100, 150 и др.).

Резкое ухудшение здоровья детей, которое отмечается многими авторами (30, 43, 90, 120,160,171 и др.), связаны не только с неблагоприятными экологическими условиями и со снижением уровня жизни, но и режимом работы школы.

Усиливающийся с огромной скоростью поток информации требует глубоких знаний и высокого уровня умственной работоспособности. Человек создает себе социальную среду, которая затем становится неотъемлемой нишей его существования. «В результате этого информационные социальные отношения приобретают для человека ведущее значение как в системной организации его поведения, так и в состоянии его здоровья...»(195). Ухудшение состояния здоровья детей является во многом следствием существующей системы, существующих стандартов обучения и воспитания.

Выступая на Всесоюзном съезде врачей в октябре 1988 года, министр здравоохранения СССР Е.И.Чазов, признал: «За период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3-х до 30-ти процентов, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40 процентов»(37).

Аналогичные данные приводятся и в материалах съезда работников народного образования в 1989 г.: 62% учащихся имеют нарушения осанки, до половины всех выпускников страдают близорукостью, 30-40% имеют отклонения в сердечно-сосудистой системе, у 20-30% нервно-психические расстройства, 50% детей имеют избыточный вес.

Проблема сохранения здоровья народа принимает столь серьезный оборот, что в 1994 году к ее рассмотрению обращается Совет безопасности Российской Федерации. Особо отмечается тревога, вызываемая физическим развитием и состоянием здоровья подрастающего поколения.

При огромном количестве постановлений, решений, заверений об укреплении здоровья молодого поколения итоги прошедшего десятилетия,-отмечает в 1993 году профессор Г.С.Туманян, - безрадостны(177).

Методы исследования

Методы исследования. Основной тенденцией развития физической культуры в современном обществе является попытка придания ей более "человеческого лица", т.е. все больше учитываются потребности конкретного круга людей, конкретной личности. В этой связи основная направленность работы по физическому воспитанию предполагает формирование у занимающихся потребности в собственном физическом совершенствовании и реализации этой потребности на практике. Как пишет Хакунов Н.Х. "Основная задача воспитания должна видеться не в формировании специальных качеств и навыков, а в целостном овладении миром культуры. В этом как раз и заключается поворот от решения частных проблем физического воспитания к решению проблем собственно физической культуры. Решить указанные проблемы можно лишь при условии перестройки системы физкультурного образования..." (183). В исследовании нами были использованы следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Системно-сопоставительный метод лингвистического описания. 4. Педагогическое наблюдение. 5. Хронометрирование. 6. Тестирование. 7.Педагогический эксперимент. 8.Методы математической статистики. II. 1.1. Анализ научно-методической литературы. Для выяснения состояния исследуемой проблемы, ее значимости в современной общеобразовательной школе проведен анализ научной, научно- педагогической и учебно-педагогической отечественной и зарубежной литературы. Проведен анализ содержания документов, регламентирующих деятельность по физическому воспитанию школьников (Государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы, действующие рабочие программы и ДР-) В процессе работы изучались и обобщались сведения о состоянии физического воспитания в младших классах (1,4,5,6,7,8,13,14,16,17,19,20,22,23,31,36, 42,43,45,46,47,50,57,60,61,62,64,66,67,77,83,96,107,115,116,117,125,131,157), проведен анализ публикаций в периодических изданиях Республики Адыгея, изучены труды ученых республики, посвященные проблемам физического воспитания адыгов. Были выявлены факторы, которые, на взгляд авторов, влияют на успешность осуществления процесса физического воспитания. Всего в ходе исследований нами изучено 400 литературных источников, из которых 202 были непосредственно использованы при написании диссертационной работы. Применялось для определения сформированности интереса к занятиям физической культурой у младших школьников до начала и в конце педагогического эксперимента(приложение № 1). Проводилось среди 56-ти учеников 3-го класса Шенджийской средней школы № 24 Тахтамукайского района. Метод использования для проведения "планомерной инвентаризации определенных языковых единиц" -в данном случае -терминов отдельной области деятельности -терминов микросистемы "физическая культура" - и объяснить "особенности их строения и функционирования в разных языках", а также " установить сходство и расхождения между ними" (9). . В процессе наблюдения были получены количественные и качественные показатели отдельных сторон учебной деятельности по предмету физическая культура. Этот метод позволил определить общую и моторную плотности урока.

Образование терминов в адыгейском языке

Развитие физического воспитания в адыгейских национальных школах сталкивается с противоречием: незнание русского языка детьми в сельской местности затрудняет проведение занятий по физической культуре. Проведение занятий не на родном языке затрудняет познание предмета, усложняет целостное восприятие адыгейского языка, не позволяет обеспечить единство культурного пространства и, следовательно, не позволяет реализовать целевые установки физического воспитания. На каждом уроке и внеклассном занятии учителю приходится ставить задачи, подавать команды, сообщать теоретические сведения, объяснять технику упражнений, анализировать и оценивать их выполнение, подводить итоги. Во всех этих случаях широко используется живое слово. Слово облегчает общение и взаимопонимание между педагогом и учениками. Практика показала, что знание терминологии способствует более быстрому овладению двигательными действиями, а также позволяет на более высоком уровне реализовывать другие задачи физического воспитания. Основные типы словообразования, в том числе словообразование и словосложение, в адыгейском языке невозможно рассматривать вне связи с категориями формообразования. Анализ словообразования в адыгейском языке показывает, что словообразовательные категории по своему содержанию и по характеру связи с грамматикой и лексикой очень разнородны. В адыгейском языке аффиксальное словообразование тесно связано с грамматикой. Взаимосвязь между словообразованием и грамматикой обнаруживается не только в аффиксальной системе, но и в словосложении, которое занимает важное место (35). В адыгейском языке существуют следующие основные способы образования производных слов (21,63): а) сложение; б) сложение с редупликацией; в) префиксальный; г) суффиксальный; д) безаффиксальный; е) фонетический. Для формулировки понятий и терминов по физическому воспитанию из перечисленных способов словообразования нами использованы следующие: а) словосложение; б) использование корней отдельных слов; в) придание нового терминологического значения существующим словам (переосмысление); г) суффиксальный; д) префиксальный. Ш.2. Термины и понятия, применяемые при проведении уроков физической культуры на адыгейском языке. На основании проведенных литературных исследований выявлено, что в адыгейском языке чрезвычайно мало сформированных понятий по физическому воспитанию было мало. Некоторые встречаются в трудах немногих ученых Республики Адыгея и адыгских сказках и сказаниях. В адыгейском эпосе "Нарт" упоминаются такие понятия и термины, как кіуачіз -сила, зыригъэлъэтэхи -спрыгнув, къарыпк1и - запрыгнув, лъэрычъэджэ ечъэжьагъ - побежал, шыгъачъ -скачки, зэпыридзыгъ - перебросил, п1уныгъэр - воспитание, бэнэныр- борьба, джэгунхэр - игра, быбын - лететь.(39). Термины, которые мы встречаем в трудах ученых Адыгеи, характеризуют действия отдельных героев народа. Такие термины употребляются в героическом эпосе "Нарты" во многих местах, когда автор показывает необыкновенную силу и ловкость отдельных героев. Например, "Сэтэнае-гуащ воспитала своего сына, владеющего необыкновенной силой, чтобы победить врагов отца...", "...когда Шабатныкъо приехал в одно селение к Нартам спасать своего отца, то увидел потрясающую картину - красивая молодая женщина вышла во двор, схватила быка за хвост, перебросила через забор, чтобы забить для гостя..."(39). Можно назвать еще ряд произведений, где упоминаются множество терминов по физическому воспитанию. Это такие, как "Пщы-оркъ зау", "Нарты" и другие. Такие понятия и термины, как : чъэн - бег, пкЬн - прыжок, кіон -ходьба, дэпкЬен- запрыгивание, епкЬн - перепрыгивание, кіуачіз- сила, зэпырыдзын -перебросывания, дзын - бросок, зэпырыдзын - перебросить, шЬхэу- быстро, дэпшыен - лазание, шъхьак1ут1ырмыгъас - кувырок, известны давно, о чем свидетельствует эпос «Нарты», однако они отображали бытовой характер данных действий и до сегодняшнего дня употребляются в сельской местности при организации игрищ, в быту и семейном воспитании. Основные понятия "физическая культура", "физическое воспитание", "спорт" и "физические упражнения" в адыгейском языке не разработаны и до сих пор. Мы предлагаем следующие определения и понятия (табл.1), (прил. 2), необходимые для решения вопросов, связанных с физическим воспитанием младших школьников на родном языке.

Основополагающие подходы к построению педагогического эксперимента

В процессе исследования выявлено, что реализация гуманистического принципа возможна только при учете индивидуальных, возрастных, половых особенностей детей, а также особенностей их мышления и мировоззрения. Реализация принципа обеспечивается только при тесном сопряжении с культурной и языковой средой обучающихся детей. Применение родного языка при проведении урока физической культуры позволяет более целесообразно реа-лизовывать методы управления, более четко ставить цели и задачи урока, обеспечивая при этом более точное восприятие задач классом, а также конкретной информации о ходе учебного процесса, то есть, создает условия для организации активной учебной деятельности учащихся на уроке физической культуры. Вместе с тем, ясно, что применение терминов, понятий на родном языке не может привести непосредственно к реализации всех многообразных задач физического воспитания. В этой связи в эксперименте предполагалось изучить эффективность организации урока за счет определения общей и моторной плотности в различных типах уроков. Мы полагали, что применение более доступных способов объяснения значения физического воспитания, изучения средств и методики их применения может опосредствовано воздействовать на отношения к физической культуре, и к двигательной активности, в частности. Эти положения определили содержание воздействия в эксперименте и способы контроля за изменением состояния детей. Исходя из изложенного выше, составлена и апробирована в шко- лах Республики Адыгея программа по физическому воспитанию, утвержденная Министерством образования Республики Адыгея (прил.З). В соответствии с идеологией сравнительного эксперимента выделены экспериментальная и контрольная группы. На начальном этапе выявлено отсутствие достоверных различий между группами по уровню недельной двигательной активности и по уровню физической подготовленности (табл.5,6,7). В соответствии с общей идеологией эксперимента определялось проявление общей и моторной плотности на уроках смешанного типа, совершенствования и уроков изучения нового материала (табл.8). Содержание уроков в экспериментальной и контрольной группах совпадали, средний показатель общей плотности урока смешанного типа в экспериментальной группе составляет 88,07 ± 3,15, что практически не отличается от показателя (86,9 ± 2,67) контрольной группы (Р 0,05). Показатель моторной плотности урока смешанного типа в экспериментальной группе составляет 47,7 ± 3,6, этот же показатель в контрольной группе составляет 45,6 ± 2,1. Различия между моторной плотностью экспериментальной и контрольной групп достоверно не отличаются друг от друга (Р 0,05). Анализ изучаемых показателей качества проведения урока совершенствования подтверждает выявленную в уроках смешанного типа закономерность. И здесь общая плотность урока в экспериментальной группе составила 87,1 ± 4,9, а в контрольной - 86,1 ± 4,9. Моторная плотность урока совершенствования выше, чем в других типах уроков и в экспериментальной и контрольной группах, что является естественным следствием содержания самого урока. Вместе с тем, величина моторной плотности урока в экспериментальной (63,2 ±4,0) и в контрольной (61,83 ± 4,0) группах достоверно не отличается друг от друга (Р 0,05). Несколько иную картину представляет анализ плотности урока изучения нового материала. Рациональность использования времени урока в экспериментальной группе (88,3± 3,3) достоверно выше (Р 0,05), чем в контрольной группе (86,6 ± 3,1), хотя достоверных различий между уровнем моторной плотности уроков в экспериментальной (38,8 ± 2,9) и контрольной (37,9 ± 3,5) группах не обнаруживается (Р 0,05). Таким образом, можно констатировать, что применение терминов и понятий физической культуры на адыгейском языке не приводят к ухудшению признаков, характеризующих эффективность использования времени урока. Одновременно, уроки, требующие уделения внимания на объяснение нового материала, проходят более четко и организованно, что позволяет утверждать возможность применения понятий, терминов и команд на родном языке в младших классах национальных школ. Изучение динамики ЧСС на уроках различных типов с помощью пульсомет-рии подтверждает выводы, сделанные при анализе общей и моторной плотности урока. Так, суммарная нагрузка в уроках (табл.9) смешанного типа в экспериментальной группе составляет 134,7 ±15,4 ударов в минуту, что не отличается от суммарной средней нагрузки в контрольной группе( Р 0,05),которая составляет 132,4± 9,4. Уроки совершенствования в экспериментальной группе проходят со средней суммарной нагрузкой 131,6 ± 11,5 ударов в минуту, что недостоверно (Р 0,05) отличается от показателя контрольной группы (137,2 ±15,0). Среди подвергнутых изучению типов урока самая низкая нагрузочность определяется в уроках изучения нового материала. Однако показатели между экспериментальной (123,7 ± 13,6) и контрольной (122,2 ± 18,8) группами не отличаются друг от друга (Р 0,05).