Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Савостин Николай Михайлович

Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы
<
Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы
>



Савостин Николай Михайлович. Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Южно-Сахалинск, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-13/1716

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы физической рекреации в структуре свободного времени учителя

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования физической рекреации и свободного времени учителя 15

1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблемы формирования профессионального здоровья педагога 25

1.3. Физическая рекреация как фактор формирования профессионального здоровья учителя 40

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА II. Методические подходы к использованию физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы

2.1. Организация и методика исследования 52

2.2. Региональные особенности профессиональной деятельности учителя сельской школы 61

2.3. Методические подходы к реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя.. 78

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности использования нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы

3.1. Педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя 96

3.2. Результаты исследования, их оценка и интерпретация 121

Выводы по третьей главе 143

Заключение 147

Список использованной и цитируемой

Литературы 150

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важных задач государства и общества в новых социально-экономических условиях является повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян (102, с. 78).'

Это является составной частью стратегии развития нашего общества, направленной на гуманизацию и демократизацию его потенциала, что нашло отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и ряде других основополагающих документов (11; 102; 131; 133; 136; 137).

Физическая культура, как одна из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в профессиональной деятельности, способствует решению социально-экономических задач, выполняет специфические рекреативные, оздоровительно-реабилитационные, образовательные, прикладные и спортивные функции (15; 17; 71; 76; 156; 157; 158).

Всесторонняя поддержка и оптимизация деятельности сельских школ, в которых обучается около 6,3 млн. человек, отнесена к важным составляющим образовательной политики в России. Модернизация сельской школы предполагает направленность образования на качество усвоения учащимися знаний. Реализация установок на повышение качества образования зависит от состояния здоровья учащихся и педагогов (126; 135).

В современных условиях актуальными являются проблемы формирования профессионального здоровья сельского учителя, поиск наиболее адекватных средств и методов его укрепления, разработка технологий физической рекреации, способных обеспечить создание устойчивых личностных ус-

' В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

тановок педагога на здоровый образ жизни и деятельности (7; 79; 107; 108; 145; 147).

Профессиональное здоровье учителя определяется специалистами как способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность, развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности (80, с. 250).

В условиях постоянного возрастания трудовых функций и обязанностей учителя, повышаются требования к организации его рабочего и внерабочего времени. Это обусловлено спецификой трудовой деятельности учителя, связанной с воздействием на организм неблагоприятных факторов в нервно-психической, социальной, соматической сферах педагога, а также социально-экономическими и иными условиями жизни в сельской местности.

Большие возможности в обеспечении, сохранении и укреплении профессионального здоровья заложены в структуре свободного времени педагога. Свободное время не только досуг, отдых, восстановление сил, но и время для всестороннего саморазвития человека как личности, умножающее его производительные силы. Это отмечается в работах В.А. Артемова (12), Н.З. Асовского (13), С.Г.Вершловского (26), Л.Ф. Колесникова (58), М.В. Куль-бацкого (63), С.С. Сергеева (146) и др.

В рамках свободного времени задачи формирования профессионального здоровья учителя, восстановления работоспособности на уровне ее оперативного и кумулятивного снижения решает физическая рекреация (18; 19; 28; 34).

Особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных средств и методов укрепления психофизического состояния сельских учителей, разработка технологий физической рекреации, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни.

Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме использования физической рек-

реации в свободное время для сохранения здоровья педагога посвящено значительное количество работ. Однако, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено организации досуга учителей сельских школ, использованию нетрадиционных средств физической рекреации в структуре их свободного времени для обеспечения профессионального здоровья.

Необходимость педагогических исследований в этой области обусловлена рядом противоречий:

а) между требованиями модернизации общего образования к учителю
сельской школы по достижению современного качества обучения и уровнем
профессионального здоровья педагога;

б) между потребностью сельского учителя в сохранении профессио
нального здоровья и уровнем теоретической, практической компетентности
педагога в данных вопросах, а также недостаточным количеством научно
обоснованных доступных средств физической рекреации учителя.

Поиск разрешения указанных выше противоречий в теоретическом и практическом плане определяет проблему исследования: каковы педагогические условия реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать педагогические условия, содействующие использованию нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы в целях формирования его профессионального здоровья с учетом региональных особенностей в условиях модернизации образования.

Объект исследования: нетрадиционные средства физической рекреации.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья учителя сельской школы в структуре его свободного времени.

Гипотеза исследования строилась на том, что физическая рекреация более эффективно способствует формированию профессионального здоровья учителя сельской школы и повышает качество педагогической деятельности при соблюдении следующих педагогических условий:

а) наличие свободного времени в бюджете времени сельского учителя;

б) профессиональное здоровье сельского учителя формируется нетра
диционными средствами физической рекреации с учетом специфики педаго
гической деятельности и региональных особенностей;

в) модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в
структуре свободного времени сельского учителя базируется на основе изу
чения состояния здоровья, социально-экономического положения педагогов,
мотивации к занятиям физической активностью, строится на принципах оз
доровительной направленности и доступности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи.

  1. Исследовать теоретические основы физической рекреации в структуре свободного времени учителя как фактора формирования профессионального здоровья педагога в современной школе в условиях модернизации образования.

  2. Разработать и обосновать педагогические условия эффективности использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья учителя сельской школы.

  3. Разработать и экспериментально апробировать эффективность модели реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились:

концептуальные положения и теоретические разработки в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков и др.);

современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (B.C. Кузнецов, Ю. Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.);

основные положения теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П.Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.П. Галкин, А.Д. Джумаев, Л. Пиотровски);

организация педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, Л.Ф.Колесников, М.В. Кульбацкий, Г.А. Пруденский и др.);

общие закономерности влияния физической активности на человека (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.М. Смирнов, Н.А. Фомин);

идеи регионального развития в сфере физической культуры и спорта, профессиональной подготовки физкультурно-педагогических кадров (Г.И.Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков).

Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе проводились: анализ литературных источников, изучение основных направлений государственной политики в сфере общего образования, определение значения физической рекреации как одной из форм реализации специфических оздоровительно-рекреационных функций физической культуры и основных факторов, обусловливающих профессиональное здоровье сельского учителя.

\ Ведущие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, методы опроса.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментально-преобразующий. На данном этапе был произведен сбор данных о состоянии здоровья, физической активности учителей сельских школ Сахалинской области, выявлены социально-экономические составляющие педагогической деятельности сельских учителей, место физической культуры в структуре их свободного времени. Определены возможности использования мини-волейбола по-японски в физической рекреации педагогов Сахалина и Курильских островов, были изу-

чены история создания, опыт распространения игры в Японии и правила игры в мини-волейбол. На данном этапе были разработаны педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, экспериментально обоснована их эффективность на основе изучения динамики показателей физического здоровья, психоэмоционального состояния, физической подготовленности исследуемых, качества знаний, умений и навыков у учащихся сельских школ.

На этом этапе были использованы методы: изучение документальных материалов; саморегистрация бюджета свободного времени; диагностика оперативной самооценки психических состояний; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение с использованием тестирования физического здоровья и физической подготовленности; педагогический эксперимент; математической статистики.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе осуществлялась обработка результатов исследования, формировались выводы и текст диссертации. Результаты педагогического эксперимента внедрялись в практику физической рекреации учителей сельских школ Сахалинской области, профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Основные методы данного этапа: обобщение и анализ полученных материалов, математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились информационные ресурсы лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета (Южно-Сахалинск), сельские общеобразовательные школы Корсаковского и Южно-Курильского районов Сахалинской области. Мониторинговые исследования по изучению факторов профессиональной деятельности, состояния здоровья и бюджета свободного времени педагогов проводились в сельских школах

шести районов Сахалина и Курильских островов. Всего в исследовании приняли участие 118 сельских учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Определено значение физической рекреации в структуре свободного времени педагогов; выявлены факторы, влияющие на формирование профессионального здоровья учителя в условиях модернизации образования.

  2. Разработана и апробирована модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, включающая рекреационный, диагностический, организационный, образовательный и педагогический компоненты.

  3. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья в структуре свободного времени сельских учителей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе научных разработок расширено представление об особенностях использования нетрадиционных видов физической активности населения холодных регионов; в теоретическом обосновании средств и методов практической реализации функций нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость заключается в подборе наиболее доступных нетрадиционных средств физической рекреации (мини-волейбол по правилам Всеяпонской ассоциации) и экспериментальном обосновании эффективности их использования в структуре свободного времени для сохранения и укрепления профессионального здоровья сельских учителей, повышения качества обучения учащихся сельских школ. Занятия нетрадиционными

средствами физической рекреации могут применяться в практике работы сельских образовательных учреждений.

Результаты исследования включены в процесс теоретической и методической подготовки студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации, изданные учебно-методические работы используются студентами, преподавателями вузов и тренерами в своей профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Физическая рекреация учителя сельской школы - деятельность, осуществляемая в свободное время и отражающая его потребность в занятиях физическими упражнениями с целью развлечения и получения удовольствия, направленная на восстановление хронически сниженной работоспособности, возникшей в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей, позволяющая в итоге улучшить показатели профессионального здоровья педагога.

  2. Модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя, базирующаяся на принципах оздоровительной направленности и доступности, формирует профессиональное здоровье педагога в условиях протекания педагогической деятельности с учетом региональных особенностей и требований модернизации общего образования, обеспечивает повышение у школьников качества знаний, умений и навыков.

  3. Технология использования нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, определяющая их целенаправленность и методику реализации, состоит из рекреационного, диагностического, организационного, образовательного и педагогического компонентов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

а) осуществлением теоретического анализа проблемы использования
физической рекреации в структуре свободного времени педагогов в условиях
модернизации образования;

б) разработкой и обоснованием основных положений исследования, оп
ределением методики проведения экспериментальной работы по изучаемой
проблеме;

в) непосредственным участием в исследовательской работе;

г) получением экспериментальных данных и интерпретацией результа
тов, личным участием в апробации теоретических и практических результатов
исследования в учреждениях общего и профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: результатами анализа научно-методической литературы, документальных материалов, регламентирующих основные направления государственной социальной политики в сфере образования, физической культуры и спорта; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; экспериментальной проверкой теоретических и практических положений; применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования были освещены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2003 г.); «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2003 г.); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2005 г.), «Валеопедагогические аспекты здоровь-еформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, пер-

спективы» (Екатеринбург, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2005 г.).

Материалы нашего исследования использованы в учебно-воспитательном процессе сельских школ Сахалинской области в ходе рекреационных занятий и уроков физической культуры. Результаты исследования включены в программу «Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров по физической культуре и спорту в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск на 2005-2007 гг.», легли в основу программы спецкурса «Мини-волейбол по-японски» и учебно-методического пособия для системы профессиональной подготовки студентов отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета по специальности 033100 «Физическая культура», что подтверждено актами внедрения.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 источников, из них 18 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, гистограммами. В диссертации имеется 5 приложений.

Во «Введении» нами были определены актуальность исследования; противоречия, которые предопределили постановку задач исследования; дана характеристика цели, объекта, предмета исследования; охарактеризованы научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы физической рекреации в структуре свободного времени учителя» проводится ретроспективный анализ исследуемой проблемы; определяются концептуальные подходы к ее изучению; рассматриваются вопросы влияния педагогической деятельности на профессиональное здоровье учителя, значения физической рекреации как

фактора формирования профессионального здоровья учителя в условиях модернизации общего образования.

Во второй главе «Методические подходы к использованию физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы»

представлены организация и методика исследования; раскрываются региональные особенности профессиональной деятельности учителя сельской школы; определены нетрадиционные средства физической рекреации, разработаны методические подходы к их реализации в структуре свободного времени.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности использования нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы» определены педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя, рассмотрены результаты педагогического эксперимента, дана их оценка и интерпретация.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного научно-педагогического го исследования.

Ретроспективный анализ проблемы исследования физической рекреации и свободного времени учителя

В педагогическом поле деятельности «физическая рекреация» наиболее часто используется в сфере организации досуга или в системе специальных восстановительных мер, где применяется как действенный фактор борьбы с утомлением, удовлетворения эмоциональных запросов и восстановления функциональных возможностей организма, выполняя специфические рекреативные и оздоровительные функции (19; 24; 33; 34, 37; 73; 86; 116; 138; 162; 171 и др.).

Термин «рекреация» происходит от латинского «recreation» - отдых, восстановление и французского «recreatif» - содержащий в себе элементы развлечения, занимательности широко вошел в современную международную литературу по физической культуре, соответственно изменив свой смысл. Рекреация - восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т.п.

Исторически данный термин связывался со здоровьем человека, но понимание здоровья не ограничивалось лишь состоянием организма человека. Из всего многообразия признаков рекреации основными, определяющими ее сущность, принято считать следующие: осуществляется в свободное время, носит деятельный характер и построена на добровольной, самодеятельной основе (100; 140; 170; 175; 181).

При этом понятие «рекреация» связывается обычно с использованием игровых и других элементов физической культуры для активного отдыха, доставляющего наряду с восстановлением сил удовольствие, развлечение. Особенностью является полное подчинение интересам, вкусам, наклонностям человека или группы людей. В связи с этим полная свобода выбора вида и характера занятий, их периодичности и продолжительности, времени суток, содержания, средств, методов и форм организации. Здесь человек сам конструктор и архитектор, методист и тренер, контролер и ответчик. Все это как раз и является одним из критериев и показателей его общей и физической культуры (158, с. 308).

Говоря о рекреации, специалисты в области физической культуры употребляют такие термины и понятия как массовая оздоровительная физическая культура, массовый спорт, активный отдых и физическая рекреация, «физкультурная рекреация» (16; 32, с. 4), «самодеятельный отдых» (19, с. 23), «массовый (рекреативный) спорт» (43, с. 45), «рекреативно-оздоровительная деятельность» (4, с. 212), «физкультурно-оздоровительная рекреация» (76), «физическая культура для всех» (16, с. 207), «спорт для всех» (29, с. 57; 164, с. 144), «здоровьесберегающий досуг» (148), вкладывая в них следующие значения: восстановление сил, осуществление процесса отдыха, досуга, двигательной деятельности, оптимизация текущего состояния человека, создание хорошего настроения, благоприятного «фона» для жизнедеятельности человека.

Такое разнообразие терминов и понятий свидетельствует о возрастании научного интереса к проблемам рекреации, вызванным наступившей в развитых странах во второй половине XX века рекреационной активностью. Она ярко проявилась в стремительном развитии индустрии отдыха, широком диапазоне рекреативных услуг, стандартизации рекреативных форм и рекреативных ценностей общецивилизационного порядка. Статус рекреативно-оздоровительной деятельности, ее цели, содержание и формы еще точно не определены и мало исследованы (32, с. 3).

В физической культуре данный смысл более полно включает в себя термин «физическая рекреация», где преобладает двигательная активность (18; 20; 33; 34; 37; 115; 138; І62; 169; 171).

Термин «физическая рекреация» появился тогда, когда возникла необходимость оценки определенного элемента (в данном случае физического) рекреации. Это одна из форм рекреации, которая осуществляется посредством двигательной деятельности с использованием физических упражнений в качестве основных средств. Рекреация как научная дисциплина - родовое понятие для всех ее видов и форм, одной из которых является физическая рекреация (71, с. 12; 100, с. 104).

Физическая рекреация стала предметом научных исследований в отечественной науке с середины 60-х годов XX века. Исходной парадигмой проводимых исследований является признание ее феноменом, присущим человеку, в основе ее лежит его двигательная активность, осуществляемая преимущественно в сфере досуга, и конечный результат ее функционирования выражается в оптимизации физического, психического, социального состояния человека (82; 139).

В ряде научных исследований утверждается мысль, что теория физической рекреации наиболее полно разработана в теории и методике физической культуры. На этом, в частности, построена концепция физической рекреации, разработанная В.М. Выдриным с сотрудниками. Основная идея концепции заключается в рассмотрении физической рекреации как органической, имманентной части физической культуры, системообразующим фактором которой служит конечный результат - создание оптимального физического состояния, обеспечивающего нормальное функционирование человеческого организма. В данной концепции основной акцент делается на биологической стороне физической рекреации - воздействии на организм человека. Другие же стороны: познавательная, культурологическая, коммуникативная, развлекательная -рассматриваются как сопутствующие решению главной задачи (32; 40).

Концептуальные подходы к исследованию проблемы формирования профессионального здоровья педагога

Модернизация образования в настоящее время является инновационным процессом. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года (129; 130).

Концепция взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие (102; 126).

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. В списке приоритетных первоочередных задач стоят достижение нового, современного качества дошкольного, общего и профессионального образовании, повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки, повышение роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения (135).

Определенный импульс в развитии общего образования дает включение образования Правительством Российской Федерации в перечень приоритетных национальных проектов. Согласно новому национальному проекту «Качественное образование» в 2006 году консолидированный бюджет системы образования составит около семисот миллиардов рублей, что на 88 миллиардов больше, чем в 2005 году.

В рамках подпрограммы «Педагогические кадры России» Федеральной программы развития образования, предусматриваются меры по преодолению негативных тенденций в кадровом обеспечении образования, повышению социального статуса и профессионализма педагогических работников.

В последнее десятилетие российская система общего образования функционировала в условиях острого дефицита финансовых средств, неполноты нормативно-правовой базы и систематического невыполнения законодательства в области образования. Образовательные учреждения получали из бюджетов всех уровней около четверти необходимых ресурсов, что привело к существенному износу материально-технической и учебно-лабораторной базы, резкому сокращению капитальных вложений, задержкам выплаты заработной платы. Более трети зданий и сооружений системы общего образования требуют капитального ремонта или реконструкции, строительство новых объектов практически заморожено.

Сохраняется низкий уровень оплаты труда работников сферы образования, следствием которого является продолжающееся снижение общественного и социального статуса профессии учителя, остается недостаточным приток в систему образования новых кадров, практически отсутствует конкуренция на соответствующие рабочие места.

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. К первоочередным мерам образовательной политики отнесена всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ.

Политика правительства Российской Федерации в сфере образования базируется на принципах гуманизма, приоритета жизни и здоровья человека. В своем выступлении на заседании Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» 30 января 2002 года В.В. Путин сказал, что отсутствие новых подходов в физической культуре и спорте привело к тому, что практически целое десятилетие эта сфера не подвергалась качественным изменениям. Это выразилось в снижении уровня физического здоровья нации и, как следствие, в прямых и косвенных потерях в экономике. Особой темой президент назвал роль школы в формировании здорового образа жизни.

Подводя итог, В.В. Путин сказал, что никакие усилия не принесут результатов, если в самом обществе не будут прививаться ценности культуры не только духовной, но и физической, если они не будут воспитываться в школе, семье, поощряться всем обществом, если каждый человек не осознает собственную ответственность за свое здоровье (38).

В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что физическая культура в образовательных учреждениях как образовательная область, важнейший базовый компонент гуманитарного образования и гармоничного развития личности обучающего направлена на создание необходимого уровня развития жизненно важных двигательных навыков и физических качеств, формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое благополучие.

В Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» включены положения по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях (131).

Организация и методика исследования

Как уже отмечалось во «Введении», исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2006 гг. Опытно-экспериментальной базой диссертационного исследования стали сельские общеобразовательные школы Сахалинской области и информационные ресурсы лаборатории РОС и ПТ Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск).

На поисково-аналитическом этапе (2000-2002 гг.) проводились: анализ литературных источников, изучение основных направлений государственной политики в сфере общего образования, установление роли физической рекреации как одной из форм осуществления специфических оздоровительно-рекреационных функций физической культуры и ключевых факторов, обусловливающих профессиональное здоровье учителя сельской школы.

Основными методами исследования явились теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, методы опроса.

В процессе теоретического анализа и обобщения литературных источников по теме исследования были рассмотрены вопросы об особенностях педагогической деятельности учителя сельской школы; о специфике профессионального здоровья педагога и факторах, влияющих на него; о сущности физической рекреации как одной из форм реализации специфических функций физической культуры. Анализировались работы по теории и методике оздоровительно-рекреационной физической культуры, использованию физического воспитания в основной период трудовой деятельности, основам построения занятий физической рекреацией, оценке состояния здоровья и физической подготовленности занимающихся физической рекреацией, врачебно-педагогическому контролю, формам физической активности стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В процессе изучения документальных материалов были проанализированы документы, регламентирующие основные направления государственной социальной политики в сфере образования, физической культуры и спорта, здравоохранения: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подпрограмма «Физическая культура и спорт» Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», Закон Сахалинской области «О физической культуре и спорте в Сахалинской области» и др.

Метод опроса (анкетирование) использовался для выявления факторов, влияющих на состояние профессионального здоровья учителей сельских школ Сахалинской области, исследования воздействия социально-экономических факторов на профессиональную деятельность сельских учителей, определения роли физической рекреации в их жизнедеятельности. По форме представления ответов в анкете мы применяли открытые и закрытые задания, а также вопросы, позволяющие выразить интенсивность мнения респондентов (прил. 1-2, с. 171-177).

Мониторинговые исследования проводились в сельских общеобразовательных школах Корсаковского (п. Дачное, п. Соловьевка), Ногликского (п. Ноглики, с. Катангли), Тымовского (п. Тымовское, с. Восход), Долинского (п. Сокол), Анивского (п. Троицкое), Южно-Курильского районов (п. Южно-Курильское, п. Крабозаводское, п. Малокурильское) районов Сахалинской области. Всего в анкетировании приняли участие 118 учителей.

На экспериментально-преобразующем этапе (2003-2004 гг.) был выполнен сбор данных о состоянии здоровья, физической активности сельских учителей Сахалина и Курил, выявлены социально-экономические компоненты

профессиональной деятельности сельских педагогов, роль физической активности в структуре их свободного времени. В этот период был определен потенциал применения мини-волейбола по правилам Всеяпонской ассоциации в физической рекреации педагогов Сахалинской области, были переведены с английского языка (98; 149), рассмотрены и проанализированы история возникновения, опыт распространения игры в Японии, правила мини-волейбола.

На данном этапе были разработаны и апробированы педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, экспериментально доказана их эффективность на базе сравнительного анализа динамики показателей психоэмоционального состояния, физической подготовленности, физического здоровья сельских учителей, качества педагогической деятельности.

С целью изучения структуры свободного времени и места физической активности в ней, с учетом специфики учительского труда мы применяли метод самонаблюдения, предполагающий фиксацию затрат времени самими учителями - саморегистрацию бюджета свободного времени по методике Л.Ф.: Колесникова (1985). Центральное место в ней принадлежало заполнению учителем протокола. Данные, полученные в ходе анализа результатов заполнения протокола, позволили составить представление об имеющихся тенденциях в затратах свободного времени сельского учителя, выявить возможности пути его рационализации.

Педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя

Рассматривая педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, средств, методов, приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленной задачи, обеспечивающие эффективность использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья учителя сельской школы в структуре его свободного времени мы установили, что изучение свободного времени сельского учителя является необходимым условием для экспериментальной работы в рамках проблемы исследования. В соответствии с задачами исследования нами проведено изучение свободного времени учителей сельских общеобразовательных школ Сахалинской области.

С целью изучения структуры свободного времени и места физической активности в ней, мы применяли метод саморегистрации по методике Л.Ф.Колесникова. Полученные данные мы соотносили с результатами исследований по оценке затрат времени сельских учителей, проведенные в 70-х годах прошлого века (60; 61).

: Общая величина свободного времени сельского учителя увеличилась с 25,77 часов до 26,23 часов в неделю. Тем не менее, из-за повышенной занятости выполнением профессиональных обязанностей, 93,3 % респондентов считают, что им не достаточно свободного времени (табл. 18).

Значительное количество свободного времени сельские педагоги тратят на подготовку к учебно-педагогической работе. 60,0 % респондентов берут домой работу по проверке тетрадей, 53,3 % сельских учителей выполняют подготовку к урокам и пишут конспекты, 26,7 % делают поурочное планирование, 6,7 % занимаются разработкой сценариев к праздникам и различным мероприятиям.

Повышенную занятость учителей сельских школ трудом по дому связывают, прежде всего, с необходимостью ведения личного подсобного хозяйства (46,7 % респондентов). Оно отнимает у педагогов много времени в весенне-летний период, оставляя их дома во время отпуска. Однако в течение учебного года ведение хозяйства, требуя в среднем лишь 3-4 часа в неделю, позволяет экономить 1,5-2 часа за счет сокращения времени на покупку товаров и обеспечивать семью свежими и качественными продуктами питания.

Личное подсобное хозяйство учителей способствует также их закреплению в деревне. Однако необходимо освобождать сельского учителя от необходимости ведения личного хозяйства за счет предоставления ему соответствующих услуг и возможностей приобретения всех необходимых продуктов по льготным ценам с целью максимально возможного увеличения его свободного времени.

Перегрузка производственной и домашней работой ведет к тому, что учителя, особенно женщины, имеют недостаточно возможностей постоянно повышать свои знания, духовно расти. Время на учебу и самообразование у сельских учителей составляет 8,99 часа в неделю (табл. 19).

Для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей учитель должен уделять учебе и самообразованию не менее 18-19 часов в неделю (160). В настоящее время такое положение не достигнуто, нужно изыскивать резервы, в том числе и за счет совершенствования структуры свободного времени. Увеличение затрат свободного времени на изучение иностранного языка (0,13 часа в неделю) связано с расширением возможностей взаимодействия между людьми разных стран, а также появлением литературы на иностранных языках.

Необходимо отметить интерес сельских учителей к педагогической деятельности коллег по работе и администрации школы к качеству проведения уроков и выполнению школьной образовательной программы, что повлияло на увеличение посещаемости уроков других педагогов (2,87 часа в неделю).

В связи с политическими изменениями в стране некоторые виды деятельности, связанные с занятиями в сети политпросвещения и подготовкой к ним прекратили свое существование. Это послужило предпосылкой для уменьшения доли свободного времени, затрачиваемой на общественную работу (0,52 часа в неделю).

Доля свободного времени сельских учителей, затрачиваемая на воспитание своих детей, составляет 2,36 часа в неделю, вопреки мнению, что учительские дети часто остаются без внимания родителей. В сельских школах родители и дети часто проводят вместе свое время, занимаясь в кружках, группах продленного дня и т.д. В структуре свободного времени педагогов имеют место такие виды деятельности, как контроль за выполнением детьми школьных заданий (0,77 часа в неделю), чтение, игры, беседы с детьми (0,7 часа в неделю), прогулки с детьми (0,53 часа в неделю), обучение детей трудовым навыкам (0,25 часа в неделю).