Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Белкин Владимир Валерьевич

Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах
<
Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах
>



Белкин Владимир Валерьевич. Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Великие Луки, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/1503

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Плавательная подготовка на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры 8

1.1. Задачи базового курса по плаванию в институтах и академиях физической культуры и спорта 8

1.2. Методика развития основных физических качеств, средствами плавания 12

1.3. Функциональная подготовленность студентов разных специализаций и специальностей в течение учебного года 16

1.4. Последовательность в обучении плаванию студентов институтов и академий физической культуры и спорта 20

1.5. Распределение нагрузок в микро и мезо-циклах с учетом дополнительных практических занятий студентов 23

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Обучение плаванию студентов высших учебных заведений физической культуры с учетом специализации, индивидуальных особенностей и выполняемых дополнительных физических нагрузок 38

3.1. Общепринятые подходы в обучении плаванию студентов высших учебных заведений физической культуры 38

3.2. Теоретическое и практическое обоснование обучения плаванию с учетом физических нагрузок в микро и мезо-циклах 59

3.3. Результаты применения методики дифференцированного обучения в зависимости от выполняемых нагрузок и специализации занимающихся 77

Выводы 80

Практические рекомендации 82

Список литературы 92

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность. Для современного этапа преобразований в системе высшего образования в России характерно изменение и совершенствование программ и технологий обучения. Одновременно идет реорганизация ряда вузов в академии физической культуры, а отдельные академии - в университеты. Вместе с этим, на "качество процесса обучения студентов значительное влияние оказывают учебные планы высших учебных заведений, уровень подготовки профессорско-преподавательского состава , контингент обучаемых, состояние материальной и спортивной базы.

Совершенствование процесса обучения в физкультурных вузах направлено не только на получение профессиональных знаний в избранных видах спорта, но и на овладение знаниями, навыками и умениями базовых видов спорта, входящих в учебный план.

Практика работы показывает, что студенты-спортсмены испытывают большую физическую нагрузку и много занимаются теоретической подготовкой по дисциплинам, изучаемым в ходе обучения. Вместе с этим, уровень начальной подготовленности поступивших в вуз постепенно снижается, что не позволяет им успешно освоить программу обучения. Это в значительной степени обусловлено тем, что в ряде вузов физической культуры абитуриенты не сдают вступительный экзамен по плаванию, что отражается на усложнении работы и приводит к снижению качества подготовки в этой важной практической дисциплине.

В настоящее время в теории и практике г< .вания накоплен большой опыт проведения занятий с различным у лнгентом (С.В.Ильин, 1964; К.А.Инясевский, 1978; Н.Ж.Булгакова,/ і.'Лопухин, 1981; Н.Ж.Булгакова, 1989, 1996, 1999; Н.А.Бессонова, Д.'-.Кравченко, 1997; Л.И.Широканова, 1990; А.В.Орехова, 1998, 2002; Т.Г.Меньшуткина, А.А Литвинов, О.В.Новосельцев, М.Г.Непочатых, 2002 и др.). В работах раскрываются раз-

личные подходы в обучении с учетом возраста, пола, специализации занимающихся студентов и ряд других факторов. В связи с этим обобщение опыта проведения занятий по дисциплине «Плавание» и разработка методики её преподавания с учетом физических нагрузок полученных студентами на других практических дисциплинах перед плаванием является актуальным.

Объект исследования - процесс обучения плаванию студентов в академии физической культуры.

Предмет исследования — Содержание и методика изучения дисциплины «Плавание» со студентами разных специализаций с учетом предварительных нагрузок полученных на других практических занятиях.

Цель исследования - обосновать средства совершенствования преподавания дисциплины «Плавание» в физкультурных вузах на основе учета дополнительных физических нагрузок, полученных студентами различных специализаций на предшествующих занятиях.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что использование дифференцированного подхода в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Плавание» на основе специально разработанной программы обучения, подразумевающей организацию, планирование и методику проведения занятий с учетом особенностей вида спорта и предварительно полученной дополнительной физической нагрузки на других специализациях.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь между особенностями спортивной специализации и качеством усвоения учебного материала по дисциплине «Плавание».

Теоретически обоснована методика дифференцированного подхода в различных по направленности микроциклах, учитывающая степень утомления студентов полученную перед занятиями по плаванию на других практических дисциплинах.

Экспериментально определен временной режим проведения практических занятий по плаванию при дополнительных физических нагрузках большой, средней и малой интенсивности в микроциклах при обучении студентов по курсу «Плавание».

В теории и методике преподавания дисциплины «Плавание» обоснованно расширено содержание раздела, связанного с особенностями обучения плаванию студентов различных специализаций. Обоснована наиболее эффективная последовательность изучения спортивных и прикладных способов плавания студентами специализирующихся в различных видах спорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрение практических рекомендаций для преподавателей физкультурных вузов по использованию дифференцированного подхода при организации и планировании занятий по плаванию для студентов старших курсов с учетом предварительно полученной ими физической нагрузке.

Выявлены и включены в учебные программы оптимальные сочетания применяемых средств специальной и общефизической подготовки пловца с учетом дополнительных физических нагрузок в микро и мезо-циклах..

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Великолукского государственного института физической культуры и ДЮСШ —3 г. Великие Луки. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Дифференцированный подход в обучении плаванию студентов института физической культуры и студентов-спортсменов ДЮСШ обеспечивается с учетом их специализаций и дополнительных учебно-тренировочных нагрузок.

Необходимость учитывать при обучении плаванию уровни развития физических качеств, их изменение в микро и мезоциклах, а так же возникающий положительный и отрицательный перенос;

- Оценка на занятиях качества освоения техники спортивных спосо
бов плавания;

- Занятия по плаванию проводимые с перераспределением средств
ОФП и специальной подготовки в зависимости от специализации обучаемых,
и их дополнительной занятости в учебно-тренировочном процессе вуза.

- Содержание учебных программ при обучении плаванию на базовом
курсе академии физической культуры и спорта должно включать с опреде
ленной последовательностью изучаемых способов плавания и учетом допол
нительных нагрузок в микро и мезо-циклах по учебно-тренировочным дис
циплинам учебного плана института физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста, имеется 4 рисунка, 23 таблицы, Список литературы насчитывает 194 источника, из них 7 на иностранном языке. По теме исследований опубликовано 4 печатных работы.

Задачи базового курса по плаванию в институтах и академиях физической культуры и спорта

В учебных планах институтов и академиях физической культуры насчитывается ряд дисциплин, которые являются обязательными для студентов всех специальностей и специализаций. Одной из таких является плавание, на все разделы которого в Великолукской академии физической культуры и спорта по последнему учебному плану определено 12 часов теоретических и 66 методических и практических занятий. А, включая самостоятельную работу в объеме обязательных 24 часов, общее количество на изучаемый материал составляет 102 часа. Распределение по курсам обучения может быть различным, но в нашем случае это третий или четвертый год обучения в вузе. В учебных планах и рабочих программах, составленных на основе единого образовательного стандарта по специальности 022300, плавание как базовая учебная дисциплина предусматривает изучение истории, методики тренировки, овладение техникой плавания обязательными спортивными способами, сдачу контрольных нормативов и приобретение навыков спасания на водах. Объединив задачи курса, можно выделить четыре больших группы, решение которых обеспечивает успешное овладение всем разделом плавания: - дать студентам теоретические и практические основы в обучении и овладении программами спортивными способами плавания; - создать условия и развивать основные физические качества, укрепляя при этом здоровье занимающихся; - изучить и освоить теоретические и практические основы прикладного плавания — ныряние, переправы, спасение утопающих; - на базе полученных знаний и приобретенных умений совершенствовать методику обучения и тренировки пловцов различного возраста и уровня подготовленности.

Ряд авторов (Булгакова Н.Ж., Лопухин В.Я. (1981, 1989);Снастин Э.М. (1982); Воронцова К.А.(1996); Акопян Р.У (1997); Бессонова Н.А., Кравченко Д.В. (1997)) отмечают, что решение задач обучения при общем образовательном стандарте имеют разнообразные рабочие программы и не всегда эффективны.

Учебные и учебно-тренировочные занятия позволяют решать образовательные задачи и задачи физического воспитания в целом. Плавание, являясь одним из видов спорта, гармонично влияющим на развитие мышечной системы занимающихся, а также способствующее улучшению работы дыхательной, сердечно-сосудистой систем с параллельным формированием двигательных умений и навыков, отвечает требованиям и рекомендациям многих авторов (Никитский Б.М.,Васильев B.C., 1995;Аикин В.А., 1997; и др.). Отмечая оздоровительную направленность занятий плаванием, ряд авторов (Вайцеховский СМ., 1985; Булгакова Н.Ж, 1989; Александров И.И., 1992; Вишневский Д.А., 1993; Викулов А.Д. 1999; Антонова А, 2000г., и др.) подчеркивают рост спортивного мастерства и формирование жизненно необходимых черт личности занимающихся. В целом, успешность проведения учебных и учебно-тренировочных уроков зависит от соблюдения дидактических принципов обучения и воспитания. (Лопухин В.Я., 1981; Тихонов Ю.Н., 1996, Булгакова Н.Ж., Булгакова Н.Ж, 1996; и др.).

Частично успешность обучения плаванию зависит от начальной (школьной) подготовки студентов. Однако, процент хорошо плавающих уменьшается даже среди поступающих в высшие учебные заведения физической культуры. По данным Широкановой Л.И. (1990) в школьном возрасте процентное количество учеников, не владеющих навыками плавания, составляет 45-70%, что подтверждено и более ранними исследованиями Микулина М. (1987), Гусева В. (1987) и др.

Поэтому обучение плаванию и его прикладным способам в процессе прохождения программного материала в вузе требует пристального внимания и новых методических приемов. Оптимально использовать возможности каждого студента с учетом специализации, индивидуальных возможностей и состояния их здоровья.

Учитывая изложенные положения, следует отметить, что при обязательном учебном стандарте учебные планы и учебные программы могут иметь несколько вариантов и даже корректироваться с перераспределением по годам обучения.

В результате, сочетание средств и методов обучения, в программах вузов достаточно разнообразно и не всегда имеет под собой полное научное обоснование. Сочетание и последовательность блоков (элементов) учебных программ при обучении плаванию и также другим дисциплинам совершенствования предлагают в своих работах Ерощев СВ. 1972; Пожнеченко В.В., 1979; Снастин Э.М., 1982; Бессонова Н.А., Кравченко Д.В., 1997 и др.

По мнению Н.Ж.Булгаковой, В.Я.Лопухина (1981), М.М.Богена (1985) для успешного освоения программы обучения необходимо не только согласовать все разделы программы, но и знать слабые и сильные стороны обучаемых. Учитывая многогранность будущей деятельности тренера-преподавателя, требования при обучении должны охватывать все профессионально-педагогические стороны: теоретические знания, практические навыки, мотивационную и эмоционально- волевую сферы личности. Успешное решение задач обучения студентов институтов и академий физической культуры по программе общего курса невозможно без учета особенностей специализаций, что тесно взаимосвязано с развитием их физических качеств и функциональной подготовки, а также психологического «климата» учебной группы.

Ряд авторов (Алферова Т.В., 1976; Майорова В.И., Казачан Ю.И., 1985; Гаджиев С.А., 1987; Коновалов В.Н., 1999; Казимирская А.Е., 2000 и др.) указывают на необходимость определения двигательной активности обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей. Такой подход позволяет улучшить учебно-тренировочный процесс, создает условия для интенсивной и активной деятельности занимающихся. В данной ситуации специфика основного вида (специализация) будет способствовать решению задач при освоении курса плавания.

Подобная тенденция отмечается при обучении в институтах и академиях физической культуры и ДЮСШ по другим видам спорта - в легкой атлетике (Никулина Е.В. 1996; Кондрашкова Н.Ф., 1999); лыжном спорте (Филина И.А., 1997), футболе Кателкин А.В., 1998); хоккее и ручном мяче (Губа В.П., 1997) и других. В общем виде отмечается две стороны индивидуализации - индивидуальные особенности спортсмена и специфика вида спортивной деятельности. (Б.Дюшнер, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1982; В.Н.Штрас, 1984 В.А.Булкин с соавт., 1986; Ю.Я.Киселев, 1987, И.Н.Хохлов, 1997 и др.).

Обобщая изученные литературные источники, установлено, что успешное решение задач базового курса по плаванию в условиях академии физической культуры зависит от ряда факторов.

Мнения авторов по их значимости различны. Указывается на необходимость создавать условия, положительно влияющие на учебно-тренировочный процесс, соблюдать законы физиологии при воспитании физических качеств и развитии работоспособности, исключать или сводить до минимума влияние внешних факторов и отрицательного переноса умений, навыков других видов спорта на технику плавания.

Последовательность в обучении плаванию студентов институтов и академий физической культуры и спорта

В теории и практике работы со студентами имеется ряд научных и научно-методических работ характеризующих методику воспитания физических качеств и различные системы становления техники в избранных видах спорта (Р.Ц.Акопян, 1977; В.В. Попенченко, 1979; О.Аннамомедов, 1980; Э.М. Снастин, 1982; А.С. Юдин, 1991; И.А. Филина, 1997; А.В.Орехова, 2002 и др.) Указывается на использование общеподготовительных упражнений и специальных, соотношение которых может изменяться с учетом тренированности и этапа подготовки. Важным, для занимающихся плаванием, является наличие подвижности в суставах, что положительно влияет на освоение спортивных способов плавания.

В.М. Зациорским (1970) было установлено, что подвижность в суставах является обязательным условием при техническом совершенствовании. Недостаточная гибкость замедляет процесс освоения движений, а некоторые движения могут быть вообще не освоены. Ряд авторов (Н.М.Бессонова (1975), В.Н.Платонов (1980), Н.Ж. Булгакова (1989), Caldwell J. Bradi М (1982 ) рекомендуют использовать общеразвивающие и специальные упражнения с большой амплитудой на сгибание и разгибание при наклонах и поворотах, что повышает подвижность во всех суставах независимо от вида спорта. В то же время, эти же авторы (В.Н.Зациорский, 1970; В.Н.Платонов, 1980 и др.) рекомендуют использовать упражнения, сходные по основным двигательным действиям в избранном виде спорта. Применяемые специально-подготовительные упражнения должны соответствовать требованиям, обусловленным спецификой соревновательной деятельности. При этом их выполнение может носить и индивидуализированный характер - учитывается уровень физической и функциональной подготовленности, антропометрические данные и др.

По мнению М.Я.Набатниковой (1972) и В.М.Дьячкова (1972) плавание предъявляет специфические требования к координационным способностям занимающихся. Водная среда усложняет процессы контроля и управления движениями, что усложняет восприятие движений.

Ряд авторов отмечают различия в обучении занимающихся плаванием в зависимости от возраста и специфики их занятий Д.Хоррс, 1971; И.П.Матвеев, 1977; Н.Ж.Булгакова 1996, 1999; К.К.Мочинский с соавт. 1986; О.Ю.Савельев, 1987; И.Л.Гончар, 1998, выделяя важность координационных способностей и считают возможным учитывать: - способность к овладению новыми движениями; - умение дифференцировать различные характеристики движений и управлять ими; - способность импровизировать и комбинировать в процессе двигательной деятельности. Данные положения необходимо учитывать при обучении плаванию на базовом курсе институтов и академий физической культуры.

Некоторые авторы, из выше перечисленных, рекомендуют, при обучении плаванию, учитывать специфику занятия обучаемых, включая занятия разными видами спорта А.В. Орехова в различные годы (1998, 1999, 2002) изучала особенности занятия плаванием студентов института физической культуры. В работе автором выявлены закономерности в освоении техникой плавания по программам обучения. По изучаемым спортивным способам плавания у студентов различных специализаций выявлено наличие синхронизации движений с дыханием, что способствует освоению плавательных движений и соблюдению определенных последовательностей в обучении плаванию. Студенты различных специализаций имеют особенности в конституции (широкие плечи и наоборот, широкую грудную клетку и наоборот, большую или малую подвижность в плечевых суставах и т.д.) Эти различия определяют последовательность в обучении спортивным способам плавания.

Различие в антропометрических показателях определяются видом специализации и индивидуальными особенностями. По данным А.В.Ореховой (табл.1), для студентов различных спортивных специализаций целесообразно учитывать ряд закономерностей , которые влияю на качество обучения спортивным способам плавания и освоению базового курса в целом. Предлагаемая последовательность обучения давала положительные результаты, что учитывалось в наших экспериментальных исследованиях:

Общепринятые подходы в обучении плаванию студентов высших учебных заведений физической культуры

Опыт работы со студентами разных специальностей специализаций по общему курсу плавания показывает, что освоение техники обязательных способов плавания у студентов проходит не одинаково. В связи с этим в теории и практике ведется поиск наиболее эффективных подходов при обучении плаванию. Анализ рабочих программ последних лет по базовому курсу плавания выявил: полный курс обучения находится в пределах 102 часов, и эта величина из года в год незначительно изменяется. Распределяется весь курс обучения, как правило, на два года обучения. При этом выделяется лекционный курс, семинарские, методические занятия и практические занятия с обязательным выполнением самостоятельной как теоретической, так и практической работой.

Анализ научно-методической литературы показал, что в основном раскрыты вопросы организации самих занятий, направленность нагрузок, их распределение, последовательность освоения спортивных способов плавания, учет специализации студентов (В.В.Попенченко, 1979; Н.Ж.Булгакова, 1989; Н.А.Бессонова, Д.В. Кравченко, 1997; А.В. Орехова, Т.Т.Меньшуткина 1998; А.В.Орехова, 2002).

Степень утомления от физических нагрузок, ранее выполненных до практических по плаванию занятий, влияет и на освоение техники и выполнение «плавательного» объема нагрузки. Параллельно оказывают влияние и вид специализации обучаемых, так как антропометрические и функциональные показатели занимающихся отличаются и влияют на качество занятий на воде. В анализируемых литературных источниках уделяется недостаточно внимания преемственности нагрузок при занятиях плаванием студентами других видов спорта - гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, лыжных гонок, единоборств и др. Ряд авторов, В.М.Дьячков, 1972; Л.П.Матвеев, 1977; В.Н.Платонов, 1990; Л.И.Широканова, 1990; Л.С. Малыгин, Е.А.Мухина, 1999; А.В.Орехова, 2002 и др. отмечают, что ранее приобретенные двигательные навыки в других видах спорта могут отрицательно или положительно влиять на процесс обучения при освоении базового курса по плаванию, а также и в других практических дисциплинах. В практике освоения способов плавания изучены вопросы эффективности и дифференцирования в вопросах обучения. Уделено внимание последовательности обучения спортивным стилям (способам) плавания. Обобщение опыта работы по базовому курсу плавания в Великолукском государственном институте физической культуры за последние годы позволило сделать ряд обобщений. Одним из которых следует считать отличие в медико-биологических показателях и уровнях развития основных физических качеств от средне-статистических, выявленных в научно-методической литературе для студентов-спортсменов. Отличие проявляется в сторону уменьшения, что выявлено на первом этапе исследования (табл.4). Такое положение обусловлено качеством набора студентов по спортивной подготовленности и снижением общего уровня поступающих в вуз.

Весоростовые и антропометрические показатели, выявленные в ходе исследований, определяют роль этих факторов при обучении плаванию студентов различных специализаций и специальностей. Как мы из таблицы в возрасте 19-20 лет, при одинаковом уровне в спортивной подготовке, весоростовые, силовые, разница между вдохом и выдохом отличаются, что требует индивидуализации при обучении.

Обследование их состояния здоровья, функциональной подготовленности осуществлялось во врачебно-физкультурном диспансере г. Великие Луки. Уровень функциональной подготовленности в целом удовлетворительный, восстановление по ЧСС на 2 и 3 минуте, величины ЖЕЛ, динамометрии, состояние мышечной системы - в норме. Средне-групповые показатели характеризуют испытуемых как достаточно однородных. Возраст 19-20 лет, разряд, в основном, II; вес в пределах от 68.9 кг до 76.8 кг; рост в диапазоне 174-180 см; жизненная емкость легких в средних величинах от 4414 до 4987 млл.

Показатели силы кисти и становая сила на изучаемые стили плавания на наш взгляд значительной разницы в обучении внести не могут, так как «дельфин» (баттерфляй) и комплексное плавание не является обязательным при обучении, по программе физкультурного вуза предполагается общее знакомство с данными стилями плавания.

Сложившиеся объективные факторы по уровню подготовленности и имеющиеся условия для осуществления учебно-тренировочного процесса, а также разработки обучения плаванию ряда авторов: В.Н.Платонова 1980; Н.Ж.Булгаковой, В.Я.Лопухина, 1981; Н.Ж.Булгаковой 1989; Н.А.Бессонова, В.Д.Кравченко, 1997 и других, которых насчитывается около двадцати, позволили нам отметить, что необходимо расширить работу по предлагаемой нами тематике, с целью дальнейшего совершенствования процесса обучения способам плавания студентов различных специализаций с учетом степени их утомления от дополнительных физических нагрузок.

Теоретическое и практическое обоснование обучения плаванию с учетом физических нагрузок в микро и мезо-циклах

На основании результатов предварительного исследования нами получены выводы о том, что при обучении плаванию студентов институтов и академий физической культуры не учитываются выполняемые ими практические нагрузки по другим базовым дисциплинам, специализации и физкуль-турно-спортивному совершенствованию.

Опираясь на полученные выводы и обобщая практический опыт работы по плаванию в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, нами на втором этапе исследований были скомплектованы опытные и контрольные группы по 6-8 человек. В группы вошли студенты-спортсмены разных специализаций и специальностей, занимающиеся по программе базовых курсов, специализации и физкультурно-спортивному совершенствованию.

Обязательными для юношей были следующие дисциплины учебного плана «Технология физической культуры и спортивной деятельности»: л/атлетика, лыжи, тяжелая атлетика, бодибилдинг, гимнастика, спортивные игры, плавание. Изучение по перечисленным дисциплинам одновременно с плаванием осуществлялось на Ш и 1У курсах обучения (табл.3. 4). График прохождения ряда практических дисциплин указывает на их совпадение, что объективно влияет на качество освоения спортивных способов плавания студентами института физической культуры.

Обобщив данные научно-методической литературы, изучив показатели первого исследования и сопоставив результаты анкетирования для опытных групп, были составлены учебно-тренировочные планы с учетом предварительных физических нагрузок, выполненных занимающимися в объеме требований учебного плана.

На основании педагогических наблюдений, опроса, анализа дневников тренировочных занятий и ряда педагогических и физиологических тестов нами разработаны практические занятия по плаванию для студентов, проходящих данную учебную дисциплину на Ш и 1У курсах обучения в течение шести мезоциклов (месячных) с двумя часами практических занятий в учебную неделю. В дневном микроцикле в соответствии с расписанием четыре дня были учебно-тренировочными, самостоятельные занятия осуществлялись по заданию эксперементатора.

В плане учебно-тренировочных занятий затраченное время соответствовало изучаемому материалу и выполняемым нагрузкам. Последействие тренировочных нагрузок по специализации, физкультурно-спортивному совершенствованию и практическим базовым дисциплинам оценивалось по трем степеням их проявления: большая нагрузка соответствовала развивающему режиму и вызывала большое утомление; средняя соответствовала поддерживающему режиму и слабая нагрузка соответствовала восстанавливающему режиму. Все три величины нагрузки подтверждались ранее перечисленными методиками исследования. По видам специализации студентов участвующих в экспериментах, временной режим практического занятия (табл. 12) был взят за основу, в отличие от контрольных групп, он учитывал степень утомления, последовательность выполняемых упражнений и их интенсивность. При этом режимы отдыха между учебно-тренировочными отрезками носили как групповой, так и индивидуальный. Их продолжительность могла изменяться, но общее время занятий было в заданном временном режиме. В таблице (12) указано общее время занятия на воде, общая схема занятия изложена в таблицах 21,22,23.

Как видно из таблицы 12, испытуемым предлагался учебно-тренировочный план занятий на воде, распределяемый по длительности с учетом выполненных нагрузок в микроциклах в период изучения дисциплины «Плавание» в объеме базового курса академии физической культуры. При выполненных больших нагрузках (соревнования, значительная работа на выносливость, специальную выносливость, силу и быстроту - режим развивающий) сокращалось время основной части, изучались более простые и близкие для специализации способы спортивного плавания: для гимнастов -кроль на спине; для специализирующихся в борьбе и боксе - брасс на груди; для лыжников, легкоатлетов, игровиков и преподавателей физической культуры (у них в основе физкультурно-спортивного совершенствования-л/атлетика, л/гонки, и спортивные игры) - кроль на груди. В занятиях по плаванию исключались по объему и скорости нагрузки. В подготовительной части внимание уделялось сухому плаванию, упражнениям на расслабление и упражнениям на гибкость. В подготовительной части (15 "20 ) стояла задача в облегченных ус ловиях в соответствии со специализацией, обучить или восстановить технику движений в работе рук, ног, согласование их с дыханием. Упражнения вы полнялись на скамейках, плавательных досках на береговой части бассейна. Упражнения подбирались с учетом развития физических качеств, конститу ционных особенностей и функционального состояния. При общей направ ленности индивидуально дозировались: время выполнения и режим отдыха. d. Методические указания давались экспериментатором.