Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Черкашин Петр Витальевич

Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта
<
Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта
>



Черкашин Петр Витальевич. Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Черкашин Петр Витальевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры]. - Волгоград, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Задачи, методы и организация исследования 10

1.1. Задачи исследования 10

1.2. Методы исследования 10

1.3. Организация исследования 16

Глава II Внутренние обстоятельства, детерминирующие выбор олимпийской , стратегии россии в развитии зимних видов спорта 18

2.1. Структура современной системы подготовки спортсменов к участию в Олимпийских играх 18

2.2. Предпосылки и ресурсы к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта 34

Глава III Внешние обстоятельства, детерминирующие выбор олимпийской стратегии россии в развитии зимних видов спорта 52

3.1. Тенденции в изменении соревновательной программы Олимпийских зимних игр и долгосрочный прогноз ее дальнейшей трансформации 52

3.2. Динамика соотношения сил представителей национальных команд и регионов мира на Олимпийских зимних играх 57

3.3. Среднесрочный и долгосрочный прогноз успешности олимпийских выступлений основных претендентов на неофициальное командное первенство 73

Глава IV Меры по стратегической модернизации системы олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта 84

4.1. Общий подход к разработке рекомендаций 84

4.2. Целесообразные пути и способы перестройки организационного компонента отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта 85

4.3. Целесообразные пути и способы перестройки методического компонента отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта 93

4.4. Экспертная оценка разработанных рекомендаций по модернизации системы олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта 99

Заключение 111

Выводы 123

Список литературы 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования.

Приходится констатировать, что лидерство россиян на Олимпийских зимних играх в последние годы утрачено. Процент добываемых медалей и очков от числа разыгранных за время после распада Советского Союза уменьшился примерно вдвое (рис. 1). С позиций прежних успехов, климато-географических условий страны, численности ее населения, кадровых и научно-методических возможностей, наличия эффективных структур управления спортом, а также на фоне вступления национальной экономики в фазу устойчивого роста такое положение абсолютно неприемлемо.

Рис. 1 Обобщенная характеристика успешности выступления представителей России на Олимпийских зимних играх

Очевидно, что Россия имеет большой потенциал в развитии зимних видов спорта. Однако с учетом обострения конкуренции и постоянной динамики условий олимпийского соперничества для возврата утерянных позиций необходимо четко определиться в приоритетах по трансформации организационных и методических начал. Причем здесь необходим системный подход, компенсирующий почти всегда узко «ведомственную» заинтересованность руководства отдельных спортивных федераций.

На должном уровне данная проблема пока не решена. Несмотря на имеющийся многолетний опыт централизованного планирования подготовки отечественных атлетов к Играм Олимпиад, лишь в 2007 г. была впервые принята Концепция подготовки спортсменов России к очередным Олимпийским зимним играм 2010 г. в Ванкувере. Если же говорить о более долгосрочном планировании, то можно констатировать: среди специалистов нет единства в понимании того, какие генеральные направления модернизации российской системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта предпочесть, какие меры предпринять [47, 49]. Это в равной степени относится как к ключевым организационным вопросам, так и к базовым вопросам методического>плана.

Налицо противоречие между необходимостью многоаспектного совершенствования олимпийской подготовки и дефицитом' обоснованных рекомендаций на этот счет, который обусловлен, в первую очередь, тремя главными причинами: а) недостатками в моделировании процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) недостатком систематизированных данных о преобладающих тенденциях на олимпийской арене; в) неполным представлением об имеющихся внутренних предпосылках и ресурсах для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.

Объект исследования - система подготовки спортсменов России к участию в Олимпийских зимних играх.

Предмет исследования - пути и способы модернизации организаци-онногои методического компонентов системы подготовки российских спортсменов к участию в Олимпийских зимних играх в контексте повышения эффективности ее функционирования.

Цель — оптимизация стратегии совместной деятельности государственных органов власти, Олимпийского комитета России (ОКР) и всероссийских спортивных федераций (ВСФ) в организационно-методическом управлении развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат

и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете.

Гипотеза исследования. Рекомендации по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в указанном направлении будут потенциально реализуемыми и результативными, если в основу их разработки будут положены: а) адекватная модель.процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) всесторонний анализ внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации российской системы* олимпийской подготовки;- в) надежный, прогноз ожидаемых изменений в олимпийской соревновательной программе; г) установление долгосрочных тенденций в динамике соотношения^ сил представителей национальных команд и регионов мира в тех или иных зимних видах спорта и в целом;по

всей олимпийской соревновательной программе.

г Методологическая основа^ исследования - системно-структурный

подход (Н.Винер^ L. Bertalanffy, А.И.Берг, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Э.Г.Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию, инновационных воздействий и управлению социальными системами*-в целом (P. Drucker, ВХ.Афанасьев, А.В.Васильев, С.М.Вишнев, П.Н.Завлин, А.И.Пригожин,.Н.П.Федоренко) и в сфере физической культуры и спорта (В.В.Балахничев, В.К.Бальсевич, М.А.Годик, Н.В.Жмарев, И.Б.Казиков, А.И.Колесов, В.В.Кузин, А.А.Новиков, В.В.Новокрещенов, С.Г.Сейранов, Л.С.Хоменков, H.Digel, M.L.Krotee, D.Harre), а также сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных (Л.ГТ.Матвеев; Ю.В.Верхо-шанский, В.В.Петровский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, Б.Н.Шустин, Л.П.Федоров) и юных (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин, В.А.Бауэр, К.П.Сахновский, П.В.Квашук) спортсменов.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и

их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью исходных материалов и их корректной обработкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в его ходе:

выделены системообразующий фактор, основные компоненты и взаимосвязанные элементы процесса олимпийской подготовки российских спортсменов;

определены имеющиеся в наличии внутренние предпосылки и ресурсы, а также целесообразные направления перераспределения последних для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта;

осуществлен обоснованный прогноз наиболее вероятных изменений в олимпийской соревновательной программе на 3-4 предстоящих четырехлетних цикла;

выявлены закономерности в динамике соотношения сил представителей ведущих национальных команд и регионов мира, в том числе - с дифференциацией по видам спорта, входящим в зимнюю олимпийскую программу;

дан обоснованный прогноз динамики успешности выступлений национальных сборных команд стран, претендующих на лидерство в неофициальном командном зачете на Олимпийских зимних играх 2010 и 2014 гг.;

разработаны рекомендации по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта, прошедшие экспертную оценку по наиболее существенным в данном случае критериям оптимальности - реализуемости и результативности.

Теоретическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в конкретизации понятия «система олимпийской подготовки» и уточнении представлений о путях и способах ее оптимизации применительно к подготовке российских атлетов в зимних видах спорта.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в вопросах организаци-

онно-методического управления развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете.

Результаты исследования, собранные и включенные в текст диссертации статистические материалы могут быть использованы при составлении среднесрочных и долгосрочных планов развития зимних видов спорта в России, а также в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации руководящих спортивных работников и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стратегия России в развитии зимних видов спорта должна предусматривать возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете. Данная стратегическая цель достижима по прошествии текущего и следующего олимпийских циклов при условии осуществления ускоренной многовекторной модернизации национальной-системы олимпийской подготовки.

  2. Под системой' олимпийской подготовки следует понимать интегрированное в многолетнюю подготовку высококвалифицированных спортсменов структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера, упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников Олимпийских игр и максимально высокую их суммарную олимпийскую результативность.

  1. Разработанная в ходе исследования структурная модель системы олимпийской подготовки, выявление внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации этой системы применительно к подготовке российских спортсменов в зимних видах спорта, а также предпринятый анализ влияющих на выбор олимпийской стратегии внешних обстоятельств позволили предложить комплекс целесообразных мер по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ.

Апробация результатов исследования. Автор доложил материалы исследования на научных конференциях, организованных в форме творческого конкурса: XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», Волгоград, ноябрь 2006 г. (II место среди молодых ученых); XVIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олим-пизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», Москва, февраль 2007 г. (I место среди молодых ученых); очередной ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых ФГОУ ВПО «ВГАФК», Волгоград, март 2007 г. (I место среди молодых ученых). Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 4 актами.

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 185 страницах компьютерной верстки, содержит 7 таблиц и 18 рисунков. Основной текст включает 143 страницы, дополненных 42 страницами раздела «приложения». Список литературы охватывает 205 источников, из которых 56 - на иностранных языках.

Структура современной системы подготовки спортсменов к участию в Олимпийских играх

Общая теория систем [8, 15, 151] - общепризнанный, мощный и эффективный инструмент выявления причинных зависимостей и отношений в любом сложно организованном процессе. Более того, эффективное управление сложно организованными процессами возможно только на основе системного и системно-структурного подходов [2, 9, 16, 20, 41, 133, 147].

Именно такие подходы к пониманию и построению процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов; а также к управлению им всегда были характерны для ведущих отечественных специалистов в данной области [3, 10, 18, 28, 37, 39, 40, 63, 70, 89, 102, 120, 131, 189]. Это в полной мере может быть отнесено и к олимпийской подготовке [14, 23, 24, 73, 74, 77, 122, 135, 136].

К сожалению, в изученных литературных источниках нам не удалось обнаружить попыток дать однозначное и исчерпывающее определение термину «олимпийская подготовка» [123]. Очевидно, что в первом приближении - это процесс подготовки спортсменов к участию в Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх. Вместе с тем, отсутствие общепринятого определения термина при регулярном использовании последнего не может не вызывать сомнений в наличии у специалистов единства в понимании содержания и структуры указанного процесса. А без такого понимания трудно разграничить и соотнести понятия «подготовка высококвалифицированных спортсменов» и «олимпийская подготовка». Как раз этим, на наш взгляд, вызвано зачастую наблюдаемое смещение акцентов в рассматриваемом проблемном поле [35, 49, 144, 148, 152, 165,174, 178].

В последние годы мы видим не только рост количества публикаций по вопросам совершенствования олимпийской подготовки [25, 46, 47, 49, 76, 86, 94, 95, 99, 116, 117, 137, 139, 141, 145, 150, и др.], но и выход отдельных из них на качественно иной уровень. В первую очередь, к таким наиболее глубоким, фундаментальным работам, на наш взгляд, могут быть отнесены обобщающие труды И.Б.Казикова [46, 47, 49], В.Н;Платонова [95],.Б.Н.Шус-тйна [145], Ф.П.Суслова [117]. В перечисленных публикациях получила свое наиболее полное отражение проблема совершенствования- стратегического планирования олимпийской подготовки.

Все, что относится к решению данной проблемы, в настоящее время особенно актуально. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что перед российским спортом высших достижений ставится задача выхода на уровень олимпийской продуктивности ушедшего в историю советского, спорта [105;, 111] при существенном сокращении, ресурсной базы, практически по всем основным направлениям [13, 22, 26,A3, 44] и обострении конкуренции на международной арене [47, 48, 61]. Причем все это происходит на фоне постоянной динамики условий олимпийского соперничества [49; 94, 121, 138, 140]. Кроме того, основные наши конкуренты в неофициальном командном зачете в последнее время также стали прибегать к стратегическому планированию подготовки своих олимпийцев [31, 32, 62, 127, 157, 174, 179], и, по сути дела; олимпийские старты все в большей мере становятся ареной противоборства различных национальных олимпийских стратегий.

В литературе, посвященной стратегическому планированию [34, 45, 79, 107, 160] под стратегией понимается определение путей достижения поставленной цели. При этом подразумевается; что цель непроста по конфигурации, труднодостижима и, как правило, отставлена во времени. Стратегия может рассматриваться как набор правил, как генеральный план и как метод ведения конкурентной борьбы. Таким образом, однозначного толкования термина «стратегия» в специальной литературе не существует.

По мнению И.Б.Казикова [47], стратегия- олимпийской подготовки должна рассматриваться как генеральный план действий, определяющий приоритеты.в,решении главных задач, систематизирующий имеющиеся в наличии ресурсы и регламентирующий последовательность действий по достижению стратегических целей. Такая трактовка стратегии вкладывается в: формирование менеджерами высшего звена управления; работающими; в ОКР или привлекаемыми им,, очередных Концепций и Сводных планов: подготовки отечественных спортсменов на предстоящий олимпийский? цикл: [56, 57, 58, 86, 98]. Ранее аналогичныйшодход применялся пришланировании; олимпийской подготовки спортсменов СССР [122, 135; 136], поэтому почти в неизменном виде используется теперь и в некоторых других странах, образовавшихся на постсоветском пространстве, в частности - Беларуси и Украине;. Заметим, однако; что применительно к, подготовке российских спортсменов к Олимпийским зимним; играм подобный, документ был. подготовлен впервые лишь в;2007 г. и опубликован в-апреле 2007 г., то/есть менее чем за 3 года до: открытия XXI Олимпийских зимних игр 2010sг. в Ванкувере [58] и спустя» почти год после опубликования аналогичного документа коллегами в Беларуси.

В целом можно констатировать, что российский опыт стратегического планирования олимпийской подготовки к зимним; Играм существенно уступает опыту планирования подготовки к Играм летним. Но даже имеющийся; опыт стратегического планирования подготовки: к Играм Олимпиад.(летним) может быть отнесен лишь к разработке среднесрочной, но никак не долго-срочнойхтратегии [3, 46, 49]. Разница между этими; стратегиями в том, в первом случае речь идет, по существу, о поиске оптимального варианта реализации уже накопленного в системе потенциала, а во втором случае - еще и о развитии этого потенциала.

Предпосылки и ресурсы к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта

По мнению, бесспорно, ведущего в настоящее время отечественного специалиста в вопросах стратегического планирования олимпийской подготовки И.Б.Казикова [47], в ее ходе управленческий процесс имеет циклический характер - четырехлетние макроциклы включают повторяющиеся периоды и этапы. Поэтому возможна и необходима, как он считает, разработка типовых алгоритмов реализации тех или иных мероприятий с учетом конкретных условий и обстоятельств, что существенно повышает эффективность управления, оптимизируя всю организационно-управленческую деятельность и улучшая конечные результаты (итоги олимпийских стартов).

Безусловно, занимаясь непосредственной и многоаспектной подготовкой российских спортсменов к успешному выступлению на Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх, топ-менеджеры ОКР, Центра подготовки сборных команд Росспорта, руководители ВСФ и территориальных спорткомитетов управляют ни чем иным, как их олимпийской подготовкой. Вместе с тем, понимание существа олимпийской подготовки, которое вытекает из данного контекста, на наш взгляд, значительно уже, чем то понимание, которое следует принять в качестве отправного пункта. Мы считаем, что олимпийская подготовка не должна сводиться и реально в большинстве случаев не сводится лишь к управлению состоянием спортсмена или группы-ведущих спортсменов в четырехлетнем цикле от Игр до Игр. Для чего тогда создаются училища олимпийского резерва (УОР), специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), центры олимпийской подготовки (ЦОП)? Разве основной задачей этих учреждений не является целенаправленная подготовка будущих олимпийцев? В перечисленных названиях спортивных организаций изначально сделан совершенно правильный акцент, который, к сожалению, зачастую просто не замечают многие специалисты, в том числе и работающие в этих организациях.

Мы полагаем, что система олимпийской подготовки - это интегрированное в многолетнюю подготовку высококвалифицированных спортсменов4-структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера, упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников Олимпийских игр и максимально высокую их суммарную олимпийскую результативность.

Следовательно, говоря о внутренних предпосылках и ресурсах к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки, необходимо анализировать состояние всей системы многолетней подготовки олимпийского резерва и высококвалифицированных взрослых атлетов, приоритетно ориентирующихся в своей спортивной карьере именно на высокие олимпийские достижения. У таких приоритетно ориентированных на олимпийский успех атлетов олимпийской подготовкой, по существу, является вся спортивная карьера. Напротив, у хоккеиста-профессионала, выступающего за один из клубов НХЛ, олимпийская подготовка может быть сведена к недельному предсоревновательному сбору накануне Игр или вообще к кратковременному отдыху от напряженной игровой деятельности в регулярном чемпионате перед олимпийскими состязаниями.

В результате анализа и сопоставления материалов литературных источников научно-методического и спортивно-публицистического характера, а также по итогам проведенных бесед с 16 специалистами по зимним видам спорта, входящим в олимпийскую программу (в группу респондентов вошли высококвалифицированные тренеры по лыжным гонкам, биатлону, хоккею, конькобежному спорту и шорт-треку, а также организационные спортивные работники), выделены основные предпосылки и ресурсы к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта. Используя терминологию специалистов по стратегическому планированию [34, 45, 79, 107, 160, 161], речь идет об основных стратегических «угрозах» системе и имеющихся у нее «возможностях» для противодействия этим угрозам.

Применительно к подготовке олимпийского резерва наиболее актуальными являются следующие позиции, формирующие внутренние предпосылки к модернизации системы олимпийской подготовки.

1. Критически низкий уровень заработной платы тренеров спортивных-школ, работающих с юными спортсменами, занимающимися в учебно-тренировочных группах первого-четвертого годов обучения и особенно в группах начальной подготовки.

В результате средний возраст тренеров-преподавателей спортивных школ в стране к 2005 г. составлял 42-45 лет [81] и продолжает неуклонно возрастать. Должного притока перспективных молодых специалистов в спортивные школы не наблюдается. Кроме того, в создавшихся условиях тренеры материально заинтересованы в работе, направленной преимущественно на специализированную и высокоинтенсивную подготовку юных спортсменов, поскольку это открывает возможность ускоренного перехода к руководству менее наполненными по составу группами с более высокой оплатой труда.

Тенденции в изменении соревновательной программы Олимпийских зимних игр и долгосрочный прогноз ее дальнейшей трансформации

Запросы к сформированной нами компьютерной базе данных о дина- мике представительства в зимней олимпийской программе тех или иных соревновательных дисциплин позволили, прежде всего, объективизировать основную тенденцию, которая заключается в неуклонном увеличении их совокупного количества. При этом становится очевидным, что поистине «взрывной» характер этот процесс приобрел именно в последние два десятилетия, на протяжении которых численность соревновательных дисциплин практически удвоилась. Наглядно видно и то, за счет преимущественно каких видов спорта отмеченная тенденция реализовывалась (рис. 7, 8), то есть какой была динамика вклада отдельных видов- спорта в разыгрываемый медальный фонд.

Наиболее интенсивно развивал свое представительство в олимпийской соревновательной программе биатлон. Немногим уступал ему в данном показателе шорт-трек. На третьей позиции сноубординг. Формально к этой категории следует отнести и хоккей, поскольку к разыгрываемому традиционно мужскому комплекту наград не так давно добавился женский, то есть количество трофеев удвоилось. В-перечисленных видах спорта не просто росло в последние годы число разыгрываемых комплектов медалей, но и наблюдалось увеличение их удельного веса в общем количестве олимпийских наград. В остальных видах спорта приросту или сохранению количества дисциплин, включаемых МОК в олимпийскую соревновательную программу, сопутствовало выравнивание их взаимного процентного соотношения. В целом можно констатировать, что соревновательная программа постепенно становится все более сбалансированной, хотя принципиальные отличия в показателях «ме-далеёмкости» тех или иных видов спорта по-прежнему сохраняются, что обязательно следует учитывать при разработке олимпийской стратегии России.

Еще более важно в этом плане осуществить обоснованный прогноз дальнейшего изменения соревновательной программы предстоящих Олимпийских зимних игр на обозримую перспективу.

С учетом содержательного анализа ситуации и проявившихся в последние годы тенденций следует констатировать, что некоторые виды спорта практически исчерпали возможности для роста олимпийского представительства. В их ряду, прежде всего, следует отметить хоккей и фигурное катание. Под большим вопросом и расширение соревновательной программы в керлинге, если только не будет принято принципиальное решение об индивидуальных состязаниях. В то же время можно с уверенностью прогнозировать дальнейшее укрепление позиций наиболее зрелищных и привлекательных для телеаудитории дисциплин. В первую очередь - в составе сноубор-динга, фристайла и шорт-трека. Все санно-бобслейное направление в перспективе может дать суммарный прирост лишь в 2-3 дисциплины. Такой же совокупный резерв у прыжков с трамплина и лыжного двоеборья, причем в последних случаях расширение соревновательной программы может ожидаться в основном за счет введения состязаний среди спортсменок.

Перечисленные виды (кроме хоккея и отчасти фигурного катания), с одной стороны, не могут являться массовыми, а с другой стороны, требуют дорогостоящих сооружений. При этом реально составитьf ощутимую конкуренцию зарубежным соперникам только в двоеборье и фристайле. Трамплин, сноубординг и особенно шорт-трек - явно «не наши» виды и в ближайшие десятилетия ими не будут. Отдельные успехи (прежде всего - в прыжках с трамплина и в сноубординге), безусловно, возможны, но они по ряду существенных причин (материально-технических, организационно-управленческих, методических,, социокультурных и даже этно-демографических) не могут приобрести устойчивого характера. Здесь отставание российских спортсменов от ведущих зарубежных соперников слишком; велико, и его причины имеют системный характер: На наш взгляд,, не существует такого ключевого фактора,, выделив который и целенаправленно воздействуя на; него; можно былобы выправить положение дел на протяжении ближайших 10-20 лет.

Таким образом, становится очевидным главное отличие в стратегии развития;«новых» и «классических» зимних видов;спорта в контексте;олимпийской перспективы., Для; пришедших с Запада и быстро; развивающихся: «новых» - это курс не на массовость, а на ресурсное подкрепление выделенного в соответствии с. объективными критериями спортивного отбора узкого контингента;занимающихся, а также при необходимости экономии ресурсов отказ от ориентации на ускоренное развитие сноубордингаишорт-трекаї

Вместе с тем, наиболее «медалеёмкими» олимпийскими видами остаг нутся лыжные гонки, конькобежный спорт и биатлон. Они; (особенно биатлон) в; последние годы «прирастали» числом медалей почти столь же интенсивно, как и новые олимпийские виды спорта «западного происхождения»; , И лимит, похоже, не исчерпан - добавить интригу для телевизионной аудитории вполне можно по эстафетному и командному направлениям, а также за счет использования масс-стартов хорошо зарекомендовавшей себя? системы Гундерсена и других подобных приемов.

В традиционно выигрышных для россиян; лыжных гонках и биатлоне, а также в конькобежном спорте, материально-техническая база для которого (речь, идет о подготовке элитных;спортсменов и ближайшего олимпийского резерва) после строительства крытых ледовых овалов в Москве, Коломне и Челябинске у. нас наконец-то приблизилась - к мировым стандартам; следует идти привычным путем — от массовости и через отработанную десятилетиями- методику, лишь уточняя акценты на основе анализа опыта основных нынешних и наиболее: вероятных в будущем соперников.

Общий подход к разработке рекомендаций

Приоритетные воздействия на функционирование системы через элемент «материально-техническое обеспечение»

1. Совершенствование необходимой материально-технической базы для занятий на начальных этапах многолетнего спортивного совершенство вания в большей части регионов страны.

В первую очередь, речь должна идти об увеличении количества крытых катков для фигурного катания, а также (с использованием параллельно) шорт-трека и керлинга; обеспечении регулярной заливки легкоатлетических треков внаселенньгх пунктах северных районов страны для занятий юных конькобежцев; повсеместном обустройстве освещенных лыжных трасс.

2. Обеспечение большей доступности дорогостоящего спортивного инвентаря и специализированной экипировки для юных спортсменов, в том числе через прямой выход на производителей с оптовыми заказами и после дующим распределением в розницу с минимальными торговыми наценками. Вопрос актуален практически для всех зимних видов спорта.

3. Запрет на перепрофилирование спортивных сооружений по зимним видам спорта, особенно уникальных для соответствующих регионов.

Наиболее актуально в отношении крытых катков, зачастую используемых не по прямому назначению, а для проведения зрелищных мероприятий, выставок, презентаций и т.д.

4. Разработка (с предварительным объявлением руководством Рос спорта и ОКР открытого конкурса) унифицированных проектов простей ших плоскостных и крытых сооружений для массовых занятий зимними видами спорта (по аналогии с сугцествующими ФОК), последующее разме щение заказов на строительство серии таких сооружений в наиболее гус тонаселенных регионах страны с подготовкой «инвестиционных площадок».

5. Совершенствование баз для централизованной подготовки сборных команд России.

Прежде всего, необходимо скорейшее обустройство тренировочных баз в среднегорье для лыжников, биатлонистов и двоеборцев, строительство дополнительных, санно-бобслейные трасс (одной недавно введенной в эксплуатацию трассьгв Дмитровском районе Московской области явно недостаточно) и трамплинов (помимо подготовленных к вводу трамплинных комплексов, в Токсове; Екатеринбурге и Междуреченске, а также подлежащего реставрации трамплинного- комплекса в Чайковском), затем - специализированных сооружений для сноубординга и фристайла, горнолыжных комплексов. Необходимо также как можно раньше обеспечить, возможность полноценного использования в подготовке сборных команд России сооружений, возводимых для Сочинской Олимпиады.

6. Поддержание на самом высоком уровне и регулярное обновление технического оснащения лабораторий российских антидопинговых служб, существенное увеличение количества забираемых проб, в том числе —у пред ставителей группы-резерва. :

Приоритетные воздействия на функционирование системы через элемент «финансирование»

1. Изыскание возможностей для увеличения заработной платы тренеров, работающих с юными спортсменами на ранних этапах многолетней подготовки, с приближением уровня оплаты га труда к уровню оплаты труда наставников квалифицированных атлетов.

Увеличение заработной платы может осуществляться за счет средств местных бюджетов,- средств учредителей спортивных школ и спортивных клубов, собственных средств от внебюджетной деятельности спортивных организаций, привлечения спонсорской помощи местных коммерческих структур. Целесообразно регулярное проведение конкурсов среди тренеров на региональном уровне с присуждением- почетных званий «тренер года», подкрепляемых разовыми материальными поощрениями.

2. Введение узаконенных надбавок к заработной плате тренерам ре зерва, направившим в спорт высших достижений тех юных спортсменов, которые впоследствии добились значительных олимпийских успехов.

Подобная практика была в свое время принята в бывшей ГДР и полностью доказала высокую эффективность данной меры.

3. Оказание целенаправленной финансовой помощи ведущим юным и молодым спортсменам группы олимпийского резерва.

Подразумевается: введение дополнительных стипендий перспективным атлетам; привлечение спонсорских средств коммерческих структур для формирования призовых фондов на региональных и всероссийских соревнованиях; своевременное привлечение к работе с одаренными молодыми спортсменами специалистов-менеджеров (в том числе с возможным введением их в штат работников спортивных организаций); проведение ежегодных региональных конкурсов с присуждением почетных званий «спортсмен года», подкрепляемых разовыми материальными поощрениями.

4. В, большей мере ориентированное на достигнутые показатели олим пийской результативности и на олимпийскую «медалеёмкость» распределе ние бюджетных, а также привлеченных в г\ентрализованном порядке спон сорских и иных средств между отдельными ВСФ по зимним видам спорта. В первую очередь следует увеличить централизованное финансирование таких видов спорта, как лыжные гонки, фигурное катание и конькобежный спорт. При недостатке средств перераспределение может идти за счет сокращения финансирования хоккея с шайбой.

5. Поддержание на высоком уровне и последовательное увеличение размеров премиальных выплат завоевавшим олимпийские медали спортсме нами и их тренерам из средств специально формируемых для этого цен тральных и региональных фондов.