Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Дивинская Елена Викторовна

Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода
<
Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода
>




Дивинская Елена Викторовна. Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/715

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта 13

1.1. Обще гуманитарные тенденции подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта 13

1.2.Сущностные характеристики личностно ориентированного образования 18

1.3.Концепция олимпийского образования 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1 . Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Олимпийское образование в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта 47

3.1. Олимпийское образование в системе высших учебных заведений России 47

3.2. Олимпийское образование как педагогический процесс подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. 51

3.2.1 .Анализ содержания олимпийского образования 51

3.2.2.Сущность олимпийского образования как педагогического процесса 57

3.3. Региональная направленность содержания олимпийского образования на основе применения личностно ориентированных педагогических технологий 61

3.3.1. Региональный компонент физкультурно-педагогического образования 61

3.3.2. Региональные системы олимпийского образования 70

3.3.3. Готовность студентов к применению личностно ориентированных технологий в процессе формирования олимпийского образования 77

3.4. Интересы студентов к историко-спортивным событиям и на правлениям регионального олимпийского образования 83

ГЛАВА IV. Олимпийское образование студентов на основе личностно ориентированного подхода 92

4.1. Формирование олимпийского образования на основе личностно развивающих педагогических технологий 92

4.1.1.Программа спецкурса «Олимпийское образование в Волгоградской области» 92

4.1.2.Технология формирования олимпийского образования 100

4.2. Формирование различных умений студентов по олимпийскому образованию 104

4.3. Педагогические способности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе формирования олимпийского образования 112

4.4. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов 118

Заключение 129

Выводы 136

Литература 139

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования

Необходимость олимпийского образования для развития олимпийского движения, прогресса всего общества по пути гуманизации, признана сегодня на международном уровне (95, 113, 194, 202, 203, 206, 207, 236, 237, 241, 246, 247, 250,). Подтверждением этому являются многочисленные научные исследования, посвященные анализу разнообразных аспектов олимпийского образования. Анализируя данные научно-методической литературы (16, 26, 51, 73, 76, 77, 98, 99, 100, 126, 166, 218), следует отметить, что для активной разработки форм и методов олимпийского образования для различных групп населения, нужны широко эрудированные специалисты, обладающие целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.

Важная особенность современной социально-экономической ситуации в России - преобразование процессов управления в социальной сфере на принципах децентрализации и расширения самостоятельности регионов (27, 48, 49, 71, 83, 91, 133, 134). Эти процессы в области экономики, политики и культуры, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность в регионализации образования, создании физкультурно-педагогического образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления (44, 49, 72, 79, 102, 144, 145, 208, 209). В этой связи новыми учебными государственными планами разрешено введение факультативов на основании решения ученых советов, отражающих региональную политику.

Ведущим мотивом перемен становится приоритет развивающейся личности (1, 2, 5, 23, 36, 37, 63, 64). Это проявляется в идеологии реформы образования, основные принципы которой - гуманизация, демократизация,

дифференциация, многоукладность и вариативность, непрерывность, открытость, регионализация (27, 44, 48, 52, 53, 61, 67, 78, 102, 103, 203 и др). Отражая установку на выработку качественно новой образовательной политики, олимпийское образование в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта выстраивается с учетом региональных особенностей на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов. Важнейшим условием конструирования новых учебных планов и программ является учет культурно-исторических традиций региона, их единство с общечеловеческими ценностями (49, 75, 79, 83, 91,101, 102, 119, 124, 127 и др.).

Целью такого интегрированного подхода является не «засорение» памяти студентов обильной информацией о развитии физической культуры и спорта в данном регионе, а стремление дать им целостное, единое представление и восприятие действительности как необходимой предпосылки формирования мировоззрения и других качеств специалиста физической культуры и спорта (19, 37, 57, 62, 98, 99, 103).

Современные исследования специалистов (29, 31, 38, 45, 53, 61, 67, 99, 128, 158, 173, 199) позволили не только обосновать необходимость перестройки системы олимпийского образования, но и определили основные ее направления. Это, прежде всего, реализация принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека есть высшая социальная ценность, а студент превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности. По мнению ученых (5, 25, 37, 63, 64, 122, 169, 170, 171, 173, 228 и др.), указанные принципы наиболее успешно реализуются при использовании технологии личностно ориентированного образования. Отсутствие единства взглядов специалистов, нерешенность многих проблем олимпийского образования в системе подготовки специалистов физической культуры и

спорта и обусловливают дальнейшие научные исследования в данном направлении.

Объект исследования - профессиональная подготовка в условиях физкультурного вуза специалистов физической культуры и спорта.

Предмет исследования - средства и методы олимпийского образования будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать и научно обосновать вузовскую программу курса «олимпийское образование» для будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования. Демографические преобразования в стране, гуманитаризация образования, использование гуманистических подходов делают концепцию личностно ориентированного образования наиболее приемлемой в сфере физической культуры и спорта.

Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта будет продуктивным и целесообразным если:

- определить место и специфичность олимпийского образования в системе физкультурного образования, выявить их основные компоненты и взаимообусловленность;

- выявить оптимальное соотношение федерального и национально-регионального компонентов олимпийского образования;

- использовать в процессе олимпийского образования личностно-ориентированный подход, предусматривающий воспитательно-дидактические ситуации, побуждающий студентов к непрерывному совершенствованию своего духовно-нравственного потенциала, способствующий становлению системы личностных смыслов, определяющих готовность к личностно ориентированной деятельности.

Методологическая база. При формировании общих идейно-теоретических подходов к исследованию использовались: основополагающие принципы олимпизма Олимпийской хартии; положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», регламентирующих спортивную деятельность; концепция олимпийского образования (B.C. Родиченко, В.И. Столяров, А.А. Сучилин, Н.В. Печерский); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения и принципы физкультурного образования студентов (Л.И. Лубышева); концепции, утверждавшие гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, П.А. Флоренский); системный подход (Л.фон Берталанффи, М.Месарович, Д.М.Гвишиани, В.Н.Садовский).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие олимпийского образования, его организационно методические основы и структурные компоненты, способы реализации в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта;

- научно обоснован курс олимпийского образования в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов с позиций личностно ориентированного подхода;

- впервые разработан региональный компонент олимпийского образования, раскрывающий процесс становления и развития региональных социально-культурных ценностей, в том числе физической культуры, олимпийского и паралимпийского спорта;

- разработаны содержательные направления культурологической модели олимпийского образования в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями:

а) о месте и роли олимпийского образования, организованного на основе личностно ориентированного подхода, в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта;

б) о содержании программы курса олимпийского образования, учитывающего региональные особенности и специфику личностно ориентированного подхода;

в) о теоретической модели интеграции регионального и федерального компонентов содержания курса олимпийского образования.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная на основе личностно ориентированного подхода и экспериментальных данных программа спецкурса олимпийского образования при обучении студентов вуза физической культуры обеспечивает более эффективную их подготовку.

Эта программа может быть использована на факультетах физвоспи-тания педагогических университетов, при подготовке и переподготовке специалистов на факультете повышения квалификации, в практике физкультурных и спортивных организаций, в организационно-управленческой деятельности спортивных комитетов, федераций, обществ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Олимпийское образование на основе личностно ориентированного подхода - гуманистически организованный педагогический процесс, основанный на научном познании закономерностей возникновения и развития олимпийского движения, обеспечивающего условия для активного овладения знаниями, умениями и навыками, базирующегося на основополагающих принципах Олимпийской хартии.

Основные принципы олимпийского образования в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта: приоритет федерального компонента перед региональным, реализация культуросозидающеи функции олимпийского образования, системность решения совокупности региональных и федерально-значимых задач олимпийского образования, соответствие содержания олимпийского образования потребностям будущей профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта.

2. Интегративное взаимодействие регионального компонента олимпийского образования с федеральным сохраняет единство российского образовательного пространства, способствует повышению профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. Олимпийское образованием на основе личностно ориентированного подхода направлено на решение совокупности регионально-федеральных значимых задач, повышает уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры и спорта.

3. Интегрирование регионального компонента олимпийского образования в федеральный способствует усилению целостности образовательно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивает формирование специалиста, способного к уважительному отношению к разным идеям и допускающего сосуществование множественности нравственных и культурных ценностей. Интеграция данных компонентов в содержании олимпийского

образования позволяет закладывать духовно-нравственные ценностные основания, изменять уровень представлений о национальных и культурных сторонах педагогической реальности, существенно изменить содержание педагогической деятельности, обогащая профессионально-педагогические функции.

Моделирование целостного процесса интеграции регионального и федерального компонентов содержания олимпийского образования целесообразно осуществлять в виде трех блоков: ориентировочного, организационного и технологического.

4. Для определения уровней готовности студентов к созданию лич-ностно ориентированных ситуаций следует использовать следующие критерии: интерес к личностно ориентированной педагогической деятельности, ценностное отношение к личностному развитию, потребность в собственном профессиональном и личностном росте, адекватная самооценка и способность к рефлексии, ориентация на диалог, сотрудничество и соавторство, система знаний о личностно-развивающих возможностях, опыт создания личностно ориентированных ситуаций.

Выделены четыре уровня сформированности готовности студентов к применению личностно-развивающих образовательных технологий формирования олимпийского образования: инертно-репродуктивный, алгоритмический, ситуативно-креативный, профессионально- личностный.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры менеджмента и олимпийского образования Волгоградской государственной академии физической культуры, были представлены в научных докладах на VIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (1997г.), Международном научном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» (Москва, 1998), VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003г.), всероссийских, региональных и внутривузов

ских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в журнале «Теория и практика физической культуры» (№ 6, 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 14 таблицами, 2 приложениями. Список литературы состоит из 257 наименований, из которых 27 - на иностранных языках.

Обще гуманитарные тенденции подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта

Система подготовки кадров для деятельности в области физической культуры и спорта является одной из важных составляющих института образования в каждой стране (10, 62, 64, 76, 78, 92, 132, 148, 150). В то же время эта система входит в качестве существенной части в ту сферу социальной деятельности, которая связана с физической рекреацией населения, спортом, активным досугом, физическим воспитанием детей и молодежи (28, 188, 221, 223). Именно в процессе подготовки будущих специалистов в физкультурных вузах складываются ориентации, навыки, знания, которые будут определять место и значимость физической культуры и спорта в обществе. Формирование кадрового потенциала общества в целом и каждой профессиональной группы специалистов в частности происходит в сложном и многомерном социальном пространстве, которое в значительной мере задает и определяет его характер и направленность, выполняет роль его значимой детерминанты (103, 165, 173, 176, 218, 222). Одним из основных механизмов процесса формирования корпуса специалистов в обществе является образование, которое в полной мере попадает под обозначенную выше зависимость. Каждое конкретное общество, имея свои особые экономическую, политическую, идеологическую и т.п. структуры, придает образовательной системе соответствующий этим структурам «профиль», задает те или иные ценностные основания и целевые ориентиры, формирует тот или иной «социальный заказ», т.е. оказывает влияние как на развитие института образования в обществе в целом, так и на его отдельные подсистемы, в том числе - на сферу, связанную с профессиональной подготовкой специалистов физической культуры и спорта (10, 62, 120, 218). Рядом авторов (10, 61, 62, 92, 218) проблемы физкультурного образования рассматриваются как минимум в двух взаимосвязанных контекстах: в максимально широком контексте развития общества с учетом складывающихся в нем тенденций функционирования и изменения, и в более частном (по отношению к социуму) контексте развития института образования, в рамках которого физкультурное образование выступает как одна из важных и специфических по содержанию составляющих. Обратимся к некоторым характеристикам этих контекстов образовательной деятельности. Образование во все времена выступало одной из важнейших областей социальной жизни. Как результат и процесс усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, оно обеспечивает передачу от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в искусстве и технике, а также овладении различными навыками и умениями (21, 52, 87, 121, 148, 171, 173, 209). Образование - необходимое условие подготовки человека к профессиональной деятельности; образование - это фундамент развития культуры, важнейший механизм трансляции культурных ценностей (5, 24, 35, 81, 136,173,209). Н.Н.Чесноков (218) рассматривает три основные тенденции в сфере образования: а) общемировую тенденцию к смене основной парадигмы образования: кризис классической модели и системы образования, разработка новых педагогических фундаментальных идей; создание экспериментальных и альтернативных школ в различных областях образовательной деятельности, в том числе связанных с физическим воспитанием; б) отечественное движение образования в направлении интеграции в мировую культуру: демократизация школы, установление взаимосвязи с основными созревающими субъектами социальной деятельности культуры, создание системы непрерывного образования, гуманизация и компьютеризация образования, сводный выбор программ обучения и образования; в) восстановление и дальнейшее развитие традиций отечественного образования. При наличии весьма разноречивых и разнохарактерных тенденций, очевидно, что сегодня невозможно говорить о единых ценностях и смысле образования, т.к. формируются разные виды педагогических идеологий и существуют разные подходы даже в целом к образованию, разные его итерпретации (5, 34, 212, 227, 229). В ряде современных работ (24, 25, 44, 63, 68, 122, 179, 218, 227, 228) отмечается важность нового подхода к самому пониманию подготовки специалиста в русле общегуманистических тенденций в обществе. Так, М.С. Коган (68) отмечает: «Требуется такой разворот всей системы образования, при котором мы смотрели бы на человека не как на «будущего специалиста» а как на будущего просвещенного человека, который хорошим специалистом, конечно, должен быть, но это только грань его целостного бытия». Ориентированная таким образом система образования должна содержать ценностно-смысловые основания, придающие учебному процессу личностный характер. Специалисты (1, 2, 5, 169, 173, 200) рассматривают проблемы актуализации структурных компонентов «Я»-сферы обучающего. Центральной идеей разрабатываемой ими концепции является активизация учебного процесса с помощью комплекса дидактических средств, способствующих развитию познавательной самостоятельности учащихся. В отличие от существующих дидактических построений, отличающихся чрезмерным гно-сиологизмом, концепция личностно ориентированной дидактики разработана на междисциплинарной основе и предполагает рассмотрение комплекса теоретических аспектов с их внутренними отношениями. Образование, по их мнению, приобретает всё больше социокультурную направленность, когда на первое место выходят общие философские, антропологические.

Задачи исследования

1. Уточнить научное представление о сущности олимпийского образования, изучить его организационно-методические основы и структурные компоненты, способы реализации в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта. 2. Обосновать региональную направленность содержания олимпийского образования в вузах физической культуры. 3. Выявить закономерности личностного развития студентов в процессе олимпийского образования, определить их готовность к применению личностно ориентированных технологий. 4. Разработать и экспериментально обосновать программу регио нального курса олимпийского образования студентов на основе личностно ориентированного подхода. 2.2. Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I. Теоретические: метод единства исторического и логического, ги- потетико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к кон кретному,, концептуальное осмысление директивной и нормативной доку ментации, законов, указов, данных научной и учебно-методической лите ратуры. II. Эмпирические: контент-анализ научных и научно-методических трудов по изучаемой проблеме; социологический опрос (анкетирование, интервью); педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводился с целью определения основных направлений развития современного профессионального физкультурного образования и определения роли олимпийского образования в подготовке специалистов физической культуры и спорта. Теоретический анализ и обобщение учебной документации Анализ учебной документации проводился с целью определения теоретической подготовки различных категорий студентов ВГАФК по результатам их успеваемости. Анализ 600 личных дел студентов дневного обучения за период 1995-2000 годы проводился с целью определения их места жительства до поступления в академию (результаты анализа в приложении 2). Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось с целью выявления особенностей организации, содержания и методики преподавания курса «Олимпийское образование» в учебном заведении физкультурного профиля. Наблюдались признаки познавательного интереса, показатели самостоятельной аудиторной работы и самостоятельной внеаудиторной работы студентов Волгоградской академии физической культуры в процессе проведения учебных занятий. А нкетирование В анкетировании приняло участие 218 студентов I курса, из них 126 юношей (57,8%) и 92 девушки (42,2%), что составило 98% от общего количества первокурсников. Спустя три года нами обследовался данный контингент студентов, которые уже обучались на IV курсе. Опрашивалось 211 студентов, соотношение лиц мужского и женского пола не изменилось. По объему опрашиваемых анкетирование являлось выборочным, по способу общения с респондентами-очным, так как опрос проводился раздаточным (по вручению анкет) способом. Анкета состояла из 26 вопросов и включала следующие части: - вводную, включающую обращение к респонденту; - основную, состоящей из 22 вопросов; - демографическую, отражающую паспортную характеристику респондентов. Вопросы анкеты (приложение 1) были сформированы по следующим направлениям: - определение уровня знаний и интересов к различным историко-спортивным традициям региона; - отношение к информации об историко-спортивных традициях региона; - отношение к спецкурсу «Олимпийское образование в Волгоградской области»; - отношение к идеям и ценностям личностно ориентированного олимпийского образования. Цель опроса заключалась в определении и характеристики исходного уровня сформированности олимпийского образования студентов I курса в сравнении с IV. Надежность данных обеспечивалась адекватностью постановки вопросов характеру планируемой информации, анонимным опросом респондентов, репрезентативностью выборки (результаты опроса представлены в приложении 2). Педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент проводился на базе Волгоградской государственной академии физической культуры в период 2000— 2002 гг. Цель осуществленного педагогического эксперимента - экспериментально обосновать методику формирования олимпийского образования на основе личностно ориентированного подхода. Программа была рассчитана на два семестра и охватывала учебно-познавательную, учебно-практическую и самостоятельную практическую деятельности студентов в процессе их изучения курса «Олимпийское образование». Она включала три основные направления: специальную и профессиональную подготовку, личностное развитие. Реализация программы предполагала единство моти-вационно-личностной, когнитивной и деятельностно-практической сторон подготовки, коллективные и индивидуальные формы работы; «погружение» в педагогические ситуации, поэтапный характер осуществления и профессиональной подготовки.

Олимпийское образование в системе высших учебных заведений России

В настоящее время олимпийское образование, в разнообразных формах, используется в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта (53, 55, 76, 77, 123, 126, 128, 132, 164). Необходимость этого определяется рядом обстоятельств: - во-первых, новая, ориентированная на гуманистические ценности, общая парадигма этой сферы социальной жизни выдвигает адекватные требования к подготовке специалистов. В этом плане обращается внимание на то, что реализация гуманистически ориентированных и социально значимых подходов к физическому воспитанию и спортивной подготовке выдвигает новые требования к системе высшего и среднего профессионального физкультурного образования, прежде всего, в плане гуманитаризации и культурологической направленности с целью обеспечения сферы физической культуры и спорта высококвалифицированными кадрами; - во-вторых, конкретизация этой общей парадигмы в условиях функционирования сферы физической культуры и спорта предусматривает широкий спектр инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности; - в-третыа, в условиях рыночной экономики специалисты сталкиваются с проблемой конкурентоспособности и адаптивности. Для решения этой проблемы от них требуется не только высокий профессионализм, компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие; - в-четвертых, анализ практического опыта и массового внедрения идеалов и ценностей олимпизма в процессе образования, в частности детей и молодежи, показал, что наряду с разработкой научных и учебно-методических материалов по олимпийскому образованию требуется упреждающая подготовка специалистов физической культуры и спорта. Изучение научно-методической литературы показало, что олимпийское образование включено в учебные планы, как физкультурных вузов, так и вузов нефизкультурного профиля. Так, Российская государственная академия физической культуры (104) разрабатывает теоретические, методические и организационные основы олимпийское образование. Сибирская государственная академия физической культуры разработала программу спецкурса «Олимпийское движение и методика преподавания олимпийского образования» (97), который внедряется через Сибирскую ассоциацию физкультурного образования. В Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (104) организовано изучение студентами Олимпийской хартии, олимпийских принципов «Фэйр Плэй», освоение школьного учебника «Олимпийский мир и ты». Специалистами академии издано учебное пособие «Олимпийское образование для всех». В учебных программах подготовки студентов Омской государственной академии физической культуры (109), а также на факультетах физического воспитания вузов педагогического профиля, в техникумах и колледжах физической культуры, на отделениях физической культуры в педагогических училищах и училищах олимпийского резерва используется спецкурс «Олимпийское движение». Сотрудниками Кубанской государственной академии физической культуры (104) разработан спецкурс «Современные проблемы международного Олимпийского движения», проводится конкурс знатоков Олимпийских игр. Спецкурс «История олимпийского движения» (97) внедрен в учебный план Воронежского государственного института физической культуры. В учебный план Национального института Украины физического воспитания и спорта (58) включили отдельную дисциплину - олимпийский спорт, объемом 120 часов, издан учебник. Один из эффективных вариантов олимпийского образования будущих специалистов физической культуры и спорта разработан Волгоградской государственной академии физической культуры. На кафедре менеджмента и олимпийского образования (единственной в России), читается курс «Олимпийское образование». Профессорами А.А.Сучилиным и Н.В.Печерским издан учебник «Олимпийское образование» (199). В настоящее время олимпийское образование активно используется и в системе учебных заведений нефизкультурного профиля (3, 15, 26, 51, 65, 164), в учебных планах которых вводятся экспериментальные программы. Предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы олимпийского образования в новых экономических условиях. Так, на кафедре физического воспитания Челябинского государственного агроинженерного университета (106) в теоретическом разделе программы, на курсе факультета общественных профессий, предусмотрен раздел: «Олимпийское движение молодежи». На факультете физической культуры и спорта Челябинского государственного педагогического института проводится «Олимпийское десятиборье». На IV курсе факультетов физической культуры и повышения квалификации Оренбургского педагогического института (151) читаются курсы: «Ценности олимпизма и здоровый образ жизни», «Методика олимпийского образования». В процессе педагогической практики студенты проводят различные мероприятия (Спартакиады, «Путешествия в Спортландию», школьные олимпийские игры) с акцентом на здоровый образ жизни, приобщения к «Спорту для всех». В Красноярском педагогическом университете (96) на кафедре физической культуры создана система олимпийского образования и воспитания в детских садах и школах Красноярского края. Анализ вышеуказанного опыта, а также материалов научно-практических конференций (105-113), планов учебного процесса свидетельствует о том, что реализация олимпийского образования осуществляется по трем основным направлениям: научно-исследовательская и методическая работа; учебно-воспитательная; спортивно-массовая.

Формирование олимпийского образования на основе личностно развивающих педагогических технологий

В плане реализации представленных в третьей главе условий была разработана программа поэтапной подготовки студентов академии физической культуры по олимпийскому образованию на основе личностно-развивающей педагогической деятельности. Программа предполагала внесение определенных корректив в общую модель профессиональной подготовки студентов и поэтому затрагивала целевой, содержательный и процессуальный аспекты данного предмета. При ее создании мы придерживались принципа сближения учебной и предстоящей профессиональной деятельности будущего специалиста физической культуры и спорта. Программа была рассчитана на два семестра и охватывала учебно-познавательную, учебно-практическую и самостоятельную практическую деятельности студентов в процессе их изучения предмета «Олимпийское образование». Она включала три основные направления: специальную и профессиональную подготовку, личностное развитие. Реализация программы предполагала единство мотивационно-личностнои, когнитивной и деятельностно-практической сторон подготовки, коллективные и индивидуальные формы работы; «погружение» в педагогические ситуации, поэтапный характер осуществления и профессиональной подготовки. Каждый из этапов, обладая собственными целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками, обеспечивая логику развертывания программы. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования вузам предоставлено право осуществлять преподавание общих гуманитарных дисциплин по программам, разработанным в самих вузах. Осмысление и рациональное использование накопленного опыта несомненно открывает возможности определения проблем и перспектив дальнейшего развития данного региона во взаимосвязи с общефедеративными. Тема I. Становление и развитие спорта в Волгоградской области: - зарождение спорта в дореволюционном Царицыне; - становление физической культуры и спорта в довоенном Царицыне-Сталинграде; - спортсмены области в годы Великой Отечественной войны; - развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области. Тема II Деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Направления деятельности Комитета: - организационная работа; - работа с физкультурными кадрами; - организация физического воспитания в дошкольных и образовательных учреждениях; - организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и их объединениях; - организация физкультурно-оздоровительной, массовой и спортивной работы; - организация работы с молодежью допризывного и призывного возраста; - работа со студенческой и учащейся молодежью; - организация физкультурно-спортивной работы в сельской местности; - фцзическая культура и спорт среди инвалидов; - взаимодействие с государственными органами управления здравоохранения по вопросам медицинского контроля за занимающимися физической культурой и спортом; - производство спортивного инвентаря и оборудования; - повышение спортивного рейтинга Волгоградской области на российском и международном уровнях. - показатели деятельности Комитета (табл. 5). Тема III. Спорт для всех: - физкультурно-оздоровительная работа в учреждениях, организациях и предприятиях; - организация физкультурно-оздоровительной, массовой и спортивной работы по месту жительства; - организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста; - организация физкультурно-оздоровительной работы в системе образовательных учреждений; - физкультурно-спортивная работа в сельской местности (табл.6); Тема IV. Олимпийское движение: - характеристика системы подготовки спортсменов и тренеров; - анализ выступлений волгоградских спортсменов на Играх Олимпиад от Мельбурна (1956г.) до Сеула (1988г.) (табл.7); - анализ выступлений волгоградских спортсменов на играх Олимпиад в Барселоне (1992г.), Атланте (1996), Сидней (2000г.) (табл.7); - Участие волгоградских спортсменов в чемпионатах и первенствах России, Европы, мира, Играх Доброй воли.