Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Федоровская Ольга Михайловна

Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида
<
Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида
>



Федоровская Ольга Михайловна. Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-13/1293

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 8

1.1. Система физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях разного вида 8

1.1.1. Особенности дошкольного возраста 8

1.1.2. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими отклонения в состоянии здоровья 13

1.2. Особенности физического развития здорового организма и перенесшего заболевания 16

1.2.1. Критерии оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста 16

1.2.2. Особенности физического развития часто и длительно болеющих детей 21

1.3. Теоретическое обоснование новой технологии обучения детей средствами оздоровительной физической культуры 26

1.3.1. Средства, методы и формы оздоровительной физической культуры 26

1.3.2. Врачебно-педагогический контроль при работе с

детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья 29

1.4. Здоровьесберегающие технологии в дошкольных

образовательных учреждениях разного вида. 34

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Педагогические методы 48

2.2.2. Антропометрические методы оценки физического развития 48

2.2.3. Методы оценки функционального состояния 50

2.2.4. Методы определения физической подготовленности 50

2.2.5. Методы оценки состояния здоровья 52

2.2.6. Методы математической статистики 52 2.3. Организация исследования 52

Глава III. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры в детском саду компенсирующего вида 56

3.1. Двигательный режим в дошкольном образовательном учреждении 58

3.2. Методика оздоровительной физической культуры 69

3.3. Модель сочетания занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями 87

Глава IV. Результаты исследования 103

4.1. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическое развитие детей 103

4.2. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическую подготовленность детей 112

4.3. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на функциональное состояние детей 116

4.4. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на состояние здоровья детей 119

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность. Здоровье детей Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. В рамках реализации программы «Образование и здоровье» (1998) особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления детей в системе дошкольного образования.

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы заключается в том, чтобы способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития дошкольника.

Состояние здоровья ребенка, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма, уровнем его защитных сил, определяющих устойчивость по отношению к неблагоприятным внешним влияниям. Последние данные литературы показывают, что растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию целого ряда заболеваний [72,62].

В системе средств естественной профилактики ведущее место принадлежит физической культуре, обеспечивающей удовлетворение биологической потребности ребенка в двигательной активности. В работах последних лет указывается, что дозированные физические нагрузки обладают общетонизирующим воздействием на растущий организм, что приводит к стимуляции деятельности жизненно важных систем и улучшению показателей физической подготовленности [69, 81,109,91,24].

В разных типах ДОУ разрабатываются методики физкультурно-оздоровительной, лечебно-профилактической и реабилитационной работы с

использованием новейшей медицинской техники (галокамеры, гидромассажные ванны, гипоксикаторы, аэрофитоустановки и др.).

Как свидетельствуют многочисленные данные литературы проблема оздоровления детей с ослабленным здоровьем требует комплексного подхода к введению новых методов физкультурно-оздоровительной работы и оценки их эффективности [32, 50, 62,42, 75].

Физическое развитие и физическое воспитание тесно взаимосвязаны и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений.

Актуальность выбранной темы научного исследования определяется противоречием между необходимостью в разработке программы оздоровительной физической культуры, обоснованием форм ее организации, методических подходов к содержательному наполнению и отсутствием методических разработок рационального сочетания занятий физической культурой с оздоровительными мероприятиями.

Цель исследования состояла в разработке оздоровительной технологии, включающей двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях разного вида, сочетающий различные формы занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что рациональная организация сочетания физических упражнений с оздоровительными мероприятиями создает условия для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Объект исследования - процесс реабилитации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и заболевания дыхательной системы средствами оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования - дифференцированный подход к внедрению программы оздоровительной физической культуры в дошкольном

образовательном учреждении компенсирующего вида с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваниями.

Научная новизна. Впервые в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида разработаны и научно обоснованы формы физкультурно-оздоровительных мероприятий, соединяющие занятия физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями; разработаны содержание двигательного режима и технология оздоровительных мероприятий в условиях детского сада.

Практическая значимость. Разработана структура и содержание программы оздоровительной физической культуры, которая позволяет: адаптировать двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях разного вида и внедрять оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в процесс реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья; добиваться существенного оздоровительного эффекта и повышения уровня физической подготовленности, высокой двигательной активности в режиме дня; подготовить детей к освоению учебной программы по физической культуре в начальной школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры в ДОУ разного вида. 2. Содержание двигательного режима детского сада компенсирующего вида. 3.Технология оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научных конференциях по оздоровительным технологиям (г. Москва, 2000; г. Санкт-Петербург, 2003), на научно-практических конференциях ИВФ РАО, РГУФК (г. Москва, 2000-2004).

Система физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях разного вида

В условиях детских дошкольных учреждений воспитывается 80% детей в возрасте от 3 до 7 лет. Именно в этом возрасте формируются психологические особенности ребенка. Развиваются интеллектуальные и физические возможности личности. В этот период в организме ребенка при неблагоприятных условиях происходят значительные изменения, приводящие в последующие годы к развитию хронических заболеваний.

В работах по возрастной физиологии указывается, что дошкольный возраст от 3 до 7 лет характеризуется значительными преобразованиями в деятельности всех физиологических систем детского организма. Возраст 5-7 лет характеризуется значительным изменением массы тела и пропорций. Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей хронически больны. По распространенности хронических заболеваний у детей 5-7 лет первое место занимают болезни костно-мышечной системы (сколиоз и др.). Увеличилось количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту [9,32, 23].

Дошкольный возраст, отмечают ученые, характеризуется как период наиболее высоких темпов физического развития. Своеобразие этого периода состоит в том, что организм первоначально обладает относительно низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды, что влечет за собой, с одной стороны, опасность заболеваний, а с другой, быстро увеличивает свои адаптационные и функциональные возможности [33, 24, 6].

В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) происходит дальнейший рост и развитие всех органов и физиологических систем. Изменяется форма грудной клетки, завершается процесс ее формирования и окостенения, устанавливается грудной тип дыхания. Изменяется соотношение размеров головы и туловища, они приближаются к соотношению этих показателей у взрослых. Существенно увеличивается длина верхних и нижних конечностей, начинается сращение тазовых костей, появляются точки окостенения в позвонках, формируется осанка - к семи годам у детей четко выражены изгибы в шейном и грудном отделах позвоночника

В этом возрасте более развитыми оказываются группы мышц, обеспечивающие вертикальное положение тела, ходьбу, бег и другие, жизненно важные движения. Все крупные мышцы туловища и конечностей отличаются слабым развитием связочных отделов. Относительно мало развиты мелкие мышцы шеи, груди, поясницы, кисти руки, некоторые мышцы и связки позвоночного столба. Это создает предпосылки для возникновения при неблагоприятных условиях деформаций позвоночника [49, 63, 82].

Период от рождения до семи лет характеризуется высокой двигательной активностью ребенка. В это время происходит становление необходимых в жизни движений. Важно с помощью физического воспитания не только направить формирование моторики так, чтобы ускорить переход от хаотичных движений к высоко координированным действиям таким, как ходьба, бег, прыжки, метание, но и повысить прирост физической работоспособности у детей с отклонениями в состоянии здоровья [39,114].

Двигательная активность для ребенка дошкольного возраста является одним из главных источников познания окружающего мира. Чем большим количеством разнообразных движений и действий овладевает ребенок, тем шире будут его контакты с реальной действительностью, а значит, и благоприятнее условия для психического развития. Все это доказывает, что физическое воспитание в системе воспитания детей дошкольного возраста должно занимать одно из центральных мест [44,75].

Рациональную двигательную активность детей старшего дошкольного возраста наряду с их самостоятельной деятельностью обеспечивают многообразные формы работы и виды занятий по физической культуре. Каждое занятие выполняет задачи: оздоровление детей, обучение и тренировка, активный отдых и семейный досуг.

Педагогическое руководство физическим воспитанием направлено на удовлетворение природной потребности детей в двигательной активности, являющейся главным источником нормального роста, развития и функционирования детского организма и является главным условием подготовки к школе [71].

Теоретические разработки структуры и содержания оздоровительной работы [32, 81] применяется в широкой практике дошкольных учреждений разного вида, где создана интегрированная система, гарантирующая сохранение и укрепление здоровья, профилактику и лечение заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье и нарушений в развитии, реабилитацию, предусматривающую восстановление здоровья [112, 50, 72].

В системе средств естественной профилактики ведущее место принадлежит физической культуре, обеспечивающей удовлетворение биологической потребности ребенка в двигательной активности. Известно, что дозированные физические нагрузки обладают общетонизирующим воздействием на растущий организм, что приводит к стимуляции деятельности жизненно важных систем и улучшения показателей физической подготовленности [95].

За последние пять лет резко ухудшилось состояние здоровья детей первых семи лет жизни. По данным широкомасштабных исследований, проведенных в последние годы, выявлено процентное отношение физиологически зрелых детей в раннем возрасте. Так, среди 5-летних детей это отношение составляет 49%. В 5,5 лет - 68%, в 7 лет - 87%. Растет число функциональных отклонений, возникающих с возрастом. Так, если в четыре года ребенок имеет 1-2 отклонений, то к шести годам число отклонений увеличится до 4-5 [93].

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождаются не более 14% детей, количество здоровых дошкольников всего лишь около 10%.

Следует отметить, что упущения в физическом воспитании детей и их оздоровлении в дальнейшем восполняются с большим трудом, поскольку детский возраст наиболее благоприятен для развития двигательной функции и физических качеств, приобретения жизненно важных знаний, умений, навыков. Состояние здоровья дошкольников требует систематической профилактики, которую возможно в полной мере проводить в детских садах компенсирующего вида с учетом разных нозологии.

В целях изучения этой проблемы нами был проведен анализ современных программ физического воспитания дошкольников. Все программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста можно разделить на комплексные и парциальные [91]. Комплексные или общеразвивающие направлены на формирование у ребенка универсальных способностей. К ним отнесены: «Детство», авторский коллектив РГПУ им. Герцена; «Радуга», научный руководитель Т.Н.Доронова; «Истоки», коллектив Центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца, «Преемственность» под редакцией В.Ф.Кривошеева, И.А.Петровой [86, 50, 83]. Парциальные или специализированные программы включают одно или несколько направлений развития ребенка. Среди них выделены программы физкультурно-оздоровительного направления, валеологического направления и узкоспециализированные.

Особенности дошкольного возраста

Педагогические наблюдения осуществлялись с целью выявления особенностей деятельности детского сада компенсирующего вида, а также форм, средств и методов физического воспитания дошкольников в условиях режима дня.

Педагогический эксперимент

Предварительный педагогический эксперимент, проводился с целью апробирования гипотезы до организации основного эксперимента. Содержанием данного этапа эксперимента явилось исследование динамики состояния здоровья, а также процесса взаимодействия занятий физическими упражнениями с оздоровительными технологиями. Параллельно определялись содержание, направленность и режимы физических нагрузок в ведущих формах физического воспитания в детском саду.

В основном педагогическом эксперименте апробировались методика комплексного использования форм физического воспитания и оздоровительных технологий, определялась эффективность ее влияния на физическое развитие и физическую подготовленность дошкольников.

Под физическим развитием понимается совокупность морфологических и функциональных признаков организма, обусловленных наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды.

Анализ физического развития проводится с целью выявления закономерностей роста и развития, индивидуальной оценки их уровня, степени гармоничности, оценки состояния здоровья, изучения внешних факторов окружающей среды и различных видов деятельности, оценки эффективности оздоровительных мероприятий.

Состояние здоровья и уровень физического развития человека-факторы, определяющие возможность и характер занятий физическими упражнениями. У детей нередко возникают различные нарушения осанки, ухудшающие деятельность внутренних органов. Об уровне физического развития судили на основании соматометрических показателей - длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), мышечная сила обеих рук (кг).

Длина тела. Измерение роста осуществляли с помощью ростомера. При измерении роста ребенка ставили босыми ногами на площадку. Пятки, ягодицы и спина (межлопаточная область) должны прикасаться к вертикальной стойке. Подбородок слегка опущен, чтобы наружный угол глаза и козелки ушных раковин были на одной горизонтали. При этом не обязательно, чтобы затылок прикасался к вертикальной стойке. Затем горизонтальную планку опускали и слегка прижимали к темени, выводили ребенка с ростомера и снимали показания с точностью до 0,5 см.

Масса тела. Взвешивание проводили утром натощак. Ребенок в трусах вставал на середину площадки медицинских весов. Определение массы тела производили с точностью до 10 граммов.

Окружность грудной клетки. Ребенок стоит в выпрямленном состоянии, приподнимая руки при наложении сантиметровой ленты. Измерительную ленту накладывают сзади под прямым углом к лопаткам, а спереди по нижнему краю околососковых кружков.

Сила мышц кисти. Мышечную силу можно измерять с помощью динамометра. Ребенок берет в руку детский кистевой динамометр и вытягивая его в сторону, сильно сжимает ладонь. Так определяют силу кисти. В протокол заносили лучший результат из трех попыток, как для правой, так и для левой руки в кг.

Двигательный режим в дошкольном образовательном учреждении

1. Занятия оздоровительной физической культурой урочного типа

Структура занятия оздоровительной физической культурой включает вводную, подготовительную, основную и заключительную части.

Вводная часть занятия (3-5 мин) - начинается с подсчета частоты пульса занимающихся, осуществляется под руководством медицинского работника. Построение и объяснение задач урока учителем физкультуры.

Подготовительная часть занятия (7-10 мин) начинается с общеразвивающих упражнений, выполняемых сначала в медленном, а затем в среднем темпе. Каждое упражнение повторяется 4-5 раз, а в дальнейшем 6-8 раз. Одним из первых подготовительных упражнений является потягивание, которое облегчает выполнение последующих физических нагрузок, улучшая приспособление сердечно-сосудистой системы (ССС) к условиям мышечной деятельности.

В этой части занятий особое внимание следует уделить дыханию, специальным дыхательным упражнениям, которые позволяют уменьшить степень функционального напряжения, испытываемого организмом занимающегося.

Основная часть занятия (10-15 мин) отводится для обучения и тренировки. В ней осваивают основные образовательные задачи. Физиологическая кривая занятий должна иметь наибольший подъем во второй половине основной части. Очень важно в это время избегать утомления из-за однообразных и многократно повторяющихся упражнений, что снижает внимание ребенка. С этой целью целесообразно менять ритм занятий, применять двигательные переключения в виде кратковременных (8-15 сек) интенсивных движений, выполняемых неутомленными мышцами.

Важно подбирать такие комплексы физических упражнений (с учетом специфики заболеваний), которые оказывают разностороннее влияние на организм. Правильно подобранные и разученные по образцу упражнения способствуют восстановлению сдвигов функционального состояния организма учащихся, вызванных физическими нагрузками основной части занятий.

Заключительная часть занятия (5 мин) включает упражнения на расслабление и дыхание. Измеряется частота пульса. Основная задача заключительной части занятия - нормализация работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы занимающихся детей.

В содержание занятий урочного типа были включены разнообразные упражнения в основных движениях, упражнения общеразвивающего воздействия; корригирующие упражнения для формирования правильной осанки, для профилактики плоскостопия; игровые упражнения и подвижные игры; упражнения в водной среде (бассейн, джакузи).

2. Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию. Она состоит из простых гимнастических упражнений. В зависимости от возраста в утреннюю зарядку включались 4-7 знакомых упражнения, не требующих разучивания. Зарядка проводилась под музыку, использовались различные предметы: мячи, обручи, флажки.

Утренняя гимнастика проводилась в начале дня перед завтраком в течение 8-10 минут с целью активизации сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем организма.

Утренняя гимнастика проводилась в предварительно проветренной комнате или на открытом воздухе. При выполнении упражнений на полу использовались гимнастические коврики. После утренней гимнастики дети принимали водные процедуры (обтирание, обливание), которые выполняли не только тонизирующую функцию, но и функцию закаливания.

3. Музыкальные занятия

Музыкальные занятия проводились два раза в неделю с применением корригирующих упражнений для профилактики нарушений осанки, плоскостопия. В программе подобраны комплексы упражнений, которые используются путем систематизированной ритмической смены пластических движений и выразительных поз.

Музыкальный ритм оказывал значительный оздоровительный эффект, благоприятно влиял на ритм сердечных сокращений, частоту и глубину дыхания, координацию моторных рефлексов, обеспечивающих вертикальное положение тела, правильную постановку ног и свода стопы. Положительное воздействие музыкальных занятий с применением корригирующих упражнений сказывалось на повышенной мотивации детей к этим занятиям и эмоциональном настроении.

4. «Физкультминутки»

«Физкультминутки» (ФКМ) проводились систематически в процессе занятий рисованием, лепкой, счетом. Упражнения подбирались в зависимости от характера занятий и проводились в игровой форме («считалки»).

В ФКМ можно использовались упражнения для плечевого пояса, наклоны, повороты туловища, подскоки, упражнения для кисти руки с шарами, массажными мячами, ручными эспандерами и др.

5. Подвижные игры на прогулке

Подвижные игры на прогулке в режиме дня проводились ежедневно два раза в день на воздухе и являлись дополнением к обязательным занятиям урочного типа. Организует и проводит игру воспитатель, который не только руководит, но и участвует в игре, беря на себя наиболее ответственную роль. Продолжительность одной подвижной игры 7-15 минут (в зависимости от возраста детей и состояния здоровья). Правила подвижных игр диктуют

быстрые разнообразные физические действия участников. Ситуация игры постоянно изменяется, предъявляя к игроку требования по концентрации внимания, правильному его распределению и переключению, хорошей координации движений.

Игры помогают решать важные задачи воспитания, обучения детей, умения правильно управлять своими движениями, эмоционального, дисциплинированного и сознательного отношения детей к занятиям.

Использование подвижных игр требовали соблюдения следующих методических принципов:

1. учет возрастных особенностей детей: чем старше дети, тем сложнее становятся игры, тем большее значение имеет сюжетный, ролевой рисунок, постепенно усложняются правила, значительнее становится роль личной инициативы; 2. подбор игр в соответствии с лечебно-педагогическими, лечебными и воспитательными задачами; 3. соблюдение физиологических закономерностей адаптации к нагрузкам; 4. четкое объяснение правил игры и распределение ролей.

В подборе подвижных игр и элементов соревнования необходимо учитывать индивидуальные особенности физического развития и здоровья детей. Непременным условием победы в игре, соревновании должна быть хорошая осанка всех членов команды или ее большинства. Очень большое значение в проведении подвижных игр на занятиях корригирующей гимнастикой имеет соответствующий спортивный инвентарь.

Правильный подбор подвижных игр и элементов соревнования поднимает интерес детей к систематическим занятиям корригирующей гимнастикой. Подвижные игры ортопедической направленности подразделяются на игры в положении разгрузки позвоночника и игры без разгрузки позвоночника. Игры, являясь специфическим видом деятельности ребенка, широко используются в лечебной физкультуре для решения поставленных лечебных задач.

Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическое развитие детей

Результатом исследования явилась оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры, которая обеспечивается сочетанием основных направлений системы оздоровления с учетом рациональной организации двигательной активности, оздоровительных мероприятий.

Результаты оценки позволили доказать эффективность авторской программы оздоровительной физической культуры и ее влияние на физическое развитие детей 5-7 лет. В таблице 7 показана динамика показателей физического развития от первого ко второму этапу у детей старшей группы в возрасте 5-6 лет и у детей подготовительной группы в возрасте 6-7 лет в ДОУ 1221.

При анализе данных мы сравнивали в лонгитюде показатели физического развития детей в возрасте 5-6 лет с этими же детьми в возрасте 6-7 лет. Данные имеют достоверные различия и положительную динамику по всем показателям физического развития, что доказывает оздоровительный эффект режима и деятельности, направленной на восстановление и улучшение здоровья. Годовые приросты имеют достоверные различия (р 0,05) и показаны графически на рисунках 3-7.

При анализе данных ДОУ разного вида мы сравнивали показатели физического развития детей экспериментальных групп ДОУ 1221 компенсирующего вида, применяющего авторскую программу оздоровительной физической культуры с детьми контрольных групп ДОУ 1068 компенсирующего вида и ДОУ 1986 общеразвивающего вида, применяющих стандартную программу «Истоки».

Сравнительный анализ показателей длины и массы тела в экспериментальных группах как у девочек 5-6 лет, 6-7 лет, так и у мальчиков этого же возраста показал более высокие величины по сравнению с контрольными группами. Более высокие показатели физического развития наблюдаются в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

Динамика средних показателей физического развития мальчиков и девочек (5-6 лет и 6-7 лет) не имеют достоверных различий. Сравнительный анализ показывает, что дети ЇЇ-ІІІ групп здоровья в ДОУ 1221 компенсирующего вида имеют такие же показатели прироста, как у детей I-II групп здоровья в ДОУ 1986 общеразвивающего вида, и достоверно выше показателей ДОУ 1068 компенсирующего вида. Таблица 8.

На рисунках 3, 4 показаны годовые приросты показателей роста (длины тела) и веса (массы тела) подготовительных групп ДОУ 1221, которые значительно превышают соответствующие показатели контрольных групп ДОУ 1068 и 1986.

Улучшение показателей массы тела получено в экспериментальных группах в среднем на 2,34%; в контрольных - соответственно на 0,86% и 1,52%. Улучшение показателей длины тела получено в экспериментальных группах в среднем на 4,27%; в контрольных - соответственно на 2,48% и 1,24%.

Таким образом, динамика темпов годовых приростов (рис. 3, 4) наблюдалась по большинству показателей в экспериментальных группах ДОУ 1221, где применялась авторская программа оздоровительной физической культурой.

В меньшей степени изменения произошли в контрольных группах ДОУ 1068 и ДОУ 1986.

Анализ данных антропометрического обследования проводился также по показателям: окружность грудной клетки, сила мышц правой и левой руки (рис. 5-7). В дошкольном возрасте у детей 6-7 лет (подготовительная группа) более развитыми оказываются те группы мышц, которые активнее действуют в обыденной деятельности детей и показатели обследования детей являются обоснованием школьной зрелости.

Обозначения: (красная линия)- Компенсирующий+авторская программа, ДОУ 1221 ——— (синия линия) - Компенсирирующий, ДОУ 1068 «тжшш» (зеленая линия) - Общеразвиваюший, ДОУ 1986

Так на примере показателей ОГК видно, что в подготовительной группе (6-7 лет) ДОУ 1221 у девочек окружность грудной клетки составляет 55,79 см, у мальчиков 56,62; в ДОУ 1068 соответственно 48,80см и 49,20 см; в ДОУ 1986 соответственно 56,29см и 57,24 см.

Как видно, нет достоверных различий между показаниями ОГК у мальчиков и девочек. Сравнивая показатели экспериментальных групп с контрольными и с показателями нормативов, разработанных сотрудниками РАМН под руководством Г.Н.Сердюковской. В нормативах указаны показатели ОГК и составляют они в 6-7 летнем возрасте от 56,7см до 63,1см.

Годовой прирост по всем показателям физического развития имеет положительную динамику (р 0,05).