Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры ХОДА Людмила Дмитриевна

Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры
<
Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры
>



ХОДА Людмила Дмитриевна. Методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / ХОДА Людмила Дмитриевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 405 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания социальной интеграции неслышащих людей 19

1.1. Положения физической культуры, значимые для формирования общей культуры неслышащих людей 20

1.2. Реализация интегративной функции в различных видах адаптивной физической культуры 26

1.3. Теоретические положения социальной интеграции в специальном и общем образовании 31

1.3.1. Условия и предпосылки социализации, социальной адаптации, социальной интеграции детей с нарушениями развития 36

1.3.2. Современное состояние педагогической интеграции неслышащих детей 52

1.4. Основные показатели, лимитирующие процесс социальной интеграции лиц с тяжелыми нарушениями слуха 64

1.4.1. Степень нарушения слуха 64

1.4.2. Своеобразие формирования познавательной сферы неслышащих детей 70

1.4.3. Психологические особенности личности неслышащих детей 82

1.4.4. Особенности общения неслышащих людей 96

1.4.5. Двигательная деятельность при нарушении слуха 104

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 11 CLASS 4

2.1. Методы исследования 114

2.2. Организация исследования 121

ГЛАВА 3. Методология социальной интеграции неслышащих детей дошкольного возраста 125

3.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих детей дошкольного возраста 125

3.1.1. Выявление периодов интенсивного развития физических качеств неслышащих детей дошкольного возраста 126

3.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на физическое и эмоциональное состояние неслышащих детей дошкольного возраста 134

3.1.3. Содержание и структура интегративной функции неслышащих детей дошкольного возраста 156

ГЛАВА 4. Методология социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста 173

4.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста 173

4.1.1. Выявление периодов интенсивного развития физических качеств неслышащих детей школьного возраста 174

4.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на психофизическое состояние неслышащих детей школьного возраста 190

4.1.3. Содержание и структура социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста 210

ГЛАВА 5. Методология социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста 232

5.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста 232

5.1.1. Выявление особенностей физического состояния неслышащих людей первого зрелого возраста 233

5.1.2. Содержание и эффективность методики интенсивного воздействия на физическое состояние неслышащих людей первого зрелого возраста 237

5.1.3. Содержание и структура социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста 244

CLASS ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 25 CLASS 3

6.1. Основные условия социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры 953

6.2. Структура и модели социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры 256

6.3. Методы формирования знаний в адаптивной физической культуре неслышащих людей 964

6.4. Технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха 269

6.5. Принципы социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуре 277

Выводы 284

Рекомендации 289

Список литературы 302

Приложения 336

Введение к работе

Актуальность. Отношение к людям с ограниченными возможностями служит индикатором развитости общественного сознания. В последние годы в нашей стране это отношение несколько улучшилось. Однако, все еще сохраняется положение изоляции детей и людей с нарушениями здоровья и отсутствуют благоприятные условия для социальной интеграции их в различные социальные структуры.

Интеграция в общество человека с нарушениями в развитии, особыми образовательными потребностями и ограниченной трудоспособностью сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая и занятия адаптивной физической культурой и спортом, наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, благоприятных его развитию (Евсеев С. П., Шапкова Л.В., 2000).

В государственных и общественных учреждениях общего назначения детей и взрослых, оказывающих дополнительные услуги в области физической культуры и спорта, все еще отсутствуют специалисты адаптивной физической культуры, несмотря на развернутую профессиональную подготовку в вузах, а значит, отсутствует возможность организованных рекреационных и спортивных занятий с лицами, имеющими нарушениями в развитии.

Наблюдаемый дефицит технологий социальной интеграции в адаптивной физической культуре не позволяет получить наиболее полный социально-педагогический эффект от занятий двигательной деятельностью. Имеющиеся программы и технологии организации физкультурно-оздоровительной работы, мероприятий культурно-спортивной деятельности сохраняют эпизодический характер.

В настоящее время наиболее разработаны модели педагогической интеграции (интернальной и экстернальной) в работе с детьми, имеющими нарушения слуха, однако они имеют ограничения по возрастным и

клиническим показателям (Шипицына Л.М., 1997; Шматко Н.Д., 2003; Малофеев Н.Н., 2004; Назарова Н.М., 2004 и др.) и практически не используются в различных видах адаптивной физической культуры.

В Российской Федерации число детей и подростков с тугоухостью и
глухотой превышает 1 миллион. На учете в сурдологических кабинетах состоят
более 150 тысяч на один миллион детей (2006). «Неслышащие» люди (дети,
подростки и взрослые), медицинский диагноз которых отражает

нейросенсорную тугоухость 3-4 степени на одно или оба уха или глухоту при сохранном интеллекте представляют собой наиболее сложную в коммуникативном и психоэмоциональном отношении группу инвалидов.

Люди зрелого возраста с нарушением слуха трудоспособны, и разработка технологий, связанных с физической подготовкой к профессиональной деятельности в процессе социальной интеграции на занятиях адаптивной двигательной рекреации, важна для их социальной компенсации и независимой жизни.

Однако, реализация новых подходов в адаптивной физической культуре сталкивается с рядом противоречий:

- между имеющимися законодательными документами о равных правах
лиц с нарушениями в развитии на занятия физкультурно-оздоровительной и
спортивной деятельностью и отсутствием условий практической реализации
этих прав;

- между необходимостью передачи ребенку с нарушенным развитием
социального и культурного опыта и практической возможностью сделать это,
поскольку в случаях нарушения развития недостаточно состоятельными
оказываются традиционные способы решения задач социализации в условиях
специального учреждения;

- между гуманистическим подходом в воспитании личности в системе
образования и недооценкой социокультурного и интеграционного потенциала
адаптивной физической культуры в психофизическом развитии детей и людей
зрелого возраста с нарушениями слуха;

- между апробированными моделями педагогической интеграции детей с нарушениями слуха в системе общего образования и отсутствием методологии социальной интеграции неслышащих детей и взрослых в различных видах адаптивной физической культуры для получения максимально полного социального эффекта от занятий двигательной деятельностью.

Актуальной в этой связи является проблема обоснования условий социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в процессе непрерывного физкультурного образования.

Объект исследования - адаптивная физическая культура неслышащих людей.

Предмет исследования - методология социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры.

Цель исследования — разработка и обоснование методологии социальной интеграции людей с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры для улучшения качества их жизни и социальной компенсации.

В процессе исследования мы исходили из ряда гипотез.

В сфере адаптивной физической культуры все еще не определены основные условия социальной интеграции (интегративной функции), учет которых позволяет проводить ее успешно, отсутствует теоретическое обоснование взаимодействия лиц с нарушениями слуха и здоровых людей в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности. Необходима разработка методологии социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры.

В адаптивной физической культуре выявлены возможности социальной интеграции в адаптивном спорте (паралимпийском и специальном), что не в полной мере раскрывает её интеграционный потенциал. Необходим поиск моделей и обоснование структуры социальной интеграции в адаптивном физическом воспитании, адаптивной двигательной рекреации, адаптивном оздоровительном спорте.

Существующие методики, используемые в адаптивном физическом воспитании и оздоровительном спорте неслышащих детей и взрослых, не позволяют в короткий срок содействовать оптимальному улучшению их психофизического состояния и подготовке к социальной интеграции, что определяет поиск технологий, основанных на знании формирования сенситивных периодов развития физических качеств.

Задачи исследования:

1. Определить основные теоретико-методологические условия
социальной и педагогической интеграции.

2. Выявить сенситивные периоды развития физических качеств
неслышащих детей дошкольного и школьного возраста Дальневосточного
федерального округа.

3. Разработать технологию интенсивного воздействия на психо
физическое состояние неслышащих детей дошкольного, школьного возраста,
людей первого зрелого возраста и экспериментально обосновать ее
эффективность.

  1. Апробировать модели социальной интеграции лиц с нарушениями слуха, ее структуру в различных видах адаптивной физической культуры.

  2. Обосновать эффективность социальной интеграции неслышащих детей дошкольного, школьного возраста и людей первого зрелого возраста в различных видах адаптивной физической культуры.

Методы исследования:

  1. Анализ наблюдений и обобщение результатов научных . исследований- -и данных отечественной и зарубежной литературы, законодательных и нормативно-правовых актов по проблеме социальной интеграции.

  2. Методы исследования физического состояния.

  3. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.

  4. Психологические методики.

  5. Методы социологического исследования (анкетирование, опрос).

6. Социометрические методы изучения межличностных и
коммуникативных отношений.

7. Методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

являются работы известных специалистов физической культуры, отечественной и зарубежной общей и специальной педагогики и психологии, в которых изложены:

- методологические основы физической культуры и спорта П.Ф.
Лесгафта, B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, В.П. Филина,
В.П.Озерова, Е.П. Ильина;

современные теоретические концепции адаптивной физической культуры СП. Евсеева, Л.В. Шапковой., А.А. Дмитриева;

социально-культурные детерминации личности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, Н.А. Пономарева, В.И. Столярова;

гуманистическая концепция социальной адаптации и образовательной интеграции детей с нарушением в развитии Л.М. Шипицыной, Н.Н. Малофеева, Н.Д. Шматко, Э.И. Леонгард, Н.М. Назаровой, Э.В. Мироновой, Н. Breiner, A.Lowe;

положения об особенностях психомоторного развития неслышащих людей А.О. Костаняна, Б.В. Сермеева, Н.Г. Байкиной, P.M. Боскис, Ф.Ф. Pay, Т.В. Розановой, А.А. Венгер, А.П. Гозовой, В.Г. Богдановой, P. Guberina, Н. Breiner, Van Uden А., К. Schulte, К.В. Gunther, Н. Straup\

Научная новизна состоит в том, что впервые

разработана методология социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры, содействующая улучшению качества их жизни и социальной компенсации;

определены модели социальной интеграции и четырехуровневая структура социальной интеграции неслышащих людей в различных видах

10 адаптивной физической культуры, позволяющие детям и взрослым с разной тяжестью нарушения быть интегрированными на доступный уровень;

выявлены сенситивные периоды развития физических качеств неслышащих детей 4-18 лет, с учетом которых разработана технология интенсивного воздействия на физическое состояние, позволяющая в короткий срок оптимально улучшить психофизическое состояние неслышащих детей дошкольного, школьного возраста и людей зрелого возраста.

В результате исследования получены новые научные знания о содержании и организации адаптивной физической культуры, расширении ее потенциала для решения социокультурных задач в процессе формирования физической культуры лиц с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Дополнена базисная система знаний частных методик и технологий физкультурно-спортивной деятельности неслышащих детей и взрослых в адаптивной физической культуре технологией интенсивного воздействия на физическое состояние.

  2. Дана авторская трактовка этапности процесса социальной интеграции лиц с нарушениями слуха, которая проявляется в двухстороннем, взаимообогащающем влиянии разных социальных групп, повышающем социальную значимость двигательной деятельности.

  3. Введены новые педагогические понятия и дано их определение:

- базовая интерналъная интеграция - модель социальной интеграции
первого уровня, объединяет одну нозологическую группу, для совместной
двигательной деятельности, включает два варианта: 1-объединение только
неслышащих детей с разницей возрастного диапазона до 3-х лет, в том числе,
имеющих сложную структуру нарушения; 2 - объединение неслышащих и
слабослышащих сверстников;

- смешанная интерналъная интеграция - модель социальной интеграции
второго уровня, объединяет лиц разных нозологических групп (с сенсорными,

физическими и интеллектуальными нарушениями) для совместной

двигательной деятельности;

включающая экстерналъная интеграция - модель социальной интеграции третьего уровня, объединяющая лиц с нарушениями слуха и здоровых, для совместной двигательной деятельности;

- объединенная экстерналышя интеграция - модель социальной интеграции четвертого уровня, объединяющая детей с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями и здоровых детей для совместной двигательной деятельности.

Разработанная методология социальной интеграции лиц с нарушениями
слуха в различных видах адаптивной физической культуры существенно
дополняет разделы теории физической культуры уточняющей информацией об
особенностях интеграционной, оздоровительной, образовательной,

рекреационной и спортивной работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Практическая значимость исследования определяется открытием отделений адаптивного спорта для детей с нарушениями в развитии в учреждениях государственной системы дополнительного физкультурного образования детей и оздоровительных групп для неслышащих взрослых на базе спортивно-оздоровительного комплекса.

Практическая значимость исследования подтверждена результатами участия команды неслышащих школьников и команды школьников с нарушениями интеллекта города Нерюнгри в Международном турнире детей-инвалидов в рамках III Международных спортивных Игр «Дети Азии», проходивших в г. Якутске в июле 2004 года. Три участника (1 девочка и 2 мальчика) команды неслышащих школьников стали победителями и призерами этих соревнований. Такие же высокие результаты показаны и в команде детей с нарушением интеллекта.

Практическое значение исследования для неслышащих людей зрелого возраста заключается в интеграции их в производственные коллективы унитарного предприятия «Якутуголь».

Результаты исследования были использованы в процессе

теоретического обучения студентов специальности «Педагогики и методики начального образования» по дисциплине «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», а также курсов повышения квалификации педагогов физической культуры общеобразовательных учреждений по программе «Адаптивная физическая культура».

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов физической культуры общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений; медицинских учреждений и учреждений социальной защиты; образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования; педагогами среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в процессе теоретической подготовки и переподготовки специалистов; руководителями органов физической культуры и спорта при организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено 6 актами внедрения, два из которых утверждены в министерствах: по физической культуре и спорту, труда и социального развития республики Саха (Якутия).

Материалы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях международного (Москва 2000г., Пермь-Мармарис (Турция) 2001г., Архангельск 2001г., Кисловодск 2003г., Томск 2004г., Новосибирск 2005г.), федерального (Хабаровск 2002-2004 г., Екатеринбург 2003 г., Санкт-Петербург 2005 г.), и регионального уровня (Якутск 1999-2003 г., Нерюнгри 1998-2005 г.), публиковались в сборниках научных трудов ДВГАФК (2003-2004 г.), ЧГНОЦ УрОРАО Урал ГАФК (2003 г.), в журналах «Адаптивная физическая культура» (2004-2006г.), «Коррекционная педагогика»

13 (2006 г.). Всего по теме диссертации опубликованы 45 работ (44 п.л.), включая 5 пособий в виде программы по физической культуре для детей дошкольного возраста, 2 учебных пособий для студентов, инструкторов и учителей по физической культуре, раздела в учебном пособии и учебнике «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003), 2 монографии, 40 статей и тезисов, 7 из которых в журналах, рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту:

1. Методология социальной интеграции определяется условиями
психофизической готовности лиц с нарушениями слуха к социальной
интеграции и готовности государственной системы физической культуры и
спорта к их приему.

  1. Технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха, разработанная с учетом выявленных сенситивных периодов развития физических качеств и физиологических особенностей нарушения, позволяет оптимально улучшить показатели психомоторного развития неслышащих людей, подготовить их к интеграции в социум.

  2. Апробированные модели и четырехуровневая структура социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры, способствует созданию условий социальной интеграции, соответствующих индивидуальным психофизическим возможностям занимающихся.

Организация исследования. Общая продолжительность исследования составила 9 лет с прохождением трех этапов.

На первом этапе (1997-1999 годы) проводилось изучение специальной литературы по исследуемой проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт физкультурно-оздоровительной работы с неслышащими детьми, проведен сравнительный педагогический эксперимент (1998-1999 годы) в процессе адаптивного физического воспитания.

Второй этап (2000-2003 годы) - включал проведение педагогических наблюдений и обследование физического состояния 171(96 мальчиков и 75

14 девочек) неслышащего ребенка дошкольного возраста и 147 школьников (81 мальчик и 66 девочек), 60 неслышащих людей зрелого возраста Дальневосточного федерального округа, разработку системы социальной интеграции в адаптивной физической культуре.

Третий этап (2003-2005 годы) — включал обоснование эффективности разработанной методологии социальной интеграции в адаптивной физической культуре неслышащих людей в ходе педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на различных базах и при реализации различных форм мероприятий:

III Международные спортивные Игры «Дети Азии» в г. Якутске (июль 2004 года);

республиканские и региональные (зональные) спортивные соревнования детей и взрослых с ограниченными возможностями жизнедеятельности;

городские (районные) спортивные соревнования в программе спартакиад для детей и взрослых инвалидов, в которых принимали участие команды неслышащих школьников и людей зрелого возраста;

спортивные школы г. Нерюнгри, на базе которых открыты два отделения адаптивного спорта для детей с нарушениями в развитии;

площадки спортивных комплексов «Богатырь» и «Шахтер» г. Нерюнгри, где проводились занятия в группах неслышащих детей и взрослых;

Государственный республиканский реабилитационный центр слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, на базе которого проводились исследования с участием детей дошкольного и школьного возраста;

школа-интернат для неслышащих детей «СУВАГ» г. Хабаровска, на базе которой проводились исследования с участием детей дошкольного и школьного возраста.

- районное отделение республиканского общества глухих.
Нерюнгринский республиканский центр реабилитации слуха и речи и

хабаровская школа-интернат для неслышащих детей образовательную деятельность осуществляют по школьным общеобразовательным программам.

Оба учреждения используют основным методом речевого развития неслышащих детей - верботональный метод хорватских специалистов.

Достоверность, обоснованность результатов исследования

обеспечивается высокой репрезентативностью выборки испытуемых с применением комплекса современных информативных методов научных исследований: логического анализа, сопоставления, систематизации, классификации, теоретического моделирования, математического анализа.

Личный вклад автора заключается в научном обосновании полученных результатов исследования, определяется разработкой теоретических основ социальной интеграции неслышащих людей в различных видах адаптивной физической культуры, структурной системой социальной интеграции в различных видах адаптивной физической культуры, выявлением формирования сенситивных периодов развития физических качеств неслышащих детей дошкольного и школьного возраста, проведением ряда последовательных экспериментов, результатом которых стало положительное изменение физического и эмоционального состояния неслышащих детей и их участие в III Международных спортивных Играх «Дети Азии» в г. Якутске в 2004 году.

Автор диссертации являлся руководителем и создателем экспериментальных программ и площадок. Внедрение разработанных программ проводилось при участии преподавателей физической культуры Е.В. Новичихиной, О.А. Абрамовой, Т.А. Питнава (Ермолаевой), психолога В.А. Ивановой. В общении с неслышащими людьми зрелого возраста оказывалась помощью сурдопереводчиком Н.Н. Сокирченко.

Основные теоретические положения были успешно апробированы в проекте «Адаптивная физическая культура в социальной адаптации неслышащих детей и подростков» реализованного за счет гранта Регионального конкурса «Конкурс РГНФ - Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном (Т) 2004 - 06 (а), Республика Саха

(Якутия)» в 2004-2005 гг., где соискатель работал в качестве руководителя проекта.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций. Общий объем работы составляет 417 страниц компьютерного текста; работа включает 22 рисунка, 33 таблицы; список литературы - 34 страницы, содержит 333 наименования, из них 24 на иностранных языках; приложения — 74 страницы.

17 Список сокращений

ДОУ — дошкольное образовательное учреждение

ДЮСШ - детская юношеская спортивная школа

С(К)ШИ - специальная (коррекционная) школа-интернат

С(К)ДУ - специальное (коррекционное) дошкольное учреждение

С(К)ОУ - специальное (коррекционное) образовательное учреждение

СОК - спортивно-оздоровительный комплекс

СОШ — средняя общеобразовательная школа

«СУВАГ» - аббревиатура названия верботональной методики речевого развития, разработанная хорватскими учеными, используемая в названии Государственного реабилитационного центра слуха и речи в г. Нерюнгри и школы-интерната для неслышащих детей в г. Хабаровске

УКТ - учреждение комбинированного типа

Структура проведения научно-исследовательских работ по теме диссертационного исследования

Положения физической культуры, значимые для формирования общей культуры неслышащих людей

Для современного социума характерно понимание общественной и личностной ценности физической культуры и спорта, важнейшей части составляющих общей культуры общества. Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой и спортом. Физическая культура и спорт - это мощные социальные феномены, способные формировать и преобразовывать как социальную реальность, так и личность человека [137, 281].

Основным лейтмотивом в системе физкультурного образования является его социокультурологическое содержание с позиции гуманистической и гуманитарной направленности. Главнейшую роль в этом играет осмысление его духовно-физической, интегративной сущности и концепции целостного понимания человека, позволяющих формировать его во всей полноте развития своих способностей. В этой связи уже обоснованы основные концептуальные положения, принципы физкультурного воспитания, пути его совершенствования на базе высоких технологий спортивной подготовки [179].

Основным каналом приобщения к ценностям физической культуры инвалидов и лиц с ограниченными возможностями является специально организованная двигательная деятельность, охватывающая продолжительный период жизни (дошкольный, школьный, молодежный, зрелый возраст) и меняющая со временем свои формы и виды. Философско-культурологический подход к физической культуре базируется на ряде основополагающих положений.

Основной методологической позицией при осмыслении сущности физической культуры следует считать гармонию физического (телесного) и духовного (социального) достигаемую одухотворением физического, что обусловлено сущностью культуры соотношением биологического и социального, генезисом знания о физической культуре. Огромные возможности скрыты в средствах физической культуры и спорта для социализации личности, формирования здорового образа жизни разных категорий населения [83, с.29; 239].

Огромное значение имеет концепция физической активности человека как системы представлений об основных закономерностях управляемого развития и утилизации двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах воспитания активного отношения личности к процессу своего физического совершенствования, о подходах и формах организации индивидуальной физической активности людей. Отличительной особенностью данной концепции является интегративный характер формируемой на ее основе области знаний, органическое единство социального и биологического ее аспектов, целенаправленное объединение научного и технологического начал в сфере ее практической реализации. Ведущей идеей концепции является необходимость физического совершенствования каждого человека с учетом его индивидуальных морфофункциональных и возрастных особенностей, а также специфики его моторных способностей и личностных мотиваций [13, с. 14; 15; 99, с. 22].

Обоснована одна из существенных закономерностей развития и функционирования физической культуры, которой является абсолютная необходимость формирования ее у каждого человека для оптимального его развития начиная с раннего возраста и до 20-25 лет с дальнейшим поддержанием на протяжении всей жизни [179].

В современных условиях получил обоснование социокультурный компонент физической культуры. В связи с чем, взаимоотношения занимающихся и педагога строятся с учетом перевода в субъект-субъектную взаимно мотивированную творческую педагогическую деятельность. Занимающиеся являются активными участниками единения идеальной и практической деятельности, в процессе которой гармонично развиваются все сущностные силы человека (интеллектуальные, психоэмоциональные, нравственные, духовные, физические) как неделимой целостности, т.е. социокультурного компонента физической культуры [179, 203, с.32].

Физкультурная деятельность (и ее специфические виды) как условие воспроизводства человека во всей целостности его духовно-физического существования составляет сущность и основу формирования физической культуры. Она является одним из основополагающих видов человеческой деятельности на протяжении всей жизни человека, играющей на всех этапах его развития весомую роль.

Основные условия социальной интеграции неслышащих детей дошкольного возраста

Для установления сенситивных периодов развития физических качеств неслышащих детей в дошкольный и в школьный возрастной период в 2000-2003 году было проведено обследование 318 (177 мальчиков и 141 девочка) неслышащих детей дошкольного и школьного возраста Дальневосточного федерального округа.

В дошкольный возрастной период были обследованы 171 ребенок (96 мальчиков и 75 девочек) от 4 до 7 лет по 23 показателям, проживающих в условиях Дальневосточного региона: 120 неслышащих детей (68 мальчиков и 52 девочки) дошкольного возраста г. Нерюнгри и 51 ребенок (28 мальчиков и 23 девочки) г. Хабаровска.

При уточнении комплексной оценки физических способностей неслышащих детей использовались показатели нормативной оценки развития основных видов движений «Программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста», а также возрастные нормативы физической подготовленности детей дошкольного возраста В.К. Бальсевича [12, 14, 207].

Результаты обследования позволили изучить возрастную характеристику развития физических качеств и формирования двигательных навыков (прил. 25). Полученные данные показывают, что закономерный прирост всех физических качеств наблюдается во всех возрастных группах от 4 до 7 лет, но характер изменения их различен.

Показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) и показатели физических качеств (быстрота, сила, выносливость, ловкость) имеют тенденцию к увеличению. Наибольший темп прироста показателей физического развития наблюдается в возрасте от 6 до 7 лет, показателей физических качеств с 4 до 6 лет.

Полученные данные позволили установить приросты показателей физических качеств в различных тестах по возрастам (табл. 2).

В проявлениях скоростных качеств максимальный прирост показателей в беге на 10 метров в возрастном периоде с 4 до 5 лет составляет 0,67 секунды, от 5 лет до 6 лет 0,33 секунды, от 6 до 7 лет 0,09 секунды. Наибольшая разница приходится в возрастной период с 4 до 5 лет и составляет 0,7 секунды. Показатель скоростных качеств в возрастном периоде от 4 до 5 лет улучшился на 16,3 %. Однако отставание от показателей слышащих детей составляет 25,6% (р 0,05).

В проявлении силовых качеств по показателям кистевой динамометрии в возрастном периоде от 4 до 5 лет приросты составили: на правую руку 1,99 кг, на левую 2,23 кг; от 5 до 6 лет - 1,55 кг и 1,24 кг; от 6 до 7 лет — 1,71 кг и 1,68 кг. Наибольший прирост в кистевой динамометрии приходится на возрастной период с 4 до 5 лет и составляет в показателях правой руки 1,99 кг, в показателях левой руки 2,23 кг. Показатель силовых качеств в возрастном периоде от 4 до 5 лет улучшился на правой руке на 59,2 %, на левой руке — 78,8%.

В проявлениях скоростно-силовых качеств по показателям прыжка в длину с места в возрасте с 4 до 5 лет прирост составил - 23,4 см, с 5 до 6 лет -18,4 см, с 6 до 7 лет 17,8 см. Наибольший прирост показателя приходится на возрастной период с 4 до 5 лет и составляет 23,4 см, или 40,4%. Однако, отставание от показателей слышащих детей составляет 18,9 % (р 0,05).

В показателях выносливости по результатам бега на 90 метров (показатель программы для детей дошкольных учреждений) уменьшение показателей составили: с 4 до 5 лет - 1,6 секунды, с 5 до 6 лет - 17,95 секунды, с 6 до 7 лет 1,3 секунды. Наибольший прирост приходится на возрастной период с 5 до 6 лет и составляет 23,4 секунды, что составляет 35,4%. Однако, отставание от показателей слышащих детей составляет 6,6 % (р 0,05). В показателях статического равновесия (по тесту Е.Я. Бондаревского, 1981) приросты составили: с 4 до 5 лет на правую ногу - 1,03 секунды, на левую ногу - 0,6 секунды; с 5 до 6 лет 1,59 и 1,16 секунды соответственно; с 6 до 7 лет на правую ногу показатель имеет отрицательное значение и составляет - 0,5 секунды, на левую ногу ухудшение составляет 0,47 секунды. В показателях динамического равновесия (по тесту Н.М. Озерецкого, 1936) приросты составили в возрасте от 4 до 5 лет - 0,17 метра, с 5 до 6 лет - 0,34 метра, с 6 до 7 лет - показатель практически не изменился (-0,1 м). По полученным показателям в возрастном периоде с 5 до 6 лет наблюдаются наибольшие изменения, составляющие 24,8%, 17,8% в статическом равновесии и 22,8% в динамическом. Однако отставание от показателей слышащих детей составляет 14 % (р 0,05).

Максимальные темпы приростов показателей естественного развития организма неслышащих детей отмечаются в возрастной период с 6 до 7 лет, как период интенсивного роста и развития организма неслышащего ребенка, максимальных темпов изменения морфологических показателей.

Таким образом, проведенный анализ позволяет установить отставание показателей физических качеств неслышащих детей дошкольного возраста от показателей слышащих сверстников в разных физических качествах от 6,6 % до 25,6 %. По темпам максимальных приростов показателей физических качеств установлен возрастной период с 4 до 5 лет, как сенситивный период развития скоростных, скоростно-силовых и силовых качеств, возрастной период с 5 до 6 лет как сенситивный период развития координационных способностей и выносливости, возрастной период с 6 до 7 лет — период наибольшего изменения морфологических показателей.

Основные условия социальной интеграции неслышащих детей школьного возраста

Для определения периодов максимальных темпов прироста физических качеств неслышащих детей школьного возраста в 2000-2003 году было проведено обследование 147 неслышащих детей школьного возраста (81 мальчик и 66 девочек) Дальневосточного региона.

Для выявления имеющихся различий был проведен анализ показателей школьников г. Нерюнгри (прил. 29) и г. Хабаровска (прил. 30).

При уточнении комплексной оценки физических способностей неслышащих школьников использовались показатели нормативной оценки развития физических качеств раздела «Физическая культура» «Программы для общеобразовательной школы», а также возрастные нормативы физической подготовленности Бальсевича В.К. (прил. 31) [13, 149, 206].

Результаты обследования позволили изучить возрастную характеристику развития физических качеств и формирования двигательных навыков. Полученные данные показывают, что закономерный прирост показателей физического развития и физических качеств наблюдается во всех возрастных группах от 7 до 18 лет, но характер изменения их различен. Наибольшие темпы прироста показателей физического развития наблюдаются в возрастном периоде от 12 до 13 лет и от 15 до 16 лет, показателей физических качеств с 11 до 16 лет.

Полученные данные позволили установить темпы приростов показателей физических качеств неслышащих школьников 7-18 лет г. Нерюнгри в различных тестах (прил. 32).

В проявлениях скоростных качеств мальчиков по показателям бега на 10 метров максимальный темп прироста установлен в возрастной период от 14 до 15 лет. Показатель изменился с 2,16 секунд до 2,13 секунд. Улучшение составило 0,28 секунд. Данный показатель улучшился на 13,1 %. В проявлениях скоростных качеств девочек в беге на 10 метров максимальный темп приходится на возрастной период от 12 до 14 лет. Показатель изменился с 2,35 до 2,05 секунд и составил 0,3 секунды. Улучшение составило 12,8 %. Максимальные приросты показателей скоростных качеств у мальчиков наступает позже, чем у девочек на 2 года, в 14 лет.

В проявлении силовых качеств мальчиков по показателям подтягивания на перекладине максимальные приросты приходятся на возрастной период от 14 до 15 лет. Средний показатель изменился с 3,0 раз до 8,4 раз и составил 5,4 подтягивания. Улучшение показателя составило 181%. Отставание от возрастной нормы составляет 16 % (р 0,05). У девочек наибольший темп прироста силовых качеств по показателю подъема в сед из положения лежа наблюдается в возрасте от 12 до 14 лет. Показатель изменился с 11,7 раз до 21 раза, в 9,3 раза, улучшение составило 79,9 %.

В проявлениях скоростно-силовых качеств мальчиков по показателям прыжка в длину с места максимальный прирост установлен в возрасте от 11 до 13 лет. Показатель изменился с 135,7 см до 177,0 см, прирост составил - 41,34 см, изменение составляет 30,4 %. Отставание от возрастной нормы составляет 4,3% (р 0,05). В проявлениях скоростно-силовых качеств девочек по показателям прыжка в длину с места наибольший прирост установлен в возрасте от 10 до 12 лет и от 15 до 16 лет. Показатель в первом варианте изменился с 128,5 см до 147,5 см, прирост составил - 19,0 см. Во втором варианте показатель изменился с 139,7 см до 162,0 см, прирост составил 22,3 см, изменение показателя на 15,9 % (р 0,05). Отставание от возрастной нормы составляет 4,8% и 10%.

В показателях выносливости мальчиков по результатам 6-минутного бега максимальный темп прироста приходится на возрастной период от 15 до 16 лет. Показатель изменился с 960 метров до 1350 метров и составил 390 метров или 40,6 %. Отставание от показателей слышащих детей составляет 30,7 % (р 0,05). В показателях выносливости девочек по результатам 6-минутного бега максимальный прирост приходится на возрастной период от 15 до 16 лет. Показатель изменился с 809,3 метра до 1010,0 метров и составил 200,7 метра или 24,8 % (р 0,05). Отставание от показателей возрастной нормы составляет 17,6%). Период максимальных темпов прироста показателей выносливости у мальчиков и девочек приходится на возрастной период от 15 до 16 лет.

В показателях гибкости у мальчиков и девочек по показателям наклона вперед наибольший темп прироста результатов наблюдается в возрасте от 8 до 9 лет и от 16 до 17 лет. У мальчиков первый прирост составил 2,5 см, второй -4,0 см. Прирост результата составил 30,4% и 44,4% (р 0,05). У девочек наибольшее изменение показателей гибкости приходится на возрастной период от 8 до 9 лет и от 16 до 18 лет и составляет 3,75 см и 4,7 см. Прирост показателя составил 45,9% и 26,4% (р 0,05). У девочек и мальчиков максимальные темпы прироста показателя гибкости наблюдаются в возрастные периоды с 8 до 9 лет и с 16 до 17 лет.

В проявлениях координационных способностей по показателям челночного бега 3 х 10 м наибольшие темпы приростов у мальчиков наблюдаются в возрастном периоде с 11 до 12 лет, прирост составил 1,57 секунды. У девочек это возрастной период от 8 до 9 лет результат изменился с 11,0 секунд до 10,25 секунд, прирост составил 0,75 секунды (р 0,05). Отставание от возрастной нормы составляет 4,6%. Прослеживается отставание формирования периода максимальных приростов у мальчиков по отношению к периоду девочек на 3 года.

Основные условия социальной интеграции неслышащих людей первого зрелого возраста

В процессе занятий двигательной деятельностью создаются благоприятные условия эффективного улучшения физического состояния, развитие эмоциональной сферы, общения, снижения тревожности, изменения социального статуса занимающихся. Эффективность изменения физического состояния зависит от учета сенситивных периодов физических качеств.

Диссертационное исследование включало уточнение научного знания о естественном и стимулируемом развитии физического состояния людей с патологией слуха и разработку на этой основе стратегии их социального адаптирования. Исследование проводилось на базе двух наиболее крупных специальных учреждений для детей с нарушениями слуха и речи Дальневосточного региона: хабаровской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих детей, имеющей дошкольное отделение и нерюнгринского государственного республиканского центра реабилитации слуха и речи, имеющего школьное и дошкольное отделения. Оба учреждения работают по общеобразовательным программам, используя верботональный метод речевого развития неслышащих детей.

Установив необходимые условия для проведения социальной интеграции неслышащих людей, необходимо было определить средства и методы, которые позволили бы эффективно воздействовать на физическое состояние неслышащих людей и оптимально улучшить показатели физических качеств, «подтянув» их к уровню возрастной нормы. Тем самым дать возможность на равных участвовать в различных видах двигательной деятельности.

Максимально эффективно воздействовать на физическое состояние возможно в периоды интенсивного развития физических качеств, для чего и были проведены исследования, позволившие установить формирование сенситивных периодов развития физических качеств неслышащих детей дошкольного и школьного возраста.

С учетом установленных периодов была разработана технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха, основной целью которой было достижение оптимальной физической подготовленности каждого занимающегося, обеспечение оптимального уровня физического здоровья.

Проведенный в исследовании анализ показателей физического состояния неслышащих детей дошкольного, школьного и людей первого зрелого возраста позволил сделать следующие выводы, с учетом которых разрабатывалась технологии интенсивного воздействия:

1. Показатели развития физических качеств выявили отставание в проявлении физических способностей от возрастной нормы по всем показателям.

2. Своеобразие формирования сенситивных периодов развития физических качеств неслышащих детей, заключается в том, что в дошкольном возрасте развитие всех физических качеств приходится на возрастной период от 4 до 6 лет, в школьном возрасте - на период от 10 до 15 лет (табл. 32).

3. Неудовлетворительное физическое состояние людей зрелого возраста позволило сделать вывод о наличии регрессионного процесса в развитии физических качеств в первом зрелом возрасте (21-34 года) неслышащих мужчин и женщин.

4. Метод парной корреляции позволил выявить наличие корреляционных связей между показателями скоростно-силовых упражнений и показателями других физических качеств, в том числе равновесием и статической устойчивостью.

5. Анализ образовательных программ по физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста позволил определить, что основной объем средств в них отводится таким видам спорта как легкая атлетика, подвижные и спортивные игры, гимнастика.

6. Методические рекомендации к программам для детей дошкольного и школьного возраста определяют необходимость овладения такими жизненно важными двигательными умениями и навыками как бег, прыжки, метания.

7. Игровая деятельность биологически оправдана, является добровольной, доступной и естественной формой реализации физических возможностей, удовлетворяющей эмоциональные потребности и потребности индивида в движении. В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью. В школьном возрасте игровая деятельность занимает также важное место в процессе физкультурного образования. В зрелом возрасте игровая деятельность отвечает рекреационно-оздоровительным и гедонистическим задачам.

8. Проведенный социологический опрос неслышащих детей среднего и старшего школьного возраста, людей зрелого возраста позволил выявить спортивные предпочтения к игровым видам спорта, плаванию, силовой подготовке.