Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Кокин Валерий Юрьевич

Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов
<
Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов
>



Кокин Валерий Юрьевич. Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Екатеринбург, 2007 232 с. РГБ ОД, 61:07-13/1899

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки решения проблемы персонализации физического воспитания студенческой молодёжи

1.1. Основные проблемы современного российского общества 18

1.2. Направления совершенствования физического воспитания в вузах 33

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Определение алгоритма персонализации силовой подготовки

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-эксперименаль-ной работы 80

2.2. Обоснование программ силовой подготовки различной направленности г* 97

Выводы по второй главе 127

ГЛАВА 3. Оценка эффективности персонализации силовой подготовки студентов

3.1. Характеристика программы элективного курса «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью» 129

3.2. Реализация программ персонализированной силовой подготовки студентов различной направленности 141

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 174

Выводы по третьей главе 181

Заключение 184

Список используемой и цитируемой литературы. ..186

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы и проблема исследования на социально-педагогическом уровне определяются противоречием между возрастающими требованиями современного общества к профессиональной дееспособности будущих специалистов производства, культуры, науки и снижающимся уровнем здоровья студентов.

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент общей культуры молодёжи [177, с. 6] 1. Она призвана способствовать формированию таких общечеловеческих ценностей, как физическое, психическое и социальное благополучие, повышению жизненных ресурсов человека, к числу важнейших из которых относится здоровье. Состояние здоровья необходимо учитывать и при рассмотрении будущей профессиональной деятельности студентов. Укрепление здоровья повышает резервные возможности организма, способствует профессиональной дееспособности будущих специалистов (В.К. Бальсевич, А.А. Виру, Р.Н. Макаров, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, А.Г. Щедрина).

Вместе с тем в настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья студентов приобретает всё большую актуальность: увеличивается число первокурсников с отклонениями в состоянии здоровья, возрастает количество студентов специальной медицинской группы, повышается заболеваемость в процессе обучения, заболевания затрагивают органы и системы, наиболее значимые для обеспечения жизнедеятельности.

1 В скобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Основными причинами сложившегося положения является дефицит двигательной активности и крайне слабая её ориентированность на формирование и развитие личностно значимых качеств студентов, их разнообразных способностей и склонностей, отсутствие у них сформированных ценностных ориентации на поддержание и укрепление здоровья.

На научно-теоретическом уровне исследование актуализирует противоречие между высоким оздоровительным потенциалом двигательной активности и недостаточной изученностью её персонализации в физическом воспитании студентов вузов. Сущность персонализации состоит в действенных преобразованиях физической культуры личности студента как базиса для адаптации к условиям жизнедеятельности в конкретном социуме, учитывающих идеальную представленность в жизнедеятельности каждого индивида.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется противоположностями во взглядах на оздоровительный потенциал двигательной активности, приводящими к разрозненному использованию педагогических возможностей персонализированного использования различных средств, методов и форм физического воспитания студентов. Двигательная активность может осуществляться на основе освоения накопленных знаний в области физического совершенствования, целенаправленного изменения биологических составляющих природы человека и опосредованного воздействия на социальные составляющие.

В связи с этим двигательную активность можно считать активным элементом, формирующим в сочетании с другими факторами личную физическую культуру студентов и являющимся в этом смысле важнейшим компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности. Двигательная активность - это прежде всего персонализированная деятельность личности в сфере физической культуры и спорта, которая включает в себя компоненты, предусматривающие освоение знаний о

методически грамотном обеспечении своего физического совершенствования, личностную мотивацию физической подготовки, усиление акцента на активное понимание отдельной личностью своей общественной значимости.

Однако в системе вузовского образования недостаточно внимания уделяется персонализации личности в физическом воспитании, полноценной реализации её оздоровительного потенциала.

Вместе с тем имеющиеся в педагогике исследования в области оздоровительного потенциала индивидуализированного физического воспитания студентов крайне ограничены. Данная проблема не подвергалась комплексному изучению, персонализация различных видов физической, в том числе и силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы в процессе учебных и самостоятельных занятий, до настоящего времени не получила должного теоретического обоснования и практического воплощения.

Анализ актуальности исследования и выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя целесообразность поиска и выбора подходов к персонализации в силовой подготовке, способствующих эффективному воздействию на физическое здоровье студентов. Выявленные противоречия и сформулированная проблема определяют актуальность исследования по теме: «Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов».

В исследование вводятся следующие ограничения. Силовая подготовка охватывает студентов (юношей) нефизкультурных вузов основной медицинской группы и рассматривается с социальных, педагогических и физиологических позиций. Силовая подготовка проводилась преимущественно с использованием динамического режима работы мышц с ауксотонической (увеличенное напряжение, однако употребляется в значении изменяемого напряжения) формой сокращения.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки и направления его повышения у студентов вузов.

Объект исследования - процесс силовой подготовки студентов.

Предмет исследования - оздоровительный потенциал силовой подготовки различной направленности, учитывающий персональные возможности студентов.

Гипотеза исследования

сущность силовой подготовки, имеющей оздоровительную направленность, может заключаться в учёте физических возможностей и функциональных резервов каждого студента;

оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки, видимо, должен в себя включать: 1) структуру (комплектацию теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий); 2) содержание (мониторинг физического здоровья студентов; мотивацию студентов к занятиям силовыми упражнениями на основе отражённой субъектности, средства силовой подготовки); 3) педагогические условия (материально-техническое и программно-методическое обеспечение, организацию взаимодействия участников образования на субъект-субъектных отношениях;

оздоровительная направленность силовой подготовки может быть более эффективной при условии преобладания в учебно-тренировочных занятиях динамического режима работы мышц со сбалансированным применением упражнений с внешним сопротивлением и с отягощением массы собственного тела, отказа от изометрических напряжений, учёта топографии силы каждого студента и целенаправленного и планомерного дифференцированного воздействия на наиболее крупные (важные для жизнедеятельности) группы мышц;

при разработке алгоритма персонализации силовой подготовки, видимо, нужно учитывать индивидуальные резервы физического здоровья и степень

мотивации каждого студента, оздоровительные возможности силовых упражнений различной направленности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода и прогнозированием ближайших, средних и перспективных линий повышения уровня физического здоровья.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи:

1.Определить сущность оздоровительного потенциала

персонализированной силовой подготовки студентов вузов.

2.Выявить структуру и содержание персонализированной силовой подготовки и пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания студентов вузов.

3.Разработать алгоритм персонализации силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы и обосновать опытно-поисковым путём её оздоровительный потенциал.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский);

системный подход ( А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В. И. Гинецинский, В. Н. Садовский, Н. Ф. Талызина, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.) как основа отражения педагогических взглядов на состав, структуру, функции и генезис педагогических средств и условий в образовательном процессе;

основные идеи личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, И.О. Котлярова, Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) как одно из оснований, позволяющих ориентировать образовательный процесс на удовлетворение потребностей участников образования;

- исследования по возрастной физиологии и морфологии физического
воспитания (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, В.П. Бисярина, В.М. Волков,

А.А. Гуманский, Д.В. Колосов, Л.Е. Любомирский, Н.Н. Миклашевская, А.А. Маркосян, Д.А. Фарбер, Н.А. Фомин и др.);

научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.С. Белкин, А.А. Кирсанов, Л.П. Матвеев, В.А. Ядов и др.), определяющие предпосылки для создания условий образовательного пространства в соответствии с особенностями обучающихся, их успехами в образовании, образовательными потребностями;

обоснованные идеи здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, А.Г. Щедрина);

- теории спортивно-ориентированного физического воспитания
(В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко);

- теория и методика физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Лях,
Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, Ж.К. Холодов) и силовой подготовки
(Д. Вейдер, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.Н. Плехов, X. Тюннеманн,
Ю. Хартман, Д. Мартин);

- закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам (А.А. Виру, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Н.Н. Яковлев, Т. Хеттингер, В. Холлманн);

- теория персонализации (А.В. Петровский, А.С. Белкин).
Исследования проводились поэтапно, при этом на каждом этапе в

зависимости от его задач применялись следующие методы:

теоретические: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение программно-методических материалов, сравнение, классификация, систематизация, моделирование;

эмпирические: изучение опыта работы вузов по физическому воспитанию студентов, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы), педагогическое наблюдение, эксперимент, тестирование, комплексная оценка морфофункциональных возможностей студентов, математико-статистическая обработка материалов исследования.

Базой проведения исследования являлось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 студентов (юноши) 1-2 курсов в возрасте 17-19 лет, 5 преподавателей физической культуры.

Исследование проводилось в рамках трёх последовательных, взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - поисково-теоретичеком - в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения современного состояния и основных направлений развития общего и профессионального образования и опыта формирования силовой направленности в физическом воспитании и спортивной подготовке студентов вузов, с помощью методов наблюдения и анкетирования мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов, разработали программы предварительной (обеспечивающей подготовку к акцентированному выполнению силовых упражнений) и силовой подготовки различной направленности.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) - формирующем - в процессе экспериментальной работы, в ходе которой использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), антропометрия, оперативный контроль физической подготовленности и функциональных возможностей занимающихся, тестирование, шкалирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент (модельный, сравнительный эксперимент) - подбирались и

апробировались средства, методы и формы силовой подготовки различной направленности, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, выявлялись реакции организма на их воздействие с учётом физической подготовленности и морфофункционального развития студентов. Была обоснована и реализована методика персонализации занятий в рамках конкретных программ силовой подготовки. В ходе трёх лет опытно-поисковой работы определялась эффективность (с последующим внедрением в учебный процесс) программ и методики персонализации силовой подготовки студентов.

На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) - обобщающем -уточнялись теоретические позиции, описывался эксперимент, осуществлялся анализ и математическая обработка полученных материалов, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся макет диссертации. Основные методы исследования этого этапа: тестирование, анкетирование, методы математической статистики. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Научная новизна исследования.

1.Разработан алгоритм персонализации силовой подготовки студентов вузов, включающий оценку исходного уровня физического здоровья, выявление мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе отражённой субъектности, предварительную физическую подготовку, программы силовой подготовки различной направленности и методику их индивидуальной реализации, мониторинг физического здоровья студентов.

2.0пределены ближайшая (предварительная физическая подготовка), средняя (силовая подготовка различной направленности) и перспективная (физическое воспитание в вузе) линии повышения уровня физического здоровья студентов вузов.

3.Доказана эффективность персонализации силовой подготовки как фактора достижения уровня физического здоровья студентов,

обеспечивающего успешное освоение учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной дееспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: І.Дана авторская трактовка сущности понятия «оздоровительный потенциал», под которым понимается совокупность необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды.

  1. Введено понятие «оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки», под которым понимается совокупность имеющихся педагогических возможностей повышения уровня физического здоровья студентов путём персонально адресованной (трансляции) силовой подготовки на основе отражённой субъектности (идеальной представленности).

  2. Уточнена трактовка «физическое здоровье студентов», которое является необходимым элементом его личностной структуры и рассматривается как совокупность показателей, характеризующих наличие или отсутствие заболеваний и физических дефектов, необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма студентов, обеспечивающих успешное освоение учебного материала вузов, способствующих полному восстановлению энергозатрат в заданном лимите времени и определяющих предпосылки к высокой профессиональной дееспособности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1.Предложены программы предварительной подготовки к занятиям силовыми упражнениями (базовый компонент учебной программы) и силовой подготовки различной направленности (вариативный компонент учебной программы), доступные для широкого применения в физическом воспитании студентов вузов.

2.Разработана методика индивидуальной реализации программ персонализированной силовой подготовки различной направленности, предполагающая соответствие задаваемых нагрузок возможностям и

индивидуальным особенностям организма занимающихся и обеспечивающая повышение резервов физического здоровья студентов.

3.Выводы и рекомендации диссертации по использованию программ силовой подготовки различной направленности для повышения уровня физического здоровья студентов вузов расширяют диапазон педагогических возможностей физического воспитания и могут быть использованы педагогами различных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и нового педагогического опыта, комплексным характером педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и статистической их значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (2000-2006 гг.), конференциях молодых учёных: «Физическая культура, спорт, туризм: состояние и пути совершенствования» (Челябинск, 2001), «Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения» (Челябинск, 2002); региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Актуальные вопросы, физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004), «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005); всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии оздоровления человека» (Челябинск, 2002), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию УралГУФК «Образование.

Спорт. Наука» (Челябинск, 2005), «Здоровьесберепощие технологии в образовании» (Оренбург, 2005) и международных научно-практических конференциях: «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1.В отличии от сложившейся практики использования традиционных видов физкультурной деятельности, недостаточно ориентированной на личность студента, оздоровительный потенциал физического воспитания студентов вузов может быть существенно повышен за счёт увеличения удельного веса и персонально ориентированной силовой подготовки в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы.

2.В сравнении с существующими подходами к физическому воспитанию, основанными на единых программах и нормативах, реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки рассматривается как фактор повышения резервов физического здоровья, предполагающий учёт личностных ценностных ориентации, индивидуальных возможностей и особенностей организма студентов.

З.Не отрицая традиционного понимания силовой подготовки как процесса развития основных силовых качеств, предложен алгоритм персонализации силовой подготовки студентов, включающий: оценку исходного уровня физического здоровья и мотивацию к занятиям физическими упражнениями на основе отражённой субъектности; предварительную физическую подготовку и программы силовой подготовки различной направленности, сопряжённые с методикой персональной реализации; мониторинг состояния физического здоровья студентов.

4.Мы утверждаем, что при условии рационального сочетания теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки предполагает расширение педагогических возможностей физического

воспитания в вузах: повышение уровня двигательной активности и мотивации к занятиям физическими упражнениями; дифференциацию силовой подготовки по направленности и методику индивидуального дозирования силовых упражнений; формирование перспективных (ближайших, средних, дальних) оздоровительных эффектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 199 наименований, приложения, иллюстрирована схемами, графиками, таблицами, гистограммами.

Основные проблемы современного российского общества

Одной из наиболее выраженных тенденций развития современного общества является глобализация основных сфер человеческой жизни и деятельности. Сущность глобализации состоит в укреплении международных связей, увеличении степени взаимосвязи стран, распространении новых технологий, единых стандартов жизни и т.п. Процесс глобализации характерен для многих сфер деятельности человека, идет сам по себе без какого-либо плана и, естественно, приводит, наряду с положительными, к негативным последствиям, порождает глобальные проблемы.

Анализ происхождения, природы и динамики глобальных проблем убедительно свидетельствует о том, что было бы неправомерно и недальновидно рассматривать их как просто разросшиеся до планетарных масштабов традиционные в истории человечества локальные либо региональные противоречия, кризисы или бедствия. Напротив, глобальные проблемы представляют собой специфическое порождение современной цивилизации, следствие крайне обострившейся неравномерности социального, экономического, политического, научно-технического и культурного развития в условиях совершенно новой исторической ситуации, для которой характерна беспрецедентная интернационализация сфер человеческой деятельности. К числу глобальных относят проблемы, связанные с экологией и климатом, разделением стран на богатых и бедных, милитаризацией и демографией, международным терроризмом и экстремизмом, коррупцией и организованной преступностью, наркотизацией, снижением резервных возможностей человека, разрушением его биологической природы и ряд других.

Исследование глобальных проблем современного общества сопряжено с особыми трудностями: оно предполагает не просто комплексный подход к каждой из них в отдельности, но и творческое обобщение новейших знаний в области общественных и технических наук на основе новой формы (нового уровня) материалистической диалектики, соответствующей новым реалиям XXI века и объективным потребностям цивилизации будущего.

При этом должен быть использован такой важный методологический принцип комплексного подхода к исследованию глобальных проблем, как выявление их «иерархии» или соподчинения. Под «иерархией» глобальных проблем следует понимать не просто приоритет одних по отношению к другим, в соответствии с объективным значением каждой из них для человечества, а с насущностью их решения. Исходя из диалектики всей совокупности данных как взаимообусловленной комплексной системы реальных противоречий современности, следует рассматривать эту "иерархию" сквозь призму их причинно-следственных связей, которые, в свою очередь диктуют определенную последовательность и в их теоретическом анализе, и в практическом решении. Такой методологический подход позволяет не только распределить глобальные проблемы в порядке их важности, но одновременно сгруппировать три основные подсистемы.

Исходя из характера присущих им противоречий и способов практического разрешения, выделяют три группы глобальных проблем : 1) "интерсоциальные" проблемы; 2) проблемы, характеризующие экологические взаимоотношения между человеком и природой. 3) проблемы, связанные с системой отношений "человек-общество";

К числу «интерсоциальных» проблем относят угрозу термоядерной войны и углубляющийся разрыв в экономическом уровне развитых и развивающихся стран. Какими бы серьезными опасностями для человечества не сопровождались все остальные глобальные проблемы, они даже в совокупности отдаленно несопоставимы с катастрофическими демографическими, экологическими и иными по последствиям мировой термоядерной войны, которая угрожает самому существованию цивилизации на нашей планете. Вот почему мир на Земле не только высшая социальная ценность, но вместе с тем необходимое предварительное условие решения остальных глобальных проблем.

Направления совершенствования физического воспитания в вузах

В настоящее время проблема повышения резервов здоровья и адаптивных возможностей, физического совершенствования человека является одной из самых острых и сложных для современной цивилизации. В этом аспекте необходимо отметить комплекс противоречий, характерных для российского общества и мирового сообщества в целом. С одной стороны, повышаются требования, предъявляемые к человеку бурным развитием цивилизации, освоением воздушного пространства, космоса, полярных районов планеты и Мирового океана, интенсивным развитием производственных технологий, значительным ускорением ритма жизни, заметным снижением роли физического труда. Существенно увеличилось число факторов «неестественного» природного происхождения (передвижение и условия труда в воздухе, на воде, под водой и землёй, резкая смена климатических и часовых поясов, искусственные заменители одежды, компонентов питания и др.). Всё это определяет необходимость формирования и эффективного проявления высокого уровня адаптивных возможностей организма здорового человека в различной деятельности. С другой стороны, отчётливо проявляется тенденция ухудшения физического и психического состояния населения, в первую очередь подрастающего поколения. Большинство людей испытывает огромный дефицит воздействия природных факторов (движения, холода, чистого воздуха, естественного питания, и т.п.), к которым сформировались их адаптивные механизмы в процессе длительной эволюции. Наряду с этим, сложные и крайне противоречивые условия переустройства российского общества определили системный кризис многих сфер нашей жизни с рядом негативных последствий. Наблюдается сложное демографическое положение, дезорганизация здорового образа жизни, низкий уровень здоровья основных контингентов населения, в первую очередь детей, подростков и молодёжи. Речь идёт об отрицательном изменении и даже разрушении генофонда нации.

В этом плане даже выдающиеся достижения современной медицины не в состоянии кардинально изменить процесс физической деградации человека, разрушения его биологической природы. Во многом это связано с тем, что данные достижения, как и ряд других мер научного, социального, экономического характера, направлены не на устранение причин разрушающего воздействия на человека (окружающая природная и социальная среда, образ жизни), а лишь его следствий (отклонения в состоянии здоровья).

Мало того, в различных жизненных ситуациях человеку необходимы не только сбалансированные оптимумы физических и духовных проявлений, но и способность действовать в некоторых условиях с высокой степенью мобилизации адаптационных ресурсов организма (экстремальные ситуации), готовность организма «пережить» резкие возмущения (болезнь, травма, аварийные ситуации, стихийные бедствия, социально обусловленные неожиданные или длительные нагрузки на психику, физические перегрузки и т. п.).

Вероятность возникновения таких критических ситуаций не столь мала, чтобы ею можно было пренебречь. Поэтому, способность организма к мобилизации в подобных условиях так же должна формироваться путём тренировки, как и другие двигательные, психологические и функциональные проявления. Не вызывает сомнения, что напряжённая двигательная активность (в первую очередь спортивная деятельность) облегчает такое формирование, опосредованно влияя на создание «запаса» функциональных возможностей организма и отрабатывая в искусственно создаваемых экстремумах будущие адаптивные ответы на неожиданные, неординарные внешние воздействия, требующие срочной мобилизации функциональных резервов организма.

В настоящее время сформулирована концепция двигательной активности человека как система представлений об основных закономерностях управляемого развития и утилизации двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах воспитания активного отношения личности к процессу своего физического совершенствования, о направлениях и формах организации индивидуальной двигательной активности различных контингентов населения.

Отличительной особенностью данной концепции является интегративный характер формируемой на её основе области знания, органическое единство социального и биологического её аспектов, целенаправленное объединение научного и технологического начал в сфере её практической реализации. Ведущей идеей концепции является необходимость физического совершенствования каждого человека с учётом его индивидуальных морфофункциональных и возрастных особенностей, а также специфике его моторных способностей и личностных мотиваций.

Ключевыми аспектами проблемы физического совершенствования человека являются: необходимость правильной «закладки» основ двигательного потенциала человека уже в первые месяцы жизни, жёсткая детерминированность содержания двигательной активности закономерностями возрастного моторного и психологического развития, обязательность двигательной активности в течение всей жизни, воспитание понимания роли и значения физической и спортивной культур в системе общечеловеческих культурных ценностей, социальной значимости формирования и воспитания постоянной потребности человека в двигательной активности [22]. Однако усложнение профессиональной и учебной деятельности в различных сферах деятельности человека ставит под сомнение эффективность традиционных форм физической подготовки, в первую очередь в таких сферах физической культуры, как физическое воспитание и спорт для всех [20; 116]. Это касается как теоретических, так и практических аспектов.

Технологическая характеристика организации опытно-эксперименаль-ной работы

В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи. Первая имела в виду выявление критериев и факторов, отражающих и определяющих двигательные и морфофункциональные возможности организма студентов I курса. Вторая задача предполагала разработку и реализацию программ повышения физических кондиций студентов II курса преимущественно средствами силовой подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение программно-методических материалов, сравнение, классификация, систематизация, моделирование;

- эмпирические: изучение опыта работы вузов по физкультурному воспитанию студентов, наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), антропометрия, оперативный контроль физической подготовленности и функциональных возможностей занимающихся, тестирование, шкалирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент (модельный, сравнительный эксперимент) - подбирались и апробировались средства, методы и формы силовой подготовки различной направленности, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, выявлялись реакции организма на их воздействие с учётом физической подготовленности и морфофункционального развития студентов. Была обоснована и реализована методика персонализации занятий в рамках конкретных программ силовой подготовки. В ходе трёх лет опытно-поисковой работы определялась эффективность (с последующим внедрением в учебный процесс) программ и методики персонализации силовой подготовки студентов.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие достаточно широкое применение научных исследований в практике физического воспитания и спортивной подготовки [12; 13; 15; 22; 74; 76; 149], выполнявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях [2; 114; 149], с опорой на принципы системности, комплексности, объективности, доказательности, точности, динамичности, дискретности [2; 91; 92; 148; 149].

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор проблемы и темы; обоснование, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику физического и физкультурного воспитания).

Достаточно много места занимал анализ современных концепций физического и физкультурного воспитания детей, подростков, молодёжи с позиции научных представлений о наследственно-детерминированных закономерностях единства психического и физического развития. О двигательной активности как социально-биологическом феномене. При этом особую значимость приобретает: а) объективная оценка состояния здоровья и физических возможностей подрастающего поколения, в том числе и студенческой молодёжи; б) актуализация требований формирования у детей, подростков и молодёжи ценностных ориентации и мышления относительно сознательного укрепления здоровья и физического совершенствования; в) необходимость либерализации форм, средств и методов физического и физкультурного воспитания; г) интеграция систем физического и физкультурного воспитания и подготовка спортсменов высокого класса на основе конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования содержания и форм организации физического и физкультурного воспитания в образовательных учреждениях [20; 21; 22; 23; 26; 29; 91; 107; 108; 110; 143].

Значительное внимание было уделено изучению организации и результативности двигательной активности студентов. Последняя рассматривалась в качестве системы представления об основных закономерностях управляемого развития и утилизации двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах воспитания активного отношения личности к процессу своего физического совершенствования, о направлении и формах индивидуальной двигательной активности людей. Основной её направленностью является необходимость физического совершенствования каждого студента с учётом его индивидуальных, морфофункциональных и возрастных особенностей, специфики моторных способностей и личностных мотиваций для укрепления здоровья, улучшения самочувствия, эффективного выполнения учебной, профессиональной и воинской деятельности.

Характеристика программы элективного курса «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью»

Нормативный текст разработанной нами программы содержит в себе: цель программы; план-график распределения учебно-тренировочных часов по семестрам; организационно-методические указания; требования к уровню освоения содержания программы. Проблема целей актуализируется индивидуальными потребностями личности и социальным заказом общества.

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности.

Сформулированная цель предусматривает решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к оздоровительным занятиям атлетической гимнастикой, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; приобретение опыта творческого использования методов и средств атлетической гимнастики оздоровительной направленности для достижения жизненных и профессиональных целей.

В ходе реализации программы элективного курса для студентов вузов «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью», при условии должной организации и регулярности учебных занятий (в установленном объеме 408 часов), было полностью обеспечено выполнение требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Обязательными видами физических упражнений для включения в рабочую программу по физической культуре являются: отдельные виды лёгкой атлетики, плавание, спортивные игры, гимнастика, лыжные гонки, упражнения общей физической подготовки (ОФП) и силовой направленности.

В соответствии с задачами ОФП были подобраны средства, которые включают специально направленные физические упражнения, естественные факторы природы, гигиенические факторы.

В программу элективного курса для студентов вузов «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью» в качестве обязательного минимума включаются следующие дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала: - физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; - социально-биологические основы физической культуры; - основы здорового образа и стиля жизни студента; - оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика); - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.

На наш взгляд, в рамках учебного курса студентам надо специально разъяснять и требовать от них понимания целей, значения, места и роли предмета «физическая культура» в образовательном процессе. Студент должен четко представлять, какой результат предполагается получить, что именно и как будет оцениваться в итоге. Более того, известно, что трансформация абстрактно сознаваемого содержания учебного предмета в сознательную учебную деятельность может произойти лишь на основе актуализации этого осознания для конкретного обучаемого. Поэтому, в процессе физического воспитания студентов необходимо выполнять ряд требований, способствующих решению поставленных задач.

Первое требование - диагностика исходного состояния организма и личностных особенностей занимающихся с целью выявления факторов риска и оптимизации индивидуальной физкультурной деятельности; Второе требование - совместная разработка преподавателем и студентом, желающим заниматься по индивидуальным физкультурно-оздоровительным программам, научно обоснованных рекомендаций. Контроль и оценка динамики количественных и качественных изменений в организме в результате использования тех или иных средств оздоровительной программы на всём периоде обучения в вузе.

Третье требование - усиление информационно-образовательной составляющей учебного процесса физического воспитания. Систематический контроль и коррекция (в случае необходимости) самостоятельной физкультурной деятельности студентов на всём периоде обучения.

В содержание образования по физической культуре включаются два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный (базовый), обеспечивающий формирование основ физической культуры личности; вариативный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий мотивы, потребности, интересы и склонности студентов. На этой основе обеспечивается построение элективного курса «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью», который не противоречит указаниям примерной учебной программы, не исключает ее обязательные (федеральные) компоненты, не нарушает действующую инструкцию по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания вузов.