Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Соболев Дмитрий Валерьевич

Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток
<
Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток
>



Соболев Дмитрий Валерьевич. Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-13/493-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Особенности женского организма и спортивная тренировка женщин (обзор литературы) 9

1.1.Морфофункциональные характеристики женщин с позиции полового диморфизма 10

1.1.1.Физическое развитие женщины и его особенности у спортсменок 10

1.2. Физиологические и патологические эффекты андрогенов в женском организме 16

1.3.Скоростно-силовая подготовка спортсменок 30

1.4.Физиологические основы футбола

II. Цели,задачи и методы исследования

2.1. Цели и задачи 38

2.2.Объекты исследования 39

2.3. Методы исследования 39

2.3.1 Теоретический анализ и обобщение литературных данных 39

2.3.2. Анкетирование. 40

2.3.3. Антропометрия 40

2.3.4. Калиперометрия. 4І

2.3.5 .Соматртипирование 43

2.3 6.родовое развитие 44

2.3-7 .Дерматоглифика 47

2.3.8.Физическая работоспособность 48

2.3.9. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы 52

2.3.10.Оценка развития физических качеств 57

2.3.11 , Методы математической статистики 58

2.3.12 .Педагогический эксперимент 59

2.3.12.1.Методические аспекты разработки тренировочных программ. 60

2.3.12.2.Исследование развития скоростной выносливости у футболисток различного уровня мастерства 67

2.3.12.3-Исследование развития скоростно-силовых качеств у футболисток различного уровня мастерства 69

2.3.12.4.Характеристика методов тренировки при развитии скоростной выносливости (анаэробно-гликолитических возможностей) 71

III. Морфофункциональное состояние девушек-футболисток (собственные исследования)

3.1 .Физическое развитие футболисток 74

3.2. Половое развитие 80

3.3.Физическая работоспособность .. 88

3. 4.Дерматоглифика. 90

3.5.Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку 95

3.6.Результаты педагогического эксперимента ^ 96

IV Взаимосвязь морфофункциональных характеристик футболисток с уровнем спортивной подготовленности

4.1 .Спортивное анкетирование 101

4.2. Физическое развитие футболисток 103

4.3.Половое развитие 108

4.4. Дерматоглифика 111

4.5.Физическая работоспособность 112

4.6.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.. 113

4.7. Педагогический эксперимент 113

Заключение 1 22

Выводы. Практические рекомендации 125

Литература 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность. Современный женский спорт расширяет свои границы. Это связано с тенденцией эмансипации женщин в спортивной деятельности ( Сребницкая Д.,1988).Стали женскими сугуба мужские виды: хоккей, бокс,борьба. Женский футбол среди них занял достойное место ( Асаулов Ю.М., 1989; Горбань Н. , 1990; Семар Г., 1993; Серебряков с,1987). Однако,учитывая "молодость" женского футбола, число отечественных исследований по проблемам отбора и тренировки футболисток единичны ( Бондарь С.И.,1992;, Зайцев А.А., 1994). В настоящее время расширение границ женского спорта может идти лишь в сторону овладения спортсменками мужских видов спорта ( Федоров Л.П.,1987, 1995). Естественно, это приведет к тому, что спортивные нагрузки ,приходящиеся на организм женщины, будут соответствовать, а нередко даже превосходить мужские.

В связи с этим, остро возникают проблемы отбора в женский спорт, в том числе и в игровые виды. Не исключение в этом и женский футбол. Современная теория и практика тренировки женщин ( Федоров Л.П.,1987) предусматривает, в первую очередь, развитие у спортсменок физических качеств, обеспечивающих высокую деятельность ( сила, скорость и выносливость). Учитывая, что женщина биологически отстает от мужчины по всем параметрам своего организма (Коц Я.М., 1981), отбираться в спорт должны - 5 -от природы физически развитые женщины. Так, А.Кефф, М.Каню (1986) констатируют, что еще в 16-17 веках в Шотландии и Бретани проводились среди женщин соревнования по борьбе и поднятию тяжестей. Причем такие женщины нередко побеждали мужчин. Отсюда встает вопрос:"Как найти среди огромной массы женщин именно таких, близких по физическому развитию к мужчинам?"

В настоящее время медики располагают данными о наличии в популяции женщин с высоким содержанием мужских половых гормонов. Последнее им обеспечивает схожесть с мужчинами по морфо-функциональным показателям (Дзенис И.Г.,1991). Те изменения, которые вызывают андрогены в организме женщин, называются маскулинизацией : мужской или атлетический соматотип, сниженное содержание жировой и повышенное содержание мышечной массы. Отсюда и преимущество в скоростно-силавых характеристиках.

Со стороны половой системы повышение андрогенов ведет к задержке полового созревания, что выражается уменьшенным развитием грудной железы и поздней первой менструацией, нарушением менструальной функции (Беникова Е.А.,1980; Bar!ieri R.1.,1990). Именно такую патологию регистрируют и спортивные медики у спортсменок (Абрамов В.В.,1992; Геселевич В.А.,1992; Калинина Н.А.,1994; Левенец С.А., 1980; Feich S.Ch., 1982; Henlly К., 1988). Так В.В. Сологуб (1980) у спортсменок в 6 раз чаще регистрирует нарушение менструальной функции. Хорошо известны признаки маскулинизации, возникающие у спортсменок при приеме анаболических стероидов (андрогенов) в виде допингов (Виру А.А., 1983; Parrott А.С, 1989). - б -

Таким образом, если особенности организма женщин, связанные с повышенным содержанием тестостерона и его метаболитов, медики рассматривают как отклонение от здоровья, то для спортивной практики такое состояние есть положительная аномалия, дающая женщинам преимущество в спорте.Так,они приближаются по своим морфофункциональным показателям к мужчинам, что особенно важно, учитывая значимость атлетизма в женском спорте (Марти-росов Э.Г.,1988).

Поскольку известно, что мужской футбол требует высокой скоростно-силовой подготовки, то именно такие женщины будут удовлетворять и потребностям женского футбола. Последнее позволит тренерам адаптировать к тренировке футболисток методики мужского футбола.

Научная новизна.

На примере женского футбола дифференцирован комплекс морфофункциональных признаков маскулинизации спортсменок, используемый при отборе.

Выявлено преимущество маскулинных женщин при тренировке и прямая взаимосвязь со спортивным результатом.

Впервые доказано, что маскулинность спортсменок связана с отбором в спорт женщин атлетического морфотипа, что подтверждено генетическими маркерами.

Впервые в качестве генетического маркера маскулинности при отборе в женский спорт, в том числе и в футбол, применены дерматоглифические признаки. - 7 -- Рекомендованы для подготовки женщин-футболисток, учитывая их атлетизм, адаптированные мужские методики тренировки.

Практическая значимость.

Выявлен мужской (атлетический) соматотип, добивающийся в женском футболе наибольших скоростно-силовых показателей.

Выделены количественные признаки (высокой рост тела, узкий таз, увеличение соотношения ширины плеч к ширине таза), дающие морфологические преимущества футболисткам.

Показана значимость нарушений половой системы футболисток в качестве критерия отбора в женский футбол, в частности , и в женский спорт вообще. -Установлена взаимосвязь между показателями дерматоглифики, морфофункциональными показателями и показателями физической подготовленности футболисток. - Адаптирована к девушкам атлетического морфотипа мужская методика подготовки в футболе.

Внедрение результатов работы.

Разработан новый способ отбора женщин в футбол, и другие женские виды спорта на основе морфофункциональных критериев маскулинизации женщин, а также использование генетических маркеров ( в виде дерматоглифических признаков) в качестве методики отбора. Результаты внедрены в работу детской спортивной школы по футболу N15, а также в учебный процесс С-Пб ҐАФК им. П.Ф. Лесгафта и Воронежском ГИФК.

Положения, выносимые на защиту.

Маскулинизация, дающая преимущество высококвалифицированным спортсменкам, обусловлена наследственностью, что подтверждается генетическими маркерами ( дерматоглифами ).

Морфофункциональные признаки маскулинизации могут быть использованы в качестве критериев отбора в женский спорт.

К футболисткам мужского соматотипа могут быть применены адаптированные методики скоростно-силовой подготовки мужчин .

Физиологические и патологические эффекты андрогенов в женском организме

Известно, что еще внутриутробно половые гормоны оказывают значительное влияние на формирование полозависимых характеристик и, в первую очередь, они влияют на головной мозг (Бабичев В.Н., 1969; Вундер П.А., 1969). У мужских плодов яички уже с первых месяцев беременности начинают вырабатывать мужские половые гормоны ( андрогены). Последние участвуют в половой дифференцировки мозга ( ПДМ ), задавая определенную программу формирования пола не только головному мозгу ( в первую очередь гипоталамусу), но и всем остальным системам организма. Именно андрогены подавляют у мужчин циклическое функционирование гипоталамуса, что после рождения дает возможность развиваться мужскому организму по своей программе. Кроме того, под влиянием андрогенов формируется и коpa головного мозга. В конечном итоге именно ПДМ определяет отличия (половой диморфизм) психики, поведенческих реакций у мужчин и женщин. Известно,что важной маскулинной характеристикой психики , определяемой андрогенами, является агрессивность, столь необходимая в спортивной деятельности ( Бабичев В.М., 1969; Choi P.U.L., 1990).

Важным является и более высокая подвижность мужских особей как у животных, так и у человека ( Вундер П.А., 1969). Она также определяется внутриутробной половой дифференцировкой мозга (ПДМ). Именно андрогены, воздействуя на двигательную зону коры головного мозга, формируют у мальчиков уже с рождения более высокую двигательную активность ( Бабичев В.Н., 1969). В ряде случаев у женщин при беременности имеются условия, когда в ее организме повышается содержание мужских половых гормонов .Причиной это по медицинским данным являются: врожденное заболевание ( ад-реногенитальный синдром), прием матерью во время беременности половых гормонов для сохранения беременности, поступление гормонов в связи с профессиональной деятельностью.

Особенно это наглядно именно при беременности, когда андрогены оказывают на женский плод все те же влияния , что и на мужской. Поэтому - то и может родиться девочка с измененными функциями центральной нервной системой, в первую очередь, психики. Такая девочка с " мужским" мозгом будет мыслить по-мужски и все ее поведенческие реакции будут ближе к мужчине, чей к женщине. Здесь лежит основа нарушения поведения.свойствеййв Лолу ( полоролевого поведения) девушки ! женщины , как в семье, так и в профессии она будет выполнять роль мужчины.

Именно здесь лежит психологическая основа мужского поведения некоторых спортсменок, которые хотят проявить себя не просто в спорте, а в наиболее мужских его видах ( бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол). Такой подход позволяет объяснить агрессивность, которая имеет место в женских боксе и борьбе (Choi P.U.L.,1990}. Именно женщины с мужским характером ,для которого свойственны такие черты, как напористость,агрессивность, бес-компромисность, низкая чувствительность, имеют преимущества при занятиях многими видами спорта. Мозг женщины, измененный андрогенами, начинает функционировать по мужски: потребность проявить себя, желание повышенной двигательной активности. Однако это только предположение ,так как научных фактов , подтверждающих данное предположение ,в доступной спортивной литературе не получено, хотя имеются единичные работы спортивных психологов, свидетельствующие о половом диморфизме психике спортсменок и спортсменов ( Буравцова Л.В.,1975).

В женском организме повышенное содержание андрогенов (гилер-андрогения) оказывает влияние на костно-хрящевую систему, по развитию которой можно судить о скорости роста тела в длину ( Мейкуоринг У., 1979).Так известно, что андрогены воздействуют на ростковые зоны у детей .Особенно это заметно в период половоо созревания.Этим объясняется и то, что мальчики при половом созревании растут интенсивнее и становятся выше,чем девочки {Бабичев В.Н.,1969).

Именно влиянием анаболических стероидов можно объяснить и то, что в большинстве специализаций спортсменки более высокого роста ( характеристика атлетического соматотипа),чем неспортсменки ( Imhof U.,1987; Mathur D.N.,1985; Mesaki N.,1986). Подтверждением тесной связи конституции С соматотипа) человека с его биохимической индивидуальностью (в том числе и гормональной) является работа Е.Н.Хрисанфовой (1989). Так,известно,что необходимым условием прочности костной ткани у женщин является физиологическое сочетание мужских (андрогенов ) и женских (эстрогенов) половых гормонов. Изменение у женщин этого сочетания в сторону снижения эстрогенов и увеличения андрогенов является причиной уменьшения кальция в костях и, как результат последнего, частые травмы ( Fisher Е.С,1986; Heath Н.,1985).

Особенно заметно влияние андрогенов на массу тела.Хорошо известно, что мальчики уже при рождении крупнее,чем девочки.Это объясняется внутриутробным анаболическим эффектом собственных андрогенов . Именно анаболический эффект является ведущим в мужском организме в периоды повышенной активности половых гормонов: половое созревание и зрелые годы.Этим и объясняется более развитая изначально мышечная система у мужчин ( Коц М.Я.,1981).

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Изменения частоты пульса и уровня АД, возникающие после физической нагрузки, позволяют судить , с одной стороны,об адаптации к выполненной нагрузке ,а, с другой , об уровне функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Перед началом тестирования в покое исследуются пульс и АД . Пульс под-считывается на лучевой артерии за 10 секунд шесть раз, для определения его частоты за 1 минуту и ритмичности. Значительные колебания числа сердечных сокращений за отрезки 10 сек с видтельствуют об аритмичности пульса.

Артериальное давление измеряется пружинным сфигмоманомет-ром. При первичном исследовании необходимо АД измерять на обеих руках,так как оно может быть разным из-за возможных аномалий распределения артериальных сосудов. Если АД на одной руке отличается от АД на другой больше чем на 10 мм рт. ст., это необходимо учитывать при последующих исследованиях, измеряя давление на той руке, где определились большие цифры АД.

После окончания пробы прежде всего исследователь подсчитывает пульс за первые 10 сек, а в оставшиеся 50 сек измеряет АД.

Исследование частоты пульса и величины АД после проводятся в восстановительном периоде после функциональной пробы не менее, чем пять минут.

Возникшие во время физической нагрузки изменения функции сердечно-сосудистой системы надо уметь правильно оценить. Их характер и степень в значительной степени зависят от исходного функционального состояния.

Усиления кровообращения во время физической нагрузки, вызванное необходимостью доставлять в клетки большее количество кислорода и выводить из них углекислоту осуществляется двумя основными механизмами: учащением частоты сердечных сокращений и увеличением ударного объема сердца.

Для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку необходимо учитывать исходные данные пульса и АД, степень и характер их изменений после нагрузки и в восстановительном периоде.

Пульс реже 60 уд. в мин, т.е. брадикардия, может оцениваться различно. У тренированных спортсменов брадикардия свидетельствует об экономизации сердечной деятельности. Однако брадикардия может возникать при утомлении, а также при некоторых заболеваниях сердца. Отсутствие жалоб в анамнезе на переутомление и болезни сердца позволяет расценить брадикардию как результат повышения тонуса блуждающего нерва, возникающего у тренированных спортсменов.

Пульс более 80 уд. в мин, т.е. тахикардия в состоянии покоя, расценивается отрицательно. Она может быть следствием отсутствия восстановления деятельности сердца после предыдущей физической нагрузки, проявлением сердечной слабости, какой-либо интоксикации и т.п.

Пульс в покое должен быть ритмичен, о чем свидетельствует одинаковое число сердечных сокращений за 10-секундные отрезки времени. Однако, в покое может наблюдаться дыхательная аритмия, т.е. учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе. Эта аритмия расценивается как физиологическая и зависит от рефлекторного влияния со стороны рецепторов легких на центр блуждающего нерва. Артериальное давление в покое выше 129/79 мм рт. ст. расценивается как гипертоническое состояние, а ниже 100/60 мм рт. ст. как гипотоническое состояние.

По изменениям пульса и АД после функциональной пробы можно судить о приспособляемости аппарата кровообращения к физической нагрузке. Так, приспособление к нагрузке тренировда сердца происходит в большей степени в результате увеличения ударного объема и в меньшей- в результате учащения сердечных сокращений; нетренированное или недостаточно тренированное сердце реагирует на нагрузку большим учащением сердечных сокращений и меньшим увеличением ударного объема сердца.

Для оценки степени учащения пульса при проведении функциональной пробы используется метод сопоставления данных цифр частоты пульса в покое и частоты пульса после нагрузки, т.е. определяется процент учащения пульса. Частоту пульса в покое принимают за 100%, разницу в частоте пульса до и после нагрузки за-Х.Также определяют и прирост артериального давления.

Помимо количественной оценки реакции пульса и АД необходимо определить и качественные сдвиги, т.е. выявить тип реакции. Как известно,по характеру изменения пульса и АД различают пять типов реакции пульса и артериального давления:нормотони-ческий,гипотонический,гипертонический,дистонический и ступенчатый.Первый тип является физиологическим,остальные четыре-па-тологическими.

Половое развитие

Показатели, характеризующие возраст первой менструации, представлены на рисунке 3.2. Сравнительный анализ показателей возраста менархе свидетельствуют о том, что половое созревание по показателю менархе у футболисток высшей лиги наступает на год позже, чем у девушек команды первой лиги ( Р 0,05 ) и на 1,4 года позже, чем девочек в ДСШ ( Р 0,05 ). Причем, если дифференцировать сроки полового созревания по возрасту, то также выявляются различия,позволяющие выявить у обследуемых девушек разные сроки появления менархе: опережающее разви-тие(акселерантки).среднее развитие (медиантки) и запаздывающе-еразвитие (ретардантки) (таблица N7).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что девушки, играющие в команде мастеров, созревают позже. Так, среди них преобладают футболистки с поздним половым созреванием ( 77,8%), у которых менархе зарегистрирована в возрасте 14-17 лет, во 2-й же команде ретардантки выявлялись в 4 раза реже ( 77,8% и 18,8%, Р 0,001 ). В команде футболисток детской спортивной школы и у неспортсмена» девушки с запаздывающим развитием ( ретардантки) регистрировались в 4,5 раза реже 16,7% и 77,8%, Р 0,001).

Отражение нормального баланса половых гормонов в женском организме является ритмичность менструального цикла и его устойчивость при воздействии физических нагрузок. Значительной патологией половой системы у спортсменок является нарушение менструальной функции ( НМФ ). Данные, отражающие частоту НМФ у футболисток различной спортивной квалификации, представлены в таблице N8.

При оценке исследуемого показателя у футболисток выявлено, что в команде высшей лиги патология регистрируется в 2 раза чаще , чем у девушек в команде 1-й лиги ( 94,5 % и 56,3 % , Р 0,05) .В то же время при сравнении с девушками в детской спортивной школы дынные нарушения выявляются еще чаще - в 2,5 раза ( 94,5 % и 50,0 % , Р 0,05).

При сравнении показателей телосложения у футболисток с показателями нарушения менструальной функции во веек 3-х группах выявлено разная зависимость.Так, все обследуемые футболистки .имеющие данную патологию были атлетического морфотипа. При этом между соматотипом и нарушением менструальной функции регистрировалась тесная положительная корреляционная связь: ( г=+0,79 Р 0,05). Кроме того, эти же футболистки имели тесную положительную корреляционную связь между типом телосложения ( атлетический) и мужским типом оволосения ( Г= 0,65 ,

Физическое и половое развитие тесно связаны с функциональным состоянием женского организма, в первую очередь с функциональным состоянием систем, обеспечивающих физическую работоспособность.

Полученные результаты по велоэргометрическай пробе, определяющей показатели физической работоспособности свидетельствуют о том, что средние показатели физической работоспособности по тесту " PWC 170" наиболее высокие в команде высшей лиги таблица N 9.

Так,сравнение исследуемых показателей в группах футболисток, которые отличаются между собой ,в первую очередь.спортивной подготовленностью ,а также у футболистов -мужчин,показывает, что данные показателей физической работоспособности по тесту " PWC 170 " имеют наибольшие значение как абсолютные,так и относительные,в команде мастеров у футболисток высокого класса подготовки.

Так, сравнение показателей физической работоспособности у высококлассных спортсменок с таковыми у футболисток команды 1-й лиги выявило,что абсолютная физическая работоспособность в первой группе обследуемых была достоверно на 330 кгм/мин выше ( Р 0,05).Еще большая разница регистрируется при сравнении показателей физической работоспособности у элитных футболисток с таковыми у девушек в детской спртивной школы: на 460 кгм/мин ( Р 0,05). Важным является и то,что при сопоставлении абсолютных показателей физической работррлособнцрти?- у девушек команды мастеров с показателями юношей-футболистов достоверной разницы выявлено не было.

Физическое развитие футболисток

Полученные результаты позволяют сравнивать показатели физического развития с данными литературы.характеризующими популяции в целом.Так,по данным Я.М.Коца ( 1981 ). средняя длина тела у не занимающихся спортом женщин равна 161 см, а мужчин 172 см. Результаты обследования футболисток выявили значительное отличие.Так,футболистки команды мастеров значительно превосходят по длине тела ( на 11см) женщин в популяции ( 172,3 см и 161 см ) и ,что особенно важно,сближает их с мужчинами-неспортсменами ( 172,3 см. и 172 см ). Мало того, футболистки команды мастеров приближаются по исследуемому показателю с мужчинам - футболистами ( 172,3 см. и 176,8 см.).

Данный фактор является благоприятным для занятий спортом. Так .исходя из законов биомеханики, женщины с такими большим линейными размерами имеют большую длину рычагов (расстояние от оси вращения сустава до места прикрепления),что и дает ей за счет увеличения амплитуды движения двигаться значительно быстрее низкорослых женщин.

Кроме того,при определение морфотипа,где учитывалась длина ноги,показано,что ее величина у футболисток команды мастеров больше на 15-20 см. Это опять же дает ей биомеханические преимущества в движении и является биологической предпосылкой для развития скоростных качеств.

Кроме того,развития больших силовых усилий у футболисток определяется большим содержанием мышечной массы Так, как максимальная сила, которую способны развивать мышцы, пропорционально площади их поперечного сечения. Кроме того, от этих показателей зависит и мощность выполняемой работы (Коц Я.М. 1961). Поэтому важной морфологической предпосылкой высокой спортивной работоспособности у футболисток высшей лиги является и большее содержание мышечной массы.Так, мышечная масса у футболисток высшей лиги на 9 кг больше, чем у девушек команды 1-й лиги, и на 11 кг больше,чем у девочек в команде ДСШ. Немаловажным является и та,что снижение жировой массы у футболисток команды мастеров также служит предпосылкой высокой спортивной работоспособности. Известно,что содержание жировой массы у незанимающихся спортом женщин составляет в среднем 30%, тогда как у мужчин около 20% ( Туманян Г.С, Мартиросов Э.Г. 1Э76). Наименьшее содержание жира и наибольшее мышечной массы имеется у спортивных гимнасток. В игровых видах спорта, в частности в баскетболе, наибольшее содержание жировой массы у центровых ( Сысоев В.И.,1989). По результатам Г.С.Туманяна, Э.Г.Мартиросова ( 1976 ) известно, что у тренированных спортсменок содержание жира уменьшено по сравнению с неспортсменками. Более того, они достигают уровня нетренированных мужчин ( Коц Я.М. 1981).

Так,М.Я.Коц (1981) указывает, что физическая работоспособность спортсменок определяемая способностью развить макси-г мально возможную мощность, что, по уравнению автора,пропорциональна квадрату длины тела ( L ) или весу в степени 2/3 ( М 2/3 ).

Таким образом,полученные результаты исследования морфологических показателей девушек-футболисток команды мастеров имеют свидетельствуют о том,что они имеют преимущество по исследуемым показателям не только над неспортсменками, но и даже над футболистками более низкой спортивной квалификации.Данный факт позволяет утверждать то, что уже изначально они имели значительный перевес не только по многим физиологическим показателям, но и ,что очень важно,потенциальную возможность прироста этих показателей под влиянием определенно направленной тренировки.

Известно,что важной физиологической предпосылкой для роста мышечной массы является анаболический эффект андрогенов. Так, Я.М.Коц (1981) отмечает, что силовая тренировка , как таковая, у девочек вызывает меньший рост мышечной массы, чем у мальчиков.Особенно заметно это в период подъема и спада содержания половых гормонов. Кроме того,отмечается,что и при этом рабочая гипертрофия мышц у женщин выражена слабее, чем у мужчин ,поскольку у них меньшее содержание андрогенов.

На фоне этого ярко обозначается значительно более выраженный анаболический эффект мужских половых гормонов, концентрация которых у нормальных мужчин значительно выше, чем у нормальных женщин . Это ведет в спорте у женщин к искусственной стимуляции допингами (анаболические стероиды ) наращивания мышечной массы,что вызывает у них маскулинизирующий эффект с ги -пертрофией мышц и резким увеличением мышечной силы. Извест -но.что на фоне этого силовая тренировка вызывает значительное перераспределение составных частей массы ( увеличение мышечной и снижение жировой массы ) у спортсменок. У незанимающихся спортом женщин состав массы тела также контролируется гормонами, в первую очередь андрогенами. Именно андрогеиы вызывают не только общую гипертрофию мышц, но и , что особенно важно для скоростных качеств, большую гипертрофию быстрых волокон ( Бур-кашев А.Г. 1982; Коц Я.М. и соавторы 1990). Подтверждением этого являются исследование у элитных легкоатлеток состава икроножных мышц. Выявлено, что у них имеется не только значительное отличие от мышц нетренированных женщин, но и ,что особенна важно, сходство в этом с мужчинами. Так как композиция мышечных волокон у человека есть врожденное свойство, то можно предположить , что в легкую атлетику отбираются наиболее маскулинные женщины.Подтверждением этого является работа 8.В.Абрамова ( 1992), который выявил у 92% спортсменок в легкой атлетике узкий таз , являющийся признаком атлетического ( мужского ) соматотипа.

Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что при соматотипирование у футболисток выявлено значительное преобладание в команде мастеров женщин мужского соматотипа , который регистрировался у них в 2 раза чаще , чем в других исследуемых группах.