Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Николаев Сергей Валентинович

Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>




Николаев Сергей Валентинович. Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 317 c. РГБ ОД, 71:03-13/19-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воинский коллектив как объект социально- психологического исследования 13

1.1. Социализация личности как результат деятельности воинского коллектива 13

1.2. Значение коллективной воинской деятельности и проблемы социализации личности воина на современном этапе 23

1.3. Основные предпосылки психолого-педагогического обеспечения физической подготовки и спорта в вооружённых силах российской федерации в аспектах социализации военнослужащих 56

Глава 2. Развитие педагогической теории и практики физической подготовки в решении задач социализации личности военнослужащего ... 69

2.1. Социально-психологические аспекты социализации в процессе физкультурно-спортивнои деятельности 69

2.2. Психолого-педагогические аспекты социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивнои деятельности 89

2.3. Военно-педагогические аспекты социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивнои деятельности 99

Глава 3. Психолого-педагогические закономерности влияния физкультурно-спортивнои деятельности на социальные характеристики личности и коллектива 107

3.1. Влияние уровня физической подготовленности и предшествующей физкультурно-спортивнои деятельности на эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих ввуза в период начальной военной подготовки 108

3.2. Влияние занятий физической подготовкой и спортом на социально-психологическую адаптацию военнослужащих 117

3.3. Разработка методических подходов к решению проблемы 130

Глава 4. Формы и методы социализации военнослужащих в системе физической подготовки 146

4.1. Формы и принципы влияния на социальный статус военнослужащего в процессе физической подготовки и занятий спортом 146

4.2. Основные методы социализации, используемые в физической подготовке 156

4.3. Педагогические особенности социализации военнослужащих в воинских коллективах в

различных формах физической подготовки 173

Глава 5. Физическая подготовка на различных этапах социализации военнослужащих 198

5.1. Психолого-педагогическая концепция поэтапного построения физической подготовки в интересах социализации военнослужащих 198

5.2. Физическая подготовка и спорт на этапе социальной адаптации личности к военной службе 210

5.3. Физическая подготовка и спорт на этапе становления и дальнейшего развития социального статуса военнослужащего 228

Общее заключение 250

Выводы 255

Предложения 262

Список литературы 264

Приложения 310

Введение к работе

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе неразрывно связано с решением целого ряда социальных, научно-технических и психолого-педагогических проблем.

К числу наиболее важных и актуальных относится проблема социализации личности воина под влиянием различных факторов воинской деятельности.

Под социализацией (от лат. socialis - общественный, связанный с общественными отношениями) понимается осуществляемый в общении, воспитании, деятельности общественно-значимый процесс разностороннего познания окружающей социальной среды, активного в нее включения, с освоением необходимых коммуникативных навыков, умении, коллективных действий. Социализация связана со становлением личности человека, включаемого в общественно полезную деятельность. В условиях службы в Вооруженных Силах - это усвоение на уровне самосознания, своего служебного воинского долга, привычек, уставного поведения и военно-профессиональных обязанностей в индивидуальных и коллективных учебно-боевых и боевых действиях.

Формирование высокоорганизованных, сплоченных воинских коллективов возможно только тогда, когда оно осуществляется с учетом характера военно-профессиональной деятельности личного состава, его индивидуальных психологических особенностей, знаний закономерностей вхождения личности в специфическую социальную среду.

В этой связи важной прикладной проблемой социологии, военной психологии и педагогики является не только изучение процессов социализации личности в специфических условиях воинской деятельности, но и разработка необходимого инструментария и системы

процедур с целью ускоренного овладения навыками практической и теоретической работы.

Практическая потребность усиления работы по социализации военнослужащих в рамках сплочения воинских коллективов является материальной основой научной постановки этой проблемы в военной психологии, педагогике и социологии и обусловлена необходимостью оптимизации непосредственного взаимодействия людей, попавших в армейскую среду из различных социальных слоев общества.

В приказах Министра обороны Российской Федерации 1996 г. № 023, 1997 г. № 053, 1998 г. № 166, 1999 г. № 100, 2000 г. № 50 и др. наряду с положительной оценкой достигнутого в решении вопросов воинского воспитания дается критический анализ имеющихся негативных процессов и нерешенных проблем в системе подготовки военнослужащих и воинских коллективов в целом.

В частности отмечается, что нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации имеет возрастающую тенденцию. В процессе военно-профессиональной деятельности не учитываются индивидуальные психологические качества военнослужащих, не изучаются взаимоотношения между ними. По этой причине низка сплоченность и боевая эффективность первичных воинских коллективов. Особо остро эти проблемы стоят в условиях реформирования Вооруженных Сил, в результате чего акцент ставится на качественные характеристики отдельных военнослужащих и воинских коллективов в целом.

В процессе совершенствования организации, технического оснащения, форм и способов ведения боевых действий в армиях многих государств активно ведутся психолого-педагогические исследования воинского коллектива как особой социальной среды. В широком аспекте социально-психологических исследований в этом направлении мы видим недостаточную роль физической подготовки как фактора

социализации военнослужащих. Это привело к тому, что в теории и практике воинского воспитания задачи физической подготовки и способы их решения не соотносятся с этапами и особенностями развития воинских коллективов, а ее средства и методы преимущественно направляются на повышение индивидуального уровня физической подготовленности личного состава.

Данный подход к роли и предназначению физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации ограничивает их возможности в решении воспитательных задач, повышении боевой эффективности воинских подразделений.

В этой связи, функция социализации личности может быть возложена на рационально организованный процесс физического совершенствования военнослужащих, в котором особое внимание уделяется не только развитию у них необходимых физических качеств и военно-прикладных навыков, но и формированию социально значимых черт личности.

Исследование влияния физкультурно-спортивной деятельности на социализацию личности воина раскрывает пути использования ее средств и методов в целях укрепления социально значимого статуса военнослужащего как в воинском коллективе, так и обществе в целом.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящей работы обусловлена:

необходимостью в современных условиях пересмотра психолого-педагогического обеспечения системы физической подготовки военнослужащих с учетом изменившегося характера и условий, порядка комплектования, организации войск, требований военной реформы;

отсутствием системы научно обоснованных рекомендаций по использованию психолого-педагогического потенциала средств

физической подготовки, направленного на оптимизацию процесса социализации военнослужащих.

Основная научная проблема. Актуальная необходимость пересмотра отдельных сторон системы физической подготовки войск и сил флота обуславливает особую важность научно-педагогического обоснования назревших изменений в процессе физического совершенствования военнослужащих и педагогического руководства данным процессом, а также разработки на этой основе целостной системы мер психолого-педагогического обеспечения этого процесса.

В настоящее время научные исследования, посвященные проблеме социализации военнослужащих, далеко не в полной мере охватывают все стороны этого сложного и многогранного процесса, а некоторые рекомендации требуют пересмотра в связи с социальными изменениями, происшедшими за последнее время как в обществе в целом, так и в Вооруженных Силах в частности.

Объект исследования: социализация военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования: формы и методы социализации военнослужащих в системе физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основная гипотеза исследования:

Рационально организованный процесс физической подготовки с акцентом на его социализирующую функцию позволяет не только решать задачи по развитию у военнослужащих физических качеств и прикладных навыков, но и создать эффективные условия для формирования у них социально значимых черт личности и норм уставного поведения. Предполагалось, что процесс социализации военнослужащих может быть оптимизирован путем создания системы психолого-педагогического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности, включающей: совместные действия (командные состязания, эс-

тафеты); учет предшествующего физкультурно-спортивного опыта воинов; психолого-педагогическое воздействие на личность; использование специфических условий военно-социальной среды.

Цель исследования заключается в научно-педагогическом обосновании социализирующей функции процесса физического совершенствования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего всестороннее развитие личности.

Задачи диссертационной работы:

  1. Проанализировать процесс социализации военнослужащих в аспекте их военно-профессиональной деятельности и выявить основные факторы, затрудняющие данный процесс.

  2. Исследовать сущность физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих как фактора их социализации.

  3. Систематизировать психолого-педагогические закономерности влияния физкультурно-спортивной деятельности на социальные характеристики военнослужащих и воинского коллектива.

  4. Разработать систему мер психолого-педагогического воздействия на военнослужащих в целях обеспечения процесса их физического совершенствования для повышения боевой готовности войск.

  5. Обосновать научно-педагогические направления социализации военнослужащих в системе физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации и повышения их эффективности.

Методологической основой исследования являются концепции, теории и учения: о системном подходе к исследованию объектов реальной деятельности (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Н.А.Пономарев, В.Н.Садовский и др.); о деятельности и ее структуре (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян и др.); о сущности, структуре и функциях управления, как всеобщем свойстве социальных систем

(А.Г.Аганбегян, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов и др.); о личностно-деятельностном подходе (Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); о педагогическом (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Т.А.Ильина и др.) и военно-педагогическом (А.Б.Барабанщиков, В.Г.Демин др.) процессе; о развивающем обучении {Л.В.Занков, Г.С.Костюк, И.Т.Огородников и др.); об активности, целеполаганий и целеосуществлений (Л.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, К.В.Судаков и др.); об оптимальности, переносе и минимизации различных функций человека (Т.Т.Джамгаров, В.М.Зациорский, В.Л.Марищу к, Ф.Н.Меерсон, В.Н.Краж и др.); о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев и др.) и физической подготовки войск (А.Д.Бутовский, Л.А.Вейднер-Дубровин, В.И.Сухоцкий и др.); об основных направлениях демократизации и гуманизации физкультурно-спортив-ной деятельности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева и

ДР- )

Методика исследования: для решения поставленных задач нами использовались такие методы исследований, как теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, моделирование, лабораторный, констатирующий и педагогический эксперименты, тестирование показателей морально-психологической, военно-специальной и физической готовности военнослужащих к боевой деятельности, а также боевой слаженности воинских подразделений, методы математической статистики с использованием ЭВМ. При этом мы опирались на порядок их применения, изложенный в ряде специальных пособий (Б.А.Ашмарин, 1978; Ю.К.Демьяненко, 1977; и др.).

Исследования реальных процессов и явлений, направленных на совершенствование системы физической подготовки в решении задач воинского воспитания, осуществлялись в частях Ленинградского,

Белорусского, Приволжского, Московского военных округов; в ряде военно-учебных заведений Министерства обороны: Вольском высшем военном училище тыла, Военной академии им. М.В.Фрунзе, Военном институте физической культуры.

Фактический материал выявлялся в ходе подготовки и анализа отчетов по плановым темам НИР и в процессе организации и проведения специальных опытно-тактических войсковых учений.

В индивидуальных и коллективных беседах, анкетных опросах о роли, месте, содержании и методике физической подготовки в решении воспитательных задач приняло участие более 1150 специалистов физической подготовки и спорта, командиров, военных психологов и других категорий военнослужащих.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включала следующие группы методов:

Теоретический анализ и обобщение около 800 педагогических, психологических, исторических, философско-социологических и социально-психологических источников позволили исследовать состояние проблемы с определением уровня ее познания на современном этапе.

Историографические методы и методы контет-анализа способствовали определению основных направлений развития и совершенствования системы физической подготовки в решении задач воинского воспитания. Логические общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование и конкретизация) позволили проводить теоретические и прикладные исследования от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Эмпирические методы включили лабораторный, констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты, опрос, социометрические измерения, включенное и не включенное наблюдение, беседы, видео- и фотосъемку и др.

Метод естественного педагогического эксперимента является ведущим в проверке теоретических положений и выводов, сформулированных на основании проведенных исследований. Он осуществлялся в течение восьми лет путем постановки и решения ряда научно-экспериментальных задач различного характера. В психолого-педагогических экспериментах приняло участие более 10 000 военнослужащих, проходивших службу по призыву и контракту, курсантов военно-учебных заведений и других категорий личного состава, объединенных в первичные воинские коллективы. Полученные показатели оценивались и обрабатывались в вычислительном центре Военного института физической культуры, а также в ряде других вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Достоверность получаемых экспериментальных данных обеспечивалась критериями математико-статистических методов.

Организация исследования: настоящее диссертационное исследование осуществлялось с 1990 по 2001 гг. в рамках таких тем НИР МО СССР и МО РФ, как «Основа», «Единство», «Пирамида» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

вскрыты причины отставания социализирующей функции физической подготовки от требований военно-профессиональной деятельности;

определено, что причинами отставания социализирующей функции физической подготовки от требований военно-профессиональной деятельности является недостаточное психолого-педагогическое руководство процессом физического совершенствования военнослужащих;

установлено, что социализация в рамках физкультурно-спортивной деятельности имеет определенные закономерности;

> дано теоретическое и экспериментальное обоснование цело
стной педагогической концепции поэтапного построения про
цесса физической подготовки в интересах социализации во
еннослужащих .

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа проблемы, сформулированные выводы и практические рекомендации, а также публикации автора позволили:

разработать классификацию физических упражнений, направленную на решение различных задач воинского воспитания;

экспериментально обосновать и внедрить в войсковую практику эффективную методику использования физических упражнений, приемов и действий в целях социализации военнослужащих и сплочения воинских коллективов;

определить конкретный практический вклад системы физической подготовки в решение задач воинского воспитания и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совместная физкультурно-спортивная деятельность существенно влияет на активизацию личности военнослужащих, формирование социально значимых мотивов их поведения, воспитание и сплочение воинских коллективов.

  2. Воздействие физкультурно-спортивной деятельности на социально значимые характеристики военнослужащих осуществляется на основе психолого-педагогических закономерностей.

  3. Непосредственное управление поведением военнослужащих в определенных педагогических ситуациях со стороны руководителя занятий по физической подготовке является одним из важнейших факторов успешности процесса социализации.

  4. Содержание целостной психолого-педагогической концепции поэтапного построения физической подготовки в интересах

социализации личности определяет последовательная постановка частно-дидактических и социально-педагогических задач с учетом индивидуальных и групповых характеристик военнослужащих .

Социализация личности как результат деятельности воинского коллектива

В современной социальной психологии сейчас никто не помышляет изучать и трактовать человека вне его социального окружения, вне группы, вне общности, к которой он принадлежит. Групповое взаимодействие, межличностные отношения являются предметом социально-психологического исследования. Однако, как справедливо отмечает А.Н.Леонтьев (1977), именно социально-психологические проблемы в нашей науке остаются наименее разработанными.

Изучаемая нами проблема социализации военнослужащих исходит из общепсихологического понимания человека. А.В.Петровский (1982) отмечает, что основу общепсихологического понимания человека составляет принцип деятельности, обращение к предметам деятельности, порождающей все психические феномены, качества, особенности, процессы и состояния человека, действующего и изучаемого на социальном уровне, и, следовательно, в первую очередь в группе, в коллективе.

Нельзя сказать, что в работах отечественных и зарубежных социальных психологов игнорируется тот факт, что эти взаимоотношения и взаимодействия происходят в группе, реально функционирующей, трудящейся, осуществляющей определенные социальные цели. Однако признание этого обстоятельства не всегда влияло на развитие социально-психологических исследований в направлении регуляции процесса социализации с целью коррекции значимых качеств личности. Так же как индивид в предметной деятельности изменяет окружающий мир и посредством этого изменения изменяет себя, становится личностью, социальная группа в своей совместной, социально значимой деятельности конструирует и изменяет систему межличностных отношений и межличностного взаимодействия, становится коллективом.

В этом смысле воинский коллектив является идеальным полигоном для исследований процессов воздействия на личность и социальную группу извне с целью коррекции приобретенного ранее личностью социального опыта, в современных условиях часто негативного.

Категория «социализация» различными авторами рассматривается приблизительно в одном контексте. Социализация личности - процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качества личности.

При рассмотрении данной категории необходимо учитывать, что индивиды живут и действуют не изолированно, произвольно и случайно, а в обществе, т.е. в условиях существенных, необходимых взаимных связей. Эти объективно существующие взаимоотношения определяют, в конечном счете, характер социализации. Характер социализации определяется той социальной средой (институтом социализации) , в которой человек осуществляет свою жизнедеятельность. На основе своей деятельности человек, присваивая себе социальную сущность, в то же время обосабливается в особую социально-психологическую систему. При этом надо понимать, что данная система носит основные отпечатки социально-экономических, политических характеристик общества, на современном этапе не всегда ориентированных. Именно по этому такой институт социализации, как Вооруженные Силы необходимо рассматривать в неразрывной связи со всей общественной структурой государства.

Общественная сущность человека преломляется через его личностные качества, а человеческая индивидуальность имеет общественный характер. Однако поставить знак равенства между человеком как личностью и человеком как общественным существом нельзя. Каждый человек - единство общего, особенного и частного.

Наибольшим общественно-историческим изменениям в личности подвергаются те ее свойства, процессы, качества, в которых отражаются социальные условия жизни человека, в которых выражаются отношения человека как общественного существа к явлениям общественной жизни.

В социальной психологии, как и в психологии общей, действует принцип «внутреннее через внешнее». Феномены межличностных отношений отчетливо это обнаруживают. Так, по утверждению А.В.Петровского (1982), коллективистское самоопределение в отношении задач групповой деятельности складывается как результат активной деятельности коллектива по претворению в жизнь поставленных перед ним целей, то есть межличностные отношения преобразуются деятельностью коллектива, которая направлена вовне на присвоение социально значимого предмета, а не на сами эти межличностные отношения .

Результат деятельности - это тот «узел», не распутав который невозможно обоснованно ответить на некоторые важнейшие для понимания сущности личности вопросы. К их числу, в первую очередь должен быть отнесен вопрос о том, каковы те конкретные «психологически осязаемые» формы, в которых общественные отношения вплетаются в деятельность людей, детерминируя ее, в каком смысле они непосредственно входят в структуру личности и в каком остаются внешними для нее факторами.

Социально-психологические аспекты социализации в процессе физкультурно-спортивнои деятельности

В современном обществе физическая культура и спорт стали предметом пристального внимания ученых, в особенности педагогов и социальных психологов. Это объясняется тем, что данные виды деятельности представляют собой сложное, многофункциональное общественное явление. С помощью физической культуры и спорта можно оказывать определенное влияние на формирование общественных отношений . Физкультурно-спортивная деятельность является важным фактором активного воспроизводства человеком социального опыта, усвоенного им в процессе общения и деятельности, т.е. его социализации.

Изменения в нашем обществе не могли не сказаться, в негативном плане, на доминирующей системе мотивов, характеризующих направленность личности. Это, прежде всего, отражается на изменившихся интересах молодых людей, их убеждениях, идеалах, вкусах и т.д. Вот почему возникла острая необходимость психолого-педагогического вмешательства в процесс социализации молодых людей. Важно определить пути реализации средств и методов физической культуры и спорта в целях оздоровления нашего общества в широком смысле.

Поскольку социализация личности - это процесс многогранный, мы в своих исследованиях постарались глубоко изучить один из факторов, активно влияющий на него.

Главное в социализации личности, с помощью физической культуры и спорта, как справедливо отмечает Н.И.Пономарев (1974), заключается в использовании физического воспитания для нравственного, патриотического, интернационального, эстетического воспитания, формирования здорового образа жизни, для одухотворения физических сил человека, создающего подлинные средства физического и психического, для превращения человека в творческую личность .

Если трудовая деятельность, связанная с двигательной активностью человека, направлена главным образом на изменение в нужном направлении внешней среды, то физкультурно-спортивная деятельность, также связанная с двигательной активностью, направлена на совершенствование главным образом самого человека, при том не только его физических качеств, но и психических (Е.П.Ильин, 1983.) .

На телесную связь двигательной сферы с психической, их единство в отражении человеком окружающей его действительности указывает Н.А.Бернштейн (1966), говоря о роли движений.

При этом первопричиной активности и поведения человека являются его потребности. Многочисленные потребности принято делить на три основные группы: материальные потребности - потребность в пище, одежде, жилище, движении; духовные - потребность в познании окружающей среды и себя, потребность в творчестве, в эстетических наслаждениях и т.д.; социальные - потребность в общении, в труде, общественной деятельности, в признании другими людьми и т.п.

В процессе удовлетворения вышеперечисленных потребностей и происходит социализация личности.

Одной из важных потребностей человека является потребность в общении. В общении человек познает не только других, но и себя, овладевает опытом социальной жизни. Потребность в общении стимулирует обмен знаниями и опытом, чувствами и мнениями.

Общение - это сложный, многогранный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Общение - один из главных инструментов социализации (рис. 5).

Физкультурно-спортивная деятельность служит хорошим средством удовлетворения в общении. По данным французских исследователей, около 50% опрошенных заявили, что они занимаются физкультурно-спортивнои деятельностью, кроме всех прочих причин, еще и потому, что желают иметь коллег, товарищей, что данный вид деятельности удовлетворяет их потребность в объединении.

Потребности формируются и развиваются в течение всей жизни человека. Можно развить потребность в ежедневной физической нагрузке и можно сформировать потребность в общении с определенной группой людей, в данном исследовании - с воинским коллективом.

Диалектика отношения и деятельности позволяет понять, что в своем развивающем качестве выступает та деятельность, которая отвечает определенному отношению личности. Конкретно это отношение выступает в виде потребности. Однако необходимо отметить, что потребность в физкультурно-спортивнои деятельности, в отличие от некоторых других видов деятельности, необходимо формировать.

Проблема потребностей общества и человека изучается различными науками - социологией, психологией, философией, педагогикой и др. В этом общем виде потребность определяется как реакция общества (или личности, организма) на информацию об испытываемой нужде. Потребности - основной фактор поведения человека, отношения его к условиям жизни (Д.А.Кикнадзе, 1965).

Влияние уровня физической подготовленности и предшествующей физкультурно-спортивнои деятельности на эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих ввуза в период начальной военной подготовки

Как нами указывалось ранее, в первый месяц службы и учебы в военном подразделении военнослужащий как бы только приспосабливается, приноравливается к новым условиям жизни и деятельности. Нам было важно выявить, как и в какой степени на этот процесс влияет физическая подготовленность и личностные качества, приобретенные в ходе предшествующей физкультурно-спортивной деятельности.

Исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла в период начальной военной подготовки с военнослужащими войсковых частей ПриВО. Для чего мы методом анкетирования и контрольных измерений определили из числа 510 новобранцев две группы военнослужащих:

В первую группу вошли курсанты, сдавшие нормативы по физической подготовке на «удовлетворительно» и до армии активно не занимавшиеся спортом, эта группа насчитывала 81 человек;

Во вторую группу вошли военнослужащие, сдавшие нормативы по физической подготовке на «отлично» и до армии занимавшиеся спортом, эта группа насчитывала 92 человека, среди них - КМС - 8 чел.; 1 р. - 15 чел.; 2р. - 28 чел.; 3 р. - 28 чел.

В период прохождения военнослужащими начальной военной подготовки требовалось установить: влияние уровня физической подготовленности молодых воинов на результаты воинского обучения и воспитания; в какой мере личностные свойства, приобретенные в процессе занятий определенными видами спорта, проявляются в учебной деятельности воинов; социально-психологические характеристики молодых военнослужащих.

Качество овладения военно-профессиональными действиями молодыми воинами на протяжении всего периода начальной военной подготовки характеризовалось значимым преимуществом группы воинов-спортсменов. Как выполнение военно-профессиональных действий мы оценивали действия военнослужащих в процессе трехдневного полевого выхода, которым заканчивается период начальной военной подготовки. Как видно из табл. 3, молодые воины с высоким уровнем физической подготовленности, до армии занимавшиеся спортом, показали более высокие результаты. В экспериментальных условиях учебной деятельности при значительных военно-профессиональных нагрузках они лучше владели стрелковым оружием, точнее метали гранаты, более умело и быстрее выполняли индивидуальный норматив по тактической подготовке, сохраняли хладнокровие и выдержку в нестандартных учебных ситуациях. Заметно выше оказалась и оценка результатов воинского воспитания, данная командирами подразделений, характеризуемая исполнительностью, дисциплинированностью, находчивостью, проявлением волевых качеств.

Анализ результатов исследований среди представителей различных спортивных дисциплин показал следующее. В выбранной нами группе военнослужащих с высоким уровнем физической и спортивной подготовленности наилучшие оценки по предметам общественной и тактической подготовки (табл. 4) показали представители лыжного спорта, военно-прикладных и спортивных многобории, которые, обладая значительной физической выносливостью, настойчивостью и упорством, приобретенными в процессе регулярных тренировок, в течение длительного времени сохраняли достаточный уровень профессиональной работоспособности.

Эти же спортсмены и представители спортивных игр имели наилучшие показатели развития морально-волевых качеств. В процессе трехдневного полевого выхода они получили более высокие оценки по тактической подготовке и защите от оружия массового поражения, у них успешно формировались такие важные профессиональные морально-волевые качества, как исполнительность, дисциплинированность, инициатива, находчивость в решении поставленных задач.

Отметим, что и анализ учебной успеваемости военнослужащих по общеобразовательным и специальным дисциплинам в период начальной военной подготовки показал наличие взаимосвязи между физической подготовленностью молодых воинов и успешностью их обучения. Как и по общественным дисциплинам, этот показатель значительно выше у военнослужащих с высокой физической подготовленностью.

Говоря об успеваемости военнослужащих в период начальной военной подготовки, необходимо подчеркнуть, что в силу специфики данного периода она несколько понижается в обеих исследуемых группах.

Интересующий нас вопрос о влиянии физической и спортивной подготовленности на социально-психологическую адаптацию военнослужащих, рассмотренный с точки зрения успешности обучения, позволил получить данные о наличии положительной связи, наблюдаемой не только в тех случаях, когда военно-профессиональная деятельность включает двигательный компонент, но и когда в обучении превалировал компонент умственного труда и возникающие связи было трудно объяснить явлением прямого переноса. Полученные нами данные в основном согласуются и дополняют результаты исследований В.В.Горожанина (1973); Т.Т.Джамгарова, Ю.К.Демьяненко (1964); Г.Г.Тищенко (1986); В.А.Щеголева (1984) и др.

Совершенно очевидно, что занятия физической культурой и спортом весьма эффективно благоприятствуют повышению активности военнослужащих в совместной служебной и общественной деятельности. Результаты наших исследований согласуются с данными В.В.Бе-лорусовой (1974), А.А.Нестерова, В.А.Щеголева (1985), Н.И.Пономарева (1974), Ю.Т.Тимофеева (1976) в том, что у лиц, имеющих физ-культурно-спортивный опыт и хорошо физически подготовленных, более развиты адаптационные механизмы в социальном общении, сильнее групповая направленность и черты коллективизма и т.д.

Формы и принципы влияния на социальный статус военнослужащего в процессе физической подготовки и занятий спортом

Социализация как социально-педагогическое явление представляет собой сложный процесс всестороннего и гармоничного развития личности.

Процесс социализации обеспечивается комплексным подходом, включающим решение задач патриотического, нравственного, воин фі] ского, правового, эстетического и физического воспитания личного состава частей и подразделений.

В предыдущей главе на основе теоретических и экспериментальных обобщений была раскрыта роль физкультурно-спортивной деятельности в деле социальной адаптации молодых воинов в начальный период их военно-профессиональной деятельности, выявлен ряд психолого-педагогических закономерностей воздействия средств физической подготовки и спорта на характер протекания внутриколлективных процессов, на формирование морально-боевых и психологических качеств личного состава - воспитание боевого единства воинского коллектива.

В данном разделе основное внимание сосредоточено на изложении основных принципов социализации военнослужащих в процессе физической подготовки и занятий спортом после этапа социально-психологической адаптации личного состава к условиям военно-профессиональной деятельности.

Исходя из анализа общественно-политической и военно-педагогической литературы, можно заключить, что процессу социализации личности присущи определенные закономерности. Исходя из этих закономерностей, в педагогической науке сформированы исходные руководящие положения, определяющие задачи, содержание, формы и методы процесса социализации. В своей основе они тесно перекликаются с процессом воспитания военнослужащих.

Основными принципами процесса социализации военнослужащих в настоящее время являются: социализация в процессе воинской и общественной деятельности; социализация в процессе коллективной военно-профессиональной деятельности; социализация военнослужащих - управляемый целенаправленный педагогический процесс; индивидуальный и дифференцированный поход к военнослужащим; опора на приобретенный ранее положительный социальный опыт; педагогическая коррекция негативного социального опыта; единство, согласованность и приспособленность в педагогическом процессе социализации; систематичность и непрерывность социализации. Кроме того, процесс социализации предполагает целеустремленность . Данный принцип предусматривает воспитание у военнослужащих патриотизма, любви к Родине, к Отечеству, верности присяге, своему народу, государству. В том выражается идейный смысл социализации.

Глубокое понимание природы принципов, их сущности имеет большое теоретическое и практическое значение. Знание принципов обеспечивает педагогический процесс социализации реальной перспективой, делает его систематичным и упорядоченным, позволяет прогнозировать результаты психолого-педагогических воздействий, управлять процессом социализации.

В то же время данные принципы не являются догмой в силу современных социально-политических и экономических изменений. Это своеобразный компас, руководство к действиям педагога, предполагающее творческое применение основных требований в работе с различными категориями военнослужащих, учет особенностей этой работы в каждом конкретном случае.

Перечисленные принципы социализации находятся в тесной и неразрывной связи между собой и обуславливают друг друга. Они составляют основу психолого-педагогических воздействий на личность в процессе любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной.

Социализация в процессе воинской и общественной деятельности предполагает, что само привлечение к осознанным занятиям физической подготовкой и спортом обеспечивает достижение определенного социализирующего эффекта. Это, во-первых, безусловное развитие волевых качеств: настойчивости, стремления к победе, смелости, решительности и др. Во-вторых, - это участие в командных и лично-командных состязаниях, что формирует чувство коллективизма, ответственности за общее дело, взаимопомощи, уверенно щ сти в надежной поддержке товарищей по команде и др. В-третьих, это развитие привычек поведения в духе спортивной этики, уважительного и честного отношения к тренерам, судьям, товарищам по команде, соперникам и др.

Однако при наличии определенных неблагоприятных условий социальной среды и негативных факторов, возможно развитие различных негативных черт личности: эгоизма, корыстолюбия, нечестности и др. Примером может служить появление асоциальных микрогрупп, отдельных ложных лидеров, проявление «грязного судейства» и др. В воинских коллективах данные проявления носят, как правило, привнесенный характер, связанный с отрицательным воздействием различных социально-экономических и социально-политических ситуаций в обществе. Чтобы избежать таких случаев, необходимо со-циально-психологическое регулирование поведения личности, ориентированное на принцип идейно-патриотической целеустремленности, формирования высоких нравственных, эстетических ориентации. Используя на практике данный принцип, можно избежать дальнейшего развития негативных черт личности и добиться положительного социализирующего эффекта участия в физкультурно-спортивной деятельности.