Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Афонина, Ирина Петровна

Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов
<
Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов
>



Афонина, Ирина Петровна. Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Афонина Ирина Петровна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2012.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Учебно-тренировочные аспекты педагогических условий в спортивной борьбе 10

1.1. Терминология тренировочных средств в спортивной борьбе 10

1.2. Тренировочные воздействия на организм борцов 16

1.3. Педагогические условия в учебно-тренировочном процессе борцов 26

1.4. Средства и методы специально-подготовительных упражнений в спортивной борьбе 29

1.5. Педагогические условия проведения учебно-тренировочного занятия по борьбе 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 49

2.1. Характеристика испытуемых опытных групп 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3 Влияние специально-подготовительных ушажнений на опорно-двигательный аппарат самбистов 61

3.1. Влияние борьбы самбо на опорно-двигательный аппарат спортсменов 61

3.2. Показатели состояния опорно-двигательного аппарата самбистов 66

3.3. Специально-подготовительные упражнения в подготовке самбистов 70

ГЛАВА 4. Эффективность применения специально подготовительных упражнений 78

4.1. Динамика показателей физической подготовленности самбистов.. 81

4.2. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата самбистов 89

4.3. Влияние специально-подготовительных упражнений на повышение спортивного мастерства самбистов 97

Выводы 101

Практические екомендации 104

Список литературы

Педагогические условия в учебно-тренировочном процессе борцов

Активная подвижность характеризуется той амплитудой движений, которая возможна благодаря собственным мышечным усилиям. Пассивная подвижность это дополнительное движение в суставе под действием внешних сил. Пассивная подвижность незначительна и ограничивается растяжимостью мышц и связок, но она может быть увеличена путем систематического применения в учебно-тренировочном процессе корригирующих упражнений. Преодоление зоны пассивной подвижности коленного сустава может вызвать повреждение сустава, так как действия сил приходятся на связки сустава, которые имеют ограниченный предел прочности. Данные исследований [33,40] указывают на неравномерность развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей. Так, сила мышц разгибателей голени в среднем в 2,5—3 раза больше силы мышц — сгибателей голени, не говоря уже о меньшей силе мышц, участвующих в супинации и пронации в коленном суставе. Установлено, что при выполнении большинства приемов, связанных с захватами за ноги и действиями ногами, в большинстве случаев нагрузка приходится на слабые группы мышечно-связочного аппарата коленных суставов. Если учесть при этом значительные мышечные усилия атакующего при выполнении приемов с захватами за ноги, то станет ясно, что прилагаемые усилия быстро преодолевают уступающую работу слабых групп мышц, и нагрузка падает на собственные связки сустава атакованного.

В этой ситуации выполнение приема производится с использованием максимума пассивной подвижности сустава, что значительно повышает вероятность его повреждения. Известно, что травмы коленного сустава у борцов случаются чаще, чем другие повреждения [47,50] и др. Причинами частых травм коленного сустава, являются недостатки в методике обучения, в организации и проведении занятий и соревнований, ошибки в проведении технических действий, морфофункциональном состоянии. Наблюдения на тренировках и соревнованиях показывают, что большинство травм происходит в ситуациях, когда нагрузка приходится на группы мышц, обеспечивающих движение коленного сустава при фиксации бедра или голени со стопой. Известно о значительном превосходстве силы мышц-разгибателей голени над силой мышц-антагонистов (в среднем в 2—3 раза) и о сравнительно небольшой силе мышц, участвующих в приведении и отведении голени, эти мышцы в 1,5— 2,5 раза уступают в силе сгибателям голени. Часты случаи травмы коленного сустава при борьбе в партере (лежа). Могут быть повреждены: наружная боковая связка, передняя крестообразная связка, передние пучки задней крестообразной связки и различные их сочетания. Для того чтобы избежать данных повреждений, необходимо подготовить мышечно-связочный аппарат коленного сустава с помощью специально-подготовительных упражнений, и создать достаточный запас эластичности мышц и связок, используя средства корригирующих нагрузок.

Анализ клинического материала отделения спортивной травмы [6] зарегистрировал большое повреждение плечевых суставов, ключично-акромиальных сочленений и повторных (хронических) привычных вывихов плеча.

Ранняя специализация при возрастающих объемах специфической работы, активизация технических действий в поединках, интенсификация тренировочных нагрузок, отсутствие специально-подготовительных упражнений в подготовительной части занятия и корригирующих в заключительной не создают условий по укреплению и улучшению эластичности плечевого пояса у борцов, что приводит к возникновению травм. Процесс овладения результативной техникой значительно быстрее процесса адаптационно-приспособительных изменений в костно-мышечных тканях и связочно-суставном аппарате, которые характеризуют надежность плечевого пояса борца при воздействии факторов травматического характера. На первых порах ранняя специализация дает быстрый прирост спортивных результатов за счет узконаправленной тренировки тех двигательных качеств и тех групп мышц, которые необходимы для эффективной реализации технических действий. Вся остальная работа сводится к минимуму или вообще отсутствует, что, безусловно, отрицательно сказывается на дальнейшем совершенствовании спортивного мастерства и росте результатов. При воздействии на борца повышенных нагрузок в опорно-двигательном аппарате обнаруживаются слабые звенья; плечевой сустав, ключично-акромиальное сочленение, шейный и грудной отдел позвоночника. Концентрация специфических воздействий на слабые звенья приводит к локальным перегрузкам тканей, нарушению их питания и последующей микротравматизации. Недостаточное восстановление организма борца приводит к наслаиванию усталости, преждевременно старит и изнашивает ткани плечевого пояса, снижает их функциональные возможности, способствует возникновению патологических явлений, достаточно динамичных и прогрессирующих в хронические заболевания. Рентгенографические обследования плечевого пояса у борцов выявили особенности физиологического формирования плечевых суставов: приподнятость акромиона, увеличение щели ключично-акромиального еустава, изменение формы плечевого сустава. К числу анатомических предпосылок относятся ситуационные движения в плечевом суставе (вперед -книзу), выходящие за пределы оптимальных величин под влиянием ударных нагрузок в завершающих фазах бросков, что приводит к возникновению травм плечевого сустава или ключично-акромиального сочленения. Сниженная мышечная сила, недостаточная эластичность плечевого пояса, а также не правильное выполнение элементов самостраховки приводит к падению на вытянутую, отведенную в сторону или прижатую к туловищу руку, в результате чего сила опорной реакции действует на кисть и локоть или на плечо что приводит к травме локтевого или плечевого сустава. Одной из главных задач профилактики мышечной атрофии и неправильного падения служат специально-подготовительные кондициционные и корригирующие упражнения.

Организация исследования

В педагогическом эксперименте принимали участие юноши, начинающие заниматься в секции борьбы (самбо-дзюдо) Тульского госуниверситета. Возраст занимающихся от 16 до 19 лет. Все юноши имели разрешение врача для занятий самбо. Уровень физического развития и подготовки участников был примерно одинаковый. Уровень технической подготовки юношей был также приблизительно равным, так как некоторые участники занимались борьбой в школьные годы, другие начали заниматься в самбо только в секции. Общее количество опытных групп составляло 120 юношей.

Анализ научно-методической литературы. Теоретический анализ и обобщение научной, учебно-методической литературы проводился с целью выяснения состояния вопросов по исследуемой проблеме. Изучались материалы по многолетней подготовке спортсменов-борцов различного уровня, использование этих данных для построения учебно-тренировочного процесса.

Педагогические наблюдения. В исследовании осуществлялось педагогическое наблюдение. Закрытое наблюдение проводилось до педагогического эксперимента с целью анализа учебно-тренировочной деятельности самбистов. Открытое наблюдение осуществлялось по ходу эксперимента в условиях учебно-тренировочной деятельности для получения информации о правильности выполнения заданий экспериментальной группы и влиянии разработанной методики на подготовку самбистов экспериментальной и контрольной групп.

Анкетирование. Анкетирование, позволило получить данные, на основе изучения представлений и суждений занимающихся самбо, о состоянии проблемы подготовки спортсменов массовых разрядов, с применением специально-подготовительных упражнений. Данные анкетного опроса позволили сформулировать необходимые для нашего исследования педагогические условия, отражающие установки учебно-тренировочной деятельности. Содержание основной анкеты представлено в Приложении 1. Как дополнительные методы опроса использовались методы интервьюирования, индивидуальных и групповых бесед. Эти методы применялись в ходе педагогического эксперимента для выявления индивидуальных особенностей начинающих самбистов и тех трудностей, с которыми они встречаются в обучении самбо на практике. Выборочная совокупность опрашиваемого контингента участников педагогического эксперимента включала в себя 55 участников, сборной команды ТулГУ по самбо (дзюдо), участников всероссийского турнира по самбо памяти А.М. Сандгартена, членов сборной команды Тульской области и Центрального Федерального Округа по самбо, сборной команды России среди юниоров по самбо. Данные опроса были переведены в количественные оценки уровней развития исследуемой готовности.

Аналитической экспертизы. Метод аналитической экспертизы относится к группе методов индивидуальных экспертных оценок. Предполагает анализ взаимодействий поставленных перед экспертом вопросов. Большинство педагогических явлений не имеет количественного выражения, поэтому при проведении анкетного опроса в исследовании применили метод экспертных оценок. Сущность метода экспертных оценок заключена в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественным суждением и формальной обработкой результатов. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы.

На основе экспертной оценки устанавливалась степень согласованности мнений экспертов по исследуемым вопросам и объективность обоснования выводов экспертов. При формировании экспертной группы учитывалась количественная оценка компетентности экспертов, на основе сочетания взаимооценки и самооценки и на основании документов о квалификации. При проведении опроса экспертов учитывались опыт эксперта, сложность анализируемой проблемы и задачи нашей работы. Все эксперты являлись компетентными специалистами в области спортивной подготовки по самбо, так четыре человека были заслуженными тренерами России, шесть человек имели высшую тренерскую категорию, тренерский стаж от 20 до 50 лет, семь человек являлись мастерами спорта, двое мастерами спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта. Все эксперты имели высшее образование, один являлся кандидатом педагогических наук. Данные экспертных анкет обрабатывались по каждому вопросу в отдельности.

Метод взаимооценки экспертов сочетался с оценкой компетентности каждого члена экспертной группы с организаторами исследования, рабочей группой и взаимооценку с самооценкой каждого эксперта. Взаимооценка и самооценка экспертов проводилась анонимно, включая качественные и количественные характеристики.

Показатели состояния опорно-двигательного аппарата самбистов

В результате проведенного сравнительного анализа полученных данных и установленных норм, путем корректировки средних значений скрининговой электропунктурной диагностики функционального состояния ОДА были определены основные модельные показатели борцов (табл.5).

Затем, были определены предельные значения модельных показателей. Были выявлены предельные отклонения для модельных характеристик функционального состояния ОДА единоборцев. Суть данного метода заключалась в определении модулей каждого из значений выборки и нахождения на основе полученных данных средних значений выборки, которые в свою очередь и составляли предельные отклонения модельных показателей (табл. 6). Методика основана на разнополярности значений выборки от -100% до 100%. В соответствии с этим каждое из средних значений показателей функционального состояния отклоняется либо в сторону гиперфункциональности, либо в сторону гипофункциональности.

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи между показателями функционального состояния ОДА (Приложение 3), результаты которого схематически представлены на рис. 1, выявил сильную статистическую зависимость между шейным, грудным, поясничным отделами позвоночника и суставами пояса верхних конечностей, а также между крестцовым отделом позвоночника и суставами пояса нижних конечностей. Принимая это во внимание, в дальнейшем для определения всех модельных показателей функционального состояния ОДА достаточно анализировать значения грудного и крестцового отделов позвоночника статистическая взаимосвязь показателей выборки различных отделов позвоночного столба и суставов у самбистов. Анализ основных характеристик функционального состояния по данным электропунктурной диагностики показал, что большинство показателей находились в пределах норм для данной категории спортсменов. Небольшие гиперфункциональные отклонения у борцов наблюдали в поясничном, крестцовом и грудном отделах позвоночника. Эти данные были подтверждены диагнозами в медицинских справках. На эти отделы позвоночного столба необходимо обратить внимание. В единичных случаях достаточно выраженного отклонения функциональных характеристик ОДА от нормостатических значений, следует также осуществлять индивидуальный подбор физических упражнений корригирующей направленности. На основании полученных данных были определены корригирующие упражнения.

На основании проведённого анализа научно-исследовательской литературы [8, 55, 90, 114, 129, 145, 150, 152, 159, 162, 180, 115,116] и полученных данных констатирующего эксперимента видно, что ОДА борцов в период занятий самбо испытывает сильное воздействие, которое при плохой подготовке к занятию может привести к травме. Таким образом, в учебно-тренировочные занятия по самбо необходимо включать упражнения для оптимизации функций организма и повышения двигательной подготовленности ОДА. Для этого необходимо в подготовительную часть занятия включить упражнения, которые создадут возможность для подготовки ОДА спортсменов к нагрузкам специфичным для подготовки борцов. На первых тренировках необходимо обучить занимающихся страховке и самостраховке, а в дальнейшем совершенствовать эти элементы на каждом занятии. В заключительной части занятия необходимо включать упражнения корригирующей направленности, для улучшения восстановления и исправления различных недостатков в ОДА спортсменов (рис.2).

Результаты анализа полученных данных тестирования самбистов методом ЭПД, позволили ориентировать учебно-тренировочный процесс на показатели функционального состояния по определенным модельным характеристикам самбистов и выделить те отделы позвоночника, которые необходимо укреплять на занятиях и привести к нормостатическому значению. Упражнения, направленные на изучение и совершенствование страховки и самостраховки Специально-подготовительные упражнения направленные на подготовку ОДА к специфическим нагрузкам ботаов Корригируют направленные и исправление Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений ие упражнения, на восстановление недостатков ОДА Рис.2 - специально-подготовительные упражнения в подготовке борцов Были учтены не только общие усредненные статистические показатели, но и индивидуальные характеристики занимающихся. Данные об отклонениях в показателях скрининговой электропунктурной диагностики дают основание для выбора и систематизации физических упражнений по коррекции функционального состояния позвоночного столба и суставов, физической подготовленности с учётом требований начальной подготовки самбистов. Тем самым, это позволило расширить круг используемых тренировочных средств и обеспечить безопасность тренировочного процесса самбистов [156, 165, 185, 189]. Для каждого вида отклонения подобраны группы упражнений, позволяющих изменять уровень, отстающих от нормы функциональных показателей.

Для укрепления опорно-двигательного аппарата, формирования мышечного корсета скелета, правильной осанки, укрепление свода стопы предлагаются упражнения в подготовительной части занятия. Упражнения используются на месте, в движении, стоя, сидя и лежа.

Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата самбистов

В экспериментальной группе также уменьшились значения умеренных гиперфункциональных нарушений, соответственно, в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника на 10%, а в крестцовом на 20%. Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений уменьшилась на 20% в шейном, грудном. поясничном отделах позвоночника, а в крестцовом отделе уменьшение составило 10%. В контрольной группе (весовая категория до 82 кг) к концу эксперимента наблюдалось увеличение доли занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне физиологического оптимума в шейном и крестцовом отделе позвоночника на 10%, в поясничном на 20%, в грудном отделе позвоночника изменений не выявлено. Значительное увеличение доли занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гиперфункциональных нарушений произошло в грудном отделе и составило 20%, в шейном отделе увеличение наблюдалось на 10%, в остальных отделах позвоночника изменений не произошло. Доля занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений уменьшилась на 20% в грудном и поясничном отделах позвоночника и на 10% в шейном отделе, в крестцовом изменений не выявлено, уменьшение наблюдалось лишь в крестцовом отделе на 10%.

Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне выраженных гипер- и гипофункциональных нарушений уменьшилась на 10% в шейном и крестцовом отделах позвоночника, однако к концу эксперимента в поясничном отделе позвоночника сохранилось 10% группы имеющие фактор отклонения находящиеся в зоне выраженных гипофункциональных нарушений.

Отличительной особенностью тяжелой весовой категории 90 кг, было наличие на начальном этапе исследования не только выраженных гипофункциональных нарушений в грудном отделе позвоночника, но и выраженных гиперфункциональных нарушений в шейном, поясничном и крестцовом отделах (рис. 7).

К концу педагогического эксперимента нам удалость достичь следующих результатов в экспериментальной группе: в грудном и крестцовом отделах позвоночника доля занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне физиологического оптимума увеличилась на 50%, в шейном на 40% и в поясничном отделе на 30%. В зоне умеренных гиперфункциональных нарушений, соответственно, уменьшилась в шейном на 20%, грудном на 40% и крестцовом отделах позвоночника на 30%, в поясничном же отделе изменений не выявлено. Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений уменьшилась на 10% в шейном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника, а в грудном отделе уменьшения не произошло.

Доля самбистов экспериментальной группы, имеющих фактор отклонения в зоне выраженных гипер- и гипофункциональных нарушений уменьшилась на 10% в шейном, грудном и крестцовом отделах позвоночника, в поясничном уменьшение составило 20%.

В контрольной группе (весовая категория 90 кг), к концу эксперимента наблюдалось увеличение доли занимающихся, имеющих фактор отклонения в зоне физиологического оптимума в поясничном и крестцовом отделе позвоночника на 20%, в шейном и грудном на 10%. Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гиперфункциональных нарушений уменьшилась в шейном и поясничном отделе позвоночника на 20% и на 10% в грудном отделе, в шейном отделе изменений не произошло. Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне умеренных гипофункциональных нарушений увеличилась на 10% в шейном и поясничном отделах позвоночника, в грудном отделе изменений не произошло и лишь в крестцовом отделе позвоночника уменьшение составило 10%. Доля занимающихся имеющих фактор отклонения в зоне выраженных гипер- и гипофункциональных нарушений уменьшилась на 10% во всех отделах позвоночника, однако к концу эксперимента в грудном и поясничном отделах позвоночника было выявлено 10% группы имеющие фактор отклонения находящиеся в зоне выраженных гиперфункциональных нарушений и 10% группы имеющие фактор отклонения находящиеся в зоне в шейном отделе В результате анализа динамики результатов физического развития, общей физической подготовленности и функционального состояния опорно-двигательного аппарата (ОДА) выявлено, что в экспериментальной группе в большинстве контрольных заданий прослеживается положительная динамика результатов с достоверно значимым различием.

Наличие достоверного прироста результатов к концу педагогического эксперимента позволяет предположить, что разработанная методика подготовки самбистов на основе сформулированных педагогических условий применения специально-подготовительных упражнений, эффективна не только в повышении уровня физических кондиций, но и способствует оптимизации функционального состояния их ОДА, одновременно позволяя гораздо качественнее осваивать технические действия самбо.

Для определения влияния специально-подготовительных упражнений на повышение спортивного мастерства самбистов была исследована соревновательная деятельность, которая заключалось в проведении 4 минутных схваток между борцами контрольной и экспериментальной групп. Оценивали общее количество выполненных результативных атакующих технических действий, количество попыток проведения технических действий, участниками контрольной и экспериментальных групп.

Все выполняемые самбистами варианты активных технических действий разделили на пять групп: 1) «Броски с отрывом от ковра»- броски, выполняемые вперед со стойки (в падении с колен), мельницы, подсады, броски прогибом. 2) «Броски руками» или броски выведением из равновесия сваливания, скручивания, посадки, задняя подножка, варианты зацепов. 3) Удержания до результативной оценки. 4) Болевые приемы - выполнение болевых приемов на руку или на ногу. 5) Реальные попытки переходов со стойки в партер до болевого или удержания. Самбисты, обучающиеся по экспериментальной методике по итогам соревновательных поединков показали: «удержания» приблизительно одинаково выполняют самбисты всех групп (около 25 - 20 %), переходы с борьбы стойки в партер лучше получаются в экспериментальной группе (9% и 2%), самбисты контрольных групп больше показали оценок в выполнении сваливаний, скручиваний (15 - 26 %) - т.е, где соперник чаще ошибается или случайные падения, в экспериментальной группе самбисты смогли показать броски с выведением из равновесия, с отрывом от ковра - применили изучаемую технику(37 - 13%). Таким образом, показатели технических действий самбо в экспериментальной группе в 3 раза выше, чем в контрольной группе 37% и 13% соответственно (рис. 8).