Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Исаенко, Юлия Михайловна

Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения
<
Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения
>



Исаенко, Юлия Михайловна. Педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3-4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Исаенко Юлия Михайловна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы педагогического обеспечения двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в педагогической теории и практике

1.1. Сущность понятия «двигательная активность» младших дошкольников 14

1.2. Функционирование и регуляция двигательной активности младших дошкольников 23

1.3. Особенности двигательной активности детей 3-4 лет 29

1.4. Сущность и содержание педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников в условиях ДОУ 45

1.5. Модель педагогического обеспечения двигательной активности детей младшего дошкольного возраста 72

Заключение по первой главе 77

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования 79

2.1. Организация исследования 85

Глава 3. Анализ показателей двигательной активности детей 3-4 лет и ее педагогического обеспечения в практической деятельности дошкольного образовательного учреждения

3.1. Показатели и критерии оценки двигательной активности младших дошкольников 91

3.2. Результаты исследования двигательной активности младших дошкольников 95

3.3. Оценка развития физических качеств у детей 3 -4 лет 106

3.4. Диагностика интереса детей 3-4 лет к физкультурным занятиям 110

3.5. Анализ готовности педагогов и родителей к обеспечению двигательной активности младших дошкольников 114

Заключение по третьей главе 120

Глава 4. Реализация содержатального и процессуального обеспечения двигательной активности детей 3 - 4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения

4.1. Организация разновозрастного игрового взаимодействия дошкольников в ходе апробации модели педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников в ДОУ 122

4.2. Взаимодействие педагогов и родителей в ходе организации двигательного режима младших дошкольников 129

4.3. Результаты экспериментальной работы 139

4.4. Рекомендации по организации педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников 148

Заключение по четвертой главе 153

Выводы 156

Библиографический список 159

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями снижения двигательной активности детей и молодежи. Педагогическими исследованиями доказано, что уменьшение объема, времени и интенсивности двигательной активности отрицательно сказывается на состоянии здоровья и физической подготовленности детей. Об остроте проблемы свидетельствуют исследования Т.А. Волосниковой (2011), Л.Н. Волошиной, (2006), М.А. Руновой (2007) согласно которым, двигательный режим ДОУ позволяет реализовать потребность в движении ребенка лишь на 55 – 60%. Подобная ситуация складывается вследствие подмены в системе дошкольного образования развивающих и оздоровительных тенденций – информационно-образовательными.

По определению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, демографический потенциал страны определяют дети в возрасте до пяти лет, если больше 35% дошкольников имеют отклонения в здоровье, то проблема его сохранения является не только актуальнейшей педагогической задачей, но и важнейшей стратегической задачей российского общества в целом. Таким образом, актуальность темы исследования на социально – педагогическом уровне определяется противоречием, между признанием двигательной активности как фактора повышения резервных возможностей организма ребенка и тенденцией ее снижения в онтогенезе.

Анализ современных программ по дошкольному образованию показал, что в большинстве из них, в частности: «Детство» (2011); «Истоки» (2011); «Радуга» (2010); «Успех» (2010) ставятся актуальные задачи по развитию двигательной активности ребенка. Кроме того, они отражают современные тенденции в физическом воспитании детей дошкольного возраста, а именно – стимулирование физической активности за счет социальной детерминанты. Как отмечают (А.Г. Комков, И. А. Криволапчук, Л.И. Лубышева, 2003) социально-детерминированные физкультурные мотивы и потребности обеспечивают устойчивую мотивацию к двигательной деятельности. Однако, как показывает практика, разработанные механизмы и средства реализации этих задач для детей младшего дошкольного возраста эффективны лишь в сотрудничестве с взрослым. На научно-методическом уровне актуальность темы и проблемы исследования вызвана недостаточной разработанностью профессиональных способов реализации актуальных задач оптимизации двигательной деятельности детей младшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения.

В младшем дошкольном возрасте двигательная активность является неотъемлемым условием познавательного и личностного развития, так как она выступает основой для полноценного функционирования психических процессов и естественной основой накопления резервов здоровья человека. Основываясь на исследованиях Н. А. Агаджаняна (1990), Р. И. Айзмана (1996), В. Г. Алямовской (1993), В. К. Бальсевича (1999), Л.Н. Волошиной (2001), Л. Д. Глазыриной (2001), Г. М. Касаткиной (1982), М.А. Руновой (2007), мы полагаем, что в свете задач развития ребенка младшего дошкольного возраста двигательная активность играет ведущую роль. Четвертый год жизни ребенка является благоприятным этапом для формирования целенаправленной двигательной активности, так как в этот период появляется психофизиологический базис, основывающийся на возрастных изменениях регуляции движений. Возрастные изменения регуляции движений дают возможность формировать и развивать целенаправленную и продуктивную активность детей 3 – 4 лет с использованием элементов спорта и спортивного инвентаря. Однако двигательный опыт детей младшего дошкольного возраста весьма мал он сложно вписывается в современные стандартизированные тестовые методики, кроме того отсутствуют модели соответствующие новым федеральным требованиям к структуре и содержанию основной общеобразовательной программы ДОУ. Таким образом, появляется противоречие между постановкой актуальных задач двигательного развития детей 3 – 4 лет в современном дошкольном образовании и отсутствием современных моделей реализации задач физкультурно-оздоровительной работы с детьми трех четырех лет в ДОУ, данное противоречие актуализирует проблему педагогического обеспечения оптимальной двигательной активности младших дошкольников в условиях ДОУ, что и определяет актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне.

Таким образом, современные личностно-ориентированные тенденции в образовании и Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23 ноября 2009 года) диктуют необходимость разработки новой модели построения физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников 3-4 лет в ДОУ и новых профессиональных способов их педагогического обеспечения в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Проблема исследования заключается в поиске педагогических возможностей оптимизации двигательной активности детей 3 – 4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения. Решение данной проблемы мы видим в выделении процессуального и содержательного педагогического обеспечения двигательной активности детей 3 – 4 лет и дифференцированном подходе к ее развитию, с учетом степени подвижности детей. А так же во включении младших дошкольников в разновозрастное игровое взаимодействие, обеспечивающее разнообразие двигательных режимов.

Актуальность проблемы и необходимость ее решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что педагогическое обеспечение двигательной активности будет эффективным, при выделении процессуального и содержательного обеспечения двигательной активности детей 3 – 4 лет с учетом дифференцированного подхода, при этом целесообразным представляется:

  1. Учитывать степень подвижности ребенка (высокую, оптимальную, предоптимальную, низкую).

  2. Обеспечить формирование социально детерминированных интересов на двигательную активность и обогащать ее содержание за счет организации разновозрастного игрового и деятельностного взаимодействия (младший дошкольник – старший дошкольник, младший дошкольник – взрослый).

В свою очередь, мы полагаем, что результатом реализации предложенного педагогического обеспечения двигательной активности станет ее оптимизация, что положительно скажется на уровне развития физических качеств детей 3 – 4 лет возраста.

Для проверки выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования: разработать, обосновать содержательное и процессуальное педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3 – 4 лет в условиях детского образовательного учреждения и оценить его эффективность.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Определить сущность понятий «двигательная активность младших дошкольников» и «педагогическое обеспечение двигательной активности младших дошкольников».

2. Выявить особенности двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения.

3. Разработать и обосновать модель педагогического обеспечения двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

4. Определить степень взаимосвязи оптимизации двигательной активности младших дошкольников и развитости их физических качеств.

Объект исследования: процесс оптимизации двигательной активности детей 3 – 4 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: процессуальное и содержательное педагогическое обеспечение двигательной активности детей 3 – 4 лет в дошкольном образовательном учреждении.

Методы исследования:

1.Теоретический анализ и синтез, моделирование, проектирование.

2.Эмпирические частные методы: педагогические наблюдения; анкетирование, хронометраж, пульсометрия, шагометрия, тестирование;

3.Эмпирические комплексные общие методы: педагогический мониторинг, педагогический эксперимент.

4. Методы математической статистики, метод компьютерной обработки данных программа «Х7 – статистика».

База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные дошкольные образовательные учреждения центры развития ребенка № 57 и 69, детский сад комбинированного вида № 51 Белгорода. В исследовании приняли участие дети младшего дошкольного возраста: 3-4 года - 129 человек, 24 педагога, 129 - родителей.

Теоретико – методологической основой исследования являются:

Основы теории двигательной и психомоторной активности человека, знания о природе движений и функциональных системах организма (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов).

Положения отечественных и зарубежных ученых в области физиологии, психологии, педагогики о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка (Н.А. Бернштейн, П.П. Блонский, Ю.Н. Вавилов Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Н.А. Фомин).

Выбор средств педагогического обеспечения двигательной активности был соотнесен с закономерностями и механизмами развития личности ребенка дошкольника, которые отражены в положениях развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), с теориями развития личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, М.И. Лисина, К. Левин, Ж. Пиаже).

Ведущие принципы и технологии физического воспитания, двигательного развития и оздоровления детей дошкольного возраста (Л.Н. Волошина, Л. Д. Глазырина, Н. Н. Ефименко, А.Г. Комков, В.Т. Кудрявцев, Л.И. Лубышева, М.А. Рунова, Е.М. Смирнова, Д.В. Хухлаева, В.Н. Шебеко, С.Б. Шарманова, E. Theleh, L. Smiht).

Научная новизна исследования:

разработана модель педагогического обеспечения двигательной активности детей 3 – 4 лет в условиях ДОУ, отражающая механизмы оптимизации двигательной активности детей с учетом дифференцированного подхода к степени их подвижности как генетического задатка (оптимальная подвижность, предоптимальная, высокая, низкая);

выявлены показатели оценки двигательной активности детей младшего дошкольного возраста, позволяющие определять ее оптимальность;

раскрыт потенциал разновозрастного игрового взаимодействия для педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников в условиях ДОУ.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнены понятия «двигательная активность младших дошкольников» и «педагогическое обеспечение двигательной активности младших дошкольников».

Осуществлено теоретическое обоснование модели содержательного и процессуального обеспечения двигательной активности детей 3 – 4 лет в условиях дошкольного учреждения.

Доказательно изучено, что разновозрастное взаимодействие дает возможность формировать социально-детерминированный интерес к физкультурным занятиям; способствует оптимальному приросту физических качеств младших дошкольников, действуя за счет обогащения двигательных действий.

Практическая значимость исследования:

Способы изучения, наблюдения и учета поведенческих проявлений ребенка в двигательной активности могут использоваться в системе мониторинга двигательной активности детей младшего дошкольного возраста, или в проектировании и реализации основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

Очерчены пределы и перспективы использования научно-методических рекомендаций по организации разновозрастного взаимодействия дошкольников при планировании и реализации физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Разработанная в ходе исследования модель может быть использована, педагогами ДОУ, тренерами – преподавателями детских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования, где эффективность и результативность учебно-тренировочного процесса, определяется включением в него детей с 3,5 – 4 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Обеспечивается соблюдением исходных методических положений, достигаются путем целостного подхода к анализу педагогических явлений, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Достоверность результатов определяется использованием валидных методов исследования, сочетанием диагностических методов направленных на выявление и анализ исследуемых явлений, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

Нами были выявлены особенности двигательной активности детей 3 – 4 лет, которые определяются закономерностями развития ребенка на данном возрастном этапе: - поведенческое и эмоциональное проявление «кризиса трех лет», проявляющееся в стремление к самостоятельности и партнерским отношениям с взрослым; - ситуативность восприятия внешних стимулов, проявляющейся в интересе к объектам, находящимся в поле зрения ребенка, ситуативность в регуляции поведения; особенностями образования условно-рефлекторных связей (быстрое возникновение, быстрый распад при отсутствии подкрепления); - увеличение доли предметных и продуктивных действий в самостоятельной и организованных формах деятельности.

Уточнено понятие «двигательная активность младших дошкольников». Под которым мы понимаем: совокупность произвольно регулируемых движений, имеющих условно-рефлекторную основу, выражающихся в стремлении к поддержанию жизненного равновесия организма ребенка с окружающим миром, проявляющихся в двигательных умениях и физических качествах, обусловлена, как генетически, так и привитыми потребностями и мотивами.

С учетом особенностей двигательной активности детей 3 – 4 лет и дифференцированного подхода к ее развитию, нами предложена и апробирована модель процессуального и содержательного педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников и технология ее реализации.

Дополняя существующие подходы к дифференциации педагогических воздействий с учетом степени подвижности детей, мы считаем, необходимо наряду с тремя категориями: оптимальной, повышенной, сниженной степенями подвижности, выделять детей с предоптимальной степенью подвижности, что характеризуется достаточным объемом локомоций, но низким качеством и интенсивностью. Достаточный объем локомоций дает возможность удовлетворить потребность в движении, однако не обеспечивает стабильный прирост физических качеств, не обогащает содержание двигательной активности и двигательный опыт детей младшего дошкольного возраста.

В дополнение к существующим параметрам оценки двигательной активности младших дошкольников полагаем, что оптимальность двигательной активности определяется не только объемом, интенсивностью и временем двигательной активности, но и приростом показателей физических качеств.

Включение детей 3 – 4 лет с различным уровнем подвижности в разновозрастное игровое взаимодействие (младший дошкольник – старший дошкольник, младший дошкольник - взрослый) на физкультурных мероприятиях в ДОУ, участием в физкультурных мероприятиях референтно - значимых личностей и старших детей способствует повышению интереса к занятиям физической культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на научно-практических конференциях: «Национальный проект «Здоровье» : методико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, апрель 2007), «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, ноябрь 2007). Всероссийские конференции: «Здоровьесбережение в дошкольном образовании и начальной школе» (Белгород, 2007). «Дошкольное физическое воспитание» (Липецк, 2009), «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, 2011). Межрегиональные и региональные конференций: Исаенко, Ю.М. «Образование и культура : Взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2007). «Профессиональная подготовка конкурентоспособного выпускника педагогического колледжа на основе компетентностного подхода» (Смоленск, 2008). Результаты работы апробированы, имеются акты внедрения.

Основные положения диссертационного исследования отражены: в научно-методическом пособии (1), в научных статьях, в журналах, рецензируемых ВАК РФ (3). В общей сложности автором по теме диссертации опубликованы 12 работ 11,62 п.л., на долю автора приходится 6,55 п.л.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах компьютерного текста и содержит 12 таблиц, 8 рисунков, приложения на 12 страницах. Библиографический список содержит 228 наименований, из которых 3 изданы за рубежом, 3 в электронном виде.

Сущность и содержание педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников в условиях ДОУ

Развитие ребенка происходит тогда, когда он сам, проявляя активность, взаимодействует с окружающим миром, характер этой активности определяется субъективным отношением личности. Педагогическое взаимодействие должно ориентировать детей на определение отношения к социальной ценности движения, воздействие педагога на весь педагогический процесс должно производиться на уровне современной культуры и в соответствии с целью воспитания. Задача физического воспитания в том и заключается, чтобы, трансформируя свое отношение к социальной ценности физической культуры на уровне человеческой культуры, повлиять на формирование позиций, ценностей, мотивов дошкольников и помочь движению прочно утвердиться в жизнедеятельности ребенка.

При разработке процессуальной и содержательной сторон педагогического обеспечения двигательной активности младших дошкольников в условиях современного детского сада необходимо теоретически выявить и практически подтвердить необходимость учета ряда основополагающих факторов, условий, закономерностей и специфических особенностей. Процессуальное и содержательное обеспечение двигательной активности предполагает под собой четко отлаженную систему компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии и имеющих свои функции и область действия. С точки зрения классической отечественной педагогики, которую мы полностью разделяем, процессуальная сторона педагогической деятельности - это органическое единство процессов обучения, воспитания и развития. Сущность его состоит в передаче социального опыта старшими и усвоении его подрастающими поколениями посредством их взаимодействия, направленного на удовлетворение потребности современного общества во всесторонне, гармонически развитой личности [181]. Процесс характеризуется движением, изменением и рассматривается как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов воспитания, направленное на решение задач образования и развития воспитуемых. Отсюда процессуальными компонентами являются не сами педагоги и воспитуемые и не условия воспитания (это компоненты системы, в которой протекает процесс), а цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые при этом результаты. Это универсальные характеристики любой деятельности и взаимодействия, которые полностью присущи и педагогическому процессу. Их можно именовать как целевой, содержательный, организацонно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты педагогического процесса. Единство компонентов педагогического процесса, их взаимосвязей и целостных свойств представляет его структуру. Не противореча классическим представлениям об организации педагогического процесса, глобальной целью которого является — всестороннее развитие личности, в качестве предполагаемого результата педагогического обеспечения двигательной активности мы выделяем - оптимизацию двигательной активности младших дошкольников.

В русском языке слово «обеспечить» значит дать или снабдить всем необходимым для чего либо [148]. В науке под педагогическим обеспечением подразумевается "совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий)" [85]. Педагогическое обеспечение всегда предусматривает наличие цели, педагогических условий, методов, приемов и средств достижения, этапов и предполагает осуществление определенных педагогических действий, способствующих достижению поставленных целей.

В нашем исследовании мы опираемся на определение В. Н. Шебеко выведенном на основе ндивидуально-дифференцированного подхода к организации двигательной активности дошкольников - создание условий, на основе комплекса средств физической культуры, способствующих установлению взаимосвязи между содержанием двигательных задач, лежащих в основе современных программ и типологическим особенностями детей, в которых двигательные возможности ребенка младшего дошкольного возраста раскроются полностью.

Подробный анализ педагогической и методической литературы по проблеме обеспечения двигательной активности детей позволил нам выделить, обосновать компоненты процессуального и содержательного обеспечения двигательной активности младших дошкольников и представить его развернутую характеристику в исследовании.

Е.И. Казакова [91] отмечает, что педагогическое обеспечение может выступать как метод - создание условии для принятия решений развивающегося субъекта в ситуации жизненного выбора и как процесс - совокупность последовательных действий направленных на помощь субъекту в принятии решения субъектом и взятие за него ответственности. Как организация — специалист или объединение специалистов разного профиля осуществляющих педагогическое обеспечение. Задачей этих трех составляющих является обеспечение условий и помощь субъекту в принятии решений в ситуации жизненного выбора. Под педагогическим обеспечением двигательной активности младших дошкольников в данном случае понимается - совокупность последовательных действий, направленных на создание условий для оптимизации двигательной активности младших дошкольников реализуемых одним или группой специалистов, что не противоречит личностно-ориентированному и дифференцированному подходам. Педагогическое обеспечение представляет собой единство четырех компонентов представляющих его структуру: диагностика сущности возникшей проблемы; анализ и прогнозирование результатов; консультации субъектов образовательного процесса; коррекции условий и деятельности на этапе реализации. Раскроем сущность диагностического компонента. СИ. Логинов [121] выделяет два типа переменных в диагностических исследованиях двигательной активности: прямые показатели двигательной активности (интенсивность физической нагрузки, количество занятий в неделю, количество шагов за единицу времени, плотность двигательной активности) и переменные посредники или медиаторы (участие референтно-значимых личностей, проблемно-поисковые ситуации и т.д.). Если первые позволяют количественно оценить двигательную активность детей, то вторые, базируясь на соответствующих теоретических концепциях, могут объяснить механизмы поведенческих воздействий на результат в формировании двигательной активности. В процессе педагогического обеспечения, необходимо включать как рандомезированные тестовые методики; позволяющие диагностировать переменные двигательной активности детей, непосредственно характеризующие двигательную активность, так и методики способные охарактеризовать переменные посредники. Безусловно, сложно количественно оценить факторы, опосредованно влияющие на двигательную активность, их оценку обеспечивают системы наблюдения. Таким образом, обеспечивается количественная и качественная диагностика двигательной активности детей младшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ. Диагностические меры в процессе развития двигательной активности дошкольников позволяют определить эффективность двигательного режима детей в ДОУ. Под общим двигательным режимом понимается вся совокупность двига-телъно-игровой активности детей в течение дня — как специально организованной педагогами или взрослыми, так и самостоятельной.

Результаты исследования двигательной активности младших дошкольников

За основу определения объема двигательной активности младших дошкольников, мы брали среднесуточный показатель в условных шагах (локомо-циях), интенсивность двигательной активности мы анализировали с помощью пульсометрии, измеряя ЧСС во время организованной двигательной активности (час двигательной активности на прогулке) у детей контрольной группы наблюдалась средняя интенсивность у мальчиков ЧСС составила 151,93±0,10 ударов в минуту, у девочек 143,13±0,90 отличия между выборкой мальчиков и девочек по критерию t Стьюдента находятся в зоне неопределенности при р 0,05. В экспериментальной группе интенсивность также была средней у мальчиков ЧСС составила 152,95±0,16 ударов в минуту, у девочек 148,0±2,1 отличия между выборками мальчиков и девочек в экспериментальной группы по t критерию Стьюдента были в зоне незначимости при р 0,05, отличия между выборками девочек контрольной и экспериментальной и мальчиков контрольной и экспериментальной группы также не были значимыми. Шагометрия показала, что суточный объем двигательной активности у мальчиков контрольной группы составил 7743,3±243,7 локомоций, у девочек 6730,5±232,6 различия находятся в зоне неопределенности по t критерию Стьюдента при р 0,05. В экспериментальной группе суточный объем локомоций составил 7480,1 ±240,9 условных шагов у мальчиков и 6762,3±240,9 условных шагов у девочек различия между выборками мальчиков и девочек экспериментальной группы значимы по t критерию Стьюдента при р 0,05. Результаты шагометрии свидетельствуют о низком объеме двигательной активности у детей 3-4 лет в данной выборке, они двигаются не достаточно, что может приводить к гиподинамии, самостоятельная двигательная активность у данной категории детей практически отсутствует. Высокий объем локомоций имеют лишь гиперподвижные дети, умения и навыки не проявляются, имеет место низкое качество двигательных действий. Дети с оптимальным уровнем двигательной активности совершают достаточное количество суточных локомоций, демонстрируют разнообразие двигательных действий и высокое качество их выполнения даже в самостоятельной двигательной деятельности. Результаты нашего исследования подтверждают данные М.А. Руновой [174], Э.Я. Степаненковой [188], В.Н. Шебеко [211], что обязательным компонентом мониторинга двигательной активности младших дошкольников является пульсометрия и шагометрия, которые служат индикатором двигательной активности дошкольников и помогаю определить ее оптимальность. Следующим этапом было подробное наблюдение за характером локомоций каждого ребенка во время самостоятельной и организованной двигательной активности. Мы наблюдали за видами двигательных действий детей во время самостоятельной двигательной деятельности во время прогулки. Наблюдения показывают, что у детей преобладают однообразные двигательные действия (бег, ходьба, катание на санках эпизодически). Дети мало используют прыжки, лазания, метания. Большая часть времени затрачивается на ходьбу. Анализ организованной двигательной деятельности показывает, что предлагаемые педагогами игры в значительной степени разнообразят передвижения детей, однако не вызывают стремления детей действовать таким же образом самостоятельно. Даже игры предложенные в течение нескольких дней подряд не вызывают устойчивой привычки у детей 3-4 лет играть в них самостоятельно без участия взрослого. Следовательно, для появления устойчивого интереса и потребности выполнять ту или иную деятельность младшим дошкольникам необходимо, во-первых, большое количество повторений не менее 12, во - вторых, наличие постоянного стимула, активизирующего деятельность детей и обязательное присутствие взрослого. Что касается передвижений детей в группе, то во время самостоятельной деятельности дети очень мало передвигаются, можно сказать эпизодически, больше сидят в различных позах и действуют с мелкими предметами.

Детей, чья двигательная активность соответствует выработанным критериям нормы 55,6% от общей массы детей - таких детей большинство они активны на физкультурных занятиях, задания инструктора выполняют с желанием и интересом, в организованных формах деятельности также активны и заинтересованы, стремятся к ведущим ролям в играх, при беседе могут продемонстрировать хотя и фрагментарные, но правильные знания, связанные с физкультурой, гигиеной и здоровьем. Дети данной категории очень любят физкультуру, услышав команду, строится в раздевалке, они спешат занимать место в колонне, очень часто спрашивают воспитателя, будет ли физкультурное занятие. Правила запоминают сразу и ведут себя почти всегда в данных рамках. На замечания реагируют адекватно и выполняют задания. На прогулке самостоятельная деятельность их очень разнообразна, они могут легко переключиться с одного вида деятельности на другой. С огромным удовольствием играют в предлагаемые педагогом подвижные игры ответственно и с удовольствием занимают ведущие роли в игре (водящего в игре «Детки и кот», «Лохматый пес», «По местам»). Однако, когда миссия в качестве водящего заканчивается, без возражений передают свои полномочия другому ребенку, продолжают играть и ждут, когда снова настанет очередь водить. Такие дети достаточно популярны среди других ребят, редко бывают по одному и без дела. Любят играть в песке, их привлекает спортивно-игровое оборудование на площадке. В группе тоже подвижны, любят играть с крупными предметами, имитируя деятельность взрослых. Передвигаются как ходьбой, бегом, прыгают, ползают. Потеют умерено, имеют представления о том, как одеться, чтобы не было жарко или холодно, находясь в групповом помещении, сами могут снять или надеть необходимую деталь одежды, если это необходимо. На прогулке зимой сами надевают и снимают варежки, когда необходимо, просят воспитателя помочь надеть капюшон если холодно. Имеют умеренную жестикуляцию и мимику во время разговоров с детьми и взрослыми подключают кисти и предплечья рук. Владеют навыками самообслуживания, достаточно быстро раздеваются и одеваются, засыпают быстро, в течение 5-10 минут.

Анализ готовности педагогов и родителей к обеспечению двигательной активности младших дошкольников

Перед началом реализации поставленных задач на практике в ДОУ мы осуществили диагностику ценностных ориентации родителей и педагогов в плане преобладания ценностей, определяющих понятие «здоровье» и значение активного движения для него. Тщательно и многоаспектно проанализировав факторы, влияющие на сохранение здоровья, мы выдели наиболее часто встречающиеся в научно-методической литературе. Среди них: качественное медицинское обслуживание, своевременные обследования организма, профилактика заболеваний, доступность лекарственных средств, занятия физкультурой, активный отдых, закаливание, правильное питание, отсутствие вредных привычек, персональная ответственность за свое здоровье, хорошие генетические задатки, материальная обеспеченность, доступность спортивных сооружений, возможность регулярного санаторно-курортного отдыха, интересная работа не связанная с тяжелым физическим трудом, позитивный пример здорового образа жизни среди близких, друзей, родственников. Мы предложили участникам эксперимента проранжировать данные факторы по степени значимости, с целью определить их отношение к активной двигательной деятельности и ее значению для здоровья. Участникам эксперимента, педагогам ДОУ, работающими с детьми младшего дошкольного возраста и их родителям, предлагался список вышеуказанных факторов, которые они оценивали по степени значимости. В эксперименте участвовали 24 педагога контрольной и экспериментальной групп, среди них воспитатели, инструкторы по физической культуре, старшие воспитатели, педагоги дополнительного образования детских садов № 57, 69, 51, и 33 родителя детей экспериментальной группы МДОУ № 51 г. Белгорода. В ходе анализа результатов опроса, мы обнаружили, что все факторы можно условно поделить на четыре основные группы. Социальные: материальная обеспеченность, доступность спортивных сооружений, возможность регулярного санаторно-курортного отдыха, интересная работа несвязанная с тяжелым физическим трудом. Следующая группа факторов медико-физиологические: своевременные обследования организма и профилактика заболеваний, доступность лекарственных средств, качественное медицинское обслуживание, хорошие генетические задатки. Физкулыпурно-валеологические: занятия физкультурой, закаливание, активный отдых. Личностные: персональная ответственность за свое здоровье, позитивный пример здорового образа жизни среди ближайшего окружения. На констатирующем этапе удалось выявить: что лидирующие позиции достались социальным факторам, именно им педагоги предавали наибольшее значение. А вот физкультурно-валеологические факторы, как закаливание, занятия физкультурой, к великому сожалению заняли одни из последних мест, тогда как значение физкультуры и двигательной активности в целом, для здоровья научно доказано. Наше исследование показывает, современный педагог ДОУ не всегда разделяет ценности движения, как основу здоровьесбереже-ния в среде дошкольников. Представленный на рисунке 4 график характеризует значимость факторов, обуславливающих здоровье, по мнению опрошенных нами педагогов ДОУ, в ходе реализации педагогического обеспечения двигательной активности дошкольников. На первое место среди факторов, обуславливающих здоровье, педагоги поставили хорошие генетические задатки, это действительно наиболее значимый, научно обоснованный фактор, определяющих здоровье - данный выбор характеризует высокий уровень образованности педагогов и общей интеллектуальной грамотности. На второе место педагоги поставили персональную ответственность за свое здоровье - это характеризует, внутреннюю готовность к получению новой информации, изменению при необходимости поведенческих установок, в связи с получением новых знаний, что, безусловно, оказывает положительное влияние на реализацию задач, поставленных в ходе эксперимента. Возможно, придание большой значимости данным факторам на констатирующем этапе эксперимента связано с тем, что дошкольные работники не имеют высокого социального статуса в обществе.

Хотя данные факторы и оказывают влияние на здоровье, однако определяющими не являются.

Выявленные в результате анализа тенденции показали, что ценность активного движения не является значимой для педагогов. Полученные результаты говорили о пассивном отношении к физической культуре и низкой двигательной культуре оптантов. Подобные тенденции требовали дополнительной просветительской работы с педагогами. Значимость факторов можно проследить на графике рис 4.

Результаты анкетирования родителей, отличались от результатов анкетирования педагогов и ведущую роль, по мнению родителей в сохранении здоровья играют медико-физиологические факторы своевременные обследования организма и профилактика заболеваний, доступность лекарственных средств, качественное медицинское обслуживание, хорошие генетические задатки. За ними следуют социальные факторы, в отличие от педагогов, родители не поставили их на первые места, но значимыми они для них являются. А вот физкуль-турно-валеологические факторы, как закаливание, занятия физкультурой, к великому сожалению, как и среди опрошенных педагогов, заняли одно из последних мест. На самые последние места родители определили личностные факторы, тогда как их значение переоценить сложно. Самым важным фактором сохранения здоровья родители считают качественное медицинское обслуживание, возможность получать санаторно-курортное лечение, своевременная профилактика и медицинские обследования организма. Однако, положительным моментом является то, что родители немалое значение придают здоровому образу жизни, и правильному питанию. Подробные результаты представлены на рис 5.

Взаимодействие педагогов и родителей в ходе организации двигательного режима младших дошкольников

Одним из компонентов обеспечения двигательной активности младших дошкольников в условиях ДОУ является комплексная система мер по педагогическому просвещению педагогов и родителей в области двигательного развития ребенка - дошкольника, безусловно, для ее разработки мы опирались на исходный уровень необходимых для реализации задач поставленных в нашем исследовании знаний. В нашей модели родители и педагоги являются ближайшим окружением детей, и в свою очередь представляют собой фактор, оказывающий влияние на развитие ребенка, в частности на правильную организацию двигательной активности детей и на двигательный режим в ДОУ и вне дошкольных учреждений. Для того, чтобы система педагогических воздействий была эффективной, должен быть соблюден ряд условий, а именно преемственность дошкольного и домашнего воспитания, родителей необходимо убедить в целесообразности и эффективности принимаемых мер по развитию ребенка и обеспечить их элементарными необходимыми знаниями в области двигательного развития ребенка. Безусловным является факт, что если родители и педагоги не разделяют ценностей определяющих здоровье и не считают, что двигательная активность - основа оздоровления, эффект от реализации системы мероприятий по оптимизации двигательной активности детей будет заметно меньше. Семья и детский сад связаны преемственностью, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако, дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов детского учреждения. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов семьи и дошкольного учреждения.

В ходе реализации эксперимента нами ставились следующие цели: Формирование личностных ресурсов, обеспечивающих социально норма тивные жизненные установки с доминированием ценностей здорового об раза жизни. Развитие педагогической компетентности и грамотности родителей. Задачи: сформировать ресурсную личностную установку на стремление к заботе и ответственности за собственное здоровье, продемонстрировать их взаимосвязь. Создать стремление творчески выражаться в жизнедеятельности, планировать и организовывать мероприятия по укреплению здоровья и формированию устойчивой мотивации к здоровому образу жизни. Ознакомить с понятием двигательная активность, как фактором, стимулирующим резервные возможности организма. Реализация поставленных целей и задач осуществлялась за счет системы мероприятий и особых форм работы с родителями представленных на рис. 6. Тематика и содержание работы с родителями отражаются в годовом и в календарном плане воспитателей и общем плане ДОУ. Беседы с родителями Беседы с родителями наиболее доступная и распространенная форма установления связи педагога с семьей. Педагогические беседы проводятся в основном воспитателями групп, где воспитываются дети. Их цель обмен мнениями по вопросу двигательного развития ребенка и достижение единой точки зрения по вопросам основных факторов оказывающих влияние на здоровье и полноценное развитие ребенка, оказание родителям своевременной помощи. Ведущая роль в возникновении бесед принадлежит воспитателю, он выступает инициатором и руководит процессом беседы. Активность воспитателя вызывает ответную активность родителей. Доброжелательность воспитателя, обоснованность его оценок и выводов, которые он делает с позиции интересов ребенка, вызывают у родителей желание откровенно высказывать свое мнение, поделиться впечатлениями. Таким образом, беседа является средством установления контактов с родителями, изучение семейного воспитания ребенка и влияния на характер этого воспитания. Критерии эффективности беседы: Чтобы ответить на все интересующие родителей вопросы, организуются тематические консультации, которые осуществляются на родительских собраниях студиях, плановые консультации проводились 6 раз в год. Консультации проводили: научный руководитель эксперимента, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, воспитатели группы, врач ДОУ, старшая медсестра. Иногда сами воспитатели могут видеть необходимость провести внеплановую консультацию по тому или иному аспекту вопроса. Планируя консультации, надо учитывать уровень подготовленности родителей в вопросах воспитания. Рекомендации, советы, даваемые родителям, должны быть конкретными, учитывающими условия жизни семьи и индивидуальные особенности ребенка, на консультациях в ДОУ в рамках эксперимента родители приобретали практические знания и умения. На основе анкетирования интересующие вопросы формируются по темам, и подбирается консультант. Для выявления эффективности данной формы работы с родителями, проводятся повторные опросы и анкетирования. Групповые собрания Главной задачей взаимодействия педагогов с родителями является установление партнерских отношений, создание атмосферы общности интересов и воспитательных усилий. Родительские собрания-студии представляют собой целесообразную и действенную форму работы педагогического коллектива с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей в общем ДОУ и конкретно по вопросам оптимизации двигательного развития ребенка младшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.