Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет" Михайлова Ирина Витальевна

Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и
<
Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и
>




Михайлова Ирина Витальевна. Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-13/791

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литера туры по проблеме исследования 11

1.1. Содержание, средства и базовые методы подготовки спортсмена 11

1.1.1. О понятии системы подготовки в спорте 11

1.1.2. Шахматы как полноправный вид спорта 14

1.1.3. Абстрактно-логическое мышление как основное содержание шахматной игры 16

1.1.4. Эволюция системы подготовки шахматистов 26

1.1.5. Принципы, формы и методы построения тренировки юных шахматистов 36

1.2. Новые методы подготовки юных шахматистов 48

1.2.1. О понятии "искусственный интеллект" 50

1.2.2. Классификация шахматных компьютерных программ 55

1.2.3. Дистанционная тренировка с использованием шахматных ресурсов "Интернет" 64

1.2.4. Анализ представлений о роли компьютерных технологий в системе подготовки шахматистов 70

ГЛАВА II. Методы и организация исследования ... 73

2.1. Методы исследования 73

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы 73

2.1.2. Педагогический эксперимент 74

2.1.3. Педагогические наблюдения 83

2.1.4. Методы статистической обработки результатов исследования 86

2.2. Организация педагогического эксперимента 89

ГЛАВА III. Методика и результаты подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и интернет 93

3.1. Естественнонаучный эксперимент 93

3.1.1. Этапы подготовки спортсменов 93

3.1.2. Применение шахматных компьютерных программ 117

3.1.3. Применение шахматных ресурсов "Интернет" 129

3.1.4. Применение электронной базы по стратегии "Мышление схемами" 132

3.2. Параллельный аналитический эксперимент 143

3.2.1. Основные принципы проведения аналитического эксперимента 144

3.2.2. Результаты параллельного аналитического эксперимента 152

Заключение 163

Выводы и практические рекомендации 165

Литература 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность и проблематика исследования. Общеизвестно, что шахматы являются одним из популярных видов спорта в мире. Система шахматных занятий, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию юного поколения. Поэтому во многих странах шахматы включают в школьную программу. Понятно, что будущее шахмат определяется развитием детско-юношеских шахмат.

Однако многие вопросы подготовки шахматистов в детском и юношеском возрасте мало изучены на настоящий момент. Например, практически отсутствуют исследования и научно-обоснованные технологии подготовки юных спортсменов с использованием шахматных программ и системы "Интернет", несмотря на появление в России необходимой материально-технической базы для внедрения новых информационных технологий в систему спортивной подготовки шахматистов. На практике подавляющая часть юных шахматистов заканчивает активные занятия шахматами в 15-16-летнем возрасте, достигнув уровня 1-го разряда или кандидата в мастера спорта. Это препятствует дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства шахматистов.

Имеющаяся литература по шахматам затрагивает вопросы традиционной подготовки юных шахматистов до уровня кандидата в мастера спорта, при этом практически отсутствуют данные об использовании появившихся в последнее время новых шахматных компьютерных технологий, основанных на применении компьютерных шахматных программ и ресурсов "Интернет", для подготовки юных высококвалифицированных шахматистов.

Учитывая это, возникает необходимость поиска путей, позволяющих спортсменам среднего и старшего школьного возраста выполнять нормативы мастера и международного мастера спорта по шахматам, характерные для зоны первых больших успехов на этапе спортивного совершенствования. Это

сохранило бы для шахмат многих талантливых высококвалифицированных спортсменов и способствовало бы дальнейшему развитию шахмат.

В связи с этим осуществлена попытка усовершенствовать систему подготовки юных высококвалифицированных шахматистов в связи с применением новых средств обучения на основе шахматных компьютерных программ и ресурсов "Интернет". Предполагалось, что внедрение в процесс обучения новых компьютерных технологий повысит общий уровень и интенсивность учебного процесса, увеличит продуктивность тренировок по освоению стратегического и тактического шахматного материала.

Такое предположение было основано на результатах анализа концепции применения информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.П.Шестаков).

Использование шахматных компьютерных технологий существенно расширяют возможности тренера в подготовке спортсменов. С использованием шахматных компьютерных программ становится возможным более детальное осуществление информационно-поисковых, обучающих и игровых функций, развитие умений и навыков шахматного мастерства спортсмена по всем стадиям шахматной партии. Использование шахматных ресурсов "Интернет" могло бы осуществить оптимальный поиск спарринг - партнеров на игровых порталах, проводить дистанционную тренировку и своевременно получить оперативную информацию. Дополнительное применение электронных баз могло бы помочь решению важнейшей задачи этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов подготовки и развить мышление юных шахматистов.

Сказанное выше определяет актуальность использования инновационных средств в процессе подготовки юных высококвалифицированных шахматистов. Совокупное действие компонентов шахматных компьютерных технологий можно рассматривать как действие "искусственного" помощника

(ИП) шахматного тренера. Очевидно, что ИП может повысить моторную плотность и индивидуализацию тренировки, оперативно осуществлять связь "спортсмен - тренер" при ведущей организующей и управляющей роли тренера-преподавателя.

Таким образом, для решения данной проблемы нужны научно-методические разработки по созданию методики подготовки юных спортсменов с использованием инновационного подхода.

Целью исследования является разработка методики подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, построенной на использовании компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления, ее внедрение в педагогический процесс и анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования: методика, основанная на использовании новых средств обучения, таких, как шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронная база по развитию стратегического мышления, позволяет: повысить интенсивность и увеличить продуктивность занятий по освоению стратегического и тактического шахматного материала; успешно решать задачи по овладению техникой расчета вариантов; проводить диагностику ошибок шахматиста. Это даст возможность успешнее решать проблему достижения спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов в шахматах на этапе спортивного совершенствования -выполнение норматива мастера спорта и международного мастера спорта по шахматам.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по обучению юных высококвалифицированных шахматистов.

2. Разработать экспериментальную методику подготовки спортсменов, позволяющую повысить эффективность тренировочного процесса с использо

ванием компьютерных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

3. Апробировать разработанную методику в процессе естественнонаучного и аналитического педагогических экспериментах на примере подготовки юных высококвалифицированных шахматистов для достижения уровня квалификации "Мастер спорта".

4. Провести теоретико-методологический анализ и обобщить полученные экспериментальные и теоретические результаты педагогических экспериментов и дать практические рекомендации по использованию экспериментальной методики.

Методы исследования: анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по проблематике исследования; методы педагогических наблюдений; опросные методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Объектом исследования является процесс подготовки шахматистов в возрасте 12-17 лет, имеющих начальную квалификацию на уровне 1-го разряда - кандидата в мастера спорта, с целью достижения квалификационного уровня мастера и международного мастера спорта.

Предметом исследования является технология подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, осуществляемая с использованием компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснованна, разработана, исследована и успешно внедрена инновационная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами", которая интенсифицирует процесс тренировки и скорость достижения высоких спортивных результатов у юных шахматистов.

Совместное применение электронной базы "Мышление схемами" и обучающей компьютерной программы "Стратегия" позволяет решить важнейшую

задачу этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов и развить стратегическое мышление юных шахматистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ проблемы подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий и создана новая методика.

2. Разработан и апробирован годовой макроцикл подготовки юных шахматистов с использованием экспериментальной методики; установлено соотношение объемов соревновательной и тренировочной деятельности и выявлены временные особенности развития шахматного мастерства.

3. Сформулированы и обоснованы рекомендации для подготовки спортсменов по методике, использующей шахматные компьютерные технологии.

Практическая значимость состоит в том, что экспериментальная методика подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий позволяет эффективно достигать результатов уровня мастеров и международных мастеров спорта по шахматам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу " Мышление схемами", значительно интенсифицирует и индивидуализирует процесс тренировки, ускоряет рост спортивных результатов у юных шахматистов, начиная с этапа углубленной специализации вплоть до выполнения норматива международного мастера спорта по шахматам в зоне первых больших успехов этапа спортивного совершенствования.

2. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры и индивидуальных рейтингов ФИДЕ (ЭЛО) юных спортсменов проявляется на втором году подготовки.

3. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности шахматиста в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.

4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в тренировке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды: по теории и методике спортивной тренировки - Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, М.М. Богена, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Ф.П. Суслова; по теории педагогических технологий - В.А. Сластенина, С.Д. Неверковича, Б.А. Ашмарина; по теории поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной; по концепции развивающего и воспитывающего обучения - Л.С. Выгодского, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина; по концепции использования информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте - В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.П.Шестакова, В.Ю. Волкова; а также труды шахматных классиков - В. Стейница, М.И. Чигорина, А. Нимцовича, Эм. Ласкера, X.- Р. Капабланки, А.А. Алехина, М.М. Ботвинника и шахматных теоретиков - П.А. Романовского, Г.М. Лисицына, М.И. Дворецкого, Н.В. Крогиуса, Б.А. Злотника.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты основных педагогических исследований, проведенных автором по теме настоящей работы на базе СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы в реальных условиях учебно-тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватным целям и задачам изыскания;

репрезентативностыо полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой качественной интерпретацией исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования докладывались:

• на научно-практических конференциях кафедры теории и методики шахмат РГУФК в 2002 - 2004 г.г.

• на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "ВУЗы как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры" (октябрь 2005 г.)

• на шахматном портале "Интернет" "Шахматная Планета" Российской шахматной федерации в 2004-2005 г.г.

• на официальной апробации диссертационного исследования (сентябрь 2005 г.)

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования были внедрены в практику спортивной подготовки в СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы, СДЮСШОР №3 г. Нижнего Новгорода, а также на шахматном интернет - портале "Шахматная Планета" Российской Шахматной Федерации, что подтверждено тремя соответствующими актами внедрения результатов данного научного исследования в практику.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав из шести параграфов, девятнадцати подпараграфов, а также заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 193 наименований, из них 3 на иностранных языках и восьми приложений. Основное содержание включает 181 страницу. В диссертации приведены 13 таблиц и 16 рисунков. Объем приложений к диссертации составляет 29 страниц.

Содержание, средства и базовые методы подготовки спортсмена

Подготовка высококвалифицированных спортсменов является одной из важнейших проблем современной науки о спорте. Это обусловлено высоким статусом спорта в современной жизни мирового сообщества. Теоретическим и научно-методическим основам системы спортивной подготовки посвящены многие труды ведущих специалистов в области физической культуры и спорта. В нашей стране значимый вклад в изучение основных закономерностей спортивной подготовки, её особенностей и структуры внесли Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В. Н. Платонов, Ю.И. Смирнов и другие[127; 140; 145; 165].

Согласно Л.П. Матвееву подготовка спортсмена представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов и условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить степень его готовности к спортивным достижениям. Графически система спортивной подготовки представлена на рис. 1, где показаны основные компоненты системы спортивной подготовки. Система подготовки спортсмена полностью либо частично включает в себя спортивную тренировку, соревнования и использование внетренировоч-ных и внесоревновательных факторов, дополняющих тренировку и соревнования [124]. Аналогичное определение дано у В.Н. Платонова: спортивная подготовка - многофакторный процесс, охватывающий тренировку спортсменов, подготовку к соревнованиям и участию в них, организацию тренировочного процесса и соревнований, предполагающий создание необходимых условий для сочетания занятий спортом и работой, учебой и отдыхом. Производной данного понятия является система спортивной подготовки, которая представляет собой совокупность знаний, средств и методов, организационных форм и условий, обеспечивающих наилучшую степень готовности спортсмена к спортивным достижениям, а также сама практическая деятельность по подготовке спортсмена [145]. В процессе подготовки спортсмена важное место занимает планирование. Функции планирования заключаются в предвидении ожидаемого результата, и логически формализованном проектировании того, как должен развертываться процесс подготовки на пути к этому результату в данных конкретных условиях на базе общих закономерностей [127].

Основной формой подготовки спортсмена является спортивная тренировка, которая представляет собой обязательные тренировочные занятия под руководством тренера (либо его помощника) и самостоятельные занятия, проводимые под опосредованным управлением тренера. Спортивная тренировка -это педагогический процесс, построенный на системе упражнений и направленный на воспитание и совершенствование определенных способностей, обусловливающих готовность спортсмена к достижению высших результатов.

Важнейшим компонентом в системе подготовки спортсмена являются соревнования, выступающие как цель, средство и метод подготовки. Необходимым компонентом в подготовке спортсмена является также система факторов, повышающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности [172. С. 20].

Целью спортивной тренировки является подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности, обусловленного спецификой соревновательной деятельности и гарантирующего достижение запланированных спортивных результатов.

Спортивная тренировка включает в той или иной мере все основные разделы или относительно самостоятельные стороны: спортивно-техническую, физическую, спортивно-тактическую и психическую подготовку (рис.1). Такая структура упорядочивает представление о составляющих спортивного мастерства, позволяет в определенной мере систематизировать средства и методы их совершенствования, систему контроля и управления процессом спортивного совершенствования.

Вместе с тем в тренировочной и особенно в соревновательной деятельности ни одна из сторон не проявляется изолированно. Они объединяются в сложный комплекс, направленный на достижение наивысших спортивных показателей. Степень включения различных элементов в такой комплекс, где взаимосвязь и взаимодействие происходят по закономерностям формирования необходимых функциональных систем.

Новые методы подготовки юных шахматистов

Для эффективности тренировочного процесса сегодня требуется применение новых технических средств обучения, накопление теоретического и практического материала по обучению юных шахматистов. Это дает возможность выйти на качественно новый уровень организации учебного процесса.

Естественно, что принципиально новые формы проведения тренировочного процесса могли появиться только в связи с принципиально новыми открытиями и инновациями в жизни человечества. Так достижения электронной промышленности и создание новых аппаратов оргтехники ознаменовали собой появление новых мощных средств, которые потребовали разработку новых специфических форм обучения, например, с использованием компьютера.

В.Ю. Волков отмечал, что технология компьютерного обучения рассматривается как обучение с учетом конечных результатов деятельности, причем ему придается характер устойчивого, целенаправленного и эффективного процесса познания. Необходимо иметь в виду, что шахматные компьютерные программы (КП) - только средство и посредник между тренером и спортсменом, а управление процессом подготовки происходит только в пределах модели, избранной тренером на этапах тренировки. Исследователи [49] давали следующее определение понятия "информационные технологии": "информационные средства в физической культуре включают в себя компьютерные, аудио- и видеопрограммы, печатные материалы. Информационные средства, порядок и особенности их использования, наличие обратной связи, позволяющей корректировать учебную программу, объединяются общим термином информационные технологии". Компьютерные технологии (КТ) являются частью информационных технологий.

Известны следующие принципы применения КТ в образовательном процессе: принцип инновации, когда специальные учебные курсы содержат материалы по изучению различных аспектов и возможностей применения компьютерной техники в учебном процессе; принцип моделирования - использование специальных учебных курсов, сочетающих в себе теоретическое ознакомление с практическим использованием результатов в учебно-тренировочных занятиях; принцип сопровождения - применение методики преподавания теоретического и практического разделов с использованием КТ; принцип мониторинга - использование КП для наблюдения за уровнем знаний, умений; принцип информационного обеспечения - получение необходимой информации с помощью специализированных информационных КП.

С учетом этих принципов специальная подготовка юных шахматистов на современном этапе претерпевает существенные изменения по форме и получает дополнительные возможности, которые ранее невозможно было технически реализовать.

Во-первых, в техническом арсенале шахматистов появился такой мощный инструмент, как персональный компьютер, позволяющий наиболее эффективно реализовать многие функции сбора, систематизации, хранения шахматной информации (партий, фрагментов, позиций для анализа), тактического анализа выбранных позиций высочайшего качества на уровне, недоступном биологическому шахматисту по глубине.

Во-вторых, повысилась интенсивность занятий по решению тренировочных и контрольных заданий, с проверкой многочисленных "боковых" ответвлений и вариантов, с акцентом внимания на важнейших тонкостях и нюансах в этих разветвлениях. Возросла моторная плотность тренировки.

В-третьих, расширились возможности подачи учебного материала, существенно углубилась ранжированность по уровню сложности и тематической направленности.

В-четвертых, в руках у тренера появился удобный, объективный и доступный инструмент диагностики уровня как теоретической и технической подготовленности, так и спортивной формы спортсмена. До этого точная диагностика являлась уделом лишь немногих тренеров высочайшей квалификации.

В-пятых, появилась возможность продуктивной работы над развитием счетных способностей юных шахматистов - "основы их шахматного роста", -по выражению А.С. Никитина [138].

В-шестых, использование компьютера значительно снижает непосредственную рутинную нагрузку на преподавателя во время тренировочного процесса. Это позволяет тренеру оказывать эффективную помощь одновременно большему количеству учащихся.

В-седьмых, повысился уровень интереса к шахматам как к современному высокоинтеллектуальному виду спорта, позволяющему юным спортсменам в увлекательной форме овладевать передовыми научными технологиями, учиться культуре работы с компьютерами, делать их послушным инструментом в приобретении знаний, а не попадать в зависимость от них.

Появление компьютера обусловило возобновление дискуссии об особенностях и возможностях искусственного интеллекта, вообще, и использование его в специализированной шахматной тренировке, в частности.

Методы исследования

Наиболее полно содержание понятия "педагогическое" исследование раскрывается Б.А. Ашмариным в работе "Методика педагогических исследований в физическом воспитании"[17]. По мнению автора, "любое конкретное исследование может быть представлено в виде ряда этапов. Связь этапов, условия их очередности могут быть отражены в схеме построения исследования". Схема исследования включает последовательное решение таких задач: анализ литературы и практики; выбор темы; определение задач и разработка гипотезы; план исследования и подбор испытуемых; выбор методов исследования; подготовка помощников и заготовка документов; организация условий, сбор материалов, обработка материалов, оформление результатов; внедрение в практику.

В ходе исследования были проанализированы научные монографии, статьи, методические разработки, связанные с тематикой диссертационной работы - всего 193 источника.

При разработке методологических основ исследования и общих теоретических позиций была изучена литература по основам педагогических наук. Особое внимание было уделено анализу литературы по теории и методике физической культуры и спорта, а также теории и методики шахмат. Для уточнения задач подготовки юных высококвалифицированных шахматистов изучались материалы научно-практических конференций по проблемам совершенствования тренировочного процесса юных шахматистов. Также изучалась литература по проблемам точной фиксации и первичной обработки информации в системе аналогичных шахматам видах спорта, созданию новых аппаратурных средств, измерительных, регистрирующих и других устройств. Исследование данных источников позволило конкретно определить область исследований. Изучение литературы выявило степень научной разработанности данной проблемы. Были проведены обзор и обобщение литературы по основам общей теории спорта и системы подготовки спортсменов, а также исторический и теоретико-методологический анализ форм обучения юных шахматистов. Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности исследования и определить его основные направления.

Эксперимент с участием юных спортсменов - шахматистов был проведен с учетом оригинальной концепции П.Я. Гальперина [51] о планомерно-поэтапном формировании умственных действий. Проведенное им исследование внимания и "языкового сознания" было направлено на изучение проблем соотношения обучения, умственного развития и формирования творческого мышления.

Концепция поэтапного формирования умственных действий — это учение о сложных многоплановых изменениях, связанных с образованием у человека новых действий, образов и понятий. П.Я. Гальперин выделял шесть этапов, на которых происходят эти изменения. На первом этапе формируется мотивационная основа действия (складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и к содержанию материала, намеченного для усвоения). На втором этапе составляется схема ориентировочной основы действия (выделяются системы ориентиров и указания, учет которых необходим для выполнения действия). В ходе освоения действия эта схема постоянно проверяется и уточняется. Третий этап — формирование действия в материальной (материализованной) форме (субъект производит требуемые действия с опорой на внешне представленные образцы действия, в частности, на схему ориентировочной основы действия). Четвертый этап — "громкая со-циализованная речь", когда в результате многократного подкрепления состава действия систематически правильным решением разнообразных задач от- падает необходимость вещественного пользования ориентировочной схемой; ее содержание отражается в речи, которая выступает опорой для становящегося действия. На пятом этапе (формирование действия во "внешней речи про себя") происходит постепенное исчезновение внешней, звуковой стороны речи. На заключительном, шестом, этапе речевой процесс "уходит" из сознания, оставляя в нем только конечный результат - предметное содержание действия. Происходит интериоризация - формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности [51]. Понятие "интериоризация" было введено ранее французскими психологами П. Жане, Ж. Пиаже, А. Валлоном. На каждом этапе действие выполняется сначала развернуто, а затем постепенно сокращается, "свертывается". Таким образом, мышление в плане познавательной деятельности развертывалось как процесс решения задачи, в которой выделялись условия и требования. В.А. Сластенин с сотрудниками [164.С.192-193] подчеркивал, что достоинством технологии поэтапного формирования умственных действий является создание условий для совершенствования ученика в индивидуальном темпе. Концепция поэтапного формирования умственных действий была использована при проведении педагогических экспериментов данного исследования.

С целью решения поставленных задач исследования был проведен естественнонаучный педагогический эксперимент по обучению и воспитанию юных высококвалифицированных спортсменов в шахматном клубе им. Т.В. Петросяна (Москва) с помощью шахматных компьютерных программ и использованию в системе подготовки шахматных ресурсов "Интернет". В ходе этого эксперимента выявлялась динамика развития стратегического мышления, технико-тактического мастерства, теоретических и практических умений и навыков шахматной игры юных шахматистов.

Естественнонаучный эксперимент

Начиная с этапа углубленной специализации, первичным фактором планирования в системе подготовки выступает спортивный результат. Необходимость его достижения в заранее заданные сроки определяет специфические особенности тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. Отличительной особенностью этапа спортивного совершенствования является качественно более высокий уровень требований к спортсмену, что проявляется в увеличении количества тренировочных занятий до двух раз в день. Осуществляется переход от экстенсивного к интенсивному принципу подготовки, возрастает роль специализации и индивидуализации тренировочного процесса [158;159].

В последние годы, наряду с традиционными методами [65] появились и новые, основанные на новых средствах и методах подготовки шахматистов. Это связано, в первую очередь, с широким использованием персональных компьютеров и шахматных программ, сильно повлиявших на процесс тренировки шахматиста. Эти средства и методы потребовали развитие и разработку новых методик.

В этой связи специальная подготовка юных шахматистов на современном этапе претерпевает существенные изменения по форме и получает дополнительные возможности, которые было трудно технически реализовать ранее. В шахматном клубе им Т.В. Петросяна (Москва), где было введено компьютерное обучение юных спортсменов, проводился естественнонаучный эксперимент с привлечением новых компьютерных технологий. 3.1.1. Этапы подготовки спортсменов

Разработка и апробирование методики подготовки с использованием компьютерных технологий проходила в форме естественнонаучного эксперимента. Экспериментальный замысел реализовался в условиях, максимально приближенных к реальной спортивной деятельности шахматиста. Теоретически разработанные формы построения подготовки юных высококвалифицированных шахматистов апробировались в обычных условиях специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР), но с соответствующими гипотезе изменениями в средствах и методах подготовки, режиме занятий, и введением характерных для эксперимента процедур систематического наблюдения, измерения и сравнения. В эксперименте приняли участие двадцать четыре юных шахматиста. Учебный процесс каждого испытуемого спортсмена проходил в компьютерном классе и был построен с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого шахматиста, а также опыта занятий с ним предыдущего тренера. Использовались все формы построения тренировки: фронтальный, групповой, метод индивидуальных заданий. Организационно-методическая форма занятий, называемая в теории и методики спорта "круговой тренировкой", была использована при изучении материалов электронной базы "Мышление схемами"[176]. Использование персонального компьютера с шахматными программами как нового средства спортивной тренировки позволило быстро и эффективно собирать, систематизировать и хранить огромную шахматную информацию, а также проводить на высоком уровне тактический анализ позиций. Шахматные обучающие программы увеличили интенсивность и продуктивность занятий по освоению стратегического и, в особенности, тактического материала, усовершенствовали методику овладения техникой расчета вариантов, позволили проводить точную диагностику состояния шахматиста, повысили интерес учащихся к работе по овладению шахматным мастерством. В связи с появлением нового технического средства в арсенале шахматистов повысилась интенсивность занятий по решению тренировочных и контрольных заданий, с проверкой многочисленных "боковых" ответвлений и вариантов, с акцентом внимания на важнейших тонкостях и нюансах. Существенно расширились возможности подачи учебного материала, и углубилась ранжиро-ванность по уровню сложности и тематической направленности.

Заметим, что компьютер - это творческий инструмент в руках педагога. Научиться работать вместе с компьютером требует определенных усилий, поскольку резко возрастает интенсивность тренировочного процесса, что вызывает утомляемость ученика и тренера. Ответственность тренера повышается, так как " в процессе тренировки тренер должен одновременно учитывать уровень физической подготовленности спортсмена, его функциональное состояние, особенности психики, параметры прошедшей и предстоящей соревновательной деятельности и т.п. Объем информации настолько велик, что тренер зачастую не в состоянии ее полностью проанализировать, а это влечет за собой серьезные просчеты в управлении тренировочными процессом" [19]. Для успешной реализации тренировочного процесса с использованием компьютерных технологий тренер должен в совершенствовании владеть компьютерной грамотой, обладать высокой шахматной эрудицией, уметь грамотно планировать и умело контролировать тренировочный процесс. Говоря об информационной культуре тренера, В.К. Бальсевич подчеркивал, что "из современных методов наиболее эффективным является использование компьютерной техники. Умение работать с разнообразными компьютерными программами позволят преподавателю и тренеру знакомиться с новейшей информацией через систему "Интернет". В свою очередь, "Интернет" раскрывает свои возможности при условии хорошего владения иностранным языком".