Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Афонякин Илья Владимирович

Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов
<
Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Афонякин Илья Владимирович. Применение интервальной гипоксической тренировки для повышения анаэробной работоспособности пловцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/1910-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ГИПОКСИЯ И АНАЭРОБНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

ПЛОВЦОВ. 9

1.1. Гипоксия и ее воздействие на организм спортсмена 9

  1. Феномен гипоксии ....... 9

  2. Механизмы возникновения гипоксии 12

  3. Виды гипоксии 13

1.2. Гипоксия нагрузки . . . 15

  1. Физиологические механизмы гипоксии нагрузки 16

  2. Классификация гипоксических состояний при

мышечной деятельности ....... 24

1.3. Анаэробная работоспособность спортсменов ... 27

1.3.1. Анаэробные источники энергии при

напряженной мышечной деятельности .30

  1. Факторы, определяющие анаэробную работоспособность спортсменов ......... 37

  2. Средства и методы тренировки, направленные на развитие анаэробной работоспособности спортсменов .... 48

  3. Особенности построения тренировки, направленной на развитие анаэробной работоспособности пловцов ..... 60

  4. Эргогенические средства для повышения анаэробной работоспособности спортсменов ...... 64

1.4. Интервальная гипоксическая тренировка спортсменов 74

  1. Физиологические механизмы воздействия интервальной гипоксической тренировки 79

  2. Особенности использования интервальной гипоксической тренировки в плавании 85

1.5. Заключение 87
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 88

П. 1. Задачи исследования ....... 88

П.2. Методы исследования ....... 88

П.2.1. Анализ литературных источников ..... 89

П.2.2. Эргометрические методы ...... 89

П.2.2.1. Хронометраж ........ 89

II.2.2.2. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок . 90

  1. Пульсометрия ........ 90

  2. Оксигемометрия ........ 91

  3. Методы математической статистики 91 П.2.6. Эргометрические контрольные испытания ... 92 П.2.7. Гипоксические пробы ....... 92

П.З. Тренировочные средства и методы, использованные в процессе

экспериментальных исследований ...... 93

II.3.1. Примеры программ тренировочных занятий ... 93

П.3.2. Интервальная гипоксическая тренировка . ... 95

II.4. Организация и общий план проведения исследования 96

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 99

Ш.1. Физиологические эффекты различных режимов

прерывистой гипоксии, применяемых в качестве

дополнительного тренировочного средства .... 99
III.2. Динамика физиологических показателей у спортсменов при
сочетаниях тренировочных нагрузок различной физиологической

направленности с избранными режимами прерывистой гипоксии . 109
III. 3. Физиологическое воздействие курсового применения ИГТ после

основного тренировочного занятия на организм спортсменов 111
Ш.3.1. Общие реакции экспериментальной группы

на курсовое применение ИГТ 111
Ш.3.2. Изменения в результатах гипоксических проб под влиянием

курсового применения ИГТ 132

Ш.4. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок. 135

III.5. Прирост спортивных результатов 136
Ш.6. Взаимосвязь прироста спортивных результатов

с объемами выполненной работы 140

Ш.7. Заключение . . 150

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 152
IV. 1. Гипоксия как фактор, потенцирующий развитие

адаптационных изменений в организме 152
IV.2. Эффективность различных режимов прерывистой гипоксии при

потенцировании тренировочного эффекта нагрузок 156
IV.3. Интервальная гипоксическая тренировка- эффективное средство

повышения анаэробной работоспособности спортсменов 158

ВЫВОДЫ 160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

СОКРАЩЕНИЯ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота.

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота.

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.

ГН - гипоксия нагрузки.

ИГТ - интервальная гипоксическая тренировка.

КрФ - креатинфосфат.

КЩР - кислотно-щелочное равновесие.

КЭР - кислотный эквивалент работы.

МАМ - максимальная аэробная мощность.
МПК - максимальное потребление кислорода.
МОД - минутный объем дыхания.

МОК - минутный объем крови. ПАНО - порог анаэробного обмена. ЧСС - частота сердечных сокращений. SR - саркоплазматический ретикулум.

* Oj - кислород.

СО2 - углекислый газ.

р02 - парциальное давление кислорода.

ЕхсСОг - скорость "избыточного выделения" углекислого газа.

VnnaB - скорость проплывания дистанции.

Кдист - режим проплывания дистанции.

Введение к работе

Актуальность исследования. Тренировки в среднегорье, барокамере и дыхание в замкнутом пространстве не одно десятилетие используются в практике спорта как средства повышения устойчивости организма спортсмена к работе в условиях гипоксии. В последние годы представители циклических видов спорта уделяют пристальное внимание последствиям применения гипоксической тренировки. Появление прибора «гипоксикатор» и его успешное использование в клинической медицине создало возможности изучения влияния искусственно вызываемой гипоксии на организм спортсменов. Особенно актуальным это стало в спортивном плавании, где в программы международных соревнований включены дистанции 50 метров, которые, как правило, преодолеваются на задержке дыхания. Практика показывает, что чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионатов Мира и Европы на дистанции 100 метров преодолевают первую половину дистанции и финишные 25 метров на задержке дыхания. Поэтому при подготовке спринтеров традиционно применяемое проплывание серии отрезков на задержке дыхания и с дозированным дыханием явно недостаточно и необходимо искать дальнейшие пути развития гипоксической тренировки. Особый интерес вызывает применение метода интервальной гипоксической тренировки, который используется в практике многих видов спорта, связанных с выносливостью.

Рабочая гипотеза, применение интервальной гипоксической тренировки в предсоревновательном периоде подготовки пловцов-спринтеров повышает анаэробную производительность и уровень спортивных достижений.

Цель настоящей работы - изучение сочетанного воздействия тренировочных нагрузок преимущественно анаэробной направленности и

различных режимов прерывистой гипоксии на спортивный результат пловцов-спринтеров.

Объект исследования: сочетанное воздействие интервальной гипоксической тренировки и тренировочных занятий преимущественно анаэробной направленности на организм спортсмена.

Предмет исследования: эргогенические и физиологические эффекты сочетанного применения интервальной гипоксической тренировки и тренировочных занятий преимущественно анаэробной направленности.

Новизна. Разработана и обоснована методика применения интервальной гипоксической стимуляции в сочетании с повторными тренировочными нагрузками как эффективное средство повышения анаэробной производительности пловцов-спринтеров. В практике подготовки пловца-спринтера рекомендуется использовать интервальную гипоксическую тренировку в режиме компенсированной тканевой гипоксии (режимы 15x15 секунд и 30x30 секунд).

Теоретическая значимость. Установлен наиболее эффективный
режим прерывистой гипоксии (15x15 секунд) для воздействия на
анаэробные источники энергообеспечения. Разработана методика
применения интервальной гипоксической тренировки в

предсоревновательном периоде подготовки пловцов-спринтеров.

Практическая значимость. Применение изученных форм ИГТ позволяет существенно повысить эффективность используемых средств и методов специальной физической подготовки пловцов. Особенно эффективным оказывается применение интервальной гипоксической тренировки как средства, используемого в качестве дополнительной тренировки. Такая форма сочетания традиционной спортивной тренировки и изученных режимов интервальной гипоксической тренировки (режимы 15x15 секунд и 30x30 секунд) может быть рекомендована при подготовке пловцов-спринтеров высокого класса в предсоревновательном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Интервальная гипоксическая тренировка, потенцирует эффект тренировочных нагрузок и повышает анаэробную производительность пловцов-спринтеров.

  2. Применение интервальной гипоксической тренировки активизирует процессы восстановления у пловцов после тренировочной нагрузки преимущественно анаэробной направленности.

  3. Курсовое применение интервальной гипоксической тренировки в период предсоревновательной подготовки пловцов-спринтеров приводит к достоверному улучшению результатов контрольных испытаний и спортивных достижений на избранных дистанциях плавания.