Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Прокопюк Евгений Анатольевич

Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников
<
Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников
>




Прокопюк Евгений Анатольевич. Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2001 187 с. РГБ ОД, 61:02-13/909-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 9

1.1. Физическая работоспособность велосипедистов, как фактор достижения высоких результатов 9

1.2. Современные представления о гипоксии 22

1.3. Гипоксическая тренировка как средство повышения устойчивости организма к дефициту кислорода 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 44

Глава 3. Исследование системы внешнего дыхания велосипедистов-шоссейников 46

3.1. Функциональные особенности дыхания и кислотно-щелочного состояния крови велосипедистов с различной устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии 46

3.1.1. Оксигемографические показатели 46

3.1.2. Спирографические и пневмотахометрические показатели 49

3.1.3. Особенности кислотно-щелочного состояния крови 54

3.2. Характеристика оксигемографических, спирографических и пневмотахометрических показателей у велосипедистов различной квалификации 63

3.2.1. Оксигемографические показатели 63

3.2.2. Показатели спирографии и пневмотахометрии 67

Глава 4. Общая и специальная физическая работоспособность велосипедистов-шоссейников 78

4.1. Общая и специальная физическая работоспособность велосипедистов-шоссейников с неодинаковой устойчивостью к гипоксии- гиперкапнии 78

4.2. Общая и специальная физическая работоспособность велосипедистов различной квалификации 87

Глава 5. Интервальная гипоксическая тренировка как средство повышения общей и специальной работоспособности и гипоксическои устойчивости организма 99

5.1. Обоснование эффективности применения интервальной гипоксическои тренировки для повышения общей и специальной физической работоспособности велосипедистов-шоссейников 99

Глава 6. Обсуждение результатов исследований 132

Выводы 139

Практические рекомендации 143

Список литера туры 145

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. Поиск путей совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации к крупнейшим международным соревнованиям - одно из ведущих направлений развития теории и методики современного спорта [141].

Анализ состояния велосипедного спорта в мире выявил тенденцию постоянного роста спортивных результатов и мастерства велосипедистов [147, 200, 201]. Неуклонный рост спортивных достижений свидетельствует о скрытых функциональных возможностях организма человека. Однако скрытые резервы организма могут проявляться лишь в результате научно обоснованной системы подготовки спортсменов. В дальнейшем спортивные достижения прямо зависят от того, насколько эффективно будут определены перспективные пути совершенствования спортивной тренировки [51, 86, 196]. Необходимым условием эффективного управления подготовкой спортсменов является соответствие программ тренировочных воздействий функциональным возможностям организма [99, 100, 102].

Увеличение объема тренировочных нагрузок и высокая интенсивность тренировочного процесса лимитируются возможностями организма, что требует безотлагательного внедрения в практику спорта высших спортивных достижений результатов научных исследований, направленных на оптимизацию учебного процесса таким образом, чтобы без угрозы переутомления и перетренированности выполнить запланированную физическую работу, обеспечивающую высокий спортивный результат [49, 72, 123, 156]. В системе подготовки спортсменов высокого класса необходимо учитывать не только общие закономерности реакции различных функциональных систем на действие экстремальных факторов внешней среды, но и особенности индивидуальной реакции организма к гипоксии-гиперкапнии [4, 5, 7, 41, 148]. Дальнейший рост спортивных результатов должен основываться на изыскании новых нетрадиционных средств и методов тренировки, способствующих повышению эффективности

5 тренировочного процесса [3, 20, 85, 149].

В условиях высокой конкуренции в велосипедном спорте весьма актуальное значение приобретает совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Современная концепция подготовки спортсменов к соревнованиям, базирующаяся на общих закономерностях адаптации как отдельных ведущих систем организма, так и организма в целом, исчерпала свои потенциальные возможности [139, 140, 196].

Целенаправленные исследования показали, что в подготовке высококвалифицированных спортсменов объемы тренировочных и соревновательных нагрузок подошли близко к пределу их функциональных возможностей [128, 129, 131, 133, 143, 144, 176, 179]. Существующая практика подготовки спортсменов требует поиска и обоснования высокоэффективных средств и методов изучения оптимальных соотношений основных физических упражнений и нетрадиционных воздействий. Повышение общей и специальной работоспособности велосипеди стов-шоссейников связано с переводом общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки спортсменов в избранном виде спорта. При подготовке велосипедистов-шоссейников важно раскрыть врожденные задатки и способности и перспективу их развития [36, 41, 64, 115].

Во время мышечной деятельности часто возникают гипоксические ситуации (работа при задержке дыхания; при выполнении интенсивных упражнений, кислородный запрос которых значительно превышает величины МПК, и др.). Выполнение некоторых спортивных упражнений, особенно в обстановке соревнований, сопровождается предельной мобилизацией гипоксических возможностей спортсмена [48, 87-90, 125, 126]. Увеличение продолжительности воздействия гипоксии или резкое повышение силы этого воздействия приводит к различным функциональным расстройствам.

Одним из приоритетных направлений повышения работоспособности может явиться усиление тренирующего воздействия на системы обеспечения организма кислородом и повышение способности организма переносить гипоксические и гиперкапнические сдвиги в организме [24, 177]. Гипоксия, сопрово-

ждающая выполнение физических упражнений, неизбежно способствует усилению функциональной активности в условиях кислородной недостаточности, служит основным фактором, вызывающим развитие адаптационных изменений в организме и формирующим тренировочный эффект нагрузок [151]. Применение искусственно вызванных гипоксических состояний также оказывает существенное влияние на развитие адаптации и воздействие гипоксии нагрузки. С учетом этих обстоятельств для повышения индивидуальной гипоксической устойчивости организма спортсмена применяются кратковременные ги поксические тренировки, гипоксическая тренировка в условиях гипоксии и ги-поксическая тренировка с дозированным дыханием [37-40, 161].

Однако применение метода прерывистой гипоксии с целью повышения эффективности тренировочного процесса еще недостаточно изучено [162-165]. Как известно, использование метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) связано с аппаратурным обеспечением, и на практике используются разновидности технических устройств, позволяющих создать искусственную ги-поксическую среду [82, 170, 188]. С этих позиций проблема разработки и системного применения различных режимов искусственно вызванной прерывистой гипоксии и влияния интервальной гипоксической тренировки без применения специальной аппаратуры на работоспособность велосипедистов-шоссейников, с учетом их индивидуальных особенностей, является актуальной и представляет большую теоретическую и практическую значимость.

Рабочая гипотеза. Было выдвинуто предположение, что искусственно вызываемая гипоксия способствует развитию адаптационных изменений в организме, возникающих при выполнении специфических нагрузок велосипедистов. На этой основе становится возможным, варьируя избираемыми параметрами гипоксической нагрузки без применения технических устройств, эффективно влиять на гипоксические возможности организма и результативно повышать общую и специальную работоспособность велосипедистов-шоссейников.

Цель исследования состоит в повышении эффективности общей и специальной работоспособности и устойчивости к гипоксии велосипедистов-

7 шоссейников на основе применения нетрадиционной методики интервальной

гипоксической тренировки с учетом индивидуальной устойчивости организма к

гипоксическому фактору.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки велосипеди-стов-шоссейников.

Предмет исследования - совершенствование общей и специальной физической работоспособности велосипедистов разного уровня индивидуальной устойчивости к гипоксии при целенаправленном применении интервальной гипоксической тренировки.

Научная новизна. В результате исследований впервые экспериментально обосновано:

высокая значимость гипоксического и гиперкапнического факторов в работоспособности велосипедистов-шоссейников;

способность преодолевать дефицит кислорода в условиях гипоксемиче-ских проб тесно взаимосвязана с изменениями внешнего дыхания и кислотно-щелочного состояния крови;

между способностью преодолевать кислородный дефицит и работоспособностью велосипедистов существует прямая взаимосвязь;

спортсмены, обладающие более высокой устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии, наиболее перспективны в велосипедном спорте;

сочетанное воздействие умеренных степеней гипоксии и физических нагрузок стимулирует аэробный обмен в организме, способствует повышению работоспособности велосипедистов;

- применение интервальной гипоксической тренировки способствует
адаптации к гипоксии, в которую вовлекаются различные системы организма,
что расширяет функциональные возможности велосипедистов, повышает инди
видуальную устойчивость к гипоксическому фактору и, как результат, способ
ствует повышению общей и специальной работоспособности.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют теоретические знания в обосновании приоритетных путей повышения спортивной

8 работоспособности и роста спортивного мастерства велосипедистов-

шоссейников.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса велоси-педистов-шоссейников, роста работоспособности и спортивных результатов. Применение интервальной гипоксической тренировки, где возможно эффективно сочетать тренировочные нагрузки с искусственно вызываемой прерывистой гипоксией, на общеподготовительном этапе круглогодичного цикла, может заметно улучшить показатели спортивной работоспособности. Устойчивость к гипоксии-гиперкапнии, оцениваемая временем задержки дыхания на вдохе, может быть использована как объективный, специальный тест для диагностики и отбора велосипедистов-шоссейников.

Физическая работоспособность велосипедистов, как фактор достижения высоких результатов

Проблема работоспособности является одной из центральных проблем современного спорта [17-19, 43, 178, 206, 240]. Существует множество определений работоспособности, но ни одно до сих пор не является исчерпывающим и общепризнанным [78, 79].

Так, С.А. Косилов [95] под работоспособностью понимает способность более или менее длительно выполнять определенную деятельность; Г.Леман [107] считает, что это максимум работы, который в состоянии выполнить человек; Е.П. Ильин [68] характеризует работоспособность, как способность проявлять максимум своих возможностей; В.П.Загрядский [60] отмечает, что это способность человека к выполнению конкретной деятельности в заданных рамках и параметрах эффективности; Ю.А. Шпагин [198] считает, что - это категория, характеризующая способность человека к выполнению конкретной деятельности; Б.И. Ткаченко [185] характеризует работоспособность как свойство человека на протяжении длительного времени и с определенной интенсивностью выполнять работу максимально возможное время не снижая ее эффективности; А.А.Виру с соавт. [34] под работоспособностью понимают многогранное выражение функциональных возможностей человека. Д.Н Давиденко, АС. Мозжухин и др. [52, 53, 130] связывают работоспособность с работой функциональных систем, резервы которых мобилизуются через систему физиологических, психологических и спортивно-технических резервов. Фактически в каждом из приведенных определений работоспособности выделена одна из разных ее сторон: показатели функциональных возможностей, показатели эффективности или экономичности и показатели функциональной устойчивости [29].

В.И. Медведев и A.M. Парачев [119] предлагают введение дополнительных терминов, характеризующих различные аспекты работоспособности: 1) актуальную - состояние организма, определяющее уровень эффективности деятельности в определенный промежуток времени и 2) потенциальную - состояние организма, определяющее возможности выполнения деятельности на необходимом уровне эффективности в течение относительно длительного времени.

В.П. Казначеев с соавт. [70] связывают с физической работоспособностью объем мышечной работы, который может быть выполнен без снижения функциональной активности организма, в первую очередь сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако подчеркивают, что предельный объем работы зависит от ее мощности, от режима выполнения, от количества участвующих мышц, от степени приложения мышечной силы, от координационной сложности упражнений и других факторов. Авторы предлагают разделять физическую работоспособность на аэробную и анаэробную соответственно различиям энергетического обеспечения работы мышц, зависящего от интенсивности работы.

Аэробную работоспособность целесообразно характеризовать через предельную мощность работы, которая может быть осуществлена за счет аэробного энергообеспечения или через предельную активность функций, ответственных за прием и транспорт кислорода работающим мышцам [36, 220, 224, 226].

Высококвалифицированные велосипедисты, специализирующиеся в стайерских дистанциях, способны работать на уровне 70% от МПК (6 л/мин) в течение 2 часов и более - 3-4 часа, в то время, как нетренированные лица в среднем способны на этом уровне работать лишь 30 мин (МПК=3,2 л/мин). Спортсмены мирового класса способны в течение 10 мин работать на уровне 100% МПК, при 95% - свыше 30 мин, при 85% - свыше 60 мин, при 80% - в течение 2 часов и более. При этом у них продолжительная работа не сопровождается существенным накоплением лактата в крови [221]. Оптимальная адаптация аэробной системы энергообеспечения достигается чуть выше границы порога анаэробного обмена (ПАНО). Эта оптимальная интенсивность работы соответствует концентрации лактата крови в пределах 3-4 ммоль/л при ЧСС 150 уд/мин у нетренированных лиц, а у спортсменов высокой квалификации - при ЧСС 160-170 уд/мин [227]. У выдающихся спортсменов, например, у профессионального гонщика, чемпиона мира по велоспорту Эдди Меркса достижение величины лактата 4 ммоль/л отмечалось лишь при ЧСС 185 уд/мин [221]. В среднем у спортсменов высокой квалификации в видах спорта, требующих проявления выносливости аэробного характера, содержание лактата в крови около 4 ммоль/л обеспечивается интенсивностью работы на уровне 60-80% индивидуального потребления кислорода [218].

Исследованиями A. Mader, et al. [228] установлено, что специальной тренировкой при интенсивности работы в области аэробно-анаэробного перехода можно добиться повышения емкости аэробной системы энергообеспечения и существенному увеличению ПАНО. У спортсменов одинаковой специализации и квалификации этот показатель может находиться на различном уровне [86, 104-106]. При повышении емкости и эффективности аэробной системы обеспечения необходимо ориентироваться на индивидуальные функциональные возможности занимающихся. Увеличение длины дистанции связано с уменьшением роли анаэробных источников энергии и увеличении аэробных, что выражается в резком снижении в артериальной крови лактата и увеличении глюкозы. Уменьшение длины дистанции связано с уменьшением роли гликолиза с одновременным увеличением значения алактатных анаэробных источников. Эта закономерность подтверждается наличием связи между уровнем достижений на различных дистанциях и величинами МІЖ и МКД [29, 36, 211].

В зависимости от интенсивности и длительности мышечной деятельности изменяются: скорость поступления кислорода легкие и альвеолы, скорость его массопереноса артериальной и смешанной венозной кровью, скорость потребления тканями, так и парциальное давление кислорода в легких, напряжение его в артериальной и смешанной венозной крови, а также в тканях [64, 128, 190].

Интенсивность работы определяет мобилизацию различных поставщиков энергии для ее обеспечения. Для велосипедистов характерно резкое увеличение энерготрат при повышении скорости передвижения [195, 231].

Задачи исследования

1. Определить показатели общей и специальной физической работоспо собности велосипедистов-шоссейников. 2. Изучить индивидуальную устойчивость велосипедистов- шоссейников к гипоксически-гиперкапническому фактору по результатам ок- сигемографического анализа, кислотно-щелочного состояния крови (КЩС) и газового гомеостаза. 3. Выявить значимость гипоксического фактора в увеличении общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников, 4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения нетрадиционной методики интервальной гипоксической тренировки для повышения общей и специальной физической работоспособности велосипедистов-шоссейников и индивидуальной устойчивости к дефициту кислорода. Для решения поставленных задач использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение специальной научно- методической литературы. 2. Педагогический эксперимент. 3. Педагогическое тестирование специальной физической работоспособности велосипедистов. 4. Комплекс медико-биологических методов (оксигемография в сочетании с гипоксически-гиперкапническими тестами: задержкой дыхания и дыханием в замкнутом пространстве; спирография и пневмотахометрия; микрометод оценки кислотно-щелочного состояния (КЩС) крови; субмаксимальный тест PWCno; определение МПК; определение объемов сердца; пульсометрия; сфигмоманометрия; гематиновый метод Сали); 5. Методы математической статистики. Анализ специальной научно-методической литературы Анализ специальной литературы позволил выяснить состояние данного вопроса, ознакомиться с имеющимися исследованиями, позволил определить цель, сформулировать задачи и научно обосновать методический подход к их решению. Изучено и проанализировано 250 литературных источников: 203 отечественных и 47 зарубежных авторов. Педагогический эксперимент С целью проверки гипотезы и решения поставленных задач, нами осуществлен педагогический эксперимент. Исследовалась эффективность применения интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в тренировочном процессе велосипедистов-шоссейников, обладающих различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии. Интервальная гипоксическая тренировка - разновидность гипоксической тренировки, основывающейся на строго дозированном дыхании [37-40, 161-170,243-246]. Испытуемые по степени устойчивости к гипоксии-гиперкапнии разделены на две равные группы (по 30 человек) с градацией показателей ЗД свыше 90с (I группа - ВГ) и до 90с (II группа - НГ). Обе группы разделены на две равные подгруппы: опытную и контрольную по 15 человек в каждой. Исходно у всех испытуемых определяли: ЗД, Sa02, МПК, ЖЕЛ, ЧСС, АД, общую физическую работоспособность (по тесту PWCno) и специальную работоспособность («гонка 3 км с места»). Все испытуемые тренировались по одному плану тренировок шесть раз в неделю (приложение 1), а три раза в неделю проводились двухразовые тренировки в день. Во время второй тренировки с велосипедистами экспериментальных подгрупп проводилась ИГТ в двух режимах: втягивающем (вариант А) и базовом (вариант Б). С испытуемыми контрольных подгрупп ИГТ не проводилась. Педагогическое тестирование специальной физической работоспособности велосипедистов Исследовали специальную физическую работоспособность (СФР), уровень которой характеризует возможности спортсмена к выполнению работы, специфической для данного вида спорта [36]. Наибольшей информативностью обладают тесты, позволяющие определить СФР в условиях, максимально приближенных к соревновательным. К ним относятся специально разработанные для велосипедистов тесты: У0 оборотов и 30 оборотов с хо()а, модельная «гонка» 3 км с места [180-182]. Эксперимент проводился в лабораторных условиях на модифицированном велоэргометре «Monarch». Нагрузка на педали подбиралась индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от массы тела. Пробы «10 оборотов с хода» и «30 оборотов с хода» выполнялись следующим образом: по команде «марш!» велосипедист начинал работать на велоэргометре, но секундомер включался при достижении относительно постоянной, по показания спидометра, максимальной скорости (после разгона). Фиксировалось время (с). Модельная гонка «3 км с места» выполнялся аналогично: по команде «марш!» включался секундомер и велосипедист начинал работать на велоэргометре. После преодоления 3 км, что фиксировалось счетчиком, спортсмену давалась команда «стоп!» и выключался секундомер. Отмечалось время (с), затраченное на выполнение данного задания.

Функциональные особенности дыхания и кислотно-щелочного состояния крови велосипедистов с различной устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии

Оксигемографические показатели Исследования при задержке дыхания (ЗД). Степень воздействия ги-поксии-гиперкапнии оценивалась как по продолжительности ЗД и ВД и их компонентов, так и по способности переносить сдвиг оксигенации крови во время выполнения проб. Оксигемографические исследования при задержке дыхания в обеих экспериментальных группах показали следующее: как в I экспериментальной группе (ВГ), так и во II (НГ) отмечаются фазные изменения оксигенации крови при ЗД и ВД. Различия заключались в неодинаковой продолжительности пробы, длительности устойчивой и гипоксемической фаз оксигемограммы. Анализ дыхательных возможностей лиц с большей продолжительностью гипоксемических проб (I группа) показал, что продолжительность ЗД у них колебалась от 100 до 180с и в среднем составляла 149,50±6,10с. Длительность УФ составляла 44,80± 1,25с, что превышало аналогичные параметры представителей с меньшей длительностью выполнения аналогичных проб (II группа): ЗД которых колебалась от 65 до 90с (X = 78,80±2,60с; Р 0,001), а время УФ=33,20±3,24с (Р 0,01). Еще большие различия имелись по данным продолжительности ГФ (Р 0,001). У первых длительность этой фазы составляла 107,67±6,60с; у вторых - 45,60±4,40с (Р 0,001) {таблица 1). При оценке степени снижения оксигенации крови при ЗД у первых отмечено снижение до 60,33±4,30%; у вторых - 83,60±1,80%, то есть у вторых имело место меньшее снижение оксигенации, так как длительность ГФ - всего 45,60±4,40с {приложение 5). Таким образом, увеличение ЗД происходило, в основном, за счет значительного удлинения периода быстрого снижения оксигенации крови у первых, что свидетельствует о высокой способности преодолевать значительные гипоксемические сдвиги. Исследования при возвратном дыхании (ВД). Сходные данные получены при анализе другой пробы - возвратного дыхания (ВД) в замкнутом пространстве из мешка в мешок (без поглощения С02). У всех обследуемых нами велосипедистов заметно увеличилось время ВД по сравнению с длительностью ЗД (Р 0,001), в большей степени у велосипедистов II группы. Средние данные продолжительности ЗД у них -78,80±2,60с, а длительность ВД - 142,30+6,52с, у лиц с большей индивидуальной устойчивостью к дефициту кислорода, эти данные составляли 149,50±6,Юс и 193,70±4,60с соответственно (Р 0,001). Анализ отдельных фаз оксигемограммы показал, что у представителей I группы подобное увеличение времени ВД происходило также, как и при пробе с ЗД, за счет удлинения ГФ (107,67±6,60с при ЗД и 160,40±5,25с при ВД) (Р 0,001). Длительность УФ изменилась в меньшей степени (с 44,80±1,25с до 53,30±2,60с) (Р 0,01), а у лиц, отнесенных ко II группе, время ВД увеличилось, в основном, за счет ГФ (Р 0,001). Время УФ изменилось незначительно (с 32,20±3,24с до 43,10±4,70 (Р 0,05) (таблица 1). Существенно снизился и возможный порог снижения оксигенации крови. Оксигенация крови при ВД у первых снизилась до 49,70+3,10%, а у вторых - 66,60±2,90% (Р 0,01). У обследуемых обеих групп большая продолжительность ВД обеспечивалась за счет больших гипоксемических сдвигов. Однако у представителей I группы гипоксемия развивалась менее стремительно, что, по-видимому, определяется как способностью организма временно компенсировать изменения газового гомеостаза, которая отражается в УФ, так и способностью переносить возрастающий сдвиг в газовом гомеостазе и противостоять увеличивающемуся хеморецепторному драйву в ГФ. Корреляционный анализ взаимосвязи продолжительности ЗД и ВД с их компонентами в общей группе испытуемых представлен в таблице 2. Выявлены высокие корреляции между ЗД - ВД (г = 0,995); ЗД - ГФ3д (г = 0,994); ЗД - Sa023// (г = - 0,972); УФЗД - ГФзд (г = 0,849); УФЗД - Sa02 (г = - 0,821); ГФзд - Sa02 (г = - 0,969); ВД - ГФвд (г = 0,894); ВД - Sa02 (г = - 0,925). Между УФзд - УФвд такой корреляции не отмечалось (г = 0,186). Таким образом, у испытуемых с меньшей устойчивостью к гипоксии, отмечены существенные сдвиги в организме при выполнении меньших по времени проб. В то время, как испытуемые I группы способны преодолевать значительный дефицит 02 без существенных изменений в организме. Следовательно, как при ЗД, так и при ВД, у обследуемых I группы ги-поксемия развивалась менее стремительно, они обладали большей способностью преодолевать возникающие гипоксемические и гиперкапнические сдвиги.

Общая и специальная физическая работоспособность велосипедистов-шоссейников с неодинаковой устойчивостью к гипоксии- гиперкапнии

Анализировалась роль гипоксического фактора в общей и специальной работоспособности (ОФР и СФР) велосипедистов-шоссейников с высокой (ВГ-I группа) и низкой (НГ - II группа) - индивидуальной устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии. Исследовалась реакция их организма на нагрузку по показателям кардиореспираторной системы до и после выполнения двух видов мышечной работы: стандартной (тест PWC o) и предельной (гонка 3 км). До выполнения тестов общая физическая работоспособность велосипедистов, способных в разной степени переносить гипоксемические сдвиги в организме была различной: 22,21 ±0,32 кгм/кг/мин и у первых и 20,35±0,38 кгм/кг/мин и - у вторых (Р 0,01) (таблица 18). Реакция на стандартную нагрузку у испытуемых обеих экспериментальных групп имела определенные особенности. Велосипедисты I группы способны вдохнуть дополнительно больший объем воздуха и получить, таким образом, больше кислорода при работе. Различия по величине РОвд между группами достоверны (Р 0,05). Данная нагрузка у лиц с большей гипоксической устойчивостью выявила и большую экономизацию работы систем доставки кислорода к работающим мышцам. Так, ЧСС у велосипедистов I группы (ВГ) увеличилась с 63,20±1,10 до 167,74±3,26 уд/мин, у велосипедистов II группы (НГ) - с 66,00±1,70 до 172,33± 1,97 уд/мин. ЖЕЛ у лиц с большей гипоксической устойчивостью уменьшилась всего на 141 мл (у испытуемых II группы - на 283 мл); РОВд - на 693 мл (против 880 мл); ДО увеличивается как у первых (на 779 мл), так и у вторых - на 743 мл. Величина РОвыд уменьшилась у первых на 227 мл, а у вторых изменилась незначительно (на 146 мл). Все это указывает на рациональность системы дыхания испытуемых I группы при работе. После проведения теста PWCno анализ корреляционных взаимосвязей между ОФР и изучаемыми нами параметрами выявил следующее: у испытуемых I группы, имеющих высокие корреляции времени произвольного апноэ с PWCno (г - 0,774; Р 0,001), отмечена также высокая корреляция PWCno с МПК (г = 0,921; Р 0,001) и ДО (г = 0,673; Р 0,01). С ЖЕЛ и РОВыд такой корреляции не обнаружено. На уровне 5% значимости отмечена корреляция ОФР с ОО (г = -0,597) и МВЛ (г = -0,546; Р 0,05) (рис. 7а). У данной категории испытуемых уменьшение ОО и увеличение ДО при работе позволяет вдохнуть большее количество воздуха, что способствует увеличению вентилируемого воздуха и потреблению кислорода. У велосипедистов с меньшей способностью преодолевать кислородный дефицит корреляции ОФР с ЗД, ВД и ДО не обнаружено. У них отмечена корреляция ОФР с МПК (г=0,989; Р 0,001); с МВЛ (г=-0,650; Р 0,01); с ОО (г=-0,668; Р 0,01); с РД (г—0,635; Р 0,05) (рис. 8а). При проведении корреляционного анализа в общей группе испытуемых после проведения теста PWCno установлены достоверные различия между группами по ЕВ (Р 0,01), ДО (Р 0,01), МПК (Р 0,001) (рис. 9). Таким образом, нами отмечены существенные различия между группами по реакции организма на данную нагрузку. Испытуемые с большей устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии имели меньшие сдвиги в организме при выполнении теста PWCno Установлена также высокая корреляция между группами по результатам общей и специальной работоспособности (г = -0,899; Р 0,001). Тест «3 км с места» выявил следующие результаты: время гонки велосипедистов I группы - 300,747±3,70с; II группы - 322,300±3,01с (Р 0,001). Определенные различия имелись и в кардиореспираторной системе (таблицы 20,21).