Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Платонов Валерий Александрович

Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет
<
Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет
>



Платонов Валерий Александрович. Программированная физическая подготовка юных баскетболистов 11-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 120 c. РГБ ОД, 61:98-13/945-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Основные направления общей и специальной физической подготовки юных спортсменов 10

1.1. Возрастное физическое развитие и физическая подготовленность детей и подростков в возрасте II-17 лет 10

1.1.1. Динамика физического развития детей и подростков 10

1.1.2. Влияние физических упражнений на процесс развития детей и подростков 13

1.2.Физические качества (двигательные способности) спортсменов.. 14

1.2.1. Современные взгляды на физические качества (двигательные способности 14

1.2.2. Особенности проявлений физических качеств (двигательных способностей) в спортивных играх 17

1.3.Проблемы физической подготовки юных спортсменов 19

1.4. Программированное обучение в системе спортивной подготовки 25

1.4.1. Принципы, средства и методы программированного обучения 25

1.4.2. Программированная подготовка спортсменов 26

ГЛАВА ВТОРАЯ. Технология экспериментального исследования 30

2.1.Обоснование построения и направленности экспериментального исследования 30

2.2.Методики исследования 31

2.2.1.Библиографический метод, обобщение практического опыта 31

2.2.2.Метод экспертных оценок 32

2.2.3. Тестирование физической подготовленности 33

2.2.4.Методика расчета должных норм физической подготовленности 37

2.2.5. Методический подход к тестированию на основе игровых амплуа баскетболистов 41

2.2.6. Оценка переносимости тренировочных нагрузок с помощью пульсометрии 42

2.2.7.Методика психомоторного тестирования 43

2.3.Организация исследования 44

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Физическая подготовленность юных баскетболистов 47

3. .Возрастные особенности физической подготовленности 47

3.1.1. Особенности физической подготовленности баскетболистов различных возрастных групп 47

3.1.2.Структурно-динамическая характеристика физической подготовленности юных баскетболистов 55

3.2.Содержание физической подготовки юных баскетболистов 58

3.3. Психомоторные характеристики юных баскетболистов различного возраста 63

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Содержание программированной физической подготовки юных баскетболистов 67

4.1. Методология программированной подготовки юных баскетболистов 67

4.2. Построение физической подготовки в системе интегральной подготовки 70

4.3. Рекомендуемая структура многолетней физической подготовки юных баскетболистов 72

4.4. Основные направления программированной физической подготовки юных баскетболистов 81

4.4.1 .Алгоритм применения средств физической подготовки в годовом цикле 81

4.4.2. Структурно-логическая схема программирования физической подготовки 82

4.4.3.Реализация метода целевых заданий 85

4.4.4. Стандартизированные блоки средств физической подготовки 86

4.5. Педагогический эксперимент по построению программированной физической подготовки 90

4.5.1. Результаты первого педагогического эксперимента 90

4.5.2. Содержание второго педагогического эксперимента и его результаты 95

Выводы 104

Библиография 107

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность. Несмотря на определенные успехи отечественного баскетбола, наблюдается явный дефицит талантливых, самобытных спортсменов, да и степень подготовленности «среднего» контингента игроков оставляет желать много лучшего.

В игровой практике квалифицированных баскетболистов отмечается недостаточный уровень проявления скоростно-силовых качеств при выполнении основных технических приемов. В основе этого лежат естественное влияние сложно-координационной структуры выполняемого технического приема, недостаточный уровень техники при выполнении двигательных действий, стабилизация пространственно-временных характеристик структуры технических приемов, связанная с длительным их совершенствованием на постоянном уровне проявления скоростно-силовых качеств.

Все это свидетельствует о том, что физическая подготовка юных баскетболистов нуждается в существенной коррекции. Необходимо усовершенствовать ряд разделов подготовки, максимально учитывая закономерности возрастного развития детей и юношей. Требует усовершенствования общий методический подход к процессу физической подготовки. Если в отношении первого замечания можно утверждать, что особое внимание нужно уделять развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости юных баскетболистов, то в отношении второго замечания, речь идет о методическом подходе, основанной на элементах программированного обучения в частности, на применении целевых заданий в процессе физической подготовки. Не вдаваясь во все аспекты причин, приводящих к этому, следует указать на явную необходимость целенаправленного качественного улучшения подготовки юных баскетболистов. В данном случае необходимый уровень физической подготовленности - это условие и технического мастерства, и реализации технический замыслов, и психическая устойчивость, основанная на уверенности в своих физических кондициях. В такой же мере эти положения относятся к подготовке юных спортсменов.

Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического потенциала детей и юношей в рамках принятой программы работы детских спортивных школ. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально

использовалась в процессе физической подготовки особенности, присущие тому или иному возрасту, целенаправленно развивать «сильные» или «слабые» стороны как отдельных спортсменов, так и представителей игровых амплуа.

Цель исследования: усовершенствовать физическую подготовку юных баскетболистов на основе метода программирования путем применения целевых заданий и специфических режимов двигательной деятельности, соответствующих возрасту занимающихся.

Задачи исследования:

1 .Изучить структурно-динамические особенности физических качеств юных баскетболистов различного возраста.

2.Выполнить анализ содержания физической подготовки юных баскетболистов на различных этапах онтогенеза и периодах годового макроцикла.

3.Выявить возможности управляющих воздействий на процесс физической подготовки юных баскетболистов на основе метода программирования.

4. Разработать, экспериментально проверить комплекс средств физической подготовки, содержание которых описывается структурно-логической схеме и отвечает принципу целевых заданий.

Гипотеза. Совершенствование основных двигательных навыков (бег, прыжки), а такие специальное педагогическое воздействие на развитие двигательных (физических) качеств в процессе физической подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных баскетболистов в процессе игровой деятельности.

Объект исследования Проявления двигательных способностей юных баскетболистов на различных этапах возрастного и спортивного онтогенеза, периодах годового макроцикла подготовки.

Предмет исследования. Физическая подготовка юных баскетболистов различного возраста, ориентированная на использование такого методического подхода как программирование тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные методологические пути построения системы физической подготовки юных баскетболистов на основе метода программирования. Определено содержание структурно-логической схемы реализации такого методического подхода, которая представляет собой схематическое и структурное описание логического построения процесса тренировки, реализуемого в учебно-тренировочных занятиях. С помощью

программированной подготовки оптимизируется процесс адаптации к нагрузкам физической подготовки. Определены принципы построения целевых заданий, представляющих собой определенный блок упражнений, разнесенных по времени, с единой целевой установкой.

Знание структуры и динамики различных физических качеств и механизмов их взаимосвязи в процессе подготовки юных баскетболистов можно использовать для целенаправленного развития отдельных двигательных способностей и их сочетаний в те возрастные периоды, которые являются наиболее благоприятными для такого развития (так называемые сензитивные периоды).

Научная новизна. В работе впервые выявлены сензитивные периоды, характеризующие тот или иной возраст юных баскетболистов; показаны возможные пути замедления или ускорения физического развития детей и подростков и предложен методический подход по совершенствованию физической подготовки с учетом сензитивных периодов, соответствующих определенным этапам возрастного и спортивного онтогенеза юных спортсменов.

Исследовано распределение средств физической подготовки юных баскетболистов в учебном году с позиций современных положений теории и методики спортивной тренировки.

Усовершенствована методология подготовки юных баскетболистов на основе конкретных «методологических» линий. Разработана схема управления процессом физической подготовки с позиций метода целевых заданий.

Практическая значимость. Разработан метод физической подготовки юных баскетболистов с использованием целевых заданий, сформированных по принципу программированного обучения. Для конкретной реализации метода предложены структурно-логическая схема учебно-тренировочного процесса и алгоритм применения отдельных средств физической подготовки.

Систематизированы средства и методы физической подготовки юных баскетболистов трех возрастных групп (группы начальной подготовки 2 года обучения, учебно-тренировочные группы 2 года обучения, группы спортивного совершенствования 1 года обучения) с учетом факторов возрастного физического и психомоторного развития. Даются оригинальные целевые задания и стандартизированные блоки средств физической подготовки для юных баскетболистов, различающихся по возрасту и выполняемым игровым амплуа. Усовершенствована программа физической подготовки юных баскетболистов с использованием кругового метода на основе идентификации интенсивности тренировочной работы на отдельных «станциях».

Показано, что комплексное воздействие на развитие двигательных способностей дает лучший эффект в том случае, когда применяется целевые задания. Они позволяют строить такой режим двигательной деятельности, когда сочетания упражнений создает благоприятные условия для усвоения нагрузки, восстановления и достижения нового уровня физического развития.

Теоретико-методологическую основу для проведения настоящих
исследований составили: а) анализ физиологических и психологических
механизмов двигательной деятельности человека (П.К.Анохин,
НЛ.Бернштейн, Д.Д.Донской, В.П.Зинченко, Е.П.Ильин, В.С.Келлер,
А.В.Родионов, В.П.Филин, Н.А.Фомин), б) данные о структуре и возрастной
динамике двигательных способностей (физических качеств) спортсменов
(Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, В.М.Зациорский, Б.В.Коренберг,

Б.Б.Иссурин, В.Н.Платонов, И.П.Ратов, П.Благуш), в) положения о специфике двигательной деятельности и физической подготовки спортсменов в игровых видах (В.З.Бабушкин, М.А.Годик, А.Я.Гомельский, Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, А.П.Скородумова N. Barves, G. Brandt, D.Martin), г) методические подходы к построению системы программированного обучения (П.Я.Гальперин, А.Г.Молибог, Н.Ф.Талызина, L.Couffignal) и специфике ее адаптации к системе спортивной тренировки (М.Ю.Бакаринов, Ю.В.Верхошанский, С.В.Малиновский, Ш.К.Шахов).

Положения, выносимые на защиту.

1. Гетерохронность физического развития детей и подростков, которая делает необходимым дифференцированный подход к построение системы физической подготовки, основанной на дозировании как средств и методов, так и управляющих воздействий, применяемых в учебно-тренировочном процессе.

2.Построение физической подготовки в системе интегральной подготовки юных баскетболистов на основе программированного метода в соответствии со структурно-логической схемой тренировочного процесса и выделением целевых мотивов, целевых заданий и стандартизированных блоков конкретных средств

3.Специфические по отношению к виду спорта и возрастным особенностям занимающихся управляющие воздействия, в основе которых положен метод программированного обучения; они позволяют целенаправленно развивать отдельные физические качества в их взаимодействии и совершенствовать физическую подготовленность юного баскетболиста в соответствии с его возрастом и игровым амплуа.

Динамика физического развития детей и подростков

Как известно, развитию человека свойственна гетерохронность: на определенных этапах имеет место ускорение или замедление в развитии отдельных компонентов индивида. На отдельных этапах физического и психического развития они вступают в своеобразные противоречия. В данной работе мы выделяем прежде всего второй из этих компонентов.

Физическое развитие - это условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил [12]. Однако нельзя говорить исключительно о физическом развитии; детей и подростков, исключая основные закономерности их психического и особенно психомоторного развития [19, 41, 77, 123, 158, 163]. Психомоторные механизмы играют особую роль в процессе саморегуляции двигательных действий [7, 21, 22, 81, 109, 176]. Основные компоненты целостной саморегуляции двигательного действия: 1) цель двигательного действия, 2) образ движения как ориентировочная основа действия, 3) исполнительная часть действия -движение и его самоконтроль, 4) заключительный анализ и коррекция («исправление») движения или образа. Кратко эти компоненты можно выразить так: программа, реализация, коррекция. Все это составляет в обобщенном виде теорию управления двигательным действием, без овладения основными понятиями которой невозможно представить эффективный процесс как психомоторного развития и, следовательно, физического совершенствования, так и эффективного формирования конкретных двигательных умений и навыков.

Важная психолого-педагогическая задача состоит в том, чтобы . сделать основные моменты этой теории достоянием школьников уже в младшем школьном возрасте [65, 109].

Эти положения необходимо учитывать при построении системы физической подготовки детей и подростков методом программированного обучения и такой его разновидности как метод целевых заданий.

В данном случае особо выделим закономерности физическою развития детей и подростков.

Развитие двигательной функции идет крайне неравномерно. От рождения до 1 года тело растет очень быстро. А затем наступает период относительного замедления от 1 года до 3 лет. С 3 до 7 лет происходит вторичное ускорение темпов роста. Наиболее интенсивные темпы роста наблюдаются в пубертатном периоде, в возрасте II - 15 лет. Фактор, определяющий рост кости, - это развитие скелетной мускулатуры. При этом небезразлично, как будет расти кость: в длину или в диаметре. Рост в длину - это еще не показатель роста. Увеличение длины кости может сочетаться с малой мышечной массой. Возрастание активной массы тканей в большей степени зависит не от увеличения их диаметра, что позволяет расположить эритроцитопоэзную массу и обеспечить должный уровень продукции гемоглобина, предшественников иммуноцитов и т.д. [8, 86, 140]. К 7 - 8 годам масса мышц тела составляет до 20 - 30%, а к 16-20 годам - до 40 -45% от массы тела. Функциональная и структурная дифференцировка отдельных мышечных групп заканчивается к 20 - 25 годам.

Для раннего детства характерно быстрое увеличение мышечной массы туловища. Развитие мелких мышц верхних конечностей ускоряется в 6 - 7 - летнем возрасте. Ребенок приобретает к этому возрасту способность к тонким и точным движениям пальцами рук. Морфологическое развитие мышц-сгибателей опережает развитие разгибателей. Вследствие большого анатомического поперечника и абсолютной силы у сгибателей отличается более высоким, чем у разгибателей тонусом. Анатомический поперечник мышц к 16 - 17 годам достигает показателей взрослого человека, однако рост мышц в длину продолжается значительно дольше —до 23 - 25 лет. Он завершается одновременно с ростом тела в длину [8,19,41, 138].

Структурная дифференцировка мышц связана с возрастным изменением их состава и функциональной нагрузкой. Только к 14-15 годам в структуре мышечных волокон усматриваются черты морфологической зрелости, характерные для взрослого человека.

К периоду наступления половой зрелости в микроструктуре мышечных волокон происходят изменения, которые приводят к увеличению массы сократительной ткани. Толщина мышечных волокон к 17 годам увеличивается в 7 - 8 раз. Показателей Функциональной лабильности аппарата движения к 10-15 годам достигают уровня взрослых, а для мышц верхних конечностей - значительно раньше, еще в дошкольном возрасте. Способность к выполнению тонких и точных движений руками появляется у ребенка в 6 —7 лет.

В развитии пространственной ориентировки, оцениваемой по точности выполнения заданного движения, можно выделить несколько этапов своеобразных качественных скачков. Первый скачек происходит в 5 - - лет, второй в 7 лет. С 10 до 11 лет видимых изменений пространственной ориентировки не наступает. Новый качественный скачек наблюдается в 12 --3 лет. Он связан с пубертатными структурами и их функциональными изменениями. К 16 годам показатели пространственной ориентировки достигают уровня взрослых людей [140].

Морфофункциональные механизмы развития не определяют исключительно закономерности адаптации детей и подростков к условиям внешней среды. Резервы энергообразования также обуславливают ход физического развития. Соотношение анаэробного и аэробного механизмов энергообеспечения может быть оценено на основе максимальной величины кислородного долга, выраженного в литрах 02, и максимального потребления кислорода (МІЖ), выраженного в литрах 02 в минуту (данный показатель характеризует мощность аэробного энергообразования). Согласно существующим представлениям, МПК может служит критерием устойчивости организма к неблагоприятным факторам. Кроме того МПК служат мерой так называемой физической пригодности, широко используемой в практике отбора и Динамического контроля за состоянием здоровья отдельных профессиональных групп, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов в процессе производственной деятельности. Расчет МПК на единицу мышечной маты показывает, что у детей имеются некоторые преимущества перед взрослыми. В 9-11 лет МПК на единицу массы составляет 180 мл.кг.-1, а у взрослых - не более 150 мл.кг.-1 [40, 57, 169]. МПК в условиях нормального возрастного развития стабилизируется к 16 годам у мальчиков не занимающихся спортом [6, 140]. Как видим, в физическом развитии детей и подростков наблюдается более или менее благоприятные периоды. Первые из них обычно носят название «сензитивных». Именно эти периоды являются наиболее подходящими для применения средств физической подготовки.

Тестирование физической подготовленности

Физические качества - качества косвенно измеряемые [1, 24, 26, 27,28, 116]. В данном случае под косвенным изменением понимается ассоциативное измерение теоретических свойств, которые используются в области эмпирики и обуславливаются непосредственно наблюдаемыми свойствами; ассоциативное изменение - это такое измерение, при котором с помощью непосредственно измеряемых свойств измеряется другое свойство.

Тестирование физических качеств является соответственно метрическим представлением скрытого уровня двигательных способностей на основе системы действительных чисел и использованием формальных определений (т.е. математических отношений, некоторых моделей теории двигательных способностей, определяющих результаты в двух или более моторных тестов [24]).

В качестве критериев двигательных тестов применяются такие характеристики, как валидность (информативность), надежность (воспроизводимость результатов при повторном тестировании), сложность (трудность) и объективность (согласованность результатов тестов, которые используются одновременно разные экспериментаторы) [30].

К сожалению, в практике тестирования баскетболистов применяются тесты для оценки физических качеств, не всегда проверенные специально на валидность, надежность, объективность [2, 15, 16, 52, 53, 54, 62, 64, 58, 85, 93, 126, 152]. Такого рода исследования выполнялись в основном по отношению к упражнениям, характеризующим функциональное состояние баскетболистов [32, 39, 63, 87, 108, ПО]. Определенное исключение составляет исследование, в котором не изучались специально характеристики тестов, но выявлялись структура отдельных показателей, косвенно свидетельствующих и о самих тестах [95].

Выявление отдельных факторов, присущих данным тестирования баскетболистов различных амплуа, косвенно свидетельствует о валидности тестов. В связи с тем, что большинство этих тестов были близкими по своему характеру к тестам, применявшимся нами, мы сочли возможным не оценивать в дальнейшем специально валидность тестев, известно также, что валидность может быть «содержательной» или «очевидной» [24] - такого рода характеристики тестов мы получили. Косвенное определение надежности тестов осуществлялось таким образом, что, проанализировав данные тестирования одних и тех же спортсменов на протяжении ряда лет, мы установили , что полученные спортсменами, ранги имеют тенденцию к незначительному изменению.

Сложность (трудность) тестов определяется тем, что они использовались при оценке общей и специальной подготовленности высококвалифицированных баскетболистов и при их выполнении регистрируются объективные показатели значительных сдвигов в физических и психических функциях спортсменов. Объективность тестов определялась тем, что тестирование в экспериментальной команде, помимо автора, выполнялись научными сотрудниками и другими тренерами. Результаты тестирования были практически идентичными.

Физическая подготовленность баскетболистов определяется такими условно выделенными двигательными качествами, как быстрота, прыгучесть, скоростная выносливость, «прыжковая» выносливость. Для их оценки рекомендованы к применении следующие тесты: прямолинейный бег на 20м с высокого старта (скорость); выпрыгивание вверх с лентой Абалакова (прыгучесть); последовательные без пауз шесть прямолинейных рывков на трех различных дистанциях с остановками и поворотами (скоростная выносливость); прыжки с места вверх толчком двух ног на наибольшею количество прыжков подряд при условии обязательного касания пальцами руки обусловленной отметки на баскетбольном щите (прыжковая выносливость) [5,45, 53, 54,64,93, 100, 112].

В практической работе эти тесты модернизировались и в законченном виде применялись нами как следующие упражнения для оценки двигательных способностей юных баскетболистов.

Доставание наивысшей точки на баскетбольном щите («прыгучесть») К щиту прикрепляется вертикальная планка, опущенная вниз с сантиметровой шкалой. На площадке под щитом чертится мелом квадрат 70 х 73 см. (от проекции щита в глубине площадки). Замеряется предварительная длина, тела игрока с вытянутой рукой (Д см.). Затем игрок выполняет прыжок вверх, стремясь как можно выше сделать отметку на планке окрашенным мелом пальцем правой или левой руки. При выполнении прыжка и при приземлении игрок должен находиться в пределах начерченного квадрата. Фиксируется высота сделанной игроком отметки над уровнем площадки (В см.). Прыгучесть игрока может быть оценена разностью В см - Д см. Учитывается лучший результат по трем попыткам. Быстрота пробегания отрезка 20 м. («реактивность и быстрота»)

Игрок выполняет прямолинейный рывок с высокого старта на 20 м. Время пробегания 20м фиксируется с помощью большого двухстрелочного секундомера с точностью до 0,01 с. Учитывается лучший результат из двух попыток. Быстрота пробегания отрезка 60 м. («быстрота») Выполняется по аналогичной методике. 40 - секундный «челночный» бег («скоростная выносливость») Игрок последовательно без пауз бегает от одной лицевой линии баскетбольной площадки к другой «челночным» способом, стремясь преодолеть максимальную дистанцию за 40 секунд. Остановки-повороты для изменения направления бега должны выполняться так, чтобы по крайней мере одна нога игрока в момент остановки находилась полностью за лицевой линией. В старшей возрастной группе делались две попытки с интервалом в 2,5 мин. Фиксировались суммарная дистанция, пройденная игроком за две попытки. Быстрота бега 300 или 600 метров («общая выносливость») Первый из указанных тестов применялся в младшей возрастной группе, а второй - старшей. Выполняются, как и все беговые тесты. Прыжок в длину и с места («прыгучесть») Измерения проводятся по общепринятым правилам отсчета длины прыжка. Лучше выполнять это упражнение в зале. Для большей точности измерения, пяточный край подошвы смазывается мелом. Оставленный на полу след фиксирует место приземления. Измеряется расстояние от линии отталкивания до меловой отметки приземления. Каждый испытуемый имеет две попытки. Засчитывается лучший результат. «Серийная прыгучесть» («прыжковая выносливость») Прыжки с двух ног через гимнастическую скамейку в течении 1 минуты. «Техника перемещения» (перемещения в баскетбольной стойке 5м.х6) На полу чертится квадрат со стороной 5 метров. Одна из сторон удлиняется на 50 см. с обеих сторон. Один из этих отрезков является местом старта и финиша, другой - отметкой, от которой движение начинается в обратном направлении. Передвижение осуществляется с наружной стороны ограничительных линий. Игрок становится лицом по ходу движения у места старта (50 см. отрезок называется передним, квадрат впереди слева). По сигналу он передвигается лицом вперед (5 м.), а затем по другой стороне квадрата левым боком в защитной стойке (5 м.) и спиной вперед (5 м.), заступает одной ногой за ограничительную линию и проделывает весь путь в обратном направлении: лицом вперед, в защитной стойке вправо и спиной вперед. В момент пересечения игроком линии финиша секундомер останавливается. Каждый выполняет две попытки, учитывается лучший результат и оценивается техника передвижения по 5-ти бальной системе.

Особенности физической подготовленности баскетболистов различных возрастных групп

Как указывалось в главе 1, 10-летний возраст является одном из выраженных периодов ускорения роста [65, 73, 82]. В это время происходит довольно значительный рост длины тела при одновременном отставании в физическом развитии, что и отразили полученные данные.

Табл. 3 иллюстрирует длину показателей аналогичных тестов в группе 11-летних юных спортсменов. Необходимо учитывать, что стаж занятия баскетболом у них составляет в среднем 9,8 месяца. В данном случае добавляется тест по СФП: «Бег 6x5 м». Помимо этого, программой для ДЮСШ рекомендуется в этом возрасте включать тест «Бег 600 м.», который мы также использовали на всех этапах тестирования, кроме январского.

В этом возрасте также наблюдается отсутствие прироста результатов в беговых спринтерских упражнениях при одновременном уменьшении ошибки измерения, иными словами, на протяжении примерно года занятий быстрота бега у испытуемых - участников констатирующего эксперимента изменилась несущественно. Имеется статистически достоверный прирост результатов бега на 600 метров на протяжении первого года обучения (р 0,05). Следовательно, показатель выносливости в этом возрасте имеет некоторую тенденцию к улучшению. Это же относится к показателям челночного бега, причем «весенний» спад выражен меньше, чем у 10 -летних испытуемых, что показывает лучшую резистентность испытуемых более старшего возраста. Показатели прыжка в длину, высоты подскока и быстроты перемещения в тесте 6x5 м., хотя и имеют тенденцию к улучшению в конце учебного года, однако их динамика не выражена. В этом возрасте тестовые упражнения служили средствами овладения основными двигательными навыками (бег, прыжки, перемещения), без выраженного акцента на скоростно-силовую работу.

На табл. 4 - результаты оценки физической подготовленности 13-летних баскетболистов. Сравнение исходных результатов (1-й этап -сентябрь) с показателями спортсменов младшего возраста показывает, что они существенно опережают 11-летних испытуемых, т.е. к среднему возрасту наблюдается заметный скачек в уровне физической подготовленности (исключение составляют показатели челночного теста).

На протяжении учебного года в быстроте бега на 20 м. прирост результатов несущественен (d = 0,11 с), а в беге на 60 м. - достоверен (d = 0,29 с, р 0,01). Отсутствие достоверных различий 1-го теста во многом объясняется его недостаточной дифференцирующей силой.

Существенный прирост имеется в показателях бега на 600 м. (d = 9,45 м., р 0,05), т.е. показатель выносливости, характеризует ее непрерывный рост, начиная с 11-летнего возраста. Еще более заметен прирост показателей челночного бега, причем здесь мы впервые сталкиваемся с уровнем доверительности р 0,01 - при сравнении данных, полученных в начале и конце учебного года (d = 19,25 м.).

Все сказанное позволяет считать, что средний возраст характеризуется существенным приростом общей и скоростной выносливости баскетболистов. Такой возраст этом отношении можно считать первым сензитнвным периодом в развитии физического качества выносливости.

В отличие от испытуемых младшего возраста, спортсмены этой возрастной группы обнаруживают существенный прирост в течение учебного года в показателях прыжков в длину с места (d =9,84 см, р 0,05), и в меньшей степени - высоты подскока и прыжковой выносливости d = 2,56 см, и 1,16 см соответственно, различия статистически недостоверны).

Отсюда можно сделать два предварительных вывода, во-первых, в отличии от младшего возраста, средний возраст является сензитивным периодом развитии скоростно-силовых качеств юных баскетболистов. Этот возраст сказался одним из наиболее благоприятных для применения упражнений скоростно-силового характера. В то же время процесс технического совершенствования не оказывает такого решающего влияния на результаты тестирования, чем и можно объяснить отсутствие статистически достоверных различий при сравнении результатов высоты подскока в начале и конце года. Во-вторых, пуберантный период, который обычно начинается в этом возрасте [5], связан не только с дискоординацией многих функций, но и приводит к заметному ухудшению процесса адаптации организма к физическим нагрузкам в случае воздействия тех неблагоприятных факторов, которые наблюдаются весной.

Наконец, в показателях теста "6x5 м." прирост результатов хотя и налицо, но их динамика незначительна, что, очевидно, объясняется уменьшением вклада фактора технической подготовленности в результат этих тестов у испытуемых средней возрастной группы.

В старшем возрастной группе (испытуемые 16-17 лет, табл. 5) исходные показатели 1-го этапа по тестам идентичны с теми, которые применялись в среднем возрасте, существенно выше: в беге на 20 м. спортсмены этого возраста опережают 13-летних при d = 0,20 с, р 0,05; в беге на 60 м. - d = 1,32 с, р 0,01; при прыжках в длину с места d = 17,14 см., р 0,05, высота подскока d = 5,47 см., р 0,05, серийная прыгучесть - d = 18,36, р 0,01. Это свидетельствует о наиболее выраженном приросте скоростно-силовых качеств, а также скоростной выносливости.

Внутри выборки показателей, полученных в течение учебного года в старшей возрастной группе, различаются те, которые динамичны по отношению к факторам возрастного развития и, особенно, тренировочных воздействий, и те, которые практически не меняются на протяжении учебного года. Эти последние не сензитивны, как по отношению к воздействию средств физической подготовки, так и к тому периоду возрастного онтогенеза, который принято называть «старшим возрастом».

Среди таких «нечувствительных» показателей выделяется показатели времени пробегания отрезков 20 м. и 60 м. Несмотря на различие в результатах, полученных на различных этапах контроля, изменения статистически недостоверны. По существу, здесь может быть два объяснения. Первое: в старшем возрасте быстрота бега в упражнения скоростно-силового характера стабилизируется. Второе: тесты «Бег 20 м.» и «Бег 60 м.» не отличаются достаточной дифференцирующей силой. Предпочтительней выглядит вторая гипотеза, поскольку мы наблюдаем статистически достоверный прирост в уровне скоростно-силовых качеств, определяемом с помощь других тестов (например, прыжки в длину или тест «Высота подскока». Кроме того, как свидетельствуют литературные данные [5, 8, 32, 100, 117, 158, 163], показатели быстроты беговых упражнений имеют тенденцию к улучшению вплоть до возраста 20 - 23 года.

Рекомендуемая структура многолетней физической подготовки юных баскетболистов

Учитывая функциональные возможности организма юных спортсменов, в этом возрасте имеет место своего рода первая ступень воспитания выносливости [107, 126]. К тому же это вполне естественное для детей, постоянно нуждающихся в активной двигательной деятельности. Наконец, требуется многостороннее развитие физических качеств, т.к. именно этот возраст является наиболее восприимчивым для комплексного воздействия на психомоторную сферу.

Отсюда вытекают основные методы управляющих воздействий: 1. Сопряженный (вариант "физика - техника") 2. Круговой (с вариантом выполнения комплексных упражнений в форме своего рода "полосы препятствий") 3. Интервальный (в данном случае этот термин применяется условно, т.к. чередование упражнений не всегда отражает сущность метода; мы исходим из того, что в этом возрасте не сама по себе физическая подготовка должна подстраиваться под тот или иной известный метод, а методы или их вариации должны учитывать специфику возрастного развития детей; в данном случае главная особенность упражнений - вариативность условий их выполнения). Элемент целевого программирования в этом случае: различного рода беговые упражнения, с выделением отдельных сторон их локомоторной структуры; прыжковые упражнения, гимнастика, акробатика, подвижные игры, общеразвивающие упражнения. Подобного рода упражнения объединяются в комплексы на основе упоминавшейся выше "полосы препятствий". Основные методические особенности физической подготовки баскетболистов этот возраста: а) акцент на всестороннее развитие двигательной и психомоторной структуры игровых действий; б) постепенное увеличение времени воздействия, особенно при повторном повторении упражнений. Для мальчиков 13 лет основные особенности возрастного развития заключается в следующем: скачек роста тела в длину, завершение форми рования механизмов иннервации нервно-мышечного аппарата, сензитивный период совершенствования пространственной ориентировки, несоответствие динамики увеличения массы тела (преимущественно за счет мышечной массы) и объема сердца, развитие быстроты многосуставных движений, совершенствование скоростно-силовых качеств, причем акцентированной направленности. В связи с этим формирующие воздействия направляются на преимущественное применение средств скоростно-силовой подготовки, реализуемых в быстроте целостных двигательных навыков и специального развития прыгучести. 1. Сопряженный (вариант "техника - физика") 2. Круговой (преимущественно на технику упражнений, моделирующих игровые навыки). 3. Интервальный (так называемый "мягкий" вариант). Элементы целевых заданий: беговые упражнения, со сложной двигательной структурой, в том числе в сочетании с ведением мяча; прыжковые упражнения со специальным выделением элементов выпрыгивания после приземления; гимнастические и акробатические упражнения с последующим выполнением технических приемов; подвижные спортивные игры; общеразвивающие упражнения с акцентом на растяжение; упражнения для овладения техникой специальных силовых упражнений. Главные методические особенности: происходит выбор игровой специализации, поэтому во многих упражнениях заложен элемент специализированности, отражающий особенности игрового амплуа. На фоне интенсивности упражнения вводятся ограничения на длительность непосредственных физических воздействий, т.к. этот возраст является своего рода "запретным" для направленного развития выносливости. Для возраста 16-17 лет характерно замедление темпов роста в длину, поперечник основных "рабочих" мышц достигает показателей взрослых спортсменов, в связи с чем наблюдается естественное прогрессивное развитие силы. Бурно развивается сердечно-сосудистая система, что является благоприятным фактором для развития выносливости. Акцент управляющих воздействий в этом возрасте заключается в целенаправленном развитии "специализированных" физических качеств (своего рода "игровой" атлетизм). Здесь имеет место вторая ступень развития выносливости в ее различных проявлениях (скоростная выносливость, прыжковая и т.д.). Силовая подготовка направлена на улучшение эффективности игровых действий, выполняемых в условиях активного противоборства. Методы управляющих воздействий: 1. Сопряженный (вариант "физика - тактика") 2. Круговой (с преимущественным использованием специ ализированных физических упражнений на тренажерах). 3. Интервальный ("жесткий") вариант) Элементы целевого программирования: беговые и прыжковые упражнения с определенной тактической окраской (рывки в быстрый прорыв или за убегающим: соперником, прыжки с моделированием добивания мяча), акробатические упражнения специализированной направленности, (например, падение при имитации перехвата мяча), обучение комплексам стречинга и совершенствование навыков их самостоятельного применения, специализированная силовая подготовка по развитию так называемой "быстрой" силы, кроссовая подготовка для повышения функциональных возможностей организма.

Главные методические особенности физической подготовки в этом возрасте: учет внутрифункционального деления на амплуа, например, различие в специализированной физической подготовке защитников и нападающих);