Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Скорохватова Галина Владимировна

Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде
<
Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде
>




Скорохватова Галина Владимировна. Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-13/1091-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор научно-методической литературы по изучаемой проблеме 9

1.1. Основы техники стрельбы в биатлоне на этапе начальной подготовки на снегу и в соревновательном периоде 9

1.2. Применение технических средств обучения в учебно-тренировочном процессе 17

1.3. Соревновательная деятельность в структуре учебно-тренировочного процесса 20

1.4. Взаимосвязь специальной стрелковой подготовленности с меткостью стрельбы в биатлоне 25

1.5. Факторы, характеризующие соревновательную деятельность (уровень подготовленности, виды подготовки) 27

1.6. Психологическая подготовка и психологический контроль в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований 34

1.7. Особенности подготовки спортсменок в биатлоне 43

1.8. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования 48

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Цель и задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50

2.2.2. Обобщение практического опыта работы тренеров по результатам анализа документов планирования, дневников спортсменок, анкетного и устного опроса 50

2.2.3. Педагогический эксперимент 51

2.2.4. Методы оценки специальной подготовленности 51

2.2.5. Методы оценки соревновательной деятельности 53

2.2.6. Методы педагогических контрольных тестов 54

2.2.7. Медико-биологические методы 56

2.2.8. Методы математической статистики 56

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики специальной стрелковой подготовки биатлонисток. Результаты и их обсуждение 58

3.1. Построение тренировочного процесса у биатлонисток 16-18 лет на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований 58

3.2. Первый этап исследования 66

3.3. Второй этап исследования 78

3.4. Стрелковая подготовка биатлонисток в тире с использованием ТСО и РСК 86

ГЛАВА 4. Комплексный контроль и оценка соревновательной деятельности биатлонисток 16 -18 лет как фактор оптимизации тренировочного процесса. Результаты и их обсуждение 100

4.1. Факторы, влияющие на стрелковую подготовленность биатлонисток 16-18 лет в структуре соревновательной деятельности 100

4.2. Контроль и оценка соревновательной деятельности биатлонисток 16-18 лет 105

4.3. Модельно-диагностический комплекс для оценки специальной подготовленности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет 114

4.4. Модельные характеристики стрельбы при функциональных сдвигах... 115

Выводы.. 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 127

Приложения 152

Акты внедрения 163

Введение к работе

Одной из проблем теории и методики спорта является планирование тренировочного процесса на этапах предварительных и основных соревнований и, в частности, определение оптимального соотношения видов тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке и выявление наиболее рационального их чередования в микроциклах.

Особую актуальность для биатлона представляет вопрос, связанный с выяснением закономерностей производства стрельбы - определение структуры выстрела и методических приемов, обеспечивающих повышение скорострельности и качества стрельбы в условиях соревнований (В.Г. Афанасьев, 1973; В.А. Кинль, 1977; В.В.Фарбей, И.Е. Токарева, 1989).

В связи с этим одним из направлений повышения эффективности тренировочных программ выступает ориентация на количественные и качественные характеристики структуры соревновательной деятельности и подготовленности биатлонисток, избираемых в качестве моделей для комплексного контроля и оценки соревновательной деятельности. Значимость данных вопросов во многих видах спорта, в том числе и в биатлоне, повышается на этапах базовой подготовки, когда резко возрастают основные параметры тренировочных и соревновательных нагрузок (Ю.А. Тушков, 1989; Г.А. Хрисанфов, В.Н. Чумаков, И.А. Каринцев, 1994).

Анализ научно-методической литературы, освещающей вопросы методики тренировки в пулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов позволили установить отсутствие единства мнений о специальной стрелковой подготовке биатлонисток на ее завершающих этапах (В.Ф. Тузов, 1975; В.Ф. Маматов, 1981; М.Н. Шалаев, Г.А. Хрисанфов, 1999). Основная задача на этапах предварительных и основных соревнований заключается в достижении высокого уровня подготовленности, а следовательно и стабильности спортивных результатов. Длительность данных этапов составляет 8-12 микроциклов (Н.Г. Озолин, 1959, 1970; Д. Харре, 1971; М.А. Аграновский, 1980; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1999 и др.).

Современное состояние теории и методики спортивной тренировки свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования конкретных путей построения тренировочного процесса (В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; Л.В. Новиков, 1992; В .Я. Гельмут, 1993 и др.). В этом плане особую актуальность приобретает исследование закономерностей производства стрельбы в биатлоне, а успешное решение задач подготовки спортсменок высокой квалификации будет зависеть от поиска рациональных форм и должно быть направлено на эффективное использование средств специальной стрелковой подготовки, особенно на этапах предварительных и основных соревнований.

Практика показывает, что наиболее существенные ошибки допускаются в определении направленности содержания и структуры тренировочного процесса на завершающих этапах подготовки (Е.А. Грозин, 1965,1981; В.Н. Платонов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1998 и др.). Это приводит к созданию неблагоприятного психологического и эмоционального фона, к развитию утомления и к снижению работоспособности спортсменок (Г.Д. Горбунов, 1994; Е.П. Ильин 2000). Правильное чередование учебно-тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке в условиях тира и на стрельбище в рамках микроцикла, а также комплексный контроль и оценка соревновательной деятельности биат-лонисток 16-18 лет должны обеспечить, с одной стороны, возможность поддержания высокого уровня тренированности, а с другой - повышение этого уровня в каждом из слагаемых биатлона (G.C. Anderson, 1971; Н.Г. Безмельни-цин, 1971; Я.И. Савицкий, 1967, 1981; Б.И. Сергеев, 1970, 1997; ВТ. Афанасьев, 1973; Н.Г. Безмельницын, 1992; Н.С. Загурский, 1992, 1994; К.С. Дунаев, Г.А. Хрисанфов, В.Н. Чумаков, 1995).

Научная новизна исследования:

- определены информативные показатели, характеризующие стрелковую подготовленность квалифицированных биатлонисток 16-18 лет;

- выявлены значимость и рациональное соотношение видов стрелковой подготовки на этапах предварительных и основных соревнований;

- сформирован модельно-диагностический комплекс для оценки специ

альной подготовленности квалифицированных биатлонисток;

- разработана и апробирована методика, ориентированная на формирование стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет на этапах предварительных и основных соревнований.

Практическая значимость. В исследовании разработаны тренировочные программы стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток на этапах предварительных и основных соревнований. Представлена методика использования ТСО в стрелковой подготовке биатлонисток с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок. Установлены информативные показатели для педагогического контроля стрелковой подготовленности биатлонисток. Разработаны и апробированы методические рекомендации для построения тренировочного процесса с направленностью на повышение кучности, меткости и скорострельности стрельбы.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонисток: ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШОР Санкт-Петербурга, сборной юношеской команды России. Результаты исследований целесообразно использовать в курсе лекций по лыжному спорту для студентов ИФК, ФФК и УОР, а также в практике работы ДЮСШОР, ШВСМ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Определение информативных показателей стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонисток позволяет получить объективные данные для оптимизации методики стрелковой подготовки в соревновательном периоде тренировки.

2. Эффективность стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток значительно повышается в условиях применения средств, методов и тренировочных программ, в наибольшей степени отражающих особенности структуры стрелковой подготовленности в биатлоне.

3. Применение разработанной в исследовании методики стрелковой подготовки обеспечивает существенное повышение результативности и надежности соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток.

4. Модельно-диагностический комплекс для оценки специальной подготовленности биатлонисток позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом.

Объем и структура. Диссертационная работа выполнена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 5 рисунков, 18 таблиц, 278 библиографических источника, из них 14 зарубежных, 8 приложений и 4 акта внедрения.

Основы техники стрельбы в биатлоне на этапе начальной подготовки на снегу и в соревновательном периоде

Одной из важных проблем современного спорта, в том числе и биатлона, является совершенствование управления тренировочным процессом на основе широкого применения средств и методов, способствующих повышению его эффективности.

Управление параметрами спортивной техники и соревновательной деятельности спортсменов обусловливается спецификой вида и определяет свою систему тренировочного процесса.

Н.С. Загурский, А.Н. Степнов, B.C. Беловолов (1989) определили, что в дифференциации интегрального показателя соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток наибольший вклад в интеграцию спортивного результата вносит качество стрельбы, особенно в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

В настоящее время (В.А. Кинль, В.В. Фарбеем, 1975; А.Я. Корхом, 1987; А.Н. Романиным, 1978; Б.И. Сергеевым, 1970; А.В. Приваловым и др., 1976; В.А. Кинль, 1987; В.И. Чеборткевич, 1991; Т.Д. Поляковой, 1993; М.А. Итки-сом, Ю.Г. Кудряшовым, Е.В. Комовой, 1994) широко освещены закономерности физической, технической, тактической сторон подготовки спортсменов.

Однако до сих пор остается недостаточно разработанным раздел специальной стрелковой и психологической подготовки, а также контроль и управление действиями биатлониста. Систематизация имеющихся знаний в этой области, дальнейшее их расширение и углубление позволят сформулировать психологические основы управления движениями в биатлоне и последовательность совершенствования специальной стрелковой подготовки в условиях соревновательной деятельности, изучить специфику регулирования нагрузок, их соотношение и чередование по видам подготовки, а также механизмы управления сложнокоординированными действиями биатлонисток, разработать схему психологических основ управления тренировочным процессом, выявить закономерности и компоненты результативный стрельбы по установкам, определить средства воздействия на качество управления движениями в данном виде спорта и тесты для совершенствования стрелковой подготовленности биатлонисток.

В свете изложенного проблема создания схемы специальной стрелковой подготовки и психологических основ управления движениями в биатлоне представляется весьма актуальной, а решение необходимой совокупности теоретических и экспериментальных аспектов проблемы самостоятельным направлением теории и методики спортивной тренировки.

Как известно, спортивные успехи в детском и юношеском возрасте не всегда являются залогом успешных выступлений в взрослые годы. Поэтому целесообразно выявление новых средств и методов подготовки юных спортсменов с учетом специфики вида спорта, индивидуальных особенностей, разработки и включения в учебно-тренировочный процесс наиболее рациональных средств тренировки с применением технических средств обучения и специальных стрелковых упражнений (В.Ф. Тузов, Я.И. Савицкий, 1974; В.А. Кинль, 1975; Ю.А. Каширцев, 1975,1982).

В исследованиях по подготовке квалифицированных биатлонистов в годичном цикле (А.Н. Пимонов, В.И. Мелихов, А.Л. Кривенцов, 1978; В.Я. Субботин, А.Д. Солдатов, Ю.П. Курочкин, 1983; B.C. Качурин, 1994) рекомендуется внедрять в практику подготовки различные технические средства (своеобразные тренажеры), поскольку они способствуют более эффективному овладению элементами техники стрельбы, формированию рациональной временной структуры движений. Полезными признаются мероприятия, связанные с усложнением ведения стрельбы: применение мишеней меньших размеров, изменение расстояния до мишеней и др. Авторы исследований отмечают, что использование технических средств обучения позволяет значительно повысить эффективность обучения в процессе качественного выполнения прицеливания и производства выстрела.

Но в своих исследованиях авторы не указывают последовательность применения технических средств обучения и их количественное соотношение с другими видами подготовки.

В.В. Фарбей, И.Е. Токарева (1989) отмечают, что одним из вариантов обучения и совершенствования навыков стрельбы у высококвалифицированных биатлонистов может быть применение комплексов специальных стрелковых упражнений с ритмо-темповой структурой их выполнения по фазам ведения стрельбы в жестких условиях в строго стандартной последовательности и многократное их повторение с применением ритмо-свето-звукового лидера.

В работах, опубликованных в 80-х годах (Петър Виденов, 1981; В.П. Докучаев, 1985; Л.С. Загурский, 1989), освещаются вопросы совершенствования техники, тактики, методики подготовки, планирование учебно-тренировочного процесса взрослых биатлонистов.

Однако в большинстве работ данного периода не предоставлено экспериментального обоснования предлагаемых вариантов соотношения и чередования видов специальной стрелковой подготовки. И лишь в работах В.Г. Афанасьева, Б.И. Сергеева, Е.А. Грозина (1974), В.Ф. Тузова (1975), В.Ф. Маматова (1981) отмечается целесообразность проведения стрелковых тренировок во всех периодах годичного цикла, но и эти авторы не указывают количественные соотношения видов стрелковой подготовки и не раскрывают последовательности их чередования в микроциклах.

Я.И. Савицким (1981) на основании экспериментальных исследований предпринята попытка раскрыть особенности методики специальной стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов. Однако и в его исследованиях не удалось обнаружить обоснования вариантов соотношения и последовательности чередования видов стрелковой подготовки при помощи технических средств обучения, используя ритмо-структурные комплексы по зонам интенсивности как по микроциклам, так и в периодах и этапах.

Построение тренировочного процесса у биатлонисток 16-18 лет на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований

Многие исследователи в области спорта (А.А. Гурский, 1981; St. Starischka, 1981; В.В. Рыбаков и др., 1983; B.C. Мартынов, В.А. Григорьев, О.И. Федоткина, 1988 и др.) пришли к выводу, что рациональное построение тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей ее эффективность. Это возможно лишь при развернутых представлениях о факторах, определяющих эффективную соревновательную деятельность, о взаимосвязях между структурой соревновательной деятельности и структурой подготовленности. Необходимо четко знать, каковы отношения между составляющими соревновательной деятельности и подготовленности, в частности: соревновательной деятельностью как интегральной характеристикой подготовленности спортсмена; основными компонентами соревновательной деятельности (стартом, уровнем дистанционной скорости, финишем и др.); интегральными качествами, определяющими эффективность действий спортсмена при выполнении соревновательной деятельности; основными функциональными параметрами и характеристиками, определяющими уровень развития интегральных качеств; частными показателями, определяющими уровень основных функциональных параметров и характеристик (В.Н. Платонов, 1986; Ю.В. Верхошан-ский, 1998). Такой подход позволяет упорядочить процесс управления, тесно увязать структуру соревновательной деятельности и соответствующую ей структуру подготовленности с диагностикой функциональных возможностей спортсмена.

Достижение высоких спортивных результатов на ответственных соревнованиях в биатлоне во многом зависит от правильного соотношения и чередования видов специальной стрелковой подготовки в микроциклах на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований. Это может обеспечить как повышение скорости прохождения дистанции, так и качество выполнения стрельбы.

Одним из условий успешного выступления на соревнованиях является сокращение времени, затрачиваемого биатлонистами на огневых рубежах при сохранении высокого качества стрельбы (Е.И. Поликанин, 1961; И.Ф. Мокро-пуло и др., 1968; Я.И. Савицкий, 1967, 1981; Н.Г. Безмельницын, 1974; Вад.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 1999).

В циклических видах спорта, включая биатлон, соревновательный период подразделяется на две части: этап предварительных и этап основных соревнований. Мы, в свою очередь, разделили соревновательный этап на два - 1-й специальной подготовки с 01 января по 14 февраля и 2-й с 15 февраля по 31 марта. Каждому из этих этапов присущи свои особенности и закономерности.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы тренеров не выявил конкретных рекомендаций по направленному формированию специальной стрелковой подготовленности и структуры соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет на различных этапах подготовки, что существенно затрудняет качественную целенаправленную подготовку спортсменок и сдерживает рост их мастерства.

Мы предполагали, что выявление наиболее важных показателей соревновательной деятельности, положительно влияющих на спортивно-технический результат, позволит целенаправленно управлять подготовкой, как на этапе предварительных, так и основных соревнований, и будет способствовать совершенствованию мастерства биатлонисток.

Основная цель соревновательного периода - достижение высокой спортивной формы и поддержание ее в период ответственных стартов (Г.В. Березин, И.М. Бутан, 1973; В.А. Валуев, 1974; Ю.С. Антонов, 1984 и др.). Для достижения этой цели предстояло решить задачу развития относительно отстающих компонентов и поддержания ведущих, а именно: специальной стрелковой подготовленности в тире и на стрельбище с использованием ТСО и РСК (с общей и специальной разминкой и пристрелкой) и скоростно-силовой подготовленности.

Методами тренировки в этом периоде были равномерный, переменный, повторный, интервальный, контрольный и соревновательный. Тренировочные мезоциклы состояли из одного развивающего двух ударных и одного восстановительного (приложение 2).

Соотношение средств развития специальной скоростно-силовой выносливости в соревновательном периоде по зонам интенсивности составило: в группе А в первой зоне 185,0±26,0 км; во второй - 810,0±23,1 км; в третьей -485,0±21,4 км; в четвертой-318,0 ± 13,8 км; в пятой-211,0 ±33,5 км.

Использовались средства специальной стрелковой подготовки в тире и на стрельбище (стрельба из ПВ и MB по мишеням различного диаметра: № 4 диаметр 24 мм; № 9 - 58 мм; № 66 - 40 мм; № 7м - 100 мм и различной конфигурации - треугольник, ромб, квадрат), ТСО и РСК 3-4 по 5 зонам интенсивности. Количество выстрелов у биатлонисток группы А в тире (табл. 2).

Стрелковая подготовка биатлонисток в тире с использованием ТСО и РСК

Мы предполагали, что увеличение доли упражнений стрелкового и скоро-стно-силового характера у квалифицированных биатлонисток 16-18 лет первого разряда и кандидатов в мастера спорта в условиях тира, а также на общей и специальной разминке, пристрелке в спокойном состоянии и с хода на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований будет способствовать повышению уровня специальной стрелковой подготовленности и положительно повлияет на динамику спортивных результатов.

Целью стрелковой подготовки в тире было: выявить наиболее оптимальные стрелковые упражнения, которые целесообразно использовать в тренировочном процессе на различных его этапах, а также разработать и экспериментально обосновать эффективность использования специальных стрелковых упражнений в тире.

Для подтверждения данной гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить влияние специальной стрелковой подготовки на формирование навыков скорострельности, меткости и кучности стрельбы биатлонисток в соревновательном периоде.

2. Разработать методику стрелковой подготовки в тире, на пристрелке и разминке на этапах соревновательного периода биатлонисток 16-18 лет первого разряда и кандидатов в мастера спорта с использованием мишеней различного диаметра и конфигурации, ТСО и РСК.

3. Найти причины ошибок в стрельбе и способы их устранения в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнованиях. 4. Определить модельные значения основных показателей стрелковой подготовленности у биатлонисток 16-18 лет.

В процессе исследования была разработана тренировочная программа, которая включала стрелковые тренировки в тире. Тренировки в тире проводились для совершенствования техники стрельбы без нагрузки и после нагрузки для коррекции ошибок, допущенных на огневых рубежах в условиях контрольных тренировок и соревнований. На первом этапе исследования в тире определялись оптимальные диаметры мишеней и дистанция стрельбы: ПВ - мишень № 4 и № 9, MB - мишень № 6 б и № 7М. Биатлонисткам группы А предлагалось вести стрельбу в тире по заранее подобранным мишеням (с диаметром мишени № 4 - 28 мм; № 9 - 58 мм; № 6 б - 40 мм; № 7м - 100 мм) с целью совершенствования навыка кучной и скорострельной стрельбы. На втором этапе выявлялось эффективность предлагаемой методики, а также выявление влияния мишеней различного диаметра на скорострельность, меткость и кучность стрельбы. Биатлонистки группы Б на всех стрелковых тренировках в условиях УТП стреляли по мишени № 7М и установкам. В недельном микроцикле биатлонистки группы А проводили по одной тренировке в тире, а группы Б в начале и конце исследования. Эффективность предлагаемой методики определялась путем сравнения результатов стрельбы групп А и Б в условиях тира.

В процессе исследования фиксировались результаты стрельбы из положения лежа и стоя, штрафное время, отклонение пробоин от центра мишени при стрельбе лежа и стоя (10 выстрелов), время затрачиваемое на изготовку и стрельбу, результат удержания светового луча 10 - 15 с ЭЛТ, стрельба лежа (в районе 8) и стоя (в районе 4). На протяжении исследования в группе А стрельба велась в определенной последовательности с применением ТСО и РСК по мишеням № 4; № 9; №66; №7М, а в группе Б только по мишени № 7М.

Для формирования навыка скорострельности, меткости и кучности стрельбы применялись стрелковые упражнения с включением мишеней различного диаметра в начале занятий без нагрузки, в конце после нагрузки. Примерное содержание специальной стрелковой тренировки в тире заключалось в следующем:

Сначала выполнялись стрелковые упражнения без нагрузки в определенной последовательности: - ЭЛТ - удержание светового луча при стрельбе лежа от 5 до 20 с (в пределах - 8), стоя - 3-8 с (в пределах - 4); - ПВ-установка с возвратом мишеней - стрельба лежа и стоя на 5, 10, 15 м с проверкой качества стрельбы ортоскопом; - МВ-1, мишень № 66, дистанция 25 м; - БИ-7 - 2ПС по 6 мишеням № 7М справа налево (пристрелка по правой мишени), дистанция 50 м. В дальнейшем стрельба с отметкой выстрелов вхолостую и боевыми патронами, для чего сначала ведется стрельба лежа (вхолостую) по первой мишени (направление стрельбы справа налево) после пристрельных 5-10 выстрелов на дистанции 50 м, мишень 7м с отметкой выстрелов 1, 2, 3 и т.д. на оборотной стороне мишени синим карандашом. Далее отдых лежа с открытыми глазами (1-2 мин), не глядя в отверстие диоптра. Затем стрельба боевыми патронами с отметкой выстрелов красным карандашом (вторая мишень). В процессе исследований было проведено несколько серий (5-6) за учебно-тренировочное занятие. В результате экспериментальных действий установлено, что если отметки, сделанные при стрельбе вхолостую, после пристрелки совпадут с отметками при боевой стрельбе, можно считать, что у биат-лонистки появилось так называемое чувство выстрела. Умение правильно отмечать выстрелы (достоинство пробоин) - одна из главных задач обучения. А это значит, что биатлонистка научилась работать с оружием в условиях тира (В.В. Фарбей, И.Е. Токарева, 1989). Для проверки точности выстрелов и получения объективной информации отметки мы соединили, синим карандашом последовательность выстрелов в холостую, а красным - боевые.

Факторы, влияющие на стрелковую подготовленность биатлонисток 16-18 лет в структуре соревновательной деятельности

С целью выявления факторов, влияющих на специальную стрелковую подготовку биатлонисток 16-18 лет и выявление показателей оценки соревновательной деятельности нами был проведен корреляционный и факторный анализ по комплексу тестов, характеризующих различные стороны подготовленности, которые принято считать информативными и которые должны соответствовать специфике данного вида спорта, уровню спортивной квалификации, характеру и содержанию тренировочных программ, имеющих специализированную направленность. Из общего числа тестов мы взяли самые информативные (табл. 10).

На основе анализа корреляции нами выявлено, что специальная стрелковая подготовленность на этапах предварительных и основных соревнований находится в тесной взаимосвязи со спортивно-техническими результатами.

Корреляционный анализ результатов тестирования спортсменок позволил выявить показатели стрельбы наиболее взаимосвязанные с спортивным результатом: пристрелка винтовки без нагрузки (г=0,66) и с хода (г=0,61); специальная разминка на трассе (г=0,68); способ ведения стрельбы (г=0,69); точность стрельбы в спринтерской гонке (г=0,83), точность стрельбы в индивидуальной гонке (г=0,69); темп и ритм стрельбы (г=0,65); общая разминка (г=0,52); точность стрельбы в эстафете (г=0,51); пасьюте (г=0,50); специфика трассы (г=0,41); кучность стрельбы (г=23).

Корреляционный анализ дал возможность выявить тесты, которые в дальнейшем могут быть использованы как для контроля, так и для ОСД в соревновательном периоде подготовки.

Фактическим материалом для факторного анализа послужили результаты тестирования биатлонисток 16-18 лет. Поскольку анализ соревновательной деятельности в основных стартах сезона показал, что многие спортсменки имеют высокие показатели в стрелковой подготовке, разнонаправленные в гоночной и существенные срывы в психологической. Последнее послужило главной причиной проведения факторного анализа с целью выявления слабых и сильных сторон подготовленности.

Факторный анализ проводился с использованием пакета программ STATISTIC А версии 5.1. Copyright StatSoft.

Результаты факторного анализа комплексной подготовленности биатло-нисток на первом и на втором этапе обследования позволили вьщелить четыре фактора, на долю которых приходится 83% общей дисперсии выборки (табл. 11).

Структуру первого фактора составили показатели стрельбы, его вклад в общую дисперсию составил 35%. Исходя из состава значимых признаков первого фактора, он был назван нами как фактор стрелковой подготовленности.

Во втором факторе значимые веса получили показатели специальной физической подготовленности. Его вклад в общую дисперсию составил 19%. Этот фактор интерпретирован нами как фактор специальной физической подготовленности биатлонисток.

В третий фактор с высокими значениями факторных нагрузок вошли показатели, характеризующие функциональные возможности организма. Его вклад в общую дисперсию выборки составил 16%. Данный фактор характеризует функциональную подготовленность спортсменок.

В четвертом факторе значимые веса имели компоненты психического состояния спортсменок. Вклад фактора в общую дисперсию составил 13%. С учетом состава признаков этого фактора его можно обозначить как фактор психической подготовленности.

Результаты факторного анализа по этапам исследования, свидетельствуют о стабильности высокой значимости факторных нагрузок показателей входящих в каждый фактор, а также о ведущей роли стрелковой подготовленности в повышении спортивного мастерства в соревновательный период тренировки.

Следовательно, в тренировочном процессе на этапах предварительных и основных соревнований именно стрелковой подготовленности в наибольшей мере необходимо уделять внимание при проведении комплексного педагогического контроля подготовленности спортсменок.

Установленная специфика корреляционной взаимосвязи между показателями стрелковой подготовленности и спортивно-техническим результатом, а также определение ведущих показателей структуры комплексной подготовленности биатлонисток 16-18 лет, позволило определить пути оптимизации тренировочного процесса и конкретизировать средства и методы подготовки в соревновательном периоде.

Подводя итог проведенных исследований методами корреляционного и факторного анализа, можно констатировать следующее. На основании исследований методами корреляционного факторного анализа установлено, что структура соревновательной деятельности биатлонисток имеет отличительные особенности на этапах соревновательного периода. На этапе предварительных соревнований ведущим компонентом соревновательной деятельности в индивидуальной гонке для спортсменок группы А является стрелковый, вклад которого в подготовку составил 34,6%. В основных соревнованиях происходит перераспределение факторов, влияющих на спортивный результат, и наиболее значимым становится гоночный компонент - 46,4%. Выявлено, что основным показателем, характеризующим спортивно-технический результат в спринтерской гонке как для этапа предварительных, так и для этапа основных соревнований, является гоночный компонент, причем его вклад в общую дисперсию выборки повышался от предварительных к основным соревнованиям - 50,0 - 67,5%.

Наряду с этим выявлены особенности вклада показателей, характеризующих стрелковый и гоночный компоненты, у спортсменок различной квалификации. Так, у биатлонисток группы Б наиболее значимый вклад в спортивно-технический результат индивидуальной гонки на этапе предварительных соревнований был отмечен в показателях гоночной подготовки (26,3%), аналогичная особенность наблюдалась и в основных соревнованиях.