Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Надеждин Евгений Олегович

Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде
<
Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде
>



Надеждин Евгений Олегович. Специальная физическая подготовка гандбольных вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-13/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме исследования 11

1.1. Управление подготовкой гандболистов высокой квалификации 11

1.2. Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности гандболистов 18

1.3. Характеристика соревновательной деятельности вратаря 26

1.4. Методика подготовки вратаря 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Соревновательная двигательная деятельность вратарей в гандболе 52

3.1. Двигательная деятельность в соревнованиях вратарей высокой квалификации 53

3.1.1. Общая характеристика способов задержания мяча вратарями высокой квалификации 53

3.1.2. Характеристика способов задержания мячей, летящих в ворота на разном уровне (верхних и нижних) 62

3.1.3. Характеристика способов задержания мяча вратарями с разной длиной тела 65

3.1.4. Объем двигательной деятельности вратарей высокой квалификации в соревнованиях 71

3.2. Двигательная деятельность в соревнованиях вратарей юношеских команд 16-17 лет 75

3.2.1. Общая характеристика способов задержания мяча вратарями юношеских команд 75

3.2.2. Характеристика способов задержания мячей, летящих в ворота на разном уровне (верхних и нижних) 81

3.2.3. Объем двигательной деятельности в соревнованиях вратарей юношеских команд 84

3.3.Особенности соревновательной двигательной деятельности вратарей различной квалификации 88

3.3.1. Особенности способов задержания мяча вратарями различной квалификации 88

3.3.2. Особенности объема двигательной деятельности вратарей различной квалификации в соревнованиях 93

ГЛАВА 4. Тренировочные и соревновательные нагрузки вратарей высокой квалификации 97

4.1. Интенсивность тренировочных заданий (упражнений) вратаря 98

4.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки вратарей высокой квалификации в годичном цикле подготовки 102

4.2.1 Объем и динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки у вратаря 104

4.2.2. Соотношение нагрузки различной направленности на этапах годичного цикла подготовки 110

ГЛАВА 5. Физическая подготовленность вратарей различной квалификации 114

5.1. Физическое развитие и физическая подготовленность вратарей, выступающих в составах команд высшей и суперлиги чемпионата России .114

5.2. Особенности физического развития и физической подготовленности вратарей 16-17 лет 118

5.3. Педагогический эксперимент 125

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 130

6.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме 130

6.2. Результаты исследования 131

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность. Успешная подготовка спортсмена высокого класса заключается «...в последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, жестко сориентированных на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности» (9). Соблюдение выдвинутых положений особенно важно при подготовке резерва для высшего спортивного мастерства, при переходе юных игроков из групп ДЮСШ в команды взрослых спортсменов.

Современное состояние гандбола отличает резкий рост конкуренции команд на мировой арене и внутри страны. Для достижения побед необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов.

В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной подготовки необходима строгая согласованность процесса многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах (84,118). Это предполагает комплексное исследование структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов.

В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность. С одной стороны, в играх отсутствует объективно измеряемый результат, а с другой - этот результат зависит от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодинаковой степенью взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Одним из таких факторов является физическая подготовка, на основе которой строится совершенствование технико-тактического мастерства.

Вратарь в гандболе особая фигура. Специалисты считают, что 50% успеха команды зависит именно от игры спортсмена этого амплуа. В соревнованиях вратарь действует, применяя своеобразные приемы, которые отличаются от приемов полевых игроков. Его тактика имеет свои закономерности. Вратарь - последняя инстанция в системе защиты команды. Любая его ошибка приводит к взятию ворот. Поэтому подготовке вратаря необходимо уделять особое внимание.

В гандболе имеются исследования (67, 75, 78, 57,49,53,37,,104, 405, 89, 26, 87), характеризующие особенности деятельности вратарей. Эти работы дают рекомендации по построению подготовки гандболистов-вратарей по части исследуемого ими компонента вратарской деятельности. В доступной нам литературе по этой проблеме мы нашли довольно разнообразные сообщения, отражающие состояние игроков на различных этапах годичного цикла подготовки, и такие же разнообразные рекомендации для построения этой подготовки в возрастном аспекте и пришли к выводу, что эта проблема требует изучения.

Каждый вид спорта имеет свою модель соревновательного упражнения. Изучение соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации необходимо для того, чтобы создать модели, на которые можно ориентироваться для правильного построения подготовки молодых игроков.

Изучением спортивной деятельности гандбольных вратарей специалисты занимаются давно, есть некоторые данные о подготовленности игроков этого амплуа, есть работы по их соревновательной деятельности (67, 74-78).

Однако четких представлений об особенностях соревновательной деятельности вратарей различной квалификации нами в научно-методической литературе не обнаружено.

На современном этапе юные вратари с 16-17 лет принимают участие в соревнованиях взрослых команд на чемпионате России. Гандбольные команды страны участвуют во всех международных соревнованиях: взрослых, молодежных, юношеских, детских турнирах. Чтобы выиграть эти соревнования, необходима напряженная и интенсивная тренировка с большими нагрузками. При таком большом количестве соревнований, в которых приходится участвовать молодым вратарям, времени на полноценную тренировку остается крайне мало. Чтобы разработать рекомендации по программированию подготовки в таких условиях, необходимо знать качественные и количественные характеристики соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, данные о педагогической и физиологической нагрузке вратарей в соревнованиях, возрастную динамику подготовленности спортсменов этого игрового амплуа. Однако в гандболе мало данных, чтобы представить их в качестве целостной разработанной проблемы о подготовке вратарей, а работ, исследующих современное состояние игры, пока нет.

В научно-методической литературе имеются исследования подготовки вратарей для мужских команд. Однако эти работы или посвящены высококвалифицированным игрокам (57, 137) или начинающим спортсменам (104, 105). В них нет анализа динамики становления мастерства юного вратаря. Поэтому тема нашего исследования, которая затрагивает разработку характеристик соревновательной деятельности и подготовленности вратарей различной квалификации при значительном омоложении сегодня участников взрослых соревнований, актуальна

Цель нашего исследования - оптимизация подготовки гандбольных вратарей 16-17 лет в длительном соревновательном периоде.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что у гандболистов, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта

нагрузки вырабатывается соответствующий комплекс специальной физической подготовленности, который способствует успеху их выступления в соревнованиях. Предполагалось, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности гандбольных вратарей высокой квалификации могут служить основой рационального программирования процесса физической подготовки молодых спортсменов, которые еще только проходят этап спортивного совершенствования. Изучение особенностей выполняемых в соревнованиях приемов игры вратарями различной квалификации, объема и интенсивности их двигательной деятельности могут служить ориентирами для определения основного содержания процесса подготовки молодых вратарей.

Поэтому объектом исследования послужил педагогический процесс подготовки гандбольного вратаря.

Предметом исследования - средства физической подготовки и их место в процессе совершенствования вратарей 16-17 лет в соревновательном периоде.

Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные:

общая характеристика способов задержания мяча в соревнованиях вратарями различной квалификации и различной длины тела; объем двигательной деятельности вратарей различной квалификации в соревнованиях;

объем нагрузки вратаря высокой квалификации в годичном цикле подготовки, динамика нагрузки различной направленности, соотношение нагрузки по периодам и этапам подготовки; особенности физической подготовленности вратарей сильнейших мужских команд России и юных вратарей 16-17 лет;

различие в физической подготовленности полевых игроков и вратарей сборной национальной команды и юношеских команд 16-17 лет.

Практическая значимость. Сравнительный анализ информации о соревновательной деятельности вратарей высокой квалификации и 16-Плетних игроков, о состоянии спортсменов и нагрузке, выполняемой ими в соревнованиях и на тренировке, позволили выявить объективные особенности процессов подготовки игроков различной квалификации. Требования соревновательной деятельности к функциональному состоянию спортсмена, влияющие на достижение высокого результата, необходимо знать, прежде всего, для создания программы физической подготовки. Полученные данные об объеме нагрузки различной интенсивности явились ориентирами для планирования физической подготовки вратарей в годичном цикле. Знание уровня развития физических качеств высококвалифицированных гандболистов-вратарей дало возможность направить совершенствование вратарей - юношей 16-17 лет по специфическому для данного амплуа направлению. Разработанные комплексы целевых тренировочных заданий в соревновательном периоде для совершенствования специальной физической подготовленности вратарей, контроль по разработанным нами специфическим для вратаря тестам значительно повышают подготовленность игроков данного амплуа. Результаты исследования дали возможность сформулировать рекомендации по организации тренировочного процесса в соревновательном периоде для совершенствования физической подготовки вратарей.

Полученные в результате исследования данные использованы:

для оценки уровня подготовленности вратарей различной квалификации;

для коррекции направленности подготовки молодых вратарей на основе контроля тренировочных и соревновательных нагрузок;

для отбора игроков на амплуа вратарь в команды высокой квалификации;

для лекционного курса специализации гандбол; для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соревновательная двигательная деятельность вратарей высокой квалификации и вратарей 16-17 лет имеет некоторые особенности по содержанию способов задержания мяча, по объему и интенсивности нагрузки.

2. Физическая подготовленность вратарей 16-17 лет значительно ниже подготовленности полевых игроков и не отвечает современным требованиям гандбола. Тренировочные нагрузки вратарей 16-17 лет, при длительном соревновательном периоде в гандболе, не соответствуют напряженности соревновательной деятельности, что значительно тормозит рост их мастерства.

3. Физическую подготовленность вратарей 16-17 лет необходимо совершенствовать не только в процессе подготовительного, но и соревновательного периодов подготовки применением комплекса целевых тренировочных заданий специальной направленности.

Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности гандболистов

При выборе оптимальной стратегии подготовки спортсменов высокой квалификации важным моментом является установление факторов, определяющих эффективность спортивного результата. Чтобы правильно тренировать, надо знать, что тренировать. Это основная заповедь, на основе которой должна строиться работа тренера по совершенствованию подготовленности гандболиста.

По данным В.Я. Игнатьевой (53,54) успех в гандболе зависит от устойчивости и вариативности двигательных навыков, от уровня развития физических качеств и интеллектуальных способностей

В.И. Тхоревым (123) разработаны данные о ведущих компонентах соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации разного амплуа. Из шестнадцати рассмотренных игровых параметров четырнадцать несут существенную нагрузку в структуре соревновательной деятельности защитников. При этом, такие компоненты оборонительной деятельности как переход от нападения к позиционной защите, подбор мяча и противодействие обыгрыванию являются основополагающими в игре спортсменов всех без исключения полевых амплуа.

В связи с особенностями деятельности игровых амплуа в гандболе разработаны (123) индивидуальные модели игровой деятельности для контроля и оценки успешности роста спортивного мастерства. В этой модели даны нормативы, которые обязаны выполнять, участвуя в соревнованиях, игроки различного амплуа. По этим моделям тренер может оценить вклад каждого спортсмена в успех выступления команды в целом. По ним определяется рост спортивного мастерства игрока высокой квалификации. Модели разработаны так, что игрок каждого амплуа получает свою оценку по каждому виду деятельности на площадке.

Полученные данные различий в деятельности игроков позволяют конкретизировать направленность подготовки с учетом амплуа, определить наиболее значимые игровые показатели для объективной оценки их спортивного мастерства. В.И. Баландин с соавторами (8) выделили факторы, обуславливающие эффективность соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, на основе изучения соревновательной деятельности полевых игроков по методике Н.П. Клусова (63). Из шести анализируемых факторов были выделены 10 компонентов, влияющих на исход соревнований гандболистов. Порядок их по значимости таков. 1) Черты личности и мотивация к высоким достижениям. 2) Технико-тактическая подготовленность. 3) Физическая подготовленность. 4) Психическая подготовленность. 5) Показатели психических процессов. 6) Темперамент и эмоциональная сфера. 7) Энергетический потенциал и способность к восстановлению. 8) Антропометрические данные. 9) Оптимальный возраст. 10) Успешная деятельность в соревнованиях. Для успешного осуществления соревновательной деятельности необходимы определенные функциональные возможности организма спортсмена, чтобы выдержать напряжение игры в процессе всего соревновательного времени.

В.В. Фойгт и Ю.Н. Здоренко (134) установили, что длительность результативной атаки, в среднем равна 27,9 сек., а не результативной - 20,1 сек. Самыми эффективными оказались атаки с темпом равным 1,5 с на одну передачу мяча. Это довольно высокий темп.

Броски мастеров этой игры отличаются неожиданностью и стремительностью. Скорость полета мяча после броска, по данным И.В. Петрачевой (96) и И.Г. Шестакова (141), достигает 100 км /час. Мяч летит до ворот с расстояния 6 м всего 0,31 с. Чтобы среагировать на бросок и отбить мяч, вратарь должен предвидеть направление полета мяча. Иначе его двигательные возможности не позволят остановить мяч, т.к. он летит быстрее, чем ответное движение вратаря.

О.А. Ореби (93) считает, что результативность деятельности гандболистов высокой квалификации зависит от свойств их личности. Он изучил в своем исследовании свойства личности гандболистов различного игрового амплуа и соотнес их с успехом выступления в соревнованиях.

Общая тенденция омоложения спорта коснулась и гандбола. В составах команд - участниц суперлиги чемпионата России в последние годы появились молодые игроки у юношей с 17 лет, а у девушек с 15 лет.

Для совершенствования мастерства юные гандболисты тренируются по 2 раза в день, а игроки высокой квалификации и 3 раза. Для того чтобы выдержать такие нагрузки, гандболистам необходима высокая физическая подготовленность, причем эта подготовленность должна быть как общая, так и специальная (50,51,123). Для достижения высоких результатов в современном гандболе при таких больших напряжениях необходима мобилизация всех функциональных ресурсов организма. Для сохранения здоровья игроков необходима стимуляция адаптационных процессов.

Значительно влияют на игру изменения правил. Постоянно вносятся изменения для увеличения темпа игры. Сейчас после заброшенного мяча не обязательно ждать, пока противник перейдет на свою сторону, можно начинать с центра поля в любой момент. Это повышает скорость передвижения по площадке, и как следствие, энергозатраты игроков.

Исследования В.Я. Игнатьевой (52) соревновательной нагрузки гандболистов по ЧСС с помощью радиотелеметрической системы показали, что игра проходит при высокой интенсивности 160-180 уд/мин. Пульсовая сумма за игровой период составляет 9800-10800 ударов сердца. Соревнования гандболистов проходят без остановки времени. Двигательную деятельность гандболистов в календарных играх можно характеризовать как интервальную работу аэробно-анаэробной направленности.

Большинство авторов, обращавшихся к изучению проблемы подготовки в гандболе, пытались осуществить ранжирование факторов физической подготовленности спортсменов по их относительной значимости.

Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич (79), обсуждая факторы физической подготовленности, которые в наибольшей степени определяют уровень технического и тактического мастерства гандболистов, выделяют такие качества как мышечная сила, скорость и маневренность движений, прыгучесть, быстрота двигательной реакции и способность к быстрым переключениям, точность бросков и специальная выносливость.

Характеристика способов задержания мячей, летящих в ворота на разном уровне (верхних и нижних)

Нередко вратаряь делает выход из ворот навстречу мячу перед тем, как вступить с ним в единоборство. Если вратарю не удается оставить мяч около себя при задержании, то он выполняет рывок за ним в своей зоне. Иногда рывок выполняется за ворота, если был неточный бросок или вратарь сам его туда отбил.

После задержания он передает мяч полевым игрокам, иногда дает дальнюю передачу убегающему в отрыв нападающему. Кроме того, вратарь участвует в перехвате мяча от вратаря в противоположных воротах или -игроков противника, когда те выполняют отрыв. Иногда он сам опекает падающего в поле, чтобы тот не получил мяч. При этом он занимает заранее позицию в поле перед зоной или выполняет длинный рывок от ворот.

На рисунке не отражено соотношение трех показателей. Это шаги в стойке, величина которого слишком велика по сравнению с другими данными (340), и перехват мяча, который вратари выполняли слишком мало (1-2 раза за игру).

Несмотря на то, что напряженность в игре вратаря несколько снижается в периоды нападающих действий его команды, количество двигательных актов -541 с моментами неожиданности, которые требуют предельной мобилизации психики и предельно быстрых ответных движений, довольно внушительно.

Величина физической нагрузки во многом зависит от чередования пауз работы и отдыха между повторениями упражнений. Активность вратаря меняется в зависимости от того, насколько нападающие противоположной команды приближаются к его воротам. Поэтому мы выделили не только активные и пассивные фазы игры (76, 105, 137), а разделили деятельность вратаря по напряженности ситуации, в которой он находится.

Среднее количество атак на одни ворота в игре гандболистов высокой квалификации составило 151. При этом учитывались прерванные атаки, которые не завершались броском в ворота, прерывались при позиционном нападении и начинались свободным 9-ти метровым броском.

Пассивная фаза у вратаря наступает тогда, когда идет позиционное нападение на противоположной стороне площадки. Активная фаза связана с переходом своей команды в защиту при медленном наступлении нападающих противника, расстановкой противника для начала позиционного нападения. А экстремальная фаза предусматривает готовность к отражению броска, перехват мяча при стремительном нападении противника и организацию контратаки. По временным параметрам экстремальные фазы в основном длились 5-10 с, и они присутствовали в деятельности вратаря 57 раз. Были более продолжительные фазы 20с и 30с, когда чередовались контратаки, постоянно присутствовала угроза взятия ворот. Общее время - 9,5 мин (16 %).

Активные фазы длительностью 20с и 30с встретились в игре 52 раза. Короткие фазы по 5с и 10с присутствовали в игре 33 раза. Общее время - 24,2 мин (40 %).

Пассивные фазы длительностью 30с наблюдались 14 раз, длительностью 10 с - 18 раз. Самое большое количество спокойных фаз - 49 пришлось на фазы длительностью 20с. Общее время - 26,3 мин (43,6 %) от общего времени игры. 12 раз время игры было остановлено из-за травмы, тайм-аута, для штрафного броска, удаления игрока.

Двигательная деятельность вратарей юношеских команд 16-17 лет 3.3. Общая характеристика способов задержания мяча вратарями юношеских команд В таблице 7 представлены количественные данные применения способов задержания мяча с дальнего, ближнего расстояния и со штрафного броска вратарями юношеских команд в процессе первенства города Москвы.

Всего юными вратарями в 16 играх было выполнено 834 приема. Из них наибольшее количество - 496 раз (59 %) вратарям пришлось задерживать мяч с ближнего расстояния. С дальнего расстояния задержание производилось 258 раз, что составило 32 %. В 80 случаях вратари принимали мяч со штрафного броска - это 9 % от всех выполненных приемов. Общее соотношение способов задержания мяча ногами с игры и со штрафного броска как 89 % и 11 %. При этом с ближнего расстояния нападающие бросали в 61 % случае, а с дальнего в 28 %.

Особенности способов задержания мяча вратарями различной квалификации

Взрослые мастера применяли бросок с ближнего расстояния в 61 % случаев, а юные нападающие - в 59 %. При использовании броска с дальнего расстояния игроки суперлиги уступают юным нападающим целых 5 % (27 % против 32 %). Мастера чаще наказывались штрафным броском, чем исследуемые юные спортсмены (12 % против 9%).

Рисунок 16 демонстрирует соотношение выполненных способов задержания мяча взрослыми мастерами и юношами 16-17 лет при разных бросках нападающих.

Общее соотношение приемов задержания руками 46% и 43%, ногами 46 % и 45 % с преимуществом мастеров. Туловищем и в падении на долю юных игроков приходится 12 %, а у мастеров этот показатель несколько ниже - 8 %. Отличия незначительные.

Разница в пользу взрослых спортсменов наблюдается в задержании мяча двумя руками (10 % у мастеров и только 3 % у юных вратарей), одной ногой махом (23 % против 19 %) и одной ногой шпагатом (8 % против 2 %). Юные вратари превосходят в задержании одной рукой (40 % против 36 %), одной ногой выпадом (20 % против 10 %) и туловищем (6 % против 3 %).

Общее соотношение задержания мяча с дальнего расстояния следующее. Взрослые мастера пытались преградить путь мячу руками чаше (в 66 % случаев), чем юноши (в 58 %). Взрослые мастера отражали мяч ногами реже (29 %), чем юные - 40 %. Другими способами всего 5 % и 2 %. Юным вратарям пришлось на 11 % чаще включать в работу ноги, чем мастерам, а взрослым мастерам - руки на 8 %. Это говорит о том, что мастера реже производят дальние броски в нижние части ворот.

Взрослые вратари имеют значительное преимущество в использовании способа задержания мяча двумя руками (18 % против 2 %). Мастера совсем не применяли задержание мяча одной ногой махом, в то время как юные использовали этот способ в 13 % случаев. А юные вратари ни разу не применили задержание в падении при 2 % у взрослых игроков. Общее соотношение способов задержания следующее. Руками 44 и 50 %, ногами 49 и 49 %, другими способами 7 и 1 %.

С небольшим перевесом в 7 % и 5 % количество способов задержания одной рукой (50 % против 43 %) и одной ногой махом (21 % против 16 %) преобладает у юных вратарей. Большое количество 17 % юные спортсмены задерживают мяч одной ногой выпадом, что на 8 % больше, чем мастера. Зато огромный разрыв наблюдается в применении способа задержания одной ногой в шпагате (19 % у мастеров и всего 5 % у юных вратарей).

Наконец общее соотношение приемов задержания мяча в игре следующее. Руками 51 и 48 %, ногами 42 и 44 %, другими способами 7 и 8 %. В данных показателях больших различий нет.

У юных вратарей преимущество в 6 % имеют способы задержания одной рукой (46 % против 40 %) и одной ногой выпадом (18 % против 11 %). Взрослые мастера больше на 9 %применяют задержание двумя руками (11 % против 2 %) и на 6 % одной ногой в шпагате (10 % против 4 %).

Это свидетельствует о том, что техническое мастерство, как бросков полевых игроков, так и способности задержания мяча вратарями в возрасте 16-17 лет еще не совсем соответствует уровню взрослых гандболистов. На рисунке 17 отображено соотношение способов задержания вратарями различной квалификации мячей, летящих в ворота на разном уровне. Оказалось, что эти показатели имеют значительные различия. Общие данные задержания мячей, летящих в нижнюю часть ворот, у юношей выше на 12 %. У мастеров соотношение имеет всего 2 % различия в пользу верхних мячей.

Объем и динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки у вратаря

По данным А.В. Блохина (13) рейтинг команд на современном этапе развития российского гандбола в значительной степени определяется физической подготовленностью игроков. Выявилась четкая закономерность: команды, занявшие последние места в турнирной таблице, имеют самые низкие результаты, которые отличаются от показателей других команд с различными коэффициентами достоверности различий. В физической подготовленности сильнейших команд страны, выступающих в чемпионате 15 лет назад, такой разницы не наблюдалось, и их показатели были выше, чем у современных сильнейших команд, занявших соответственные места в итоговой таблице соревнований. По показателям в тестах «Бег по дистанции 30 м» и «Ведение по дистанции 30 м» спортсмены восьми современных команд имеют результаты достоверно хуже. По данным этого же автора в процессе соревновательного периода уровень физической подготовленности команд высокой квалификации, выступающих в соревнованиях суперлиги чемпионата России, меняется незначительно.

В таблице 16 представлены показатели физической подготовленности вратарей команд - участниц чемпионата России в начале разных спортивных сезонов, а рисунок 27 демонстрирует соотношение этих показателей.

Для сравнения нами выбраны два предолимпийских сезона 1999/2000 и 2003/2004 г. г. Возраст вратарей команд, как суперлиги, так и высшей лиги в двух исследуемых сезонах не имел достоверных различий. Средний возраст вратарей суперлиги составил 25 лет. Разница в возрасте у вратарей высшей лиги в разных сезонах составила 7 %, игроки помолодели, но эти различия недостоверны. При этом вратари команд высшей лиги значительно, с высоким коэффициентом достоверности (р 0,001) моложе своих коллег в суперлиге в обоих исследуемых сезонах.

Средняя длина тела как у вратарей суперлиги и высшей лиги в разных сезонах, так и при сравнении у игроков разных лиг достоверных различий не имеет. Физическая подготовленность вратарей команд и суперлиги и высшей лиги в двух исследуемых сезонах не имеет достоверных различий по трем тестам («Бег по дистанции 30 м», «Ведение по дистанции 30 м», «Тройной прыжок с места»). В тесте «Комплексное упражнение» вратари команд в обеих лигах начали сезон 2003/2004 со значительным улучшением результата. При этом наблюдается прирост результата с высоким коэффициентом достоверности различия (р 0,001).

Подготовленность вратарей суперлиги в обоих сезонах лучше, чем у вратарей высшей лиги. Это естественно. Ведь в высшей лиге выступают спортсмены моложе по возрасту. При этом в первом исследуемом сезоне различия были меньше, чем во втором. Это свидетельствует об улучшении за год физической подготовленности более квалифицированных спортсменов.

Показатели по тесту «Бег по дистанции 30 м» в первом сезоне у вратарей той и другой лиги достоверных различий не имеют, а во втором - отличаются со средним коэффициентом достоверности (р 0,01). При этом вратари обеих лиг улучшили средний показатель. Скорее всего, отсутствие достоверности в первом сезоне можно объяснить большим разбросом показателей тестирования у игроков высшей лиги.

Похожая картина и по результатам тестирования ведения мяча по дистанции 30 м. Недостоверные различия в показателях двух скоростных тестов в первом сезоне сменились на достоверные со средним (р 0,01) коэффициентом достоверности различий. В сезоне 1999/2000 г.г. по показателям в тесте «Тройной прыжок с места» была небольшая (р 0,05) достоверность различий результатов.

Во втором исследуемом сезоне достоверность различий значительно возросла (р 0,001) при том, что результат у вратарей высшей лиги вырос на 9 см.

Показатели по тесту «Комплексное упражнение» у вратарей суперлиги и вратарей высшей лиги в обоих исследуемых сезонах достоверно отличаются. Однако во втором сезоне это отличие более выражено (р 0,01). И снова результаты во втором сезоне имеют значительно (р 0,001) лучшие показатели, чем в первом. По данным нашего исследования можно заключить, что физическая подготовленность вратарей и суперлиги и высшей лиги за 4 года улучшилась.

К соревнованиям в составе взрослых команд допускаются игроки не моложе 15 лет. Однако в составах команд суперлиги не оказалось вратарей такого юного возраста. В высшей лиге в исследуемом сезоне были задействованы 12 вратарей в возрасте 16-17 лет. Это возраст учащихся учебно-тренировочных групп ДЮСШ на этапе углубленной тренировки.

По показателям тестов, по которым производится ежегодное обследование игроков - участников чемпионата страны, мы провели сравнение физической подготовленности вратарей команд высшей лиги и вратарей СДЮШОР города Москвы и Московской области, которые выступают только в юношеских соревнованиях. Эти данные представлены в таблице 17.