Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток Козлов Игорь Сергеевич

Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток
<
Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток
>



Козлов Игорь Сергеевич. Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Козлов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1676

Введение к работе

В высшем учебном заведении как последней стадии многолетнего образовательного процесса в учебных заведениях различного уровня (не считая послевузовского образования, где физическое воспитание уже не осуществляется) завершается большой этап организованного физического воспитания и начинается следующий этап – физического самовоспитания. Именно поэтому оценки состояния различных сторон физического воспитания в вузе приобретают особое значение, так как являются показателями, позволяющими с высокой степенью достоверности прогнозировать физическое состояние выпускников и его динамику в ближайшем и обозримом будущем после окончания вуза (В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1981; Н.Н. Голякова, 2003; М.В. Бутенко, 2004).

Одним из важнейших показателей двигательной подготовленности студенток, тесно связанным с эффективностью деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а, значит, и с показателями физического компонента их здоровья, является уровень общей выносливости (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Х. Хакунов, 1994; В.И. Ильинич, 2001; Ж.Н. Шхалахова, 2004). В связи с этим не могут не вызывать тревоги появляющиеся сведения о низком уровне общей выносливости и его отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студенток современных вузов (А.Н. Дуруда, 1997; А.Г. Заболотний, 2005).

Подобные факты свидетельствуют о низкой эффективности процесса физического воспитания в этом направлении, слабой разработанности методики развития общей выносливости, отсутствии единой линии в развитии выносливости как в течение учебного года, так и в течение всего времени обучения в вузе (В.П. Бизин, В.С. Гуменный, 2003; М.Н. Арзамасцев, 2004; Е.П. Аксенова, О.И. Рыбалка, 2006 и др.). Так, только тот факт, что в течение значительного периода учебного года, когда занятия проводятся в закрытом помещении, средства развития общей выносливости не применяются либо применяются эпизодически, а уровень общей выносливости никак не контролируется (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.Н. Прошкина, 2000; Н.А. Рыбачук, 2004), характеризует значительное несоответствие организации процесса её развития важнейшим теоретическим положениям, разработанным и апробированным в русле спортивной тренировки: прежде всего, требованию непрерывности (Р.С. Козлов, 2006).

Существующие исследования, направленные на разработку новых подходов в развитии общей выносливости, связаны с внедрением в физическое воспитание того или иного средства (А.Н. Дуруда, 1997; А.Н. Лотарев, 1998; Д.Е. Егоров, 2000; Т.А. Кохан, 2001; Е.А. Руденко, 2003 и др.).

В то же время "конверсия" (пользуясь терминологией В.К. Бальсевича, 1993) положений методики спортивной тренировки в процессе физического воспитания, адаптация и внедрение средств и методов развития выносливости, разработанных ведущими специалистами в области спорта, могут обеспечить значительное повышение уровня общей выносливости, а также лучшее усвоение теоретико-методических основ самостоятельного развития выносливости как системного целесообразно организованного процесса (её значения, средств и методов и их упорядочения в больших, средних и малых промежутках времени).

Таким образом, противоречие, определяющее проблему исследования, заключается в потребности в значительном повышении эффективности процесса развития общей выносливости студенток, с одной стороны, и слабой разработанности методики развития общей выносливости студенток, её несоответствии положениям, разработанным в области спортивной тренировки, придающим развитию выносливости характер целенаправленного процесса, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в разработке эффективной методики развития общей выносливости у студенток, основанной на принципах спортивной тренировки, что придаст ей целостность, характер целенаправленного процесса.

Актуальность работы обусловлена тем, что разрешение сформулированной проблемы позволит повысить эффективность процесса развития общей выносливости у студенток, даст возможность целенаправленно повышать её уровень и укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную системы девушек в течение учебного года и в период обучения в вузе, что создаст фундамент физической подготовленности и здоровья для построения системы послевузовского физического самовоспитания.

Объект исследования. Процесс физической подготовки студенток.

Предмет исследования. Методика развития общей выносливости у студенток.

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и разработать методику развития общей выносливости у студенток, основанную на конверсии положений спортивной тренировки в процессе физического воспитания, и экспериментально подтвердить её эффективность.

Для достижения цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности проявления общей выносливости у студенток, составляющие основу методики её эффективного формирования.

  2. Теоретически обосновать и разработать методику развития общей выносливости у студенток.

  3. Экспериментально показать эффективность разработанной методики развития общей выносливости студенток.

Гипотеза исследования: предполагалось, что методика развития общей выносливости у студенток будет эффективной, если при её разработке будут учтены особенности проявления общей выносливости у девушек, а также, если она будет базироваться на принципиальных положениях методики развития общей выносливости в спорте, а именно: необходимость непрерывности нагрузок и постепенного увеличения объёма применяющихся средств; требование волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности; о субъективности человека в процессе его развития.

Теоретическую основу исследования составили положения теории физической подготовки, изложенные в работах В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, представления В.М. Гавриленко, В.В. Михайлова, Н.Х. Хакунова, Ю.Ф. Курамшина, Ж.К. Холодова, В.С. Кузнецова, В.И. Ильинича о содержании и направленности физического воспитания девушек в нефизкультурных вузах, учение М.Я. Набатниковой, Р.Е. Мотылянской, С.П. Летунова, Я.М. Коца, Ф.П. Суслова о сущности, определяющих факторах и основных направлениях развития общей выносливости в спорте, идеи В.К. Бальсевича, Г.Г. Наталова, Ю.К. Чернышенко о необходимости и перспективности конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании различных групп населения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; тестирование; пульсометрия; хронометрия (анализ видеозаписей); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с января 2004 по сентябрь 2007 года. С января по сентябрь 2004 года были осуществлены отбор и анализ литературных источников по вопросам физической подготовки студентов, развития выносливости в спорте и физическом воспитании. На этом этапе была сформулирована проблема исследования, определена рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы.

Затем для решения первой задачи исследования с сентября 2004 по май 2005 года был проведён первый констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого определялись уровень общей выносливости и индекс индивидуальной аэробной подготовленности и их динамика в течение учебного года.

В октябре 2005 года был проведён второй констатирующий педагогический эксперимент. Его целью было получение данных о равномерности пробегания студентками тестовой дистанции 2000 м. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сформулировать положения, представляющие частичное решение второй задачи исследования.

В апреле-мае 2006 года был проведён третий констатирующий педагогический эксперимент. Обобщение полученных данных об особенностях дыхания дали основания для формулирования положений, дополняющих решение второй задачи исследования.

С мая по август 2006 года была теоретически обоснована и разработана методика развития общей выносливости у студенток. Совокупность положений, представляющих разработанную методику, представляет собой решение третьей задачи исследования.

С сентября 2006 по май 2007 года был проведён формирующий педагогический эксперимент. Его первый этап проходил в сентябре 2006 года, второй этап – с октября 2006 по май 2007 года. Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволили утверждать, что разработанная методика развития общей выносливости у студенток более эффективна, чем традиционная.

В завершение экспериментальной части работы (с июня по сентябрь 2007 года) осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– выявлены особенности проявления общей выносливости студенток, позволяющие уточнить методику их физического воспитания (устойчивый низкий уровень общей выносливости, несформированность навыков рационального дыхания и равномерно преодоления дистанции в длительном беге; наличие высокой корреляционной связи между результатами в беге на 2000 м и индексом аэробной подготовленности только у хорошо подготовленных студенток; незначительная информативность результатов в беге на 2000 м при оценке деятельности кардиореспираторной системы как одной из физических составляющих здоровья у слабо подготовленных студенток);

– определены направления "конверсии" положений спортивной тренировки о закономерностях развития общей выносливости в систему физического воспитания студенток (обеспечение непрерывности процесса развития выносливости, реализация принципов постепенности и волнообразности в увеличении объёма нагрузок, а также их цикличности);

– разработана эффективная методика развития общей выносливости студенток, построенная на "конверсии" положений спортивной тренировки в системе физического воспитания, а также на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностях проявления общей выносливости, содержащая два блока направлений воздействия: 1) формирование навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции; 2) собственно развитие общей выносливости, активизация физиологических механизмов, обеспечивающих её проявление.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания студенток знаниями об эффективности традиционной методики развития общей выносливости, развивают представления о соотношении навыковых, психологических и физиологических факторов в проявлении общей выносливости у студенток, углубляют идеи об определяющих закономерностях повышения уровня физической подготовленности студенток, позволяют наполнить реальным содержанием концепцию о возможностях конверсии методики развития общей выносливости в спорте в практику физического воспитания студенток.

Практическое значение диссертации определяется тем, что основные положения методики развития общей выносливости у студенток, представленные в работе, позволяют придать этому процессу целенаправленный характер, значительно повысить его эффективность. Внедрение разработанной методики, основанной на учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, отвечающей требованиям непрерывности нагрузок для развития выносливости и постепенного увеличения объёма применяющихся средств, а также волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости в практику физического воспитания студенток, позволило значительно повысить уровень этой физической способности у девушек, что подтверждается актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В основу методики развития общей выносливости студенток должны быть положены обнаруженные особенности её проявления, каковыми являются устойчиво низкий уровень развития общей выносливости, несформированность навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, а также отсутствие взаимосвязи показателей общей выносливости в беге на 2000 метров и эффективности деятельности кардиореспираторной системы у слабо подготовленных девушек.

  2. Основными направлениями "конверсии" положений спортивной тренировки о развитии общей выносливости в систему физического воспитания студенток являются учёт закономерностей, определяющих структуру и направленность развивающего воздействия, принципы построения системы воздействия, а также применение средств спортивной тренировки, направленных на развитие отдельных компонентов общей выносливости и кардиореспираторной системы.

  3. Методика общей выносливости студенток, основанная на "конверсии" положений спортивной тренировки в системе физического воспитания, на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, включающая средства для формирования навыков рационального дыхания и равномерного бега, является эффективной.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 16 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 188 источников, из них 21 – зарубежных авторов.