Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Резинкин Владимир Валерьевич

Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений
<
Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений
>




Резинкин Владимир Валерьевич. Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 Москва, 2001 129 с. РГБ ОД, 61:01-13/1624-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ литературных источников 8

1.1 Биомеханические особенности проявления специальных скоростно-силовых качеств единоборцев 8

1.2 Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах 16

1.3 Принципы построения тренировочного процесса в спортивных единоборствах 22

1.4 Технические устройства и тренировочные приспособления,

используемые при подготовке спортсменов в видах единоборств 27

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1 Задачи исследования : 35

2.2 Методы исследования 35

2.2.1 Тренировочное приспособление, использованное в работе 36

2.2.2 Видеоциклография 38

2.2.3 Пульсометрия 39

2.2.4 Электромиография 41

2.2.5 Педагогическое тестирование 41

2.3 Организация исследований 42

2.3.1 Организация лабораторного исследования 43

2.3.2 Организация педагогического эксперимента 45

2.4 Методы обработки экспериментальных данных 46

Глава III. Экспериментальные исследования по определению двигательной реакции спортсменов на локальные отягощения, расположенные вблизи центров масс звеньев тела спортсмена 48

3.1 Режимы работы нервно-мышечного аппарата спортсменов в соревновательных условиях и в условиях специальной физической подготовки в видах спортивных единоборств 48

3.2 Теоретическое обоснование выбора внешних сил и величины сопротивления при совершенствовании скоростно-силовых качеств единоборцев 55

3.3 Влияние локальных отягощений на фазовый состав техники движений спортсменов-единоборцев 61

3.3.1 Время выполнения двигательного действия 61

3.3.2 Углы между звеньями тела спортсмена в определенные фазы движения 68

Глава IV Основной педагогический эксперимент по апробации методики скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах на основе локальных отягощений на звенья тела спортсмена 75

4.1 Построение базового тренировочного микроцикла с использованием методики локальных отягощений в спортивных единоборствах 75

4.2 Проведение основного педагогического эксперимента и его результаты 82

4.3 Экспериментальное обоснование эффективности применения методики локальных отягощений при выполнении ударов ногами в видах восточных единоборств 88

Глава V. Обсуждение результатов исследования 98

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

Введение к работе

Актуальность. Спортивные единоборства, традиционно, относят к видам спорта, в которых основную, доминирующую роль отводят физической подготовке спортсменов. Среди физических качеств особо выделяют скоростно-силовые качества единоборцев. Многочисленные научные исследования, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса, проведенные с участием спортсменов-единоборцев и соревновательная практика, подтверждают тот факт, что высокий уровень развития специальных скоростно-силовых качеств спортсменов является основным фактором успешной реализации технико-тактических действий в соревновательных условиях (Акопян А.О., 1986; Багаев СВ., 1998; Игуменов В.М., 1987; Калмыков СВ., 1996; Купцов А.П., 1970; Мамиашвили М.Н., 1998; Новиков А.А., 1983; Озолев К.С., 1983; Петрунев А.А., 1985; Подливаев Б.А., 1998; Туманян Г.С., 1976; Чумаков Е.М., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997).

Однако в развитии скоростно-силовых качеств единоборцев существует противоречие. С одной стороны, тренировочные упражнения, выполняемые с различного рода отягощениями, носят циклический характер напряжения и расслабления отдельных мышечных групп, с другой стороны, в реальном соревновательном поединке спортсмены находятся под постоянным, обоюдным силовым противоборством и, следовательно, нервно-мышечный аппарат спортсмена находится в состоянии значительной иннервации, особенно в начальные моменты проведения двигательного действия.

Сравнивая характер работы мышц спортсменов при выполнении специальных тренировочных упражнений, направленных на совершенствование скоростно-силовых качеств и характер работы нервно-мышечного аппарата в соревновательных условиях (непосредственного противоборства с соперником), можно отметить, что традиционные

тренировочные методы совершенствования скоростно-силовых качеств не способствуют реализации взрывных усилий при выполнении технических действий в условиях соревнований, где формирование максимального усилия должно происходить без предварительной релаксационной фазы. В противном случае, при прохождении фазы релаксации, время начала выполнения технического действия значительно больше времени организации защитного действия, что приводит к снижению надежности выполнения действий в реальном поединке.

На наш взгляд, решение указанного выше противоречия заключается в создании в тренировочном процессе постоянного напряжения основных мышечных групп спортсмена.

В этом отношении большие перспективы видятся в использовании сосредоточенных отягощений, локализованных вблизи центров масс, основных звеньев тела спортсмена.

Такой подход позволяет лучше моделировать в тренировочной работе соревновательные условия поединка, что отвечает современным подходам к организации тренировочного процесса единоборцев и определяет актуальность предпринимаемого исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д. Новиков, 1977; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1963, 1991), биомеханики спортивных упражнений (Н.А. Бернштейн, 1966; И.П. Ратов, 1972; В.М. Зациорский, 1964, 1966), средствах и методах специальной физической подготовки спортсменов (Алиханов И.И., 1956; Годик М.А., 1980, 1988; Верхошанский Ю.В., 1963; Дьячков В.М., 1967; Закарьяев А.И., 1982; Подливаев Б.А., 1998), технических приспособлениях и тренировочных устройствах, используемых в системе специальной технико-тактической и физической подготовке спортсменов (Геселевич В.А., 1963; Накутный

И.Д., 1977; Евсеев СП., 1991, 1992; Кравцев И.Н., 1999), а также исследованиях различных аспектов тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах (Акопян А.О., 1986; Алиханов И.И., 1956; Багаев СВ., 1998; Замятин Ю.П., 1982; Ивлев В.Г., 1980, 1990; Игуменов В.М., 1987; Купцов А.П., 1970; Шиян В.В., 1987).

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что локальные отягощения, составляющие до 10 % от массы звена тела спортсмена, и локализация дополнительных отягощений вблизи центров масс звеньев тела спортсмена, способствуют формированию предварительного напряжения мышечных групп, что обеспечивает большее соответствие проведению соревновательного поединка.

Цель исследования - биомеханически обосновать рациональность процесса специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов в спортивных единоборствах при условии дополнительных отягощений, локализованных вблизи центров масс звеньев тела спортсмена.

Научная новизна исследования заключается в выявлении влияния локальных отягощений на двигательные действия в спортивных единоборствах:

- при массе локальных отягощений до 10 % от масс звеньев тела спортсмена не искажается фазовый состав специально-подготовительных упражнений и основных технических двигательных действий;

- амплитуды выполнения ударных действий звеньями пояса верхних и нижних конечностей не претерпевают значимых изменений при использовании локальных отягощений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

а) разработана и практически апробирована методика применения

локальных отягощений в тренировочном процессе спортсменов единоборцев для совершенствования технико-тактических действий в

соревновательных режимах работы нервно-мышечного аппарата

спортсменов;

б) разработаны тренировочные микроциклы, в которых применяются локальные отягощения, в подготовительном этапе годичного тренировочного цикла, для специальной технико-тактической и скоростно-силовой подготовки единоборцев. .

Основные положения, выносимые на защиту:

- в тренировочном процессе, при использовании локальных отягощений, сосредоточенных вблизи центров масс звеньев пояса верхних и нижних конечностей, не происходит искажения техники выполнения двигательных действий в спортивной борьбе, если масса отдельных отягощений не превышает 10 % от массы каждого звена;

- при применении локальных отягощений, расположенных вблизи центров масс звеньев пояса верхних и нижних конечностей, в тренировочном процессе в видах восточных единоборств, параметры двигательных действий не претерпевают статистически значимых изменений;

- разработанные программы тренировочных занятий, с применением локальных отягощений для специальной скоростно-силовой подготовки единоборцев, являются эффективным средством скоростно-силовой и технико-тактической подготовки единоборцев, позволяющих совершенствовать технико-тактическое мастерство в соревновательных режимах работы нервно-мышечного аппарата спортсменов;

- при применении разработанных нами программ тренировочных занятий с применением локальных отягощений, единоборцы быстрее выходят на запланированный уровень скоростно-силовой подготовки, нежели при общепринятой системе подготовки.

Биомеханические особенности проявления специальных скоростно-силовых качеств единоборцев

Сила, скорость и, как следствие, результативность двигательных действий в спортивных единоборствах во многом зависят от того, в какой степени спортсмену удается использовать биомеханические свойства своего двигательного аппарата.

Проявление мышечной силы во многом зависит от предварительного растягивания рабочей мышцы. Растянутая мышца, в силу своих упругих свойств, стремится возвратиться к первоначальной форме, в связи с чем, производит определенную работу. Чем больше деформация мышцы, тем больший потенциал напряжения развивается в ней и тем большую работу она готова произвести. Максимальные проявления силы достигаются при растягивании мышцы до ее наибольшей длины. Поэтому спортивная техника направлена на то, чтобы создать такой благоприятный фон для проявления финальных усилий спортсмена. В то же время единоборец в большинстве случаев лишен такой возможности и вынужден проявлять свои максимальные усилия без каких-либо предварительных подготовительных движений [51].

Кинематические параметры двигательных действий также могут быть повышены за счет использования упругих сил, а экономичность - за счет рекуперации механической энергии и уменьшения диссипативных потерь.

Однако в спортивных единоборствах, спортсмену не всегда удается использовать энергию упругой деформации, т.к. подобные движения (замах, присед, уклон) могут выдать сопернику намерения атакующего.

Свойство мышц накапливать энергию упругой деформации зависит от особенностей их морфологического строения. В частности, это свойство коррелирует с процентным соотношением быстрых и медленных двигательных волокон: чем выше процент медленных волокон, тем лучше используется энергия упругой деформации [48].

Понять многие из механических свойств мышц помогает трех компонентная модель ее строения (рис. 1).

Как известно, двигательная деятельность спортсменов складывается из компонентов статического, динамического и смешанного ауксотонического характера работы мышц. В зависимости от величины внешнего сопротивления различают режимы мышечного сокращения: преодолевающий, уступающий и удерживающий. Каждый из этих режимов также имеет свои особенности проявления качественных показателей [36].

В соревновательном поединке в спортивных единоборствах встречаются все типы мышечных сокращений, однако, преобладает преодолевающий режим [147].

Тренировочное приспособление, использованное в работе

В институте ВИСТИ были изготовлены тренировочные приспособления для размещения локальных отягощений вблизи центров масс основных звеньев тела спортсмена (плечо, предплечье, бедро, голень), которые были выполнена следующим образом. На предплечья и плечи крепились грузы, которые через систему ремней присоединялись к жилету (рис. 1 и 2). На голени и бедра также помещались грузы, которые через систему ремней крепились к шортам (рис. 3 и 4).

Грузы были соединены между собой регулирующимися по длине ремнями, что позволило использовать данное устройство спортсменам с разными антропометрическими данными.

При выполнении двигательных действий, устройства отягощения не стесняли движения спортсмена и, соответственно, не влияли на качество выполнения двигательных действий.

Принципиально важным требованием к размещению отягощений на звеньях тела является следующее: выбор массы отягощений определяется из соображений фиксированной пропорциональности массам звеньев. Была определена величина отягощения, равная 10 % от массы звена спортсмена. Массы звеньев определялись из регрессионных соотношений, предложенных в биомеханике авторами [5, 159, 160, 161, 166, 168] и учитывающих росто-весовые, половые и анатомические особенности тела человека (табл. 1). Тем самым полностью сохраняется естественное соотношение масс-инерционных параметров звеньев тела спортсмена.

Режимы работы нервно-мышечного аппарата спортсменов в соревновательных условиях и в условиях специальной физической подготовки в видах спортивных единоборств

Изменения правил соревнований неизбежно влияют на систему подготовки спортсменов. Спортивные единоборства, как никакие другие виды спорта, подвержены многочисленным изменениям правил, направленных на популяризацию данных видов спорта, на увеличение зрелищности соревнований и уменьшение травматизма.

Исследования [81; 107; 108], проведенные с участием борцов греко-римского стиля, показали, что в современном соревновательном поединке доля статических нагрузок значительно снизилась с одновременным увеличением динамических усилий взрывного характера. И, как следствие, нервно-мышечный аппарат спортсмена находится в состоянии возбуждения, т.е. практически отсутствуют фазы релаксации. Это означает, что выполнение любого двигательного действия происходит на фоне предварительной мышечной иннервации.

На рис. 6 изображена электромиография, выполненная теми же авторами, специфической двигательной деятельности единоборца в соревновательных условиях (противоборство в обоюдном захвате). Измерялась электрическая активность двуглавой и трехглавой мышц плеча, их внутренних и внешних головок. Как можно видеть, мышцы спортсмена постоянно находятся в состоянии возбуждения.

Построение базового тренировочного микроцикла с использованием методики локальных отягощений в спортивных единоборствах

Упорядоченность тренировочного процесса выражается, кроме всего прочего, в его цикличности, т.е. в повторяющейся последовательности занятий, при которой отдельные тренировочные занятия и целые серии их чередуются в определенной последовательности.

При планировании тренировочных нагрузок в микроциклах мы учитывали специфический характер формирования специальной физической подготовленности спортсменов, динамики воспитания физических качеств, а именно:

1. Ритм трофических и физиологических процессов в организме спортсмена в течение 1-2 недель тренировки характеризуется 4-7 дневным подъемом интенсивности обменных процессов и улучшением двигательных возможностей, которые затем сменяются таким же 4-7 дневным снижением этих показателей.

2. Использование тренировочных занятий избирательной направленности с разнообразной программой позволяет увеличить суммарную величину нагрузки в микроцикле на 15-25 % по сравнению с однообразной программой.

3. После занятий с большими нагрузками, направленными на совершенствование скоростных (и скоростно-силовых) возможностей спортсменов, скоростные качества восстанавливаются через 42-72 часа, аэробная работоспособность восстанавливается через сутки (примерно), анаэробная через 10-14 часов.

4. После больших анаэробных нагрузок быстрее всего восстанавливается аэробная работоспособность (через 8-12 часов), скоростные возможности через 24-32 часа, анаэробные функции через 48-60 часов.

5. После больших нагрузок аэробного характера сначала восстанавливаются скоростные качества (через 7-10 часов), затем анаэробная работоспособность (через 36-40 часов), аэробные возможности в этом случае восстанавливаются лишь через 60-78 часов.

При этом, при планировании тренировочных нагрузок в микроциклах, как и в отдельном тренировочном занятии, мы учитывали тот факт, что существуют вполне определенные сочетания нагрузок различной направленности, усиливающие срочный и кумулятивный эффекты.

Обсуждение результатов исследования

Виды спортивных единоборств, как спортивные дисциплины, претерпевают значительные изменения. Первостепенной причиной этого следует считать ориентацию Международной федерации любительской борьбы (ФИЛА) на повышение зрелищности и популярности греко-римской и вольной борьбы.

Различного рода нововведения, вносимые в правила проведения соревнований всегда ведут к изменениям в системе подготовки спортсменов. Спортивные единоборства, как никакие другие виды спорта подвергаются изменениям регламента проведения соревнований. Изменения касаются времени проведения поединков, количества периодов, оценке результативности проведенных двигательных действий, положений активности и пассивности единоборцев.

С изменениями правил тесно связан арсенал двигательных действий выполненных единоборцами на соревнованиях [117].

Специалисты, как в спортивной борьбе, так и в восточных видах единоборств отмечают, что современные правила проведения соревнований требуют от спортсмена высокой плотности проведения поединка [1]. И, как следствие, повышаются требования к специальной физической подготовленности спортсменов.

При условии повышения требований к специальной физической подготовленности единоборцев возникает необходимость выделить специальную скоростно-силовую подготовку в отдельную группу тренировочных упражнений, как основной фактор повышения надежности выполнения двигательных действий в условиях непосредственного противоборства с соперником.

Однако увеличение доли тренировочных упражнений направленных на повышение уровня специальной физической подготовки, может отрицательно влиять на соотношение других сторон подготовки. Так, например, некоторые авторы [13] отмечают, что время тренировочной работы по совершенствованию технико-тактической подготовки было сокращено с И % до 5,8 %, что соответственно повлекло за собой уменьшение средств соревновательной подготовки с 14 % до 5 %. В то же время процентное распределение средств специальной скоростно-силовой подготовки возросло с 5 % до 29,5 %.

Принимая во внимание исключительную важность специальной физической подготовленности спортсменов, столь необходимую для успешной реализации двигательных действий в условиях соревнований, Палецкий Д.Ф. [109] полагает, что следует распределять тренировочные средства в следующем соотношении.