Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Лисина Елена Аркадьевна

Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста
<
Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста
>



Лисина Елена Аркадьевна. Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-13/1846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье детей, как ключевая проблема современного общества. Организация оздоровительной деятельности дошкольных образовательных учреждений 14

1.1 Факторы, оказывающих влияние на формирование психофизического здоровья детей дошкольного возраста. Значение адаптации в формировании здоровья 14

1.2. Различные подходы к организации физического развития и укрепления здоровья дошкольников в различных направлениях организации образовательной деятельности. 33

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Организационно-методические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста 54

3.1. Организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной системы 56

3.2. Практическая реализация системы оздоровительной деятельности в государственном дошкольном образовательном учреждении 61

4.3 Оптимизация системы оздоровительной деятельности для детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению 89

ГЛАВА 4. Исследование эффективности использования системы оздоровительной деятельности и программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста 106

4.1. Результаты разработки и внедрения системы организации оздоровительной деятельности дошкольного учреждения 106

4.2. Результаты применения комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении 115

4.3. Результаты применения комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста в условиях летнего оздоровительного отдыха в детском оздоровительном лагере «Зеленый город» 123

4.4. Результаты влияния комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации на преодоление адаптационных нарушений и укрепления здоровья дошкольников в условиях специализированного дошкольного учреждения для детей с задержкой психического развития 135

Выводы 138

Литература 140

Приложения 170

Введение к работе

В современной России большое внимание уделяется вопросу сохранения и укрепления здоровья детского населения. Здоровье ребенка является важнейшим интегрированным показателем, поскольку определяет не только физические возможности, но и перспективы всестороннего развития. Ухудшение качества здоровья детей вызвано многими причинами: экономической и политической ситуацией, снижением качества жизни. Только 11% детей 3-7 лет условно могут считаться здоровыми. (И.И. Пуртов, 1985; З.С. Макарова, Т.Я. Чер-ток, Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1990; Л.В. Эрман, А.И. Панченко, А.С. Симаходский 1997; О.В. Зайцева, 1998; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ 1998-2002).

Современная социокультурная ситуация в России, гуманистические преобразования в обществе, создали предпосылки развития такой системы образования, в основе которой стоит задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути (А.П. Тряпицына, 1995; Л.М. Денякина, 1997; Л.Г. Горькова, 1998; О.А. Соломенникова, 1999). В свете этой задачи образование понимается как процесс, направленный на расширение возможностей осуществления этого выбора и механизмов самореализации личности (Э.Д. Днепров, 1994; Концепция дошкольного воспитания 1996; Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Е.И. Юдина, 1998; Т.А. Овечкина, 2003). Однако, реализуя социальный заказ, образовательные учреждения резко интенсифицировали процесс подготовки детей к обучению в школе. Значительное увеличение интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки приводит не только к падению у детей интереса к обучению, но и к резкому ухудшению их здоровья. Это лишает смысла интенсифицирование учебной деятельности, так как ребенок, имеющий отклонения в состоянии здоровья, не может в

5 полной мере реализовать свои интеллектуальные и творческие способности (Т.Л. Богина, Н.Т. Терехова, 1980; Н.А. Ноткина, 1987; Ю.А. Смирнов, 1994; Л.В. Михайлова, 1996).

В сложившейся ситуации существует ключевое противоречие между высокими требованиями социальной среды и общества к уровню индивидуального развития ребенка и качественным снижением уровня здоровья детского населения, широкой вариацией индивидуальных возможностей ребенка (О.В. Зайцева, 1998; Э.Д. Днепров, 1994). Особое значение, в контексте рассматриваемой проблемы, занимает организация оздоровительной и профилактической деятельности дошкольного образовательного учреждения в соответствии с современными требованиями, декларированными Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования. Как основное направление развития дошкольного образования в Федеральном законе об утверждении Федеральной программы развития образования является поддержка и развитие разнообразных форм оздоровительной работы. Поэтому чрезвычайную актуальность приобретают механизмы организации педагогического процесса, ориентированные на интеграцию педагогических, психологических и медицинских технологий в контексте формирования и укрепления здоровья детей дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, 1994; В.К. Волкова, 1997; Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Е.И. Юдина, 1998; В.А. Балуева, 2001).

Анализ литературы, программно-методического содержания образовательной деятельности свидетельствует о том, что для решения проблемы укрепления и сохранения здоровья чаще всего применяются средства валеологическои направленности, оздоровительной деятельности (программы лечебно-профилактического направления), физического воспитания. В то же время, наряду с определенной эффективностью, в программах оздоровительного направления сущест-

вует предикат лечебной деятельности над профилактической и аби-литационной. В большинстве реализуемых программ ребенок выступает исключительно как объект лечебно-профилактических мероприятий, не используется в полной мере системный подход к формированию психофизического здоровья, проблемной остается слабая интеграция между педагогическим воспитательно-образовательным процессом и медицинскими приемами и технологиями (В .К. Волкова 1997; Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, 2000). Предлагаемые приемы и технологии оздоровительной деятельности слабо реализуют основные потребности детского организма и детской психики - потребность в игре и психологической комфортности как элементов развития.

Применяемые программы ориентированы на коррекцию уже имеющихся нарушений, в меньшей степени - на профилактику возможных нарушений у детей, находящихся в измененных психосоматических состояниях (энергодифицитных, состояния донозологиче-ской фрустрации). Эти дети не являются на момент адаптации в детском коллективе больными, но обладают повышенной чувствительностью к изменениям внешней среды и эмоционального состояния.

Наиболее остро проблема влияния адаптации и развития адаптационных способностей на формирование, поддержание и коррекцию психофизического здоровья стоит в работе с детьми дошкольного возраста, от 3 до 7 лет. Дети именно этой возрастной группы сталкиваются с противоречием между психической и физической готовностью к активной социальной и биологической адаптации и современными требованиями к уровню этой готовности, многообразием факторов, способных вызвать нарушения психофизического здоровья (Н.А. Ноткина, 1987; Д.Н. Исаев, И.М. Богоявлинская, И.Я. Руденко, СВ. Матвеев, 1998).

Наиболее эффективно в этом возрасте в процессе формирования психосоматического здоровья и коррекции нарушений применя-

7 ются методы и технологии физического воспитания (СВ. Никольская, 1998;.СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000; Филиппова СО. 2000), однако, они не ориентированы на коррекцию нарушений, связанных с проблемами адаптации. Именно широкие возможности средств физического воспитания позволяют рассматривать комплексный психолого-педагогический подход с использованием методов физического воспитания (игры и упражнения, развитие навыков взаимодействия) и приемов психокоррекции и психотерапии (креативная терапия, позитивная психотерапия) как наиболее эффективный прием профилактики и исправления нарушений, связанных с эмоциональным напряжением и психосоматической ослабленностью. В основе подхода лежит комплексное психолого-педагогическое воздействие игровых приемов, психофизических упражнений и метода ментальной тренировки (Н. Пезешкиан, 1987, 1995, К.В. Динейка 1986; Л-Э. Унесталь 1992; В.И. Баландин, П.В. Бундзен, 1994, 1998, 2001; Д. Алан, 1997; В. Сатир, 1998; Т.А. Евдокимова, О.М. Евдокимова, Л.А. Кирьякова, Н.В. Сивас, 1999; Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, 2001; R. Altshuler, 1943, V. Axline, 1947; G. Bachelard, 1971; G. Lawman, 1976). Это неоднократно находит подтверждение в классических и современных исследованиях в области педагогики, психологии, психосоматической медицины.

Наряду с несомненной необходимостью организации работы с детьми по преодолению нарушений адаптации, укреплению соматического и психического здоровья, анализ деятельности показал недостаток программ подобной направленности, бессистемность ведения такой деятельности, ориентацию на узкопрофилированные (только психологические или психотерапевтические) технологии образовательной деятельности. В то же время существует возможность создания комплексного психолого-педагогического инструментария (технологии, программы), сочетающей в себе психотерапевтический

8 (психофизический тренинг), педагогический (игровые технологии адаптации) и коррекционный (психологическая коррекция нарушений, психопрофилактика) аспекты с использованием широких возможностей физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективным способом решения проблемы формирования и укрепления здоровья детей дошкольного возраста является организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной психолого-педагогической системы, объединяющей образовательную, оздоровительную и организационную деятельность на основе программ и технологий, способствующих развитию адаптационных способностей и профилактике адаптационных нарушений.

Объект исследования. Система оздоровительной деятельности в период адаптации детей дошкольного возраста к новым условиям детского коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования. Разработка программы социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников на основе метода психофизического тренинга.

Цель исследования: сформировать систему оздоровительных и психолого-педагогических средств для улучшения течения адаптации и укрепления здоровья дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные аспекты организации оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях.

  2. Теоретически обосновать и разработать модель оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения с использованием принципов системного подхода.

  3. Выявить особенности течения адаптации у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

9 4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологической адаптации и оздоровления на основе психофизического тренинга для детей дошкольного возраста.

Теоретические основы исследования. Общенаучные положения, нашедшие отражение в идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета:

идеи сообразности развития ребенка с закономерностями природных явлений Я.А. Коменского, фундаментальные исследования закономерностей развития в психологии: Л.С. Выготский, А. Валлон, Ж. Пиаже, A. Gesell, М. Thompson, Т.Бауэр; в педагогике: Ж.Ж. Руссо, П.Ф. Лесгафт, Ф. Ян, А. Шписс, Ж. Демени, Ж. Эбер, М. Тырш, К.Д. Ушинский, Л.П. Матвеев, Ш.А. Амонашвили; в биологии: Ж. Ламарк, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Берштейн, И.А. Аршавский, В.К. Бальсе-вич, B.C. Фарфель.; в медицине: Гиппократ, Гален, Авиценна, И.М. Сеченов, Н.И. Пирогов, Г. Н. Сердюковская, А.Г. Щедрина, Е.И. Пра-хин, Ж.Ж. Рапопорт и др;

теории психолого-педагогического воздействия, коррекционные методы и психотерапевтические технологии (К. Юнг. К.Р. Роджерс, А. Макслоу, В. Шульц, М. Эриксон, Л-Э. Унесталь, В. Сатир, Н. Пе-зешкиан, К.В. Динейка, П.В Бундзен, В.И Баландин).

теория системного анализа (Д. Пуарье, Э. Полак, Д.Дж. Уайлд, В.Ф. Демьянов).

методы математической обработки и статистики в психологии: Ю.Н. Тюрин, Р. Рунион, М. Холлендер, Д. Вулф, Э.В. Ивантер, А.В. Коросов, Е.В. Сидоренко).

Методы исследования: для организации и проведения исследования были использованы анализ литературных источников и опыта работы, психолого-педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2002 год по двум направлениям: разработка и внедрение системы оздоровительной деятельности дошкольного учреждения на основе принципов системного подхода, разработка и внедрение комплексной психолого-педагогической программы на основе психофизического тренинга для улучшения течения адаптации, профилактики и коррекции адаптационных нарушений у детей дошкольного возраста. Исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждений № 61 и №79 Фрунзенского района, а также в условиях детского оздоровительного лагеря «Зеленый город».

Научная новизна:

  1. Теоретически обоснована и разработана комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации и оздоровления для детей дошкольного возраста.

  2. Представлена психолого-педагогическая концепция укрепления здоровья на основе личностно-ориентированной модели образования и воспитания детей дошкольного возраста.

  3. Усовершенствована система оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе внедрения системного подхода и новых психолого-педагогических технологий воздействия на адаптационные механизмы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об организации и основных подходах к оздоровительной деятельности и адаптации детей дошкольного возраста: сделано теоретическое обобщение состояния оздоровительной деятельности дошкольных учреждений; проведен теоретический анализ проблем формирования здоровья дошкольников и технологий влияния на течение адаптации, выдвинута психолого-педагогическая концепция воздействия на течение адаптации у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в совершенствовании системы оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе принципов системного подхода. Разработанная комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации, способствующей улучшению психосоматического здоровья дошкольников, на основе психофизического тренинга и игровых технологий, используется в дошкольных учреждениях различного вида.

Рекомендации к использованию результатов исследования: материалы исследования могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений различного вида по организации системы оздоровительной деятельности в соответствии с современными требованиями; для облегчения течения адаптации детей дошкольного возраста; специалистами (логопедом, психологом, руководителем физического воспитания) и педагогами дошкольных учреждений для преодоления адаптационных нарушений и коррекции эмоциональных расстройств как компонент интегрированных и комплексных занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим, физическому воспитанию, музыкальному развитию; в учебном процессе педагогических училищ, курсов повышения квалификации педагогических и психологических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ состояния здоровья и особенностей адаптации детей дошкольного возраста позволяет выявить основные факторы, влияющие на формирование здоровья и адаптацию и рекомендовать использование системного подхода к организации оздоровительной деятельности.

  2. Разработанная в процессе эксперимента программа социально-психологической адаптации и оздоровления на основе психофизического тренинга способствует улучшению адаптации детей (снижение

12 тяжести адаптации, профилактике адаптационных нарушений) к новым условиям дошкольного образовательного учреждения. 3. Целенаправленное коррекционное воздействие программы социально-психологической адаптации и оздоровления адекватно данной категории детей и позволяет добиться достоверно положительных результатов в изменении эмоционального состояния и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теоретические основы и практический опыт организации оздоровительной деятельности дошкольных учреждений, психологических и педагогических программ образовательного процесса; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; математическим анализом в обработке полученных данных; вариативностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998-2003), международных конференциях и конгрессах (Испания, Барселона, 1994; Норвегия, Осло 1995), городских конференциях по дошкольному образованию, курсах повышения квалификации психологов, социальных педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем СПбНИИФК.

Результаты исследования были внедрены в дошкольных образовательных учреждениях (ГДОУ)№61 и №79 Фрунзенского района, прошли экспертизу и рекомендованы Экспертным советом Комитета образования администрации Санкт-Петербурга к использованию в дошкольных учреждениях. Программа социально-психологической адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста используется

13 в сорока пяти учреждениях Санкт-Петербурга, Мурманска, Вязьмы, Череповца, в том числе в учреждениях компенсирующего вида (детский сад №24 Калининского района Санкт-Петербурга), в детском оздоровительном лагере «Зеленый Город», в работе дошкольного детского дома №6, детского дома №13.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 7 на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01.03.00, тема «Методология и технология оздоровления различных социальных демографических групп населения».

Факторы, оказывающих влияние на формирование психофизического здоровья детей дошкольного возраста. Значение адаптации в формировании здоровья

Материалы ежегодных государственных докладов Российской Федерации и отчетных материалов по Федеральной программе развития образования свидетельствуют о том, что с 1991 года специалисты оценивают положение детей в нашей стране (с точки зрения здоровья, семьи, образования и преступности), как критическое (В.В. Николюк, 1991, Д.И. Зелинская, В.Б. Новичков, Е.М. Рыбинский, 1997). Этот факт, на фоне ослабления репродуктивной функции населения, являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности (Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации, 1997-2002). В 1996 году 3-я Международная конференция "Ребенок в современном мире", проходившая в Санкт-Петербурге, констатировала, что около 80% рождающихся в России детей по со стоянию здоровья находятся в маргинальном (промежуточном) положении между здоровьем и болезнью.

Начиная с 1985г. отмечается увеличение частоты врожденных аномалий на фоне связанного с этим роста детской смертности. Это является следствием искажения первого экологического пространства ребенка - организма матери, подвергающегося воздействию самых различных факторов: климатических, природных, техногенных, социальных, экологических, политических, культурных и религиозных, которые, в конечном счете, определяют образ жизни человек. Состояние природной среды отличается не только в разных регионах страны, но даже и в пределах одного крупного города. Районы мегаполиса Санкт-Петербург существенно различаются по степени техногенной нагрузки на население, что выражается в показателях уровня здоровья. По данным лаборатории экологической эпидемиологии НИИ гриппа РАМН в наиболее экологически неблагополучных районах Санкт-Петербурга в 2 раза и более выше частота врожденных аномалий, энцефалопатии, доброкачественных новообразований и неврологических расстройств; в 3 раза больше число детей с отклонениями в состоянии здоровья; в 2 раза выше показатели общей заболеваемости, в 2 раза выше младенческая смертность по заболеваниям органов дыхания. Рождение здорового ребенка стало редкостью.

Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья и физического развития (В.К. Бальсевич, 1988; ЛИ. Пензулаева, 1998; В.И. Осик 1997; А.И. Кравчук, 1999). Однако состояние здоровья детей в настоящее время далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям развития в современном обществе (В.П. Губа, А.П. Сухарев, 1991; Р.Б. Стеркина, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998).

Заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения, продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к увеличению. Особую тревогу вызывают данные исследований Л.Г. Михайдаровой, (1997); Е.Е. Романовой, (1999); СБ. Шармановой, А.И. Федорова, (1999); С.Г. Лемешевой, (2000) и др. о распространении среди дошкольников различных форм ортопедических нарушений, в том числе нарушений осанки, которые составляют около 70% от числа всех заболеваний.

По данным проверки Городского врачебно-физкультурного диспансера, в Санкт-Петербурге за 1999 год в дошкольном возрасте практически здоровые дети составляют 3-4%, с нарушением осанки -75%, плоскостопием - 40%, с избыточной массой тела - 12%, разно-великостью нижних конечностей более 1 см - 23%. Также растет число часто болеющих детей. 93-95% детей дошкольного и школьного возраста имеют хронические заболевания. (В.В. Юрьев, В.К. Юрьев, А.С. Симаходский, Л.В. Эрман, 1998; Государственный доклад о состоянии здоровья 1997-2002).

Здоровье ребенка зависит не только от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий. В качестве одной из причин нарушений в формировании и сбережении здоровья детей дошкольного возраста выделяется повышение требований к содержанию дошкольного образования, введение дополнительных занятий по обучению чтению и письму, иностранным языкам, и другим предметам, более ориентированным на школьное обучение. Данные причины не только усложняют построение образовательного процесса, но и могут привести к недопустимой утрате здоровья у детей.

Развитие детского организма представляет собой динамический процесс морфологической и функциональной перестройки, реализуемый генетической программой под влиянием факторов окружающей среды.

Последние могут либо обеспечить оптимальное развитие ребенку, либо вызвать в организме целый ряд поломок и привести к возникновению патологических состояний. Отечественные, а также зарубежные исследователи определяют понятие здоровья как процесс приспособляемости к окружающей среде в выполнении биологических и социальных функций. Постоянные изменения, происходящие в организме ребенка, обусловлены процессами биологического созревания и социального формирования и развития. Развитие непосредственно соприкасается с приспособляемостью, а это в свою очередь требует больших энергетических затрат. Именно поэтому среди множества факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья детей, значительное место по интенсивности воздействия занимает развитие естественных адаптационных способностей ребенка, характер его адаптации к детскому коллективу, изменяющимся жизненным условиям. Это соответствует еще одному определению понятия здоровья: «Здоровье - это психофизическое состояние человека, характеризующееся отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания» (П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер,1994; В.И. Баландин, 1998).

Методы исследования

Для проведения исследования были использованы методы: - теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы, анализ документации МО РФ и Комитета по образова нию Санкт-Петербурга; - анализ организации оздоровительной деятельности различных дошкольных учреждений и ее эффективности; - психолого-педагогическое наблюдение; - исследование течения адаптационного периода с определением характера и степени тяжести адаптации у детей дошкольного возраста (по Р.В. Тонковой-Ямпольской); - исследование изменений эмоционального состояния с использованием шкалы Михайленко-Нуллера (в модификации И.Б. Шаца); психолого-педагогический эксперимент и сравнительный анализ изменения психофизиологических характеристик тяжести адаптации. Данные, полученные в результате исследования подвергались количественному методы математической статистики) анализу. Анализ литературных источников В рамках диссертационного исследования анализировались научные и методические работы в области теории и методики организации оздоровительной деятельности, возрастной психологии и физиологии, дошкольной педагогики, валеологии и гигиены, теории и методики физической культуры. Всего было проанализировано 278 источников, в том числе 7 на иностранных языках. Анализ документальных материалов Для решения задач исследования, направленных на построение системы оздоровительных и психолого-педагогических средств для улучшения течения адаптации и укрепления здоровья дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения изучались различные программы и технологии дошкольного образования и воспитания, материалы Экспертного совета Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, нормативные документы Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга и Министерства Образования РФ. Исследование течения адаптационного периода с определением характера и степени тяжести адаптации у детей дошкольного возраста В исследовании были проанализированы: состояние психофизического здоровья ребенка с 1 по 21 день, с контролем напряжения адаптации к 7 дню пребывания в дошкольном учреждении; результаты исследования (динамики) уровня тревожности у ребенка в адаптацион- ном периоде; динамика изменений поведения и физической активности ребенка во время адаптации к детскому коллективу; динамика изменения цвета и объекта тревожности в проективном исследовании бессюжетного детского рисунка. Оценка адаптации ребенка в детском коллективе проводилась по методике определения степени тяжести адаптации по Р.В. Тонко- вой-Ямпольской (И.И. Гребешева 1987), проективным методикам (ЦАТ (цветоассоциативный тест), исследованию рисунка (произвольного и тестового) и поведения. По методике Р.В. Тонковой-Ямпольской тяжесть адаптации оценивалась по следующим критериям: Физическая активность: участие в общей игре, активные движения во время прогулки и игры. Критерий показывает степень напряжения физических возможностей ребенка. Оценка показателя проходила в виде наблюдения за ребенком в течение 7 дней при про стой адаптации и до 21 дня при осложненной. Адаптация считается легкой, если ребенок легко вовлекается в игры бегает, двигается в пространстве группы с 1 дня, или преодолевает фрустрацию и страх к 3-7 дню. Средней тяжести - если ребенок изолирует себя от игры и активных передвижений до 7 дня или частично до 21 дня. Тяжелая адаптация проявляется в пассивности и отказе от игры и движения до 7 дня или частично до 21 дня и далее.

Организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной системы

В контексте вышеизложенной проблематики становится очевидной необходимость применения системного подхода и создания системы оздоровительной деятельности (координация и объединение здоровьесберегающих программ и технологий, педагогических и организационных средств, условий пребывания и развития ребенка). Наиболее важным в этой системе является позиционное взаимодействие и интеграция деятельности, технологий, методов и средств педагогики и медицины. (Л.Д. Глазырина, 1992; СП. Громова, 1995; В.К. Волкова, 1997; В.А. Балуева, 2001). Необходимость применения системного подхода в организации деятельности в образовании отмечена неоднократно в работах по проблемам обновления содержания дошкольного образования на современном этапе (Р.Б. Стеркина, 1991), в теоретических и концептуальных основах образовательного стандарта (В .И. Байденко, 1999), в проектировании образовательных систем нового типа (Р.У. Богданова, А.П. Тряпицына, 1995). В оздоровительной практике - это работы по интеграции образовательного и лечебно-оздоровительного направления и рассмотрение влияния отдельных элементов на организацию оздоровительной деятельности (В.К. Волкова, 1997, В.А. Балуева, СБ. Шарманова, А.И. Федоров, 2001). Системный подход рассматривает все элементы системы и все операции в ней только как одно целое, только в совокупности, только во взаимосвязи друг с другом (В.Ф. Демьянов, 1978). Таким образом, деятельность по формированию и укреплению здоровья (здесь - оздоровительная деятельность в контексте деятель- ности образовательного учреждения) — целостная интегрированная система, состоящая из различных компонентов: организация здоровьесберегающих условий (среды развития) ребенка; организация сопровождения развития ребенка (психологического, коррекционного) и моделирование педагогического процесса с индивидуализацией учебной нагрузки и оптимизацией двигательного режима, расширением значения физического и валеологического воспитания (в соответствии с исходным качеством здоровья ребенка, индивидуальный личностно-ориентированный маршрут развития); организация оздоровительно-профилактического сопровождения с разработкой индивидуального оздоровительного маршрута. Первый принцип системного подхода - это требование рассмат ривать совокупность элементов системы как одно целое или, более жестко, - запрет на рассмотрение системы как простого объединения элементов. Системный подход ориентировочно направлен на раскры тие целостности объекта и обеспечения его механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведения их в еди ную теоретическую картину. Именно с этих позиций формирование здоровья представляется процессом целостным (М.В. Антропова, Н.В. Дубровская, М.М. Кольцова, Д.А. Фабер, 1983; А.С. Симаход- ский, 1998; Н.А. Ноткина, Л.И. Казьмина, Н.Н. Бойнович, 1999) опи- сание которого, как объекта системного синтеза и анализа и дает картину системы, подчиняющейся общим закономерностям развития и существования систем (И.А. Аршавский, 1982). Все компоненты системы оздоровительной деятельности являются взаимосвязанными системополагающим принципом - организацией деятельности в контексте личностно-ориентированнои модели педагогического процесса (Я.И. Ковальчук, 1985; Концепция дошкольного воспитания, 1996; А.Н. Котко 1994; О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Р.Б. Стеркина, 1998). Второй принцип заключается в признании того, что свойства системы не просто сумма свойств ее элементов. Тем самым постулируется возможность того, что система обладает особыми свойствами, которых может и не быть у отдельных элементов. Так, анализ изолированного использования даже самых рациональных элементов оздоровительной системы приводил к недостаточно полному эффекту, изоляции деятельности специалистов, предиката одних форм над дру гими. Это выражалось в приоритете лечебной деятельности над раз витием (в частности - в коррекционных учреждениях, что, по мнению В.В. Малофеева (1998), сказалось в кризисе коррекционной педагоги ки.). Внедрение новых (в том числе и нетрадиционных) форм физиче ского воспитания в практику дошкольных учреждений без учета ос новных требований к развитию и воспитанию (СО. Филиппова, 2000; В.И. Москаленко, СВ. Никольская, 1999; Т.В. Волосникова, 1999) привела к уменьшению или неадекватности физической нагрузки, использованию технологий без учета возможных противопоказаний со стороны индивидуального здоровья. Группа объектов, в определенных условиях, ведущая себя как целостное образование — система, обнаруживает специальные свойства, не выводимые из свойств отдельных объектов — элементов, слагающих эту систему. Изучение таких свойств (их называют эмерджентными) позволяет получить новую, нетривиальную инфор мацию о природе изучаемой системы и ее элементов. Информацион ная ценность эмерджентных свойств обусловлена тем, что они отра жают отношение существующие и возникающие между элементами системы, системой и окружающей средой, элементами и средой в ре зультате определенных взаимодействий. Сочетание таких специальных свойств, как создание и описание влияния развивающего и здоровьесберегающего пространства (среды развития ребенка) (В.А. Балуева, 2001), влияния собственно механиз- мов организации индивидуального оздоровительного маршрута (Т.Л. Богина, Н.Т. Терехова, 1980), эффективности системы сопровождения развития (Л.Г. Горькова, 1998) позволяет не только расширять знания о функционировании системы, но и влиять на эффективность происходящих в ней изменений.

Результаты разработки и внедрения системы организации оздоровительной деятельности дошкольного учреждения

В начале 1 этапа, уже на стадии улучшения условий пребывания ребенка, организации здоровьесберегающих условий, были получены результаты, свидетельствующие об увеличении степени индивидуального личностного доверия родителей к дошкольному учреждению. Это привело к уменьшению количество дней, пропущенных ребенком не по болезни (по прочим причинам: родители считают, что необходимо проводить профилактические мероприятия дома, предоставляют ребенку лишний выходной день, выражают свое сомнение в Сравнительная динамика количества пропусков по прочим причинам за 3 года в контрольной (ГДОУ№79) и экспериментальной (ГДОУ№61) показывает, что в ГДОУ, где были организованы здоровьесберегающие и более комфортные условия (экспериментальное исследование, ГДОУ№61), становится очевидным уменьшение количества пропусков по мере разворачивания системы оздоровительной деятельности в контексте организуемых условий: в 1999 году - частично организованы условия начало экспериментальной деятельности, 2000год - проведена реорганизация условий, 2001 год -закончена реорганизация: оснащены группы оборудованием для физической рекреации, оборудованы кабинеты, залы, группы для фи-тоаэронизации, очистки воздуха и воды, созданы условия для отдыха и релаксации, реализованы проекты эмоционально формирующих элементов среды, с 4061 дня в 1999 до 2927 дней в 2001 году. В тоже время, в контрольном исследовании в ГДОУ №79, колебания количества пропусков по прочим причинам менее выражены и держались на одном уровне от 4354 до 4218 дней с увеличением до 4621 дня в 2001 году. Как уже было обосновано ранее (см. организацию исследования), достоверность полученных результатов анализировалась путем сопоставления наблюдаемых значений в экспериментальной (ГДОУ№61) И контрольной (ГДОУ№79) группах, по следующим характеристикам изменений качества здоровья: частота заболеваний за год (только острая заболеваемость, как показатель эффективности оздоровительной деятельности): средняя по контрольной и экспериментальной группе; индивидуальная в динамике 2 -х лет посещения ГДОУ ребенком; количество пропущенных по болезни (только острая заболеваемость) дней как показатель тяжести течения заболевания: средняя по контрольной и экспериментальной группе; индивидуальная в динамике 2 -х лет посещения ГДОУ ребенком.