Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Тишкина Наталья Анатольевна

Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ
<
Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ
>



Тишкина Наталья Анатольевна. Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/1852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной переподготовки учителей-предметников для организации физкультурно-оздоровительной работы в малокомплектных сельских школах 11

1.1. Характеристика условий педагогического процесса в малокомплектной сельской школе ... 12

1.2. Состояние физического воспитания в малокомплектных сельских школах 21

1.3. Подготовленность учителей-предметников малокомплектных сельских школ к деятельности в сфере физической культуры 32

1.4. Законодательство, концепция и нормативные документы дополнительного профессионального образования 45

Глава 2. Методы и организация исследования 60

2.1. Методы исследования 60

2.2. Организация исследования 67

Глава 3. Разработка дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ 70

3.1. Теоретическое обоснование программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ 70

3.1.1. Оценка возможности и целесообразности профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ 77

3.1.2. Выявление мнения учителей-предметников об организации и проведении физкультурной работы с учащимися малокомплектных сельских школ 79

3.2. Программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ 88

Глава 4. Оценка эффективности программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школах 104

4.1. Мотивационно-ценностное отношение учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению занятий физическими упражнениями 105

4.2. Определение уровня теоретической и технической подготовленности учителей-предметников малокомплектных сельских школ к профессиональной физкультурной деятельности 114

4.3. Изучение психического и физического состояния учителей-предметников малокомплектных сельских школ 119

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Литература 133

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность. В современных социальных условиях отмечается неуклонная тенденция к повышению требований к уровню профессиональных знаний и качеств, которыми должен владеть специалист. Успешно противостоять повышенным умственным и физическим нагрузкам в процессе педагогического труда возможно лишь при хорошем физическом и психологическом уровне здоровья. Что особенно актуально для педагогов, работающих на селе, чья деятельность постоянно связана не только с повышенными умственными, но и физическими нагрузками. Традиционно в России сельская школа занимает особое место, прежде всего, благодаря той роли, которая традиционно ей отводится в социальной жизни села (М.И. Зайкин, СВ. Менькова, И.В. Фролов, 2005). Сельская школа сегодня - важная составляющая образовательной системы Российской Федерации. 70% всех школ - сельские, почти 60% сельского населения проживает в малых сёлах. Современной сельской школе нужен специалист с новым педагогическим мышлением, обладающий глубокими и разносторонними знаниями, широкой эрудицией, умением внедрять в практику прогрессивные педагогические технологии, способностью прогнозировать результаты своего труда. В связи с этим ведущая роль учителя физической культуры в проведении работы по физическому воспитанию учащихся, по мнению Г.Н. Пономарева (1997), В.Ф. Горбатова (2001), должна подкрепляться участием в ней педагогов различных ступеней обучения и специальностей. В практике физкультурного образования растет потребность в педагогах-организаторах массовой и оздоровительной физической культуры.

Одним из перспективных направлений расширения сферы профессиональной деятельности, повышения квалификации учителей является привлечение их к профессиональной переподготовке по физической культуре, в системе дополнительного профессионального физкультурного образования (М.П. Гурьянова, 1999; В.П. Косихин, 2005).

Всё выше сказанное позволяет говорить о том, что в системе дополнительного профессионального физкультурного образования, имеется не-

обходимость разработки и реализации программ профессиональной переподготовки учителей малокомплектных сельских школ.

Эффективность реализации дополнительных образовательных программ, построенных применительно к условиям сельской местности, направленных на укрепление и сохранение здоровья, а также формирование и передачу знаний и практического опыта учащимся сельских школ будет определяться профессиональной компетентностью учителей в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности (В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская, 2001). Это, по мнению М.Я. Виленского (2004) позволит: расширять качественные квалификационные возможности практических работников сети образовательных учреждений; реализовывать духовные и материальные стимулы педагогов через общественно-государственную деятельность в сфере физической культуры; повышать уровень их социальной и профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования. Реализация программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников, разработанная с учетом специфики преподавания физической культуры на селе, позволит решить проблему кадрового обеспечения малокомплектной сельской школы.

Объект исследования: профессиональная переподготовка по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Предмет исследования: содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Задачи исследования:

1. Определить возможность и целесообразность получения учителями-предметниками малокомплектных сельских школ дополнительного профессионального физкультурного образования.

2. Разработать программу профессиональной переподготовки по фи
зической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских
школ.

3. Оценить эффективность разработанной программы профессио
нальной переподготовки по физической культуре учителей-предметников
малокомплектных сельских школ.

Теоретическую основу исследования составили: концепция непрерывного образования, предусматривающая преемственность послевузовского образования; концепции развития дополнительного профессионального образования; комплексный подход в образовательном процессе, опирающийся на индивидуальные потребности, интересы и возможности учителей-предметников малокомплектных сельских школ в профессиональной переподготовке по физической культуре, а также результаты исследований по проблемам профессионального физкультурного образования (М.Я. Ви-ленский, Г.Н. Пономарёв, В.В. Кузин), организации образовательного процесса в малокомплектной сельской школе (М.И. Зайкин, Д.Н. Хайретдинов, Л.В. Байбородова), особенностях физкультурно-оздоровительных занятий со школьниками села (Г.Л. Морозов, Л.И. Акулова).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ проблемы профессиональной переподготовки учи
телей-предметников с позиции повышения эффективности физкультурно-
оздоровительной работы с учащимися малокомплектных сельских школ;

- выявлено отношение учителей-предметников малокомплектных
сельских школ к профессиональной переподготовке по физической культу
ре;

- разработана дополнительная образовательная программа профес
сиональной переподготовки по физической культуре учителей-
предметников малокомплектных сельских школ, способствующая повыше
нию их профессионально-педагогической компетентности в области физи
ческой культуры;

установлены положительные изменения в мотивационно-ценностном отношении к сохранению и укреплению учителями своего здо-

ровья и здоровья школьников, а также осуществлению практических мер по реализации идей здоровьесбережения;

доказана целесообразность профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ;

дополнены данные об особенностях образовательного процесса в малокомплектной сельской школе вообще и преподавания предмета «Физическая культура» в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена целесообразность профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников для решения проблемы дефицита учительских кадров малокомплектных сельских школ; обоснована возможность реализации у сельских учителей-предметников духовных и материальных стимулов через общественную деятельность в сфере физической культуры, что способствует повышению уровня их социальной и профессиональной мобильности.

Данные, характеризующие мотивы получения учителями-предметниками дополнительного профессионального физкультурного образования, позволяют конкретизировать положения теории и методики физической культуры об особенностях деятельности педагога, организующего занятия физическими упражнениями со школьниками в условиях малокомплектной сельской школы.

Обоснование необходимости создания программы дополнительного профессионального физкультурного образования учителей-предметников может служить основой построения региональной политики обеспечения кадрами малокомплектных сельских школ.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания об особенностях образовательного процесса по физической культуре учащихся в условиях малокомплектной сельской школы, а также дают возможность обозначить пути решения задачи повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в условиях села.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ, которая способствует: положительному изменению мотива-ционно-ценностного отношения учителей-предметников к овладению педагогическими знаниями, умениями и навыками ведения физкультурной работы со школьниками; улучшению теоретической, технической и методико-практической подготовленности учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению физкультурных занятий; повышению уровня здоровья педагогов малокомплектных сельских школ, их физической подготовленности, показателей функционального состояния, самочувствия, активности, настроения, а также снижению психического напряжения.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по организации профессиональной переподготовки с учетом потребностей конкретного региона, вуза, общеобразовательного учреждения, а также кадровой политики обеспечения специалистами в данной сфере деятельности. Результаты исследования показывают перспективы повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в малокомплектной сельской школе на основе расширения профессиональных возможностей учителей-предметников.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ может быть использована на факультетах дополнительного профессионального образования педагогических вузов. Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре в вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы обеспечения малокомплектных сельских школ учителями по физической культуре возможно путем профессиональной переподготовки учителей-предметников с учетом региональной кадровой политики.

2. Содержание программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ должна предусматривать профессионально-педагогическую, психологическую и физическую подготовку.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы, цели и задач исследования, обоснования и разработки экспериментальной программы; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью выборки и корректной статистической обработкой данных с применением пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0 и статистического пакета SPSS 13.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских межвузовских научно-практических конференциях «Гайдаровские чтения» (2001-2006), на конференциях молодых ученых г. Арзамаса (2003-2005), методических объединениях учителей физической культуры г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс факультета дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа содержит 4 рисунка, 7 таблиц, 6 приложений. Список литературы насчитывает 239 отечественных и 6 зарубежных источников.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Характеристика условий педагогического процесса в малокомплектной сельской школе

В Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации сказано о том, что в образовательном пространстве России сельские школы занимают 70,4% от всех общеобразовательных школ страны, в них обучается 28,8%о учащихся, работает - 41% педагогических кадров (М.П. Гурьянова, 1999).

В Нижегородском регионе 66% школ - сельские. В них обучается 21,3% от общего числа учащихся, работает 36% учителей, из них 11% -учителя пенсионного возраста и лишь 10,4% - молодые специалисты (А.Б. Вифлиемский, В.Б. Хохлов, Н.А. Шобонов, 2004).

Сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей. Внимание современной педагогической науки к сельским школам объясняется тем, что с их деятельностью связано решение важных экономических, политических и социальных проблем культурно-нравственного характера, затрагивающих жизненные интересы нашего общества и государства (М.И. Зайкин, 2004; А.С. Махов 2005).

В своем исследовании Д.Н. Хайретдинов (2000) подчёркивает, что состояние и результаты деятельности школьного коллектива, уровень общеобразовательной и культурной подготовки выпускников школ оказывают влияние на социальное развитие села, повышение общей и профессиональной культуры сельского населения. Автор констатирует, что сохранение сельской школы, создание жизнеспособных ее вариантов является социально значимой и актуальной проблемой.

Отличительной особенностью сельских школ является малая наполняемость классов, отсюда и вытекает дефиниция - малокомплектные сельские школы.

В настоящее время значимость педагогических исследований с целью совершенствования образовательного процесса в малокомплектной сельской школе подчёркивается многими авторами. Так в работе В.А. Березина (1998) в единстве рассматриваются образование и сельский социокультурный комплекс; Л.А. Легостаев (1981), A.M. Цирюльников (1995), И.Г. Безуглов (1999) подвергают анализу воспитательную систему малокомплектной сельской школы. В исследованиях МИ. Зай-кина (1991), М.В. Сивова, О.С. Гладышевой, Ф.С. Ковкиной (2000) даются методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных сельских школах. В работах Л.И. Акуловой (2005), А.С. Махова (2005) предлагаются пути формирования физической культуры личности сельских школьников, обсуждаются вопросы улучшения информационного обеспечения процесса их обучения.

Такое внимание со стороны педагогической общественности обусловлено тем, что с увеличением количества малокомплектных сельских школ стали проявляться их особенности, выражающиеся как внутренними (организационно-педагогическими), так и внешними (социально-экономическими, национально-культурными, демографическими и др.) факторами.

Данные факторы во многом определяют характеристику условий педагогического процесса в малокомплектных сельских школах и лежат в основе классификации данных типов учебных заведений.

По мнению Д.Н. Хайретдинова (2000), определение признаков классификации малокомплектной школы представляет не только теоретическии интерес, но и практическую ценность, потому что каждый тип сельского учебного заведения ставит перед организаторами образования особые задачи в подготовке сельского учителя, способного гибко перестраивать свои дидактические и воспитательные функции в условиях ныне действующих и зарождающихся форм образования в сельских условиях. Автор отмечает, что любая классификация тесным образом связана с характером объекта и должна отражать все его основные особенности.

Применительно к характеристике малокомплектной сельской школы принято выделять пять аспектов: место школы в системе образования на селе; укомплектованность и состав учебного заведения; содержание обучения; территориально-географическое положение и финансовое обеспечение. Каждый из них в свою очередь отражается в ряде форм существования, которые в совокупности и образуют общую классификацию.

Первый аспект малокомплектной школы связан с институциональными факторами, то есть, с факторами, учитывающими место школы в системе образования деревни. В соответствии с этим аспектом малокомплектные школы можно классифицировать по двум категориям: по ступеням обучения и по отношению к «комплексу».

По ступеням обучения малокомплектные школы, так же как и любые другие общеобразовательные учебные заведения, можно подразделить на начальные, основные и средние. Исследованиями малокомплектных сельских школ по данному вопросу занимались А.Б. Вифлиемский, В.Б. Хохлов, Н.А. Шобонов (2004).

Что касается «включенности» школы в единый комплекс, образующий некое учебно-воспитательное заведение, малочисленные школы можно классифицировать на стандартные и школы в составе комплекса (школа - детский сад, школа - филиал ПТУ, школа - филиал вуза и т.д.), данной теме посвящена работа В.В. Маскина, А.А. Петренко, Т.К. Меркуловой, (2005). Подобные комплексы составляют перспективную форму развития образования в условиях сельской действительности и дают возможность сосредоточить все культурно-педагогические силы в общем воспитательном процессе, позволяют поддерживать и развивать в нем традиции, создавать предпосылки для развития разновозрастного коллектива (В.И. Кузь 1991).

Теоретическое обоснование программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ

В современных условиях социально-экономического развития нашей страны именно система дополнительного профессионального образования способна существенно повлиять на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов (А.А. Нестеров, Г.Н. Пономарёв, 2004).

Развитие системы дополнительного профессионального физкультурного образования, в настоящее время, связано с осознанием в обществе необходимости сохранения и укрепления здоровья человека (С.А. Локтев, Ю.К. Чернышев. Л.В. Ярошенко, 2001).

Основная часть специалистов сферы физической культуры и спорта, в настоящее время обеспечивается за счет выпускников средних и высших учебных заведений физкультурного профиля (педагогические училища, институты физической культуры). Несмотря на развитую инфраструктуру подготовки кадров в этой области, в последнее время отмечается тенденция оттока квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту в другие социальные сферы. В практике физкультурного образования растет потребность в педагогах-организаторах массовой и оздоровительной физической культуры. В связи с этим, одним из перспективных направлений расширения сферы профессиональной деятельности, повышения квалификации учителей является привлечение их к получению дополнительного профессионального физкультурного образования.

В связи с тем, что в настоящее время недостаточно разработаны проекты Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в качестве основы при разработке программ профессиональной переподготовки по дисциплине «Физическая культура», целесообразно опираться на методические установки, отраженные в соответствующих законодательных документах: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13.01. 1992 г. (№ 12 - ФЗ); «О дополнительном образовании», Концепции развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2001-2005 годы, а также на примерную программу дисциплины «Физическая культура» Федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения.

Как отмечается в проекте Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования, при разработке дополнительных профессиональных образовательных программ необходимо учитывать следующие общие требования к их содержанию:

- составление квалификационных требований к профессиям и штатным должностям, которые определяются составом профессиональ ных задач, вытекающих из конкретной цели образовательной програм мы;

- преемственность структуры и содержания дополнительных профессиональных образовательных программ по отношению к основным образовательным программам обеспечивается с учетом требований профессиональной части стандартов в дополнительных профессиональных образовательных программах;

- ориентация на современные образовательные технологии, реализуемые путем отражения в программах соответствующих новаций: в принципах обучения; в формах и методах обучения; в методах контроля и управления образовательным процессом; в средствах обучения;

- обеспечение совместимости программ различных видов дополнительного профессионального образования. В зависимости от целей и сроков обучения в программах может варьироваться соотношение между теоретической подготовкой и практическим обучением технологии решения профессиональных задач.

На наш взгляд, учитывая разработанную Г.Н. Пономарёвым «Концепцию высшего профессионального образования в области физической культуры» (2003), применительно к современным условиям малоком плектных сельских школ, возможно сформулировать ряд организационно-методических мер, наиболее полно обеспечивающих эффективность профессиональной переподготовки, способствующих повышению уровня профессионально-педагогической готовности учителей к физкультурной деятельности:

- разработка и реализация программ профессиональной переподготовки, позволяющих учителям-предметникам малокомплектных сельских школ ведение профессиональной физкультурной деятельности;

- обоснование и внедрение в практику сельских школ механизмов стимулирования педагогов к профессиональной переподготовки (обеспечение социальных прав и гарантий на право получения дополнительного образования, материальное поощрение, повышение заработной платы);

- введение в общеобразовательных учреждениях сельской местности должности педагога-специалиста для организации и проведения, внешкольных физкультурно-оздоровительных занятий, спортивно-массовых мероприятий.

Согласно положениям, целью Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.05. 1999 г. является -создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми дошкольного возраста и с обучающимися в общеобразовательных учреждениях, а также работниками организаций и другими категориями населения.

Оценка возможности и целесообразности профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ

Для определения целесообразности и возможности профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ использовалась экспертная оценка.

В качестве экспертов выступали ведущие специалисты органов управления образованием города Арзамаса и Арзамасского района, занимающиеся проблемами организации физкультурно-оздоровительной деятельности в малокомплектных сельских школах (27 человек).

Обсуждая, проблемы повышения качества образовательного процесса по физической культуре малокомплектных сельских школ и, акцентируя внимание на необходимости профессиональной переподготовки учителей-предметников эксперты отметили:

1. Образовательный процесс по физической культуре должен осуществляться специалистами, прошедшими профессиональную переподготовку в сфере физической культуры и имеющим право на ведение данной профессиональной деятельности, в связи с выдачей документа удостоверяющего это право (сертификат, диплом).

2. Учителя-предметники малокомплектных сельских школ должны иметь профильную подготовку в сфере физкультурного образования, поскольку при организации и проведении занятий по физической культуре необходимо учитывать состояние здоровья, физическую подготовленность, интересы учащихся.

3. Физическое воспитание в малокомплектной сельской школе должно иметь оздоровительную направленность. Повысить его эффективность возможно за счет стимулирования активной физкультурной деятельности всего педагогического коллектива, профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников и расширения многообразия (введения альтернативных) форм занятий физической культурой.

4. Недостаточная обеспеченность учебно-методической литературой, спортивными залами, инвентарем, отсутствие квалифицированного преподавательского состава создаёт значительные трудности для осуществления образования в области физической культуры, и в частности, ведения физкультурно-оздоровительной деятельности на селе.

5. Необходимо разнообразить физкультурно-оздоровительную работу в малокомплектных сельских школах, расширить возможности для занятий физической культурой для подрастающего поколения. Важно системное, целенаправленное изучение теоретических сведений об особенностях конкретного сельского образовательного учреждения с целью разработки учебных пособий по физической культуре, включающих популярные современные виды двигательной активности, а также постановку исследовательских заданий по данному виду физкультурной работы.

По мнению экспертов, в связи с тем, что возрастает потребность в квалифицированных специалистах по физической культуре, прошедших переподготовку или специальную углубленную подготовку для работы в малокомплектных сельских школах, имеется необходимость в уточнении квалификации в рамках направления «Образование в области физической культуры». Такая необходимость определяется социальным заказом на специалистов в области физической культуры. Эксперты высказались о необходимости:

1. Разработки региональных требований к профессиональной переподготовке специалистов, отражающих потребность в дипломированных работниках, то есть «адресность», в подготовке специалиста.

2. Фундаментальной профессиональной переподготовки специалиста по программе «Преподавание физической культуры в малокомплектных сельских школах», а также изучения новых направлений в сфере физкультурно-оздоровительной и досуговой деятельности. Это будет способствовать приобщению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями. Использование интегративных форм организации досуга позволит органично объединить физическую культуру, спорт, искусство и другие виды досуговой деятельности для гармоничного, разностороннего развития личности сельских школьников.

3. Расширения спектра дополнительных образовательных профессиональных программ по физической культуре.

4. Формирования нового поколения программного, учебно-методического и информационного обеспечения процесса физического воспитания в малокомплектной сельской школе.

5. Укрепления учебно-спортивной и материально-технической базы образовательных учреждений в сельской местности.

Мотивационно-ценностное отношение учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению занятий физическими упражнениями

Исследование мотивационно-ценностного отношения учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению занятий физическими упражнениями следует рассматривать как особо важное в плане формирования профессиональной подготовки к физкультурной деятельности.

Мотивация укрепляет и организует деятельность, интегрирует внешние и внутренние побуждения в целостное мотивационное побуждение, детерминирующее поведение, деятельность в определенной ситуации (Л.И. Лубышева, 1992). При этом важно обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему профессионально-ценностных ориентации, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее деятельности (М.Я. Виленский, 1991).

Изучение мотивационно-ценностного отношения учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации уроков по физической культуре, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школы, во внеурочное время, позволит выявить основную направленность педагогов в выборе методов и средств при осуществлении физкультурной деятельности; их отношения к значимости сохранения и укрепления здоровья школьников и собственного здоровья, осуществляемым практическим мерам по реализации идей здоровьесбереже-ния, что на наш взгляд, будет способствовать разработке адекватных программ по повышению уровня профессиональной физкультурной подготовки учителей. Особо важной представляется идея Л.И. Лубышевой (1997) о направленности профессиональной подготовки учителей на формирование их физической культуры, а не ориентации лишь на процесс физического воспитания, ограничивающийся зачастую только развитием двигательной сферы занимающихся, как это принято не только в городских, но и сельских школах.

С целью изучения мотивационно-ценностного отношения нами был проведен опрос учителей-предметников в экспериментальной и фоновой группах, который был проведен дважды: на первом и на последнем занятиях двухгодичной профессиональной переподготовки. При этом используемая в обеих группах анкета аналогична (приложение 1, 2).

Составляющая готовности управлять собственным здоровьем может быть выявлена по наличию обоснованного представления о самой сущности здоровья.

На вопрос о том, как вы трактуете понятие «здоровье» распределение мнений учителей-предметников фоновой и экспериментальной групп при первом анкетировании не имело значительной разницы. Большинство респондентов обеих групп (по 82% и 85%) выбрали одновременно два из трёх предложенных вариантов ответов: здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия и отсутствие болезней или физических дефектов. Соответственно 18% учителей-предметников ФГ и 15% - ЭГ определяют здоровье как естественную и непреходящую жизненная ценность, занимающую самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. При повторном анкетировании мнения учителей-предметников были распределены иначе. Варианту ответа о приоритете жизненной ценности здоровья отдали предпочтение 54% учителей экспериментальной группы и 21%) - фоновой

Так 43% педагогов экспериментальной группы считают, что все важные решения в жизни должны приниматься так, чтобы не навредить здоровью (в ФГ таких ответов 39%). У 37% опрошенных ЭГ, «здоровье, конечно, важно, но иногда можно забыть о нём ради карьеры, дополнительного заработка или развлечения» (ФГ - 44%). 17%) отмечают, что здоровье важно наряду с работой, семьей, развлечениями, но не более (ФГ - 12%). Оставшиеся 3% учителей экспериментальной группы, даже если это вредно здоровью, предпочитают жить так, как им это нравиться, ни в чём себя не ограничивая, с риском и острыми ощущениями (ФГ -5%).

В конце этапа профессиональной переподготовки количество учителей-предметников экспериментальной группы поставивших ценность сохранения здоровья на приоритетное место увеличилось до 67%. В фоновой группе учителей выявлены не существенные изменения в выборе выше приведенных вариантов ответов.