Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Карплюков Александр Николаевич

Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста
<
Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста
>



Карплюков Александр Николаевич. Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/2205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы системы спортивных соревнований 9

1.1. Краткий экскурс в историю спортивного соревнования 9

1.2. Спортивное соревнование как социальное явление 16

1.3. Инновации в организации и проведении спортивных соревнований в России и за рубежом 24

1.4. Культура проведения спортивных соревнований как психологический фактор воздействия на людей 30

1.5. Спортивное соревнование как объект управления 32

1.6. Зрелищность спортивных соревнований 36

1.7. Мотив и мотивация как побудители активности человека к занятиям физической культурой и спортом 41

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 56

Глава 3. Исследование отношения к спортивным соревнованиям у его участников 57

3.1. Спортивное соревнование как процесс 57

3.2. Теоретические подходы к исследованию отношения к соревнованиям 59

3.3. Результаты исследования отношения к соревнованиям у его участников 63

3.4. Характеристика типов отношений к соревнованиям 75

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование системы спортивных соревнований для людей различного возраста - жителей ханты-мансийского автономного округа 79

4.1. Обоснование системы спортивных соревнований для людей различного возраста 79

4.2. Результаты социально-педагогического эксперимента по внедрению системы соревнований в практику работы с населением 88

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется высокой социальной значимостью спортивного соревнования в жизни человеческого общества. Сформировавшаяся за долгие годы система спортивных соревнований понимается нами как специфическая форма его социального развития. Она представляет собой социально обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов с целью стимулирования развития массового спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей. Система соревнований должна строиться на основе учета интересов людей различного возраста и уровня их спортивной подготовленности.

Изучение теории и практики спортивного соревнования как социального явления и как элемента культуры общества стало особенно актуальным в конце 70-х годов при подготовке к Олимпийским Играм в г.Москве (1980 г.). Спортивное соревнование как социальное явление было объектом исследований ряда ученых (B.C.Родиченко, 1978, 1983; Н.И.Пономарев, 1974; В.Н.Зуев, 1996, 1999; Л.Л.Свинцов, 1982; В.И.Столяров, 1996, 1997, 2001 и др.). При решении проблемы соревнования важное место уделялось культуре проведения соревнования и созданию благоприятных условий для участников и зрителей.

Мы разделяем мнение B.C. Родиченко (1978) - признанного специалиста теории и практики организации спортивных соревнований о том, что изучение этого социального явления актуально с нескольких позиций. Во-первых, система спортивных соревнований занимает значительную роль в управлении спортивным движением. Во-вторых, спортивное соревнование в определенных социальных условиях является эффективным средством воспитательного воздействия. В-третьих, спортивные соревнования являются объектом управления. В-четвертых, управление системой спортивных соревно-

ваний является условием оптимальности ее функционирования как метода управления.

В последние годы развертываются исследования, направленные на решение проблемы спортивных соревнований, ведутся поиски совершенствования системы спортивных соревнований и внедряются в практику инновации при организации и проведении соревнований («Президентские состязания», СпартиАнские игры и др.). Такой поиск ведется с целью привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

При планировании и организации проведения спортивных соревнований должны учитываться региональные особенности: климато-географические, национальные и др. Однако этому направлению в научных исследованиях не уделяется должного внимания.

Не следует забывать о том, что спортивное соревнование является действенной формой пропаганды физической культуры и спорта. Красота тела спортсмена и его движений, спортивная борьба вызывают у людей желание быть такими же физически совершенными. При этом следует отметить, что влияние спортивного соревнования на приобщение людей к систематическим занятиям спортом изучено недостаточно.

Следует иметь в виду также, что не просто соревнование может вызвать интерес к занятиям физической культурой и спортом, а именно система спортивных соревнований. Разработанная на основе изучения общественного мнения система спортивных соревнований может рассматриваться как социально-психологический фактор в привлечении людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В этой связи изучение проблемы спортивного соревнования является актуальным.

Проблемная ситуация заключается в необходимости организации единой системы спортивных соревнований для жителей конкретного региона с учетом их возраста, спортивной подготовленности и интересов, с одной стороны, и в отсутствии научно-методических разработок, позволяющих решать эту задачу на практике, с другой.

Исходя из этого, проблемой исследования является разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста, спортивной подготовленности с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 01.02. - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения», сводного плана НИОКР ГКФТ РФ на -2000-2004 гг., направление «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека».

Объект исследования — система спортивных соревнований.

Предмет исследования - влияние спортивных соревнований на отношение и привлечение людей различного возраста и спортивной подготовленности к систематическим занятиям физической культурой и спортом и участию в соревнованиях.

Цель исследования- разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста и спортивной подготовленности - жителей Ханты-Мансийского автономного округа - с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Гипотеза исследования. Предполагается, что привлечение жителей Ханты-Мансийского автономного округа, следует осуществлять на основе системы спортивных соревнований, предусматривающих взаимодействие системообразующих, системонаполняющих и системообусловливаю-щих факторов с учетом целевого результата, региональных и возрастных особенностей занимающихся, уровня их спортивной подготовленности, мотивации и типов отношений к соревнованиям. Это будет способствовать формированию у населения положительного (активно-действенного) отношения к занятиям физической культурой и спортом, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе.

Научная новизна работы заключается в следующем: - определены системообразующие, системонаполняющие и системообуслов-ливающие факторы системы спортивных соревнований с учетом региональ-

ных особенностей и отношения к занятиям физической культурой и спортом
и спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной под-
ftt готовленности;

впервые выявлены типы отношений (социально-адекватный и социально-неадекватный) к спортивным соревнованиям;

разработана система спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая значимость исследования заключается в до-
А полнении раздела «спортивные соревнования», в частности, в разработке тео-

ретического и организационно-педагогического аспектов системы спортивных соревнований для конкретного региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать систему спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа. От ее внедрения в практику получен положительный эффект, выразившийся в увеличении количества и качества проводимых соревнований и числа их участников, а также в формировании положительного отношения к занятиям спор-том у людей различного возраста, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты, представленные в диссертации, могут применяться: при планировании, организации и проведении массовых спортивных соревнований; при чтении курсов: «Теория физической культуры», «Менеджмент и экономика ФиС» для студентов средних специальных и высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, инструкторов-методистов.

Основные положения, выносимые на защиту:
Ш 1. Характер отношения к занятиям спортом и участию в соревнованиях

определяется: мотивацией, целевой перспективой, эмоциями, самооценкой, уверенностью в успехе, результативностью соревновательной деятельности.

Проявление каждого из компонентов обусловлено возрастом людей и уровнем их спортивной подготовленности.

  1. Сущность типов отношений к соревнованиям его участников, определяется адекватностью отношения субъекта к предметному содержанию соревновательной деятельности.

  2. Разработанная система спортивных соревнований для населения Ханты-Мансийского автономного округа, учитывающая возраст, интересы, спортивную подготовленность занимающихся и климато-географические особенности региона, способствует формированию у населения положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, участию в соревнованиях, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе.

Краткий экскурс в историю спортивного соревнования

Важным элементом жизни людей, особенно в современном обществе, является соревнование - борьба за превосходство между двумя или несколькими противостоящими сторонами, между людьми или человеком и какими-то природными явлениями (как одушевленными, так и неодушевленными).

В современной культуре соревнование выступает как одна из форм социальной оценки на основе сравнения, сопоставления результатов деятельности человека с определенным стандартом, в качестве которого может выступать другой человек, группа, результат прошлой деятельности того же индивида или некоторый идеализированный уровень деятельности. Соревнование способно выполнять ряд важных социальных функций: оно позволяет сравнивать и оценивать способности людей, стимулирует их активность, стремление к совершенствованию своих способностей и т.д. Позитивная роль соревнования наиболее ярко выражена в современном спорте. Зародившись в XIX веке, спорт постоянно расширяет свою социальную значимость и втягивает все новые области в сферу своих владений.

Состязания в ловкости, силе и выносливости издавна занимали важное место во всякой культуре, либо будучи связаны с культом, либо в форме возрастной инициации, либо праздничного увеселения.

В работах известных этнографов и историков современности показано широкое распространение различных видов ритуального состязания в религиозной практике первобытной культуры народов мира (Э.Б.Тайлор, 2000; Й.Хёйзинга, 1997 и др.).

Этнология объясняет это явление тем, что общественная жизнь в древнейшие периоды культуры обычно основывалась на антитетическом и антагонистическом устройстве самого общества. Когда племя делится на две противостоящие и экзогамные половины или фратрии. Взаимоотношения обеих частей племени носят характер взаимной борьбы и соперничества, но одновременно - изъявления готовности к взаимовыручке и обмену добрыми услугами. Наряду с делением племени на две части, люди группируются также по признаку пола. В ритуальных состязаниях в действие могут вступать как противостоящие группы племени, так и группы противоположных полов. Древнейшие формы состязания имеют теснейшую связь с культом, ибо в отношении их у участников постоянно сохраняется убеждение, что они полезны и необходимы для доброго следования времен года, созревания урожая, счастливого завершения всего годового цикла.

Й.Хёйзинга (1977) приводит описание ритуалов подобного рода у многих народов мира, такие ритуалы известны в первоначальную фазу китайской, древнеиндийской культур, культуры индейских и других племен.

Идея состязания как важнейшего элемента общественной жизни неотделима от представления исследователей о культуре Древней Греции. Греки имели обыкновение состязаться во всем, где возникала возможность борьбы. Состязания мужчин в красоте входили в Панафинеи и в ристания в честь Те-сея, на симпосиях соревновались в пении, загадках, времени бодрствования и количестве выпитого. Но лишь с великими, объединившими всю Элладу играми в Олимпии, на Истме, в Дельфах и в Немее состязание на протяжении столетий делается жизненным принципом в греческом обществе.

Исследователи разных стран посвятили свои работы изучению феномена древнегреческой состязательности, достаточно подробно исследованы многие стороны и формы состязаний в Древней Греции и их связь с другими сторонами жизни древнегреческого общества. Исследователи отмечают, что состязания в Древней Греции не являлись всего лишь национальными спортивными праздниками, а имели тесную связь с религией (А.Бонар, 1994; А.И.Зайцев, 1985 и др.).

Специфически выражено состязательное проявление в культуре Древнего Рима. Здесь наблюдается весьма своеобразное явление, в котором момент противоборства переместился с личного соперничества на лицезрение схваток, разыгрываемых другими бойцами. Бои гладиаторов, схватки со зверями и гонки колесниц проводились не свободными гражданами, а рабами, они не были включены в периодические праздники, как это было в Древней Греции, а устраивались по обету, как правило, в честь умерших и носили ярко выраженный религиозный характер.

Переход от Античности к Средневековью, переход от язычества к христианству в Европе привели к утрате традиций ритуального соревнования. Феодальное общество уделяло внимание только рыцарскому турниру. Драматизированный турнир выполнял и театральную функцию и был весьма ограничен по числу участников. Церковные идеалы Средневековья препятствовали распространению телесных упражнений, игр и соревнований и противостояли признанию их ценности. Однако телесные упражнения и состязания на рыцарских турнирах являлись важнейшим элементов аристократического воспитания. Кроме того, этнология располагает большим числом фактов, свидетельствующих о распространении простейших форм спортивного состязания в быстроте, силе и зарождении организованных игр с простейшей системой правил.

Эпоха Возрождения характеризуется определенным признанием культурной ценности телесных упражнений, игр и состязаний. В эпоху Возрождения впервые высказана мысль о воссоздании знаменитых древнегреческих Олимпийских игр. При этом существенных изменений в месте соревнований в жизни общества не наблюдалось вплоть до XVIII века.

Задачи исследования

1. Выяснить характер отношения к занятиям спортом и к спортивным соревнованиям людей различного возраста и спортивной подготовленности. 2. Изучить влияние спортивных соревнований на отношение людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом и участию в соревнованиях. 3. Разработать и проверить эффективность системы спортивных соревнований на формирование положительного отношения к занятиям спортом у людей различного возраста и спортивной подготовленности, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе. Для решения поставленных задач в настоящем исследовании использовались следующие методы: - анализ законодательных актов; - нормативно-правовых документов, материалов научно-методической и периодической печати; - опрос (анкетирование и интервьюирование); - метод семантического дифференциала; - организационно-педагогический эксперимент; - математико-статистические методы. Анализ материалов научно-методической и периодической печати предусматривал: изучение состояния проблемы организации спортивных соревнований; анализ влияния спортивных соревнований на формирование у человека отношения к занятиям физической культурой и спортом; изучение мотивации участия в соревнованиях; изучение соревнования как социального явления; изучение культуры проведения спортивных соревнований; рассмотрение соревнования как объекта управления и как зрелища. Для разработки системы соревнований, применительно к Ханты-Мансийскому автономному округу, были проанализированы Постановления Правительства РФ, регионального органа управления и другие законодательные акты. Всего проанализировано 167 литературных источников. Проведенный анализ и обобщение полученных результатов позволили нам выявить нерешенные вопросы в области планирования и организации спортивных соревнований для различных слоев населения, обосновать подходы к исследованию проблемы и подобрать соответствующие методы исследования. Опрос (анкетирование и интервьюирование). Данный метод использовался в настоящем исследовании для решения следующих задач: 1) изучение мотивов занятий спортом и участия в соревнованиях; 2) выяснение целей при занятиях спортом и участия в соревнованиях; 3) изучение влияния участия в спортивных соревнованиях на эмоциональную и мотивационно-потребностную сферы личности; 4) определение результативности соревновательной деятельности; 5) выявление характера отношения к занятиям спортом и к участию в соревнованиях. Для решения этих задач проводился опрос участников соревнований с помощью разработанной нами анкеты (приложение 1). Для изучения психологической атмосферы в спортивной команде нами была использована шкала-опросник (Ю.Л.Ханин, 1980). С помощью метода опроса выявлялись следующие личностные характеристики: 1. Спортивная мотивация. Для изучения сформированности и особенностей мотивации деятельности были взяты следующие методики: Методика Р.А.Пилояна (1984), предназначенная для изучения спортивной мотивации у борцов. Нами была проведена соответствующая коррекция содержания вопросов анкеты применительно к виду спорта опра- шиваемых и осуществлен подход, предложенный Е.Г.Бабушкиным (2000) к обработке результатов опроса. Один вариант опросного листа представлен в приложении 2. Ответы на утверждения оценивались из пяти баллов. Структура спортивной мотивации включает следующие основания: - Побудительные основания, включающие два фактора. Первый фак тор - Ki - отражает принципиальную ориентацию спортсмена на удовле творение духовных потребностей - самоутверждение, самовыражение, ис полнение общественного долга. Коэффициент Ki находился следующим образом. Ответ «да, очень важно» оценивался в 5 баллов; ответ - «не очень важно» - в 3 балла; ответ - «скорее не важно, чем важно» - в 2 балла; ответ «не важно» - в 1 балл. Сумма баллов при ответе на вопросы с 1 по 15 де лится на 15 и находится величина коэффициента Ki. Второй фактор - К2 - отражает ориентированность спортсмена на удовлетворение материальных потребностей. Сумма баллов при ответе на вопросы с 16 по 23 делится на 8 и находится величина коэффициента Кг. - Базисные основания, включают три фактора. Первый фактор - К3 - отражает степень заинтересованности спортсмена в благоприятных соци альных условиях спортивной деятельности. Коэффициент К3 находится пу тем деления суммы баллов при ответе на вопросы с 24 по 34 на 11. Второй фактор - К4 - отражает степень заинтересованности спортсмена в накоплении (специальных) знаний и навыков. Коэффициент К4 находится путем деления суммы баллов при ответе на вопросы с 35 по 49 на 15. Третий фактор — К5 - отражает степень заинтересованности спортсмена в отсутствии болевых ощущений. Коэффициент К5 находится путем деления суммы баллов при ответе на вопросы с 50 по 55 на 6.

Спортивное соревнование как процесс

Что побуждает человека участвовать в соревнованиях? Человек обладает врожденным стремлением к обладанию предметом, которым нельзя пользоваться сообща (R.N.Singer, 1970). Здесь проявляется такое качество, как состязательность, которая обусловливается многими факторами внешнего и внутреннего плана. Состязательность, как считает Р.Мартенс (1979), является личностной склонностью и составляющим компонентом мотивации достижения. Она представляет собой склонность выбирать объективные соревновательные ситуации как способ достижения цели (M.L.Maehr, D.D.Siogren, 1971). Другой исследователь соревнований (J.Veroff, 1969) считает, что наиболее ярко соревновательность проявляется у детей 12-14 лет. По его мнению, состязательность связана с развитием мотивации достижения. Спортивное соревнование мы понимаем как процесс, который включает четыре (вида) категории событий (рис.1).: 1) объективную соревновательную ситуацию (внешние условия); 2) субъективную соревновательную ситуацию; 3) реакцию; 4) последствия реакции (результат). Каждая из этих категорий взаимосвязана с личностью (имеет двухстороннюю связь). Из личностных характеристик, которые могут влиять на различных стадиях процесса соревнования, это: отношение к соревнованию, мотивы участия в соревнованиях, двигательные способности, личностные склонности. Рассмотрим каждую из категорий в отдельности. 1. Объективная соревновательная ситуация включает реальные внешние факторы, условия, окружение. Эти факторы могут по-разному влиять на отношение личности к соревнованию и проявление личностных склонностей, которые, в свою очередь, оказывают влияние на поведение личности в соревновательной ситуации. Организаторы спортивных соревнований должны учитывать это положение, чтобы обеспечить соревнованиям пропагандистскую функцию. 2. Субъективная соревновательная ситуация является результатом восприятия и оценки участником соревнования объективной соревновательной ситуации. На характер субъективной соревновательной ситуации оказывают влияние мотивы, отношения, личностные склонности и т.д. В то же время, субъективная соревновательная ситуация оказывает влияние (через способности) на результаты соревновательной деятельности. Не менее важным фактором, определяющим характер субъективной соревновательной ситуации, является подготовленность спортсмена к соревнованию и его целевая установка. 3. Реагирование спортсмена в соревновательной ситуации определяется его мотивацией и спортивными способностями. Спортсмен, оценив (субъ- ективно) соревновательную ситуацию, решает свое участие в ней, предвидя результат. Реагирование проявляется на трех уровнях: 1) физиологическом (энергетическое обеспечение предстоящей дея тельности); 2) психологическом (настрой, мобилизация волевых усилий); 3) поведенческом (физические действия). Реагирование спортсмена определяется влиянием внешних факторов (обстановка, погода, противник и т.д.) и внутренних (способности, мотивация и т.д.). 4. Последствия реакций являются заключительной стадией процесса соревнования, выражающейся в достижении спортсменом определенных результатов и последующей аналитической деятельности. Они могут быть положительными (успех, удачные действия) и отрицательными (неудача, проигрыш). Последствия обусловлены влиянием мотивации, отношения, способностями, подготовленностью и оказывают существенное влияние на мотивацию к занятиям спортом и на отношение спортсмена к последующим соревнованиям. Знание механизмов, проявляющихся во взаимодействиях спортсмена и соревнования как процесса, позволит тренерам и организаторам соревнований оптимизировать это взаимодействие и сделать его положительно влияющим на отношение участников соревнований к занятиям спортом. Прежде чем перейти к анализу экспериментального материала, рассмотрим теоретический аспект исследования категории «отношения».

Обоснование системы спортивных соревнований для людей различного возраста

Ханты-Мансийский автономный округ занимает огромную территорию на севере Сибири, отличающуюся суровым климатом, большой отдаленностью городов и поселков друг от друга и от центра округа, развитием охотоводства и рыболовства, разнообразием национальностей. Это требует наличия (развития) хорошей разносторонней физической подготовки от людей, проживающих в округе. Перечисленные особенности указывают на необходимость развития в округе прикладных и национальных видов спорта, привлечения к ним людей различного возраста, т.е. развития массового спорта в данном регионе. Это является одной из задач Комитета по физической культуре и спорту Администрации округа, решению которой в последнее время уделяется большое внимание. Успешное решение этой важной государственной задачи ведется через разработку системы спортивных соревнований в регионе и внедрение ее в практику работы с населением. Нами разработана система спортивных соревнований, предполагающая выделение системообразующих, системонаполняющих и системообуслав-ливающих факторов (рис.2). К системообразующим факторам, характеризующим целевой результат деятельности системы, относятся: уровень спортивных достижений, число участников соревнований и их количество. Системонаполняющие факторы представлены рангами и видами соревно- ваний, среди которых, выдеяются: внутриклубные, межклубные, районные, городские, окружные, региональные, классификационные, по национальным видам спорта, детско-юношеские, соревнования среди взрослых и ветеранов спорта, среди инвалидов. Деятельность системы соревнований определяется системообусловли-вающими факторами, которые можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним условиям относятся: календарь соревнований, уровень материально-технического обеспечения, климато-географические и социально-политические условия, организационные особенности, национальные традиции, уровень их судейства, зрелищность. Внутренние сис-темообусловливающие факторы определяются: целеполаганием, возрастными особенностями соревнующихся, уровнем их спортивной квалификации, характером спортивной мотивации, а также типами отношений людей к соревнованиям. Частными задачами при этом являлись: 1) пропаганда и реклама физической культуры и спорта; 2) приобщение различных контингентов населения к занятиям спортом; 3) совершенствование состояния учебно-тренировочной и воспитательной работы в различных учреждениях и организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности; 4) выявление спортивных талантов; 5) повышение уровня физического развития и физической подготовленности людей различного возраста; 6) привлечение к участию в соревнованиях людей различного возраста и спортивной подготовленности. В основу разработки системы спортивных соревнований были положены Законодательные акты РФ и Ханты-Мансийского автономного округа, Постановления федерального и регионального уровней, ретроспектив- ныи анализ наполняемости и реализации календарных планов спортивно-массовых мероприятий. Утвержденная система соревнований не является постоянно действующей из года в год. Комитет по физической культуре и спорту Администрации округа систематически (раз в три года) проводит работу по изучению общественного мнения и по результатам опроса вносит соответствующие коррективы. Ниже представлены этапы планирования спортивно-массовых мероприятий (Рис. 3).