Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Шелестов Владимир Станиславович

Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах
<
Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах
>



Шелестов Владимир Станиславович. Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-13/2179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональный спорт в мире, как часть спорта высших достижений 11 -49

1.1. Исторические предпосылки развития профессионального спорта 12

1.2. Профессионально-трудовая деятельность и законы ее регулирующие 21

1.3. Исторические аспекты правового обеспечения спортивной деятельности 27

1.4. Профессиональный спорт и социальный статус спортсменов 34

1.5. Положительные и отрицательные стороны влияния профессионализма на развитие спорта и воспитание спортсменов 38

1.6. Резюме 48

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 50-57

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методология и методы исследования 50

2.2.1. Контент-анализ литературных источников и их обобщение 52

2.2.2. Изучение и анализ основополагающих документов 52

2.2.3. Исторический анализ и историческая аналогия 53

2.2.4. Экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование 53

2.2.5. Педагогические наблюдения 55

2.2.6. Математико-статистическая обработка материалов 55

2.3 Организация исследования 56

Глава III. Сравнительный анализ развития профессионального спорта в мире . 58-97

3.1. Американская модель профессионального спорта. 60

3.2. Европейская модель профессионального спорта . 71

3.3. Характеристика профессионального спорта в России. 80

Глава IV. Проблемы профессионального спорта в регионах России (на примере Воронежской области) 98-121

4.1. Анализ основных руководящих документов, определяющих развитие профессионального спорта 101

4.2. Сравнительный анализ Уставов и некоторых показателей деятельности профессиональных клубов Воронежской области 105

4.3. Анализ фактического состояния профессионального спорта в Воронежской области 112

Глава V. Особенности профессионализации в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта 122-136

Выводы. 137

Практические рекомендации. 143

Список литературы. 145

Приложения. 156

Акты внедрения. 169

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт в развитых странах мира, в том числе и в России уверенно встал на путь значительной профессионализации и коммерциализации. Это относится к спорту высших достижений и общедоступному массовому спорту (20,25,29,39,62,132).

В значительной мере это связано с тем, что процесс достижения высших спортивных результатов в большинстве видов, особенно входящих в олимпийскую программу летних и зимних Игр, требует высоко развитой инфраструктуры, значительного финансирования системы подготовки спортсменов и команд, увеличения обслуживающего персонала (тренеров, врачей, массажистов, психологов и других научных и административных работников), связан с политическими амбициями руководителей и населения разных стран.

Процесс профессионализации спорта в современном виде, создание профессиональных клубов, лиг, ассоциаций, их спортивная и коммерческая деятельность развивались постепенно, начиная с конца конце XIX века. Особенно это проявилось в игровых видах.

Первыми на путь профессионализации встали спортивные и коммерческие организации США, а после окончания II мировой войны по этому пути пошли и европейские страны, относившиеся тогда преимущественно к капиталистическому лагерю.

В Советском Союзе профессиональный спорт не получил своего развития, так как считался одним из способов эксплуатации спортсменов и получения организаторами за их счёт значительных прибылей (24,226,39,56,92,137,139).

Однако развитие профессионального спорта, особенно высших достижений, не могло проходить параллельно различными путями и постепенно спортивные организации стран социалистического лагеря перешли к другой форме, получившей название - "государственный профессионализм"

5 (33,49,62,87,132,140,175). Суть которого заключалась в государственной поддержке сильнейших спортсменов страны и ближайшего резерва за счёт выделения спортивных стипендий (студентам, рабочим и служащим и даже талантливым школьникам) за счёт ресурсов бюджетных и хозрасчётных организаций.

В тоже время вопреки Олимпийской хартии сборные команды стран как социалистического, так и капиталистического лагеря скрытно проводили продолжительные учебно-тренировочные сборы, с длительным отрывом спортсменов от учёбы и работы, выделяли премиальные вознаграждения, превышающие лимиты, предусмотренные олимпийской хартией. Все эти мероприятия у нас в стране проводились на основании закрытых постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Спорткомитета СССР и спортивных ведомств: спорткомитета министерства обороны, Динамо, ДСО профсоюзов, Трудовых резервов и министерства просвещения.

В тоже время идеологическая работа по дискредитации профессионального спорта в капиталистических странах продолжалась на уровне отечественных средств массовой информации (СМИ) и научных разработок (24,27,43,55,92,98, 123,137,156).

В 1980г. на пост президента Международного Олимпийского комитета (МОК) был избран Хуан-Антонио Самаранч, который понимал, что дальнейшее развитие спорта высших достижений и массового оздоровительного спорта сдерживается такой двойственностью подходов к развитию спортивного движения в мире и закреплено специальными положениями олимпийской хартии (правило 26), которые формально никто не хотел нарушать, т.к. это вело к дисквалификации спортсменов и целых игровых команд. Однако на практике наблюдались обратные явления.

В 1988 году Международный олимпийский комитет изменил положения Олимпийской хартии, исключив правило о профессионализме и любительстве. Право определять статус спортсменов, было переадресовано международным

федерациям, этим был открыт доступ спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры.

К такому положению спортивные организации России были не готовы, и для того, чтобы сохранить передовые позиции на мировой спортивной арене и конкретно в неофициальном командном зачёте на Олимпийских играх, в стране началась значительная перестройка организации и управления всем спортивным движением.

Однако в экономических, юридических и организационных вопросах профессионализации спорта Россия значительно отстала от США и стран Западной Европы. Начались поиски собственного пути создания профессионального спорта в стране (клубов, лиг, ассоциаций и т.д.), что привело к возникновению различных форм профессионального спорта и коммерциализации спортивного движения (9,20,25,33,40,48,52,87,108). В настоящее время, несмотря на наличие закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принятого Государственной думой, различных подзаконных актов и официальных документов профессиональный спорт в стране развивается неравномерно, особенно, в разных его видах и различных регионах страны. Наиболее не регламентированы вопросы профессионализации спорта высших достижения в большинстве регионов России, особенно в индивидуальных видах, что не способствует развитию и экономическому благополучию, как профессиональных спортивных, так и спортивно-оздоровительных клубов.

Поэтому проблемная ситуация заключается в следующем. В Российской Федерации культивируется более 200 видов спорта, часть из которых, особенно игровые (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис), а также бокс, велоспорт, теннис, фигурное катание на коньках и др., в крупных, особенно столичных городах, постепенно развиваются в соответствии с требованиями и законами профессиональной деятельности и в определённой мере трудового законодательства. Ограниченное их число имеют хорошее спонсорское, материально-техническое и некоторое юридическое обеспечение. В тоже время

7 большинство индивидуальных видов спорта особенно на периферии кроме умеренных зарплат и скромных поощрений спортсменов за высокие результаты, ни каким другим критериям профессионализации, исходящим из требований трудового законодательства, не соответствуют.

Между этими условно выделенными группами в спорте высших достижений находится ряд дисциплин, которые по одним признакам можно отнести к более полноценным профессиональным, а по другим почти им не соответствующим.

Поэтому возникла необходимость систематизировать различные категории спортсменов по отношению к требованиям профессионального спорта, разделить их на квалификационные группы в соответствии с задачами, которые они решают, экономическими возможностями, наличием инфраструктуры для подготовки и соревнований, системой заработной платы и законодательного обеспечения спортивной деятельности в конкретном регионе. Это поможет структурировать современный профессиональный спорт и повысить уровень спортивных достижений. В связи с вышеизложенным, тематика предлагаемого исследования является актуальной для развития спорта в регионах России, а решение поставленных задач будет способствовать росту спортивного мастерства и совершенствованию управленческой структуры профессионального спорта особенно на периферии.

Поэтому цель работы, обосновать основные пути профессионализации командных (игровых) и индивидуальных видов спорта высших достижений в России, систематизировав их в соответствии с основными спортивными, экономическими и социальными требованиями.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в процессе перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сформировались противоречия в спорте высших достижений, исходящие из требований профессионализации и её практической реализации, что тормозит развитие профессионального спорта особенно на уровне индивидуальных видов и периферийных регионов страны. Поэтому дальнейшее развитие

8 профессионального спорта должно быть связано с совершенствованием его организации, уточнением социального статуса спортсменов, юридическим, материальным обеспечением. Для этого необходима систематизация клубов и спортсменов, распределение их на категории по отношению к уровню профессионализации вида спорта, уровню спортивных достижений внутри страны и на международной арене, отдельно в командных (игровых), и в индивидуальных дисциплинах. Это требует также и более тщательной подготовки руководящих документов, определяющих функционирование профессионального спорта в России, особенно на уровне её отдельных регионов.

Объект исследования: Процесс формирования профессионального спорта в мире и России.

Предмет исследования: Отдельные модели развития профессиональных видов слота в мире, Российской Федерации и отдельных регионах (на материале Воронежской области), их соответствие спортивным, социальным и юридическим требованиям в командно игровых и индивидуальных дисциплинах.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации выявлены и обоснованны принципиальные различия развития профессионализма в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта, связанные с управленческими, экономическими, социальными и спортивными факторами.

. Первые в большей мере развиваются по законам спортивного бизнеса, вторые по принципам "государственного профессионализма".

Дан исторический анализ развития профессионального спорта, от античных олимпиад до настоящего времени.

Выявлены пути развития профессионального спорта в США, странах Европы и России, показаны их общие моменты и принципиальные различия.

Выявлены и обоснованы различия в становлении и функционировании профессионального спорта в столичном и периферийных регионах России их взаимосвязь с экономическим положением регионов.

Показано, что организационные структуры, экономическая деятельность, социальный статус спортсменов как внутри профессиональных командных (игровых) видов спорта, так и в индивидуальных дисциплинах значительно вариативны, в связи, с чем разработаны отдельные систематизации этих двух составляющих профессионального спорта по вышеуказанным признакам.

Теоретическая значимость. Настоящее исследование обогащает разделы общей теории спорта, организации и управления спортивным движением, дополняя их совокупностью факторов об особенностях развития, и различиях в организации профессиональных индивидуальных и командных (игровых) видов спорта.

Практическая значимость исследования. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке подзаконных нормативных актов, уставов вновь открывающихся профессиональных спортивных клубов, коррекции уставов уже существующих ПСК, типовых документов: федераций по видам спорта, регламентов проведения крупнейших соревнований, а также являться информационными материалами для региональных и муниципальных администраций по вопросам развития спорта в регионах России.

Материалы исследования могут быть использованы в изучении курса "Организации и управления физкультурным и спортивным движением" в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации тренеров и организаторов спорта.

Положительный эффект материалов диссертации подтвержден двумя актами внедрения результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту

  1. Профессионализация спорта в процессе его развития от античности до настоящего времени прошла несколько этапов, а возникновение этого явления следует отнести к играм Олимпиад в Древней Греции.

  2. Становление профессионального спорта в мире и в России прошло через ряд этапов, связанных с нарушением Олимпийской хартии и тщательно завуалированной коммерциализацией.

  1. Профессиональный спорт, особенно в дисциплинах, входящих в программы летних и зимних Олимпийских игр в настоящее время неразрывно связан с развитием спорта высших достижений. Однако пути его развития в командных (игровых) и индивидуальных видах в Российской Федерации, западной Европе и США значительно различаются.

  2. Профессиональный спорт в регионах России, часто развивается по своим собственным принципам и во многом отличается от столичных городов и часто не соответствует существующему законодательству о труде, физической культуре и спорту, а также требованиям самого профессионального спорта.

  3. Дальнейшее развитие и совершенствование профессионального спорта, в России связано с систематизацией спортсменов и команд, в основе которой лежат экономические и спортивные условия их профессиональной деятельности. Это требует разработки законодательного обеспечения, определяющего все стороны функционирования командных (игровых) и индивидуальных видов спорта.

Исторические предпосылки развития профессионального спорта

Стремление людей к организованному и интересному проведению досуга, к самореализации не только на трудовом поприще становится одной из причин развития спортивного движения. Как известно, различные игры и физические упражнения достаточно широко использовались в военном деле в разных странах на самых ранних этапах развития общества. Организованное же спортивное движение можно впервые увидеть в Древней Греции. Благодаря высокому развитию культуры стало возможно проведение таких спортивных форумов, как Олимпиады. Причем проведение игр Олимпиад было не спонтанным всплеском эмоций. Этому предшествовали как индивидуальная подготовка атлетов, так и организованные мероприятия по подготовке технической и законодательной базы. По мере развития спортивного движения в Древней Греции стало возрастать и значение победы на обще эллинских состязаниях. Сюда можно отнести материальные блага, возможность для успешной политической и общественной карьеры, повышение социального положения, стремление к славе и др.

Гуськов С.И.(150,с.9) пишет: «Идея любительства не имеет ничего общего с Олимпийскими играми Древней Греции. Известных спортсменов Древней Греции обеспечивали города, в которых они жили. Спортсмены освобождались от налогов, получали бесплатное питание, дорогие подарки, большие денежные призы, позволяющие им безбедно жить в течение многих лет. Значительные доходы олимпийских победителей древности никогда не. назывались «доходами», «вознаграждением», «жалованием». Использовались такие нейтральные термины, как «призы», «подарки» и др. Возможно, поэтому считалось, что спортсмены древности превыше всего ценили само участие в соревнованиях, а не стремились заработать деньги. Таким образом, истоки развития профессиональный спорт берет в Древней Греции».

Надо сказать, что вопрос профессионализации спортивных состязаний волновал представителей общества уже в то время. Эллинский поэт Пиндар в своих произведениях воспевал бескорыстную честность победителя, как бы в противовес профессионализму, который начал проникать в Эллинские игры. При этом Пиндар констатирует, что нередко жажда награды превозмогает порядочность (205).Вместе с ним свою озабоченность профессионализмом высказывает поэт и философ Ксенофан, драматург Еврипид (119).

. Если на начальном этапе развития общественных состязаний художники изображали на вазах и амфорах прекрасных юношей, статных, прекрасно двигающихся, то в более позднем периоде спортсмен профессионал предстает в виде уродливых и изможденных людей в окружении неприятных старух. Другой образ атлета-профессионала в изобразительном искусстве; там он представлен силачом с несоразмерной туловищу маленькой головой, бессмысленным взглядом, устремленным в пустоту. Это дает основание говорить о противопоставлении физического и духовного. И если у высших слоев общества преобладает эстетический взгляд на занятия физическими упражнениями, то низшие сословия предпочитают грубую силу (28,119,205).

Падение интереса к физическим упражнениям у состоятельных слоев греческого общества, рост благосостояния населения, проникновение эллинской культуры на завоеванные территории и мегаполисы Малой Азии способствовали распространению профессионализма. Создание наемной армии и привлечение в ее ряды многих физически крепких закаленных деревенских жителей из отдаленных и слаборазвитых областей Греции дало дополнительный толчок в развитии профессионализма. Это связано с тем, что именно из числа бывших наемников пополнялись ряды атлетов-профессионалов. Их, как и прежде называли атлетами, однако теперь это понятие распространялось на мужчин, прошедших длительную и тщательную подготовку по какой-либо одной атлетической дисциплине с целью участия в общественных состязаниях (7,119). С большой долей вероятности это можно сравнить с нынешней специализацией.

Вызванное к жизни экономическими условиями разделение труда, естественно не миновало и спорт, выразившись в нем в виде профессионализации. Атлет начал превращаться из свободного состязателя в узкого специалиста, который, стремясь добиться при помощи победы известных материальных благ, стал совершенствовать, как технику физических упражнений, так и систему подготовки к этим престижным соревнованиям.

Помимо бывших солдат-наемников ряды профессиональных атлетов пополняют выходцы из отдаленных и малоразвитых греческих областей Фессалии, Аркадии, Южной Италии и др., а также из районов Малой Азии (45,203) в основном это были представители бедных слоев населения, безграмотные, не имеющие эстетического воспитания. Основное их достоинство это физическая сила и стремление к обогащению (98,119,205).

Кроме уже названных причин, процветанию профессионального атлетизма, способствовали и сами профессиональные атлеты. В IV в. до н. э. атлеты-профессионалы путешествовали по различным городам, сопровождаемые тренерами, и демонстрировали свое искусство (90,118). Эти выступления не ограничивались только территорией Древней Греции. Одним из следствий этого можно считать проникновение иностранных атлетов-профессионалов на Олимпийские игры греков и другие общественные празднества (7,28,45,98).

Дальнейшая профессионализация соревновательной деятельности приводит к следующим результатам. С IV в. до н. э. в кулачных боях, панкратионе (смесь борьбы и кулачного боя), езде на колесницах принимают участие в основном профессионалы. Происходит и социальное разделение участников игр: легкая атлетика, кулачный бой, борьба становятся уделом атлетов из колоний - малоразвитых в культурном отношении районов Греции, а скачки на колесницах - прерогативой представителей аристократии. При этом надо отметить, что в основном это аристократы из соседних с Грецией областей в частности Македонии, Малой Азии и др. (14, 93, 98, 119, 203).

Экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование

Для решения задач исследования наряду с изучением документов и литературных источников был использован метод исторического анализа и исторической аналогии. Методологической основой при этом служили критерии объективности, соответствия исторической действительности, а также взгляды, касающиеся эволюции сознательной деятельности человека.

В процессе исследования уделялось особое внимание причинам возникновения профессионального спорта и его дифференциации в различных странах, а также в индивидуальных и командных видах спорта. Сравнение различных моделей становления профессионального спорта позволило систематизировать различные направления его развития в зависимости от социальной и экономической системы, господствовавшей в конкретной стране и в частности в Российской Федерации и выделить отдельные категории спортсменов и игровых команд на основе их экономического, социального и административного статуса.

Метод экспертных оценок представляет собой научно-обоснованный инструмент исследования закономерностей различной экономической, социальной и спортивной деятельности человека и общества. Он имеет хорошую теоретическую базу, которая позволяет получать достоверные результаты с приемлемой степенью точности (6,11,161).

При подборе экспертов использовались показатели их компетентности и аргументации настоящей и прошлой деятельности в области спорта высших достижений.

В экспертизе участвовали ведущие специалисты управленцы, тренеры, спортсмены высокой квалификации Воронежской области в количестве 15 человек. Экспертиза проводилась по методу ранжирования и непосредственной оценки ответов, с последующей статистической обработкой.

Анкета эксперта-управленца состояла из 20 вопросов с заранее подготовленными вариантами ответов (Приложение 1), анкета эксперта-тренера и спортсмена высокой квалификации состояла из 31 вопроса также с заранее подготовленными вариантами ответов. Экспертам предлагалось выделить ответ, отражающий его точку зрения или ранжировать альтернативы по их значимости с определением коэффициента конкордации (W) и его значимости.

Экспертиза была разовой, индивидуальной, проводимой в форме ответов на вопросы анкеты респондентом, при отсутствии контакта между экспертами. В экспертизе приняло участие 15 человек, из которых 5 являются представителями структур спорта высших достижений (школа высшего спортивного мастерства, федерация Воронежской области по легкой атлетике, федерации футбола Центрально-черноземного региона, отдел спорта высших достижений и профессионального спорта, Комитет по физической культуре спорту и туризму при администрации Воронежской области). 10 человек представляли профессиональные спортивные клубы или клуб, использующий элементы профессионального спорта в своей деятельности, а также представители профессионального бокса.

В работе также достаточно широко использовались опросные методы опроса. Были проведены беседы и интервью со специалистами, в качестве которых выступали ученые, тренеры, представители организаций профессионального спорта и оргработники структур, сочетающих в себе работу со спортсменами высокой квалификации и спортсменами-профессионалами.

Анкетирование было использовано как инструмент для сбора, уточнения, и дополнения данных, полученных другими методами.

Особое внимание уделялось анкетированию и опросу организационно-руководящих работников ответственных за обеспечение деятельности в профессиональных спортивных организациях и в сфере спорта высших достижений.

В процессе педагогических наблюдений изучался уровень спортивных результатов, показатели успешности выступлений в различных официальных, особенно коммерческих соревнованиях и турнирах, а также в состязаниях официального календаря, по итогам которых предусмотрены денежные вознаграждения.

Эти наблюдения проводились также за особенностями календаря соревнований, количеством игр и отдельных стартов, их частотой, количеством побед, психической и физической напряженностью соревнований и игр, уровнем подготовки спортсменов её динамикой и взаимосвязями достижений и стимулирования участников.

В отдельных случаях изучалось социальное и экономическое положение спортсменов, закончивших выступления в спорте высших достижений.

При обработке полученных исследовательских данных использовались общепринятые методы математической статистики. В ходе статистической обработки определялись следующие характеристики: среднее арифметическое (X), стандартное квадратичное отклонение (S).

Европейская модель профессионального спорта

В Европе, в XIX веке особенно в Англии, начали активно развиваться коммерческие процессы в области спорта, что привело к появлению спортсменов-профессионалов. Следует отметить, что именно в Англии впервые был поднят вопрос о статусе профессионала и любителя.

Одним из существенных отличий Европы от Америки было то, что при определении статуса спортсмена-профессионала главную роль играло не наличие выгоды от занятия спортом, а социальное положение и род деятельности человека. Так как занятие физкультурой и спортом были привилегией состоятельных людей, то получаемые ими средства не имели решающего значения для их жизни. Поэтому к профессионалам относили преподавателей гимнастики, людей среднего сословия и представителей рабочего класса (45,61,105).

На профессиональной основе одними из первых стали развиваться конные скачки, гребной спорт, кулачные бои. В основе этого лежала борьба за «призовые» деньги.

Но начало процессу профессионализации спорта в Европе положили владельцы футбольных команд. Первым шагом в этом процессе стала выплата игрокам компенсаций за проезд к месту игр и за потерю рабочего времени, а также стремление владельцев команд переманить в свои клубы наиболее сильных игроков. Следующим шагом было введение платы за посещение матчей, необходимость вести банковские счета и бухгалтерию клуба. Благодаря футбольному бизнесу, который повысил благосостояние команд, футболисты стали требовать соответствующей оплаты (1,20,179). В 1863г. создается Английская ассоциация футбола (ФА), а 1888г. футбольная лига (ФЛ) - первая футбольная организация не только в Европе, но и в мире, которая стала заниматься развитием футбола на профессиональной основе. Одним из итогов её деятельности можно считать процесс акционирования английских футбольных клубов (51,110,152,179).

Достаточно широко в Англии были распространены бокс и борьба. Бои и схватки проводились, как и в гребле за «призовые» деньги. Особой популярностью пользовался бокс, который вместе с футболом и регби считался чисто английским спортом. Уже в начале XX века в Англии появляются первые менеджеры, которые устраивали состязания боксёров и борцов.

Профессиональный спорт развивался также во Франции. В конце XIX начале XX века на профессиональной основе функционировали борьба, бокс, конный спорт. Франция первой стала культивировать профессиональный велоспорт. Особенно популярными в этот период времени были гонки Париж -Рубе, Бордо - Париж. Однако самыми популярными стали гонки серии «Тур де Франс». Это соревнование возникло в 1927году, как рекламное спортивное состязание. Становлению «Тур де Франс» способствовали средства массовой информации, а также стипендии спонсоров (150,188). Профессиональный футбол во Франции стал развиваться с 1932 года под эгидой Национальной футбольной лиги (НФЛ).

Развитие профессионального спорта в остальных странах Европы, за исключением некоторых видов, начинается после второй мировой войны, но долгое время число видов спорта развивающихся по профессиональному пути было ограничено. В основном европейские страны шли по пути полупрофессионального развития. Чисто профессиональными можно было считать бокс, велоспорт, теннис, гольф, футбол, баскетбол, автоспорт, бильярд.

Такие виды, как гандбол, хоккей, волейбол, регби и др. развивались на полупрофессиональной основе. Это имело несколько причин. Во-первых, в Европе в отличие от США и Канады не было чёткого разграничения между любителями и профессионалами. Как правило, национальные федерации по видам спорта объединяли и тех и других. Во-вторых, до середины 80-х годов XX века в большинстве стран Европы концепция любительства с её ценностями и идеалами преобладала над концепцией профессионализма, а статус спортсмена любителя рассматривался общественностью значительно выше, чем статус профессионала. В-третьих, европейский профессиональный спорт долгое время развивался на основе уставов, хартий и внутренних правил, не имея чётко оговоренной юридической платформы. В-четвёртых, практически все виды профессионального спорта в Европе, особенно игровые, пользовались поддержкой государства через местные органы власти.

Существует и своя специфика финансирования профессионального спорта в Европе. В целом источники те же, что и в американском спорте, однако их соотношение различается. Большой процент финансирования профессионального спорта приходится на спонсорскую помощь. Она составляет от 30 до 50% финансирования команд и лиг. Следующий источник -продажа билетов, она составляет -30% бюджета. Продажа прав на теле трансляцию составляет около 25% средств. Помощь местных властей приблизительно 20%. Всё больше расширяется лицензионная деятельность, связанная с продажей лигами, клубами, ассоциациями прав на использование своей символики производителями. В Европе, в отличие от Америки, широко распространён подход к покупке спортивных «звёзд», как способу инвестиций капитала с целью их продажи с прибылью. Кроме этого достаточно широкое распространение получила практика продажи собственных воспитанников или молодых перспективных игроков, с которыми заключаются долгосрочные контракты. Это один из способов выживания небогатых клубов особенно в таких странах, как Бельгия, Португалия, Голландия. Можно привести следующий пример. В 1994г. голландский клуб «Эйндховен» покупает у бразильского «Крузейро» нападающего Рональде за 6 млн. долларов, а через два года продаёт его в испанскую «Барселону» за 20 млн. долларов. И таких примеров можно привести достаточно много (63,104,115,150,212). В отличие от США профессиональные клубы в Европе, особенно футбольные, имеют свои группы подготовки, строго регламентированные по возрасту от 7-8 лет до юниоров (18-19 лет). Эти клубы получают субсидии от местных властей. Кроме того, в ряде стран Франции, Австрии, Испании существуют школы-лицеи, в которых учащиеся находятся на полном обеспечении, а также получают среднее образование. Такие структуры имеются также во всех странах бывшего социалистического лагеря. Лучшие выпускники школ пополняют ряды спортсменов-профессионалов.

В Европе профессиональный спорт имеет свои особенности, связанные историческими традициями и концепциями развития в различных странах. На первых этапах своего развития отношение к профессиональным спортсменам можно охарактеризовать как негативное, а зачастую и пренебрежительное (87,98,105). Поэтому, как такового социального статуса у профессионалов конца XIX - начала XX вв. не было. Причем это относилось не только к спортсменам-профессионалам, но и к любителям. Однако с момента возрождения Пьером де Кубертеном олимпийского движения встал вопрос и о правовом положении спортсменов. Первым документом, оговаривающим правовое положение спортсмена, следует считать Олимпийскую Хартию. В ней оговаривались положение допуска спортсмена к Олимпийским играм или, точнее, его статус как любителя. В 40-х годах прошлого века в Европе появляются и первые законы о спорте, физической подготовке и спортивной деятельности (20,40,51). Дальнейшее развитие отношений в спорте диктовала необходимость более четкого правового положения спортсменов-профессионалов.

Сравнительный анализ Уставов и некоторых показателей деятельности профессиональных клубов Воронежской области

. На основании руководящих государственных и областных законодательных актов профессиональные клубы области составили свои уставы, в которых, значительное место занимают вопросы финансово-хозяйственной деятельности. В процессе исследования были изучены уставы пяти игровых клубов из семи существующих: ФК «Факел», ФК «Энергия», ГК «Энергия», ВК «Кристалл», ХК «Воронеж». Все уставы имеют общую структуру и содержание.

В профессиональном спорте успех деятельности во многом зависит от решения экономических проблем клуба. В разделе «Права и обязанности Клуба» во всех уставах декларируется право осуществлять предпринимательскую и внешнеэкономическую деятельность. Однако ни один из перечисленных клубов не ставит своей задачей получение прибыли. Этот пункт обыкновенно в уставах звучит следующим образом: клуб не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности. Данное положение входит в противоречие с законом РФ «О физической культуре и спорт 1999г.(201) в вопросе о задачах профессионального спорта, так как «профессиональный спорт представляет собой предпринимательскую деятельность, целью которой является удовлетворение интересов спортсменов, избравших спорт своей профессией, спортивных организаций, за которые они выступают, а также зрителей», а сама эта деятельность тесно связана с получением доходов. Это противоречие усиливается записью в уставе ВК «Кристалл», которая гласит, что клуб является добровольной, творческой, некоммерческой организацией.

И все же, несмотря на то, что получение прибыли не является основной задачей клубов, в уставах много внимания уделяется путям получения средств и доходов для фукционирования профессионального клуба.

Разделы «Источники и порядок образования средств и имущества Клуба» предусматривают возможность создавать хозяйственные общества и товарищества с правом юридического лица приобретать и реализовывать ценные бумаги, имущественные и неимущественные права, доли и/или акции обществ и товариществ, осуществлять инвестиционную деятельность.

Уставы клубов предусматривают осуществление рекламной деятельности, создание и приобретение СМИ за счет средств организации в соответствии с ее уставом.

Уставы предусматривают участие в производстве, прокате и продаже спортивного инвентаря и оборудования, а также участие в других хозяйственных обществах и товариществах в качестве вкладчика.

Клубам предоставляется возможность иметь в собственности здания, сооружения, строения, жилищный фонд, земельные участки, оргтехнику, транспортные средства, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для осуществления деятельности, предусмотренной уставом.

Клубы закрепляют за собой эксклюзивное право на использование. собственной символики. А также получение и использование банковских кредитов, финансовых ресурсов за счет средств соответствующих фондов для обеспечения своей деятельности.

Бюджет клубов складывается из регулярных и единовременных взносов от учредителей клуба, добровольных имущественных взносов и пожертвований, выручки от реализации товаров и услуг, а также доходов, получаемых от собственности клуба, дивидендов (доходы, проценты), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам.

В уставах предусмотрено, что ещё одним источником поступления средств, является приобретение и передача прав на использование спортсменов в отечественных и зарубежных командах в установленном порядке.

Анализ показывает, что уставы клубов предусматривают большие возможности для организации своей экономической деятельности и создания надежного финансового фундамента. Положение о финансово-экономической деятельности, на наш взгляд, являются показателем движения игровых клубов по пути профессионализации своей деятельности.

Этой цели служат и другие факты, вытекающие из изученных уставов.

В уставе ХК «Воронеж» одним из пунктов значится содействие развитию профессионального хоккейного клуба и его фарм-клубов. Пункт о содействии своим фарм-клубам и дублирующим командам есть и в других уставах, в которых предусматривается создание благоприятных условий и иных социальных гарантий для спортсменов, тренеров, работников клуба и членов их семей.

Уставы клубов предусматривают наличие коллективного договора между спортсменами и менеджментом клуба. При этом клубы самостоятельно устанавливают формы, принципы и системы оплаты труда, размеры заработной платы, используют формы материального стимулирования. Члены клуба имеют права и исполняют обязанности в соответствии с действующим законодательством о труде, уставом и внутренними документами клуба. Клубы несут ответственность за соблюдение основ законодательства Российской Федерации об охране труда.

Анализ уставов показывает, что клубы предусматривают и определённые социальные гарантии. Однако в действительности в большинстве случаев они не выполняются.

Как отмечалось в уставах клубов, предусматривается пункт о социальном страховании. Фактически же в большинстве команд этот вопрос решается следующим образом. Гандболисты клуба «Энергия» застрахованы из расчета 50% - клуб, 50% страховой суммы выплачивает сам игрок, а в «Факеле» и «Кристалле» вопросами страхования полностью занимаются сами игроки, исходя из размеров собственной заработной платы. И только представители ФК «Энергия» и ХК «Воронеж» имеют 100% страховки игроков за счет средств клуба. В БК «Воронеж-СКИФ» страхование осуществляется в зависимости от уровня мастерства и ценности игрока. Клубная часть постепенно возрастает, а ведущие игроки полностью застрахованы за счет клуба.

В уставах предусматриваются вопросы создания благоприятных жилищно-бытовых и других социальных условий, для спортсменов и тренеров, которые выполняются в определённой мере. Однако полное решение этой проблемы зависит от возможностей клуба и уровня мастерства игрока, что, в принципе, является вполне нормальным. Некоторым игрокам клуба предоставляется автотранспорт. Этим практически исчерпывается пункт о создании для них благоприятных условий. Отдельные клубы ФК «Факел», женский ФК «Энергия», БК «Воронеж-СКИФ» оказывают помощь, создавая условия некоторым молодым игрокам в получении образования.

В целом можно сказать, что изученные уставы клубов, имеют следующую особенность. Все они содержат пункты, где говорится о том, что клуб является либо общественной организацией, как ГК «Энергия», либо некоммерческим партнерством, как футбольные клубы «Факел» и «Энергия», или муниципальным учреждением, как ХК «Воронеж», или организациями, прикрепленными к образовательному учреждению, как ВК «Кристалл». Можно отметить следующий интересный факт. СДЮСШОР № 14 к которому прикреплен этот профессиональный клуб финансирует мужскую волейбольную команду «Кристалл», что закреплено в уставе этой спортивной школы принадлежащей и финансируемой администрацией Железнодорожного района г. Воронежа.