Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Фураева Наталия Валерьевна

Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле
<
Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле
>




Фураева Наталия Валерьевна. Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/515-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема построения подготовки спортсменов и команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле (аналитический обзор) 9

1.1 Проблема структуры подготовки в современной теории спорта 9

1.2 Особенности структуры годичного цикла подготовки в спортивных играх в спорте высших достижений 14

1.3 Основные факторы, влияющие на структуру годичного соревновательно - тренировочного цикла 23

1.4 Структура годичного соревновательно-тренировочного цикла на стадии базовой подготовки в юношеском спорте 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1 Задачи исследования 41

2.2 Методы исследования 41

2.3 Организация исследования 47

ГЛАВА III. Ретроспективный анализ динамики структуры годичного соревновательно-тренировочного цикла в баскетболе 50

3.1 Исследование факторов, определяющих структуру годичного цикла подготовки 50

3.2 Ретроспективный анализ динамики структуры годичного цикла сильнейших команд в современном баскетболе (вторая половина XX века) 54

3.3 Анализ структуры годичного цикла в юношеском и студенческом баскетболе 75

ГЛАВА IV. Структура подготовки команд в годичном сореновательно-тренировочном цикле на современном этапе развития баскетбола 87

4.1. Основные факторы, определяющие структуру годичного цикла в современном баскетболе 88

4.2. Исследование специфических особенностей структуры годичного цикла баскетбольных команд высшей квалификации 94

4.3. Специфика структуры построения подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле в учебных группах спортивных школ по баскетболу 101

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 134

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность. Проблема построения спортивной подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле у спортсменов различной квалификации и возраста является одной из основных в теории спорта и технологии подготовки команд. Это подтверждается целым рядом дискуссий, проведенных в последние годы на страницах журнала "Теория и практика физической культуры", методических журналов по видам спорта, а также на научно-практических конференциях тренеров и специалистов. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях коммерциализации и профессионализации современного спорта, которая наиболее ярко проявляется в спортивных играх и в баскетболе в частности /8, 28, 29, 48, 75,76,80,91,96,112,132,149/.

Участие сильнейших клубных команд страны в национальном чемпионате и в европейских клубных турнирах, коммерческих соревнованиях, проходящих в настоящее время параллельно, а лучших игроков - дополнительно в составах сборной команды России на Чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх значительно расширило соревновательную практику. Международный и внутренний календари, в зависимости от уровня мастерства команд, часто продолжаются 8-10 месяцев с небольшими перерывами. Эти факторы значительно сокращают время, необходимое для проведения полноценной тренировочной деятельности команды /21,40,76,90,94,106,147/.

В то же время в детских и юношеских командах стремление к расширению соревновательной практики часто не способствует целенаправленному решению многих вопросов физической и технической подготовки игроков, особенно акселерированного типа, задерживая их физическое развитие, техническую оснащенность, а следовательно, и рост спортивного мастерства/78, 85, 106/.

Поэтому проблемная ситуация в современном баскетболе заключается в следующем. Стремление копировать структуру годичных циклов

профессиональных клубов и сократить сроки подготовки молодых игроков для увеличения их соревновательной практики в условиях официального и товарищеского календаря игр не позволяет достигнуть необходимой физической и технической подготовленности из-за недостатка времени, выделяемого на тренировку, что не способствует в дальнейшем достижению высокого уровня работоспособности и исполнения технико-тактических навыков, необходимых профессионалам в международных турнирах и во внутреннем чемпионате, в условиях удлиненного соревновательного периода. Это отражается на становлении высшего спортивного мастерства молодых игроков и в дальнейшем не способствует завоеванию высших моральных, социально значимых достижений и материальных поощрений.

В связи с этим важнейшим фактором успешности тренировки и выступлений в турнирах высокого ранга является разработка такой структуры годичного цикла, которая позволяла бы тренеру обеспечить достижение состояния "спортивной формы" отдельных игроков, команды в целом и сохранение этого состояния на протяжении важнейших длительных турниров, на разных стадиях многолетней подготовки от юношеских коллективов до сборных команд страны.

В соответствии с поставленной в работе проблемой - цель работы была сформулирована как повышение эффективности подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле баскетбольных команд разного возраста и квалификации.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение мастерства баскетболистов различного возраста и квалификации зависит от эффективности решения изменяющихся на каждом этапе многолетней тренировки задач, что связано с непрерывной динамикой структуры годичных циклов, соотношением продолжительности тренировочных и соревновательных периодов, и их содержанием. На стадии базовой подготовки эту структуру должна определять система тренировки, преимущественно на-

6 правленная на воспитание технических навыков и физических качеств, а на

стадии реализации максимальных возможностей спортсменов - система соревнований.

Объект исследования - система подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле баскетбольных команд различной спортивной квалификации и возраста.

Предмет исследования - факторы, определяющие структуру подготовки на разных стадиях спортивного совершенствования и динамика отдельных компонентов структуры годичного цикла от юношеских до профессиональных баскетбольных команд.

Научная новизна. Впервые на основе ретроспективного анализа развития структуры подготовки баскетбольных команд высокой квалификации в годичном соревновательно-тренировочном цикле, выделены главные факторы, определявшие эту структуру в условиях совершенствования методики подготовки в современном баскетболе и его инфраструктуры:

выявлены в порядке значимости факторы, определяющие структуру годичного цикла у сборных команд страны, в том числе юниорской и юношеской, клубов суперлиги, студенческих команд и в учебных группах спортивных школ;

изучены и обоснованы причины удлинения соревновательных периодов годичного цикла у клубов суперлиги; определены этапы и мезоциклы тренировки, за счет которых возможно сокращение подготовительных периодов, и предложены методические приемы поддержания спортивной формы команды.

- выявлены и обоснованы количественные параметры соревнователь
ной практики в годичном цикле для сборных команд страны разного уров
ня, клубов суперлиги, студенческих команд и учебных групп спортивных
школ.

- намечены пути обеспечения необходимой динамики в развитии структуры годичных циклов подготовки с повышением уровня спортивного мастерства команд.

Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретических предпосылок для разработки моделей годичных соревновательно-тренировочных циклов баскетбольных команд различной квалификации.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на использование выявленных закономерностей и разработанных моделей структуры годичного цикла в профессиональной деятельности тренеров и других специалистов, работающих с баскетбольными командами различного возраста и уровня спортивного мастерства.

Предложенная технология планирования годичных циклов подготовки и их структурных элементов позволит более надежно управлять подготовкой команды, регулировать количественные и качественные показатели соревновательной практики, поддерживать необходимый уровень работоспособности игроков и надежность их технико-тактических действий.

Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе специализированных вузов, колледжей, УОРов и обеспечить определенную согласованность специалистов в использовании общеспортивной и специфической баскетбольной терминологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Факторы, определяющие структуру подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле на разных стадиях спортивного совершенствования.

  2. Динамика компонентов структуры годичного цикла. Соотношение периодов тренировочной и соревновательной деятельности команд в возрастном и квалификационном аспектах.

  3. Количественные показатели системы соревнований в годичном цикле на разных стадиях спортивного мастерства баскетбольных команд.

  1. Причины удлинения соревновательных и сокращения подготовительных периодов годичного цикла у клубов высокой квалификации.

  2. Модели структуры годичного цикла в современных условиях в баскетбольных командах высшей квалификации и ближайшего спортивного резерва.

Проблема структуры подготовки в современной теории спорта

Современная система спортивной подготовки включает в себя три взаимосвязанные подсистемы: соревнований, тренировки, а также внетрени-ровочных и внесоревновательных факторов, повышающих эффективность первых двух /74, 88,113, 114/. В процессе многолетней подготовки спортсменов от новичков до мастеров спорта международного класса удельный вес и время, затрачиваемое спортсменами на реализацию задач в рамках этих подсистем, все время меняется. Поэтому в теории спорта выделили три стадии в системе многолетней подготовки: стадию базовой подготовки, реализации максимальных возможностей и спортивного долголетия /10, 77/. Каждая стадия включает ряд этапов/121,113/. Четких границ между стадиями и этапами не существует, т. к. их продолжительность связана с уровнем подготовленности, биологическим и паспортным возрастом спортсменов. Поэтому чаще всего стадии (этапы) связывают с обучением в спортивной школе, в группах начальной подготовки, учебно-тренировочных группах, в группах спортивного совершенствования, в группах высшего спортивного мастерства, а в спортивных играх - с включением юных игроков в клубные взрослые, юношеские, юниорские и основные сборные команды страны /82, 121, 122/. В современном спорте построение подготовки на всех этапах связано с конкретными годичными соревновательно-тренировочными циклами, а на этапах высших достижений и спортивного мастерства также с четырехлетними олимпийскими спортивными циклами /89, 119, 123, 134,135,152/. В общей теории спорта в зависимости от масштаба времени, в пределах которого протекает тренировочный процесс, различают: а) микроструктуру - структуру отдельного тренировочного занятия и микроцикла (например, недельного); б) мезоструктуру - структуру этапов тренировки, включающих относительно законченный ряд микроциклов (суммарной деятельностью, напри мер, около месяца); в) макроструктуру - структуру больших тренировочных циклов типа полугодичных, годичных и многолетних /73, 74, 87, 90, 149/. Проблемы оптимального построения подготовки в этих циклах состоят именно в том, чтобы, опираясь на объективные закономерности тренировочного и соревновательного процессов, придать им формы, наиболее полно обеспечивающие решение намеченных целей и условия их реализации (на главных соревнованиях года, четырехлетия или в ходе длительных турниров в спортивных играх). По мере развертывания многолетнего процесса подготовки во времени его структура постоянно изменяется и усложняется, т. к. изменяются задачи, возраст, уровень подготовленности спортсменов, а также их узкая или широкая специализация в рамках отдельного вида спорта. В целом многолетний процесс спортивной подготовки от новичка до высот мастерства может быть представлен в виде последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетней подготовки, связанные с возрастными и квалификационными показателями спортсменов /74,138/. Спортивная подготовка характеризуется в каждой отдельной своей фазе некоторыми устойчивыми соотношениями и в то же время представляет собой непрерывно изменяющийся процесс. Поэтому при ее построении выделяются два аспекта. Первый как бы вычленяет из нее отдельные звенья (фазы, этапы, циклы, комплексы) и фиксирует внимание на соотношениях компонентов тренировки и соревнований, типичных для данного этапа. Второй аспект концентрирует внимание на динамике процесса подготовки, на закономерностях его изменений по ходу смены фаз (средств, методов, нагрузок, структуры циклов) /74, 77, 148/. Спортивная карьера человека часто продолжается 15-20 лет, в процессе которой он проходит путь от новичка до спортсмена высшей квалификации. В то же время длительность выступлений спортсменов на уровне высших достижений в разных дисциплинах различна и составляет от 1 до 3-4 олимпийских циклов. Практика показывает, что спортсмены, находящиеся на этапе высших достижений, хорошо адаптированы к самым разнообразным средствам тренировочного воздействия и, как правило, ранее применявшимися вариантами построения процесса подготовки, методами и средствами не удается не только добиться прогресса, но и удержать спортивные результаты на прежнем уровне. Поэтому следует варьировать структуру больших циклов, средства и методы тренировки, применять комплексы упражнений, не использовавшиеся ранее, новые дополнительные средства, стимулирующие работоспособность и эффективность выполнения двигательных действий /17, 18,114,150/. Тенденция к расширению общего календаря спортивных соревнований, распределенных как равномерно, так и неравномерно в течение года, заставила специалистов строить годичный цикл из нескольких макроциклов. Этому способствовало и улучшение материальной базы. Особенности календаря в спортивных играх во многом обусловили построение процесса подготовки в течение года. Наряду с годичными макроциклами (в футболе, хоккее) существуют полугодичные и более короткие макроциклы (в баскетболе, волейболе, теннисе и др.) /15, 56, 94, 98, 114, 127, 137/.

Задачи исследования

Методология исследования в теории спорта, как и в других обобщающих науках, характеризуется единством общенаучных, отраслевых и конкретно-исследовательских подходов и методов /5, 77, 95/. Поэтому решение главных задач, исходящих из цели и гипотезы исследования, потребовало использовать ряд интегральных и частно-исследовательских методов, таких как: а) системный подход и моделирование; б) теоретический анализ и обобщение, составляющие информацион ную основу исследования; в) педагогическое обследование процесса подготовки, включавшее педагогические наблюдения, анализ спортивных достижений, планов и ито гов подготовки баскетбольных команд, экспертные данные специалистов; г) опытную сравнительную проверку эмпирических характеристик системы подготовки команд; д) статистические и другие методы первичной обработки данных. Системный подход, теоретический анализ и обобщение результатов исследования проводились на основе принципов системного подхода, позволяющего учесть множество факторов самого разного характера и выделить из них те, которые оказывают на исследование (структуру подготовки) наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, найти пути и методы эффективного воздействия на них. Такой подход выражает одну из главных особенностей современного познания /5,47,77, 90,110/. Одним из важнейших условий использования системного подхода в исследованиях является его сочетание с историко-логическим подходом, который обязывает рассматривать явления в их становлении, движении и развитии. В частности, в нашем конкретном случае, осмысливая структуру подготовки с позиций системного подхода, вскрывались тенденции ее развития в зависимости от конкретных условий развития современного спорта и баскетбола, в частности. Моделирование Как метод научного исследования моделирование характеризуется построением и анализом определенных моделей исследуемого объекта, оперированием с ними, получением данных, которые могут быть по аналогии перенесены на изучаемый объект /6, 46, 54, 77, 131/. В процессе исследования использовались следующие фрагменты моделирования: построение и анализ моделей структуры годичных соревновательно-тренировочных циклов юношеских, юниорских, студенческих команд, команд мастеров, выступающих в суперлиге РФ, NBA и NCAA США. Анализ и обобщение литературных и других информационных источников проводились по следующим вопросам: а) общие проблемы системы подготовки спортсменов; б) системы подготовки в спортивных играх и в баскетболе, в частно сти; в) системы многолетней подготовки в детско-юношеском спорте; г) проблема управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов и команд; д) структура подготовки и календаря профессиональных команд NBA и NCAA (студенческой атлетической ассоциации США) через интернет. Анализ и обобщение передового практического опыта и официальных документов о подготовке команд в спортивных играх, в баскетболе, в частности, а также отдельных специалистов (тренеров, спортсменов, научных работников) на основе: а) изучения официальных документов федерации баскетбола России и СССР (календари, целевые комплексные программы, методические реко мендации для тренеров, протоколы турниров, отчеты старших тренеров и др); б) изучения руководящих документов для СДЮШОР, ДЮСШ, УОР, ШВСМ (регламент работы, нагрузки по годам обучения, соревновательная практика и др.); в) беседы с отечественными и зарубежными специалистами (игрока ми, тренерами, научными работниками, преподавателями спортивных школ). Данные, полученные в ходе изучения и обобщения передового опыта, имели как самостоятельное значение, так и служили вспомогательным материалом для проведения исследовательской работы /5, 51/.

Исследование факторов, определяющих структуру годичного цикла подготовки

Годичный цикл является естественным биологическим ритмом, которому подчиняется вся живая природа, в том числе и человек. Периодические чередования времен года, а следовательно, и климатических факторов всегда накладывали отпечаток на деятельность человека, вызывая сезонные колебания его функционального состояния и работоспособности /110,113, 114/. В связи с этим уже древние греки понимали, что необходимо строить подготовку своих атлетов перед Олимпиадами в годичном цикле по периодам. Отсюда возник и сам термин "периодизация" тренировки. В годы наивысшего развития Олимпийских игр древности участникам состязаний предлагалось пройти почти десятимесячный период предварительной подготовки, а затем один месяц специально готовиться и тренироваться на месте проведения Олимпиад под руководством специалистов /73, 79/. Это подтверждает одно из основных положений о том, что подготовка спортсмена должна строиться в рамках годичного цикла. В то же время в начале эпохи развития современного спорта в конце XIX века подготовка к соревнованиям ограничилась сроками от 2-3 до 8-Ю чедель /73, 79/. Развитие спорта, рост спортивных достижений, опыт проведения чемпионатов мира, Европы и особенно летних Олимпиад показали, что кратковременная тренировка не в состоянии обеспечить полноценную подготовку спортсменов. В 1916-1917 годах вышла книга Б. А. Котова "Олимпийский спорт" /68/, в которой впервые в нашей стране обосновалась непрерывность и периодичность процесса подготовки. Автор предложил разделить весь цикл тренировки на три периода: общую тренировку, подготовительную и специальную. Общая тренировка заключалась в развитии дыхательной и мышечной систем, что, по современным взглядам, соответствует работе над общей выносливостью и силой, подготовительная тренировка связывалась с развитием силовых способностей и выносливости (выдержки), что можно квалифицировать как работу над специальной силой и выносливостью. Специальная тренировка предусматривала подготовку в избранных спортивных упражнениях и доведение их до совершенства. Она подразделялась на подготовительную и основную. Весь период подготовки у Б. А. Котова занимал около полугода. Такие сроки были связаны с тем, что он считал возможным заниматься одновременно разными зимними и летними видами спорта, что в какой-то мере напоминает современный принцип всесторонности физического воспитания, принятый в нашей стране. Это положение в 20-40-е годы частично нашло свое отражение в совмещении сильнейшими игроками занятий баскетболом и волейболом, баскетболом и регби, хоккеем и теннисом, футболом и хоккеем и др. Автор не разделял виды спорта на индивидуальные и командные и его рекомендации в большей мере относились к отдельному спортсмену, а не к команде в целом. Однако учитывая, что отдельные спортивные игры входили в программу Олимпиад с 1900 г. (водное поло, футбол), а баскетбол проводился как показательный уже в 1904 г., вышеприведенные рекомендации частично относились и к спортивным играм. В 20-30-е годы XX века постепенно начинают публиковать работы, связанные с построением подготовки в течение года и с обоснованием необходимости проведения круглогодичной тренировки /52, 73,115/. Однако основной акцент в разработке данной проблемы делался на индивидуальные виды спорта - главным образом, легкую атлетику, плава- ниє, штангу, в меньшей степени - на єдиноборства и практически не разрабатывалась эта проблема для спортивных игр и баскетбола, в частности, который был включен в программу летних Олимпиад только в 1936 году. После второй мировой войны наиболее развитые в экономическом плане страны стали целенаправленно развивать спорт и его высший квалификационный уровень - спорт высших достижений. Стала улучшаться инфраструктура спорта, в него вкладывались значительные материальные средства, постепенно стала увеличиваться доля спортсменов-профессионалов, особенно в игровых видах и единоборствах. В 1946 г. в США была создана национальная баскетбольная ассоциация НБА. Для того, чтобы успешно выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов, а также во внутренних чемпионатах страны и профессиональных ассоциаций, стала необходимой научная разработка проблем, связанных с успешностью выступлений спортсменов и команд в этих соревнованиях, т.е. проблема управления совершенствованием спортсмена и команды, управления уровнем их подготовленности, высшей степенью которой являлось состояние "спортивной формы" атлета. Однако о понятии и сущности спортивной формы в те годы специалисты почти не задумывались и эта проблема не затрагивалась в специальной литературе. В 50-е годы трудами отечественных специалистов (СП. Летуно-ва, Н.Г. Озолина и особенно Л.П. Матвеева) были сформулированы основные положения, связанные с периодизацией тренировки в годичном цикле /73, 83/. При этом отечественные ученые рассматривали проблему с различных позиций (спортивно-методических, биологических, психологических и социальных), в то время когда зарубежные специалисты отдавали предпочтение лишь биологическим предпосылкам, и в частности проблеме адаптации спортсменов. В эти годы были определены основные факторы, влияющие на структуру годичного соревновательно-тренировочного цикла и периодические изменения, происходящие внутри него.

Основные факторы, определяющие структуру годичного цикла в современном баскетболе

На первом этапе работы экспертам предложили ранжировать в порядке значимости следующие факторы, определяющие структуру годичного цикла: - календарь официальных игр; - управление состоянием спортивной формы игроков и команды; - сезонно-климатические условия; - календарь коммерческих турниров; - занятость игроков в учебных заведениях (ВУЗ, колледж, УОР, общеобразовательная школа); - другие, неучтенные выше факторы. При этом ранжирование факторов осуществлялось отдельно для сборной команды страны, баскетбольных клубов и юношеских и юниорских сборных команд. В результате статистической обработки данных для всех вышеперечисленных команд, эксперты определили важнейшим фактором календарь официальных соревнований; на втором месте оказался фактор - управление спортивной формой игроков и команды. Третьим по значимости фактором для сборных команд и клуба оказался календарь коммерческих турниров, а для юношеских и юниорских команд - график учебы в учебных заведениях. На четвертом месте для всех четырех типов команд оказались сезонно-климатические условия. На пятом - для сборной команды и клуба - график учебы в учебных заведениях, а для юниорской и юношеской - календарь коммерческих турниров. Коэффициент конкордации (согласованности) ответов экспертов для сборной команды страны и клубов равнялся W=0,85 и 0,83, т.е. был высоким (W=0,7 - средний уровень согласованности), для юниорской команды -W=0,8, а для юношеской - только W=0,69. Выделение календаря официальных игр как важнейшего фактора, определяющего структуру годичного цикла, совпадает с мнением большинства специалистов-практиков, работающих во многих видах спорта /1, 83, 95/. На современном этапе развития баскетбола, когда команда клуба суперлиги параллельно участвует в двух-трех турнирах (чемпионат страны, европейские Кубки), каждый из которых заканчивается серией игр "плей-офф", тренеры, планируя подготовку команды, не располагают точным количеством будущих игр. Это связано с попаданием в "плей-офф", числом игр и побед в каждом круге и они вынуждены по ходу подготовки все время корректировать структуру циклов, в соответствии с количественными и качественными показателями календаря. Второй по важности фактор - управление состоянием спортивной формы (подготовленности игроков и команды в целом) - обеспечивает в условиях вероятного характера соревновательных нагрузок использование необходимых тренировочных средств, методов в структуре соответствующих микро- и мезоциклов для обеспечения успешности выступлений команды в официальном календаре игр. Экспертиза подтвердила и важность коммерческого календаря, как фактора влияющего на структуру годичного цикла в условиях коммерциализации спорта, а для спортивных резервов - и значимость занятости юных баскетболистов учебой в школе, УОРе, колледже, ВУЗе. Сезонно-климатические факторы в условиях современной инфраструктуры спорта не являются существенным фактором, влияющим на структуру годичного цикла. Определив ведущим фактором построения подготовки в годичном цикле календарь официальных игр, необходимо было определить его оптимальные количественные характеристики для основной сборной команды, клуба высшей квалификации и сборных команд юниоров и юношей, способствующие повышению их спортивного мастерства. Для этого в ходе экспертизы специалисты дали свои практические рекомендации, которые имели достаточно большую вариативность (R). Для сборных команд страны вариация ответов составила: - основной - R=12-45 игр - клуба -R=50-100 игр - юниорской - R=25-70 игр - юношеской - R=20-60 игр Эти показатели включали и количество игр в коммерческих турнирах, которые варьировали в меньшей степени: - для сборной команды - R= 10-25 игр - для клуба - R=l 5-30 игр - для юношеской сборной команды - R=5-12 игр. Слишком большая вариативность ответов о количестве игр может быть связана с тем, что отдельные эксперты не включали в общее число количество коммерческих стартов.