Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Михайлов Владимир Яковлевич

Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек
<
Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек
>




Михайлов Владимир Яковлевич. Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек : ил РГБ ОД 61:85-13/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Современные проблемы совершенствования движений в академической гребле 8

1.2. Методология исследования 23

1.3. Рабочая гипотеза 32

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2.1. Цель и задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования Г... 46

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В АКАДЕШЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ 48

3.1. Анализ структуры движений гребцов высокой квалификации 48

3.2. Анализ закономерностей систем движений при росте спортивного мастерства 67

3.3. Заключение 77

ГЛАВА ІV. СИСТЕМЫ ДВИЖЕНИЙ ГРЕЩОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 82

4.1. Анализ структуры движений при скорости передвижения ниже соревновательной 82

4.2. Анализ структуры движений при скорости передвижения выше соревновательной 94

4.3. Заключение ЮІ

ГЛАВА V. ШЕКТИВНОСТЪ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 10б

5.1. Биомеханические предпосьшки совершенствования технической подготовки в академической гребле.. .. 106

5.2. Исходное состояние экспериментальной и контрольной групп, программа эксперимента

5.3. Результаты эксперимента 117

5.4. Заключение 120

ВЫВОДЫ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

Введение к работе

Актуальность работы заключается в целесообразности развития представлений о возможностях роста спортивного результата в академической гребле за счет целенаправленного совершенствования элементов техники гребли и поиска адекватных методических приемов.

Проблемная ситуация, возникшая в настоящее время в академической гребле, заключается в том, что практика подготовки гребцов, постоянный рост спортивных результатов выдвигает на первый план проблему повышения эффективности всех сторон подготовки гребцов, в том числе и технической. В то же время, несмотря на значительное количество соответствующих исследований, практически не рассматривались вопросы изучения техники применительно к условиям соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов и отличия ее от других режимов двигательной деятельности, применяемых в тренировочном процессе. Изучение затрагиваемой проблемы с данных позиций имеет несомненно теоретическую и практическую значимость.

Теоретический аспект проблемы заключается в отсутствии представлений о закономерностях взаимосвязи целого ряда наиболее существенных элементов техники академической гребли в условиях соревновательной деятельности и закономерностях перестройки этих взаимосвязей при различных режимах работы, используемых в процессе подготовки гребцов.

Практический аспект проблемы состоит в отсутствии методических приемов воздействия на совершенствование структуры соревновательных движений гребцов, учитывающей их особенности и изменение структуры при различных тренировочных режимах гребли.

Рабочая гипотеза данного исследования основывалась на том, что углубленный анализ биомеханической структуры движений во время соревновательной деятельности гребцов различной спортивной квалификации при передвижении со скоростью выше и ниже соревновательной, позволит выявить закономерности ее изменения и на этой основе разработать более адекватные средства педагогических воздействий и существенно повысить эффективность технической подготовки спортсменов в академической гребле.

Целью исследования явилось повышение эффективности подготовки спортсменов в академической гребле на основе изучения структуры движений и разработки методики целенаправленного совершенствования ее основных компонентов.

Для достижения поставленной цели нами решены такие задачи: изучена биомеханическая структура соревновательной деятельности гребцов и особенности ее перестройки при росте спортивной квалификации; изучены особенности структуры движений гребца при различных режимах двигательной деятельности, применяемых в тренировочном процессе, с точки зрения их соответствия соревновательному режиму и тенденциям перестройки техники при росте спортивных результатов; разработаны педагогические рекомендации по совершенствованию традиционной системы технической подготовки гребцов-академистов и оценена эффективность их использования в практике подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объектом исследования избраны гребцы различной спортивной квалификации, а также высококвалифицированные спортсмены, входящие в сборную команду СССР и УССР и демонстрирующие рузультаты на уровне мастеров спорта СССР.

Предметом исследования явились закономерности организации структуры движений и методические аспекты ее совершенствования.

Научная новизна, В работе получены новые теоретические знания о закономерностях организации оптимальной системы движений спортсменов различной квалификации в академической гребле: выделены основные компоненты структуры движений гребцов и показана их взаимосвязь со скоростью хода лодки при гребле различной интенсивности; определены модельные характеристики структуры движений гребцо в-академисто в; разработана система диагностики структуры технической подготовленности квалифицированных гребцов-академистов; обоснована методика совершенствования техники движений гребцов-академистов в классе одиночек, основанная на объективных данных, характеризующих оптимальную структуру двигательных действий.

В работе получнны следующие основные положения, выносимые на защиту: проведен всесторонний анализ структуры движений гребцов в процессе преодоления соревновательной дистанции, что позволило вскрыть механизмы, обеспечивающие скорость лодки и экономичность движений, выделить показатели, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности. В работе впервые получены объективные данные, отражающие существенные закономерности перестройки гребли при росте спортивного мастерства гребцов, выявлены характерные механизмы перестройки движений гребцов при передвижении лодки со скоростью выше и ниже соревновательной и установлены возможности использования этих режимов в тренировочном процессе для целенаправленного воздействия на элементы структуры движения.

Проведенные исследования позволили выделить ряд педагогических положений, касающихся возможностей повышения средней дистанционной скорости лодки за счет воздействия на определенные механизмы структуры движений и за счет использования в тренировочном процессе тренировочных режимов с заданной структурой движений. Проверка выдвигаемых положений в педагогическом эксперименте дала положительные результаты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки индивидуальных количественных моделей состояния технической подготовки гребцов и педагогических программ совершенствования технического мастерства. Разработанные положения имеют значение для подготовки гребцов, начиная от новичков до мастеров спорта СССР. Результаты работы могут быть использованы при подготовке методических писем и пособий; при планировании учебно-тренировочной работы, направленной на подготовку гребцов олимпийского резерва в СДЇЇП0Р; школах-интернатах спортивного профиля; сборных команд республики и страны.

Результаты исследований и рекомендации в настоящее время используются в работе комплексной научной группы по обеспечению подготовки сборной команды УССР по академической гребле и в тренировочном процессе гребцов ДСО и ведомств республики.

Современные проблемы совершенствования движений в академической гребле

Спортивная академическая гребля прошла длительный путь развития от простых понятий о движениях гребца до приобретения современных составляющих спортивного результата: технической, функциональной, психологической и других видов подготовленности. Анализ литературы позволяет проследить эволюцию академической гребли как вида спорта, взглядов и методических подходов к различным сторонам подготовки гребцов. Наряду с совершенствованием инвентаря, методики тренировки, существенные изменения претерпела структура движений гребца. При этом изменилась не только техника движений гребца, но и глубина познания механизмов, обеспечивающих наивысшую эффективность работы и скорость лодки.

Первоначальное развитие методики технической подготовки характеризуется обобщением взглядов ведущих тренеров на сущность движений гребца, их форму и возможности ее совершенствования. Наиболее фундаментальными работами в этом плане, фактически открывающими современный этап развития методики технической подготовки гребцов, являются труды С.Ферберна /192/. Автором впервые заложены основы "естественного" стиля гребли, детализируемые в течение последних лет многочисленными исследователями. Автор впервые указал на такие фундаментальные положения, как необходимость совершенствования, в первую очередь, работы весла в воде и необходимости использования массы тела для продвижения лодки. С.Ферберн считал, что грести нужно не силой, а "массой", затрачивая активную силу мышц на разгон массы тела гребца, а возникшую при этом силу инерции приложить к рукоятке весла. Подчеркивалось, что гребец должен подъезжать на "банке" медленно, равномерно, что дает лодке возможность двигаться гораздо быстрее. В безопорной фазе во время "заноса" весла скорость движения всей системы падает. В конце подготовки движение ОЦТ гребца к корме затормаживается, в результате чего возникает отрицательная инерция за счет опоры ног о подножку. С.Ферберн /192/ впервые указал на возможности повышения скорости лодки за счет оптимальных движений гребца в безопорной фазе, указав, что гребец должен подъезжать медленно, равномерно. Это дает возможность лодке двигаться быстрее. В момент окончания подъезда гребец должен как можно быстрее изменить направление движения своей массы.

Дальнейшее качественное углубление представлений об организации движения спортсменов, специализирующихся в академической гребле проводилось на основании механико-математического анализа динамической системы "лодка-гребец-весло" /201/. Авторы выдвигают ряд фундаментальных положений, касающихся возможностей повышения эффективности гребца. А.М.Шведов и А.Н.Шебуев /201/ в своем руководстве по академической гребле обобщили опыт, приобретенный нашими тренерами за многие годы работы с гребцами. Они дали теоретическое обоснование техники академической гребли, разделили весь гребок на фазы и очень подробно описали каждую фазу гребка. Авторы подчеркнули, что скорость, точная координация и правильное приложение сил определяют уровень технической подготовки гребца.

Развитие представлений о структуре движений гребца тесно связано с совершенствованием методов ее исследования.

Анализ структуры движений гребцов высокой квалификации

С целью анализа особенностей техники академической гребли в условиях преодоления соревновательной дистанции изучалась структура движений спортсменов высокой квалификации. По данным литературы, компоненты структуры движений изменяются при росте спортивного мастерства. Отличие наблюдается в проявлении повышенной мощности рабочей деятельности, эффективности реализации развиваемых мышечных усилий /192, 201, 203, 209, 217, 228, 246, 247/. Авторы отмечают, что у гребцов П спортивного разряда в период становления техники происходит поиск наиболее рациональных форм движения. На уровне I спортивного разряда, мастеров спорта отмечается стабилизация компонентов структуры движений. Далее, на высших ступенях технического совершенствования, наблюдается индивидуализация двигательной деятельности /192/. В связи с этим, в качестве объекта исследования были выбраны высококвалифицированные гребцы, выступающие на уровне кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта СССР.

С целью изучения техники академической гребли и выявления значимости различных биомеханических характеристик, для повышения спортивных результатов был проведен анализ фазовой структуры гребка, количественных характеристик, определяющих различные элементы структуры движений и корреляционный анализ, в результате чего установлены взаимосвязи между характеристиками структуры движения и выделены параметры координационной структуры, в основном определяющей спортивный результат. Анализ фазовой структуры гребного цикла, состава отдельных фаз движения и взаимосвязи количественных характеристик в фазах позволил охарактеризовать ряд особенностей техники академической гребли, не рассматривающихся ранее в специальной литературе, или вызывавших противоречивые мнения различных авторов, т.к. результаты были получены недостаточно корректными методами.

В качестве системы отсчета, разграничивающей фазы гребного цикла, была принята тензодинамограмма усиления на весле, развиваемого спортсменом. Традиционно в академической гребле под ритмом академической гребли понимается соотношение опорной и безопорной фаз гребного цикла /54, 79, 84, 198, 200, 201, 216/. Это обусловлено тем, что опорная фаза является элементом, связанным непосредст венным взаимодействием с водной средой и продвижением лодки. Безопорная фаза является в основном подготовительной фазой, обусловливающей: а/ эффективную подготовку к выполнению усилия; б/ реализацию инерции массы тела спортсмена для продвижения лодки; в/ расслабление, отдых, накопление энергии к следующему гребку. Приняв за основу существующие представления о разделении фаз гребного цикла, мы проанализировали конкретный состав элементарных двигательных действий спортсмена в данных фазах.

В тензограмме усилия на весле за период опорной фазы выделяются периоды: а/ нахождения опоры; б/ нарастания усилия; в/ удержания усилий; г/ максимума усилия; д/ снижения усилий /рис.3.I./. Характерные точки нарастания, удержания и максимума усилия выделены в соответствии с традиционными для гребного спорта рекомендациями по анализу тензограмм усилий на весле /198, 200/.

Анализ структуры движений при скорости передвижения ниже соревновательной

Значительное количество тренировочной нагрузки, занимающей существенный процент общего тренировочного времени, гребцы выполняют при скорости передвижения существенно ниже соревновательной. Это связано с необходимостью восстановления двигательного навыка в начале специализированного этапа подготовительного периода,развития аэробной производительности организма, создания облегченных условий для овладения отдельными техническими элементами и другими причинами. В тоже время, как отмечается рядом авторов, структура движений при медленной гребле также отличается от гребли быстрой, как ходьба от бега /201/. И значительные объемы тренировочной нагрузки, выполняемые с относительно низкими скоростями передвижения, должны оказывать определенное воздействие на развитие и становление двигательного навыка, обусловленное спецификой структуры движений при этих режимах работы. Это воздействие может не полностью соответствовать задаче совершенствования соревновательной структуры движений при гребле с дистанционной скоростью.

С целью выяснения специфики двигательной деятельности спортсменов в академической гребле при скорости передвижения ниже соревновательной и значимости данных режимов для совершенствования биомеханической структуры соревновательной деятельности, проведен анализ техники гребцов различной квалификации при темпе гребли 24 гр/мин. Выбор темпа обусловлен тем, что данная интенсивность значительно ниже соревновательной и является общепринятой /в методической литературе/ для решения ряда задач тренировочного процесса, связанных с развитием специальной выносливости гребца.

Структура движений квалифицированных гребцов при скорости ниже соревновательной имеет много сходных черт с техникой гребли с соревновательной скоростью. Но имеются и значительные отличия.

Максимальная и минимальная скорости лодки в цикле со средне-цикловой скоростью находятся в очень высокой корреляционной связи соответственно /Ґ = 0,93; Ґ = 0,92; Г = 0,90 и 0,91/.

Характеристики мощности работы весла находятся с результативностью в высокой корреляционной связи, значительно превышающей связи при дистанционном темпе гребли. Так, у мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта коэффициент корреляции между скоростью лодки и величиной максимального усилия составляет соответственно Л = 0,86 и 0,89, для величины среднего усилия в гребке Ґ -0,71 и 0,58. Это может быть обусловлено тем, что в условии эксперимента исключено изменение темпа и спортсмены увеличивали скорость только за счет роста качества гребка.

Коррелируют также со скоростью лодки и ритмические характеристики. Достоверно влияет на увеличение скорости лодки сокращение безопорной фазы /ґ = -0,38 и -0,4/, Это можно объяснить тем, что общее достаточное время цикла позволяет квалифицированным гребцам сокращать относительную продолжительность отдыха в фазе заноса весла.

Биомеханические предпосьшки совершенствования технической подготовки в академической гребле

Проведенные биомеханические исследования закономерностей организации структуры движений гребцов различной квалификации в процессе преодоления соревновательной дистанции и при скоростях передвижения лодки выше и ниже соревновательной, позволили выявить ряд положений, имеющих принципиальное значение для управления педагогическим процессом технического совершенствования гребцов-академистов. Выявленные закономерности касаются возможностей повышения эффективности структуры соревновательных движений и оптимизации программ тренировки в зависимости от особенностей влияния различных режимов двигательной деятельности на структуру движений. Данные общетеоретической литературы указывают, что совершенствование технического мастерства спортсменов способствует росту спортивных результатов /68, 72, 73/. В связи с этим, мы предположили, что полученные данные имеют непосредственное педагогическое значение и использование их в тренировочном процессе будет способствовать повышению его эффективности. Рассмотрение полученных результатов с позиций педагогики позволяет выделить следующие наиболее интересные аспекты проведенного исследования, имеющие значение для повышения эффективности тренировочного процесса:

I. Выявлены качественные особенности построения фазовой структуры движений гребца по наиболее существенным параметрам, характерные для спортсменов высокой квалификации и соответствующие спортивным результатом. В тоже время можно отметить, что, несмотря на однонаправленность качественной перестройки структуры движений при росте мастерства у всех спортсменов, выявленные закономерности все же являются усредненными. В структуре движений каждого конвретного спортсмена практически всегда можно обнаружить заметные отклонения от оптимальной модели по ряду параметров, приводящие к снижению ее эффективности. Целенаправленная работа над устранением этих недостатков, очевидно, является необходимой предпосылкой роста спортивного результата.

2. Установлены механизмы координации движений и биомеханические характеристики движений гребца, прогрессирующие при росте спортивного мастерства и непосредственно связанные со средней дистанционной скоростью хода лодки. Полученные данные позволяют считать, что одним из основных биомеханических факторов, определяющих работоспособность гребца, является использование им для выполнения гребка инерционных сил перемещения ОЦТ тела, разгибания туловища и работы ног. Все эти элементы находятся между собой в тесной взаимосвязи и, в совокупности, определяют экономичность работы, и среднюю скорость лодки на соревновательной дистанции. Зависимость скорости лодки от этих характеристик позволяет считать, что целенаправленное воздействие на их изменение при помощи арсенала педагогических средств и методов будет способствовать увеличению среднедистанционной скорости лодки интенсификации тренировочного процесса без дополнительного увеличения его напряженности.