Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Петряев Александр Владимирович

Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса
<
Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса
>



Петряев Александр Владимирович. Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/1159-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературы по проблеме исследования 12

1.1. Управление движениями в спорте 12

1.2. Теоретические аспекты технической подготовки спортсменов 20

1.3. Биомеханические закономерности становления технического мастерства спортсменов 30

1.4. Использование тренажерных устройств в тренировочном процессе 34

1.5. Моделирование в теории спорта 38

1.6. Техническая подготовка в спортивном плавании 43

1.7. Гипотеза, объект и предмет исследования 50

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Цель и задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Анализ научно-методической литературы и документальных материалов 52

2.2.2. Педагогические наблюдения 53

2.2.3. Оценка общих особенностей физического развития 53

2.2.4. Использование автоматизированного тренажерного комплекса "APT" при оценке и коррекции динамических характеристик гребкового движения 54

2.2.5. Характеристика методов математико-статистического анализа экспериментальных данных 63

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА 3. Динамические характеристики гребковых движений пловцов (предварительный педагогический эксперимент) 67

3.1. Исследование динамических параметров гребкового движения 67

3.2. Выявление информативных критериев оценки технической подготовленности высококвалифицированных пловцов 72

3.3. Определение модельных характеристик гребкового движения 80

ГЛАВА 4. Совершенствование динамических характеристик гребка в тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов (основной педагогический эксперимент) 86

4.1. Методика совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов 86

4.1.1. Коррекция динамических характеристик гребка с использованием автоматизированного тренажерного комплекса "APT" с обратной связью 88

4.1.2. Коррекция динамических характеристик гребка в воде 93

4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребка 100

Выводы 107

Практические рекомендации 111

Список литературы 122

Приложения 144

Введение к работе

Рост достижений в циклических видах спорта тесно связан с разработкой принципиально новых путей оптимизации управления тренировочным процессом (Братковский В.К., Лысенко Г.И., 1991; Слободян А.Л., 1995; Ширковец Е.А., 1995; Платонов В.Н., 1997 и др.). В современной теории спорта одной из главных проблем процесса спортивного совершенствования является разработка и экспериментальное обоснование средств и методов технической подготовки (Селуянов В.Н., 1993; Куликов Л.М., 1995; Шустин Б.Н., 1995; Шестаков МЛ., 1998 и др.).

Необходимость создания в тренировке спортсменов условий максимальной схожести динамики основных параметров двигательной активности с теми, которые наблюдаются в процессе соревновательной деятельности при максимальной напряженности функциональных систем организма, предполагает разработку педагогических средств и методов, вызывающих направленное воздействие на структуру движений с учетом индивидуальных возможностей спортсменов (Козлов И.М., 1984; Платонов В.Н., Вайцеховский СМ., 1985; Верхошанский Ю.В., 1988; ГилевГ.А., 1998 и др.).

Анализ подготовки спортсменов высокого класса показывает, что выполнение большинства тренировочных упражнений при незначительном сходстве внешних параметров работы с особенностями соревновательной деятельности часто сопровождается

маловыраженными реакциями вегетативных систем, неадекватной координационной структурой движений. Поэтому очень важно разработать методологические приемы, позволяющие создавать в процессе спортивной тренировки условия для предельного проявления двигательных способностей, возможностей функциональных систем

организма, узловых параметров технического мастерства с учетом индивидуальных особенностей спортсменов (Мельков Ю.В. с соавт., 1979; Платонов В.Н., 1986; Иссурин В.Б., 1987; Братковский В.К., Лысенко Г.И., 1991; МосуновД.Ф., 1992 и др.).

Известно, что нерациональное распределение силовых акцентов в цикле движений, неравномерные колебания внутрицикловой скорости, нарушения в пространственной и ритмической структурах движений приводят к непроизводительным энергозатратам. При этом в процессе соревновательной деятельности спортсмен зачастую не может реализовать в полной мере двигательный потенциал (Дьячков В.М., 1972; Кузнецов А.И., 1974; Мазниченко В.Д., 1981; Каунсилмен Д., 1982; Озолин Н.Г., 1988 и др.).

Это определяет необходимость разработки более совершенной системы управления процессом технической подготовки спортсменов, предполагающей использование новых механико-математических методов моделирования, позволяющих осуществить поиск оптимальных вариантов структуры системы движений конкретных спортсменов с учетом переменных факторов, отражающих индивидуальные особенности специальной подготовленности, специфику структуры тренировочного процесса, особенности внешней среды, возможности использования педагогических средств и методов коррекции спортивной техники (Кузнецов В.В., Шустин Б.Н., 1980; Селуянов В.Н., 1991; Попов Г.И., 1992; Шустин Б.Н., 1995; Игуменов В.М., 1986; Платонов В.Н., 1997; Шестаков М.П., 1998 и др.).

Успешное решение задач управления технической подготовкой невозможно без углубленного исследования структуры движений спортсменов, изучения механизмов их построения и способов управления ими (Бернштейн Н.А., 1947, 1966; Донской Д.Д., 1968, 1971; Зациорский В.М., 1981, 1985; Назаров В.Т., 1984; Hay J.G., 1985).

Проблема управления тренировочным процессом

высококвалифицированных спортсменов требует проведения исследования с использованием различных отраслей и направлений смежных наук. Одним из ведущих условий, которое может резко увеличить эффективность подготовки спортсменов, следует считать переход от эмпирического построения тренировочного процесса к его управлению с использованием всех новейших достижений спортивной науки (Игуменов В.М., 1986; Булкин В.А., 1987; Иванов В.В., 1987; Платонов В.Н., 1987; Кривенцов А.Л., 1990; Шестаков М.П., 1998 и др.).

Огромное значение для повышения эффективности и интенсификации тренировочного процесса имеет использование современных технических средств с обратной связью (Ратов И.П., 1972; Юшкевич Т.П. с соавт., 1989; Евсеев СП., 1991 и др.). Методы контроля за биомеханическими параметрами движения человека используются в спортивной практике достаточно давно (Годик М.А., 1988). Новым в этой проблеме является применение более современных технических средств и методов получения качественных характеристик кинематики и динамики движений (Черкесов Ю.Т., 1993; Клешнев В.В., 1994-1998). Особая актуальность их применения в плавании обусловлена тем, что получение точной информации о спортсмене и характере его двигательной деятельности в условиях реального плавания ограничено спецификой взаимодействия тела спортсмена и водной среды.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые выявлены основные закономерности влияния динамической структуры рабочего гребкового движения на повышение спортивного результата; определена рациональная динамическая структура гребкового движения и определены конкретные величины модельных динамических характеристик техники плавания.

Установлено, что для оценки и коррекции динамических характеристик гребкового движения пловцов эффективным является использование автоматизированного тренажерного комплекса, моделирующего условия выполнения рабочего движения в воде по параметрам "усилие-скорость".

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных методах оценки технического мастерства пловцов с использованием ATK "APT" с обратной связью и методике коррекции динамического компонента рабочего движения пловца в процессе технической подготовки. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в процессе технической подготовки высококвалифицированных пловцов с использованием сформированной компьютеризированной базы данных.

Материалы, изложенные в диссертации в виде практических рекомендаций, методических разработок, внедрены в практику подготовки пловцов регионального центра Олимпийской подготовки С.Петербурга, СДЮШОР "СКА", СДЮШОР "ЭКРАН".

Разработанная методика совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов на основе коррекции динамических характеристик гребка может быть использована в подготовке других групп квалифицированных пловцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• автоматизированный тренажерный комплекс позволяет производить объективную оценку основных качественных и количественных характеристик выполнения гребкового движения пловцов;

• рациональная динамическая структура гребка в плавании основана на модельном распределении динамических параметров в цикле;

• методика совершенствования технической подготовленности, направленная на коррекцию динамических характеристик гребка с использованием обратной связи, способствует эффективному

приложению усилий и мощности рабочего движения, способствует повышению спортивного результата.

Работа выполнена по направлению 02. Сводного плана научно-исследовательских работ Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1995-1997 г.г., проблема 02.01. "Механизмы, обеспечивающие двигательную деятельность человека", тема 02.01.04. "Закономерности адаптации моторно-двигательного аппарата человека при выполнении неспецифических циклических локомоций".

Теоретические аспекты технической подготовки спортсменов

Теория технической подготовки (ТТП) спортсменов есть наука о закономерностях формирования двигательных навыков и умений, необходимых для жизни и спорта. Методологическими основами ТТП являются программно-целевой подход, нейрогистология, нейрофизиология, физиология высшей нервной деятельности, физиология двигательной активности, биомеханика. Формирование двигательных умений и навыков - это процесс управления. Управление возможно, если имеются: - управляемый объект - спортсмен (математическая модель в ЭВМ); - данные о состоянии спортсмена (методы контроля состояния спортсмена); - программа управления опорно-двигательным аппаратом (ОДА) для достижения поставленной цели; - возможность принятия решения по внесению коррекций в программу на основе сравнения модельных представлений с характеристиками выполнения двигательного действия; - средства управления. Следовательно, как наука об управлении ТТП должна решать определенные задачи - разработать: - общую модель опорно-двигательного аппарата и ЦНС (а на этой базе - индивидуальную модель) на основе данных нейрофизиологии, нейрогистологии, физиологии и биомеханики мышечного аппарата; - методы контроля уровня технической подготовленности; - методы обучения двигательным действиям; - методы планирования технической подготовки (Селуянов В.Н., 1991, 1993). Разработка и экспериментальной обоснование средств и методов технической подготовки спортсменов является одной из главных проблем процесса обучения и воспитания в спорте. В современной теории обучения технике физических упражнений широко применяются общедидактические принципы обучения и воспитания в соответствии со спецификой дидактических задач и особенностями методики обучения, раскрывающие закономерности целенаправленного формирования двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний. В тренировке спортсменов следует руководствоваться правилами: - целевой направленности к высшему спортивному мастерству; - эффекта использования тех или иных качеств в зависимости от возрастных особенностей спортсменов; - соразмерности развития основных физических качеств; - выбора ведущих факторов на различных этапах многолетней подготовки; перспективы опережения в формировании технического мастерства (Слободян А.Н., 1995). Процесс становления и совершенствования технического мастерства подразделяется на следующие стадии. 1. Создание представления о двигательном действии и формирование установки на обучение. Возникающие на этой стадии психомоторные реакции и направленность на выполнение действия создают соответствующую функциональную и психическую настройку. Достигается это применением словесных и наглядных методов, обеспечивающих формирование установок и основных путей освоения техники. Информация, которую получает спортсмен на этой стадии, должна быть представлена в наиболее общем виде, так как внимание его концентрируется на основных частях двигательных действий и способах их выполнения. 2. Формирование первоначального действия. На этой стадии формируется умение выполнять движения в наиболее общем виде. Здесь отмечаются генерализация двигательных реакций, нерациональная внутримышечная и межмышечная координация, которые связаны с иррадиацией процессов возбуждения в коре головного мозга. Эти особенности определяют ориентацию тренировочного процесса на овладение основами техники и общим ритмом движений. Особое внимание необходимо уделять устранению ненужных движений, излишних мышечных напряжений. Процесс обучения должен концентрироваться во времени, так как длительные перерывы между занятиями снижают его действенность. Слишком частые повторения осваиваемого упражнения в занятии нецелесообразны, поскольку образование новых навыков связано с быстрым угнетением функциональных возможностей нервной системы.

Основным практическим методом освоения двигательного действия является метод расчлененного упражнения. Лучшему усвоению двигательных действий способствует использование различных методов ориентирования - световых, звуковых и механических лидеров, специальных ориентиров, регламентирующих темп движений, их направленность и т.п.

3. Формирование совершенного двигательного действия. Эта стадия связана с концентрацией нервных процессов в коре головного мозга. Отдельные фазы двигательного акта стабилизируются, ведущая роль в управлении движениями переходит к проприорецепторам. Формируются рациональная временная, пространственная и динамическая структуры движений. Особое значение имеет формирование целесообразного ритма двигательных действий. С этой целью используется широкий круг традиционных методов и средств, направленных на создание целостной картины двигательного действия, объединение в единое целое его частей. Применяются также различные нетрадиционные методы и средства - технические средства, обеспечивающие принудительное выполнение двигательных действий в заданном диапазоне; миостимуляция, обеспечивающая целесообразную активность мышечных групп; тренировка в гидроканале (для гребцов и пловцов), лидирование (для бегунов, конькобежцев) с целью формирования скоростной техники и т.п.; тренажеры для освоения скоростной техники и т.п.; тренажеры для освоения деталей техники в облегченных условиях.

Использование автоматизированного тренажерного комплекса "APT" при оценке и коррекции динамических характеристик гребкового движения

Основу аэрорезистивного тренажера составляет механический блок, в котором за счет специально подобранного соотношения массы и воздушного сопротивления поглотителя энергии, возвратного механизма и передаточного числа на линии взаимодействия спортсмена с тренажером, смоделированы характеристики, соответствующие реальному плаванию. Тренажер имеет каркас, на котором установлен на вращающемся валу поглотитель энергии в виде центробежного вентилятора, соединенный через обгонную муфту с ведущим шкивом, соединенный шкивным ремнем с шкивом расположенным на другой оси, который посредством обгонной муфты связан с двумя аксиально установленными на вращающихся опорах барабанами, на которых укреплены и намотаны в противоположных направлениях тяговые тросы и возвратные амортизаторы, причем противоположные концы тяговых тросов связаны лопатками для плавания со спортсменом, а противоположные концы возвратных амортизаторов укреплены на каркасе, также он снабжен двумя дополнительными барабанами с аналогичными тросами и возвратными амортизаторами укрепленными на отдельной оси со шкивом, при этом каждый из четырех барабанов имеет обгонную муфту, передающую движение на вентилятор посредством шкивного ремня в одном направлении, возвратные амортизаторы огибают в виде нескольких петель систему неподвижных блоков, разнесенных по высоте и ширине каркаса, а тяговые тросы перекинуты через две пары блоков, расположенных с лицевой стороны каркаса и разнесенных по высоте. Во время работы сопротивление воздушного вентилятора посредством барабанов, имеющих возвратный механизм, передается через тросик на опору в виде лопатки для плавания на левую и правую руку соответственно, причем движения руками могут выполняться независимо друг от друга. Имеется возможность выполнять одновременно с гребковыми движениями рук плавательные движения ногами, как поочередные, так и одновременные.

Нагрузка на тренажере может задаваться за счет передаточного числа (имеется три режима работы, которые характеризуются определенным соотношением кинематических и динамических характеристик движения). Более тонкая регуляция нагрузки осуществляется посредством регулировочных шторок находящихся сбоку каркаса, позволяющие изменять аэродинамическое сопротивление вентилятора.

Для проверки соответствия технических характеристик ATK "APT" по параметрам "усилие-скорость" аналогичным параметрам имеющим место в реальном плавании предварительно проводились испытания тренажерного комплекса в трех режимах работы.

Регистрировались параметры работы рук - время, усилия, перемещения. Производился автоматизированный расчет производных характеристик - скорости, работы, мощности и др.

Зависимость усилия от скорости выполнения гребкового движения в одном из режимов работы тренажерного комплекса представлена на рисунке 3. В результате анализа была получена аппроксимированная кривая, которая характеризует эту зависимость и позволяет нам прогнозировать усилие при заданном параметре скорости. Коэффициент детерминации (R2=0,98) говорит о высокой степени точности регрессионного анализа.

Выявление информативных критериев оценки технической подготовленности высококвалифицированных пловцов

В исследовании спортсмены выполняли на ATK "APT" одновременные плавательные движения руками, имитирующие способ баттерфляй, в положении лежа на груди на плавательной подставке в следующих тестах: выполнение 10 гребков с максимальной интенсивностью (Т-10); выполнение гребковых движений в течение 1 минуты с соревновательной интенсивностью (Т-1); выполнение гребковых движений в ступенчатом тесте 10 раз по 1 минуте (СТ) с задаваемым возрастанием мощности. При этом фиксировались показатели ЧСС при помощи кардио-монитора POLAR ELECTRO ACCUREX PLUS. Тесты выполнялись в один день с интервалом отдыха до полного восстановления. Объем полученной информации составил в тесте Т-10 10 кбайт, в тесте Т-1 30 кбайт и в тесте СТ 300 кбайт соответственно. Тест 10 гребков с максимальной интенсивностью нами был выбран для оценки динамического скоростно-силового резерва пловца. Среди большого объема полученной информации в данном тесте после проведенного предварительного анализа мы остановились на следующих показателях, которые по нашему мнению в большей мере отражают скоростно-силовой потенциал спортсмена (табл.6), а именно: максимальное значение усилия в типичном цикле (F макс. (Н), показатель характеризует количественную характеристику динамического скоростно-силового резерва), которое составило соответственно 260,5 Н; среднее значение усилия в типичном цикле (F ср.цикла (Н), показатель характеризует количественную характеристику специального силового резерва) - соответственно 167,5 Н; максимальная мощность в типичном цикле (N макс. (Вт), показатель характеризует абсолютный резерв мощности) - соответственно 969,1 Вт; средняя мощность в опорной фазе типичного цикла гребка (N ср.опорн. (Вт), количественный показатель уровня анаэробно-алактатного энергообеспечения мощности) - соответственно 465,0 Вт; средняя мощность в типичном цикле гребка (N ср.цикла (Вт), показатель характеризует координационно - мощностной резерв) - соответственно 252,8 Вт; отношение максимального усилия в типичном цикле гребка к весу спортсмена (F макс/вес (Н/кг), показатель характеризует качественную характеристику динамического скоростно-силового резерва) - соответственно 3,5 Н/кг; отношение мощности в опорной фазе к весу спортсмена (N опорн./вес (Вт/кг), качественный показатель уровня анаэробно-алактатного энергообеспечения мощности) - соответственно 6,3 Вт/кг.

Проведенный анализ полученных данных показал наличие широкого диапазона исследуемых характеристик. Так диапазон внутрицикловых усилий составил от 103 до 209 Н, средняя мощность в цикле от 114 до 379 Вт, средняя мощность в опорной фазе от 235 Вт до 656 Вт. В пиковых значениях усилия достигали 333 Н, мощность до 1338 Вт.

Тест 1 минути с соревновательной интенсивностью нами был предложен для определения скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Проведя предварительный анализ зафиксированных показателей мы выбрали те из них, которые в наибольшей степени отражают уровень скоростно-силовой подготовленности (табл.7), среди них: максимальное значение усилия в типичном цикле (F максим. (Н), показатель характеризует количественную характеристику абсолютной силовой подготовленности) которое составило соответственно 221,3 Н; среднее значение усилия в типичном цикле (F ср.цикла (Н), показатель характеризует количественную характеристику специальной силовой подготовленности) - соответственно 143,4 Н; максимальная мощность в типичном цикле (N максим. (Вт), показатель характеризует абсолютный уровень скоростно - силовой подготовленности) - соответственно 757,2 Вт; средняя мощность в опорной фазе типичного цикла гребка (N ср.опорн. (Вт), количественный показатель уровня специальной скоростно - силовой подготовленности) - соответственно 370,7 Вт; средняя мощность в типичном цикле гребка (N ср.цикла (Вт), показатель количественно характеризует работоспособность анаэробно гликолитического типа) - соответственно 204,0 Вт; отношение среднего усилия в цикле к весу спортсмена (F цикл/вес (Н/кг), показатель характеризует качественный компонент специальной силовой подготовленности) - соответственно 2,0 Н/кг; отношение средней мощности в опорной фазе к весу спортсмена (N опорн/вес (Вт/кг), качественный показатель уровня скоростно - силовой подготовленности) - соответственно 5,0 Вт/кг; отношение средней мощности в цикле к весу спортсмена (N цикл/вес (Вт/кг), показатель качественно характеризует работоспособность анаэробно - гликолитического типа) - соответственно 2,8 Вт/кг.

Анализируя полученные данные в одноминутном тесте с соревновательной интенсивностью, следует отметить наличие большой вариации среди них, например, внутрицикловое усилие имело диапазон от 100 до 186 Н, коэффициент вариации (V) равен 16%; средняя мощность в цикле от 97,3 до 283 Вт, V равен 22%; средняя мощность в опорной фазе от 194 до 547 Вт, V соответственно 21%. В пиковых значениях усилия достигали 300 Н, мощность 961 Вт.

Коррекция динамических характеристик гребка с использованием автоматизированного тренажерного комплекса "APT" с обратной связью

Первая неделя эксперимента включала 3 занятия на ATK "APT. Задачами занятий было ознакомить занимающихся с визуальным контролем выполняемого гребкового движения при помощи обратной связи с использованием монитора ПК, а также создание восприятий обобщенного движения и восприятий нарастания усилий.

Первое занятие на ATK "APT" было посвящено ознакомлению и созданию восприятий обобщенного гребкового движения. Спортсмену предлагалось выполнить стандартные гребковые движения в соревновательном темпе в течение 1 минуты, которые после выполнения воспроизводились на мониторе компьютера. Производился анализ и объяснение допущенных отклонений от идеализированной модели (в дальнейшем модели). Следующее задание, 5 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с, испытуемый выполнял в среднем темпе контролируя и сравнивая свои гребковые движения с предложенной моделью. Во время выполнения упражнения спортсмену давались методические указания которые корректировали исполнение гребкового движения по ходу действия. В двух последующих повторных сериях, с интервалом между сериями 1 минута, испытуемый выполнял то же задание.

На 2-ом и 3-ем занятии при выполнении упражнения давались рекомендации по коррекции гребкового движения в основном касающиеся воспроизведения модельного нарастания усилия. Спортсмены выполняли три серии 5 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с и 1 минуту между сериями, стараясь при этом приблизить свои гребковые движения к модельному нарастанию усилий, сохранив в общих чертах обобщенное движение.

Вторая неделя эксперимента включал 3 занятия на AT К "APT". Задачами второй недели было создание восприятий нарастания усилий, восприятий достижения "пика" усилия в конце гребкового движения, восприятий минимального времени приложения усилий в "пике", восприятия симметричного приложения усилий, восприятий полного использования длины гребкового движения. Упражнения с акцентом на указанные моменты выполнялись в среднем темпе серийно 4 раза по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с в течение 3 повторений на 1 -ом и 2-ом занятии данной недели и 2 повторения на 3-ем занятии. Во время выполнения упражнений давалась корректирующая информация.

Одновременно задачей второй недели была стабилизация заданного модельного нарастания усилия гребкового движения. Спортсмен выполнял упражнение в течение 3 минут в среднем темпе (один раз на 1-ом и 2-ом занятии и три раза на 3-ем занятии указанной недели) с интервалом отдыха 1 минута, с периодическим визуальным контролем динамики прикладываемых усилий. При этом он получал корректирующие указания по ходу выполнения упражнения. В паузе отдыха производился краткий анализ с воспроизведением выполненных гребковых движений в ускоренном варианте.

Основными задачами третьей недели была стабилизация модельного нарастания усилия в гребковом движении и стабилизация модельного распределения усилия в цикле.

Упражнения в данный период выполнялись в среднем темпе и включали следующие серии: 2 повторения 3 минутной непрерывной работы, с периодическим контролем нарастания усилия в гребковом движении; 3 повторения 5 минутной непрерывной работы с периодическим контролем распределения усилия в цикле. Интервал отдыха между повторениями составлял 1 минуту. По ходу выполнения упражнения спортсмены получали корректирующие указания. В перерывах отдыха производился просмотр в ускоренном режиме динамики прикладываемых усилий с кратким анализом выполненных гребковых движений.

Четвертая и пятая недели включали по 2 занятия на ATK "APT". Основными задачами данного периода было стабилизация модельного нарастания усилия, модельного распределения усилия в цикле, а также повышение "пика" усилия в цикле. Упражнения выполнялись сначала равномерно в среднем темпе: один раз 3 минуты с периодическим контролем нарастания усилия в гребковом движении; 3 повторения 5 минутной непрерывной работы с периодическим контролем распределения усилия в цикле. При выполнении упражнений направленных на повышение "пика" усилия в цикле спортсмены выполняли гребковые движения в среднем темпе, 5 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с, с периодическим контролем прикладываемых усилий. Повышение "пика" усилия в цикле достигалось за счет максимального приложения усилия в конце гребка. При выполнении упражнений давались корректирующие установки.

Основными задачами шестой и седьмой недели эксперимента была стабилизация модельного распределения усилия в цикле, повышение "пика" усилия в цикле и повышение скоростного и скоростно-силового компонента гребкового движения при воспроизведении модельной структуры гребка.