Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Орлов Валентин Николаевич

Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука)
<
Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука)
>




Орлов Валентин Николаевич. Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука) : ил РГБ ОД 61:85-13/271

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИЗМА. КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1. Марксистско-ленинские концепции роли активного отдыха в гармоническом .... воспитании личности .16

2. Критика, буржуазных теорий массовой . . . физической культуры и досуга ....;. 20

3. Массовая физкультурно-оздоровительная работа, отдых и туризм в. трудах советских и прогрессивных зарубежных авторов. 26

4. Торизм в советской системе физического воспитания и его социальная значимость.. 32

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемная ситуация* объект.и.предмет. .исследования 46

Задачи и методы исследования ...... 48

Организация, методика, и. процедура. исследования 56

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ, МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И ТУРИСТСКОЙ РАБОТЫ

1. Характеристика спортивной и массовой -физкультурно-оздоровительной деятельности трудящихся,. их интересов и . . . потребностей 61

2. Социально-педагогическая характеристика, лиц, занимающихся туризмом .69

3.' Расчет эконогдического эффекта, массовых . .

туристских мероприятий 73

4. Анализ факторов, определяющих ,

развитие туризма 80

ГЛАВА. ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пути совершенствования массовой туристской работы вывода .94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.98

ПРИЛОЖЕНИЕ 132

Введение к работе

Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы и ту]жзма является одной из важнейших проблем современности. Важность этой проблемы особо подчеркивается в постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Шнистров СССР от II сентября 1981 года "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта1". "В условиях развитого социализма, - говорится в постановлений:, - физическая культура должна всемерно способствовать росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей, быть действенным средством всестороннего гармоничного развития личности, формирования активной жизненной позиции" [29] ,

Вопросы физического воспитания советского народа всегда на-ходялись в центре внимания партии и правительства, Выступая на Ш съезде РКСМ, В;И.Ленин определил идейно-политические основы складывающейся советской системы физического воспитания Сі9І . В резолюции съезда по речи В.ЙДенина говорилось: "Физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца-гражданина коммунистического общества" С107, с.5б] . Из практических задач выделялась: подготовка молодежи к трудовой деятельности и защите социалистического Отечества.

В.И,Лениным определены также и средства советской системы физического воспитания. Іак, в беседе с К.Цеткин (1920 г.), В.И.Ленин указывал: "Молодежи особенно нужны жизнерадостность и бодрость. Здоровый спорт - гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, - разносторонность духовных интересов, учение, разбор, исследование и все это по возможности совместно!" [ 45, С.356І . Одним из этих средств является туризм (у В.И.Ленина - "экскурсии"). Задачи советской системы физического воспитания впоследствии были сформулированы в положении о комплексе "Ботов к труду и обороне СССР".

Забота В.Ленина о здоровье трудящихся и физической культуре легла в основу серии партийно-лравительственных документов. В 1921 г. советское правительство возложило на профсоюзы задачу -организовать здоровый отдых трудящихся в домах отдыха, используя естественные силы природы и средства физической культуры для оздоровления трудящихся Г 31, с. 232] .

В постановлении ЦК НШ(б) "О задачах партии в области физической культуры" (1925 г.) подчеркивалось, что кроме основных средств - физических упражнений в виде гимнастики, спорта и игр, необходимо использовать естественные силы природы, правильный решм труда и отдыха С 24] . Явившись программным документом, определившим место и роль физической культуры в социалистическом обществе, постановление не утратило своей актуальности и в настоящее время, что нашло выражение в ряде постановлений послевоен-ною периода. В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от П августа 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта" подчеркивалась объективная необходимость раз-ВИЇИЯ физкультурно-оздоровительной и туристской работы. Постановление ставило задачей: "Обеспечить внедрение физической культуры на каждом предприятии, в учреждении как неотъемлемую часть мероприятий по повышению производительности труда, профилактике заболеваний, созданию условий активного отдыха рабочих и служащих. В этих целях рекомендуется ...больше проявлять инициативы в создано спортивных и туристских баз, туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника" Ц25] ,30 мая 1969 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли совместное постановление "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране", где впервые на партийно правительственном уровне были намечены практические пути массового развития туризма среди тру дящихся как одного из основных средств советской системы физического воспитания Q261 . В этом же году вопросы развития физкультурно-оздоровительной и туристской работы приняли форму закона. В статье 49 "Основного законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении" сказано, что "государственные органы, комсомольские организации, профсоюзные и спортивные об щеотва предприятий, учреждений и организаций должны содействовав физкультурно-оздоровительной, спортивной и туристско-экскур-сионной работе среди населения, созданию и укреплению ... турист-CKI.X клубов и организаций..." 32] . Следуя программным установкам партии по воспитанию "...нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" С21, с.І20-І2і[] в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-80 годы" записано: "В целях укрепления здоровья населения и лучшего использования свободного времени совершенствовать организацию активного отдыха трудящихся" [ 22, с. 222] . В нашей стране впервые в истории человечества конституционно гарантировано право граждан на отдых, созданы учреждения отдыха, содержащиеся за счет государства и по-зтоіду доступные широким слоям трудящихся. В новой Конституции СССР, принятой в 1977 году, в статье 41 учтены особенности современного этапа развития общества и в рекреационной сфере - в частности, выделено "развитие массовости спорта, физической культуры и туризма" СЗО, с.14, 19-2оЦ . Мощный импульс массовое туристско-оздоровительное движение получило после выхода в свет постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС "О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране" (1980 г.) и поста-ношения ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.) 27, 28, 29] .

Следовательно, проблемы массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма имеют важное социально-экономическое значение. Данная проблема была включена в Сводные планы НИР Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на 1976-80 гг. по теме 3.4. "Дальнейшее совершенствование методов и массовых форм физического воспитания" и на 1981-85 гг. по теме 1.4.2. "Использование средств и методов физической культуры в системе производства и профтехобразования". Исходя из этого, было выполнено комплексное исследование "Обоснование эффективных форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной работы с трудящимися различных профессий", отчеты по которому за 1977-80 гг. представлены по ВНТЩ.

Концепции исследования Одной из объективных предпосылок развития туризма является рост благосостояния советских людей. Так, средняя заработная плата рабочих и служащих с 1970 по 1981 гг. возросла на 141$ и со-стаззляет 172,5 рубля, а реальные доходы населения с 1940 по 1981 годы увеличились в 4,1 раза Ц47, с.405-410] . Важнейшей объективной предпосылкой развития туризма является увеличение массива свободного времени. В 1979 году средняя установленная продолжительность рабочей недели составляла 39,4 чє.са. Средняя установленная продолжительность отпуска - 21,6 ДБЯ, при этом у 43,1$ (или 47,7 млн,чел.) работакщих продолжительность отпуска составляла 24 и более дней. За последние 10 лет фонд свободного времени населения страны увеличился более чем на 30$ 46, С.563] . Фонд свободного времени населения (отпуска, каникулы, выходные и праздничные дни) в 1979 году составил 25,8 млрд.челове-ко-дней. Из них: - отпуска и каникулы - 7,5 млрд.; - выходные дни - 16,8 млрд.; .- праздничные дни - 1,5 млрд. расчет произведен на основании специальных данных 46, с.563] . На организованные виды отдыха в выходные и праздничные дни приходится всего лишь 25-30 млн.человеко-дней, или менее 1% указанной категории свободного времени. Заполнить вакуум резерва фонда свободного времени в значительной степени может туризм, как одна из наиболее привлекательна: и доступных форм рациональной организации свободного времени трзтощихся 217, 218, 219, 220] . По данным за 1979 год, в те-чеше года услугами курортно-оздоровительных учреждений имели возможность воспользоваться около 20$ населения. Несмотря на увеличение количества и вместимости туристских баз и баз отдыха (число туристских баз с 1939 по 1981 гг. возросло со 164 до 966 с вместимостью соответственно 19 тыс. и 367 тыс.человек, а число баз отдыха за тот же период - с 0 до 6341 с охватом соответственно 0 и 650 тыс.человек), в "пиковые" летние месяцы лишь один из 27 отпускников имеет возможность приобрести путевку в учреждение отдыха С 47, с.4553 . С учетом вышеизложенного и географии размещения учреждений отдыха в Западной Сибири (например, в Омской области в 1982 году на I млн.984 тыс.жителей, из них I млн.281 тыс.горожан, функционировала I туристская база номинальной вместимостью 265 чел. и 3 дома отдыха вместимостью 1325 чел.) становится очевидным перенос акцентов научных разработок и практической деятельности профсоюзных и физкультурных организаций в сферу массовой физкультурно-оздоровительной работы в загородных рекреационных зонах (профилактории, пионерские лагеря и т.п.) с использованием различных форм турістско-рекреащонной деятельности [ 47, с. ТІ2 .

Интенсификация развития загородных рекреационных зон в после ;пше десятилетия в индустриально развитых странах объясняется следующими факторами:

1. Современными масштабами производства, интенсификацией тр гда, изменением характера труда (например, энерговооруженность трз да с 1940 по 1981 гг. возросла в 7,3 раза) как в сфере производства, так и в сфере быта, связанными с НТР и требующими радикальных изменений в организации восстановления сил человека с це.7[ью сохранения и роста его физической работоспособности и профилактики заболеваний [ 47, с.ІЗзД .

2. Несоответствием консерватизма биологического стереотипа людей - первопричиной гиподинамии при часто неблагоприятном эмоциональном фоне, что коренным образом изменило структуру заболеваемости к преобладанию сердечно-сосудистых, остро-респираторных и простудных заболеваний, нервно-психических расстройств.

3. Процессами урбанизации, которые неизбежно влияют на человека как биологический тип. Согласно марксистскому пониманию, человек есть часть природы. "Что физическая и духовная жизнь человека, - по словам К.Маркса, - неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо человек есть часть природы" б, с.42] .

В городах Советского Союза в 1982 году проживало 172,8 млн. человек или 64,0% всего населения 47, с.9] . Факторы естественного природного порядка в городе в значительной степени заменены "искусственными", т;е« созданными самим человеком условиями существования и жизнедеятельности" l2, с.364-365] , и человек, как биологический вид, порой даже неосознанно сопротивляясь этим факторам, старается вернуться в присущую ему среду обитания.

„ Исследования доказывают, что туристская деятельность способствует удовлетворению максимума рекреационных потребностей в еди-ншлу времени 49, 51, 52, 54, 58, 60, 62, 64, 67, 71, 76, 77, 86, ПО, 131, 138, 139, 192 и др.] . Вместе с тем, без научного подхода к организации массовой физкультурно-оздоровительной работы практические работники и службы НОТ на предприятиях нередко испытывают большие трудности при решении вопросов о необходимости применения тех или иных форм активного отдыха, в определении тех или иных средств физической культуры, на что справедливо указывают М.Ф.Гриненко и Г.Г.Саноян 99, с.б] . Анализ научных работ с 1940 по 1981 гг., проведенный С.А.1Ъниянцем и М.А.Петрачевым, погазывает, что уровень научных исследований по этой проблеме отстает от запросов социальной практики. Так, за исследуемый период по вопросам массовой физкультурно-оздоровительной работы с взрослым населением защищено 244 диссертации, что составляет около Ъ% всех диссертаций в области физической культуры и спорта. Из 71 диссертации по тематике физической культуры в системе НОТ около 2/3 защищено до 1970 года, причем применительно к конкретным профессиональным и социальным группам населения всего 7, что составляет 0,23% от всех диссертаций, защищенных в области физи-чесжой культуры и спорта 92, С.4Ґ] .

Объективно сложилась настоятельная потребность в научной разработке проблем массовой физкультурно-оздоровительной работы, в социально-экономическом обосновании рационального использования материально-технических, кадровых и временных ресурсов с учетом возможностей и потребностей трудящихся, в дифференцированных рекомендациях. Как указывал В.И.Ленин, "... к массам надо научиться породить особенно терпеливо и осторожно, чтобы успеть понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя,профессии и т.п. этой массы" l8, с.192] .

Научная разработка проблем массового туризма целесообразна и потому, что в отличие от других видов природопользования, туризм, при рациональной организации, может быть максимально экологичным. Мы считаем эту концепцию одной из важнейших, потому что в хозяйственный оборот вовлекаются такие природные объекты и их свойства, которые не составляют основу экономической деятельности каких-либо отраслей народного хозяйства (свежий воздух, тишина., непосредственное эстетическое восприятие ландшафтов и др.) [іЗІ, С.22І-222І .

К сожалению, при плохой организации туристских мероприятий на()людаются нарушения некоторых видов природных ресурсов (угнетение подлеска, вытаптывание травяного покрова и т.п.), возникающие в результате неумения проводить мероприятия в зонах массового отдыха, экологической безграмотностью и недостаточным уровнем общей и профессиональной культуры организаторов.

Актуальность нашего исследования определяется новым этапом в хазвитии массовой физкультурно-оздоровительной и туристской расоты в стране, предопределенным решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и рядом партийно-правительственных постановлений по вопросам физической культуры, спорта и туризма [J22, 23, 25, 26, 27, 28, 29J . В развитие этих решений и постановлений в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" записано: "Всемерно развивать и совершенствовать организацию отдыха трудящихся и туризма; активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей" 23, с,68] , так как "...все же для большинства людей спорт остается лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять" [_ 33, с.61J . В настоящее время физическая подготовленность некоторой части населения еще не в полной мере отвечает требованиям, кото-рыз предъявляют человеку современное производство и служба в армии, в связи с чем народное хозяйство несет значительные потери от болезней рабочих и служащих, зачастую связанных с их слабой физической закалкой С 30J .

На наш взгляд, особенно актуальна разработка проблем массово:! физкультурно-оздоровительной и туристской работы в таком экономически важном регионе страны, как Западная Сибирь и на предприятиях "...нефтеперерабатывающей промышленности - одной из ведущих отраслей тяжелой индустрии, оказывающей существенное влияние на научно-технический прогресс и совершенствование производительных сил общества" [_48, с.б] . Актуальность выбора нами объекта исследования подтверждается темпами развития отрасли. Тазе, темпы роста объема промышленного производства с 1940 по 1981 гг. возросли в 62 раза (притом, с 1970 по 1981 гг. - на 230$), выработка продукции на одного работающего - в 17,2 раза, производительность труда только с 1970 по 1981 гг. возросла в 1,9 раза, а рост промышленно-производственных основных фондов и материальных оборотных средств за этот же период - в 2,57 раза "47, С.І54, 155, 163, 164, 169] .

Таким образом, научные разработки проблем массовой физкультурно-оздоровительной и туристской работы на предприятиях нефтехимии и внедрение их в систему НОТ могут оказать, на наш взгляд, существенное влияние на рост экономического потенциала региона.

Шучная новизна

Практика показывает, что не все вопросы развития физической культуры и спорта решаются комплексно С144, с,31; 171, с.5] .

Это относится и к самой науке о физической культуре. Если проблемы развития подвижных игр, гимнастики и спорта освещены в работах отечественных и зарубежных авторов достаточно подробно, то в отношении туризма так заявить было бы неправильно.

Исследования, имеющиеся в области туризма, направлены, главным образом, на изучение организации мероприятий, проводимых с трудящимися в отпускное время (что составляет 5,9$ годового бюдаета времени трудящихся) в учреждениях туризма и не отражают проблем, затронутых в нашей работе, а большое количество методических разработок и рекомендаций в области планового и самодея-те.іьного туризма носит общий характер, хотя касается довольно широкого круга проблем организации походов и путешествий, тактики и техники их проведения в.зависимости от вида туризма и т.п., и не адресовано конкретно различным социально-демографическим группам населения Г53. 55, 57, 58, 61, 65, 70, 71, 91, 93, 96, 97, 98, 109, 117, 141, 146, 165, 178, 179, 180, 181, 197, 257, 294, 295 и др.] .

В работах по общим вопросам туризма (экология, этика, эсте-тшса и т.п.) почти не рассматриваются исследуемые нами проблемы [52, 63, 77, 80, 94, 143, 147, 153, 157, 159, 167, 168, 209, 221, 224, 228, 261, 270, 277, 291, 297, 298, 299 и др.] , в равной мере как и в работах по организации детского и школьного туризма С 62, 66, 83, 90, 108, 118, 132, 164, 166, 207, 229, 230, 231, 256, 300 и др.] .

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что научные исследования по вопросам определения места туризма в системе: массовой физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах пока еще не получили должного развития. Публикаций по указанной нами проблеме не обнаружено.

Определение места туризма в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы производственного коллектива, а также описание и попытка систематизации социально-педагогического значения и функций туризма представляют то новое, что исследовано в нашей работе.

Практическая значимость работы заключается в выяснении туристских интересов и потребностей трудящихся, лишенных в режиме рабочего дня физкультурных рекреационных мероприятий (вводная гимнастика, физкультурные паузы, физкультминутки и т.п.) в связи с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями нефтехимического производства, в выявлении организационных резервов по развитию туризма на предприятии.

Мы предполагаем, что отдельные аспекты нашего исследования смогут дополнить теоретические основы физического воспитания.

Все это дает возможность не только теоретически осмыслить современное состояние проблемы, но и наметить реальные пути ее раЕВития как в науке, так и в практике, а также дать практические рекомендации для физкультурных и туристских организаций различных управленческих уровней.

Диссертация написана на 188 страницах, состоит из четырех глав, введения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. гризм, являясь составной частью советской системы физического воспитания, выполняет важные социально-педагогические функции: оздоровительнуюг воспитательную, экономическую и оборонную .

2. Объективные условия труда, а также интересы и потребности, трудящихся предприятий нефтехимии выдвигают на первый план рекреационные туристские мероприятия, которые должны составлять основу массовой физкультурно-оздоровительной работы,

3. ЗДистские мероприятия в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы в производственных коллективах нефтехигжи экономически целесообразны.

Марксистско-ленинские концепции роли активного отдыха в гармоническом .... воспитании личности

Вопросы всестороннего воспитания личности рассматривались представителями многих социально-экономических формаций. Теории гармоничного развития человека, при рассмотрении их с классовых позиций, в до-марксистский период отражали цели и стремления правящих классов и служили им.

Одно из первых обоснований положения о всестороннем развитии, личности в связи с научно-техническим прогрессом было сделано английским социалистом-утопистом Р.Оуэном. Он писал: "Наступило время, когда успехи знания требуют создания с точки зрения физической, умственной и нравственной, всесторонне развитых мужчин и женщин" [ 223]

Марксизм-ленинизм представляет развитие общества, личности как естественно-исторический процесс. Воспитание выступает как неотъемлемая часть этого процесса. К.Маркс писал, что вместе с производством и воспроизводством всех других компонентов общест ва, идет процесс производства и воспроизводства самого человека, т.е. "воспроизводство индивидов: как порознь, так и в их общест венных расчленениях и связях, воспроизводство их в качестве жи вых, носителей этих условий" Г7, с.34] . Возможности всестороннего развития индивиду\представляет общество. Именно общество, по мнению К.Маркса, "... выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу" [7, с.214] . Именно эти связи и отношения формируют каждого индивида, т.к. "...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" [[I, с.З] ."Какова жизнедеятельность индивидов,«отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, -таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как производят" 8, с,,19] .

В отличие от капиталистического общества, где "Можно строить саше заманчивые идеалы, можно принимать самые смелые путешествия в "лучший" мир, нисколько не помышляя о том, чтобы во-ш.отить эти "идеалы" в действительность" Q34, с.448] , социалистическое общество представляет всем своим гражданам равные права и возможности для всестороннего развития. Именно при социализме сбылось великое предначертание К.Маркса - "Призвание, назначение, задача всякого человека - всестороннее развивать все свои способности" 8, с.282] .

Важнейшими объективными предпосылками всестороннего развития и воспитания личности в социалистическом обществе являются целевые установки государства и партии по этим важным вопросам внутренней жизни страны.

Характеристика спортивной и массовой -физкультурно-оздоровительной деятельности трудящихся,. их интересов и . . . потребностей

Для получения материалов, подлежащих обсуждению, был использован метод анкетного опроса, в котором на первом и втором этапах участвовало по 376 респондентов.

:. Социальный состав, пол, возраст, отношение к общественной работе, образовательный уровень, продолжение образования, профессиональная структура и виды деятельности в свободное время респондентов представлены в приложениях J 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Анализ структуры спортивной деятельности трудящихся позволил выявить наиболее популярные виды спорта (таблица J& I).

Наибольшей популярностью среди трудящихся пользуются: лыж-ЕЫЙ спорт - 45 чел. до и 108 после эксперимента, что составляет 12,0$ и 28,7$ (здесь и далее соответственно "до" и "после" эксперимента) от количества опрошенных; 21,4$ и 44,4$ от количества занимающихся. Затем следуют волейбол и туризм.

Наименее популярны и не получили дальнейшего развития ручной мяч, бокс, ориентирование.

Анализ спортивной квалификации (таблица $ 2) показал, что основное количество занимающихся имеет массовые разряды.

Незначительные изменения в показателях I разряд, КМС и весьма заметные изменения в количестве Мастеров спорта СССР объясняется естественным ростом спортивного мастерства занимающихся.

В структуре физкультурно-оздоровительной деятельности трудящихся (таблица Ш 3) преобладают индивидуальные занятия - 131 чех:, до и 165 чел. - после эксперимента, что составляет соответственно 34,8$ и 43,9$ от количества опрошенных; 38,1$ и 47,7$ от количества занимающихся.

Из организованных форм занятий наибольшей популярностью у трудящихся пользуются виды физкультурно-оздоровительной деятельности, связанные с пребыванием на природе, в загородных рекреационных зонах - выезды в профилакторий, выезды на загородную базу отдыха, самодеятельные туристские путешествия, занятия охотен и рыболовством и т.п. Значительно возросло (с 12,8$ до 23,4$ 01 количества опрошенных) число участников самодеятельных туристских путешествий, еще более - с 1,132 до 12,9$ - количество участвующих в слетах туристов.

Снижение количества любителей охоты и рыбной ловли объясняется не потерей популярности этого вида занятий, а рядом причин экологического характера, сложившихся в области за последние годы. Наименьшее значение для трудящихся имеют занятия в секциях закаливания - снижение с 2,7$ до 0,5$ от количества опрошенных и :в секциях по месту жительства - снижение с 1,9$ до 1,1$. Если пеовое объясняется пониманием значимости тех или иных форм занятий для сохранения и улучшения своего здоровья, то второе -серьезными недостатками в организации работы по месту жительства населения.

На уровень эффективности занятий физической культурой и спортом оказывает существенное влияние тот факт, что большинство трудящихся завода этой деятельностью занимается нерегулярно (таблица $ 4).

Пути совершенствования массовой туристской работы вывода

Современная методика (см. А.А.Алексеев, ТиПФК, 1983, ГР. 6) не позволяет определить экономическую эффективность физической культуры и спорта как отрасли народного хозяйства, т.к. невозможно рассчитать большое число трудно поддающихся количественному анализу факторов, тем более, что физическая культура и спорт влжют на процессы труда опосредованно, т.е. сами они товара не производят. Тем не менее, мы сочли правомерным для расчета экономического эффекта массовых туристских мероприятий использовать та:хой универсальный показатель, как снижение количества дней вре-ме:шой нетрудоспособности.

Для определения разницы в количестве дней временной нетрудоспособности сравнивались заболеваемость лиц, регулярно занимающееся туризмом, и средняя заболеваемость рабочих и служащих завода за 1979-81 гг. Так, из 6000 работающих на заводе регулярно за-ншдаются самодеятельным туризмом 586 человек . Средний возраст работающих - 25,5 лет. Средний возраст лиц, занимающихся туризмом и попавших в выборку - 24,8 года.

Для оценки фактора снижения заболеваемости лиц, регулярно занимающихся самодеятельным туризмом, через определенный интервал было отобрано 100 человек и по медицинским карточкам в регистратуре заводской поликлиники определялось количество случаев и дней временной нетрудоспособности, данные о средней заболеваемости по заводу, связанной с потерей трудоспособности, взяты из отчетов поликлиники по форме В 16.

Данные по временной нетрудоспособности приведены в таблице № 8.

Нами было использованы и другие данные, необходимые для расчета, которые были представлены административными подразделениями завода и заводским комитетом профсоюза. Поскольку завод собственным жилым фондом не располагает, при расчете не учитывалось сокращение потребности в затратах на строительство жилья.