Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Гурулёва Татьяна Георгиевна

Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет
<
Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет
>



Гурулёва Татьяна Георгиевна. Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-13/2570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме

1.1. Координационная тренировка в системе многолетней подготовки спортсменов, занимающихся борьбой 9

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей 6-7 лет 21

1.2.1. Возрастные аспекты развития вестибулярного анализатора, его роль в управлении координацией движений 25

1.2.2. Значение воспитания координационных способностей в дошкольном возрасте 30

1.3. Методика воспитания координационных способностей у детей 6-7 лет 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50

2.2.2. Педагогические наблюдения 50

2.2.3. Педагогический эксперимент 51

2.2.4. Педагогическое тестирование 53

2.2.5. Медико-биологический эксперимент 59

2.2.6. Методы математической статистики. 61

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуяедение 62

3.1. Моделирование учебно-тренировочного процесса по дзюдо у детей 6-7 лет в спортивно-оздоровительной группе школы Олимпийского резерва

3.2. Динамика изменений показателей физического развития мальчиков 6-7 лет

3.3. Физическая подготовленность мальчиков 6-7 летнего возраста 91

3.4. Воспитание координационных способностей у мальчиков 6-7 лет в спортивно-оздоровительной Группе Обучения ДЗЮДО

3.4.1. Динамика изменения неврологических координаторных проб 104

3.4.2. Воспитание дифференцирования мышечных усилий у детей 107

3.4.3. Функциональное состояние центральной нервной системы. 110

3.4.4. Вестибулярная устойчивость, взаимосвязь показателей координационных способностей 112

Выводы 117

Список литературы 120

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Конкуренция на международной арене в видах единоборств, в том числе и дзюдо, способствовала привлечению к систематическим занятиям этим видом спорта детей старшего дошкольного возраста. Это нашло отображение в дополнительной образовательной программе по общей физической подготовке и спортивно-оздоровительных занятий в оздоровительных группах по дзюдо (Свищев И.Д., Соловейчик СИ., Юдаев СВ., Глушкова Э.А., Ерегина СВ., Подливаев Б.А., Жердев В.Э., Крищук С.А., 2003). Цели и задачи программы - обеспечение необходимых научно-методических, организационных и других условий для физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, в специализированных группах начальной подготовки по дзюдо.

По мнению ученых, дальнейшее развитие идей повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе повышения двигательной активности, привлечения их к систематическим занятиям спортом, в том числе и дзюдо, использования технологии спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных занятий (Бальсевич В.К., Королева М.Н., Майорова Л.Т. 1988; Чернышенко Ю.К., 1998; Кравчук А.И., 1999; Бальсевич В.К., 2000; Безруких М.М., 2001; Стрельцов В.П., Банникова Т.А, 2003; Зимонина В.Н., 2003).

Привлечение детей более раннего возраста к систематическим занятиям спортивной борьбой дзюдо требует изменение в методах и средствах тренировочного процесса, более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, которые в дальнейшем будут способствовать достижению высоких спортивных результатов (Филин В.П., 1974; Гужаловский А.Н., 1979; Бальсевич В.К., 1985; Бауэр В.А., 1994; Кетельхут Р., 2003).

Ранняя специализация, без учета возрастных особенностей детей к овладению сложно координированными действиями, приводит к массовому отсеву из спортивной борьбы на ранних этапах подготовки (Шулика Ю.А., 1993; Ако-пян А.О., Кашавцев В.В., Клименко Т.П., 2003).

В методических пособиях и специальных исследованиях по борьбе дзюдо обосновывается положение о ведущей роли координационных способностей в становлении спортивного мастерства борцов (Алиханов И.И., 1985; Левицкий А.Г., 1987; Пидоря А.М., 1988; Дахновский B.C., 1989; Пархомович Г.П., 1992; Ку-кис А.В., 1995; ЛайшевР.А., 1997).

Но в тоже время в научной литературе недостаточно исследований, посвященных воспитанию координационных способностей в спортивной борьбе и, особенно, у дзюдоистов младшего возраста, отсутствует обоснованная методика развития этих способностей игровым и соревновательным методом (Новиков А.А., 1969, 2000; Калмыков СВ., 1975; Балдаев К.В., 1986; Садовски Ежи, 2000; Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2002 и др.).

Вопросы повышения целенаправленной двигательной активности у детей дошкольного возраста путем привлечения их к систематическим занятиям в спортивно-оздоровительных группах, направленных на воспитание координа-; ционных способностей, является актуальным.

Актуальность исследования обусловлена причинами:

- отсутствие программы и методического обеспечения учебно-
тренировочных занятий в спортивно-оздоровительных группах 6-7 лет;

недостаточность разработки методики воспитания координационных способностей у детей дошкольного возраста игровым и соревновательным методом;

в научной литературе имеется недостаточно данных об особенностях физического развития, физической подготовленности и координационных способностей детей 6-7 лет, занимающихся в спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо.

В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование

целесообразности привлечения детей 6-7 лет к систематическим занятиям в

спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо, направленных

на повышение физического развития, физической подготовленности и коорди-

( национных способностей на основе игровых и соревновательных методов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в спортивно-оздоровительных группах у детей 6-7 лет.

Предмет исследования - воспитание координационных способностей у мальчиков 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах отделения дзюдо.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что воспитание координацион
ных способностей у дошкольников игровым и соревновательным методом бу
дет способствовать повышению физического развития, физической подготов-
*~ ленности, функциональных возможностей организма и, вследствие этого, адап-

тации детей к обучению в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо, что явится резервом повышения их здоровья и подготовки к поступлению в школу.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры и спортивной тренировки в развитии этого процесса (А.С. Выготский; Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.К. Лубышева; А.П. Матвеев; В.В. Кузин);

фундаментальные работы по становлению спортивного мастерства борцов (А.Г. Левицкий; A.M. Пидоря, А.А. Новиков; СВ. Калмыков; А.В Кукис; Р.А. Лайшев; Ю.А. Шахмурадов; Ежи Садовски);

- исследования по физической культуре детей дошкольного возраста
(Т.И. Осокина; М.А. Рунова; Ю.К. Чернышенко; А.И. Кравчук; М.М. Безруких;
В.Н. Зимонина; Фараджева Н.А.).

7 Цель работы. Разработка и экспериментальное обоснование методики

воспитания координационных способностей, повышения физической подготовленности дошкольников 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо.

Научная новизна. Впервые представлена методика воспитания координационных способностей у детей 6-7 лет с целью подготовки их к занятиям дзюдо. Осуществлено моделирование учебного материала в модульно-блочном планировании, которое базируется на основе игрового и соревновательного методов и имеет педагогическое и медико-биологическое обоснование целесообразности повышения физического развития, физической и координационной подготовленности.

Выявлены особенности воспитания специальных координационных способностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, предложен ряд тестов для разносторонней и комплексной оценки уровня их развития.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области физической и спортивной подготовленности детей исследуемого возраста, способствуют решению вопросов ранней ориентации и отбора в видах спортивных единоборств. Установлены координационные способности, определяющие результативность в борьбе дзюдо;

разработаны методы и средства воспитания каждой специальной координационной способности с учетом возрастных особенностей, влияющей на усвоение техники в борьбе дзюдо;

предложена батарея тестов для оценки координационной подготовленности дошкольников.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований воспитания специальных координационных способностей у детей 6-7 лет и разработанные на их основе рекомендации дают тренерам ориентиры для более эффективной работы с детьми дошкольного возраста. Использование разрабо-

8 тайной методики воспитания координационных способностей позволит улучшить качество подготовки юных дзюдоистов без нанесения вреда их здоровью.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
, j были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональ-

ных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработаны, экспериментально апробированы «Программа учебно-тренировочного процесса в группах спортивной ориентации по дзюдо у детей 6-7 лет» и методическое пособие для тренеров, работающих с детьми-дошкольниками «Организация учебно-тренировочного процесса по дзюдо в группах спортивной ориентации», которые внедрены в тренировочный процесс в учреждениях дополнительного образования детей по физической культуре и спорту г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная модель тренировочного процесса для юных дзюдоистов 6-7 лет в модульно-блочном варианте, направленная на повышение уровня физической, координационной, технической и нравственной подготовленности.

  2. Улучшение показателей физического развития, физической подготовленности детей 6-7 лет в годичном макроцикле.

  3. Влияние игровой и соревновательной деятельности в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо на воспитание координационных способностей, вестибулярную устойчивость, дифференцирование мышечных усилий, подвижность нервных процессов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена
на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выво-
vf дов, библиографии из 205 источников, из них 8 зарубежных авторов. Материал

иллюстрирован 19 таблицами и 8 рисунками.

Координационная тренировка в системе многолетней подготовки спортсменов, занимающихся борьбой

Высокую роль фактора «техника - координация», определяющего достижения в спортивных единоборствах, отмечали и отмечают многие авторы: Вер-ховский Ф.Я.,1970; Годик М.А., 1988; Пидоря A.M., 1988; Дахновский B.C., 1989; Гил К, Чуп Хван, 1991; Пархомович ГЛ., 1992; Кукис А.В., 1995; Лайшев Р.А., 1997; Бойченко С.Д., 1997; Ботяев В.Л., 1999; Ежи Садовски, 2000. Ядро этого фактора составляют, как известно, координационные способности человека, исследования которых уже более 30 лет довольно бурно проводятся в разных странах. Получено много интересных и важных сведений по вопросам определения диагностики, классификации и структуры координационных способностей у детей, юных и квалифицированных спортсменов разных видов спорта; изучены особенности развития данных свойств моторики в зависимости от различных факторов. Выполнены исследования по обоснованию средств и методов тренировки этих способностей (Евсеев СП., 1987; Левицкий А.Г., 1987; Верхошанский Ю.В., 1988; Пидоря A.M., 1988; Кукис А.В., 1999; Лайшев Р.А., 1997; Ежи Садовски, 2000).

Попытки обстоятельнее осмыслить понятие «координационная подготовка» (называют еще «координационная тренировка») появились лишь в последнее время. В этом смысле ученые единодушно высказываются о том, что координационная тренировка является одной из важнейших и неотъемлемых частей комплексного тренировочного процесса, но, вместе с тем, остается одним из наименее разработанных разделов спортивной тренировки (Коробков А.В., 1963; Кукис А.В., 1995; Ежи Садовски, 2000). Между тем, несомненно, что спортивно-технические результаты спортсменов, специализирующихся в борьбе дзюдо, в большей степени определяются координационными способностями.

Вся двигательная деятельность спортсмена, и в частности, борца-дзюдоиста, связана с перемещением тела в пространстве. В условиях соревновательного поединка ему непрерывно приходится выполнять многочисленные движения, которые постоянно требуют проявления функций равновесия, устойчивости, хорошей координации, тонкого мышечного чувства, четкой ориентации во времени и пространстве. (Алиханов В.В., 1986; Кукис А.В., 1995).

Перспективным направлением в совершенствовании технического мастерства высококвалифицированных спортсменов является развитие координационных способностей, так как «рекордные результаты» кроются в сфере координации (Ратов И.П., 1979).

В связи со сказанным, нами была осуществлена попытка проанализировать взгляды авторов по определению места и функций координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов, занимающихся единоборствами.

Анализ литературы показывает, что представления авторов по определению места и функций координационной тренировки в системе подготовки спортсменов, в том числе занимающихся единоборствами, достаточно разнообразны (Миндиашвили Д.Г., 1992; Пархомович Г.П., 1992; Кукис А.В., 1995;ЛайшевР.А., 1997).

Большинство специалистов в системе физической подготовки спортсмена рассматривают место координационной тренировки через призму развития ловкости, наряду с развитием силовых, скоростных способностей, выносливости и гибкости (Михайлова С.Н., 1988; Артамонова Т.В., 1996).

В последнее время все больше ученых по спортивной тренировке и спортивной моторике пытаются выделить функции координационной трени ровки внутри технической подготовки (Кукис А.В., 1995; Лайшев Р.А., 1997).

Другие специалисты, число которых увеличивается, подчеркивают необходи ч мость определения самостоятельной роли, задач и содержания координацион ной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов разных видов спорта, в том числе и дзюдо (Жук Э.И., 1980; Евсеев СП., 1987; Е. Садовски, 2000).

Примеры из спортивной практики также подтверждают, что спортсмены высокого класса (легкоатлеты, пловцы, единоборцы и др.) включают в свои тренировочные программы упражнения по воздействию на специфические координационные способности, с целью улучшения процессов экономизации техники (Дьячков В.М., 1972; Жук Э.И., 1980; Жуков А.С, 1982; Гаськов А.В.,

Таким образом, анализ литературы позволил не только выделить существующие концепции координационной тренировки в системе спортивной подготовки борцов, но и показал, что к настоящему времени испытывается дефицит научных исследований и, соответственно, публикаций по проблемам диагностики и тренировки координационных способностей спортсменов-единоборцев, соответствующих современному уровню знаний по этой проблеме (Жук Э.И., 1980; Евсеев СП., 1987; Левицкий А.Г., 1987; Дзуренда B.C., 1990; Миндиашвили Д.Г., 1992; КукисА.В., 1995; Лайшев Р.А., 1997; Ежи Садовски, 2000 и др.).

Говоря о факторах, определяющих уровень собственного содержания спортивной тренировки, вышеназванные авторы выделяют 3 основных взаимо-связанных между собой фактора: 1. Развитие отдельных координационных способностей. 2. Улучшение координации и обучение спортивной технике. 3. Овладение тактическими умениями и умственными способностями. Данные факторы зависят от психических качеств, таких как мотивация к спортивным достижениям, психическая готовность, эмоциональная устойчивость и воля. Авторитетные российские и немецкие специалисты в области спортивной борьбы (Beissner С, Birod М, 1982; А.А. Новиков, В.Л. Федоров, Р.А. Пилоян, 1969, 2000; Калмыков СВ., 1994; Бойченко С.Д., 1997; Е. Садовски, 2000) считают, что результативность в борьбе зависит от стратегического проведения тактических действий и уровня технической готовности, развития специальных координационных способностей. Основной вклад в результативность борцов вносит координационная подготовка (Левицкий А.Г.1987; Дзуренда B.C., 1990; Бойченко С.Д., 1986,1997).

Соревновательная борьба характеризуется большим изменением тактических ситуаций, постоянным быстрым реагированием на частые и непредвиденные ситуации и действия противника. Здесь надо постоянно принимать решения, борьба требует от спортсмена высокого напряжения всех психических процессов. В подобных условиях велико значение координационных способностей соревновательной деятельности (Е. Садовски, 2000). Несомненно, что время, объем, интенсивность и содержание координационной тренировки в спортивных единоборствах существенно иные, чем в спортивных дисциплинах, которые имеют ограниченный набор специальных упражнений. На более высоких этапах спортивного мастерства разработка задач и содержания координационной тренировки усложняется, поскольку уменьшается генерализация и положительный перенос в сфере способностей и увеличивается специфичность, комплексность и индивидуализация в выборе координационных упражнений (Верхошанский Ю.В., 1988; Bos К., 1983).

Значение воспитания координационных способностей в дошкольном возрасте

По мнению некоторых исследователей, особенно благоприятен для развития координационной базы возраст 6-9 лет (Горская И.Ю., 1993; Бальсевич В.К., 1996; Абу Зан/а Али, 1997), т.к. в этом возрасте необходимо уделять большое внимание развитию координации движений, поскольку они играют роль фундамента для развития других двигательных качеств.

Для детей 6-7 лет основным двигательным качеством является координация движений, потому что именно она, главным образом, определяет способность ребенка овладевать новыми движениями, а следовательно, помогает приобретать ему двигательный опыт. Успешное овладение новыми формами движений благоприятно сказывается на повышении уверенности детей в своих силах, формировании у них положительного отношения к занятиям. Он учится соотносить свои способности с требованиями, которые предъявляет педагог. При этом ребенок обогащается не только двигательным опытом, но в определенной степени и эмоциональным, волевым и нравственным опытом. Данное обстоятельство имеет значение применительно к детям шестилетнего возраста, поскольку в это время у них формируются привычки, закладываются основы характера (Михайлова С.Н., 1988; Пензулаева Л.И., 2001).

В процессе развития координационных способностей дети учатся управлять своими движениями и контролировать их. Координация в значительной мере способствует экономному расходованию нервной и мышечной энергии. Особенно велика ее роль в проявлении силы, быстроты, выносливости на начальном этапе их развития (Михайлова С.Н., 1988). Все это говорит в пользу того, что физическую подготовку шестилетних детей следует начинать с развития у них координации движений. В том случае, когда двигательное действие выполняется неточно и только приблизительно соответствует заданным требованиям, то оно проводится с излишними усилиями, в которые вовлекаются дополнительные мышечные группы и сопровождается заметным повышением обмена веществ (Озолин Н.Г., 1985). Недостаточная координация в работе мышц приводит к скованности движений (Гандельсман А.Б., Смирнов К.М., 1970).

Именно в дошкольном возрасте рекомендуется развивать у детей способность рационально использовать свою силу при выполнении двигательных действий (Хухлаева Д.В.,1984), что может быть достигнуто лишь при достаточно высоком уровне развития координации движений, поскольку соразмеренность мышечных усилий является одним из ее компонентов. В последнее время ряд авторов (Майорова Л.Т.,1988; Артамонова Т.В., 1996; Мирошников А.А., 2000) говорит о том, что именно в дошкольном воз расте существуют предпосылки бурного развития двигательно координационных способностей. Значимость воспитания координационных способностей наиболее ярко и полно раскрыли Hirtz P., Ludwig G., Wellnitz J. (1982), объясняя их причинами: 1. Хорошо развитые координационные способности являются необходимыми предпосылками для успешного обучения физическим упражнениям. Они влияют на темп, вид и способ усвоения спортивной техники, а также на ее дальнейшую стабилизацию и ситуативно-адекватное разнообразное применениє. Координационные способности ведут к большей пластичности и вариативности процессов управления движениями, к увеличению двигательного опыта. 2. Сформированные координационные способности - необходимое условие подготовки детей к обучению в школе, занятиям в секциях, к труду, службе в армии. 3. Координационные способности обеспечивают экономное расходование энергетических потенций (физических способностей: силы, быстроты, выносливости) учащихся, влияют на величину их использования, так как точно дозированное по времени, в пространстве и по степени напряжения мышечное усилие и оптимальное использование соответствующих фаз расслабления ведут к рациональному использованию энергетических сил.

Разнообразные варианты упражнений, необходимые для развития координационных способностей - гарантия того, что можно избежать монотонности и однообразия в тренировке, обеспечить радость участия в спортивной деятельности. Hirtz P., Ludwig G., Wellnitz J. (1982) указывают, что если координация движений обусловливает точное дозирование движений во времени, в пространстве и по величине мышечных усилий, то тем самым она определяет и возможности рационального проявления других двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости). Подчеркивается также важность своевременного развития координации движений, начиная с дошкольного возраста (Майорова Л.Т., 1988, Михайлова С.Н., 1988, Руденко С.А.,1999).

У детей к 6-7 годам создаются благоприятные условия для развития координации движений. В это время происходят существенные изменения в произвольной двигательной функции детей. Они обусловлены интенсивным созреванием лобных областей коры головного мозга, двигательного анализатора в усилении его связей с мозжечком (Михайлова С.Н., 1988). А эти отделы мозга играют особо важную роль в управлении движениями человека, в сохранении равновесия, ориентировке в пространстве (Фарфель B.C., 1960). Кроме того, к этому возрастному периоду происходит созревание физиологических механизмов, обусловливающих проявление координации движений. Возрастает сила и подвижность нервных процессов, увеличивается возможность тормозных реакций (Волков В.М., 1978). Центральная нервная система детей отличается пластичностью, восприимчивостью, что определяет необычно выраженную способность к обучению.

В современной литературе широко отмечается значение формирования пространственной ориентировки, подчеркивается ее теснейшая взаимосвязь с познавательной деятельностью человека. Вопрос о развивающемся у детей процессе все более полного отражения пространства и отдельных пространственных категорий освещен в ряде экспериментальных исследований ученых: педагогов и психологов. Изучение значения и выявления возможности формирования пространственных представлений и ориентировок у детей дошкольного возраста проводили Б.Г. Ананьев (1955,1961); Галкина О.И. (1960) и др.

Авторы, изучавшие пространственные представления у детей, выделили, что их развитие оказывается необходимым условием в формировании всех видов деятельности у детей. Прямая связь успешности в развитии пространственной ориентировки и пространственных представлений с осознанным усвоением ребенком-дошкольником «пространственной терминологии» подчеркивается во многих экспериментальных работах. Обозначенный словом признак предмета вычленяется и превращается в объект познания, что обеспечивает более совершенную ориентировку ребенка: усвоение расстояния, положения предмета в пространстве и тех пространственных отношений, которыми объединены все предметы в окружающем ребенка предметном мире (Ананьев Б.Г., 1961; Муссейбова Т.А., 1964 и др.).

Физическая подготовленность мальчиков 6-7 летнего возраста

В физическом воспитании дошкольников развитие движений занимает одно из основных мест. Решение этой важной задачи во многом определяется знанием закономерностей проявления и дальнейшего формирования у детей основных двигательных качеств - быстроты, ловкости, силы и выносливости. Двигательными (физическими) качествами называют отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека, его двигательные способности (Зациорский В.М., Сергиенко Л.П., 1972; Вавилова Е.Н., 1981 Глазырева Л.Д., Овсянкин В.А.). Одно и то же качество может определять успех в выполнении разных движений. Особенно важно развивать двигательные способности в старшем дошкольном возрасте, так как у них растет интерес к спортивным видам, успех в которых зависит от физической подготовленности ребенка.

Анализ сдвигов в показателях физической подготовленности дает основание говорить о положительном влиянии занятий дзюдо в спортивно-оздоровительных группах на развитие двигательных качеств детей (табл. 11). За время эксперимента у них возрос уровень быстроты движений, мышечной силы, скоростно-силовых качеств, гибкости. Этот рост отражает возрастные изменения, связанные с совершенствованием функциональной деятельности детского организма. Однако анализ результатов развития двигательных качеств свидетельствует о более выраженных изменениях у детей экспериментальной группы, в которой велась целенаправленная педагогическая работа над развитием двигательных качеств, по сравнению с контрольной.

В результатах развития скоростно-силового качества - прыжок в длину с места, средний показатель в экспериментальной группе составил 98,4 ±1,67, а контрольной - 97,33 ± 1,55. К концу педагогического эксперимента результат в экспериментальной группе улучшился на 10,5 (t = 5,3; Р 0,001), что составило 10,7 %, а в контрольной на 4,67 см (t = 2,49; Р 0,05), это 4,8 %, что свидетельствует о более положительном влиянии занятий в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо на детей дошкольного возраста.

Достоверные различия, были выявлены к концу эксперимента между детьми экспериментальной и контрольной групп в дальности броска набивного мяча (весом 1 кг) двумя руками из-за головы в положении сидя (табл. 11, 12). В экспериментальной группе средний показатель на первом этапе обследования был равен 2,12 ± 0,09 м, к концу учебного года дальность броска возросла на 16,0 % и составила 2,46 ± 0,11 м, т.е. прирост равен 0,34 м. В контрольной группе прирост составил 0,14 м, это 4,3 %, результат не достоверен (t = 1,32; Р 0,05).

Показатели прыжка в длину с места, так же как и показатели дальности броска набивного мяча, дают основание утверждать о более высоком уровне развития скоростно-силовой подготовленности мальчиков, занимающихся в спортивно-оздоровительной группе дзюдо. Вероятно, это связано с наибольшим двигательным опытом, приобретаемым в играх с элементами единоборств, правила которых требуют резкости и силовых усилий (Рис. 2).

Уровень развития выносливости определялся с помощью теста - бег на 150 м с высокого старта. В начале обследования (сентябрь, 2003 г.) у мальчиков 6 лет экспериментальной группы средний результат пробегания был равен 38,8 ± 2,4 с. В конце обследования (июнь, 2004 г.) он улучшился на 3,9 и стал равен 34,9 с, т.е улучшение произошло на 10,1%. В контрольной группе прирост развития этого качества составил 1,4 с, это 3,7%, результат не достоверен (t = 0,38; Р 0,05), хотя данный возраст является благоприятным для развития выносливости (Кузнецова З.И., 1967,1975; Ванюшин Ю.С., 2001).

Гибкость измерялась в упражнении «наклон вперед, сидя». К концу эксперимента у мальчиков экспериментальной группы в развитии гибкости прирост выше (0,8 см), чем в контрольной (0,3 см). В начале эксперимента средний показатель составил 2,5 ± 0,2, в конце 3,3 ± 0,1 (t = 3,64; Р 0,01). В контрольной группе 2,4 ± 0,3 в начале и 2,7 ± 0,2 в конце эксперимента (t = 0,83; Р 0,05). Таким образом, у мальчиков экспериментальной группы наблюдался достоверный прирост развития качества гибкости. Это объясняется большей тренированностью мальчиков в этом виде движения, под влиянием предложенной методики.

Быстрота во многом определяется генотипом. Полученные данные позволяют предположить наличие благоприятного, для развития быстроты, периода в возрастном интервале 6-7 лет (Ежевская К.А., 1995). Анализ результатов в беге на 10 м с места показывает значительные сдвиги в уровне развития скоростных способностей у мальчиков 6-7 лет экспериментальной группы: скорость бега возросла на 0,17 с (t = 3,40; Р 0,01). В контрольной группе этот прирост равен 0,12 с (t = 2,08; Р 0,05). Результаты в обеих группах достоверны, что свидетельствует об улучшении скоростных способностей с возрастом детей (Майорова Л.Т., 1988).

Воспитание дифференцирования мышечных усилий у детей

Способность управлять мышечным напряжением у детей с возрастом улучшается неодинаково, так как поступающая от рецепторов информация о величине мышечного усилия плохо осознается. Поэтому при возрастающих требованиях к сложности и продолжительности выполнения технических действий в борьбе дзюдо, неумение дифференцировать мышечное усилие приводит к скованности движений (Гандельсман А.Б., Смирнов К.М., 1970). Отсутствие у борцов способности оценивать свои движения по степени мышечных усилий приводит к техническим ошибкам. Поэтому одной из задач нашего исследования являлось воздействие на формирование дифференцировочной способности мышечных усилий и изучение уровня их развития.

Изучая способность детей дифференцировать мышечные усилия при сжатии ручного детского динамометра в начале педагогического исследования у детей экспериментальной группы ошибка в воспроизведении составила 2,54 ± 0,5 кг. При этом 50% воспроизведения от максимального мышечного усилия (4,36 ±0,15) дети показали 6,9 ± 0,6, что составляло точность воспроизведения от задаваемого усилия 58,2 ± 3,5%, а ошибка - 41,8 ± 3,2% (табл. 17). В контрольной группе, на начало эксперимента воспроизведение 50% от максимальных мышечных усилий составило 4,06 ± 0,16кг. Дети этой группы воспроизводили мышечное усилие 6,9 ± 0,7, что составило ошибку 2,84 ± 0,6кг. Точность воспроизведения мышечного усилия равнялась 69,9 ± 3,9%) и соответственно ошибка воспроизведения 30,1 ± 3,9% (Рис. 4,5). Это подтверждает тот факт, что ребенку трудно определить правильность или ошибочность своих мышечных усилий (Хухлаева Д.В., 1984).

Методические подходы, направленные на воспитание у детей способностей дозировать мышечные усилия на протяжении учебного года оказали положительное влияние на развитие этого чувства и точности воспроизведения. У детей экспериментальной группы ошибка в воспроизведении мышечного усилия в конце учебного года уменьшилась с 2,54 ± 0,5 до 0,41 ± 0,3 кг, т.е. уменьшение ошибки произошло на 2,13 кг (t = 3,67; Р 0,01). В контрольной группе уменьшение ошибки воспроизведения произошло за учебный год на 1,68кг (t = 2,83; Р 0,05). Но необходимо отметить, что у детей экспериментальной группы точность воспроизведения в процентах возросла с 58,2 ± 3,5 до 91,3 ± 2,5%, а ошибка уменьшилась на 33,1% (t = 7,4; Р 0,001).

Полученные нами данные по изучению способности детей 6-7 лет дифференцировать мышечные усилия подтвердили выводы Т.Н. Артамоновой (1996), Л.Т. Майоровой (1998), что у детей эти способности развиваются под воздействием специальных занятий. При этом наличие достаточно больших ошибок в воспроизведении мышечных усилий у мальчиков 6-7 лет отражает морфологическое и функциональное состояние анализаторов на этом возрастном периоде, что подчеркивает несовершенство механизмов управления мышечным напряжением со стороны высших отделов мозга у детей (Хухлаева Д.В., 1984).