Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Нивина Юлия Владимировна

Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации
<
Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации
>



Нивина Юлия Владимировна. Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.14, 14.00.51 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/2577

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
9

1.1. Клинические условия восстановления нарушенной
двигательной функции больных церебральным

ишемическим инсультом. 9

  1. Современное состояние теории вопроса коррекции двигательных нарушений у больных церебральным ишемическим инсультом. 14

  2. Особенности процесса онтогенетического развития постуральной и динамической функции человека. 20

  3. Психологический статус больных церебральным

ишемическим инсультом. 25

1.5. Физическая реабилитация больных церебральным

ишемическим инсультом. 29

ГЛАВА 2
ЗАДАЧИ,МЕТОДЬ1ИОРГАНИЗАЦИЯИССЛВДОВАНИЯ. 34

  1. Задачи исследования. 34

  2. Методы исследования 34 2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого

контингента. 48

ГЛАВА 3.
ХАРАКГЕРИСГИКАОБСЛВДОВАННЬКБОЛЬНЬК
50

  1. Клиническая характеристика больных 50

  2. Данные функционального состояния больных

церебральным ишемическим инсультом. 51

3.3. Данные исследования объема активных и пассивных движений,
силы и тонуса мышц больных церебральным ишемическим
инсультом. 54

3.4. Данные исследования состояния двигательной активности больных
церебральным ишемическим инсультом по шкале Bobaht. 65

  1. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом 66

  2. Данные статистического анализа изучаемых показателей больных церебральным ишемическим инсультом. 69

ГЛАВА 4.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ 75

  1. Педагогические и психологические принципы физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом 75

  2. Основные положения дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным

ишемическим инсультом. 79

4.3. Содержание периодов физической реабилитации больных

церебральным ишемическим инсультом. 82

4.3.1. Методика физической реабилитации больных церебральным
ишемическим инсультом при решении задач вводного периода
стационарного этапа реабилитации 83

4.3.2.Методика физической реабилитации больных церебральным
ишемическим инсультом при решении задач основного периода
стационарного этапа реабилитации 95

4.3.3. Методика физической реабилитации больных церебральным
ишемическим инсультом при решении задач заключительного
периода стационарного этапа реабилитации 103

4.4. Дыхательные упражнения 105
4.5.Коррекция положением (активная, пассивная). 106

  1. Идеомоторные упражнения 108

  2. Психо -коррекционное воздействие 108

з 4.8. Использование методов контроля в процессе физической

реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом 110

ГЛАВА 5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ
ИНСУЛЬТОМ.
114

5.1. Данные исследования функционального состояния больных
церебральным ишемическим инсультом в процессе

физической реабилитации. 114

5.2. Данные исследования объема активных и пассивных движений,
силы и тонуса мышц больных церебральным ишемическим

инсультом экспериментальной и контрольной групп в конце
курса физической реабилитации. 120

5.3. Данные исследования двигательной активности больных
церебральным ишемическим инсультом экспериментальной и
контрольной групп по шкале Bobaht в конце курса

физической реабилитации. 129

5.4. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных
церебральным ишемическим инсультом экспериментальной

и контрольной групп в конце физической реабилитации. 130

5.5. Результаты статистического анализа изучаемых показателей
больных церебральным ишемическим инсультом в конце
физической реабилитации. 135

ВЫВОДЫ 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление;

AT - аутогенная тренировка;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения;

САД - систолическое артериальное давление;

ССС - сердечно-сосудистая система;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЦИИ - церебральный ишемический инсульт;

ADL - повседневная двигательная активность.

Введение к работе

Актуальность темы.

Высокая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга, являющихся одной из ведущих причин инвалидизации и смертности, делает их одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии. Заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями в РФ составляет 390 на 100 000 населения. В Москве по данным Службы Скорой помощи, в последние годы ежедневно регистрируются 70-100 инсультов. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2% случаев на 10 000 населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев (143).

Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3/4 больных, а через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53% пациентов, перенесших инсульт. Через 6 месяцев после инсульта у значительного количества больных сохраняются нарушения, характеризующие основные показатели активности в повседневной жизни.

Тяжесть двигательных нарушений, обременительных для больного и окружающих, объясняет стремление большинства исследователей в первую очередь к изысканию средств устранения и коррекции этого дефекта. Физическая реабилитация, в современном понимании, должна быть направлена на максимальное использование адаптационных и компенсаторных функций больного человека в борьбе с недугом. Одним из основных принципов реабилитации является «апелляция к личности больного» (83), и это определяет тесную взаимосвязь в реабилитационной программе биологических, психосоциальных и педагогических методов.

Огромное значение приобретает методологическая сторона процесса моторного переобучения. В имеющихся классификациях двигательных нарушений в должной мере не отражены сложные патогенетические

6 механизмы формирования постинсультного двигательного дефицита; недостаточно изучена клиническая структура двигательного дефицита, не учитываются особенности психологического состояния больного, возникшие в результате заболевания. На сегодняшний день при всем многообразии используемых методик восстановления утраченных двигательных функций у больных церебральным ишемическим инсультом нет единой системы дифференцированного использования средств и методов физической реабилитации, учитывающей не только особенности развития инсульта, но и особенности развития двигательной функции в норме в процессе онтогенеза, возможности рационального сочетания преимуществ различных школ восстановления движением (кинезотерапия).

В связи с этим результаты психологических исследований могут быть использованы для определения особенностей методик моторного переобучения и оценки результативности реабилитационных мероприятий, поскольку, одним из критериев эффективности реабилитационных мероприятий и изменения качества жизни пациента является улучшение показателей психосоциальной адаптированности пациента.

Таким образом, представляется актуальным создание новых подходов (методик физической реабилитации) для восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на основе современных знаний о клинической структуре заболевания, особенностей становления двигательного навыка, а также знании особенностей психологического состояния больных, что может способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций

Цель исследования. Разработать и обосновать методику использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом в бассейне внутренней сонной артерии с учетом психологического состояния пациента, онтогенетических особенностей восстановления постуральной и динамической

функции и биомеханических законов формирования компенсаторных изменений двигательной системы.

Предмет исследования. Физическая реабилитация больных церебральным ишемическим инсультом с учетом степени поражения двигательных функций и индивидуальных психологических особенностей на стационарном этапе реабилитации.

Объект исследования. Физическая реабилитация больных церебральным ишемическим инсультом в бассейне внутренней сонной артерии.

Гипотеза: Предполагается, что разработка дифференцированной методики восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом с учетом их двигательного дефицита, психологического состояния, а также онтогенетических особенностей восстановления постуральной и динамической функции и биомеханических законов формирования компенсаторных изменений двигательной системы и использование ее в раннем периоде заболевания будет способствовать повышению эффективности физической реабилитации данной категории больных.

Научная новизна. Впервые для восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом разработана и научно обоснована комплексная дифференцированная методика физической реабилитации, основанная на анализе степени двигательного дефекта, особенностей психо-эмоционального состояния, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, онтогенетических принципов восстановления постуральной и динамической функции, биомеханических законов, которая позволила получить на стационарном этапе реабилитации активную вертикализацию в среднем у 84% больных, в отличие от традиционной методики (12,3%); снижение уровня стресса у 54% больных, против 20% при использовании традиционной методики. На основании данных кластерного анализа впервые обоснована последовательность выполнения пассивных и

s активных движений конечностей, а также определена направленность психорегулирующих воздействий при различной тяжести поражений двигательных функций в подгруппах: «гемиплегия», «плегия+парез», «гемипарез».

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния двигательной функции и психо -эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно - профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные церебральным ишемическим инсультом различаются между
собой: проявлением двигательного дефицита, особенностями психо -
эмоционального состояния, различным уровнем физической
работоспособности, тревожности и мотивациями к занятиям физической
реабилитации, поэтому с целью повышения эффективности
восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации
целесообразно разделение их на группы: «гемиплегия», «плегия +парез»,
«гемипарез»

2. Комплексная дифференцированная методика физической
реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на
стационарном этапе реабилитации.