Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Изотова Ирина Николаевна

Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации
<
Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации
>



Изотова Ирина Николаевна. Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 291 c. РГБ ОД, 61:00-13/64-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы оздоровительной физкультуры у подростков с отклонениями в состоянии здоровья (обзор литературы) 9

1.1. Артериальная гипертензия у подростков 9

1.2. Роль физических упражнений в профилактике и лечении артериальной гипертензии у подростков 13

1.3. Использование тренажеров в оздоровительной физкультуре 17

1.4. Заключение 20

ГЛАВА 2. Организация и методы исследований, общая характеристика наблюдаемых подростков 21

2.1 Организация исследования 21

2.2 Методы исследования 21

2.3. Педагогическая и врачебно-педагогическая характеристика наблюдаемых подростков 30

ГЛАВА 3. Методика оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией 39

3.1. Примерное содержание групповых занятий на разных этапах реабилитации 50

3.1.1. Подготовительный этап. (1-4 неделя) 50

3.1.2. Подготовительный этап. (5-10 неделя) 55

3.1.3. Основной этап. (10- 11 неделя) 59

3.1.4. Заключительный этап 61

3.2. Методика тренировки с использованием больших гимнастических мячей 71

3.3. Методика тренировки на велотренажерах 73

3.4. Методика тренировки на мини-батуте 76

3.5. Методика занятий аутотренингом 78

3.6. Заключение 82

ГЛАВА 4. Результаты исследований 84

4.1. Заключение 94

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 100

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Среди заболеваний системы кровообращения одно из видных мест принадлежит гипертонической болезни. Несмотря на проведение профилактических мероприятий и определенные успехи в лечении, в стране нарастает количество подростков с артериальной гипертензией, которая нередко переходит в гипертоническую болезнь взрослых [107, 94,75].

При лечении гипертонической болезни у взрослых давно и с успехом применяются различные средства и формы лечебной физкультуры [74,97,102].

Однако, как показывает практика, методика применения физических упражнений, используемая при лечении гипертонической болезни у взрослых, мало приемлема у подростков вследствие возрастного своеобразия их психоэмоционального статуса, интенсивности роста и развития, из-за лабильности механизмов нейроэндокринной регуляции, меньшей, чем у взрослых мотивацией к лечению.

Ряд авторов разработали и апробировали методики лечебной физкультуры при артериальной гипертензии у подростков учитывающие их возрастные своеобразия [98, 30].

Но для современных детей занятия лечебной физкультурой по этим методикам малоподходящи, они им скучны, не интересны, малонагрузочны, не повышают их эмоциональный тонус, что, естественно, снижает оздоровительную эффективность использования физических упражнений в физической реабилитации подростков страдающих артериальной гипергензией.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

Мы полагали, что систематические занятия оздоровительной физкультурой приведут у подростков с АГ к укреплению здоровья, повышению сопротивляе

мости к заболеваниям, стойкому понижению АД и улучшению показателей физической работоспособности и физической подготовленности.

Кроме того, при решении изучаемой нами проблемы повышения эффективности оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипер-тензией мы исходили из того, что выбор определенных средств и форм групповых и самостоятельных занятий физическими упражнениями зависит не только от характера и степени выраженности патологических изменений, но и от побудительных мотивов, интереса подростков к занятиям физическими упражнениями, их влияния на психоэмоциональное состояние и привлекательность.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией, методы оперативного контроля за адекватностью физических на-грузок и оценка эффективности курса занятий оздоровительной физкультуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подростки с артериальной гипертензией, проходящие курс оздоровительной физкультуры и самостоятельных занятий физическими упражнениями на поликлиническом этапе реабилитации.

Это и определяет актуальность выбранной нами темы работы направленной на повышение оздоровительной и адаптивной эффективности методики физических упражнений, применяемых у подростков с артериальной гипертензией.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилась разработка эффективной методики оздоровительной физкультуры, адекватной мотивации и функциональным возможностям подростков страдающих артериальной гипертензией.

Задачи:

1. Изучить показатели развития двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров, заболеваемость, уровень двигательной активности и режим дня у подростков с артериальной гипертензией в сравнении со здоровыми сверстниками.

2. Выяснить возможность и эффективность использования у подростков с артериальной гипертензией в занятиях оздоровительной физкультурой беговых нагрузок умеренной мощности и различных тренажеров.

3. Установить оптимальное процентное соотношение статических и динамических нагрузок в занятиях оздоровительной физкультурой подростков с артериальной гипертензией.

4. Определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией в плане укрепления здоровья, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров и профилактики гипертонической болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Определены уровни развития двигательных качеств, физической работоспособности и некоторых функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией;

Обоснована методика оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией с учетом их мотиваций и интереса к занятиям физическими упражнениями;

Установлена оздоровительная, адаптивная и профилактическая эффективность разработанной нами методики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлен факт снижения уровня общей физической подготовленности, уровня физической работоспособности и ряда функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками.

Разработана оригинальная методика оздоровительной физкультуры и обоснованы оптимальные процентные соотношения статических и динамических нагрузок, эффективных средств и форм оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией;

Предложены тесты для оценки эффективности и переносимости занятий оздоровительной физкультурой, оптимальной дозировки физической нагрузки.

Разработанная методика может быть применена для реабилитации подростков с артериальной гипертензией в лечебно-практических учреждениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Наши наблюдения показали, что у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками, снижены показатели развития двигательных качеств (особенно - выносливость и координация), физической работоспособности и ряд функциональных параметров.

2. Методика оздоровительной физкультуры, учитывающая мотивацию и интерес к занятиям подростков с артериальной гипертензией, с оптимальным процентным соотношением статических и динамических упражнений и адекватной физической нагрузкой оказалась эффективной в плане оздоровления,

повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, профилактики гипертонической болезни.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста и состоит го введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованных литературных источников.

Работа содержит 19 таблиц, 7 рисунков.

Список использованной литературы включает 171 название, 63 иностранных источников и 108 отечественных.

Артериальная гипертензия у подростков

Главной причиной смертности взрослого населения России являются сердечно-сосудистые заболевания [76]. В структуре патологии сердечнососудистой системы одно из ведущих мест занимает гипертоническая болезнь [49]. Значительная распространенность гипертонической болезни среди взрослого населения (28-30%), частое развитие отклонений, высокий процент инва-лидизации, высокая смертность делают проблему профилактики и лечения гипертонической болезни одной из самых актуальных в современной медицине. Артериальная гипертензия нередко формируется уже в детском и подростковом возрасте [94,3].

Интерес к артериальной гипертензии, развивающейся у подростков, вызван, прежде всего, несомненной связью повышенного артериального давления в детском и юношеском возрасте с вероятностью развития гипертонической болезни у взрослых [84,17,31,137,159,127,115]. Еще в 1957г. S. Teylor et. al. установили, что вероятность развития гипертонической болезни у взрослых, страдавших повышенным АД в подростковом возрасте, в 3-4 раза выше, чем у имевших в отрочестве нормальное АД.

Сейчас общеизвестно, что артериальная гипертония является важнейшим фактором риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, стоящих на первом месте среди причин высокой заболеваемости населения и смертности [76]. Отсюда ясно, что артериальная гипертензия у подростков не только актуальная медицинская, но и важнейшая социально-экономическая проблема [87, 58,48,2,138,125,1311. В связи с этим вопросы профилактики и лечения артериальной гипертензии у детей и подростков чрезвычайно актуальны [94,160].

В последние годы отмечается нарастание распространенности повышенного артериального давления у детей и подростков (16-17%), что определяет необходимость совершенствования и разработки наиболее эффективных методов профилактики и лечения артериальной гипертензии [43,174,1511.

Уровень артериального давления (АД) зависит от ряда факторов. Так, на величину АД оказывает влияние степень полового созревания и физического развития подростков [6, 9, 58, 84,94, 29,109,1651. У девочек уровень АД несколько выше, чем у их сверстников - мальчиков [56].

Развитию артериальной гипертензии способствует генетическая предрасположенность. Так формирование заболевания чаще происходит у детей, родители или ближайшие родственники которых страдают гипертонической болезнью [27,94,32,126,129]. Для ребенка, родители которого имеют нормальное АД, существует 3% вероятности развития гипертензии, а для детей, родители которых страдают артериальной гипертонией, эта вероятность достигает 45%. По данным ряда авторов [93,104) процент случаев возникновения гипертонической болезни у лиц, имевших повышение АД в детском возрасте, достигает даже 93.

Иными словами, наследственная предрасположенность к гипертонической болезни рассматривается как потенциальная возможность, неблагоприятный факт, наслаиваясь на который средовые факторы ведут к гипертонии [113, 2].

Известно, что на формирование артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте влияют травматизация и перенапряжение нервной системы, приводящие к срыву адаптационных механизмов. Вызывают повреждение нервной системы и оказывают разрешающее воздействие при наследственной предрасположенности - неблагоприятное течение беременности и родов; заболевания ЦНС; конфликтные ситуации в семье и школе; физическое, психическое и умственное перенапряжение [114,1261.

В генезе возникновения артериальной гипертензии большое место принадлежит психологическим особенностям структуры личности. Показано, что у детей с артериальной гипертензией обычно повышена эмоциональная возбудимость. В ответ на физическое, нервно-психологическое напряжение у них возникает более продолжительная прессорная реакция по сравнению с детьми, имеющими нормальные цифры АД. Специальными диагаостическими методами личностного тестирования установлено, что практически для всех детей с артериальной гипертензией характерен повышенный уровень тревоги, что может явиться причиной чрезмерного, эмоционального напряжения и, сопровождаясь вегетативными реакциями и эндокринными сдвигами, привести к срыву адаптационных механизмов и развитию болезни [17, 39,126,91,123,129,169].

К причинам, способствующим развитию артериальной гипертензии у детей, относятся инфекционно-аллергические влияния после острых инфекций или из хронических очагов, которые приводят к изменению диффузной проницаемости сосудистых стенок, что затрудняет обмен химических веществ. А это повышает реактивность сосудистой системы к различным экзогенным и эндогенным влияниям. Это усиливает кровоток и, как следствие, происходит гипертрофия средней мышечной оболочки сосудов, что приводит к стойкому повышению сопротивления сосудов кровотоку [34,17,53].

Непосредственным механизмом повышения артериального давления у детей и подростков является нарушение нормальных (оптимальных) соотношений между минутным объемом крови (т.е. работой сердца) и периферическим сопротивлением сосудов (прекапиллярного русла) [6,79,148,136,149,153]. Возникновению дисксюрдинации между объемом выбрасываемой сердцем крови и проходимостью прекапиллярного русла, несомненно, способствует гипокинезия.

Роль физических упражнений в профилактике и лечении артериальной гипертензии у подростков

Двигательная активность является адекватным общебиологическим «раздражителем» и проблемы приспособления человеческого организма к систематической физической нагрузке становятся все более актуальными [11, 58,75, 105,134,1041.

Регулярные физические упражнения являются одним из важнейших средств повышения физической работоспособности, активации неспецифических механизмов адаптации, повышения резистентности организма [104, 54,94] т.е. фактором, укрепляющим здоровье человека.

Все больше применяются физические упражнения и в качестве профилактического средства против возникновения ряда болезней. В последние годы все чаще, отмечается благотворное влияние регулярных физических нагрузок на предупреждение болезней системы кровообращения, которые согласно всемирным статистическим данным наиболее угрожают здоровью человека, и становятся первостепенной проблемой здравоохранения [75,143,53].

Регулярные физические нагрузки не только предупреждают возникновение и развитие гипертонической болезни, но и являются действенным и высоко эффективным терапевтическим средством при лечении гипертонической болезни. Еще в 50-х годах отечественные ученые, прежде всего В.Н. Мошков и его сотрудники Й.И. Хитрик, и др., приводили убедительные данные о положительном влиянии лечебной физкультуры на больных, страдающих гипертонической болезнью. При этом регистрируются нормализация функционального состояния коры головного мозга, улучшение самочувствия больных, развитие положительных реакций центрального и периферического звеньев аппарата кровообращения, улучшение окислительно - восстановительных процессов и функции нейрогуморальной регуляции системы кровообращения [73,74].

Большинство исследователей занимались оценкой эффективности лечебной физкультуры применительно к взрослым, страдающим гипертонической болезнью [55,107,57,45,100, 89, 54,120,132,141,151,155].

Во всех этих работах подчеркивается, что лечебная физкультура оказывает позитивное воздействие на основные кардиогемодинамические параметры - артериальное давление, ритм сердца, периферическое сопротивление сосудов и тд.

В последующем в практике, кроме лечебной гимнастики, стали применяться довольно широко разнообразные циклические нагрузки, в том числе и велотренировки, что значительно повысило эффективность физической реабилитации больных гипертонической болезнью. Улучшение субъективного и объективного состояния больных при этом позволяло резко уменьшить дозы гипотензивных средств.

Некоторые авторы обнаружили статистически достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления у больных гипертонической болезнью 1 стадии под влиянием регулярных физических тренировок, которые продолжались до 6-ти месяцев. У многих больных такая же динамика артериального давления наблюдалась уже после 6-ти недельной тренировки на велотренажере при нагрузках с интенсивностью 80% от максимально достигнутой мощности [144]. Положительный эффект от физических тренировок наблюдался даже у больных гипертонической болезнью 2 и 3 стадии [5].

Хороший эффект от применения физических упражнений отмечается также у детей, и у подростков, страдающих артериальной гипертонией. В результате занятий лечебной физкультурой у них происходит не только стойкое снижение артериального давления, минутного объема крови и периферического сопротивления сосудов, но что наиболее важно снижается коэффициент неадекватности между истинным периферическим сопротивлением и должным для данного минутного объема крови. Это сопровождается урежением числа сердечных сокращений и улучшением субъективного состояния [160].

Данные о значительном эффекте применения лечебной физкультуры у подростков, больных артериальной гипертензией приводит О.В. Токарева (1983). Программа лечебной физкультуры осуществлялась ею в два этапа: стационарный - 4-6 недель и санаторный - 6-8 недель.

В стационаре основной формой лечебной физкультуры были занятия лечебной гимнастикой, которые проводились 2-3 раза в день. Физическая нагрузка увеличивалась постепенно с учетом повышения функциональных возможностей организма больных, которые определялись пробой на велоэргометре. Увеличение нагрузки осуществлялось путем удлинения процедур лечебной гимнастики, усложнения упражнений, увеличения объема и амплитуды движения, повышением удельного веса сложных упражнений на координацию, на равновесие, упражнения для тренировки статокинетических рефлексов и тренирующие вестибулярный аппарат и т.д.. Введение этих упражнений объясняется тем, что большинство подростков, страдающих артериальной гипертензией, давали неадекватную реакцию при пассивной ортостатической пробе. Которая свидетельствовала о выраженной у детей ортостатической лабильности, слабости функции равновесия, ксюрдинации, вестибулярного аппарата и недостаточности статокинетических реакций.

Организация исследования

Клинический осмотр подростков проводился с помощью традиционных методов. При этом большинству наблюдаемых диагноз первичной артериальной гипертензии был поставлен при нахождении их в стационаре. Всем обследованным были проведены клинические общие анализы крови и мочи. Кроме того, проводились биохимические анализы крови для определения содержания холестерина, липопротеидов сыворотки крови. Антропометрическая оценка проводилась на основе измерений длины и массы тела, жизненной емкости легких [103]. Поскольку величина жизненной емкости легких (ЖЕЛ) зависит от возраста, длины и массы тела, для объективизации данных мы учитывали и величину ЖЕЛ, и так называемый жизненный индекс, представляющий собой: Регистрация электрокардиограммы проводилась в положении лежа после пятиминутного отдыха по общепринятой методике в 12 стандартных отведениях на шестиканальном электрокардиографе RFT «Bioset - 6000» (Германия). Накануне обследования подростки не получали значительных физических нагрузок. Для исследования физической работоспособности проводился велоэргомет-рический тест, предусматривающий выполнение двух или трех трехминутных нагрузок (с 3-х минутным перерывом) ступенеобразно возрастающей мощности на велоэргометре «Tunture - 980» ФРГ. Нагрузки задавались на основе рекомендаций Международной Биологической Программы (Стокгольм, 1968), в соответствии, с которыми первая нагрузка составляла 0,5 вт/кг, вторая -1,0 вт/кг и третья - 1,5вт/кг. Каждая следующая возрастающая по мощности нагрузка задавалась лишь при условии хорошей переносимости предыдущей. Скорость педалирования при этом была 60 оборотов в минуту. Третья нагрузка применялась в тех случаях, когда после второй нагрузки частота сердечных сокращений не превышала более чем на 40 ударов ЧСС после первой нагрузки. Исследование прекращалось в случае самопроизвольного отказа, либо при появлении общепринятых критериев непереносимости (неадекватности) нагрузки, заметных признаков утомления, изменения цвета кожных покровов боли в области сердца, головокружение, патологические изменения на ЭКГ [156,4,108]. Высота седла устанавливалась таким образом, чтобы в нижнем положении педали нога подростка была полностью выпрямлена Исследования проводились при t +18+20"С, относительной влажности 30-60%. Во время проведения пробы и в течение пяти минут восстановительного периода осуществлялся постоянный электрокардиографический контроль, и измерялось артериальное давление по Д.С. Короткову. Физическая работоспособность определялась по тесту PWC150 с использо ванием формулы В.Л. Карпмана (1988): Для характеристики уровня физической подготовленности (моторного раз вития) использовались следующие тесты: 1. время бега на 20 м; 2. максимальная частота шагов за 5 сек при беге на месте; 3. сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 секунд; 4. метание сидя, набивного мяча весом 1 кг из-за головы; 5. прыжок в длину с места; 6. тест Купера - расстояние пробегаемое за 12 минут [121]. Кроме того, оценивались ююрдинационные возможности, уровень которых во многом зависит от состояния центральной нервной системы, прежде все го от реактивности и подвижности нервных процессов. Координационные возможности мы определяли по результатам «броска мяча о стену и его лов ля с расстояния 1,5 м в максимальном темпе в течение 30 сек». Оценку дава ли по количеству бросков и ловле мяча. А также, их определяли по результа там пробы на статическое равновесие по методу М.Е. Ромберга. Устойчивое равновесие без покачивания при отсутствии дрожания пальцев и век в течение 15 секунд - хорошая статическая координация; небольшое покачивание без потери равновесия, дрожание пальцев и век в течение 15 секунд - сниженная координация; невозможность удержать равновесие в течение 15 секунд - координаїщошше возможности неудовлетворительные [105]. У всех испытуемых оценивалась осанка, и выявлялись нарушения осанки. При этом использовалась не только общепринятая методика визуальной оценки, но и объективные методики: компьютерная методика статокинези-метрии и ультразвуковое измерение толщины контралатеральньгх мышц спины. У подростков страдающих артериальной гипертензией очень важно оценивать функциональное состояние вегетативной нервной системы, так как артериальная гипертензия является одним из проявлений синдрома вегетосо-судистой дистонии [27,44, 86]. Исходный вегетативный тонус (ИВТ) - относительно стабильный уровень вегетативных показателей в состоянии покоя определялся: По клиническим таблицам А.М. Вейна и соавт. модифицированных для детского возраста, включающие характеристику различных систем и позволяющие судить об исходном вегетативном тонусе организма в целом [16]. После заполнения таблицы производился подсчет признаков и давалось заключение о нормотонии - состояние относительного вегетативного равновесия, ваготонии - преобладание парасимпатических влияний, симпатикотонии -превалирование симпатических влияний, дистонии - повышение активности обеих отделов вегетативной нервной системы с наличием диссоциации в их взаимодействии.

Примерное содержание групповых занятий на разных этапах реабилитации

1. обучение двигательным навыкам и воздействие на основные системы организма; 2. Обучение релаксации мышц и правильному дыханию; 3. Пробудить интерес подростков к занятиям физическими упражнениями. Средства: 1. Общеразвивающие упражнения для всех групп мышц; 2. Дыхательные упражнения и в расслаблении мышц; 3. Упражнения с использованием больших гимнастических мячей; 4. Дозированный непрерывный бег; 5. Упражнения на мини - батуте. Формы: 1. Групповые занятия оздоровительной физкультурой - 3 раза в неделю; 2. Ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика -15-20 мин, каждые 3 месяца обновляется комплекс упражнений (выполняется в дома); 3. Самостоятельные ежедневные занятия физическими упражнениями по индивидуальным заданиям 20-30 мин. (выполняется в домашних условиях); 4. Дозированный бег в зоне умеренной интенсивности 60-80 шагов в минуту, с постепенным повышением беговой нагрузки за счет увеличения длины дистанции. Методы: игровой метод организации групповых занятий оздоровительной физкультуры. Продолжительность занятия - 30 мин. (вводная часть - 8 мин., основная часть -17 мин., заключительная часть - 5мин.). Среднее значение ЧСС в основной части занятия на высоте нагрузки достигали 120-130 уд/мин. Задачи: Закрепление полученных навыков. Воспитание устойчивой привычки к занятиям физическими упражнениями (повышение уровня кинезофилии). На последних двух неделях курса оздоровительной физкультуры каждому подростку в индивидуальном порядке составляли комплекс упражнений для занятий в домашних условиях с контролем качества выполнения упражнений. Выдавалась памятка с рекомевдациями по оптимальному режиму двигательной активности, по рациональному питанию, а также оптимизации образа жизни школьников: сон не менее 8 часов, просмотр телевизора не более 1,5 часов, прогулки на открытом воздухе включая самостоятельные занятия, не менее 2 часов в день, четкое чередование умственной и физической нагрузки. Кроме того, осуществлялось повторное анкетирование подростков и большей частью с родителями. При этом обращалось в частности внимание на следующие вопросы: Понимает ли подросток значение для здоровья двигательной активности и стали ли прогулки у него более подвижными? Изменилась ли продолжительность сна? Стал ли заниматься утренней гимнастикой? Занимался ли ежедневно самостоятельными занятиями физическими упражнениями по заданиям? Как долго смотрит телевизор? Сколько времени уходит на компьютерные игры и работы на компьютере? Остались ли жалобы на частое физическое и умственное перенапряжение? Составлено ли расписание режима дня и придерживается ли его распорядку? Стал ли закаляться? Применяет ли аутогенную тренировку и дыхательные упражнения? По - прежнему ли возникают конфликты в семье из-за требований родителей к успеваемости? С удовольствием ли посещает школу? Остались ли трудности в общении со сверстниками? Как сам оценивает свое настоящее состояние и положение в среде подростков? Остались ли жалобы на грубость со стороны родителей?