Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости Зубенков, Максим Владимирович

Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости
<
Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости
>



Зубенков, Максим Владимирович. Патофизиологическое обоснование энтеропротекторной терапии при острой кишечной непроходимости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Зубенков Максим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время синдром энтеральной недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомокомплекса, возникающего при острой хирургической патологии органов брюшной полости, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта: моторной, секреторной, всасывательной, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Нечаев Э. А. и др., 1993; Воробьев Г. П., 2006; Deitch Е. А., 1994; Zmora О. et al., 2003; Bretagnol F. et al., 2007). Синдром энтеральной недостаточности тесно сопряжен с кишечной непроходимостью (Мартынюк В. В., 2000; Яицкий Н. А. и др., 2004; Затевахин И. И. и др., 2010; Fa-Si-Oen P. et al., 2005; Bucher P. et al., 2006).

Развитие энтеральной недостаточности, отражающей тяжесть патологического процесса, является одним из основных проявлений полиорганной недостаточности (Балашова Т. С. и др., 1996; Contant С. et al., 2008), которая является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не зависит от этиологии критического состояния и не является специфичным (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Miettinen R. P. et al., 2000; Pena-Soria М. J. et al., 2007). H. А. Онищенко с соавт. (2001) главную роль в патогенезе полиорганной недостаточности отводят кишечнику, который в связи с топографо-анатомическими особенностями одним из первых вовлекается в патологический процесс и запускает механизм системного поражения (Шелестюк П. П., 1988; Гологорский В. А., 1998; Billing A. et al., 1992; Slim К. et al., 2004).

Выраженные метаболические сдвиги и внутриклеточные электролитные нарушения сопровождаются растяжением петель кишечника и повышением внутриполостного давления, приводя к повреждению как всей пищеварительной системы (Субботин В. М., Зитта Д. В., 2010; Porter С. J., 1997), так и других функциональных систем гомеостаза (Попова Т. С. и др., 1991; Wille-Jorgensen P. et al., 2005). Прогрессирующая эндогенная интоксикация усугубляет данные процессы и усиливает степень гипоксии кишечной стенки, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А. Д. и др., 1998; Di Filippo A. et al., 1994). Кроме того, на кишечную стенку оказывают токсическое действие экзо-и эндотоксины (Федоровский Н. М. и др., 1997; 2007), продукты метаболизма непрерывно размножающейся микрофлоры (Середин В. Г., 1988).

Поиск новых патогенетически обоснованных схем терапии, эффективных для борьбы с дефицитом энергии, мембранодеструктивными процессами, развивающимися под влиянием гипоксии различной этиологии, является важным

аспектом современной медицины. Главным условием "универсальности" лекарственных препаратов должен стать тканевой уровень их действия, что создаст предпосылку к профилактике и смягчению влияния гипоксии на любой орган, в том числе кишечник (Власов А. П. и др., 2008). Из большого количества средств, обладающих возможностью корригировать метаболические нарушения при различных патологических состояниях, особого внимания заслуживают лекарственные препараты, обладающие антигипоксантным и анти-оксидантным эффектом (Григорьева Т. И., 2008).

В настоящее время имеются медикаментозные средства, обладающие способностью успешно корригировать обменные процессы при различных патологиях. Среди них новый препарат ремаксол, который обладает рядом положительных эффектов, в том числе антигипоксантным и антиоксидантным действием. Однако до настоящего времени нет сведений по его влиянию на функционально-метаболическое состояние кишечника в условиях острой кишечной непроходимости и перитоните, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Определить патогенетическую значимость энтеро-протекторного эффекта нового антигипоксанта ремаксола при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.

Основные задачи.

  1. На модели острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, изучить агрегатное состояние тканевых структур кишечной стенки (вено-венозный градиент, редокс-потенциал, коагуляционно-литический потенциал), уровень токсических продуктов в венозной крови брыжеечного бассейна.

  2. При острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, изучить влияние антиоксиданта ремаксола на микроциркуляцию кишечника при различных путях введения: внутривенном (в дозе 10 мл/кг) и комбинированном - внутривенном (в дозе 10 мл/кг) и энтеральном (интестинальный ла-важ в дозе 20 мл/кг).

  3. При исследованной патологии оценить эффекты влияния разработанных схем ремаксолотерапии на состояние коагуляционно-литической системы тканевых структур кишечника.

  4. Установить влияние ремаксола на уровень токсических продуктов в венозной крови брыжеечного кровотока.

Научная новизна.

  1. Показано, что при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, развитие энтеральнои недостаточности сопряжено не только с нарушениями микроциркуляции, но и с гемокоагуляционными расстройствами тканевых структур кишечной стенки.

  2. Экспериментально доказана способность ремаксола корригировать явления энтеральнои недостаточности при острой кишечной непроходимости, одним из важнейших подтверждений чего является уменьшение уровня токсических продуктов в плазме крови, оттекающей от кишечника.

  1. Установлено, что в основе энтеропротекторного действия ремаксола лежит его способность корригировать микроциркуляцию, энергетические процессы, коагуляционно-литическое состояние тканевых структур кишечника, а также уменьшать в них интенсивность процессов перекисного окисления липи-дов и фосфолипазную активность.

  2. Выявлено, что наибольшая эффективность ремаксола в коррекции эн-теральной недостаточности наблюдается при его комбинированном (внутривенном и энтеральном - интестинальный лаваж) применении.

Практическая ценность работы. Применение ремаксола в раннем послеоперационном периоде в лечении острой кишечной непроходимости в значительной степени уменьшает явления энтеральной недостаточности, что обусловлено восстановлением трофики, микроциркуляции, коагуляционно-литического потенциала тканевых структур кишечника. Указанный факт открывает перспективы использования данной схемы терапии в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антигипоксант ремаксол обладает способностью корригировать явле
ния энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости,
осложненной перитонитом.

  1. В основе энтеропротекторного действия ремаксола лежит его способность корригировать микроциркуляцию, энергетические процессы, коагуляционно-литическое состояние тканевых структур кишечника, а также уменьшать в них интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность.

  2. Положительное действие ремаксола в коррекции энтеральной недостаточности максимально при его комбинированном (внутривенном и энтеральном - интестинальный лаваж) применении.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2010), 29-м межобластном дне хирурга (Ульяновск, 2008), IX, X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008, 2009), на I съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), XV межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (Ульяновск, 2009), Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Нижний Новгород, 2009),

Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я и 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 190 отечественных и 66 иностранных источников. Работа содержит 21 таблицу и 37 рисунков.