Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения Дралина Ольга Ивановна

Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения
<
Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения
>



Дралина Ольга Ивановна. Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Дралина Ольга Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенности деятельности и условия, в которых осуществляется профессиональная работа военного врача, высокая стоимость их подготовки и цена возможной ошибки, экономическая и оборонная целесообразность увеличения сроков оптимальной работоспособности опытных кадров вызывают необходимость в разработке и реализации мероприятий, повышающих эффективность обучения будущих офицеров медицинской службы (Чиж И.М., 1997; Быков И.Ю., Давыдов СМ., 2000,2002,2004).

Особое значение они приобретают в военно-медицинских институтах, слушателями которых становятся юноши после 4 лет обучения в гражданских вузах. Им сложнее адаптироваться к условиям военной службы и обучения в военном вузе, требуется за более короткий срок освоить комплекс знаний и практических навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой военного врача (Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Русанов С.Н., 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт, 1998; Решетников В.А. и соавт, 2001). Исследования показали, что выраженные затруднения адаптации к условиям обучения испытывают до 30% слушателей. Это приводит к снижению их мотивации и успеваемости, высокой увольняемое (Новиков B.C. и соавт, 1997,2002; Тимофеев Д.А., 2002) и заболеваемости (Онищенко А.Н., 2000, 2002, 2004). Существующие в настоящее время подходы к профессиональному психологическому отбору и психофизиологическому сопровождению учебного процесса (Васильков A.M., 1997; Маклаков А.Г., 1996; Корзунин В.А., 2000, и др.) основываются преимущественно на психологических и личностных характеристиках молодых военных специалистов. При этом недостаточно учитываются типологические особенности высшей нервной деятельности, в то время как именно они во многом предопределяют характер адаптации к условиям профессионального обучения и последующей деятельности (Климов Е.А., 1969; Кулагин Б.В., 1984; Трайстер СВ., 2002; Олонцев В.В., 2004). Остаются не решенными многие вопросы, связанные с психофизиологической диагностикой преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности.

До настоящего времени не проводились комплексные исследования особенностей
характеристик функционального состояния, военно-профессиональной

работоспособности и адаптации у слушателей с различными типами темперамента, и как эти характеристики соотносятся со степенью выраженности признаков соответствующих типов среди лиц одной типологической группы. Вместе с тем, для повышения эффективности процесса обучения военных врачей речультаты таких исследований представляют особый интерес в связи с yciinvfiiiVniM^ttMOif^jf^w.^J^OoeilHO В

*ИвЛИОГ|(А

экстремальной обстановке, а также ограниченностью возможностей их направленного развития в реальные сроки, отводимые для овладения профессией в военно-медицинском институте.

Цель работы

Разработка интегральной методики определения доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности и исследование их взаимосвязи с характеристиками функционального состояния организма и успешностью военно-профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обоснование направлений оптимизации этого процесса.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать интегральную методику диагностики доминирующих
типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-
медицинского института.

2. Исследовать особенности функционального состояния организма,
интеллектуальной и физической работоспособности, заболеваемости, успешности
обучения слушателей с различным типом темперамента в процессе военно-
профессиональной подготовки в военно-медицинском институте.

3. Обосновать направления оптимизации процесса профессиональной подготовки
слушателей с различными типологическими проявлениями высшей нервной деятельности
в военно-медицинском институте.

Научная новизна исследования

1. Впервые обоснована и разработана интегральная методика диагностики
преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей
военно-медицинского института, включающая физиологические, психофизиологические и
психологические показатели.

2. Выявлены особенности функционального состояния слушателей с различными
типами и выраженностью проявлений их высшей нервной деятельности в процессе
военно-профессионального обучения.

3. Обоснованы направления оптимизации процесса военно-профессионального
обучения слушателей с различными типами высшей нервной деятельности при
проведении мероприятий профессионального психологического отбора и
психофизиологического сопровождения.

Практическая значимость работы

Применение, разработанной авторской методики диагностики преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей воєнно-

медицинского института позволяет на этапе профессионального отбора в высшее военное учебное заведение (ввуз) прогнозировать успешность их военно-профессионального обучения.

Получены данные о физиологических особенностях проявлений типов темперамента слушателей, которые дают возможность осуществлять целенаправленное динамическое сопровождение учебного процесса в военно-медицинском институте.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.

На защиту выносятся

  1. Методика диагностики доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института.

  2. Физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения.

  3. Направления оптимизации процесса профессиональной подготовки в военно-медицинском институте слушателей с различными доминирующими типологическими проявлениями их высшей нервной деятельности.

Практическая реализация работы

Основные результаты исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов к обучению в Саратовском воєнно-медицинском институте, использованы при выполнении комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны Российской Федерации «Совершенствование профессионально-психологического отбора студентов медицинских вузов для обучения в военно-медицинских институтах» (шифр «Отбор - М») и «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в ВВУЗах МО РФ» (шифр «Пригодность»); в психофизиологическом сопровождении учебного процесса в военно-медицинском институте; при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии.

Публикации. По теме диссертационного исследования изданы 2 учебных пособия для слушателей факультетов додипломного, послевузовского и дополнительного образования военно-медицинских вузов «Изучение функционального состояния и работоспособности военнослужащих в условиях воинской части» (Саратов, 2002), «Психические свойства личности. Основные методы их исследования» (Саратов, 2002). Опубликовано 16 научных работ, внесено 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого совета СарВМедИ и доложены на научно-практической конференции, посвященной 130-

летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА, «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002); на 68-й итоговой сессии КГМЦ и отделения медико-биологических наук Центрального Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и ее место в практике образования» (Самара, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, 2003); на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2002, 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, объем и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 26 рисунков. Список литературы включает в себя 274 работы отечественных и иностранных авторов.