Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Казакова Александра Вадимовна

Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии
<
Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии
>



Казакова Александра Вадимовна. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная регуляция жизненно важных функций организма и ее дискоординация в восстановительном периоде после тотальной ишемии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Омск, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:04-3/1366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общебиологические аспекты дискоординации механизмов регуляции жизненно важных функций организма при типовых патологических процессах (обзор литературы) 10

1.1. Принципы нейроэндокринной регуляции вегетативных функций в условиях физиологического покоя 10

1.2. Нарушения нейроэндокринной регуляции жизненно важных функций организма при типовых патологических процессах 17

1.3. Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в условиях физиологического покоя и при неотложных состояниях 26

Глава 2. Общая характеристика экспериментальных наблюдений и использованных методов исследования (собственные исследования) 37

2.1. Моделирование остановки кровообращения 38

2.2. Методы оценки неврологического статуса 41

2.3. Радиоиммунные и биохимические методы исследований 42

2.4. Физиологические методы исследования температурного и гемодина- мического гомеостаза 44

2.5. Методы статистической обработки результатов 45

Глава 3. Особенности функциональной организации ГГТС в условиях физиологического покоя и ее нарушения после перенесенной остановки кровообращения различной продолжительности 46

Глава 4. Влияние ГГТС на активность ренин-ангиотензин- альдостероновой системы и сосудистые реакции в восстановительном периоде после тотальной ишемии 54

Глава 5. Влияние ГГТС на механизмы поддержания вегетатиных функций (терморегуляция, обмен веществ) в норме и после перенесенной остановки кровообращения 65

Глава 6. Влияние фармакологической активации катехола- минергических механизмов на интенсивность продукции регуляторных нейропептидов и циклических нуклеотидов в раннем постреанимационном периоде 77

Обсуждение результатов и заключение 82

Выводы 95

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность проблемы. Качественно новой ступенью познания человека является выяснение механизмов нейрогуморальной регуляции щ жизненно важных функций. Дисрегуляция имеет универсальный общебиологи ческий характер. Такой подход, по мнению Е.А.Корневой, Э.К.Шхинек (1988), Г.Н.Крыжановского (2000, 2002) лежит в основе разработки способов модуляции активности защитных функций, так как обеспечивает возможность определения главных регулирующих факторов и избрание мишеней, к которым целесообразно адресовать корригирующие воздействия в конкретной ситуации организма и среды.

За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в изучении закономерностей развития постишемических состояний на всех уровнях организации мозга (В.В.Семченко и соавт., 1999; В.А.Неговский, В .В .Мороз, 1999, # 2000; Steen е.а., 1992; White е.а., 1996; Safar, 1997; Espiner е.а., 2002). Выявлены основные механизмы повреждения клеток мозга при аноксии (гипоксии) и в постаноксическом периоде (А.Ю.Савченко и соавт., 2001). Изучены основные пути активации и генетические механизмы, обеспечивающие реализацию компенсаторно-восстановительных процессов (М.Ш.Аврущенко и соавт., 2003; Ю.В.Заржецкий и соавт., 2002, 2003). Например, при экстремальных состояниях, сопровождающихся гипоксией, нейроны вазомоторного центра изолируют- щ ся от возбуждающей и тормозной афферентации, а в терминальном состоянии миокард становится ареактивным к симпатическим и парасимпатическим влияниям (Н.К.Хитров, 2000, 2002). Изоляция является проявлением повреждения, но одновременно, механизмом резистентности к экстремальным воздействиям, как это имеет место при наркозе, краниоцеребральной гипотермии, зимней спячке и других состояниях.

Известно, что нейроэндокринная система (НЭС) играет в адаптогенезе ведущую роль, обусловливая фазность и выраженность протекания реакций адаптации (П.П.Голиков, 2002; И.И.Дедов и соавт., 2002; В.И.Кулинский, Л.С.Колесниченко, 2002). Нарушения нейрогуморальной регуляции, появление скрытой и развитие явной вторичной эндокринопатии после перенесенной остановки кровообращения, которое является физическим воздействием чрезвычайной силы, могут быть обусловлены изменениями на одном или нескольких этапах реализации гормонального управляющего воздействия. Но, чаще всего, они связаны с расстройством центральной нервной регуляции эндокринных функций, нарушениями синтеза, накопления и инкреции гормонов, их транспорта, а также изменением потребления, депонирования, метаболизма, инактивации, выведения гормонов и состояния специфических тканевых рецепторов (В.А.Неговский, 1986; А.В.Волков, 1987, 1999; В.В.Лобов, В.Т.Долгих, 1999; Д.А.Кадырова и соавт., 2003; Siesjo, Rehncrona, 1980; Kempski, 1994; Silva, Lar- sen, 2001).

Проблема механизмов нарушений нейрогуморальной регуляции висцеральных функций при экстремальных состояниях лишь приближается к своему разрешению. Имеющиеся здесь сведения неполны и противоречивы, что связано с отсутствием концептуального представления о механизмах развития церебральной недостаточности, затрудняющей адекватную нейрогенную и гуморальную регуляцию гомеостаза (И.И. Дерябин, О.С.Насонкин, 1987; Р.И.Сепиашвили, Ю.А.Малашхия, 1995; И.Г.Акмаев, 1996; Heller е.а., 2002). В первую очередь, это касается механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно- тиреоидной системой (ГТТС) жизненно важных функций организма в восстановительном периоде после остановки кровообращения (А.В.Волков и соавт., 1989,1996; Klingler е.а., 1999).

Целью данной работы является выявление общебиологических закономерностей реализации некоторых механизмов гипоталамо-гипофизарно* тиреоидной регуляции жизненно важных функций организма в условиях физиологического покоя и постишемическом периоде.

При этом были определены следующие задачи:

Оценить функционирование центральных механизмов ГТТС у животных в норме и после перенесенной остановки кровообращения различной длительности.

Определить влияние ГТТС на РААС, на сосудистые реакции организма в условиях физиологического покоя и постишемическом периоде.

Изучить особенности влияния ГТТС на основные вегетативные функции организма в физиологических условиях и в постишемическом периоде при различных вариантах его течения.

Определить возможные механизмы изменения активности ГТТС в постишемическом периоде.

Научная новизна. Моделирование остановки кровообращения различной продолжительности дало возможность воспроизвести различные по степени тяжести постишемические повреждения ЦНС, проявляющиеся изменением рефлекторной деятельности в начале рециркуляции и замедлением неврологического восстановления в более позднем периоде. Это позволило получить новые данные об особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно- тиреоидной системы в норме и после гипоксических повреждениях мозга во время остановки кровообращения различной продолжительности. При нарастании тяжести повреждения ЦНС усугубляются нарушения функционирования нейроэндокринной системы и в частности тиреоидного профиля, который отвечает за регуляцию жизненно важных функций организма. Получены новые данные о влиянии ГГТС, модулированной Тз, на ренин-ангиотензин- альдестероновую систему у контрольной группы животных и групп, подвергшихся острой кровопотере.

Установлены изменения температурного гомеостаза при фармакологической активации ГТТС у животных в норме и перенесших тотальную ишемию организма.

Введение Тз после тотальной кровопотери выявило его контринсулярный эффект, изменение углеводного обмена и сопряженных с ним показателей.

Получены новые данные о функционировании симпато-адреналовой системы после введения Ь-ДОФА в раннем восстановительном периоде после остановки кровообращения. Обнаружено снижение ее синтетической способности, выражающееся в интенсивности продукции регуляторных нейропептидов и циклических нуклеотидов.

Теоретическое и практическое значение. Несмотря на то, что представленная работа имеет в основном теоретическую направленность, углубляя общепринятые представления о механизмах нейрогуморальной регуляции висцеральных функций, следует указать на ее неоспоримую практическую ценность. Полученные данные в перспективе могут служить основой для поиска эффективных путей профилактики и лечения последствий перенесенной остановки кровообращения, прогнозирования их исходов. Перспектива научно обоснованного применения новых или ранее неиспользованных в комплексе реанимационных мероприятий фармакологических препаратов позволит, вероятно, ускорить неврологическую реабилитацию и снизить летальность после клинической смерти. Представленные в диссертации данные успешно используются в научно-исследовательской работе Лаборатории гипоксических повреждений мозга и нейрореабилитации Омского научного исследовательского центра СО РАМН, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии, в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии, медицинской биологии с основами генетики и экологии ОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным патогенетическим звеном формирования постреанимационной болезни является дисрегуляция висцеральных функций. Возникающие при этом нарушения нейрогуморальных механизмов регуляции жизнедеятельности организма имеют многоконтурный характер и определяются тяжестью течения по- станоксической энцефалопатии.

Динамические изменения НЭС, в том числе 11 "1С, которые модулируются расстройством нейропептидных, медиаторных взаимоотношений центральных моноаминергических систем, определяют характер нарушений механизмов нейрогуморальной регуляции висцеральных функций в восстановительном периоде после тотальной ишемии и зависят также от тяжести поста- ноксических повреждений головного мозга.

Наряду с оценкой постишемической патологии в форме повреждений органов-мишеней, представленные результаты раскрывают механизмы целого ряда патологических процессов, связанных с механизмом нарушения функционирования ГТТС. Сниженная активность тиреотрофов гипофиза не утрачивает способности реагировать на центральные регуляторные влияния в случаях предшествующей непродолжительной остановки кровообращения во всем организме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на итоговых конференциях ЦНИЛ Омской медицинской академии (1989, 1999), конференции «Теоретические и клинические аспекты неотложных состояний», посвященной памяти проф. В.Г. Корпачева (Омск, 1999), втором Всероссийском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы базовой и клинической фармакологии (Омск, 2002)

Пу бликации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Принципы нейроэндокринной регуляции вегетативных функций в условиях физиологического покоя

В настоящее время принято считать, что эндокринная система по существу является иейроэндокринной (НЭС) с центральным регуляторным аппаратом, периферическими железами и внежелезистыми звеньями (Дж.Теппермен, Х.Теппермен, 1989). Осуществляя координирующую роль и интеграцию деятельности всех жизненно важных функций организма, она ответственна за сохранение гомеостаза, обеспечение адаптации и резистентности организма (Ф.З. Меерсон, 1982; Ю.Б.Лишманов, Л.Н.Маслов, 2003; А.Г.Резников и соав., 2003).

Известно, что эфферентные влияния ЦНС на различные функции организма реализуются в норме и при патологии как вегетативными, так и эндокринными аппаратами (Эрескшапп, 1985). При этом, О.Г.Газенко и соавт. (1987) установлено, что контроль за действием симпатической и парасимпатической систем, иннервирующих внутренние органы, сосуды, гладкую мускулатуру, железы внутренней и внешней секреции, осуществляет "висцеральный мозг", который представлен центральными вегетативными аппаратами гипоталамиче- ской области. Гипоталамус и гипофиз состоят из семи и даже более функциональных единиц, согласованная работа которых обеспечивает поддержание эндокринного гомеостаза (Р.Е.Берман, В.К.Воган, 1989). В свою очередь, гипоталамус находится под контролем определенных областей коры (в частности, лимбической) больших полушарий. Интересно, что данные о локализации этих центров были получены в опытах с изучением деятельности различных органов до и после перерезки ствола мозга, разрушения некоторых ядер или путей, а также при электрическом раздражении определенных групп нервных клеток (Дж.Дудел и соавт, 1985). Вместе с тем, об организации вегетативных центров ствола мозга на клеточном уровне практически ничего не известно.

Гипоталамус получает и интегрирует разнообразную информацию из внешней и внутренней среды для обеспечения регуляции вегетативных, эндокринных и соматических функций организма. В деятельности гипоталамических ядер заложен и осуществлен принцип обратных связей, в основе которых лежит сложная гуморально-гормональная сигнализация, воздействующая на соответствующие гипоталамические структуры. Кроме этого механизма существует и другой (чисто нервный), при помощи которого гипоталамус получает информацию именно из периферических систем (О.Г.Баклаваджян, 1985). Мощный поток висцеральной афферентации, поступающей в различные отделы коры головного мозга, обеспечивает особую роль последней в иерархическом управлении висцеральными («относящихся к внутренним органам») функциями.

Избирательная чувствительность гипоталамических нейронов к изменениям температуры, осмотического давления плазмы крови, содержания в ней глюкозы позволяет им быть звеном в особого типа висцеральных рефлексах, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. А ответные реакции могут включать гуморальное звено нейрогормональной регуляции (В.Н.Черниговский, 1985). Сведения же о роли ЦНС и доли участия нейрофизиологических механизмов в регуляции висцеральных функций и систем достаточно многогранны и убедительны (Н.Н.Беллер, 1983; К.В.Судаков, 1992).

П.К.Анохин (1971) относил НЭС к категории функциональных суперсистем: «... ни одна организация, сколько бы обширна ни была по количеству составляющих ее элементов, не может быть названа самоуправляющей системой, если ее функционирование, то есть взаимодействие частей этой организации, не заканчивается каким-либо полезным для системы результатом и если отсутствует обратная информация в управляющий центр о степени полезности этого результата». К.В.Судаков (1981) назвал результат каждой функциональной системы «визитной карточкой». Полезный результат НЭС также достигается при взаимодействии многих ее компонентов (И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко, 1985).

В основе деятельности НЭС лежит иерархический принцип организации, а различные функциональные уровни определяют каскадное усиление специфического действия гормонов на периферии. В частности, гипоталамус через рилизинг-гормоны регулирует инкрецию гипофизотропных гормонов, а через них — продукцию гормонов периферическими эндокринными железами. «Полезным результатом» при этом является совместное действие различных гормонов в периферических тканях. Из них информация поступает в каждое расположенное выше звено системы и, прежде всего в «акцептор результата действия», представленный структурами гиппокампа и ядрами миндалины, в которых осуществляется сопоставление реального действия гормонов на периферии с необходимым в данный для организма момент. И отсюда корректируется биосинтез гипоталамических рилизинг-факторов.

По мнению И.И.Дедова, Г.А.Мельниченко (1985), И.И.Дедова и соавт. (2002), первым и основным уровнем, на котором базируется структура НЭС, где реализуются гормональные эффекты, являются органы мишени со специфическими рецепторами к гормонам. Хорошо известно, что периферические органы и ткани обладают некоторой автономностью, то есть способностью ограниченно функционировать в отсутствие нейрогуморальных регуляторных влияний. «Изолированные» таким образом органы работают на минимальном режиме их функциональных возможностей благодаря внутриклеточным и межклеточным регуляторам.

Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в условиях физиологического покоя и при неотложных состояниях

Известно, что изменение биосинтеза гормонов щитовидной железы (ЩЖ) - тироксина (Т4) и 3,5,3 -трийодтиронина (Т3) определяется рядом факторов, влияющих на процессы гормонообразования.

ЩЖ отличается высокоэффективным механизмом захвата йода из крови, а в качестве источника тирозина она синтезирует и использует крупный глико- протеин - тиреоглобулин (Д.Т.Кригер, 1985). По данным Р.Е.Бермана, В.К.Во- гана (1989), образовавшиеся гормоны хранятся в составе тиреоглобулина (ТГ) в просвете фолликула. В свою очередь, из ТГ под влиянием активированных про- теаз и пептидаз высвобождаются Т4 и Тз, причем последний метаболически активнее тироксина в 3-4 раза (20% циркулирующего в крови Тз инкретируется ЩЖ, остальной Тз образуется в результате дейодирования Т4 под влиянием ти- роксин-5 -дейодазы в печени, почках и других висцеральных органах. А нарушение конверсии Т4 в Тз можно рассматривать как проявление адаптации к тяжелому заболеванию (М.Дж.Данн, 1987). По этим же данным, Т4 можно считать гормоном-предшественником (или прогормоном) по отношению к трийод- тиронину. А элиминация Т4, равно как и продукция и элиминация всех остальных йодтиронинов, определяется в основном периферическими тканями.

Весьма интересен тот факт, что мозг является наилучшим примером локальной регуляции активации тиреоидных гормонов (Reed, 1988). Более 80% Т3 в ядрах головного мозга образуется из локального Т4 путем 5 -дейодирования, реагируя на изменение тиреоидного статуса организма. Byfield (1988) выявлены корреляции между содержанием в плазме общего Т4 и ТТГ, концентрация которого может существенно влиять на содержание свободных и связанных тиреоидных гормонов.

Примерно 96-97% циркулирующих в крови Тз и Т4, по данным Н.Т.Старковой (1983), В.Л.Лисс и соавт. (1996) прочно связаны с тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ), альбумином и преальбумином плазмы, биологически не активны и представляет депо гормона в крови. Но биологическим эффектом обладают лишь свободные гормоны, а на долю Тз приходится большая часть физиологического действия тиреоидных гормонов, которые повышают потребление О2 тканями, стимулируют синтез белков, влияют на рост и дифференциров- ку клеток, метаболизм углеводов, липидов и витаминов. Многократно установлено и доказано, что гормоны в свободном виде проникают в клетки, специфически связываются с цитозольными рецепторами для Тз и Т4 и транспортируются в митохондрии или в ядро, где принимают участие в активации транскрипции. Как Т4, так и Тз оказывают мощное гормональное действие на ткани, стимулируя энергетический метаболизм. Однако, по данным Д.Мецлера (1980), для Т3 лаг-период ответной реакции короче, чем для Т4. Важное значение имеет способность Тз стимулировать мобилизацию жиров из жировой ткани, что, вероятно, связано с ингибирующим действием гормонов ЩЖ на связанную с мембранами клеток фосфодиэстеразу цАМФ.

Механизм процессов, лежащих в основе увеличения основного обмена и сопровождающего его повышения теплообразования, стимулируемых тиреоид- ными гормонами, является предметом исследования в течение многих лет (А.Уайт и соавт., 1981): - анаболический эффект тиреоидных гормонов проявляется на митохонд- риальном уровне; причем, более вероятным объяснением тиреоидного термоге- неза следует считать не разобщение митохондриального окислительного фос- форилирования, а увеличение расхода АТФ в энергозависимых процессах; - весьма вероятно, что у млекопитающих Ыа+-насос наряду с его функциями по регулированию внутриклеточной концентрации ионов является одним из главных источников тепла; - гипофункция ЩЖ приводит к замедлению метаболических процессов, например, к снижению основного обмена и температуры тела; обнаруженные при гипотиреозе изменения отражают снижение уровня метаболизма и скорости гликогенолиза, а также падение скорости окисления пирувата и удаление лактата из мышечных клеток (Кгик е.а., 1988); - гиперфункция ЩЖ характеризуется неадекватным повышением большинства метаболических процессов в ответ на изменяющиеся условия внешней среды; - Тз и Т4 повышают чувствительность тканей к катехоламинам. Действие гипофизотропного гормона на инкрецию тиреоидных гормонов опосредовано, как сказано выше, активацией аденилатциклазы в клетках ЩЖ и секрецией 111 -стимулирующим гипоталамическим тиреолиберином, который может выполнять роль и нейротрасмиттера. Основным звеном механизма «обратной связи» является изменение чувствительности тиреоторофов аденогипо- физа к стимулирующему действию тиреотропин-рилизинг-гормона (ТРГ) в зависимости от концентрации тиреодных гормонов. Регулятором системы обратной связи на уровне гипофиза можно считать Т3. Эта реализация происходит частично и на уровне гипоталамуса. Вместе с этим, Mess (1988) рассматривает роль и внегипоталамической регуляции функции ЩЖ - лимбической системы, хабенулярных механизмов, моноаминергических нейронов, эндогенных опиатов, остальных (в отличие от ТРГ) рилизинг-гормонов. В регуляции функционирования ЩЖ участвуют, кроме гипоталамо-гипофизарной системы, также и прямые нервные импульсы, осуществляемые посредством ВНС (Б.В.Алешин, В.И.Губский, 1983).

Радиоиммунные и биохимические методы исследований

Известно, что в патогенезе постаноксической энцефалопатии человека и подобных патологических состояний у животных основную роль играют два фактора: длительность аноксии и зависимая от нее полнота постаноксического восстановления перфузии мозга (В.В.Семченко и соавт., 1999; Dietrich, 1994). С целью изучения постреанимационных нарушений механизмов гипоталамо- гипофизарно-тиреоидной регуляции жизенно важных функций организма моделировались различные по степени тяжести повреждения ЦНС, индуцированные 1,- 5- и 10-миутной клинической смертью от острого обескровливания (соответственно, I, II и III группы животных).

Для воспроизведения остановки кровообращения была выбрана острая смертельная кровопотеря. Наш выбор данной модели связан с тем, что крово- потеря является одной из основных причин развития неотложных состояний при различных травмах (боевой, производственной, бытовой) и многих соматических заболеваниях (А.И. Горбашко, 1982; В.Т.Долгих, 1987; В.Л.Кожура, 1997). Вместе с тем, использование в эксперименте кровопотери как фактора развития терминального состояния облегчает сопоставление полученных нами результатов с данными литературы.

Время умирания (6,9±0,7 мин) исчисляли с момента открытия зажима на бедренной артерии до начала минутной клинической смерти, которую фиксировали по последнему агональному вдоху. Последний, по данным Negovsky е.а. (1983), был сопряжен со временем угасания роговичных, спинальных и сухожильных рефлексов, а также остановкой сердечной деятельности. Кровопотеря составляла 54±2 мл кг"1. У всех животных во время остановки кровообращения регистрировалась биоэлектрическая активность сердца в виде дву- и монофазных колебаний, свидетельствующая о сохранении автоматизма и проводимости.

По прошествии 1, 5, или 10-минутной клинической смерти применяли стандартный комплекс реанимационных мероприятий (В .В .Лобов, А.В.Лукош- кин, 1986; Negovsky е.а., 1983; Baskett е.а., 1996): внутриартериальное нагнетание крови под давлением 170-190 мм рт.ст., введение адреналина гидрохлорида (15-20 мкг кг"1) и проведение гипероксической искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с использованием аппарата РО-6 в режиме 30-40 мл кг"1 при частоте 16-18 дыханий / мин (Basket е.а., 1996). В случае возникновения фибрилляции (о чем судили по характерной электрокардиографической кривой на экране ВЭК 34-05) проводили непрямой массаж сердца и дефибрилляцию аппаратом ДИ-С-04 (Н.Л.Гурвич, 1975). При появлении сердечных сокращений (1,4±0,1 мин) с внутриартериального нагнетания крови переходили на внутривенное. Дефицит крови (10 мл кг"1) восполняли аутокровью, вводя ее в бедренную вену капельно в течение 1 ч после оживления. При видимой нормализации самостоятельного дыхания ИВЛ прекращали, но не раньше, чем через 1 ч периода рециркуляции. При появлении первого самостоятельного вдоха (3,4±0,1 мин) увеличивали объем вдыхаемого воздуха, что, по данным Ю.В.Заржецкого, А.М.Гурвича (1979), снижает интенсивность возбуждения самостоятельно работающего дыхательного центра, уменьшает восходящую от него иррадиацию, ослабляет возбуждение лимбической области, способствуя тем самым более бережному и безопасному пробуждению коры головного мозга.

Не ожившие собаки (асистолия, фибрилляция желудочков, не снимаемая многократными электрическими разрядами при дефибрилляции и другие причины) не включались в основную группу животных. Контролем служили животные, подвергавшиеся тем же манипуляциям, кроме кровопускания и реанимационных мероприятий. Из функциональных проб, применяемых для оценки активности ЩЖ, использовали тест угнетения трийодтиронином - тест Верне- ра, а также тест стимуляции тиролиберином (В.Л.Лисс и соавт., 1996). Забор крови для радиоиммунных и биохимических исследований проводили до и после внутривенного введения препарата трийодтиронина («Berlin Chemie») из расчета 5 мкг/кг. Экзогенный гормон применяли в первые минуты рециркуляции или через 1 сут после перенесенной остановки кровообращения. Препарат ТРГ - рифотероин (НИИ биоорг. хим. и нефтех. АН УССР) вводили внутривенно (5 мкг/кг массы тела) в те же сроки с последующим выяснением в динамике тиреоидного статуса лабораторных животных.

Для оценки синтетической способности С АС применяли пробу с D-L- ДОФА (Reanal, Венгрия). Известно, что действие ДОФА на а-адренорецепторы опосредуется через дофамин и норадреналин (В.Н.Васильев, В.С.Чугунов, 1985; Johansson, Henning, 1982). Препарат вводили внутрибрюшинно из расчета 50 мг/кг массы тела (И.С.Заводская и соавт., 1977; Ф.И.Комаров и соавт., 1984). Указанная дозировка в наименьшей степени воздействует на жизненно важные функции организма, давая необходимую информацию о реактивности САС. Необходимо отметить, что около 20% препарата проникает через гематоэнце- фалический барьер и захватывается тканями головного мозга (М.Бредбери, 1983). Период полувыведения внутривенно введенного Тз — 1 сут (Р.С.Сатоскар, С.Д.Бандар-кар, 1986).

Влияние ГГТС на активность ренин-ангиотензин- альдостероновой системы и сосудистые реакции в восстановительном периоде после тотальной ишемии

Раздел физиологии, изучающий медицинские аспекты действия физических факторов чрезвычайной силы на организм, представляет собой науку и практику, сочетающиеся со здравым смыслом и состраданием к больному. ... «На медицину возложена задача охранять человеческие ценности в этой случайной вселенной; утверждение такого сострадания, здравого смысла и порядочности составляет наивысшую степень нравственности по сравнению с проповедью понятия судьбы» (П.Сафар, Дж.Бичер, 1997).

Наиболее частой моделью остановки кровотока во всем организме, которую мы также использовали в эксперименте, является острая смертельная кровопотеря. Это обстоятельство значительно облегчает сопоставление полученных результатов с данными литературы. Выбор указанного терминального воздействия связан и с тем, что кровопотеря является одной из основных причин развития неотложных состояний при различных травмах (боевой, производственной, бытовой) и многих соматических заболеваниях. Для изучения постаноксических нарушений механизмов гипоталамо-гипофизар- ной регуляции висцеральных функций организма моделировались различные по степени тяжести постаноксические повреждения ЦНС, индуцированные 1-, 5- и 10-мин остановкой кровообращения.

Патогенез острой массивной кровопотери (тотальной ишемии организма, остановки кровообращения) носит сложный характер и исследователи едины во мнении, что ведущими факторами являются скорость и объем геморрагии, изменение сосудистого тонуса и работы сердца, активация тром- боцитарных и коагуляционных факторов гемостаза, состояние транскапиллярного обмена и пр. (И.В.Барабаш, А.С.Шамбурова, 2000). Огромное значение в поддержании жизнедеятельности в востановительном периоде после терминального воздействия имеют центрогенные, эфферентные влияния (В.В.Лобов, 1998). В настоящее время получены многочисленные данные в плане изучения закономерностей развития постишемических состояний на всех уровнях организации мозга и его систем, в том числе НЭС. Вместе с тем, имеющиеся сведения неполны и противоречивы, что обусловлено недостаточным знанием механизмов развития церебральной недостаточности, затрудняющего адекватную нейрогуморальную регуляцию гомеостаза (И.Г.Акмаев, 1996; Heller е.а., 2002). Особенно, это касается регуляции ГТТС жизненно важных функций организма после перенесенной остановки кровообращения различной продолжительности.

Обычно, говоря о значении измененной функции желез внутренней секреции, в частности щитовидной, имеют ввиду возникающую при этом патологию, обусловленную гипер- или гипопродукцией ее гормонов, что сопровождается появлением соответствующих клинических проявлений. Однако, тиреоидные гормоны за счет своего действия на энергетический обмен, на процессы перекисного окисления липидов, кроветворения, иммунные реакции и прочее, способны вносить существенный вклад в развитие и течение разнообразной патологии. Судя по полученным О.В .Молотковым (1996) данным, этот вклад менее выражен при остро текущей патологии. Например, при действии на организм таких экстремальных факторов как высокая внешняя температура, ионизирующее излучение, ведущих к развитию теплового удара или острой лучевой болезни, коррекция тиреоидной активности оказывала незначительное влияние на тяжесть их клинического течения. В иной ситуации - например, поступление в организм фосфороорганических соединений (ФОС), наряду с другими эффектами приводит к развитию гипотиреоидного состояния. Введение в этих условиях тиреоидных гормонов способствует выведению ФОС, стабилизирует метаболические процессы, снижает степень повреждения организма. А.В.Волковым и соавт. (1986, 1996) показан положительный эффект экзогенно введенных тиреоидных гормонов, особенно при их относительном недостатке. Восстановление неврологического статуса специально после критических сроков остановки сердца (20 мин) при обильной кровопотере обеспечивает сочетание трансфузионной терапии с инфузи- ей дофамина и созданием чрезмерного, выраженного и умеренного избытка соответственно кортизола, инсулина и трийодтиронина (3-5 мкг/кг). Адекватное обеспечение тканей гормонами при реанимации способствует реализации внутренних резервов организма.

Приведенные в гл. 1 данные позволяют предположить, что механизмы постишемических нарушений гормональной регуляции складываются из ги- поксического повреждения эндокринных желез, неадекватной их нервной регуляции, неблагоприятных гуморальных влияний, нарушений утилизации и выведения гормонов, а также ослабления их действия на органы-мишени.

В эксперименте на собаках установлено, что воспроизведением тотальной ишемии разной продолжительности моделируется различная тяжесть по- станоксических повреждений ЦНС, проявляющихся изменением рефлекторной деятельности, нарастающим гипоэргозом мозга в начале рециркуляции и снижением его до минимума после 10-мин тотальной ишемии. Уменьшение фонда адениновых нуклеотидов обусловлено нарушением интенсивности окислительного синтеза АТФ при удлинении перенесенного гипоксического эпизода.