Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Федякин Александр Александрович

Теоретико-методические основы оздоровительного туризма
<
Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма Теоретико-методические основы оздоровительного туризма
>




Федякин Александр Александрович. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма : Дис. ... д-ра пед. наук : 03.00.13, 13.00.04 : Майкоп, 2001 317 c. РГБ ОД, 71:01-13/179-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические предпосылки проведения исследования 19

1.1. Туризм -доступный вид оздоровления 23

1.2. Средства физической культуры и эффект от их применения 31

1.3. Естественносредовые факторы, используемые с целью оздоровления 45

1.3.1. Сочетание закаливающих процедур (мероприятий) с активными занятиями физической культурой 52

1.4. Концептуальные модели систем и органов человека 56

1.5. Методы управления адаптацией в клетках тканей 85

1.5.1. Методы гиперплазии миофибрилл в мышечных волокнах... 85

1.5.2. Принципы силовой тренировки 96

1.5.3. Методы гиперплазии миофибриллярных митохондрий 98

1.5.4. Методы тренировки сердечной мышцы и сосудов 105

1.5.5. Методы управления активностью жировой ткани 110

1.5.6. Методы управления адаптацией желез эндокринной системы 111

1.5.7. Методы управления адаптацией иммуннокомпетентных органов ИЗ

1.6. Заключение по главе 114

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследований 116

II.1. Цель и задачи исследования 116

II.2. Методы исследования 116

II.2.1. Педагогические и психологические методы исследования 117

II.2.2. Биологические и физиологические методы исследования... 120

II.2.3. Методы математической статистики 125

II.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 125

Глава III Имитационное моделирование адаптационных процессов в организме человека 131

III.1. Моделирование как метод создания теории 132

III.2. Моделирование в спорте 137

III.3. Моделирование в туризме 139

Глава IV. Эффективность основных средств физической подготовки туристов 151

IV. 1. Влияние туристских пешеходных походов на организм туристов (первый педагогический эксперимент) 152

IV.1.1. Изменение композиции тканей тела 157

IV.1.2. Влияние туристских пешеходных походов на показатели белой крови туристов 160

IV.2. Влияние обливания холодной водой на организм туристов.. 164

V.2.1. Организация и результаты второго педагогического эксперимента (лабораторного) ,... 166

IV.2.2. Организация и результаты третьего педагогического эксперимента 175

IV.3. Влияние обливания холодной водой на показатели умственной работоспособности (четвертый педагогический эксперимент) 179

IV.4. Влияние статодинамических упражнений на адаптационные процессы туристов (пятый педагогический эксперимент) 184

IV. 5. Влияние статодинамических упражнений и обливания холодной водой на адаптационные процессы туристов (шестой педагогический эксперимент)

IV.6. Влияние аэробных и статодинамических упражнений на адаптационные процессы туристов (седьмой педагогический эксперимент) 192

IV.7. Влияние комплексного применения силовых локальных упражнений и обливания холодной водой в процессе

регламентированных занятий со студентами 197

Глава V. Организация и проведение оздоровительного туристского похода 205

V.I. Планирование оздоровительного туристского похода 205

V.2. Экспериментальная проверка программы оздоровительного похода 210

V.2.I. Организация и результаты экспериментальной проверки программы туристского оздоровительного похода (девятый педагогический эксперимент) 211

V.2.2. Экспериментальная проверка программы туристского оздоровительного похода в процессе учебных занятий (десятый педагогический эксперимент) >... 225

V.3. Заключение по главе

Глава VI. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма (обсуждение результатов исследования) 239

VI. 1. Основные, дополнительные и вспомогательные средства оздоровительного туризма 242

VI.2. Контроль эффективности занятий оздоровительным туризмом 251

VI.4. Технология планирования оздоровительного туристского похода 252

Выводы 255

Практические рекомендации...! 261

Литература 264

Приложения 307

Акты внедрения 312

Введение к работе

Актуальность. Снижение уровня физической активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья, к росту хронических болезней.

Человек будет чувствовать себя комфортно, если будет знать, что применение средств и методов оздоровительной физической культуры резко снижает вероятность возникновения различных заболеваний.

Оздоровительное воздействие систематических физических упражнений неоднократно доказывалось в ходе теоретических и экспериментальных исследований (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апанасенко, 1985; И.А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; П.А. Виноградов, 1990; В.М. Зациорский, 1988; Л.П. Матвеев, 1983, 1991; И.В. Муравов, 1979, 1989; Л.Н. Нифонтова, 1969, 1994; В.И. Тхоревский, 1978, 1994 и др.). Ведется разработка вопросов повышения экологической безопасности индивида средствами физической культуры (Л.А. Калинкин и др., 1986, 1994; Я.И. Вайсман, Н.В. Зайцева и др., 1994, 1995 и др.). Сделаны первые попытки создания теории оздоровительной физической культуры (В.Н. Селуянов с соав., 1995, 1997).

Задача оздоровления населения, связанная с увеличением двигательной активности, может решаться посредством туризма.

Туризм (франц. tourisme, от tour - прогулка, поездка) - путешествие (поездка, поход) в свободное время (отпуск, каникулы и т.д.); вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности (Энциклопедия туриста, 1993).

Существующие виды и формы туризма можно разделить на две основные группы: оздоровительный (активно-двигательный туризм, совершенствующий и развивающий двигательные способности и т.д.) и «нездоровый» туризм (как правило, познавательный, не связанный с движениями).

Оздоровительное воздействие на организм занимающихся различных

видов туризма далеко не одинаково и требуются специально организованные исследования. «Нездоровый» туризм, в большинстве своем, это экскурсионные поездки на различных видах транспорта длительностью от нескольких часов до нескольких дней, в ходе которых двигательная активность участников минимальна, а питание участников обильно и калорийно. Оздоровительное значение такого вида туризма невелико.

Организация и подготовка туристических походов - это комплекс параллельных и последовательных мероприятий, системное выполнение которых обеспечивает решение воспитательных, образовательных и спортивных задач при максимальном оздоровительном эффекте и полной безопасности похода (В.И. Ганопольский, Е.Я. Безносиков, В.Г. Булатов, 1987).

Стремление к получению максимального оздоровительного эффекта туристского похода послужило основой для проведения ряда исследований.

Изучалось оздоровительное воздействие пешеходного и горного похода. Активный отдых в виде туристского похода, особенно в горах, представляет собой соединение различных, эффективных факторов оздоровления. Это -физические упражнения, гипоксия среднегорья, солнце, воздух и вода, которые несомненно способствуют приращению уровня здоровья. Было показано, что уже в состоянии покоя под влиянием адаптации к горному климату наблюдается тенденция к росту аэробных возможностей мышц, адаптационного резерва организма.

Однако исследований воздействия оздоровительного туристского похода на организм человека, крайне, недостаточно.

Использование авторами различных тестов и методик, неточности терминологии, неполное описание организации исследований не позволяют в полной мере использовать накопленный ими фактический материал. Все это указывает на необходимость дальнейшего изучения и совершенствования процесса оздоровления человека средствами туризма, изменения подходов к

организации и проведению туристских походов с учетом современных знаний процессов адаптации человека к физическим упражнениям и факторам окружающей среды.

Актуальность обращения к проблеме оздоровительного туризма в контексте избранной темы исследования была обусловлена следующими основными причинами:

1. В настоящее время ведется активный процесс переосмысления в отечественной теории физической культуры. Популярными становятся идеи демократизации, гуманизации, обращения к культурным и личностным началам. Однако, несмотря на обилие научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы туризма и оздоровительной физической культуры, теоретические и методологические основы оздоровительного туризма еще не созданы. Возникает опасность пренебрежения многократно подтвержденным наукой и практикой опытом использования колоссального оздоровительного потенциала, которым обладает физическая культура в отношении восстановления, укрепления и поддержания здоровья человека.

2. В современных условиях перед человечеством остро встали глобальные проблемы социально-экономического, демографического и экологического характера, с одной стороны, и ухудшение состояния здоровья, рост числа различных заболеваний, с другой стороны. Необходимость соответствия сферы физической культуры указанным изменениям очевидна, поскольку уровень развития физической культуры во многом определяется экономикой и социально-политическим устройством общества, научно-техническим прогрессом. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен (В.К. Бальсевич, 1990; В.И. Столяров, 1988; D. Elkind, 1979; Е. Caimes, 1996 и др.).

3. Отсутствием работ теоретического плана и недостаточной разработанностью организационно-методических подходов к комплексному применению средств физической культуры в процессе предпоходной подготовки и во время оздоровительного.похода в горах.

4. Теория оздоровительного туризма не может развиваться без учета биологических закономерностей оздоровительного воздействия средств физической культуры. Однако исследований оздоровительного воздействия туристского похода, естественносредовых факторов и их сочетания на организм человека, крайне недостаточно. Образовались некоторые «пробелы» в теории оздоровительной физической культуры.

Таким образом, несмотря на обилие научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы туризма и оздоровительной физической культуры, теоретические и методические основы оздоровительного туризма еще не созданы.

Гипотеза. Разработка теоретических и методических основ оздоровительного туризма должна базироваться на основных положениях теории познания. Теоретический уровень познания объективной реальности требует построения идеальных образов (моделей) объекта исследования (М.В. Мостепаненко, 1972; Э.В. Ильенков, 1974; Введение в философию, 1990). Теоретическое мышление основывается на знании объекта как целостной системы, то есть на построении мысленной или компьютерной (математической) модели на основе разработки абстрактных идеальных объектов и заключается в прогнозировании процессов, результатов функционирования объекта с учетом начальных условий его существования в определенной внешней среде.

Для создания теории оздоровительного туристского похода необходимо: построить модель организма человека на основе достижений спортивной гистологии, биохимии, физиологии, гигиены и др.; провести с помощью этой модели имитационное моделирование для определения наиболее рациональных вариантов применения физических упражнений и факторов окружающей среды для достижения оздоровительной цели туристского похода

экспериментально проверить обоснованность теоретических положений, средств и методов оздоровительного туризма.

Предполагается, что выполнение этих условий позволит создать теоретико-методические основы оздоровительного туризма, как одной из форм физической культуры.

Теория оздоровительного туризма имеет свой объект и предмет исследования.

Объект исследования - практически здоровые люди обоего пола, занимающиеся туризмом с целью оздоровления.

Предмет исследования — методы оздоровительной физической культуры, способы организации подготовки и проведения туристских походов и эффективность их воздействия на здоровье человека (на эндокринную и иммунную системы).

Модель. Любая теория строится на основе введения идеальных элементов и структурных взаимосвязей между ними. В итоге формируется модель изучаемого объекта. В нашем случае модель - это модель организма человека, которая должна имитировать ход краткосрочных и долговременных адаптационных процессов в организме человека. Концептуальные модели можно найти во многих монографиях (Я.М. Коц, 1986; Р.Ф. Шмидт, 1996 и др.). В настоящее время имеются математические модели, имитирующие ход адаптационных процессов в организме человека (В.Н. Селуянов, 1991, 1993, 1995). В настоящем исследовании использовали модель В.Н. Селуянова, 1995, имитирующую ход долговременных адаптационных процессов.

Цель - разработать и экспериментально обосновать теоретико

методические основы оздоровительного туризма.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве отправных в исследовании приняты следующие положения и разработки теории физической культуры:

- современные представления о формах и функциях физической культуры (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990; Л.П. Матвеев, 1983-1991; А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, A.M. Максименко, 1976; Н.И. Пономарев, 1989 и др.);

- общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1988; Н.И. Волков, 1986; А.Н. Воробьев. 1970; А.А. Гужаловский, 1976; В.В. Кузин, 1998; З.И. Кузнецова, 1973; Л.П. Матвеев, 1964-1997; А.Д. Новиков, 1947-1976; Н.Д. Озолин, 1970; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; В.П. Филин, 1968-1998 и др.);

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры (В.В. Белинович.1961; М.Я. Виленский, 1982-1990; В.И. Жолдак, 1971-1995; Б.И. Загорский, 1975-1981; В.И. Ильинич, 1973-1990; В.А. Кабачков, 1975-1996; Л.Н. Нифонтова, 1985, Р.Т. Раевский, 1995 и др.);

- исследования индивидуальных основ физической культуры (Н.Н. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; Б.И. Новиков, 1989; В.А. Пономарчук с соавт., 1985; В.И. Столяров, 1989-1992 и др.).

Естественнонаучным основанием диссертации послужили: учение об общей теории систем (Л. Берталафи), функциональной системы (ПК. Анохин, 19), адаптационных реакций и резистентности организма (Л.Х. Гаркави. Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1978, 1990 )

Культурологическим, общепедагогическим и психологическим обоснованием послужили работы Ю.К. Бабанского (1982), С.Я. Батышева (1989), В.В. Давыдова (1986), В.П. Зинченко (1989), Е.А. Климова (1984), А.К. Леонтьева (1977), В.М. Межуева (1968) и др.

Научная новизна. Разработана теория оздоровительного туризма на

основе мысленного и компьютерного имитационного моделирования, получившая экспериментальное обоснование в результате проведения серии лабораторных и педагогических исследований.

Теоретически и экспериментально обоснован высокий уровень оздоровительного эффекта длительных туристских походов, обеспечивающих статистически значимые изменения состояния иммунной и эндокринной систем, с ростом аэробных возможностей мышц нижних конечностей.

Значительная активизация адаптационных процессов наблюдается при использовании в качестве средств и методов оздоровительной физической культуры силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме.

Одним из наиболее мощных средств воздействия на эндокринную и иммунную системы является обливание водой, которое приводит к значительному изменению формулы крови, повышению концентрации стрессовых гормонов.

Организация туристского похода, сочетающая в себе закономерное чередование средств силовой подготовки, туристского похода, закаливания и природных факторов горной местности существенно влияет на рост аэробных и силовых показателей подготовленности туристов.

Разработана классификация оздоровительного туризма. Теоретическая значимость. Теория оздоровительного туризма вносит определенный вклад в современную теорию и методику физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Данные о влиянии туристских походов, силовых упражнений и закаливающих процедур на активность функционирования и ход адаптационных процессов в эндокринной, иммунной системах и в мышечном аппарате вносят существенный вклад в естественно-научные основы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Логика построения теории

оздоровительного туризма, основанная на применении мысленного и математического, компьютерного моделирования является новым шагом в развитии методологии теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость. Теория оздоровительного туризма послужит основой для разработки технологий организации туристских походов, обеспечивающих максимальный оздоровительный эффект, благодаря целенаправленному использованию на этапе подготовки к походу и в ходе туристского похода методики силовой тренировки и закаливающих процедур.

Теория оздоровительного туризма может стать основой курса теории и методики туризма, читаемого в высших физкультурных учебных заведениях. Положения, выносимые на защиту:

На основе мысленного и компьютерного имитационного моделирования можно разрабатывать разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры с учетом современных требований междисциплинарного подхода к решению комплексных проблем педагогики, в частности, теории оздоровительного туризма, что получило экспериментальное обоснование в результате проведения серии лабораторных и педагогических исследований.

Длительные туристские походы обеспечивают высокий уровень оздоровительного эффекта, статистически значимые изменения состояния иммунной и эндокринной систем, рост аэробных возможностей мышц нижних конечностей.

Предельные силовые упражнения локального характера, выполняемые в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме, значительно активизируют адаптационные процессы, вызывают статистически значимые изменения в деятельности иммунной, эндокринной системах и мышечном аппарате, что выражается в росте силовых и аэробных показателей, а также в улучшении показателей телосложения.

Одним из наиболее мощных средств воздействия на эндокринную и иммунную системы является обливание водой, которое приводит к значительному изменению формулы крови, повышению концентрации стрессовых гормонов.

Организация туристского похода, сочетающая в себе закономерное чередование средств силовой подготовки, туристского похода, закаливания и природных факторов существенно влияет на рост аэробных и силовых показателей подготовленности туристов, существенно повышает оздоровительный эффект туристского похода.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международных (г. Сочи, 1998, 1999; г. Майкоп, 1992, 1997, 1999;), всероссийских (г. Краснодар, 1998, 1999; г. Санкт-Петербург, 2000; г. Воронеж, 2000) и региональных (г. Краснодар, 1998; г. Кропоткин, 1999; г. Майкоп, 1998) конференциях и конгрессах.

Результаты исследований были внедрены в структуру подготовки специалистов по физической культуре и спорту Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Технология и организация применения дополнительных и вспомогательных средств физической культуры внедрена в практику работы спортивных клубов (спортклуб «Орбита») и санаториев («Коралл», им. Ф.Э. Дзержинского).

Организация и проведение оздоровительных походов в горах на основе комплексного применения средств туризма, а также дополнительных и вспомогательных средств физической культуры внедрена в практику работы центра детского и юношеского туризма г. Сочи.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе две монографии: «Биологические основы оздоровительного туризма» и «Теория и практика оздоровительного туризма», шесть учебно-методических рекомендаций, утвержденных ученым советом Сочинского Государственного университета туризма и курортного дела.для использования в учебном процессе факультета физической культуры: «Организация и методика занятий физической культурой оздоровительной направленности со студентами», «Организация и проведение оздоровительных походов в горах», «Планирование оздоровительного туристского похода», «Естественносредовые факторы и адаптация человека», «Технология применения силовых упражнений и закаливания», «Физиологические исследования в учебном процессе».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 481 источник, в том числе 125 на иностранных языках. Общий объем диссертации -306 машинописных страниц, 27 таблиц и 16 рисунков.

Сочетание закаливающих процедур (мероприятий) с активными занятиями физической культурой

По мнению А.Я. Степанова (1977, 1993), вопрос применения закаливания должен рассматриваться в комплексе с занятиями физическими упражнениями, с разнообразными социальными и гигиеническими факторами. Наряду с использованием средств физического воспитания в целях укрепления, здоровья следует учитывать целый ряд оздоровительных эффектов, реализующихся благодаря воздействию других средств физического воспитания. К ним относятся наряду с гигиеническими факторами и естественные силы природы, как относительно самостоятельные средства закаливания, так и их разнообразные сочетания с физическими упражнениями (Ю.И. Баженов, 1969; А.Я. Степанов 1987, 1993).

Положительный эффект сочетания различных форм закаливания с занятиями физическими упражнениями отмечен во многих исследованиях (Ю.И. Баженов, 1981; М.И. Богачев, 1954; ВВ. Гориневский, 1925; Б.Б. Койранский, 1954, 1966; А.П. Лаптев, 1964, 1986; П.А. Назаров, 1969; А.К Подшибякин, И А. Кайро, 1980; И.М. Саркизов-Серазини, 1953; Г. Селье, 1972; А.Я. Степанов, 1977, 1987; Ю.Н. Чусов, 1985; Th. R.A. Davis, R. J. Т. Joy, 1962). В исследованиях М.И. Богачёва (1954) и М.Е. Маршака (1965) выявлено, что мышечная работа без холодового воздействия не оказывает влияния на становление закаливания. Ю.И. Баженов (1981) установил, что охлаждение без сочетания с физическими упражнениями заметно снижает коэффициент полезного действия различных форм мышечной деятельности, тогда как мышечная тренировка в сочетании с холодом ведёт к заметному его увеличению.

В своих работах Г.С. Белобородое (1980) и С.А. Мельникова (1982) обнаружили, что закаливание совместно с тренировкой к физической нагрузке способствует повышению адаптивных свойств организма, ускорению процесса адаптации человека и развитию устойчивости спортсменов к гипоксии.

Изучению механизма взаимодействия средств закаливания и средств физической (мышечной) нагрузки посвящено много исследований (Ю.И. Баженов, 1969, 1977, 1981; М.И. Богачев, 1954; Н.А. Матюшкина, К.М. Смирнов, Г.А. Трубицина, 1954; А.Н. Мирошкин, 1969; М. Nielsen, 1938; J.H. Veghte, P. Webb, 1961; J.H. Veghte, 1972 и др.). В научно-методической литературе имеются разноречивые мнения по основным вопросам об оптимальном сочетании и порядке использования закаливающих охлаждений и физических упражнений. Основной проблемой является определение оптимального порядка чередования закаливающих охлаждений и физических упражнений (А.Я. Степанов, 1977, 1987, 1993). В практике закаливания существуют такие рекомендации применения Холодовых процедур, как в состоянии покоя, так и на фоне мышечной нагрузки различной интенсивности (А.К. Подшибякин, И.А. Кайро, 1980; С.А. Полищук, 1985).

По мнению одних исследователей (М.И. Богачев, 1954; М.М. Букалов, СВ. Янанис, 1965; Р.Г. Жбанов, 1979), физические упражнения следует применять в конце охлаждения или сразу после него. Известны исследования, в которых установлено, что мышечная нагрузка может в некоторой мере препятствовать эффекту проводимого закаливания, ускоряя при этом процесс стирания следов кратковременного воздействия холода (Н.А. Матюшкина, К.М. Смирнов, Г. А. Трубицина, 1954; В.И. Соболев, Г.И. Чирва, 1987).

Использование закаливающих процедур во время физической нагрузки значительной интенсивности препятствует эффекту проводимого закаливания и может использоваться с целью регуляции силы закаливающих процедур, а также для прекращения её действия (Ю.И. Баженов, 1969; Т.В. Бондаренко, 1989; И.С. Кандор, 1984; В.А. Макаров, 1984; Н.А. Матюшкина, К.М. Смирнов, Г.А. Трубицина, 1954; А.Н. Мирошкин, 1969; А.К. Подшибякин, И.А. Кайро, 1981; Н.С. Смирнов, 1969; P. Cannon, W. R. Keating, 1960; М. Nielsen, 1938). В случае, когда холодовой раздражитель действует сразу за мышечной работой, эффект холодового воздействия на организм заметно ослабевает (Ю.И. Баженов, 1977, 1981). В то же время, есть мнение, что наиболее оптимально проведение закаливания водными процедурами после выполнения физических упражнений (М.М. Букалов, С.В Янанис, 1965; Жбанов Р.Г. 1979, А.Я. Степанов, 1977,1987, 1993 и др.).

В ряде исследований рассматривается вопрос применения закаливающих процедур в режиме утренней гигиенической гимнастики (Н.И. Бобров, О.П. Ломов, В.П. Тихомиров, 1979; М.И. Богачев, 1954; М.М. Букалов, С.В. Янанис, 1965; М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, 1982; Н.В. Зимкин, 1975; Е.А. Покровский, 1884 и др.). Это связано с тем, что наибольший оздоровительный эффект утренней гимнастики достигается в том случае, если совместно с нею выполняются закаливающие холодовые процедуры. Применение закаливающих процедур во время зарядки (М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, 1979) или сразу после неё (Н.И. Бобров, О.П. Ломов, В.П. Тихомиров, 1979; М.М. Букалов, С.В Янанис, 1965; В.А. Макаров, 1984; А.К. Подшибякин, И.А. Кайро, 1981; С.А. Полищук, 1985) авторами никак не аргументируется.

В работе В. А. Шестакова, А.Я. Степанова (1989) определялся закаливающий эффект охлаждений до, в середине и после комплекса утренней гимнастики. Авторы пришли к выводу, что наибольший эффект закаливания к холоду достигается тогда, когда закаливающие процедуры применяются сразу после утренней гимнастики. Они объясняют это тем, что холодовая процедура проводилась на повышенном температурном уровне организма, достигнутом посредством выполнения комплекса утренней зарядки (примерно 30,3 ккал/м2 за 15 минут). В данном случае в процессе закаливания достигнута значительная, по сравнению с другими группами, контрастность тепла и холода, положительное влияние которой в достижении закалённости известно (Я.С. Вайнбаум, 1986; О.В. Гринина, Д.И. Кича, 1986; А.П. Лаптев, 1984; 1986; А.Я. Степанов, 1993).

Таким образом, современный процесс закаливания, имея биологические, гигиенические и социальные корни представляет из себя комплекс мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма температурным воздействиям внешней среды, и неразрывно связан со всеми другими составляющими здорового образа жизни, в первую очередь, со средствами физической культуры (А.П. Лаптев, 1979; 1986; М.Е. Маршак, 1965; А.Я. Степанов, 1993; М.А. Якименко, Е.Я. Ткаченко, 1986; К. Brack, 1969).

Педагогические и психологические методы исследования

Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. В частности, анализировались литературные источники, изучающие такое многогранное явление, как туризм, классификации туризма и воздействие туризма на организм занимающихся. Кроме того, изучались работы, в которых исследовалось влияние на организм человека дополнительных и вспомогательных средств физической культуры.

Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение осуществлялось в ходе похода, на маршруте и во время отдыха. Анализировалось субъективное состояние туристов (ощущение усталости, боли в мышцах, снижение внимания и т.д.). Наблюдение осуществлялось и в ходе лабораторного эксперимента для оценки качества выполнения туристами предлагаемых упражнений. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, косвенно определить величину тренировочного воздействия туристского похода, физических упражнений и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на организм туристов. С помощью педагогического наблюдения при проведении педагогического тестирования оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. Педагогический эксперимент. В ходе исследования, в соответствии с задачами, были применены естественный, лабораторный, параллельный и перекрестный сравнительный педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись для выявления воздействия туристского похода, физических упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на организм туристов, и для оценки эффективности предложенной программы комплексного использования туристских походов, физических упражнений и естественносредовых факторов. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, в институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, в лаборатории клинической иммунологии и аллергологии санатория им. Г.К. Орджоникидзе, в лаборатории санатория им. Ф.Э. Дзержинского, в лаборатории эндокринологии института приматологии АН России. Характеристика педагогических экспериментов, а также задачи, которые решались в каждом эксперименте, представлены в таблице II. 1. Содержание , проведенных экспериментов представлено в соответствующих главах диссертации. Контрольные испытания (тестирования). Тестирование проводилось для определения уровня физической подготовленности и его изменения в процессе педагогических экспериментов. При этом соблюдались основные требования, предъявляемые к процедуре тестирования. Выбор контрольных упражнений осуществлялся на основе их информативности и надежности, согласно данным научно-методической литературы (Б.А. Ашмарин, 1978; Е.Я. Бондаревский, 1983; В.М. Зациорский, 1982; М.А. Годик, 1988 и др.) и собственного педагогического опыта. Тестирование включало в себя педагогические и психологические тесты. Педагогические тесты: определение высоты прыжка вверх с места из глубокого приседа. Фиксировалась высота прыжка (см) и время полета (с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз). Фиксировалось количество "отжиманий" от пола при условии правильного выполнения теста в произвольном темпе; пять приседаний на одной ноге на время (с); бег на 100 м с низкого старта (с); измерение времени простой реакции на световой сигнал (с); бег на 30 м с высокого старта (с); бег на 3000 м (юноши) и 2000 м (девушки) (мин., с); подтягивание на перекладине (юноши) (раз); прыжок в длину с места (см); поднимание туловища (количество раз за 1 минуту) и др. Психологические тесты. Определение продуктивности мыслительных операций (задания с несложными вычислительными операциями). Испытуемым предъявлялись два числа, одно - в числителе, другое - в знаменателе, например, -. Затем эти числа складываются и сумма пишется в числителе, а в знаменателе верхнее число. Получается - и т.д. Подробное описание процедуры тестирования описано в работе В.Л. Марищука с соавт. (1984). Задание выполнялось 5 минут. Через каждую минуту подавалась команда «черта» после чего выполнение задания продолжалось. Фиксировалось количество выполненных действий и ошибок как исходный показатель, который сопоставлялся с результатом обследования после учебной, физической или другой нагрузки. Корректурная проба В.Я. Анфимова. Корректурная проба позволяет оценить устойчивость и концентрацию внимания, что для студентов особенно важно (Н.А. Агаджанян с соавт., 1998). Испытуемому предлагался бланк с различными буквами (приложение 1) и предлагалось выполнить три задания: -подчеркнуть заданную букву (задание 1); -вычеркнуть ту же букву, но если перед ней стоит какая-либо заданная буква не вычёркивать (задание 2); -вычеркнуть одну букву, подчеркнуть другую букву (задание 3). Подробное описание процедуры тестирования описано в работах В.А. Грибкова, 1995; В.Л. Марищука с соавт., 1984 и др. Использование биологических и физиологических методов исследования осуществлялось с целью контроля за состоянием здоровья, функциональным состоянием, процессами адаптации организма туристов к воздействию пешеходных походов, дополнительных средств физического воспитания и естественносредовых факторов. Определение физической работоспособности осуществлялось при помощи теста PWC150- Выполнялся вариант выполнения теста, где в качестве физической нагрузки использовалось восхождение на ступеньку с различной интенсивностью. Подробное описание процедуры тестирования в работах В.Л. Карпмана с соавт. (1988).

Влияние туристских пешеходных походов на организм туристов (первый педагогический эксперимент)

Туризм, гигиеническая гимнастика, физкультурно-спортивные развлечения, естественносредовые факторы рассматриваются Л.П. Матвеевым (1984), как компоненты физической культуры, «... которые не сопряжены со значительными физическими нагрузками и не вызывают фундаментальных изменений в физическом статусе организма, но играют существенную роль в оптимизации его текущего и оперативно меняющегося функционального состояния, нормализуют его на некотором уровне и тем самым способствуют формированию благоприятного исходного фона для основной жизнедеятельности».

Эта цитата отражает мнение специалиста, однако, не основывается на каких-либо экспериментальных данных. Вызывает сомнение и корректность применение понятия «фундаментальных изменений», поскольку автор видимо хочет сравнить туриста со спортсменами высшей квалификации. Очевидно, что этого нельзя делать, поскольку разные стоят цели перед субъектами, занимающимися этими видами деятельности.

В случае занятий спортом перед спортсменом, например, циклических видов спорта, стоит задача, как правило, добиться максимального роста спортивных результатов за счет увеличения функциональных возможностей организма и, как правило, в ущерб здоровью, а, именно, за счет снижения функциональных возможностей эндокринной и иммунной систем.

В случае занятий туризмом на первый план выходит повышение функциональных возможностей эндокринной и иммунной систем при относительном постоянстве или некотором увеличении возможностей опорно-двигательного аппарата. С этой точки зрения, у туристов тоже происходят «фундаментальные изменения» в состоянии организма.

Туризм во всех его проявлениях пригоден в качестве средства массового оздоровления населения разного возраста в силу его общедоступности. Походы выходного дня и даже походы первой-второй категории сложности доступны практически любому человеку, не имеющему серьезных заболеваний, с нормальным физическим-развитием, поскольку не предъявляют каких-либо предельных требований к функциональным возможностям организма, за исключением эндокринной системы, запасов гликогена и жиров в мышцах. Поэтому возраст не имеет существенного значения, так как особой физической подготовки требуют лишь сложные спортивные походы.

В ходе математического моделирования ежедневной физической активности с интенсивностью на уровне аэробного порога было показано, что оздоровительным итогом должна явиться более высокая резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, повышение адаптационного резерва, увеличение аэробных возможностей мышц, увеличение запасов гликогена и жира в мышечной ткани активных мышц, снижение массы тела за счет уменьшения жирового компонента и изменение структуры мышечных волокон (приведение всех миофибрилл к примерно одинаковой длине).

С целью проверки данного теоретического положения был проведен эксперимент: туристский поход с регистрацией показателей функционального состояния туристов до и после похода.

Перед началом эксперимента испытуемым разъяснялись цель и задачи исследования. Затем исследовалось исходное состояние организма по показателям педагогических и медико-биологических тестов.

Экспериментальные исследования проводились в октябре-ноябре 1998 года. В исследовании принимали участие юноши и девушки 17-24 лет, студенты, ранее не занимавшиеся туризмом (nw= 19; nm=26).

Перед началом похода (исходное обследование) и после его окончания (итоговое обследование), а также через неделю после похода участники похода выполняли батарею тестов.

В лабораторных условиях (лаборатория клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского) были обследованы 16 туристов мужчин и 6 женщин, выбранные случайным бесповторным методом из выборки туристов, участников похода.

Длительность похода составила 7 дней. За время похода участники прошли около 70 километров на высоте 1500 - 2500 метров над уровнем моря. Продолжительность движения на марше составляла 40-45 минут, продолжительность отдыха между маршами - 10-15 минут, отдых на большом привале - 1,5-2 часа. Вес переносимого груза 20-25 кг. В середине похода была одна стоянка (один день). Частота сердечных сокращений во время марша была в пределах 100-120 уд/мин.

Следует отметить, что у всех участников похода в первые дни отмечены болезненные ощущения в мышцах ног. Это означает, что перед походом миофибриллы многих мышечных волокон имели разную длину, поэтому при выполнении, как правило, уступающей работы, например спуск с холма, нагрузка на одни миофибриллы была предельная, а на другие (относительно длинные) малая. Поэтому происходил разрыв миофибрилл и дальнейший их метаболизм, в ходе которого молекулы воды присоединялась к свободным радикалам. Вода в этом случае насыщает мышечное волокно, а натяжение мембран приводит к возбуждению болевых рецепторов (Б.И. Прилуцкий, 1989; Физиология человека, 1998). Это указывает на то, что используемые в подготовительном периоде средства, используемые при подготовке туристов, не способствуют их оптимальной подготовке.

Результаты проведенного тестирования позволяют определить влияние одного 7-й дневного похода в горах, организованного по общепринятой методике (В.И. Ганопольский, Е.Я. Безносиков, В.Г. Булатов, 1987) на уровень физической подготовленности туристов.

В таблице IV. 1. представлен исходный уровень физической подготовленности туристов перед походом и через один день после семидневного похода.

Планирование оздоровительного туристского похода

Планирование физической подготовки начинается с определения объекта воздействия и формулировки цели физкультурного мероприятия. В данном случае объектом воздействия туристского похода являются лица умственного труда обоего пола, возраст от 16 до 60 лет, не имеющие регулярного опыта занятий физической культурой в каком-либо виде, кроме ходьбы на работу.

Функциональное состояние такого туриста определяется особенностями строения клеток систем и органов в результате длительного отсутствия регулярных физических упражнений. Рассмотрим состояние основных систем и органов.

Мышечная система. В случае длительного использования в качестве физических упражнений пешеходных прогулок, в мышцах человека происходят значительные перестройки. Во всех мышечных волокнах из-за отсутствия упражнений с полной амплитудой происходит случайное формирование миофибрилл с разной длиной (количеством саркомеров). Синтез миофибрилл и митохондрий в активных мышечных волокнах идет на требуемом уровне - масса митохондрий соответствует массе миофибрилл. В мышечных волокнах, которые редко рекрутируются, процесс синтеза миофибрилл и митохондрий идет не активно, процессы катаболизма идут более быстро, поэтому наблюдается процесс их дистрофии. В этих мышечных волокнах наблюдается и недостаток гликогена и жировых капелек, иначе говоря, недостаток запаса энергии (Н.А. Агаджанян, 1998; Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988; О.И. Кирилов, 1994; В.Н. Платонов, 1988; Б.И. Прилуцкий, 1989; J. Friden, 1984, 1988; Н. Hoppeler, 1985, 1986).

Сердечно-сосудистая система. Миокард сердца работает полностью и каждый миокардиоцит в режиме «все или ничего», поэтому сердца лиц, которые ведут малоактивный образ жизни, не подвержены процессам дистрофии. Однако минимальная продолжительность упражнений с ЧСС 100-150 уд/мин., приводит к формированию в миокардиоцитах миофибрилл с уменьшенным количеством саркомеров. Это вызывает уменьшение ударного объема сердца и наращивания ЧСС для сохранения требуемого минутного объема кровообращения (А.Г. Дембо, 1991; В.Л. Карпман с соавт., 1974, 1978, 1982, 1985). Вместе с тем резервных возможностей сердца у большинства людей достаточно для обыденной жизни и для туристского похода.

Следовательно, ставить цель: тренировка сердца, для практически здоровых лиц не актуально. Проблемы возникают с артериями, поскольку у большинства людей имеются признаки или выраженный атеросклероз. Профилактика атеросклероза - это управление пластическими процессами, происходящими в стенках артерий. Очевидно, что этот процесс может идти активно только в случае появления в крови высоких концентраций гормонов или при длительном действии несколько повышенной их концентрации в крови.

Эндокринная система. Прекращение занятиями активной физической культурой приводит к минимизации массы эндокринных желез. Это означает, что у человека снижается адаптационный резерв. Понятно, что в случае действия, какого-либо стресса, например, при длительной и тяжелой болезни, процесс выздоровления будет существенно затруднен (О.И. Кириллов, 1994).

Иммунная система. Она включает красный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы и лимфоидную ткань по ходу дыхательных и пищеварительных путей. Центральное место среди клеток иммунной системы занимают иммуноциты - подклассы лимфоцитов. Они происходят из стволовых кроветворных клеток. Следовательно, поддержание деятельности костного мозга есть главный путь укрепления иммунной системы. Стимуляция деятельности костного мозга требует повышенной концентрации тестостерона и регулярного приема пищи с содержанием витамина В . В обыденной жизни стрессов, действующих длительно, недостаточно, поэтому концентрация тестостерона в крови редко превышает норму. Следовательно, не происходит стимуляции синтеза структур костного мозга (J. Henriksson, 1995). Таким образом, турист представляет собой лицо с нормальным миокардом, признаками атеросклероза, «уродливыми» миофибриллами в мышечных волокнах, недостатком энергии в виде гликогена и капелек жира в мышцах, пониженными возможностями эндокринной и иммунной систем. Из анализа состояния испытуемого понятно, что туристский поход может принести оздоровительный эффект, однако, для участия в походе необходима предварительная подготовка. Логическая последовательность построения программы была следующей. Организация туристского похода с целью оздоровления должна предусматривать, по меньшей мере, два этапа: предварительной подготовки и непосредственно сам поход. В ходе предварительного этапа, исходя из реальных возможностей участников похода, для каждого испытуемого определялись исходные условия выполнения упражнений. Технология управления адаптационными процессами, реализуемая с помощью физических упражнений, должна характеризоваться следующими параметрами: ? интенсивностью сокращения мышц; ? средней интенсивностью выполняемого упражнения; ? продолжительностью выполнения упражнений; ? интервалом отдыха; ? количеством повторений упражнения; ? интервалом отдыха до следующего упражнения. Для увеличения силы и аэробных возможностей следует выполнять статодинамические упражнения с интенсивностью сокращения мышцы 20-50% МПС, они должны выполняться с темпом около 15-20 повторений за 25-40 с. Упражнения выполняются методом круговой тренировки, без расслабления тренируемых мышц; упражнение выполняется до боли (чувства жжения в мышце); интервал отдыха для каждой мышечной группы 5 - 10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закислення мышцы. Для подготовительного этапа был разработан комплекс упражнений. Выбор упражнений определялся требованиями туристского похода. Мышцы ног необходимы для ходьбы с грузом, а мышцы рук и туловища для подъема и переноски рюкзака. Постепенное наращивание тренирующих воздействий при выполнении упражнений осуществлялось изменением исходных положений, изменением количества повторений (кругов). Например: Упражнение 1. Подтягивание с целью облегчения выполнялось с помощью партнера или в висе лёжа. Выполнение с .дополнительным отягощением или сопротивлением увеличивало тренирующее воздействие. Упражнение 2. Приседание с целью облегчения - выполнялось с опорой о барьер. Выполнение приседаний на одной ноге или с дополнительным отягощением увеличивало тренирующее воздействие. Упражнение 3. Лежа на животе подъем туловища с управлением нагрузкой при помощи положения рук (за головой, на груди, на животе, с дополнительным отягощением и т.д.).