Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Кайбышева Валерия Олеговна

Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
<
Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
>



Кайбышева Валерия Олеговна. Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.28 / Кайбышева Валерия Олеговна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова].- Москва, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Актуальность гэрб 11

1.2. Клиническая картина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от преобладающего характера рефлюктата 14

1.3 Современные представления о патогенезе ГЭРБ 16

1.3.1 Формы или стадии ГЭРБ 16

1.3.2 Нарушение функции и структуры НПС в патогенезе ГЭРБ 18

1.3.3 Агрессивность и длительность воздействия рефлюктата в патогенезе ГЭРБ 19

1.3.4 Желчный рефлюкс в патогенезе ГЭРБ 21

1.3.5 Гиперчувствительность пищевода при ГЭРБ 27

1.3.6 Резистентность слизистой оболочки пищевода и пищеводный клиренс в патогенезе

ГЭРБ 30

1.4 Новые возможности диагностики некислых гэр 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы 34

2.1 Характеристика пациентов 34

2.2 План обследования 36

2.2.1 Клиническое обследование 37

2.2.2 Инструментальное обследование 37

2.2.2.1 Электрокардиография (ЭКГ) 37

2.2.2.2 Суточная рН-импедансометрия пищевода 38

2.2.2.3 Эзофагогастродуоденоскопия 41

2.2.2.4 Морфологическое исследование биоптатов из пищевода 43

2.2.2.5 Рентгенологическое исследование пищевода и желудка 45

2.2.3. Статистические методы 46

2.3 Дизайн исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от преобладающего характера рефлюктата 50

3.1.2 Сравнительная характеристика клинических проявлений гэрб с различным характером рефлюктата 54

3.1.2.1 Изжога 54

3.1.2.2 Регургитация и отрыжка 57

3.1.2.3 Одинофагия и дисфагия 58

3.1.2.4 Внепищеводные проявления 59

3.1.2.5 Другие жалобы 60

3.3 Функциональные показатели пищевода по данным рн-импедансометрии 63

3.3.1 Функциональные показатели пищевода у лиц контрольной группы 63

3.3.2 Функциональные показатели пищевода у больных основной группы 68

3.3.3 Функциональные показатели пищевода у больных ГЭРБ в зависимости от характера

рефлюктата 72

3.3.4 Сравнительная оценка чувствительности традиционной рн-метрии и рн импедансометрии в диагностике гэрб 86

3.4 Эндоскопическое исследование пищевода 87

3.4.1 Сравнительная характеристика результатов эндоскопического исследования у больных ГЭРБ и лиц контрольной группы 87

3.4.2 Сравнительная характеристика результатов эндоскопического исследования у больных ГЭРБ с различным характером рефлюктата 89

3.5 Рентгенологическое исследование 91

3.6 Морфологическое исследование слизистой оболочки пищевода 92

3.6.1 Морфологическая характеристика слизистой оболочки пищевода лиц контрольной группы 93

3.6.2 Морфологическая характеристика слизистой оболочки пищевода больных гэрб 93

3.6.3 Морфологическая характеристика слизистой оболочки пищевода у больных гэрб с различным характером рефлюктата 98

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 109

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литератруы

Современные представления о патогенезе ГЭРБ

За последние десятилетия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стала одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Эпидемиологические исследования последних лет показали, что частота ГЭРБ неуклонно нарастает в линейной прогрессии, достигнув в высокоразвитых странах практически эпидемической пропорции. Так, по данным S.Spechler, в 1992 г. симптомы ГЭРБ отмечались примерно у 20-40% населения [44,194]. По сообщениям О. Philip в 2001 г. изжогу с той или иной частотой испытывали 50% населения, а распространенность рефлюкс-эзофагита в популяции составила 7-10% [44,172].

Показатели распространенности ГЭРБ в различных регионах мира значительно различаются между собой. Изжога - основной симптом ГЭРБ, наиболее часто встречается среди взрослого населения США и стран Западной Европы и минимальна в Китае [17].

В России симптомы ГЭРБ также широко распространены: многоцентровое международное исследование в рамках программы ВОЗ MONICA (Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболева ), проведенное в 2000 году показало, что изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин в Новосибирске (10,3% и 15,1% - часто или постоянно), 46% жителей Санкт-Петербурга, 46% жителей Красноярска, 37% взрослого населения республики Тыва [24].

По данным другого исследования АРИАДНА, проведенного среди 14521 респондентов 11 городов России, на изжогу жаловались 59,8% опрошенных, причем часто и постоянно -16,5% [18].

В целом, распространенность изжоги среди взрослого населения России составляет 40-60%, эндоскопически эзофагит выявляется у 5-6%; при этом у 65 12 90% из них отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 10-35% – тяжелый эзофагит [13,14,15,42,43,44].

Распространенность пищевода Баррета среди лиц с эзофагитом приближается в среднем к 8% с колебаниями в диапазоне от 5 до 30% [15]. Т распространенности ГЭРБ в России, сопоставимой с таковой в европейских странах [9].

Будучи одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний ГЭРБ имеет огромное социально-экономическое значение [68,89,148,167,181]. Так, до 40% больных ГЭРБ вынуждены ограничивать себя в характере питания, а 30%-в количестве пищи. Около 50% больных ГЭРБ отмечают общую слабость, а 21-25% - постоянную утомляемость и упадок сил [41,59,67,150,157]. Более того, в 1998 г. ГЭРБ была мере ухудшают качество жизни пациентов [45,176].

Немаловажно также и то, что основной контингент больных ГЭРБ составляют люди трудоспособного возраста (Трухманов А.С.,2008)[43], у 41% из которых наблюдается снижение производительности труда [5,110].

Актуальность ГЭРБ связана также с утяжелением течения заболевания, возникновением у значительного процента больных осложнений как со стороны самого пищевода, так и со стороны ЛОР-органов и легких, затрудняющих ди

Так, формирование стриктур пищевода происходит у 7-23% больных эрозивно-язвенным эзофагитом, возникновение кровотечений-у 2% больных, замещение (метаплазия) многослойного плоского эпителия пищевода цилиндрическим желудочным или кишечным эпителием (пищевод Баррета), повышающее риск развития аденокарциномы пищевода в десятки раз наблюдается в среднем у 8-10% (от 5 до 30%) больных ГЭРБ [15]. Пациенты с пищеводом Баррета составляют группу риска развития аденокарциномы пищевода, с риском ежегодной злокачественной трансформации около 0,5%-0,21% (1 из 200 больных пищеводом Баррета в год) [71,121,182]. В целом, аденокарцинома пищевода развивается у 5 - 13% больных ПБ [152,190], пятилетняя выживаемость данной категории пациентов крайне низка [8,32,36,62] и составляет 11 - 15%. В то же время, при своевременном выявлении и лечении пищевода Баррета возможно остановить неопластическую прогрессию и предотвратить развитие аденокарциномы пищевода [95,171,174].

В России, согласно отчету о состоянии онкологической помощи населению за 2012 год, распространенность рака пищевода за последние 10 лет возросла и составила 8,2 на 100 тыс. населения (по сравнению с 7,1 на 100 тыс. населения в 2002 году). Причем, среди больных, у которых в 2012 году был обнаружен рак пищевода, на I и II стадии диагноз устанавливался только в 28,6% случаев [21]. тенденции к росту частоты и распространенности ГЭРБ и ее осложнений [10,25,45,147 видимости, еще выше, если учесть, что значительная часть больных не обращается за медицинской помощью или длительно наблюдается другими специалистами по поводу внепищеводны ГЭРБ [3,13,37,45,47].

Рост частоты ГЭРБ и ее осложнений требует активного изучения проблемы ГЭРБ, необходимости внедрения в клиническую практику современных алгоритмов диагностики, лечения, профилактики заболевания и его осложнений.

Суточная рН-импедансометрия пищевода

Для определения тяжести поражения слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки 153 пациентам было проведено эндоскопическое исследование гибким эндоскопом «FUSINON FG -1ZP» (Япония) в отделении лечебной и диагностической эндоскопии УКБ№2 клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко (исследование проводил к.м.н. Коньков М.Ю.).

Исследование проводилось натощак по стандартной методике с анестезией 10% раствором лидокаина, до начала антисекреторной терапии.

Исследовались состояние слизистой оболочки пищевода, выраженность воспалительных изменений, локализация, размеры, количество дефектов слизистой (эрозии, язвы, стриктуры, кровоизлияния). Пристальное внимание уделялось также состоянию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки для исключения сопутствующих заболеваний (эрозии, язвы, полипы, опухоли) и выявления косвенных признаков дуоденогастральных рефлюксов. О ДГР косвенно судили при обнаружении желчи в желудочном содержимом, при окрашивании желудочного содержимого в желтый цвет, по зиянию привратника, из которого в желудок порционно поступала желчь.

В процессе выполнения исследования оценивалось состояние нижнего пищеводного сфинктера, наличие зияния розетки кардии и косвенных признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При выявлении во время ЭГДС признаков ГПОД (пролабирование слизистой желудка в пищевод) больным рекомендовалось проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка.

Для характеристики изменений слизистой пищевода применялась классификация Savary-Miller (1978) в модификации Carisson и соавт. (1996) и клинико-эндоскопическая классификация, принятая на IX Европейской гастроэнтерологической неделе в Амстердаме (таблица 3).

Признаки рефлюкс-эзофагита отсутствуют I Одно (или более) отдельное линейное повреждение (эрозия) слизистой оболочки с эритемой, часто покрытое экссудатом, занимающие менее 10% окружности дистального отдела пищевода II Сливные эрозивные повреждения слизистой оболочки, занимающие 10-50% окружности дистального отдела пищевода III Множественные эрозивные повреждения, занимающие практически всю окружность дистального отдела пищевода IV Осложненные формы рефлюкс-эзофагита: язва, стриктура, пищевод Баррета

Клинико-эндоскопическая классификация, принятая на IX Европейской гастроэнтерологической неделе в Амстердаме, подразделяет ГЭРБ на три группы: 1) неэрозивная форма: ГЭРБ без признаков эзофагита и катаральный рефлюкс-эзофагит; 2) эрозивно-язвенная форма и ее осложнения: язва и стриктура пищевода; 3) пищевод Баррета: метаплазия многослойного плоского эпителия дистального отдела пищевода в цилиндрический как следствие ГЭРБ.

Для морфологического исследования во время ЭГДС производился забор биоптатов из дистального отдела пищевода. Биоптаты фиксировали в 10% растворе формалина, забуференном по Лилли.

Морфологическое исследование биоптатов из пищевода Морфологическое исследование было выполнено 129 пациентам: 111 пациентам ОГ и 18 лицам КГ (исследования проводилось на кафедре патологической анатомии ПМГМУ им. И.М. Сеченова к.м.н. Пономаревым А.Б.).

Оценивались степень выраженности и активность воспаления, состояние эпителия (дистрофия, атрофия, гиперплазия), наличие и тип метаплазии, наличие и степень дисплазии.

Биопсия проводилась по стандартной схеме: 4 фрагмента слизистой оболочки, расположенные на 12, 3, 6, 9 часах на 2 см выше Z-линии и из любого патологически-измененного участка слизистой, включая эрозии, язвы, узловые изменения или стриктуры. В случае обнаружения участка, подозрительного на пищевод Баррета биопсия проводилась через каждые 2 см сегмента ПБ.

Парафиновые срезы готовили традиционным методом, окрашивали гематоксилином и эозином. Для повышения вероятности выявления кишечной метаплазии, использовалась окраска препаратов красителем альциановым синим с pH=2,5, который позволяет идентифицировать специфические бокаловидные железы. Данный метод окраски используется для выявления кислых и нейтральных мукополисахаридов (гликозаминогликанов) и углеводов в тканевых образцах. В первой части процедуры окрашивания срезы обрабатывались альциановым синим, что приводило к окрашиванию кислых мукополисахаридов с формированием нерастворимого синего пигмента Мистраля, интактного во второй половине процесса. Затем проводилась ШИК-реакция с окрашиванием только нейтральных мукополисахаридов и гликогена. ШИК-положительные вещества окрашивались в ярко-красный цвет, кислые мукополисахариды –в бирюзово-голубой.

При морфологическом исследовании оценивалось состояние эпителиального слоя (наличие атрофии, некроза, дистрофии, слоистости эпителия, утолщения и склероза базальной мембраны, сосудистые изменения, утолщение сосочкового слоя) и субэпителиального слоя слизистой оболочки дистального отдела пищевода (выраженность инфильтрации, плотность клеточного инфильтрата в строме, клеточный состав собственной пластинки). Отдельно оценивалась степень выраженности и активность воспаления, наличие и тип метаплазии, наличие и степень дисплазии.

О воспалении судили по степени инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки мононуклеарными элементами, сосудистым расстройствам и изменениям эпителия. Степень выраженности воспаления (слабое, умеренное, тяжелое) определялось количеством плазмоцитов и лимфоцитов, инфильтрирующих собственную пластинку слизистой оболочки. Активность воспаления определялась по наличию в воспалительном инфильтрате полиморфно-ядерных лейкоцитов. Первая степень активности воспаления диагностировалась при незначительной нейтрофильной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки. Вторая степень активности устанавливалась при выраженной нейтрофильной инфильтрации с вовлечением поверхностных слоев или всей толщи собственной пластинки слизистой оболочки. Третья степень активности диагностировалась в случае формирования микроабсцессов и очагов некроза.

Сравнительная характеристика клинических проявлений гэрб с различным характером рефлюктата

По сравнению с КГ, у больных ГЭРБ с ЩБ была увеличена длительность только объемного клиренса (р=0,002). Хотя химический клиренс длился у больных ГЭРБ с ЩБ несколько дольше, чем в КГ (58 (27;67) секунд vs. 37 (25,5; 53) секунд), различия не достигли статистической значимости (р=0,148, таблица 12), что вероятнее всего обусловлено дополнительным кислотонейтрализующим действием щелочного содержимого 12-ти перстной кишки. При сравнении между собой данных рН-импедансометрии в трех группах больных ГЭРБ (таблица 11) было обнаружено, что показатели частоты и длительности воздействия рефлюктата на слизистую оболочку пищевода, такие как общее число ГЭР, длительность экспозиции болюса в группах ГЭРБ с КБ и ГЭРБ с ЩБ были сопоставимы и значительно превышали аналогичные показатели в группе ГЭРБ с СКБ (р 0,001 и р=0,004, соответственно). Отличием группы ГЭРБ с КБ от других групп больных ГЭРБ явилось статистически значимое увеличение показателей, свидетельствующих о попадании и длительной экспозиции агрессивного кислого содержимого в пищевод (увеличение числа КР, длительная экспозиция КБ и кислоты, более высокие значения индекса De Mesteer).

Группа ГЭРБ со СКБ отличалась минимальными (по сравнению с другими группами) отклонениями рН-импедансометрии от референсных значений, выражающимися в увеличении числа СКР и КР в постпрандиальный период. Отличительной особенностью группы ГЭРБ с ЩБ явилось значительное увеличение числа ЩР, достоверно более длительная, чем в других группах, экспозиция щелочного болюса.

При сравнении продолжительности объемного клиренса в группах ГЭРБ с ЩБ, ГЭРБ с КБ, ГЭРБ с СКБ было показано, что статистических различий в длительности физического очищения пищевода от болюса между группами больных с разным характером рефлюктата нет, р 0,05 (таблица 12, рисунок 19). Продолжительность химического клиренса значительно отличалась в группах с разным характером рефлюктата и была наиболее длительной в группе ГЭРБ с КБ.

При анализе данных с датчика рН, установленного в желудке, у 61,5% пациентов ГЭРБ с КБ и у 72% ГЭРБ с СКБ были выявлены косвенные признаки ДГР щелочного содержимого 12-ти перстной кишки (повышение значений рН более, чем на 5 единиц вне эпизодов приема пищи). Различия с контрольной группой не достигли статистической значимости, р 0,05. В группе ГЭРБ с ЩБ признаки ДГР обнаруживались в 96,2% случаях, что значительно выше, чем в КГ и в группах ГЭРБ с КБ, ГЭРБ с СКБ (р=0,007; р=0,001; р=0,018 соответственно).

Резюмируя содержание подглавы среди функциональных особенностей пищевода у больных ГЭРБ с разным характером рефлюктата можно выделить следующие:

Пациенты ГЭРБ с КБ представляют собой наиболее многочисленную (51,2%) классическую группу больных ГЭРБ с увеличением времени экспозиции кислоты и кислого болюса в пищеводе, увеличением числа кислых рефлюксов, увеличением продолжительности химического (в большей степени) и объёмного клиренса.

Больные ГЭРБ с СКБ, составляющие 28,3% от общего числа больных ГЭРБ, характеризуются нормальными показателями традиционной рН-метрии (экспозиция кислоты, число КР, индекс De Mesteer) и минимальными (по сравнению с другими группами ГЭРБ) отклонениями рН-импедансометрии от референсных значений: увеличением количества СКР, возникающих преимущественно во время дневной активности пациентов, в постпрандиальный период и замедлением объемного клиренса, приводящих к значительному увеличению экспозиции слабокислого болюса в пищеводе.

Группа ГЭРБ с ЩБ является самой малочисленной (20,5% от общего числа больных ГЭРБ) и характеризуется нормальными показателями традиционной рН-метрии (экспозиция кислоты, число КР, индекс De Mesteer), но значительными изменениями показателей рН-импедансометрии: увеличением числа ЩР и СКР, замедлением объемного клиренса, что приводит к значительному увеличению экспозиции щелочного и слабокислого болюса по сравнению с аналогичными показателями в группе контроля. 3.3.4 Сравнительная оценка чувствительности традиционной рН-метрии и рН-импедансометрии в диагностике ГЭРБ

Среди 151 пациента, закончившего исследование, совместное применение датчиков рН- и импедансометрии позволило выявить наличие патологических рефлюксов (кислых, слабокислых и щелочных) и установить диагноз ГЭРБ 127 пациентам. В то же время, изолированный анализ данных с датчика рН (не используя данные импедансометрии) выявлял патологические изменения (патологические кислые рефлюксы) лишь у 73 пациентов. Таким образом, чувствительность традиционной рН-метрии в диагностике ГЭРБ по сравнению с рН-импедансометрией составляет только 57,5%.

Немаловажно также и то, что чувствительность рН-метрии в диагностике ГЭРБ различна в зависимости от характера преобладающего рефлюктата. Так, среди больных ГЭРБ с КБ (65 человек) патологические ГЭР с помощью традиционной рН-метрии были идентифицированы у всех пациентов (65 человек, 100%), в то же время у больных ГЭРБ с ЩБ с помощью рН-метрии патологические рефлюксы выявлялись лишь у 30,7% пациентов. В группе ГЭРБ с СКБ, используя только данные датчика рН, патологические ГЭР не удалось идентифицировать ни у одного пациента (таблица 17).

Сравнительная оценка чувствительности традиционной рн-метрии и рн импедансометрии в диагностике гэрб

В случае нормальной кислотопродуцирующей функции желудка нейтрализация соляной кислоты щелочным соком 12-ти перстной кишки, вероятно, приводит к образованию слабокислого содержимого, чем и можно объяснить выраженное увеличение (по сравнению со здоровыми лицами, р 0,05) числа слабокислых рефлюксов у больных ГЭРБ с ЩБ, которые по характеру скорее всего являлись смешанными (кислотно-щелочными). Действительно, в группе пациентов ГЭРБ с ЩБ, по данным внутрижелудочной рН-метрии, чаще, чем в других группах больных ГЭРБ (р=0,001; р=0,018), регистрировались косвенные признаки ДГР (повышение внутрижелудочного рН 7).

Таким образом, болюс в пищеводе больных ГЭРБ с ЩБ был представлен в равной мере кислым болюсом (0,9% от времени исследования) и щелочным болюсом (0,9% от времени исследования), а большую часть времени в пищеводе регистрировался болюс со слабокислой реакцией среды (1,4% времени исследования), который по составу, вероятнее всего, являлся смешанным.

При сравнении между собой данных рН-импедансометрии в трех группах больных ГЭРБ было обнаружено, что показатели частоты и длительности воздействия рефлюктата на слизистую оболочку пищевода, такие как общее число ГЭР, длительность экспозиции болюса в группах ГЭРБ с КБ и ГЭРБ с ЩБ были сопоставимы и значительно превышали аналогичные показатели в группе ГЭРБ с СКБ (р 0,05).

По результатам эндоскопического исследования было показано, что 68,5% пациентов ГЭРБ страдали катаральным эзофагитом (НЭРБ), 31,5% больных имели эрозивно–язвенную форму ГЭРБ: единичные эрозии пищевода были диагностированы у 17,3% пациентов, множественные эрозии –11,8%, язвы пищевода обнаруживалась у 2,4% больных, рубцовая стриктура пищевода –у 3,1%. 120 Эндоскопические признаки цилиндрической метаплазии эпителия пищевода (очаги слизистой красно-розового цвета с бархатистой поверхностью, возвышающиеся над Z-линией в виде языков пламени) визуально определялись у 43 пациентов (33,9%).

Полученные данные соответствуют цифрам общемировой статистики, согласно которым на долю НЭРБ приходится от 50 до 70% всех случаев ГЭРБ, на долю эрозивно-язвенного эзофагита-30-37%. Распространенность ПБ среди лиц с эзофагитом приближается к 8% с колебаниями в диапазоне от 5 до 30% [13].

При ГЭРБ с КБ эрозивно-язвенные повреждения слизистой оболочки пищевода наблюдались почти у половины пациентов (44,6%), язвы слизистой оболочки пищевода были обнаружены у 4,6%. Эндоскопические признаки цилиндрической метаплазии (гистологический тип не определен до проведения морфологического исследования) выявлялись у 36,9% пациентов ГЭРБ с КБ.

Для ГЭРБ с СКБ наиболее характерной формой являлась неэрозивная рефлюксная болезнь (наличие катаральных изменений слизистой оболочки пищевода зафиксировано у 86,1% больных ГЭРБ с СКБ). Эрозивный эзофагит наблюдался лишь у 13,9%. Множественные эрозии, язвы и пептические стриктуры у больных группы ГЭРБ с СКБ не отмечались. Эндоскопические признаки цилиндрической метаплазии выявлялись у 16,6% пациентов данной группы.

Таким образом, слабокислый рефлюктат, вероятно представленный нейтрализованным пищей содержимым желудка и забрасываемый в пищевод на незначительное время, главным образом при ПРНПС, в большинстве случаев не вызывал выраженных повреждений слизистой оболочки пищевода, однако в некоторых случаях приводил к развитию эрозивного эзофагита и даже цилиндрической метаплазии слизистой оболочки.

Отличительной чертой группы ГЭРБ с ЩБ явилась высокая частота эндоскопического обнаружения признаков цилиндрической метаплазии эпителия пищевода, выявлявшейся у 50% больных данной группы, что превышало аналогичный показатель в группе ГЭРБ с СКБ (р=0,01). Различия в частоте выявления эрозий и признаков пищевода Баррета между группами ГЭРБ с КБ и ГЭРБ с ЩБ не достигли статистической значимости (р 0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более высокой частоте эрозивных поражений слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ с КБ по сравнению с ГЭРБ с СКБ (р=0,004), что подтверждает наличие корреляции между продолжительностью ацидификации пищевода и выраженностью воспалительных изменений его слизистой оболочки. В свою очередь, у больных ГЭРБ с ЩБ обнаруживается более высокая частота пищевода Баррета, что свидетельствует о важной роли рефлюкса желчи и панкреатического секрета в развитии данного осложнения ГЭРБ.

Морфологическое исследование слизистой оболочки пищевода с оценкой степени и активности воспаления в зависимости от характера рефлюктата показало, что у больных ГЭРБ с СКБ выраженность воспаления ниже, чем у больных ГЭРБ с КБ и ГЭРБ с ЩБ (р 0,05). Различия по степени и активности воспаления у пациентов ГЭРБ с КБ и ГЭРБ с ЩБ были статистически незначимы (р 0,05).

Цилиндрическая метаплазия эпителия пищевода была идентифицирована в группе больных ГЭРБ с КР в 57,1% случаев: при этом у 41,1% пациентов наблюдалась метаплазия желудочного типа, у 16% - кишечная метаплазия.

В группе пациентов ГЭРБ с ЩБ цилиндрическая метаплазия эпителия пищевода обнаруживалась более чем у половины больных (61,9%): при этом у 19,1% отмечалась желудочная метаплазия, у 42,9%-кишечная метаплазия.

Цилиндрическая метаплазия эпителия пищевода в группе больных ГЭРБ с СКБ выявлялась значительно реже (23,5%), чем в других группах ГЭРБ (р 0,05): в большинстве случаев (у 17,6%) отмечалась желудочная метаплазия, кишечная метаплазия эпителия обнаруживалась лишь у 2 пациентов (5,8%).