Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке Челнокова Аэлита Александровна

Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке
<
Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке
>



Челнокова Аэлита Александровна. Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Челнокова Аэлита Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Число и количество в философии, математике и лингвистике 9

1.1. Происхождение понятий количества и числа как категории человеческого мышления 9

1.2. Природа числовой символики 13

1.3. Понятие количества в философии 24

1.4. Исследование категории количества в математике 31

1.5. Виды и языковые средства выражения количества в лингвистике 37

1.5.1. Выражение различных видов количества в немецком языке 37

1.5.2. Имя числительное как часть речи в немецком языке 44

Выводы по главе I. 57

Глава II. Вторичная номинация на базе числительных в немецком языке 60

2.1. Основные положения теории номинации 60

2.2. Словообразование как способ вторичной номинации 74

2.2.1. Словообразовательная структура имен числительных 74

2.2.2. Словосложение с количественными именами числительными 80

2.2.3. Словосложение с порядковыми именами числительными 89

2.2.4. Словопроизводство с количественными именами числительными 91

2.2.5. Словопроизводство с порядковыми именами числительными 97

2.2.6. Конверсия 97

2.3. Семантическая деривация на базе числительных 103

2.4. Фразообразование с компонентами - именами числительными 114

2.5. Заимствованные имена числительные и их развитие в немецком языке 127

2.6. Переименование с участием имен числительных 136

Выводы по главе II. 140

Заключение 144

Библиография 149

Словари и справочники 169

Источники языкового материала 171

Приложение 175

Введение к работе

Феномен числа, особенно натурального числа, часто играет роль явного или латентного корпуса различных культурных и общественных представлений. С давних времен устоявшиеся целостные образы и концепты языка, мифологии, философии, литературы, гуманитарных и естественных наук, социологии и политологии организуются согласно простейшим логическим принципам, имеющим недвусмысленно-цифровое выражение.

Фактически имя числительное служит для выражения различных числовых отношений (прерывных, непрерывных, внешних, внутренних, суммарных, дистрибутивных и др.). Однако очевидно, что даже когда числа служат для измерения, их цель иная – соотнести данные масштабы с пропорциями Вселенной, включить измеряемое в не исчерпываемый, но по числам выражаемый вселенский ритм и тем самым вызвать у читателя образ перманентной структуры мира. В таком смысле использование чисел аналогично ритуалам воздвижения мирового дерева, обращению к четкам (здесь числовой аспект особенно подчеркнут) и т.д. Символические особенности обусловили широкое использование числовых констант в гаданиях, предсказаниях, загадках, заговорах, заклинаниях и в литературе в широком смысле слова. Отголоски древней символизации числа мы находим в народном эпосе (G.E.Lessing), в немецкой народной песне (K.K.Martens, L.S.Lewinson), в классической литературе (F.Schiller, J.W.Goethe), у немецких романтиков (H.Heine, H.Lenau, J. und W.Grimm, K.Brentano) и др.

Категория количества признана одним из основополагающих понятий диалектики. Различные аспекты количества (определенность/ неопределенность, конечность/ бесконечность, универсальность, абстрактность, логичность и др.), выделенные в трудах по классической философии (Аристотель 1975, Платон 1971, Кант 1915, Гегель 1974), получили развитие в работах отечественных и зарубежных философов (Есперсен 1958, Гайденко 1979, Симанов 1982, Аверинцев, Панфилов 1982, Балашов 1997) и математиков (Шарыпов, Корухов, Симанов 1998, Семенов 1999, Гайденко 2000).

Интерес к квантитативности в языковом мышлении подтверждается поиском соответствий видам математической количественности во всех областях языкознания: словаре, словообразовании, морфологии, синтаксисе (Холодович 1989, Новицкая 1976, Ломтев 1971, Матрон 1974, Тураева, Биренбаум 1985).

Таким образом, в науке были исследованы отдельные понятия и категории количества, средства выражения количественного значения, ряд ключевых оппозиций, отражающих квантитативные аспекты. Однако, как показывают научные разработки, практически отсутствуют специальные диссертационные и монографические исследования, касающиеся имен числительных как номинативной базы немецкой языковой системы.

Необходимость исследования имен числительных как самостоятельной мотивационной единицы немецкого языка во вторичной номинации и ее соотнесенности с символическим, философским и математическим аспектами определяет актуальность данной работы.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые:

проанализированы символические, философские, математические и лингвистические параметры имен числительных с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности;

обобщены и описаны лексические средства выражения всех грамматических частей речи с квантитативной семантикой в немецком языке;

выявлены и охарактеризованы лингвистические особенности номинативных единиц с семой количества в словообразовательном, семантическом, лексико-фразеологическом аспектах;

проиллюстрирована специфика сочетаемости номинативных процессов с участием выделенных восьми классов числительных.

Объектом исследования выступают корневые имена числительные, образованные в результате первичной номинации, а также производные числительные и лексические единицы с количественной семантикой, возникшие в результате вторичной номинации.

Предметом изучения является соотнесенность номинативного, семантического и прагматического аспектов наименований с квантитативным элементом.

Цель настоящей диссертации заключается в исследовании способов вторичной номинации от имен числительных и отражения в процессе номинации философско-математического и символического содержания чисел.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. представить символические, философские, математические и лингвистические аспекты универсальной категории количества;

  2. охарактеризовать различные виды и языковые средства выражения количества;

  3. определить границы имени числительного как самостоятельной части речи в немецком языке;

  4. выделить способы номинации, служащие для выражения количественного значения и классифицировать их по продуктивности моделей;

  5. исследовать взаимодействие различных способов номинации между собой и рассмотреть отражение символики чисел в языковой номинации.

Материалом исследования послужил лексический корпус в объеме 3640 единиц, собранный путем целенаправленной выборки из универсальных, этимологических и фразеологических словарей и справочников, фольклорных и художественных произведений XVIII-XX веков, а также публицистических текстов XXI века.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по истории, философии, математике, лингвистике, лингвокультурологии, стилистике, семантике, лексикологии, слово- и фразообразованию, языковым контактам.

В качестве основных методов исследования в работе использовались структурно-семантический анализ лексических единиц, словообразовательный анализ по непосредственно-составляющим, метод компонентного анализа, метод статистического подсчета полученных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении представления о номинативных потенциях имен числительных и соотнесении лингвокультурологической категории количества с языковыми средствами ее выражения. Исследование вносит вклад в развитие прагматической теории слово- и фразообразования, систематизирует определенный участок слово- и фразообразовательной системы, объединенной семантической общностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов общего языкознания, лексикологии, прагматики немецкого языка, лексической семантики, фразеологии, а также при подготовке курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Числа обладают классификационной, символической функцией, непосредственно связанной с природой их возникновения.

  2. Лексико-грамматический класс числительных представляет собой сложную систему, ядро которой образуют количественные числительные, а периферию составляют лексические единицы, пересекающиеся с другими частями речи.

Основанием для объединения такого рода единиц является их количественная семантика.

  1. Квантитативные отношения в языке могут быть выражены через ряд оппозиций, отражающих основные признаки количества.

  2. Имена числительные мотивируют все известные способы вторичной номинации: словообразование, семантическую деривацию, фразообразование и заимствование. Данные виды номинации редко выступают в чистом виде и комбинируются как внутри одного способа, так и между собой.

  3. Философский, математический и / или символический аспекты числовой семантики реализуются в процессе вторичной номинации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, перечня использованных словарей и справочников, списка источников языковых примеров, электронных ресурсов и приложения.

Понятие количества в философии

На протяжении многих веков развития философии познание рассматривалось как способ проникновения в скрытое, недоступное; проникновения в сущность, в саму основу бытия [Аверинцев, Гайденко 1979: 14]. По мнению ряда ученых (Е.МКраснова, Т.И.Ойзерман, Б.М.Кедрова, Б.Г.Кузнецова) философия и физика выступают методологическим фундаментом всех основных наук. Философия или «первая философия», как ее называл Аристотель, - исследует не отдельные области бытия, а начала и причины всего сущего, поскольку оно берется как сущее [Кассирер 1997: 52].

С философской точки зрения в бесконечном многообразии мира все виды и формы материи характеризуются качественной и количественной определенностью, которые в диалектике существуют в неразрывном единстве. «Качество» определяет существенные свойства явлений объективного мира, отличающие их от других явлений. Гегель полагал, что «нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть» [Гегель 1974: 157].

«Количество» относится к числу основополагающих понятий философии и является универсальной категорией, формирующей представление человека о бытии как таковом, находя свое выражение в языке и математике. Формированием понятия количества, его качественной стороной, свойствами и структурой занимались выдающиеся философы и лингвисты: Пифагор, Платон, Аристотель, Бодуэн де Куртенэ, В.В.Виноградов, В.З.Панфилов, Е.В.Гулыга, Е.ИЛИендельс и др. Традиционно немецкую классическую философию связывают с именами И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля и других ученых.

Первые исследования количества в философии относятся к эпохе античности, когда философы указали на существование категорий действительности, определяющих бытие. Эти категории - материя, движение, пространство, время, качество и количество [ФЭ 1962: 552-560].

Сегодня «количество» рассматривается как объективная определенность качественно однородных явлений, или качество в его пространственно-временном аспекте, со стороны его бытия в пространстве и времени, а «качество» - как «философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [Балашов 1997: 34]. Категория качества тесно связана с категорией количества, поскольку все предметы объективной действительности обладают количественной определенностью: определенной величиной, числом, объемом, темпом протекания процессов, степенью развития свойств и так далее [Философский словарь 1986:194].

Большой энциклопедический словарь определяет количество как философскую категорию, выражающую внешнюю определенность объекта: изменения количественной определенности объекта, достигнув определенной меры, ведут к изменению качества [БЭС — Т.1, 1998: 602].

Во многих научных трудах, посвященных исследованию количества, до сих пор не существует единства взглядов в определении понятий, выражающих это явление.

Первой попыткой специально проанализировать философскую проблему количества с математических позиций можно считать исследования пифагорейцев. Непосредственным предметом их анализа явилось число как самая абстрактная форма выражения количества, сложившаяся в сознании людей на основе их практической деятельности [ФЭ1960: 316]. В наблюдениях пифагорейцев был зафиксирован тот загадочный факт, что «правила», обнаруженные в числовых рядах, затем открываются и в явлениях внешнего (чувственно созерцаемого) мира [Лазарев 2002: 98]. Этот факт был отнесен ими к числу божественных. Тайны и мистические обряды, которыми в конечном итоге пифагорейцы окружили число, превратились очень скоро в тормоз развития античной философии и математики.

Во времена элейской школы число стали сравнивать с бесконечностью, заявляя, что любая конечная величина (тела, пройденного им пути или отрезка времени, в течение которого этот путь проходится), будучи выраженная через число выглядит как бесконечная величина, как нечто неисчислимое [ФЭ 1960: 316].

Особенно плодотворным принципом для исследования количественного аспекта действительности в этот период оказалась атомистика Левкиппа - Демокрита, которая позволяла истолковать число, выражающее форму и порядок тел в пространстве и времени, как чисто объективную характеристику материального мира, не зависящую от произвола людей или богов. Согласно учению Левкиппа - Демокрита, любое чувственно воспринимаемое тело состоит из очень большого (отнюдь не бесконечного) числа атомов, «неделимых». И прерывность и непрерывность, и делимость и неделимость, и единство и множество, и бесконечность и конечность определяются как одинаково объективные свойства и характеристики «тела» [Аверинцев, Гайденко 1979: 266].

Позднее школа Платона попыталась усвоить идеи атомистики, отвергая в то же время представление о телесно-физической природе неделимых вещей. Материя представляется в концепции Платона как нечто абсолютно однородное, не имеющее связи с величиной, числом или фигурой [Платон 1971: 439].

Впервые «количество» как особая универсальная категория было зафиксировано и рассмотрено античным философом Аристотелем. По его мнению, «Количеством - называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо» [Аристотель 1975: 216]. Одно количество будет раздельно, другое непрерывно, и одно состоит из частей, имеющих определенное положение по отношению друг к другу, а другое - из частей, не имеющих такого положения. Раздельны, например, число и слово, непрерывны - линия, поверхность, тело, а кроме того время и место [Аристотель 1999: 610].

Аристотель был первым, кто противопоставил три понятия: «качество» - «количество» — «соотнесенное». Настоящей находкой для того времени было введение им 10 общих понятий, выделенных из грамматических свойств: «Субстанция» (др.-гр. ot oict), «Количество» (др.-гр. 7ioaov), «Качество» (др.-гр. npiov), «Отношение» (др.-гр. ярод ті), «Пространство» (др.-гр. лог)), «Время» (др.-гр. я6тє), «Состояние» (др.-гр. Kfo6ai), «Действие» (др.-гр. 7ГОІЄ ІЛ ), «Обладание» (др.-гр. e%siv) и «Страдание» (др.-гр. 7raoxsiv) [Аристотель. 1978: 51-90].

Впоследствии труды Аристотеля в области изучения категории количества явились фундаментом для возникновения научных работ Кавальєри, Декарта, Ньютона, Спинозы.

Спиноза, развивая идеи Аристотеля, представляет количество двояким образом: абстрактно или поверхностно, а именно, как продукт воображаемый или интеллектуальный [Спиноза 1957: 376].

Лейбниц, возражавший Декарту и Спинозе по ряду других принципиально важных пунктов, в вопросе об отношении материи и количества выразился достаточно определенно: «Материя и количество суть в действительности одно и то же, а величина и фигура суть пространственные определения тела» [Лейбниц 1908: 335].

Следующим принципиально важным этапом философского анализа проблемы количества является немецкая классическая философия конца 18 - начала 19 вв., которую связывают, прежде всего, с именами И.Канта и Г.В.Ф.Гегеля.

И.Кант, в значительной мере опираясь на Лейбница, связывает количество с пониманием пространства и времени как форм чувственного созерцания, а число - с одной из форм созерцания тел. Количество, как и любая другая категория, выступает у Канта как чистая форма субъективной деятельности, содержание которой задается только эмпирическим опытом, только ощущением. Количество в этом плане выступает как класс, состоящий из трех категорий - единства, множества и всеобщности [Кант 1915: 121].

В отличие от Аристотеля, противопоставлявшего три понятия «качество» - «количество» - «соотнесенное» и заявлявшего о чистом количестве и качестве, Кант подчеркивал их неразрывность: взаимопроникновение (наличие в любых свойствах предметов, в том числе количества в качественных характеристиках, и качества - в количественных), взаимообусловленность (наличие во всех явлениях интенсивной величины, то есть количества), возможность взаимовыражения количества и качества (возможность представить качество как изменяющуюся величину) [ФЭ 1960: 552- 560].

Основные положения теории номинации

Когнитивная теория лингвистики опирается на теорию номинации, согласно которой процесс наименования устанавливает связь языковых элементов с фактами реальной действительности, включая понятийный класс наименований предметов в определенную систему языковых знаков [Резников 1963: 445, Уфимцева 1974: 24, Павлов 1985: 22]. Связывая именуемые понятия с определенной категорией, объединяя их в определенные классы и разряды можно создавать неограниченное количество номинативных единиц.

Вопросы наименования изначально представляли интерес не только для лингвистов, но и философов: Платона (427 - 347 гг. до н. э.), Аристотеля (384 - 322 гг. до н. э.), Секста Эмпирика (кон. II - нач. III в.), Порфирия (ок. 233 - ок. 304 гг.), в более позднее время - Уильяма Оккама (1285 -1349 гг.), Николая Кузанского (1401-1464 гг.), Рудольфа Карнапа (1891 - 1970 гг.), Алексея Лосева (1893 - 1988 гг.) и др.

В германистике номинативные аспекты рассматриваются в работах Г.В.Лейбница, И.Канта, В. фон Гумбольдта Ф. де Соссюра, А.А.Уфимцевой, Г.В.Колшанского, В.Г.Гака, Н.Д.Арутюновой, Э.С.Азнауровой, Б.А.Серебрянникова и других ученых.

Истоки теоретической номинации в рамках ономасиологического направления уходят своими корнями в античность. Установлено, что теория именования составляла важную часть античной философии и обусловливалась интересом последней к вопросу природы языка. Впервые спор о природе имени возник в древнегреческой философии. Гераклит (ок. 520 г. до н.э.), а позже - стоики, гностики и пифагорейцы учили, что имя вещи соответствует ее природе. В результате появилась знаменитая теория фюсей (от греч. physis — природа). Сторонники противоположной концепции, известной как теория тесей (от греч. thesis - положение, установление), видели в именах условное установление, сознательно принятое людьми. Так понимали природу имени Демокрит (460-370), Аристотель (384-322), отчасти Платон (428-348).

Спор о природе названий вызвал самое знаменитое сочинение древнегреческой философии о языке (приверженцев теории тесей) - диалог Платона «Кратил, или О правильности имен». Размышляя над природой названий, Платон в «Кратиле» высказывает семиотические идеи, актуальные и сегодня:

мотивированность слова может быть различной природы (разного характера); «одни имена составлены из более первичных, а другие являются первыми»;

мотивированность может быть присуща имени в разной (большей или меньшей) степени;

принятие имени людьми зависит не от «правильности» имени (его адекватной мотивированности), но от «договоренности», т.е. конвенции, условленности между людьми [Мечковская 1998: 55-57]

По мнению Е.С.Кубряковой последующее языкознание и, в частности, семасиология и теория номинации - это, по сути, развитие и конкретизация семиотических идей Платона [Кубрякова 2008: 17].

Начало современных исследований в области ономасиологии было заложено в сер. 19 в. как теория и практика составления тезаурусных словарей. В 1903 А. Цаунер предложил новое направление анализа, противопоставленное семасиологическому и обозначенное им как ономасиология. Новой вехой в науке по праву можно назвать появившуюся в 10-е гг. XX в. немецкой школу "Worter und Sachen" ("Слова и вещи") и ее представителей: Р.Мерингера, В.Мейер-Любке, Г.Шу-харта, рассматривавших слово в качестве средства языкового обозначения вещей, артефактов, предметов материальной и духовной культуры [ЛЭС 1990: 346].

Ономасиологический подход к словообразованию был впервые активно использован чешскими лингвистами и, прежде всего М.Докулилом. Им были разработаны основные положения ономасиологического подхода к словообразованию и введены новые лингвистические понятия, а именно: а) "ономасиологические категории" (категории, участвующие в обработке, расчленении и упорядочении внеязыкового содержания в соответствии со способами наименования языка); б) "ономасиологический базис" (указывающий на определенный понятийный класс, родовое понятие), в) "ономасиологический признак" (указывающий на видовой признак, выделяющий предмет внутри класса) [Dokulil 1962: 197].

Ономасиологический аспект словообразования в русской лингвистической науке подробно рассматривает Е.С.Кубрякова. Она вводит понятия ономасиологическая структура (тип связи, наблюдаемый между ономасиологическим базисом и признаком) и производное слово (любая вторичная, обусловленная другим знаком или совокупностью знаков единица номинации, имеющая по крайней мере две части - отсылочную, которая указывает на источник мотивации рассматриваемого слова, и формирующую - указывающую на формальное средство, при помощи которого это слово создано) [Кубрякова 1982: 24].

Таким образом, результатом ономасиологических исследований стало создание теории номинации, изучающей средства и способы называния элементов действительности, а также выработка целого ряда важных понятий.

В современном языкознании под «номинацией» понимается как процесс создания, закрепления и распределения наименования за разными фрагментами действительности, так и значимая языковая единица, образованная в процессе называния [Телия 1990: 336-337]. А.А.Уфимцева полагает, что «номинация есть закрепление за словом понятия, отражающего определенные признаки предметов» [Уфимцева 1986: 101].

Е.С.Кубрякова понимает под номинацией языковую дисциплину о процессах называния реалий действительности, которая, в свою очередь, в сущности, тождественна ономасиологии - «науке об именах, о природе названий, о средствах обозначения и их типах» [Кубрякова 1977: 222].

Некоторые ученые употребляют термин «номинация» для обозначения раздела языкознания, изучающего структуру актов наименования [Н.Д.Арутюнова, Н.Д.Голев, Н.Г.Комлев, B.Quadri, F.Dornseiff].

В данной работе под номинацией понимается образование языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, т.е. служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, сочетаний слов, фразеологизмов и предложений. Объектом номинации могут стать 1) отдельные понятия, предметы или признаки: «Viermachteabkommen», «Einfamilienhaus», «einzylind(e)rig», 2) предметы с их признаками: «grofler (kleiner) Vierkampf», 3) целые события: «Double zwei!», «in Doppelreihen antreten!», в связи с чем мы различаем лексические (выражаемые словом) и препозитивные (выражаемые словосочетанием или предложением) номинации.

Одним из дискуссионных вопросов в лингвистике до сих пор является содержание терминов "первичная" и "вторичная" номинация.

Ряд ученых под первичной номинацией понимает языковое означивание посредством слов и словосочетаний, а под вторичной — языковое означивание при помощи предложений [Уфимцева 1968: 32, Гак 1977: 310, Кубрякова 1986: 39, Булыгина 1991: 18]. При этом разграничение двух разных видов языкового означивания - как слов и словосочетаний, с одной стороны, и предложений, с другой, находит выражение в бинарных противопоставлениях:

1) как два вида знаков - номинативные и предикативные, знаки-наименования и знаки-сообщения [Булыгина 1991: 20], частичные и полные знаки [Уфимцева 1974: 35], [Гак 1977: 311];

2) как два вида семиологических значимостей - значение и смысл, номинативная и синтагматическая ценность знака [Уфимцева 1968: 36], [Гак 1977: 312], [Уфимцева 1986: 41-42];

3) как два принципа означивания системных средств — семиологический и семантический [Бенвенист 1974: 113-139].

Словопроизводство с количественными именами числительными

Исследование продуктивных моделей словопроизводства с участием количественных и порядковых имен подтверждает точку зрения В.Г.Адмони и О.И.Москальской о природной схожести имен числительных с различными частями речи. Количественные и дробные числительные (drittel, viertel, funftel) имеют субстантивную природу; порядковые (der erste, zweite, dritte) - адъективную; множительные (dreifach, vierfach, zweifdltig, dreifdltig), итеративные (einmal, zweimal, dreimal), родовые (einerlei, zweierlei), распределительные (Je einer, je zwei, je drei...), параграфные (разделительные) формы (erstens, zweitens) — наречную.

Высокопродуктивным способом образования существительных от количественных числительных является аффиксальное производство при помощи немецкого суффикса -er (10%): Einer /Einser, Zweier, Elfer. Суффикс -er определяет принадлежность существительных к мужскому роду, часто указывает на принадлежность существительного к именам действующих лиц и выполняет транспонирующую функцию, переводя слово из класса числительных в другой грамматический класс — существительных.

В изученном материале производные с суффиксом -ег активно употребляются в значении «монета, денежный знак»: Nicht таї ein klitzekleiner Zehner darfverloren gehen (Stern, 156), или временном значении: Dass man ihn auch als klassischen auteur wiirdigen darf, mag manchen uberraschen — so wie das deutsche Feuilleton in denfruhen Achtzigern (PL) ganz erschrocken war... (F.a. 2007: 28). Сравните с русс, «в восьмидесятые (годы)».

В том случае, если от количественного числительного высокого порядка образуется форма на -ег, полученное существительное указывает не только на возраст, но и употребляется в самостоятельном значении «лицо ... возраста»: ...er wirkt keinesfalls wie ein Siebziger, eher wie ein Vierundsechzigjiihriger... (H.B611) [Арсеньева, Цыганова 2002: 131].

Числительные с суффиксом -ег часто употребляются с разговорной окраской: Ein Schiller hat einen Zweier bekommen «eine zwei im Zeugnis» [Fleischer 1983: 144].

Производством с суффиксом el (=Teil) образуются существительные с дробным словообразовательным значением (10%): das Viertel, das Funftel, das Neuntel, das Achtzigstel, das Tausendstel (... часть). Поскольку в их образовании участвует существительное «Teil» (часть), дробные числительные имеет изначально субстантивную природу. Они выступают как самостоятельно: Der Mond ist im letzten Viertel «луна в последней фазе», так и вместе с количественными числительными: Die Ware кат mit drei Zehntel Gewichtsverlust an «товар прибыл с недовесом в три десятых».

Обычно определяемый как пейоративный (уничижительный) суффикс -ling в сочетании с числительными является нейстральным и рассматривается одними лингвистами как продуктивный [Stepanova, Cernyseva 1975: 114], другими как непродуктивный [Fleischer 1983: 155]. В нашем материале отмечено лишь несколько новообразований с данным суффиксом (0,6%), типа der Funfling, der Sechsling, der Achtling «двойня, шестерня, восьмерня», -следовательно этот суффикс относится к малопродуктивным, что продиктовано, прежде всего, экстралингвистическими причинами. Непродуктивными в производстве существительных являются суффиксы: -heit: die Einheit; -erlei: das Einerlei; -schaft: die Hundertschaft.

В словопроизводстве квантитативных имен участвуют также заимствованные суффиксы (преимущественно греко-латинского происхождения): -or, -ит: der Millionar, der Milliardar; das Millenium, однако модели интернационального словообразования будут рассмотрены ниже [см. 3.5].

Имена прилагательные образуют разновидность категории признака и, следовательно, выражают признакоколичество - меру интенсивности предметного или процессного качества.

Наибольшую группу составляют множительные имена числительные с полуаффиксом -fach (уст. -faltig) (10%), перешедшие в грамматический класс: либо прилагательных: achtfach «восьмикратный», либо наречий (10%) achtfach «(в) восемь раз, ввосьмеро»: Urn den Hals und auf der Brust king eine sechsfache Kette von Vogelbeeren... (G.Keller).

Dreifach ist der Schritt der Zeit: / Zogernd kommt die Zukimft hergezogen, / Pfeilschnell ist das Jetzt entflogen, / Ewig still steht die Vergangenheit (Fr. Schiller).

Для формы «zweifach» с 16 столетия появляется синоним «.doppelft)». В настоящее время «zweifach» употребляется для обозначения двух различных понятий, например: Das ist ein zweifaches Verbrechen (Mord und Raub) «это двойное преступление (убийство и ограбление)»; «doppel(t)» - для обозначения идентичных понятий: Doppelt genaht halt besser (Sprw.) «раз хорошо, а два лучше (поел.)», Ein Koffer mit doppeltem Boden «чемодан с двойным дном».

От количественных имен числительных с помощью суффикса -ег образуются прилагательные с временной и качественной семантикой (10%):

Es ist ein Brustbild, oval. Uber einem flachen Kragen, wie man ihn in den neunziger Jahren trug, sitzt auf einem ziemlich kurzen Hals ein grofier Kopf (L. Feuchtwanger);

Hauptmanns Begrdbnis und seine fruhen Stiicke sind Thema eines Vortrags gewesen, den Fonty Mitte der sechziger Jahre halten durfte... (G. Grass).

Такие модели переводятся на русский язык порядковыми прилагательными.

При помощи суффикса -erlei (mhd. lei[e] = Art, франц. ley от лат. Legem) (от устаревшей формы генетива на -ег и исчезнувшего в самостоятельном употреблении существительного lei) образуются прилагательные, типа einerlei, dreierlei «одинаковый, троякий» (5%). М.Д.Степанова относит такие модели к особым типам сдвига (ср. также allerlei, mancherlei «всякий, некоторый»). Однако, учитывая то, что суффикс -lei сегодня не встречается в свободном употреблении, мы рассматриваем такие модели как производные со сложным суффиксом.

Суффиксы -ig, -zig участвуют в образовании счетных десятков и прилагательных (0,1%), которые становятся адъективным базисом для дальнейшего словообразования: einig — Einiger «объединитель», einigermafien «до некоторой степени»; einzig— Einziger «единственный».

Наречия, подобно прилагательным, обслуживают сферу признакоколичества. От количественных числительных образуются итеративные формы с именными полуаффиксами -таї (от сущ. Mai) (10%), eil (от сущ. Teil) (10%): einmal, zweiteil и производные от них -mals: einstmals «однажды», eils: einesteils «с одной стороны». Такие варианты имеют наречную природу, кратное значение и употребляются как слитно, так и раздельно:

Dreimal fahrt der Schriftsteller nach Afrika, dreimal will er dort sterben, dreimal kommt er davon/ An diesem Tag geschieht das zwanzig, dreipig Mai, Mathilda zahlt schon lange nicht mehr (Die Zeit 2006: 4).

Наречие einmal «однажды» обладает особым значением, поскольку участвует в образовании «зачинов» фольклорных произведений, а для придания экспрессивности используется авторами в других литературных жанрах, чаще всего, в художественном:

Es war einmal em grobknochiger fairer Schlagmann namens Frete Pfaff... (Lenz 1995: 340).

Продуктивной моделью образования наречий является модель «числительное + суффикс -erlei» (5%): ftinferlei, achterlei «пяти, восьми родов [сортов, видов]». Такие лексемы обозначают не число отдельных предметов, а число внутренних компонентов, из которых что-либо состоит.

От количественных числительных активно образуются также наречные двусоставные формы с предлогом zu и суффиксом -/; zu zweit, zu viert «по двое, по четверо», либо с грамматическим суффиксом: zu dreien, zu vieren «по три, по четыре». Sie safien im Vorgarten, den drei Linden beschatteten. Nur Radfahrer kamen zu zweit oder in Rudeln vorbei... (G. Grass); Welch behagliches Zusammensein zu vieren, wenn man einander so gut verstand! (A. Zweig)

Невысокой активностью в образовании новых производных наречий обладает префикс ent- (and. int-, alter ant- «gegen») (1%), обладающий словообразовательным значением дробления/ деления на части: entzwei, entdrei «надвое, натрое». В грамматике Дудена такие числительные рассматриваются как сложные частицы (предлог + зависимое слово): entzwei = in zwei, entdrei = in drei [Duden 1995: 275].

Глаголы, как и имена прилагательные, образуют разновидность одной широкой категории — признака [Языковая номинация (общие вопросы) 1977: 59]. В свою очередь глаголы обслуживают сферу процессоколичества: счет отдельных разобщенных процессов или частей одного процесса, либо протяженность непрерывного процесса во времени. Префиксальное словопроизводство является наиболее продуктивным в словообразовании глаголов. Наибольшей активностью в этой группе обладает префикс ent-(6,2%), образующий глаголы со значением деления на части: (sich) entzweien, entdreien «делиться по два, по три». В дальнейшем, на второй ступени словообразования такие формы являются весьма продуктивными для производства сложных глаголов, типа entzweibrechen «разламывать, раскалывать», entzweigehen «разбиваться, рваться» (см. об этом в пар. 2.2.2.)

Еще одной моделью словопроизводства глаголов является модель «префикс ver- + множительное числительное» (3,1%): verzweifachen, verdreifachen «удваивать, утраивать».

Переименование с участием имен числительных

Обычно лексические инновации связаны с новыми референтами: новое слово появляется с новой вещью. Существуют, однако, и другие неологизмы -переименования. Они называют уже известные явления и предметы. Иначе говоря, переименованиями являются неологизмы по форме, а не по содержанию [Шемчук 2005: 16].

Лингвистический термин "переименование" появился сравнительно недавно. Многие исследователи языка, поднимая вопрос обновления лексики, не выделяют этой разновидности неологизмов. Однако она упоминается у ряда авторов [В.Д. Девкин, 1984, В.Г. Костомаров, 1994, В.Г. Гак, 1972, В.Н. Телия, 1968, Е.В. Какорина, 1996, СО. Парфенова, 1995 и др.].

Рассматриваемая проблема не прошла незамеченной и зарубежными языковедами. Так, в немецкой лексикологии Д.Герберг среди неологизмов нашего времени различает l)Neulexeme, 2) Neubildungen / Neuformative (Neubezeichnungen), 3) Neubedeutungen / Neusememe [Herberg 988: 109-112]. Второй тип (Neuformative (Neubezeichnungen)) - это новые названия существующих референтов, или, другими словами, переименования.

Если учесть, что ученые традиционно анализируют номинативные единицы с позиции ономасиологического и семасиологического подходов, -то переименование является частным случаем номинации в рамках ономасиологии [Кубрякова 1977: 222].

Социолингвистический анализ новых слов-конкурентов традиционных номинаций позволяет провести условное деление переименований на общелингвистические - лексемы, используемые всеми носителями языка, и социолектные - единицы, употребительные в отдельной социальной группе людей [Шемчук 2005: 17]. Примерами социолектных переименований являются многочисленные замены слов в жаргоне, молодежном языке, терминологии, диалектах, а также идеологические переименования.

С аксиологической позиции новые слова могут быть нейтральными или эмоционально-окрашенными, то есть, как содержать оценку, так и не содержать ее. Переименования, не содержащие оценку, могут быть выражены:

1) существительными: Debut (вместо: erstes Auftreteri), Ouintett (вместо: FiXnf Bitt-Byte в вычислительной технике), Doppeler (=Doppler) (вместо: einfalscher Spieler) Q?.&.Z.2№\: 2V);

2) глаголами: quadrieren (вместо: in die zweite Potenz erheben), doublen (вместо: doppeln, (re)duplizieren), entzweibrechen (entzwei sein) (вместо: zerbrechen, kaputtgehen, kaputt sein) (F.a.Z. 2001: 35];

3) прилагательными/наречиями: primar (вместо: urspriinglich), dual, duplex, double (франц.) (вместо: zweifach, gezweigt) (F.R. 2001: 19).

Переименования могут быть связаны с завышением и с занижением общественной оценки денотата. Интересным примером завышения оценочности может служить смена нейтрального имени, напр. Anfuhrer на First Boy (Big Boss, Big Mac, Chef) (F.R. 2001: 22). В данном случае оттенок исключительности понятию «вожак, руководитель» придают заимствованные слова. Другой пример: понятие «человек, не справившийся с чем-либо» имеет негативную общественную оценку. По мнению большинства носителей немецкого языка, существительное Versager уже не передает в достаточной мере этот негативизм, требуется большее занижение оценочное, в результате чего оно переименовывается в Agent 008 (Doppelnull, Vollnull, Nulli(nger), Schlappi, Schlappsack, Pennfuzzi (norddt.), Penner) (F.R. 2007).

Особую группу в собранном корпусе числительных составляют авторские (индивидуальные) переименования. Установлено, что лингвист Й.Кампе (J.Campe 1746) впервые предложил называть der Singular (единственное число) словом die Einzahl, а И.В.Гете ввел неологизм der Zweigesang вместо лексемы das Duett. После Второй Мировой войны появился неологизм для обозначения территории, находящейся в зоне англоамериканской оккупации - die Bizone, а также однокоренное прилагательное bizonal. Переименованным оказался лексический вариант die Doppelzone (ср. также: Zweizonentheorie, Zweizonenreaktor, Zweigebietreaktor). Очевидно, что авторские переименования нейтральны.

На основе исследовательского материала мы выделили четыре тематические группы, преимущественно подвергающихся переименованию:

антропонимы (название людей и их характеристика): dicker Mensch —- Dreitonner; hassliches Gesicht — Gesichtselfmeter; dumme oder untalentierte Person — Nullchecker; Sitzengebliebener — Doppelalter; Bierbauch — one pack;

эмоционально-оценивающие понятия: keine Lust — Null Trieb / Null Bock / Zero Bock; extrem gut —» massiv vierlagigl; hervorragend — erster Klassel; etw. ist vollkommen gleichgultig — das geht mir drei Kilometer am Arsch vorbei.

вещественные предметы: trinken (meist Alkohol) in grower en Mengen — einarmiges Reifien;

абстрактные понятия: Diebstahl — Funf-Finger-Rabatt; Fine Pause machen — Ne 15 machen;

Таким образом, семасиологический и формальный анализ языкового материала устанавливает, что переименование происходит тремя путями: 1) путем заимствования из иностранных языков, 2) путем переосмысления существующих слов и 3) в результате слово- и фразообразования.

Наиболее часто переименованию подвергаются оценивающие понятия "высшей степени положительного или отрицательного качества". Это связано с тем, что при длительном использовании слова происходит постепенное нивелирование оценки и старое понятие перестает соответствовать языковым потребностям. Преобладающие переименования в нашем корпусе - социолектные в тематических группах — «антропонимы» и «эмоционально-оценивающие понятия».