Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Шокина Ирина Михайловна

Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке
<
Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шокина Ирина Михайловна. Словообразвоательная номинация на базе антропонимов в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Москва, 2006. - 261 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Исходные посылки исследования 1 CLASS 5

1. Вторичная номинация и словообразовательное моделирование ... 15

1.1. Вторичная номинация и языковая картина мира 16

1.2. Производное как единица словообразовательной номинации и его когнитивно-коммуникативная природа 20

1.3. Композиционный характер производного 28

1 4. Моделирование и аналогия в словообразовании 32

2. Специфика антропонима как единицы номинации 39

2.1. Имена собственные и имена нарицательные как единицы, номинации 39

2.2. Антропонимы как разновидность имен собственных 44

2.3. Личные имена и фамилии: номинативный и культурологический аспекты 47

2.4. Понятия абсолютной / относительной единичности у антропонимов 55

3. Способы номинации на базе антропонимов в современном английском языке 58

3.1. Общая характеристика способов номинации на базе антропонимов 58

3.2.Линейные способы номинации на базе антропонимов...60

3.3. Нелинейные способы номинации на базе антропонимов67

ГЛАВА 2. Система аффиксальной номинации на базе антропонимов в английском языке 74

1. Материал исследования и методика его анализа 74

1.1. Принципы отбора материала исследования и методика его изучения: основные подходы, методы и приемы 74

1.2.Семантическая классификация исследуемых антропонимов - источников вторичной номинации 86

2. Словообразовательная база аффиксальных производных от антропонимов в английском языке 93

2.1. Словообразовательная база исследуемых аффиксальных существительных 93

2.2 Словообразовательная база исследуемых аффиксальных прилагательных 100

2.3. Словообразовательная база исследуемых аффиксальных глаголов 104

2.4. Словообразовательная база исследуемых аффиксальных наречий 106

3. Аффиксальные производные на базе антропонимов в английском языке 108

3.1. Структурная и семантическая композиционность исследуемых суффиксальных единиц 110

3.2. Структурная и семантическая композиционность исследуемых префиксальных единиц 136

4. Макроединицы в системе аффиксального словообразования на базе исследуемых антропонимов 139

4.1. Словообразовательные гнезда исследуемых антропонимов 139

4.2. Словообразовательные ряды исследуемых антропонимов 144

ГЛАВА 3. Функционирование исследуемых аффиксальных производных 148

1. Номинативный потенциал разных групп и видов антропонимовв английском языке 148

2. Актуализация и модификация семантики исследуемых производных в условиях дискурса 160

3. Использование бинарных словосочетаний с адъективным производным от антропонима и их композиционная семантика 169

Заключение 179

Список использованной литературы 185

Список использованных словарей, справочников и их сокращений 203

Приложение

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению словообразовательной номинации на базе антропонимов в английском языке.

Из великого множества проблем, с которыми давно сталкивается человечество, одной из важнейших является проблема формирования языковой картины мира, в частности, специфика и роль производной лексики в отражении и репрезентации мира.

В каждом языковом сообществе выделяется широкий круг лиц, получивших известность в рамках всего сообщества (а иногда и за его пределами), или хотя бы в определенных социальных или профессиональных кругах. Такая известность реального или вымышленного лица неразрывно связана с определенным объемом информации о нем. Эти сведения и образуют семантику наименования, устойчиво связываются с конкретным антропонимом и позволяют употреблять его в речи без особых пояснений.

Антропонимы, являясь частью языковой картины мира, как класс имен собственных, занимают значительное место в составе номинативных средств любого языка, в том числе и английского. Философия и психология, литература и искусство, языкознание и естественные науки - ко всем этим областям знания имеют отношение антропонимы и их производные.

Естественно, что как важный сегмент языковой картины мира антропонимы и их производные являются предметом целого ряда исследований в современной лингвистике.

Проблемы словообразования традиционно привлекали внимание крупнейших отечественных лингвистов (Земская Е.А., 1966; Соболева П.А. 1972, Гинзбург Р.С. 1975, Степанова М.Д. 1984, Уфимцева А.А. 1986, Арутюнова Н.Д. 1961, Лопатин В.В. 1969, Кубрякова Е.С. 1972-2004, Улуханов И.С. 1977, 1992 и многие другие). Их работы легли в основу

изучения закономерностей словообразовательной номинации на базе имен собственных как части лексикона.

В последние десятилетия появился ряд работ, посвященных вторичной номинации на базе имен собственных (Шуткина Г.М., 1978; Болотов В.И., 1978; Мурнаева Е.Н., 1993; Ткачук Е.А., 2001 и другие); рассматривающих роль дискурса в раскрытии семантики имен собственных (Алейникова Н.В., 1991; Никитина А.А., 1997; Гайдук И.В., 2001; Пономаренко А.В., 2003); изучающих структуру и значения антропонимов, их лингвистический и экстралингвистический характер (Ермолович Д.И., 1981, 2005; Шеремет Л.Г., 1984; Комарова Р.А., 1991; Чернобров А.А., 1994; Катермина В.В., 1998; Гарагуля СИ., 2000; Камовникова Н.Е., 2000; Гайдук И.В., 2001; Калашников А.В., 2004).

Тем не менее, словообразовательная номинация на базе антропонимов английского языка еще не являлась предметом специального исследования в когнитивно-коммуникативном плане.

Для того чтобы определить место и роль антропонимов в номинативной системе языка и его функционировании необходимо установить семантическую принадлежность антропонимов, закономерности образования и употребления этих единиц и их дериватов, определить их способность к пополнению номинативных средств языка, сравнить эти закономерности и модели с моделированием всего лексикона английского языка, выявить своеобразие рассматриваемой подсистемы в связи с номинативно-когнитивной спецификой данных единиц.

Актуальность выбранной темы обусловлена интересом современной лингвистики к развитию ономастики, в том числе к изучению характеристик антропонимов как особого класса имен собственных, к системности и функционированию языка, к номинативным и культурологическим аспектам лексикона; к изучению таких проблем современной науки как концептуализация знаний и представлений человека

о мире, специфика вторичной номинации, в частности словообразовательной номинации, в различных парадигматических группировках; интеграция лингвистического и экстралингвистического знания в семантике имен собственных и их дериватов, актуализация, развертывание и модификация значения антропонимов и дериватов в дискурсе, роль творческой и практической деятельности человека в процессах словообразования, в расширении и сужении значений исследуемых единиц.

Актуальным является исследование способов и средств словообразовательной номинации с использованием достижений современной лингвистики, в частности в русле композиционной семантики.

Материалом для анализа являются антропонимы и их производные современного английского языка, общее число которых составляет свыше 1500 лексических единиц. Корпус исследуемых единиц отбирался методом выборки из современных лексикографических источников, изданных в нашей стране и за рубежом, и дополнялся текстовыми примерами их функционирования (около 2000), извлеченными из современной периодической печати (журналы новостей) за последние пять лет и произведений английских и американских авторов последних десятилетий XX века, а также интернет-сайта BNC (British National Corpus). Анализ исследуемых единиц осуществляется при помощи различных толковых и переводных словарей и специальных словарей (экономических, политехнических, исторических, страноведческих) и энциклопедий '.

Выбор новостных журналов (Time, Newsweek, Economist) связан, в первую очередь, с предположением, что в них в большей степени, чем где-либо еще, представлены примеры образований от антропонимов, что, как нам кажется, свидетельствует о динамической сущности словообразовательной номинации на базе антропонимов, о ее творческом

См список использованных словарей и справочников в конце работы

характере и активности.

Основной целью исследования является многоаспектное изучение одного из способов вторичной номинации - словообразовательной - на базе антропонимов английского язьжа, раскрытие роли антропонимов и их дериватов в языковой картине мира и в жизни общества.

Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

1) исследовать системные структурные и семантические
характеристики английских антропонимов и образованных от них дериватов;

а) выявить семантическую классификацию исследуемых антропонимов
- источников вторичной номинации и их дериватов;

б) установить деривационные связи антропонимов и образованных на
их базе единиц;

в) изучить словообразовательную базу аффиксальной деривации от
антропонимов;

г) подвергнуть анализу структурную и семантическую организацию
исследуемых единиц с позиций композиционной семантики, а также
проследить наследование признаков исходного имени дериватом;

д) рассмотреть макроединицы в системе аффиксального
словообразования на базе исследуемых антропонимов;

2) подвергнуть анализу некоторые аспекты функционирования
английских антропонимов и их производных в дискурсе:

а) установить номинативный потенциал разных семантических
групп и видов исследуемых антропонимов;

б) подвергнуть анализу наследование дериватом мотивирующих
признаков исходного антропонима, а также актуализацию и модификацию
значения исследуемых комплексных знаков под влиянием меняющихся
условий дискурса;

в) выявить модификации значения исследуемых единиц в составе

устойчивых бинарных словосочетаний.

Для решения сформулированных выше задач используются следующие методы и приемы анализа: дефиниционный, словообразовательный, трансформационный, компонентный и контекстуальный, процедура наследования и инференции, словообразовательное моделирование и метод оппозиции, количественная оценка полученных результатов.

Текст диссертации снабжен 26 таблицами, иллюстрирующими результаты разных этапов исследования.

Следует заметить, что исследование проводится в синхронном ракурсе, т.е. нацелено на описание состояния указанного фрагмента языковой картины мира на данный момент времени, но предполагает изучение слова как в статике, т.е. как результата процесса номинации при словообразовательном моделировании, так и в динамике, например, под влиянием постоянно меняющихся условий дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, специально посвященным всестороннему рассмотрению словообразовательной номинации на базе антропонимов как класса имен собственных, включая композиционный характер семантики исследуемых единиц. В работе получены новые данные о связи имен собственных и нарицательных. Антропонимы и их дериваты, а также словосочетания с ними впервые анализируются с точки зрения понятий относительной и абсолютной единичности, осуществляется семантическая классификация антропонимов-источников вторичной номинации и их дериватов.

В диссертации впервые выделяется система структурно-семантических моделей образования аффиксальных дериватов от разных групп и видов антропонимов и рассматривается композиционный характер семантики исследуемых дериватов в сопоставлении с антропонимами,

послужившими их деривационной базой. При этом учитывается наследование семантических признаков исходных единиц в дериватах и происходящая при этом инференция.

Работа впервые анализирует номинативный потенциал разных семантических групп и видов антропонимов (английских личных имен и фамилий, а также женских и мужских имен).

В связи с рассмотрением словосочетаний с отантропонимными производными в работе вводится новое понятие "знаки двойной композиционное".

Впервые рассматривается функционирование дериватов от антропонимов и словосочетаний с ними в дискурсе, и выявляются происходящие при этом семантические изменения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней раскрываваются роль и место антропонимов и их дериватов в системе номинативных средств языка, в языковой картине мира, определяются особенности антропонимов, как имен собственных по сравнению с именами нарицательными, выявляется семантическая классификация исходных антропонимов и их дериватов. Проведенное исследование показывает избирательность способов и средств номинации на базе антропонимов, а также раскрывает номинативный потенциал разных семантических групп и видов антропонимов. Сделанные выводы свидетельствуют о системном характере словообразовательной номинации на базе антропонимов. Диссертация показывает, что степень спаянности компонентов комплексного знака связана главным образом с наследованием мотивировочного признака исходного имени. Анализ функционирования исследуемых дериватов в дискурсе показывает, что большую роль в раскрытии их семантики играет инференция.

Предложенная в работе методика анализа английских антропонимов и образованных от них дериватов может быть использована при изучении

других классов имен собственных как на материале английского языка, так и на материале других языков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные выводы относительно особенностей словообразовательной номинации на базе антропонимов и собранный лексический и культурологический материал могут быть использованы в курсах лексикологии и стилистики английского языка, общего языкознания, теории и практики перевода, теории и практики лексикографии, страноведения, в спецкурсах по словообразованию, семантике, ономастике, культурологии, в практике преподавания устной и письменной речи английского языка и профессиональной коммуникации, для подготовки специалистов по межкультурной коммуникации в языковых вузах, а также в практике преподавания иностранного языка в учебных заведениях любого профиля на любом уровне обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке нового более полного издания словаря персоналий.

Внедрение. Собранный в работе материал и сделанные выводы нашли применение в курсе лекций по теории перевода для слушателей Института дополнительного профессионального образования МГУКИ, который автор читала в течение двух лет (2002-2004 гг.), и в ряде лекций по словообразованию в рамках курса по теории второго языка (английского) на Г/ курсе переводческого факультета МГЛУ, прочитанных автором в 2005 г., а также на занятиях по профессиональной коммуникации на отделении регионоведения и культурологии переводческого факультета МГЛУ (2005-2006).

Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обусловлена репрезентативным объемом проанализированного материала, а также применением комплексной методики исследования.

Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Московского государственного лингвистического университета: тема №7 "Развитие словарного состава и стилистические средства языка". Номер государственной регистрации 01860115572. Тема №8 "Семантика языковых единиц в контексте". Номер государственной регистрации 01860115574.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка МГЛУ (1996, 2002, 2004 и 2005 гг.), на заседании кафедры английского языка как второго переводческого факультета МГЛУ (2004) и нашли отражение в соответствующих публикациях автора. Основные положения диссертации были представлены в докладах автора на межвузовской конференции "Несколькословные номинации: от лексикологии до фразеологии" памяти А.В.Кунина в МГЛУ (2004), на 2-м межвузовском семинаре "Лингвострановедение: методы анализа и техника обучения" в МГИМО (2004 г.).

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: введение, три главы и заключение, список используемой литературы, список использованных словарей и справочников и приложение.

Во введении мотивируется выбор объекта исследования, формулируются его цели и задачи, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются используемые методы анализа, рассматривается структура работы, материал исследования, его апробация, достоверность, положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе излагаются предпосылки исследования, раскрывается номинативно-когнитивная природа деривата, рассматриваются: роль моделирования и аналогии в словообразовании, специфика антропонима

как единицы номинации, в частности, соотношение экстралингвистического и лингвистического в значении антропонима и его производного, а также понятия относительной и абсолютной единичности в семантике антропонима. В этой же главе дается общая характеристика способов вторичной номинации на базе антропонимов английского языка.

Во второй главе приводится описание материала исследования и методики его изучения: основные подходы, методы и приемы; дается семантическая классификация исследуемых антропонимов. Затем выявляется словообразовательная база аффиксальных производных от антропонимов, приводится ее структурно-семантическая характеристика. Рассматривается система аффиксального словообразования на базе антропонимов английского языка: вьивляются структурно-семантические модели образования исследуемых единиц, анализируется наследование мотивировочного признака в семантике отантропонимных комплексных знаков. Изучаются макроединицы в системе аффиксального словообразования на базе исследуемых антропонимов.

В третьей главе выявляется номинативный потенциал разных семантических групп и видов антропонимов английского языка, рассматривается функционирование отантропонимных производных и словосочетаний, включающих их, а также исследуется наследование отантропонимным дериватом мотивировочного признака при актуализации его значения в дискурсе, влияние прагматических факторов на модификацию и расширение значения производного при функционировании.

Заключение содержит основные результаты проведенного исследования и намечает перспективы дальнейшего исследования.

Приложение включает в себя объяснительную записку, глоссарий наиболее распространенных антропонимов и их производных, таблицу

словообразовательных гнезд всех исследуемых антропонимов.

Рассмотрение семантической классификации исследуемых антропонимов, закономерностей аффиксального словообразования на их базе, особенносей семантической организации антропонимов и их дериватов, а также функционирования последних в условиях меняющегося дискурса дает возможность выдвинуть на защиту следующие основные положения диссертации:

  1. Антропонимы и их дериваты являются неотъемлемой частью языковой картины мира, лексической системы языка, подчиняются общим нормам и закономерностям развития английского языка и в свою очередь характеризуются ярко выраженной системностью.

  2. Антропонимы как класс имен собственных играют большую роль в пополнении класса имен нарицательных: все аффиксальные производные, образованные от антропонимов, принадлежат к именам нарицательным.

  3. При номинации на базе антропонимов их дериваты наследуют мотивировочный признак исходного имени, а многие и признаки абсолютной единичности и антропонимичности.

  4. Номинативный потенциал антропонимов зависит от их принадлежности к той или иной семантической группе или виду, а также от экстралингвистической информации в их семантике.

  5. Группы бинарных словосочетаний с адъективным производным от антропонима с разным характером модификации значения демонстрируют различную степень спаянности компонентов.

Вторичная номинация и словообразовательное моделирование

Намечая проблемы исследования, связанные с вторичной номинацией и ее ролью в формировании языковой картины мира, необходимо сказать о базовых положениях, из которых мы будем исходить в работе.

Современное развитие науки характеризуется повышенным интересом к человеческому фактору, ко всем сторонам практической и духовной жизни человека. В частности, языкознание исходит из предпосылки, что язык есть средство познания мира человека, владеющего языком, - Homo mensura ("Человек - мера всех вещей") (Гак 2000,128).

Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует об установке современной лингвистики рассматривать язык с антропологической точки зрения, в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Такой подход определил создание единой теории языка и человека.

В связи с антропоцентризмом научных исследований последнего времени особый интерес представляет изучение проблем, связанных с когнитивно-классифицирующей и речемыслительной деятельностью человека: в частности, изучение языковой картины мира и ее связи с номинативной сферой.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс рассмотрения в связи с изучением картины мира (или более правильно концептуальной картины мира) вообще, и языковой картины мира, в частности. Это деление было предложено отечественными лингвистами (Г.В.Колшанским, 1971;Ю.Н.Карауловым, 1981 и др.).

Понятие концептуальной картины мира относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире.

Концептуальная картина мира богаче языковой картины мира, поскольку в ее образовании также задействовано восприятие различными органами чувств.

Языковая же картина мира включает в себя "слова, словоизменительные и словообразовательные формативы и синтаксические конструкции" (Серебренников 1988, 6). Вполне логично, что языковая модель мира варьирует от языка к языку.

Язык непосредственно участвует в двух процессах, связанных с картиной мира. Во-первых, в его недрах формируется языковая картина мира, один из наиболее глубинных слоев картины мира у человека. Во-вторых, сам язык выражает и эксплицирует другие картины мира человека (религиозную, мифологическую, философскую, научную, художественную), которые через посредство специальной лексики входят в язык, привнося в него черты человека, его культуры.

В результате социально-исторического опыта человек, превращая вещи, их свойства в предмет своего труда, формирует новые понятия о социальном назначении, социальных свойствах и функциях этих вещей, вместе с продуктами труда формирует и новые понятия, представления, давая каждому свое имя [см.: Языковая номинация 1977, 126]. Таким образом, проявляется номинативная деятельность человека, суть которой находит свое отражение в теории номинации. Главной задачей теории номинации является "изучение средств и способов называния отдельных элементов действительности" (там же, 13).

К подобным способам относится и вторичная номинация. Ряд ученых (Будагов 1971; Телия 1977) подразумевают под вторичной лексической номинацией лишь "использование уже имеющихся в языке номинативных средств в новой для них функции наречения" (Языковая номинация 1977, 129). Однако в нашем исследовании мы будем более широко понимать термин "вторичная номинация", вслед за Е.С.Кубряковой включая в него помимо чисто семантических изменений и изменения формы (структуры) номинативных единиц, а также рассматривая ее как образование не только однословных, но и сверхсловных единиц на базе уже существующих.

Безусловно, не ставя знак равенства между терминами "деривация" и "вторичная номинация", с одной стороны, и "словообразовательная номинация", с другой, в дальнейшем мы будем пользоваться первыми как более общими для обозначения процессов словообразования.

Производное как единица словообразовательной номинации и его когнитивно-коммуникативная природа

Производная лексика занимает в лексиконе английского языка весьма видное место. В развитых языках она обычно превалирует над непроизводной, составляя, как правило, не менее 60%.

Говоря о роли производной лексики в формировании языковой картины мира, следует охарактеризовать ее место в лексической системе языка. Под производным словом в лингвистике понимается "любая вторичная, т.е. обусловленная другим знаком или совокупностью знаков единица номинации со статусом слова независимо от структурной простоты или сложности последнего. Производными мы считаем и производные аффиксального типа, и сложные слова, и производные, созданные путем конверсии или же усечения и т.п."(Кубрякова 1981, 5).

Такое широкое понимание "производного" слова позволяет использовать этот термин для всех видов словообразовательных единиц: аффиксальных образований, сложных слов, семантических дериватов, конвертированных единиц и всех прочих видов вторичных словообразовательных конструкций.

Предметом настоящего исследования являются аффиксальные производные от антропонимов, которые проявляют, с одной стороны, черты, характерные для всей системы производных единиц, а с другой -черты, специфические только лишь для аффиксальных образований. Остановимся вначале на описании тех формальных и семантических признаков, которыми должны обладать производные слова вообще.

Как отмечает Е.С.Кубрякова (1981), производные единицы характеризуются определенным набором дифференциальных признаков, причем легко показать, что эти признаки разделяются и аффиксальными производными.

Особо следует отметить и динамическое, активное начало в производной лексике - именно с ним связано появление новых лексических единиц. В свете сказанного следует отметить важную роль дериватов в новом видении и понимании мира, поскольку изменения окружающей действительности связаны с появлением новой производной лексики.

Понятно также, почему владение словарным запасом языка требует обязательного знания производных слов. Знание производного слова и умение им оперировать в значительной мере отличны от знания слова простого. Каждое производное слово легко становится образцом для подражания и точно так же простым объектом для его отождествления и понимания, тоже по образу и подобию единиц из его класса.

"Немотивированные (простые) слова, - подчеркивает, например, Ч.Филмор, - в каком-то смысле "труднее", поскольку их приходится выучивать отдельно, тогда как мотивированные (производные) слова легче запоминать и понимать даже в тех случаях, когда их значение не "вычисляется" автоматически из значения частей" (Филмор 1983,39).

Важным параметром стратификации лексики является степень ее аналитичности, т.е. процент соотношения мотивированных и немотивированных слов в словаре (там же, 34).

Последние экспериментальные данные показывают, что мотивированные производные слова хранятся в голове человека по частям как в неком ментальном хранилище и собираются по мере надобности в некое целое.

В итоге каждое производное слово оказывается в особом положении в системе лексики, притом сразу в нескольких отношениях: 1) в серии слов, маркированных одним и тем же формантом; 2) среди слов, следующих одной и той же словообразовательной модели; 3) среди родственных слов, объединенных общностью корня. Не случайно Д.Н.Шмелев выделил для характеристики связей корневого и производного слова специальный термин - "эпидегматические связи" (Шмелев, 1973).

Вместе с тем нельзя не сказать о том общем, что соединяет производное слово с непроизводным. Всеми функциями и свойствами, присущими словам простым (хотя на практике и не так широко), обладают и слова производные: они способны выполнять ту же роль в предложении и вступать в те же типы отношений (синонимичекие, антонимические, гиперо-гапонимические и т.д.) и, наконец, проявлять те же свойства (тенденции к равитию полисемии, возможности развития на их основе метафорических значений и т.п.), что и простые слова. Однако их специфика состоит в том, что в дополнение к этому они способны также выполнять иные функции и демонстрировать свои собственные свойства.

Принципы отбора материала исследования и методика его изучения: основные подходы, методы и приемы

Материалом для исследования послужили свыше 1500 антропонимов и их дериватов, извлеченных из современных англоязычных лингвистических словарей, периодической печати за последние пять лет, статей Интернет-сайта CNN, BNC за период 1999-2006 г., произведений английских и американских авторов последних десятилетий XX века, а также более 2000 текстовых примеров их функционирования.

Для того, чтобы провести семантическую классификацию исходных антропонимов, чтобы понять значение дериватов, данных в словарях без дефиниции, необходимо иметь широкие знания о соответствующем ученом, политике и т.д. Поэтому при обработке материала использовались различные толковые и переводные словари и специальные словари (экономические, политехнические, исторические, страноведческие) и энциклопедии.

Основой для выделения антропонимов и образованных от них производных послужил словарь Webster s Third New International Dictionary of the English language, Unabriged, 1996 как один из наиболее полных и авторитетных словарей подобного рода. В словаре приводятся вошедшие в систему языка антропонимы и их дериваты, их дефиниции, данные о норме написания (прописная или строчная), примеры их употребления.

В первичной обработке исследуемых единиц помимо указанного словаря использовались следующие словари: Webster s New Encyclopedic Dictionary, 1995; Lehnert M. Reverse Dictionary of Present-Day English, 1971; The Encyclopedia Americana, 1994; Collins English Dictionary and Thesaurus, 2000; Barnhart D.K. Neo-words; A Dictionary of the Newest and the Most Unusual Words of Our Times, 1991.

В соответствии с целью нашего исследования методом сплошной выборки были отобраны все общеизвестные антропонимы (персоналии), в том числе образующие устойчивые словосочетания, (включая изменение значения и конверсию), а также образованные от них производные, маркированные как различные части речи .

В данном исследовании показателем общеизвестности считается регистрация антропонима и образованного от него производного в используемых словарях.

Отантропонимные дериваты, образованные способом аффиксальной деривации от одной основы, но оформленные при помощи различных вариантов одного и того же аффикса (Aristotelian-Aristotelean - аристотелевский , а также производные, образованные при помощи одного и того же суффикса, но в одном случае непосредственно от антропоосновы, а в другом - от производной от того же антропонима субстантивной основы (Augustinism -Augustianism - христианский неоплатонизм в философии, учение о благодати и предопределении Августина Блаженного (354-430,) -рассматривались как одна лексическая единица.

Говоря о тематике выбранных периодических изданий, следует отметить, что новостные журналы посвящены рассмотрению вопросов политического и экономического характера, новостям из области науки и культуры. Еженедельный общественно-политический журнал Time Magazine является лидирующим по числу читателей в мире. Еженедельный журнал новостей и аналитических статей Newsweek, соперничающий с журналом Time, выходит тиражом более 3 млн. экземпляров. Источником образования производных на базе антропонимов в таких изданиях оказываются имена людей более или менее известные (хотя и не включенные в словари), решения и поступки которых имеют резонанс в масштабе социальной группы, страны или человечества в целом.

В отличие от лексикографических источников, где закреплены лексические единицы, вошедшие в систему языка, новостные издания почти всегда являются источником новейших примеров словообразовательной номинации на базе антропонимов что, как нам кажется, свидетельствует о ее динамической сущности, творческом характере и активности.. В качестве источника единиц анализа в работе использовались практически все материалы, публикуемые на страницах указанных периодических изданий.

Анализ проводится в несколько этапов: первичная обработка выявленного корпуса исследуемых единиц; определение словообразовательной модели каждого производного; проведение синхронной реконструкции деривационного акта вне зависимости от реальной этимологии (метод Е.С.Кубряковой); установление тематических групп исходных антропонимов для анализа их номинативного потенциала; сравнение деривации от реальных и вымышленных имен; сравнение деривации от имен и фамилий; сравнение деривации от женских и мужских имен; изучение наследования признака исходного деривата, рассмотрение структурно-семантических особенностей производных от антропонимов как комплексных знаков; изучение интегрирования компонентов комплексного значения производного и его модификации под влиянием меняющихся условий дискурса;

Номинативный потенциал разных групп и видов антропонимовв английском языке

Как уже было показано во второй главе исследования, словообразовательное моделированиие отантропонимных дериватов характеризуется ярко выраженною системностью.

В словообразовании на базе антропонимов участвуют антропоосновы и основы, производные от антропонимов. Количественные данные о их способности образовывать основные части речи представлены в следующей таблице:

Как видно из таблицы, в подавляющем большинстве случаев в результате словообразовательной номинации на базе антропонимов образуются существительные и прилагательные.

Постоянное появление все новых отантропонимных дериватов, не зафиксированных лексикографическими источниками, но проникших в язык прессы, с одной стороны, обусловлено большой ролью этого фрагмента языковой картины мира в жизни общества и, с другой стороны, системностью соответствующего участка лексикона, наличием ряда продуктивных моделей создания новых единиц, а также проявлением большой роли аналогии в номинативной сфере. Появление таких лексических единиц как Clintonomics, Bushnomics, Putinomics (пока не зафиксированных лексикографическими источниками) позволяет сделать общий вывод о том, что деривация на базе антропонимов и сегодня продолжает оставаться одной из неуклонно развивающихся тенденций в формировании номинативных единиц, в развитии языковой картины мира.

Определяя номинативный потенциал антропонимов, мы будем исходить из наличия способности антропоосновы или основы, производной от антропонима, именовать объекты окружающей действительности. Следовательно, номинативный потенциал определяется числом образованных от антропонима дериватов, а также числом лексико-морфологических разрядов отантропонимных производных.

Далее рассмотрим подробнее номинативный потенциал антропонимов в плане принадлежности их производных к различным семантическим группам в порядке их следования в классификации, приведенной в первом разделе второй главы.

Число дериватов от имен ученых, основателей научных теорий варьируется от 1 до 13. Основная масса (70 из 124 антропонимов этой группы, т.е. более половины) имеют по одному деривату. Средний номинативный потенциал в данной подгруппе составляет 2,18 деривата). При этом наибольшим номинативным потенциалом в этой семантической группе обладают всего 4 слова (Darwin - 13 производных, Platon - 11 производных, Cicero, Mesmef).

Darwin - Darwinism, neo-Darwinism, pre-Darwinism, Darwinian n, pre-Darwininan n, Darwinist n, neo-Darwinist n, Darwinese n, Darwinian a, neo-Darwinian a, pre-Darwinian a, Darwinist a, Darwinistic a.

Приводимая ниже таблица посвящена анализу номинативного потенциала разных семантических групп анотропонимов. Каждой семантической группе соответствует буква алфавита. Группы следуют в том же порядке, в каком они представлены в семантической классификации антропонимов, приводимой во второй главе диссертации. В первой колонке указывается общее число дериватов, образованных от каждого антропонима. Во второй колонке приводится число антропонимов с данным потенциалом, обладающих данной степенью производности, затем дается общее количество дериватов от всех антропонимов, обладающих данной степенью производности, и приводятся примеры исходных антропонимов.

В семантической группе имен основателей научных теорий, ученых, основоположников научных методов более 10 дериватов образуют два антропонима: Darwin(13 дериватов) и Platon (11 дериватов)). Значительная часть антропонимов этой подгруппы образует по одному деривату ( антропонимов из 124 образующих данную семантическую подгруппу). Средний номинативный потенциал - 2,2 деривата.

В следующей семантической группе имен деятелей культуры максимальное число дериватов достигает 7 единиц только у двух слов {Dante, Raphael). Например, Dante — Dantean п, Dantism, Dantist n, Dantologist, Dantology, Dantesque, Dantize. Основная масса антропонимов этой подгруппы образует по одному деривату (64 антропонима из 92, образующих данную семантическую подгруппу). Средний номинативный потенциал -1,52 деривата.

Несколько больше максимальный номинативный потенциал в подгруппе имен политических и государственных деятелей, а также представителей королевских династий, он варьируется от 1 до 7 дериватов. Наибольшее число дериватов образует антрапоним Cicero/Cicerone (см. таблицу словообразовательных гнезд в Приложении). В этой подгруппе у половины антропонимов образуется лишь один дериват (у 38 из 77). Средний номинативный потенциал у данных имен -2,18 деривата. См. таблицу в) на стр.153.

Иная картина наблюдается в подгруппе библейских имен, имен основателей религий, религиозных течений. Во-первых, только от трети антропонимов образуется по одному деривату. Во-вторых, к этой семантической подгруппе относится антропоним, от которого образуется наибольшее число дериватов из всего корпуса исследуемых единиц - Christ (39 дериватов).