Введение к работе
з
Актуальность проблемы. В условиях социально-экономического развития
страны улучшение условий труда и профилактика профессиональных заболеваний является делом первостепенной важности. Государственными программами России предусмотрено последовательное уменьшение ручного труда, существенное сокращение, а в перспективе и ликвидация монотонного, тяжелого физического и малоквалифицированного труда, обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий и внедрение совершенной техники, устраняющей производственный травматизм и профессиональные заболевания.
К числу наиболее актуальных аспектов общей проблемы охраны здоровья
 человека в процессе его трудовой деятельности относится предупреждение небла
 гоприятного воздействия на человека-оператора локальной вибрации, передавае
 мой на руки при взаимодействии с ручными машинами и другим технологиче
 ским оборудованием. В условиях интенсификации научно-технического
 прогресса гигиеническая значимость вибрационного фактора не только не снижа
 ется, а возрастает ввиду повышения мощности ручных машин и оборудования,
 создания принципиально новых машин, внедрения новых технологий. В настоя
 щее время по данным Госстандарта парк ручных машин насчитывает более десят
 ка миллионов единиц. Длительное воздействие высоких уровней вибрации на ор
 ганизм человека приводит к преждевременному утомлению, снижению
 производительности труда, к развитию профессиональной и росту общей заболе
 ваемости. Вибрационная болезнь занимает одно из первых мест в структуре про
 фессиональной заболеваемости и составляет 10,8%, а по машиностроительной
 промышленности - 40,7% (Бойко И.В., 2003). Основой профилактики неблагопри
 ятного влияния вибрации является гигиеническое нормирование. Установление
 научно обоснованных допустимых уровней вибрации - одна из основных задач
 для обеспечения вибробезопасности человека-оператора. Кроме нормативно-
 технической документации разработаны и разрабатываются методические доку
 менты по конструированию ручных машин, рашуоділ^ш^^iffУДа и от
 дыха, диспансеризации рабочих виброопасных профессвК, J \
В настоящее время в связи с уточнением и дифференцированием нормирования с учетом времени воздействия возникает необходимость в изучении характера прерывистости локальной вибрации. Работа ручными машинами выполняется в определенном темпе, локальная вибрация чаще всего воспринимается организмом оператора как прерывистый раздражитель. Прерывистость определяет дробление дозы полученной вибрации и характер "защиты временем". Длительность непрерывного контакта и длины пауз при работе обусловлены характером технологического процесса и в рамках этого процесса мало зависят от работающего. При различных технологических процессах и производственных операциях имеет место большое разнообразие соотношений времени контакта и пауз. Для совершенствования системы защиты временем в рамках гигиенически-рационального нормирования с учетом сопутствующих факторов производственной среды очень важно установить характер воздействия вибрации на организм в зависимости от ее прерывистости. В литературе имеется небольшое количество исследований характера прерывистости вибрации. Эти сведения в основном носят противоречивый характер, а в энергомашиностроении они практически отсутствуют. Не имеется данных и о зависимости физиологических изменений при воздействии вибрации равных эквивалентных уровней и различной степени прерывистости. Неясно значение микропауз в технологическом цикле.
Настоящая работа выполнялась в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 гг., отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» 1998-2000 гг. и в соответствии с основным планом НИР Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление характера и особенностей влияния прерывистой локальной вибрации на организм
5 операторов ручных машин, работающих в энергомашиностроении, и разработка комплекса профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
Дать гигиеническую оценку условий труда и изучить характер прерывистости вибрации при обрубке и шлифовке металла;
Провести физиологические исследования в динамике рабочего дня слесарей механосборочных работ;
В лабораторном эксперименте установить значимость микро и макроперерывов при воздействии вибрации равных эквивалентных уровней, уточнить зависимость между прерывистостью и эквивалентным уровнем, обосновать построение режимов труда с учетом прерывистости вибрации;
Оценить эффективность разработанного нами способа профилактики вибрационной болезни;
- Изучить состояние здоровья слесарей механосборочных работ;
- Разработать комплекс гигиенических мероприятий, обеспечивающих безо
 пасные условия труда.
Научная новизна исследований. Впервые на предприятиях энергомашиностроения при обрубке и шлифовке металла изучен характер прерывистости вибрации: соотношений макро- (> 30 с) и микро- (< 30 с) интервалов контакта с вибрацией и пауз. Установлен характер физиологических изменений при воздействии локальной вибрации на слесарей механосборочных работ, возникающих в течение рабочей смены. В лабораторном эксперименте при моделировании вибрации равных эквивалентных уровней установлены особенности прерывистого воздействия по сравнению с непрерывным, роль макро- и микроперерывов в эквивалентных соотношениях. Определена и обоснована эффективность способа профилактики вибрационной болезни суховоздушным обогревом и микромассажем кистей рук под давлением.
Теоретическая значимость. Результаты исследований позволили выявить характер прерывистости вибрации при обрубке и шлифовке металла, определить коэффициент на прерывистость необходимый при построении режимов труда.
Эквивалентные по энергии (g=3) уровни вибрации физиологически неравнозначны. Углубление физиологических сдвигов происходит пропорционально удлинению времени воздействия. С целью предупреждения развития вибрационной болезни среди работающих ручным пневмоинструментом предложен комплекс профилактических мероприятий,.
Практическая значимость работы. На основании материалов научного исследования разработан комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, внедренный на предприятиях отрасли. Предложена измерительная система для проведения гигиенической оценки производственной вибрации (рац. предложение № 362 от 26.10.88), способ объективной оценки эффективности демпфирующих материалов средств индивидуальных защиты от вибрации (рац. предложение № 407 от 20.04.95).
Результаты работы реализованы в следующих документах:
- Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ" СанПиН 2.2.2.540-96. 
- Методические указания к разработке режимов труда работников виброопасных профессий МЗ СССР№ 4013-85. 
- Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций МЗ СССР № 3911-85. 
- Методические рекомендации "Профилактика профессиональной патологии, обусловленной воздействием прерывистой вибрацией" МЗ РФ № 2001 М-363-89. 
- Положение о заводской системе контроля и выбраковке ручных машин на ОАО "Невский завод" Утв. гл. инженером 26.02.87. 
- Методика гигиенической оценки шума при аттестации рабочих мест на ОАО "Ижорские заводы" Утв. гл. инженером 16.07.87. 
- Методика гигиенической оценки вибрации при аттестации рабочих мест на ОАО "Ижорские заводы" Утв. гл. инженером 19.05.87. 
- Способ профилактики вибрационной болезни, разработанный совместно с ОАО "Металлический завод". Письмо гл. инженера № 638-132 от 18.05.88. 
9. Разработка и внедрение в качестве соисполнителя шумовиброинтегратора
 ШВИЛ-01. Письмо гл. инженера ВНИКИ МЛТ № 3996/260 от 05.10.87.
- Разработка и внедрение в качестве соисполнителя прибора контроля усилия нажатия (УКН). Письмо гл. инженера ЦНИИТС № 0803-35-514 от 12.11.87. 
- Разработка серии моделей виброзащитных рукавиц и перчаток, прошедших сертификацию, (ОАО "Ижорские заводы", Казанский НИИ ХИММАШ, НПО "ВОЛЬТА") в качестве соисполнителя. 
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции «Шум, вибрация, инфра- и ультразвук» Проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии» (Минск, 1986, Ташкент, 1988), Всес. научно-практ. конф. поев. 100-летию со дня рождения Андреевой-Галаниной Е.Ц. «Актуальные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, инфра- и ультразвука в условиях современного производства» (Ленинград, 1988), Всес. научно-практ. конф. «Акустическая экология-90» (Ленинград, 1990), Международном конгрессе « Воздушный и структурный шум и вибрации» (СПб., 1996), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003). Основные положения, выносимые на защиту
- Характер прерывистости вибрации при применении ручных машин различается как по дробности циклов (соотношению макро- и микроинтервалов контакта и пауз), так и по длине циклов машинного времени при работе с обрубным молотком и шлифовальной машинкой. 
- В эксперименте непрерывная вибрация по сравнению с прерывистой вызывает более глубокие изменения физиологических показателей. Эквивалентные по энергии уровни вибрации физиологически неравнозначны, степень выявленных изменений пропорциональна удлинению времени воздействия. 
- Для предотвращения срыва адаптационного процесса и развития вибрационной патологии необходимо при организации режимов труда учитывать характер прерывистости вибрации. 
4. Способ профилактики суховоздушным обогревом под давлением и микромассажем кистей рук, проводимый в перерывах между воздействиями вибрации дает высокий положительный эффект.
Личный вклад в выполнении работы. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, проведены производственные физиолого-гигиенические и экспериментальные исследования, дана оценка способу профилактики вибрационной болезни, обработаны и обобщены результаты исследований, сформулированы выводы, проанализирована научная литература.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 13 - в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал включает 59 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 171 источник отечественной и 31 иностранной литературы. Структуру диссертации составляют введение, обзор литературы, объем и методы исследований, 4 глав результатов исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, список использованной литературы.