Эпидемиология невынашивания беременности в условиях крупного промышленного центра Среднего Урала Калюш, Андрей Валерьевич




Калюш, Андрей Валерьевич. Эпидемиология невынашивания беременности в условиях крупного промышленного центра Среднего Урала : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Невынашивание и недонашивание беременности остается актуальной медицинской и социальной проблемой во всем мире, что обусловлено целым рядом причин. В первую очередь это высокая заболеваемость и смертность детей, родившихся раньше срока Так перинатальная смертность в 10-33 раза, ранняя неонатальная в 18-33 раза выше в группе недоношенных, по сравнение с детьми родившимися в срок С ВИ. Сидельникова , 1986; Ф. Ариас, 1989; СИ. Слепцова, 1989,1991; ВХЮ. Виктор, ЭЛ Вуд, 1991; EAmon, 1988, FBubner et а], 1988 ). Такие значительные потери б условиях напряженной демографической ситуации, сложившейся е последнее время не могут не привлекать самого пристального внимания. При этом необходимо отметить, что недоношенные дети составляя от 3 до 16% к числу всех родившихся, обусловливают от 45 до 75 перинатальной смертности, поэтому снижение частоты невынашивания на 2% приводит к уменьшению детской смертности на 9% ( МГ Эльдер, ЧХ Хадсон, 1984; ТВ. Червакова, 1990; В. Hibbard, 1987). Околс трети недоношенных детей имеют отклонения в нервно-психичеш»' и физическом развитии. Особую группу риска на развитие тяжело! патологии нервной системы составляют новорожденные с массой тел; менее 1500 грамм, у которых перивентрикулярные кровоизлияния некрозы белого вещества мозга выявляются в 60-80% случаев. Толькс при условии интенсивной терапии удается снизить частоту инвалиди зации, которая однако остается достаточно высокой (КШ. БарашнеЕ 1990,1991; А Добжаньска, 1990; (ID. Anderson, 1988). Все это создав] значительные проблемы социального и медицинского характера, при водит к большим материальным потерям общества, отвлечению значи тельных людских и материальных ресурсов служб здравоохранения TJL Сафонова, 1987,1988; ВЯ Серов, 1988; РА Малышева и соавт, 198! АА Баранов, 1990; A. Calamo, 1987; RA; Rjsenblatt, et aL, 1988).

He меньшее значение, по сравнению с проблемой преждевременны: родов, имеет прерывание беременности в сроках выкидыша, частот; которого составляет от 10 до 30% всех беременностей. При всех форма: невынашивания беременности отмечается высокая частота осложне

ний, усугубление течения гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, психоэмоциональных нарушений, остается высокой смертность женщин. Так в США до 5% материнской смертности обусловлена самопроизвольными абортами, у нас в стране смертность при преждевременных родах составляет 26,8% от всех случаев материнской смертности ( КМ. Сидельникова , 1986,1988; НЛ Пиганова, 1988,1989; ВБ. \брамченко, 1991; ВЖ Ныркова, 1989; SM. Berman, 1986; М. Larre et al, 1988; БД Petitti 1987; A.S. Wilcox et al, 1988).

Несмотря на внедрение в практику новых методов диагностики и герапии частота преждевременного прерывания беременности остается стабильно высокой. Этим обусловлен интерес к эпидемиологическим методам исследования данной патологии, позволяющим вскрыть механизмы развития невынашивания не только на индивидуальном, ю и на популяционномуровне, установить ведущие факторы и группы жска. Как бьшо показано ранее, только на основашш такой работы юзможно создание эффективных программ профилактики (Ф. Ариас, [989; ОТ. Фролова, 1990 J. К сожалению число таких исследований у нас і стране невелико, ранее подобные в условиях Среднего Урала не троводились.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - снижение частоты невынашивания временности и его осложнений за счет разработки и научного обоснования системы профилактики.

L Изучить роль отдельных медико-биологических и социально-детерминированных факторов риска невынашивания беременности на индивидуальном и популяционном уровнях в условиях крупного промышленного центра Среднего Урала

  1. Установить наиболее информативные методы диагностики причин невынашивания беременности.

  2. Создать и научно обосновать систему профилактики преждевременного прерывания беременности и его осложнений с учетом особенностей крупного промышленного центра Среднего Урала

Работа выполнена в рамках общегосударственной программы науч-шх исследований на 1988-1992 гт. Тазработать и внедрить в практику :истему профилактики, диагностики и лечения женщин с невынашиванием беременности и оказания медицинской помощи их детям*. Впервые в условиях Среднего Урала бьшо проведено эпидемиологиче-:кое исследование невынашивания беременности с комплексной оцен-сой роли биолопяеских, медіщинских, социальных, профессиональ-гых, психологических.факторов риска Это позволило установить факторы, занимающие приоритетное место в формировании преждев-)еменного прерывания беременности в популяции конкретного регио-іа.

Было выявлено, что в генезе невьшашивания беременности ведущую юль играют социально-детерминированные факторы - неблагоприят-іьіе условия труда и быта, социально-бытовая неустроенность, нераци-інальное репродуктивное поведение, непланированная и/или неже-тнная беременность Отмечены региональные особенности структуры іеблагоприятньїх условий производственного процесса, профессио-іальной принадлежности женщин с преждевременным прерыванием іеременности.

Показано определяющее значение воспалительных процессов моче-юловой сферы в генезе невьшашивания беременности среди медицин-ких факторов. Установлена приоритетная роль в развитии этой іатологии ассоциаций микоплазм со стафило- и/или стрептококка-іи; незначительное участие, стрептококков группы В и золотистого тафилококка, считавшихся ранее бесспорными возбудителями акушерской патологии.

Уточнена роль пороков развития матки в генезе невьшашивания, юказана ценность ультразвукового метода исследования для диагно-тики этой патологии в ранние сроки после прерывания беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате іроведенного эпидемиологического исследования создана система :рофилактики невынашивания беременности и его осложнений, вклю-ающая комплекс медицинских, организационных и социально-реаби-мтационных мероприятий.

Показана необходимость проведенім профилактики развития невынашивания беременности начиная с детского возраста на протяжении всего репродуктивного периода жизни женщины, тесной взаимосвязи в этой работе педиатрической, терапевтической и акушерско-ги-некологнческой служб. В условиях региона Среднего Урала весомое значение в генезе преждевременного прерывания беременности имеют анатомафункциональные изменения щитовидной железы, что обусловливает обязательность проведения скринингового обследоваїше на наличие таковых всех беременных.

Выявленная высокая роль сексуально-трансмиссивных инфекцш" диктует необходимость проведения этиотропной санации очагов ин фекщш у обоих супругов с момента их выявления.

Установлено, что комплекс мероприятий по профилактике невьша шивания беременности в крупном промышленном центре Средней: Урала должен обязательно включать внедрение в общественное созна шіе современных понятий по планированию семьи, здоровому образ] жизни

Выполненная работа уточнила перечень лабораторно-диагностиче ских методов, необходимых при обследовании больных с невынашива ниєм беременности, исключив из него ряд сложных и дорогостоящих

Эпидешологическое исследование позволило выявить социаль ные и медітко-биологические группы риска преждевременного преры вания беремешости Интенсивное наблюдение по системе однодневно го стационара, разработанной в ЕНИИ ОММ, позволило снизить час тоту преждевременных родов в группе риска ( работ ниці промышленных предприятий) с 7,34 до 1,97%. Созданная система мерої і риятий но профилактшее воспалительных осложнений невынашива ния беременности позволила снизить длительность пребывания в ста ционаре после преждевременных родов с 7^9 дней в 1986 г., до 6Д9 в 199і г, что практически соответствует таковому после срочных родов.

Материалы исследования включены в информационно-методические материалы "Эпидемиология невынашивания беременности в условиях крупного промышленного центра Среднего Урала" и "Планирование семьи" ГУЗО Свердловского облисполкома 1989 г.

Материалы и выводы диссертации используются при проведении лекций и семинаров для студентов кафедр и слушателей факультета усовершенствования врачей медицинского института гЕкатеринбур-га, а также республиканских семинаров по актуальным проблемам акушерства и гинекологии, проводимых на базе НИИ ОММ гЕкате-ринбурга.

По теме диссертации разработано и защищено 11 рационализаторских предложений.

Предложенная методика профилактики воспалительных осложнений после преждевременного прерывания беременности успешно применяется в клиниках ЕНИИ ОММ, 14й и 24й ГКБ ^Екатеринбурга.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на республиканской конференции "Роль инфекций передаваемых половым путем, в нарушениях репродуктивной функции" (гЕкатеринбург, 1989 г.), на республиканской научно-прак-гической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы* (гЕкатеринбург, 1989 г.), на республиканской научно-прак-гической конференции "Современные принципы ведения преждевременных родов и выхаживания недоношенных детей" (гЕкатеринбург, 1990 г.), на заседании областного научного общества акушеров и гинекологов ( гЕкатеринбург, 1991 г. ), на республиканских семинарах: "Современные принципы профилактики и лечения невьгяашивания эеременности и ведение преждевременных родов" ( ^Екатеринбург, 1989,1990,1991,1992 г.), "Профилактика материнской смертности" ( гЕкатеринбург, 1990,1991 г.), "Влияние производственных факторов на эрганизм женщины и ее плод, экспертиза временной утраты нетрудо-

способности у этих женщин" (^Екатеринбург, 1989,1990 г. ), "Вопрось планирования семьи, профилактика абортов и применение средств і методов контрацепции (гЕкатеринбург 1989,1990,1991 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация со стоит из введения, шести глав, вьшодов и раздела "Практичесюк рекомендации", списка литературы, включающего 369 источников: 14( отечественных и 229 иностранных. Содержит 165 страниц машинопис ного текста, 2 рисунка и 24 таблицы.