Выявление "Группы Риска" гнойно-септических заболеваний у беременных и родильниц по данным исследования состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета Киселева, Наталья Ивановна




Киселева, Наталья Ивановна. Выявление "Группы Риска" гнойно-септических заболеваний у беременных и родильниц по данным исследования состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Киевский мед. ин-т.- Минск, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2666-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Послеродовые гнойно-септические заболевания пргдставлявт вгануп недицинскуп и соцкальнув проблему, является одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности,перинатальной патологии (Б.Л. Гуртовой и соавт., ЪЫ; В.И. Кулаков и соазт., 1964; З.Н. Серов, А.д. ^акацзрия, 1»о7; Г.ІІ. Герасимович, 1991; Beguln , 1966).

Проблема гнойно-септических осложнений в акушерстве была предметом обсуждения на ХЇУ, ХУ Всесоюзных съездах акунеров-гияе-кологов (I96J, І98о); ІУ, У съездах акуаеров-ганекологов и неока-тологов БССР (1965, 1*91); УШ съезде акушеров-гинекологов УССР (Д966); УІ съезде акуаеров-гинекологов РСФСР (1го7), а также многочисленных Пленумах, конференциях и симпозиумах. Многие исследователи подчеркивали ваднуп роль и практическую необходимость дальнейшей разработки вопросов прогнозирования, профилактики и лечения послеродовых инфекционных заболеваний на основе всестороннего и углубленного изучения микробного фактора и механизмов антиин.?екци-онноа защиты организма (С.д. Воропаева и соавт., I96J; Ю.В. Авдеев. 1*55; Г.И. Герасимович. 1*65, 1991; И.Р. Зак. я.А. Смекуна. 1966; Б.И. Кулаков. 1986; Э.К. Айламазян. 1991; І.П. Бакулева и соавт., 1*91).

В предупреждении послеродовых гнойно-септических осложнений существенное значение имеет выявление "группы риска" беременных и родильниц по возникновении септических заболеваний и проведение у них целенаправленных профилактических мероприятий.

В настоящее время увеличилось количество работ по прогнозировании гнойно-септических осложнений у беременных и родильниц путем исследования специфической и неспецифической иммунологической реактивности (А.З. Чиладзе, 1965; Л.Г. Баженова, 19Ь6; й.А. Добровольская, 19оо; М.А. Репина соавт., 1989 и др.).

Применяемые иммунологические методы выявления беременных и родильниц группы повысенного риска возникновения послеродовых гнойно-септических заболевания (дармоцитограмма, лизосомально-катнон-ный тест, определение состояния аутофхоры кожи родильниц, лейкоцитарного индекса интоксикации, специфического тро

зированной лаборатории, дорогостоящих реактивов, поэтому не получили широкого использования в акушерской практике. Это побуждало к поиску и разработке простых, достаточно информативных иммунологических тестов прогнозирования септических осложнений в послеродовом периоде. Перспективным в гтом направлении являлось изучение реакции гйперчувствительности замедленного типа (РГЗТ), которую вызывает аллергены при их виутрикожном введении.

Согласно современным представлениям иммунологии, РГЗТ представляет комплекс клеточно-опосредованных реакции, направленных на ликвидацию генетически чужеродного вещества (Р.В. Петров, 1983; Н.В. Медуницын, І98І). Пусковым механизмом РГЗТ является взаимодействие сенсибилизированных лимфоцитов со специфическим антигеном и выделение медиаторов воспаления - димфокинов, которые воздействуют на неспецифические клеточные воспалительные реакции, управляет движением и функцией иммунозффекториых клеток, завершавших процесс элиминации антигена.

Проанализировав литературу, мы обнаруаили лишь единичные публикации по применению внутрикоашых проб с бактериальными аллергенами для прогнозирования послеродовой инфекции у родильниц (З.Д. Каримов, 1986; Ф.А.Смекуна, I96Q; А.А.Кузнецов, 1991). Однако в этих работах не сопоставлялись результаты внутрикожных проб с бактериальными аллергеваиа с результатами бактериологического исследования возбудителя послеродовых инфекций.

Работа выполнена в соответствии с общесоюзным научным плавом Научного Совета по акушерству и гинекологии АМН СССР, является фрагментом комплексной темы НИР Витебского ордена Дружбы народов медицинского института (шифр 14.00.01, регистрации 01. Ьб. 0000.216).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возможности выявления "группа риска" возникновения послеродовых гнойно-септических .заболевания у беременных и родильниц по данным исследования состояния специфического клеточно-опосредованиого иммунитета и разработка комплексного способа их профилактики.

Для осуществления намеченной цели были поставлены следувдие задачи:

I. изучить особенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности и родов у хенаин с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями для выявления факторов риска их развития.

  1. Исследовать состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета у беременных жениин и родильниц к наиболее.частым возбудителям послеродовых инфекционных заболеваний: золотистому стафилококку, гемолитическому стрептококку, кишечной палочке.

  2. Проанализировать частоту возникновения гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде в зависимости от состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета.

  3. Определить клинические и иммунологические факторы риска возникновения послеродовых гнойно-септических заболеваний у беременных и родильниц.

  4. Разработать и внедрить в акушерскую практику рекомендации по прогнозированию и профилактике послеродовых гнойно-септических осложнений.

Научная новизна. Впервые изучено состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета к наиболее частым возбудителям послеродовой инфекции у беременных и родильниц и проанализирована частота возникновения пуэрперальных осложнений в зависимости от его состояния. Доказана возможность использования результатов исследования состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета у беременных и родильниц для прогнозирования послеродовых гнойно-септических заболеваний. Разработаны принципы выявления "группы риска" беременных и родильниц по возникновении септических осложнений в послеродовом периоде на основании оценки клинических данных и состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета. Впервые показано, что внутрикожные пробы гиперчувствительности замедленного типа с набором коммерческих бактериальных аллергенов можно использовать не только для прогнозирования, но и для профилактики послеродовых септических заболеваний.

Предложен более аффективный, новый комплексный способ профилактики послеродовых заболеваний, вклпчавщий использование внутри-кожных проб с набором коммерческих бактериальных аллергенов золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка, кишечной палоч-ки и санации влагалища 0.022 раствором отечественного антисептика хлоргексидина биглвконата.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Клиническими факторами риска возникновения послеродовых гнойно-септических заболеваний являются: детские инфекционные забоде-

вания, хронические заболевания ДОР-органов, заболевания органов мочевыделитедьной системы, хронические воспалительные заболевания придатков матки, послеабортные воспалительные осложнения в анамнезе; осложненное течение беременности - анемия, гестоз, угроза прерывания, острие респираторные вирусные инфекции, кольпит; осложненное течение родов - преждевременное злитиг околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, травмы мягких тканей родовых путей, продолжительность родов СЕЫШе 12 часов, безводного промежутка - более 6 часов, три и более влагалищных исследования, патологическая кровопотеря; оперативные вмешательства в рсдах - кесарево сечение, акушерские щипцы, ручное вхождение в полость матки.

  1. Ьа частоту послеродовых гнойно-септических осложнений суаест^-венное влияние оказывает состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретному виду микробов, вызывающих септические осложнения.

  2. Применение виугрикожных проб гиперчувствительности замедленного типа с набором коммерческих бактериальных аллергенов позволяет выявлять "группу риска" беременных и родильниц по возникновение послеродовых гнойно-септических заболеваний.

М. Проведение внутрикохных проб с набора» коммерческих бактериальных аллергенов позволяет не только оценивать состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретному виду микроба, но в усиливает его.

5. В динамике послеродового периода для прогнозирования гнойно-септических заболеваний мокет быть использован тест восстановления нитросинего тетразолия.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены клинические и иммунологические факторы риска развития послеродовых инфекционных заболевание, которые позволяет акуверам-ганекологон прогнозировать возможность возникновения гнойно-септических осложнения в. послеродовом периоде и своевременно проводить мероприятия по их профилактике.

Применение внутрикохных проб гиперчувствительности замедленного типа с набором коммерческих бактериальных аллергенов для про- гнозировакия я профилактики ослогиєний в послеродовом периоде позволило снизить гкоііно-септическув заболеваемость у родильниц "груяпы'ркска" с І2.12.Ї до Z.'iki.

Внедрение результатов в практику. По материалам исследования разработан способ профилактики послеродовых гнойно-септических заболеваний у женщин "группы риска" их возникновения. Минздравом Республики Беларусь утверждена инструкция по применении "Способ профилактики послеродовых гнойнг-септьческих заболеваний у женщин "группы риска" их возникновения", регистрационный № 03/0103-9112.

Получены удостоверения на рацпредложения: К 6 от 7.02.1991г. - "Способ выявления "группы риска" беременных а родильниц по возникновении послеродовых гнойно-септических осложнений" и № 42 от 25.II.I99I г. - "Комплексный метод профилактики послеродовых гнойно-септических заболеваний у женяян "группа риска""

Рекомендации по прогнозированию и профилактике послеродовых гнойно-септических заболеваний внедрены в городском клиническом родильном доме і I,родильном отделении З-sft горбольницн г. Витебска, роддомах гг. Орши, Могилева, Бобруйска. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедро акушерства и гинекологии Витебского ордена друибы народов медицинского института.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 45-й, 46-й научных сессиях Витебского ордена .Дружбы народов медицинского института (1990, 1991 гг.); на П. Ш совместных научных конференциях молодых ученых и студентов института (1969, 1990 гг.); Пленуме Белорусского научно-медицинского общества акушеров-гинекологов "Роль женской консультации по снижения материнской в перинатальной смертности а заболеваемости " (Могилев, 1959); заседании Витебского филиала республиканского научно-практического общества акушеров-гинекологов (Витебск,. 1969); У съезде акушеров-гинеколо-гоа и неонатодогов БССР (Брест, ІУ9І).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах, перечень которых имеется в конце автореферата.

Структура и объем, диссертации. Диссертация наяисана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, -Ь-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературн. Библиографический указатель содержит 268 работ, из них 167 отечественных и 81 иностранных авторов. .Диссертация изложена на 141 странице маяинопис-ного текста, содержит JG таблиц я I рисунок.. .